Клинико -морфологическая характеристика сердца спортивных лошадей на фоне применения глицирризиновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Гатиятуллин Ильдар Рафисович

  • Гатиятуллин Ильдар Рафисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 126
Гатиятуллин Ильдар Рафисович. Клинико -морфологическая характеристика сердца спортивных лошадей на фоне применения глицирризиновой кислоты: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатиятуллин Ильдар Рафисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология возникновения и патогенез миокардиодистрофии у 11 спортивных лошадей

1.2 Диагностика и дифференциальная диагностика 12 миокардиодистрофии у спортивных лошадей

1.3 Лечение и профилактика миокардиодистрофии спортивных 16 лошадей

1.4 Морфофункциональные особенности миокарда у животных

1.5 Фармакологическая эффективность глицирризиновой кислоты

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 30 2.1 Материалы и методы исследований 30 2.2. Результаты собственных исследований

2.1.1 Электрокардиографические и макроскопические исследования миокарда крыс на фоне применении глицирризиновой кислоты

при адреналиновой нагрузке

2.2.2 Гистологическая и гистохимическая картина миокарда крыс через 24 часа после применения адреналиновой пробы повреждения миокарда

2.2.3 Гистологическая и гистохимическая картина миокарда крыс через 30 дней после применения адреналиновой пробы повреждения миокарда

2.2.4 Результаты иммуногистохимических исследований миокарда крыс через 30 дней после применения адреналиновой пробы повреждения миокарда

2.3 Результаты клинического и электрокардиографического исследования у спортивных лошадей

2.4 Результаты гематологических и биохимических исследований крови спортивных лошадей

2.5 Диагностические и лечебно - профилактические мероприятия при миокардиодистрофии у спортивных лошадей с применением глицирризиновой кислоты

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико -морфологическая характеристика сердца спортивных лошадей на фоне применения глицирризиновой кислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Спортивное коневодство одна из наиболее эффективных отраслей животноводства. В России данная отрасль является не просто одним из направлений в отрасли коневодства, но и эффективным и перспективным производством, которая является конкурентоспособным и эффективным агробизнесом (Горбовская, Т. М., 2009; Парфёнов В. А, Политова М. А., 2010; Ромашова Е. В., Фархутдинов К. Д., 2011; Аскаров А. А. и др., 2015; Фархутдинов К. Д., 2016; Демин В. А., 2016, 2017; Демин В. А., Канарейкина С. Г., 2018).

При спортивном коневодстве необходимо глубокое изучение морфофункциональных особенностей функционирования органов и систем организма лошадей, что позволит усовершенствовать и создать новые методы диагностики, лечения и профилактики, обеспечив максимальную сохранность. Одной из важнейших проблем в спортивном коневодстве является рост заболеваемости среди животных, наибольший процент которой приходится на патологии сердечно-сосудистой системы. Заболевания этой системы у спортивных лошадей составляют от 4,5 до 35% общего числа внутренних незаразных болезней (И. Е. Иноземцева, 1987, 1988, 1989, 1990; V. B. Reef, J. M. Reimer, R. W. Spencer, 1995; Н. Е. Орлова, С. А. Позов, 2001; С. Н. Копылов, Ж. В. Вараксина, 2002; Н. Е. Орлова, С. А. Позов, 2004; И. А. Никулин и др. 2006; О. В. Нижегородова, 2006; Орлова Н. Е, 2010; Сапожников А. Ф., 2013; Копылов С. Н. и др., 2011; Гущин А. И., Копылов С. Н., 2015; Гущин и др., 2016, Икаева, К. С., Р. Ш. Омаров, 2017).

Разработка новых лекарственных препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и создание методов лечения на основании уже имеющихся препаратов является актуальным. Основным видом терапии при заболеваниях сердца является кардиопротекторная (Н. Жидомиров и др., 2013).

В настоящее время интерес к лечению лекарственными средствами на растительной основе регулярно растет, так как фитопрепараты имеют хорошую

эффективность и безвредность по сравнению с химическими лекарственными средствами. Считается, что лекарственные препараты растительного происхождения представляют ценный биогенетический комплекс, содержащие в себе: витамины, микроэлементы и другие вещества. Именно особенности состава растительных средств являются основой их достоинств перед синтетическими лекарственными средствами (Хисамутдинова Р. Ю., Зарудий Ф. С., 2007; Базекин Г. В., Исмагилова А. Ф, 2010, 2012). На сегодняшний день имеется большое количество кардиопротекторных средств. Но в основном все они имеют недостатки - высокая стоимость, длительные курсы применения, сложность введения (Чуваев И. В., с соавт., 2010). Данные факты послужили основной причиной создания новых средств лечения миокардиодистрофии спортивных лошадей.

В связи с этим, поиск новых методов лечения на основании уже имеющихся препаратов и разработка новых, более эффективных препаратов, не вызывающих лекарственной устойчивости, обладающих выраженным кардиопротекторным действием весьма актуален в медицине и ветеринарии (Бутченко Л. А., М. С. Кушаковский М. С., Журавлева Н. Б., 1980; Герунова Л. К., Максимов В. И., 2013).

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в изучение аспектов этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы у спортивных лошадей внесли Домрачев Г. В. (1950); Иноземцева (1987, 1988, 1989, 1990); Evans D. L., Polglaze K. E. (1994), Вараксина Ж. В. (2002); Нижегородова О. В. (2006); Шестакова А. Н., Копылов С. Н. (2007); Орлова Н. Е., Позов С. А. (2010); Худолеев А. А., Сапожникова О. Г., Оробец В. А. (2009); Гущин А. И., Шестакова А. Н., С. Н. Копылов (2016), Икаева, К. С., Р. Ш. Омаров (2017).

В изучение фармакодинамики и фармакологических свойств глицирризиновой кислоты внесли вклад Балтина Л. А., Сердюк Н. Г., Краснова Л. В. (1994); Базекин Г. В., Исмагилова А. Ф. (1999, 2003, 2005, 2009, 2013, 2015); Хисамутдинова Р. Ю., Зарудий Ф. С. (2007); Балтина Л.А., Столярова О.В., с

соавт. (2009, 2012, 2014). Однако, кардиопротекторные свойства глицирризиновой кислоты изучены недостаточно. Поэтому, целесообразно изучить кардиопротекторные свойства на экспериментальных животных и применять глицирризиновую кислоту при патологии сердца у спортивных лошадей.

Цель работы: изучить клинические показатели и функциональную морфологию сердца спортивных лошадей на фоне применения глицирризиновой кислоты.

Задачи исследования:

1. Провести электрокардиографические и макроскопические исследования сердца крыс на фоне применения глицирризиновой кислоты при адреналиновой нагрузке.

2. Изучить гистологические и иммуногистохимические изменения сердечной мышцы крыс при адреналиновой модели повреждения миокарда после применения глицирризиновой кислоты.

3. Провести клинические и электрокардиографические исследования сердца у спортивных лошадей при применении глицирризиновой кислоты.

4. Изучить гематологические и биохимические показатели крови у спортивных лошадей при использовании глицирризиновой кислоты.

5. Провести диагностические и лечебно-профилактические мероприятия при миокардиодистрофии у спортивных лошадей с применением глицирризиновой кислоты.

Научная новизна. На основе клинических, электрокардиографических, гистологических, гистохимических и иммуногистохимических методов исследований впервые изучены и установлены кардиопротекторные и антиапоптические свойства глицирризиновой кислоты у экспериментальных крыс при помощи адреналиновой модели повреждения миокарда. Установлено, что применение глицирризиновой кислоты в течение 14 дней в дозе 50 мг/кг предотвращает выраженные патоморфологические изменения в миокарде у экспериментальных крыс, подвергшихся адреналиновой нагрузке (4 мг/кг). Положительное влияние глицирризиновой кислоты на миокард крыс выражается

в стимуляции клеточной и внутриклеточной регенерации, предотвращающей грубое рубцевание миокарда в пораженных участках после адреналиновой нагрузки.

Были разработаны показания к применению и оптимальная доза глицирризиновой кислоты при миокардиодистрофии спортивных лошадей. Введение в организм спортивных лошадей глицирризиновой кислоты в дозе 50 мг/кг лошади, оказывает наиболее стимулирующее влияние на эритропоэз и лейкопоэз. Полученные данные расширяют и дополняют представление о миокардиодистрофии спортивных лошадей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные показатели дополняют возможности использования глицирризиновой кислоты и расширяют представления о миокардиодистрофии спортивных лошадей.

Практическая ценность результатов исследования, заключается в раскрытии гистологических и иммуноморфологических изменений миокарда крыс при применении глицирризиновой кислоты на фоне использования адреналиновой нагрузки на миокард экспериментальных крыс. Глицирризиновая кислота в миокарде крыс стимулирует повышенную экспрессию клетками тканевого ингибитора металлопротеиназы-2 (TIMP-2), который обладая антиапоптическим эффектом, способствует росту и выживаемости тканеспецифичных клеток (кардиомиоцитов), проявляет и кардиопротекторный эффект.

На основании проведенных исследований научно обосновано и внедрена в ветеринарную практику методика применения глицирризиновой кислоты при миокардиодистрофии у спортивных лошадей.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при профилактике и лечении спортивных лошадей, при создании методических пособий по гистологии, анатомии, клинической диагностике, а также в учебных процессах на зооинженерных и ветеринарных факультетах.

По результатам научно-производственных исследований разработаны научно-практические рекомендации «Применение глицирризиновой кислоты в спортивном коневодстве при лечении заболеваний сердечно-сосудистой

системы», утвержденная министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, от 13 апреля 2018, протокол №4.

Методология и методы исследования. Методологической основой проведенного научного исследования явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, оказавшие влияние на развитие учения о структурных и функциональных изменениях в сердце при различных заболеваниях, а также анализ данных научной литературы и собственный опыт по контролю над патологическим процессом. В ходе работы использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы современной диагностики, раскрывающие и уточняющие патогенез проявления заболеваний сердечнососудистой системы у животных. Все исследования проводились в сравнительном аспекте с контрольной группой животных. Объектом исследований являлись подопытные крысы и спортивные лошади породы русский рысак, орловский рысак и ганноверской породы. Обоснование методологических подходов проводили с учетом актуальности, цели задач исследований, анализа данных отечественной и зарубежной литературы по теме исследований и результатов собственных исследований. Полученные числовые данные подвергали статистической обработке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты электрокардиографического и макроскопического исследования сердца крыс на фоне применения глицирризиновой кислоты при адреналиновой нагрузке.

2. Гистологические и иммуногистохимические изменения сердечной мышцы крыс при адреналиновой модели повреждения миокарда после применения глицирризиновой кислоты.

3. Результаты клинических и электрокардиографических исследований сердца у спортивных лошадей при применении глицирризиновой кислоты.

4. Гематологические и биохимические показатели крови у спортивных лошадей при использовании глицирризиновой кислоты.

5. Результаты диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при миокардиодистрофии у спортивных лошадей с применением глицирризиновой кислоты.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных в ходе исследований результатов установлена на основании количественной и качественной обработки собранного материала и его статистических значений.

Результаты диссертационной работы обсуждены на: Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Приволжского федерального округа, Казань, 2015; конкурсе на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городе Уфе и Республике Башкортостан, Уфа, 2015; предакселераторе инновационных проектов «Путеводитель по инновациям 2.0», Уфа, 2016; Международном конкурсе работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в агрохимии, ветеринарии, сельском хозяйстве и экологии - 2016», Тамбов, 2016; X Юбилейной Всероссийской научно - практической конференции молодых «Наука молодых-инновационному развитию АПК», Уфа, 2017; XXVII Международной научно-практической конференции в рамках «Агрокомплекс 2017», Уфа, 2017; XXVIII Международной научно-практической конференции в рамках Агрокомплекс-2018, Уфа, 2018; Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России Приволжского федерального округа, Казань, 2018.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», на кафедре анатомии, патологической анатомии и гистологии ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», на кафедре морфологии, патологии животных и биологии

ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова», а также в ГАУ ипподрома «Акбузат» Республики Башкортостан им. Т. Т. Кусимова при лечении миокардиодистрофии спортивных лошадей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе в четырех журналах включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, предложения производству и перспективы дальнейших исследований, списка литературы и приложения. В диссертационной работе представлено 8 таблиц, 55 рисунков. Всего использовано 193 литературных источников, в том числе 38 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология возникновения и патогенез миокариодистрофии у

спортивных лошадей

Основной проблемой появления дистрофических изменений в сердце спортивных лошадей находящихся в тренинге является физическое перенапряжение. Также тренировочные и соревновательные нагрузки могут привести к физическому перенапряжению, которые превышают значительную возможность организма. Кроме того, к миокардиодистрофии может привести резкое, а не умеренное прекращение тренировок. Необычные условия среды, гипоксия, вызванная уменьшением давления кислорода во окружающей среде, избыток двуокиси углерода в атмосфере и в крови приводят к увеличению деятельности сердца в результате которого развивается миокардиодистрофия (А. А. Челышев, И. Е. Иноземцова, 1989; Орлова Н. Е., 2010; Гущин А. И., Шестакова А. Н., С. Н. Копылов, 2016, Икаева, К. С., Р. Ш. Омаров, 2017).

Также, играют важную роль и конституционные особенности. Рысаки имеющие высокие промеры, могут выражать более интенсивные физические нагрузки. У лошадей имеющих низкие промеры физические нагрузки будут избыточными (В. Х. Василенко, 1989).

Организм спортивной лошади подвергается стрессовым нагрузкам, которая приводит к повреждению миокарда катехоламинами.

Для возникновения дистрофии миокарда у спортивных лошадей в тренинге требуется комплекс условий. Такой подход соответствует современным взглядам на причину возникновения различных патологических процессов (С. А. Козлов, Н. К. Валк, Л. С. Романова, 1989; Гущин А. И., Шестакова А. Н., С. Н. Копылов, 2016).

«Теория гипоксии» наиболее старая теория патогенеза дистрофии миокарда, которая происходит вследствие длительного физического перенапряжения. Сторонники этой теории полагали, что ишемия миокарда происходит благодаря недостатку кровообращения в увеличенном, гипертрофированном сердце в таких

условиях, когда резко увеличивается необходимость миокардиальных клеток в кислороде. Но современным, хорошо обоснованным представлениям, не только кровоснабжение спортивного сердца соответствует уровню метаболизма, но его коронарный резерв возрастает даже в большей степени, чем увеличивается мышечная масса сердца. Изменение тканевых окислительных процессов в миокарде при физическом перенапряжении возникает не столько от нехватки кислорода вследствие повышения потребности в нем миокарда, сколько от нарушения его утилизации. Некоторые ученые возникновение гипоксии миокарда связывают с увеличенным накоплением катехоламинов, которые приводят к нарушению тканевых окислительных процессов.

В основу другой теории патогенеза положены экспериментальные данные o роли вегетативной нервной системы в развитии дистрофии миокарда. Теория нейродистрофии имеет различные направления (Н. Н. Савицкий, Т. А. Блинова, 1970; Р. Д. Дибнер, В. Т. Ткач, 1977; Ж. В. Вараксина, 2002, O. В. Нижегородова, 2006).

По мнению авторов, в нарушении электролитного равновесия в миокарде принадлежит калию. Во время большой и интенсивной нагрузки происходит потеря клеточного калия, что приводит к изменениям ЭКГ. Таким образом, несмотря на разницу в подходах авторов к развитию миокардиодистрофии, все приведенные механизмы патогенеза проявляются с разной интенсивностью в каждом конкретном случае и в связи с другими (Гущин А. И., Шестакова А. Н., С. Н. Копылов, 2016).

1.2 Диагностика и дифференциальная диагностика миокардиодистрофии у спортивных лошадей

Для постановки правильного диагноза, требуется сравнение данных анамнеза, клинических исследований, лабораторных исследований и результатов специальных исследований.

В. Х. Василенко выделяет 3 стадии развития миокардиодистрофии, в

соответствии с которыми проявляются симптомы заболевания:

1) Нейрофункциональная стадия, возникает адаптивное напряжение метаболических процессов, направленные на сохранение функции миокарда. При нейрофункциональной стадии миокардиодистрофии наблюдается повышенная утомляемость, по результатам инструментальных исследований сердца, отклонений от нормы не выявлено;

2) Обменно-структурная стадия, характеризуется наличием признаков изменений миокарда, диагностируемых при инструментальной диагностике, в частности на электрокардиограмме;

3) Сердечная недостаточность, характеризуется выраженным нарушением метаболизма миокарда, его структуры и функции, протекает стойкой рефрактерной недостаточностью кровообращения (Я. С. Вайнбаум, Г. В. Варакина, 1970).

Клинический статус лошадей в определенной степени зависит от стадии миокардиодистрофии, хотя стадийность и ее особенности не всегда четко проявляются. Миокардиодистрофия нередко протекает бессимптомно и проявляется только изменениями электрокардиограммы.

Отсутствие в анамнезе перенесенных воспалительных заболеваний миокарда и наличие повышенных физических нагрузок, которым подвергалась и подвергается лошадь, является основанием для предположительного диагноза миокардиодистрофия (Вараксина Ж. В., 2002; Нижегородова О. В., 2006; Орлова Н. Е., 2010; Икаева, К. С., Омаров Р. Ш., 2017.).

При клиническом осмотре Г. В. Домрачев рекомендует в первую очередь обращать внимание на состояние мышечного тонуса. В покое углы тела и автоматические движения не изменены, однако, при работе мышечный тонус понижается, наблюдается увеличение углов тела, качание головы и ушей в такт ударам передних конечностей при движении, "виляние хвостом". В более тяжелых случаях мышечный тонус все время понижен, после работы выступает бедность движений мышц в области головы (опускание губ, малая подвижность ноздрей, редкие движения ушами) (Г. В. Домрачев, 1950; Дощинин В. Л.,

Комарова И. В., Романов А, В, 1991; Орлова Н. Е., 2010).

Нередко миокардиодистрофия может формироваться и протекать без существенных клинических признаков, сопровождаясь только снижением переносимости физических нагрузок. Описано немало случаев падежа животных при чрезмерной нагрузке, в частности во время соревнований или интенсивных тренировках. В большинстве случаев, в основе внезапной смерти лежит не выявленное ранее заболевание сердца.

Важным этапом диагностики для поставки диагноза миокардиодистрофия является регистрация статистической электрокардиограммы, разработанная М. П. Рощевским в отведениях от конечностей или туловищных отведениях ( М. П. Рощевский, 1978).

Миокардиодистрофия, которая возникает при несоответствии физических нагрузок функциональным способностям сердца, на ЭКГ проявляется в неспецифических изменениях конечной части желудочкового комплекса -сегмента ST и зубца Т.

По данным С. В. Барабанова, Л. Н. Щелковской в I и во II отведениях зубец Т должен положительным, в III отведении может быть положительным, отрицательным или двухфазным. По данным разных авторов нормальные величины амплитуды зубца Т различны. Н. А. Судаков приводит следующие данные: амплитуда зубца Т в I отведении равна 0,16 мВ, во II отведении 0,32 мВ, в III отведении 0,3 мВ. По данным других авторов амплитуда зубца Т не имеет нормативных значений и изменяется в зависимости от величины R, при этом амплитуда зубца Т не должна превышать У амплитуды зубца R. Отклонения сегмента ST вверх или вниз от изолинии не должны превышать 0,5 мм (Никулин И. А., Шумилин К. О., Зернов К. О., 2006; Шестакова А. Н., Копылов С. Н., 2007).

Болезни сердца, от которых необходимо дифференцировать миокардиодистрофию: миокардит, перикардит, эндокардит,

миокардиодегенерация имеют свои специфические клинические и электрокардиографические проявления отличные от симптомов миокардиодистрофии (Иноземцева И. Е., 1987).

Поскольку от правильной оценки дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения зависит ее рациональная терапия, дифференциальная диагностика ее крайне важна.

Для установления причин развития миокардиодистрофии от физического перенапряжения используют функциональные пробы: пробу с субмаксимальной физической нагрузкой, а так же фармакологические пробы - пробу с нагрузкой хлорида калия, пробу с атропином, обзиданом, изадрином.

Проба с субмаксимальной физической нагрузкой применяется для ранней диагностики миокардиодистрофии, дифференциальной диагностики ее причин, определения прогноза заболевания и оценка лечебного действия многих медикаментов.

Пробу с искусственной гиперкалиемией назначают в основном при наличии изменений конечной части желудочкового комплекса.

Калиевая проба является специфической для миокардиодистрофии физического перенапряжения. Проба с нагрузкой калием рассматривается, как положительная, если под влиянием 5-6-8 г прием калия внутрь натощак происходит нормализация или значительное уменьшение нарушений фазы реполяризации на электрокардиограмме. Начало реакции на гиперкалиемию отмечается через 30 минут. Максимальный ответ на гиперкалиемию при приеме калия внутрь отмечается через 60 минут (Кушаковский М. С., Медведева К. Н., 1972; Г. А. Симонян, Ф. Ф. Хисамутдинов, 1990; С . А. Позов, 2003; А. А. Худолеев, О. Г. Сапожникова, В. А. Оробец, 2009).

Следует обратить внимание на взаимосвязь содержание К+ в сыворотке с электрокардиографическими изменениями. В большинстве случаев при положительной калиевой пробе отмечается нормокалиемия. В плане дифференциальной диагностики миокардиодистрофии интересен вопрос, существует ли связь между степенью реакции электрокардиограммы на гиперкалиемию и состоянием симпатико-адреналовой или парасимпатической регуляция.

Электрокардиографическую стадию определяют на основании степени изменений конечной части желудочкового комплекса и их обратимости. Заключение о механизме нарушения реполяризации делают на основании результатов функциональных проб. При оценке сократительной функции выделяют: высокую адаптацию к тренировочным и соревновательным нагрузкам, снижение адаптации, переадаптацию (Челышев А. А., 1974; Копылов С. Н., Ж. В. Вараксина, А. Н. Шестакова, 2000; Maksymovych I., 2014).

Формулируя диагноз, необходимо стремиться к более полной характеристике миокардиодистрофии. Однако полнота заключения зависит то возможностей и условий обследования и поэтому не должна строго регламентироваться (Икаева К. С., Омаров Р. Ш., 2017).

1.3 Лечение и профилактика миокардиодистрофии спортивных

лошадей

Терапия дистрофических изменении миокарда - наименее разработанная часть всей проблем. Благоприятный терапевтический фон создается, в первую очередь, улучшением кормления и тренинга. Возникновению дистрофии миокарда способствует не только усиленный тренинг, но также однообразное кормление сеном, нехватка минеральных солей, калия, нехватка белка и отсутствие сочных кормов. Важно сбалансировать питание молодых лошадей (Иноземцева И. Е., 1989; Позов С . А., 2003; Худолеев А. А., Сапожникова О. Г., Оробец В. А., 2009) .

Во время лечения и реабилитации лучшими кормами считаются луговое, клеверное или люцерновое сено, вико-овсяная смесь, а в летнее время - клеверная трава. Из концентратов - овес, отруби, морковь, картофель. Калорийность корма должна определяться с учетом энергетических затрат (Тябут Т. Д., 1997; Стекольников А. А., Щербаков Г. Г., Андреев Г. М., 2007).

Рацион спортивных лошадей не должен быть объемистым, так как лошадь находящаяся в тренинге имеет хорошо развитую брюшную мускулатуру.

Спортивные лошади при интенсивных тренировках в больших количествах теряют электролиты, которые не восполняются с обычным кормом. Благодаря этому у спортивной лошади должен быть свободный доступ к соли. Кормовые добавки, которые содержат электролиты, необходимо давать постоянно и понемногу, а не за 1-2 раз за прием. Хроническая потеря электролитов и жидкости приводит к нарушению метаболизма в миокарде и увеличению нагрузки на сердце в связи с гемоконцентрацией. Суточная потребность спортивной лошади в воде, находящейся в тренинге составляет около 50 л. Водопой лошади необходимо осуществлять 3-4 раза в день (Сергиенко Г. Ф., 1990; Сатыев Б. Х., Махмутов К. З., Самохвалов В. И., 2001).

Лечение миокардиодистрофии спортивных лошадей проводится на фоне уменьшения нагрузки, в тяжелых случаях и прекращения физической нагрузки. Уменьшение нагрузки лучше проводить за счет уменьшения объема резвых работ. Оптимальной схемой тренинга является работа на медленных аллюрах (шаг, трот) на длинные дистанции. Если при возобновлении тренировочных нагрузок после лечения вновь возникают признаки миокардиодистрофии, тренировки и выступления необходимо прекратить.

Выбор лекарственного средства производят таким образом, чтобы переходить от менее напряженной схемы лечения к более напряженной схеме лечения. Если удается определить тип нарушения реполяризации, лечение приобретает патогенетический характер - становится более быстрым и эффективным (Орлова Н. Е., 2004; Дюльгер Г. П., Табаков Г. П., 2013).

При дистрофии миокарда уменьшается содержание К+ и увелиивается содержание №+ в миокардиоцитах. Электрическая дестабилизация миокарда возникает из-за дефицита К+ внутриклеточного и падения соотношения К+ внутриклеточный / К+ внеклеточный. Поэтому, при лечении, в первую очередь, прибегают к нормализации калиевого механизма.