Клинико-морфологическая характеристика поджелудочной железы при воспалительной и неопластической патологии у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Боли Бегре Исса
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Боли Бегре Исса
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие закономерности структурной организации поджелудочной железы
1.1.1. Особенности анатомии и физиологии поджелудочной железы собак
1.1.2. Компьютерная томография поджелудочной железы
1.2. Болезни поджелудочной железы
1.2.1. Применения метода компьютерной томографии при патологии поджелудочной железы
1.2.2. Диагностика болезней поджелудочной железы у собак
1.2.3. Патоморфологические изменения поджелудочной железы собак
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического осмотра
3.2. Результаты клинического и биохимического анализа крови
3.3. Компьютерная томография поджелудочной железы у собак и ее морфометрическая оценка
3.4. Прицельная биопсия поджелудочной железы собак и ее цитологическая оценка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИТОГИ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика поджелудочной железы при воспалительной и неопластической патологии у собак»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
«Уточнение основных принципов структурной организации поджелудочной железы собак и создание на этом материале современных методов диагностики ее морфофункционального состояния - одна из основных проблем клинической анатомии и хирургии мелких домашних животных» [36]. До настоящего времени не определены четкие морфологические критерии, позволяющие достоверно судить о прижизненной структуре данного органа [13; 35; 204].
Поэтому перспективным является использование методов визуального исследования, дающих возможность получения данных о структурной организации внутренних органов в момент обращения владельца животного с целью назначения адекватного лечения [8; 102; 194]. «Таким методом является метод компьютерной томографии, основанный на способности рентгеновских лучей проникать во внутрь организма» [36] и на выходе регистрироваться датчиками, что позволяет получить на мониторе компьютера двух- и трехмерное черно-белое изображение органа [45; 107; 185].
Степень разработанности темы
Компьютерная томография особенно актуальна «при диагностике различной патологии внутренних органов у мелких домашних животных» [36] (см. также [4; 45; 102; 185]). В данном случае получается четкое изображение не только органа и отдельных его компонентов, но и ветеринарному врачу удается просмотреть и взаимосвязанные с поджелудочной железой органы пищеварительной и кровеносной систем на предмет распространения патологического процесса [13; 34; 113; 167; 204]. Поэтому возникает целый ряд вопросов, требующих всесторонней оценки топографо-анатомических ориентиров и структурной организации поджелудочной железы при проведении компьютерной томографии.
Цель исследования - создать научно-обоснованный подход к клинико-морфологическому анализу данных, полученных при компьютерной томографии поджелудочной железы собак.
Задачи данного исследования
1. Изучить клинические признаки, наиболее часто регистрирующиеся при болезнях поджелудочной железы собак.
2. Определить морфологическую и биохимическую картину крови у собак в норме и при патологии поджелудочной железы.
3. Разработать последовательность действий при проведении компьютерной томографии поджелудочной железы собак.
4. Определить характер морфологических изменений и установить морфометрические параметры поджелудочной железы собак при компьютерно-томографическом исследовании.
5. Оценить информативность метода компьютерной томографии в качестве диагностического критерия при выявлении патологии данного органа.
Научная новизна исследования
Впервые в ветеринарной практике разработан алгоритм дифференциальной диагностики патологии поджелудочной железы у собак на основе ее морфометрических показателей, полученных при компьютерной томографии.
На основании анализа линейных параметров поджелудочной железы впервые предложен компьютерно-томографический индекс, который снижается у собак при остром панкреатите и значительно увеличивается при хроническом панкреатите и новообразованиях.
Представлено научное обоснование применения метода прицельной биопсии поджелудочной железы у собак под контролем компьютерной томографии для изучения цитологической картины данного органа, позволяющей дифференцировать новообразований от воспалительного процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложен комплексный рациональный подход к диагностики патологии поджелудочной железы у собак, который базируется на клинических, гематологических, биохимических, компьютерно-томографических,
морфометрических и цитологических данных, полученных в ходе экспериментального исследования. Определены диагностические критерии, позволяющие судить о макро- и микроархитектонике поджелудочной железы собак при компьютерно-томографическом исследовании.
Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной практике, а также в учебном процессе на ветеринарных факультетах при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии, патологической физиологии, патологической анатомии, клинической диагностике болезней и терапии животных, при проведении научно -исследовательской работы, а также написании монографий, учебников и учебно-методических пособий.
Подготовлены методические рекомендации «Алгоритм проведения компьютерной томографии поджелудочной железы у собак и анализ полученных результатов», утвержденные и рекомендованные к печати Ученым советом аграрно-технологического института РУДН (Москва: РУДН, 2019).
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явились научно обоснованные положения отечественных и иностранных авторов, оказавших существенное влияние на развитие ветеринарной клинической анатомии, а также анализ данных научной литературы и собственный клинический опыт по изучению патологических процессов, возникающих в поджелудочной железе собак. В ходе исследования использовал методы научного поиска, структурного анализа, сравнения и обобщения полученного материала с последующей статистической обработкой полученных результатов исследования.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследований подтверждается адекватным количеством наблюдаемых собак и использованием современных методов диагностики. Основные положения работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: в департаменте ветеринарной медицины аграрно-технологического института РУДН (Москва, 2017, 2018, 2019), на XXIV конгрессе Международной ассоциации морфологов (Астрахань, 2018), X Международной научно-практической конференции «Innovation in Agriculture» (Moscow, 2018), Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» (Москва, 2019) и на XI Международной научно-практической конференции, приуроченной к 60-летию со дня образования РУДН «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» (Москва, 2019).
Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени акад. Д.К. Беляева»; ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
Публикации результатов исследований
По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, 2 из которых в журналах, которые рекомендованы ВАК Минобрнауки России.
Объём и структура диссертации
Объем диссертации - 103 страницы. Структура диссертации: введение, обзор научной литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение и библиография (242 источника, в том числе 104 отечественных и 138 зарубежных авторов). Иллюстративный материал: 51 рисунок, 6 таблиц.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Клиническая картина, морфологические и биохимические изменения состава крови, определяемые у собак при патологии поджелудочной железы.
2. Последовательность действий при проведении компьютерной томографии поджелудочной железы собак и анализ полученных при этом морфометрических и цитологических данных.
3. Компьютерная томография - это прижизненный метод диагностики структурного состояния поджелудочной железы собак, который позволяет проводить дифференциальную диагностику болезней данного органа.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие закономерности структурной организации поджелудочной железы
«Поджелудочная железа (Pancreas) - это крупная застенная пищеварительная железа, который располагается в брыжейке петли двенадцатиперстной кишки (Рисунок 1). Она состоит из овальных или округлых ячеек, которые объединены общей соединительнотканной оболочкой, и имеет серо-розовый цвет» [36] (см. также [2; 116]).
Рисунок 1 - Топография поджелудочной железы собаки [2; 3]
Относительная масса поджелудочной железы у собак составляет в среднем 0,10-0,25% от массы тела и изменяется с возрастом [3; 35; 96].
С точки зрения классической анатомии в железе выделяют головку (caput pancreatis), тело (corpus pancreatis) и хвост (cauda pancreatis), но у собаки поджелудочная железа двойная, т.е. она «имеет тело и две доли (правую и левую), которые расположены в брыжейке.
Тело поджелудочной железы (corpus pancreatis) у собак располагается в S-образной извилине двенадцатиперстной кишки и соединяет правую и левую доли» (Каюрова М.Ю., Уша Б.В., 2015)1, поэтому тело иногда называют «головкой». Левая доля поджелудочной железы (lobus pancreatic sinister) присоединяется к малой кривизне желудка и, как правило, сильнее выражена. Она лежит в сальнике желудка и доходит до селезёнки и левой почки (Рисунок 1). «Правая доля поджелудочной железы (lobus pancreatic dexter) располагается в брыжейки двенадцатиперстной кишки и доходит до правой почки» [2; 78].
«Поэтому на поджелудочной железе собак, в связи с синтопическим расположением внутренних органов, видны характерные отчетливые отпечатки: на правой доле - от правой почки; на теле - от двенадцатиперстной кишки и на левой доле - от сегментальной извилины ободочной кишки и воротной вены печени» [36] (также [37; 96]).
1.1.1. Особенности анатомии и физиологии поджелудочной железы
собак
У собак железа имеет удлиненную лентовидную форму. Она имеет «Санториниев проток, который выходит из левой доли поджелудочной железы и открывается в теле железы рядом с желчным протоком на вершине сосочка двенадцатиперстной кишки, кроме этого может быть 1 -2 придаточных протока, которые идут из правой доли и открываются на расстоянии 2-3 см от основного» [36] (см. также [3; 122]).
Поджелудочная железа является разветвленной альвеолярно-трубчатой железой смешанной секреции (внешнюю секрецию обеспечивает экзокринная часть, а внутреннюю - эндокринная).
1 Каюрова М.Ю., Уша Б.В. К возможности использования компьютерной томографии для диагностики образований в печени у собак // Ветеринарный врач. 2015. № 4. С. 29-32.
Рисунок 2 - Гистология поджелудочной железы [6; 126]
Экзокринная часть синтезирует пищеварительный сок, а внутренняя часть выделяет гормоны (инсулин, глюкагон). Общая соединительнотканная оболочка поджелудочной железы покрыта висцеральным листом брюшины и «вытянута вдоль начального участка двенадцатиперстной кишки и малой кривизны желудка» [6; 76].
Иннервация поджелудочной железы осуществляется ветвями п.уа§ш (X пара черепных нервов) и симпатическим сплетением, образованным постганглионарными волокнами от полулунного ганглия симпатической части вегетативной нервной системы [2; 38].
«Артериальное кровоснабжение поджелудочной железы осуществляется по артериальным ветвям, отходящим от артерии селезенки, краниальной и каудальной панкреатико-дуоденальных артерий. Отток венозной крови осуществляется по панкреатико-дуоденальным венам, которые впадают в систему воротной вены печени» [3; 35].
С точки зрения классической гистологии поджелудочная железа имеет две части [6; 100; 179]:
1) внешнесекреторная часть железы, которая состоит из секреторного железистого эпителия, образующего трубочки и альвеолы. Ациноциты производят панкреатический сок и через выводные разветвленные протоки выделяют его в двенадцатиперстную кишку (Рисунок 2). Ациноциты реализуют экзокринную функцию, составляют около 75-90% от паренхимы железы и изменяются с возрастом [35; 36; 126; 180]. Соединительнотканная строма железы представлена общей оболочкой и трабекулами, которые пронизывают паренхиму органа и образуют ячейки. По трабекулам внутрь проникают кровеносные сосуды и нервы к паренхиме железы [29; 34; 36; 229]. Ячейки поджелудочной железы состоят из ацинозных секреторных единиц в виде альвеол или трубочек, внешне сходных с виноградной гроздью [4; 35; 36]). «Состоят секреторные единицы из одного слоя ациноцитов на базальной мембране (Рисунок 2). Волокна п.уа§ш находятся в основании этих клеток, а в самих клетках много зимогенных гранул,
которые содержат молекулы проферментов, поступающие в меж альвеолярные и выводные протоки» [36] (см. также [201; 234]);
2) «внутрисекреторная часть железы представлена панкреатическими островками (Рисунок 2), которые еще называют островками Лангерганса» [36] (см. также [5; 123]). «Островки Лангерганса составляют 2-7% от паренхимы железы, не имеют выводных протоков и выделяют инкрет в кровеносные капилляры, выполняя эндокринную функцию органа» [36]. В их состав «входят клетки 4 типов:
1) а-клетки производят гормон глюкагон;
2) Р-клетки - инсулин;
3) 5-клетки - гастрин и соматостатин;
4) РР-клетки - панкреатический полипептид» [36].
Рисунок 3 - Гистологическое строение панкреатических островков поджелудочной железы [6; 183]
«Панкреатические островки Лангенгарса в основном состоят из Р-клеток» [36] (см. также [5; 30; 212]) (Рисунок 3). Однако, как показывает ряд исследований, «относительное процентное соотношение этих клеток в островке поджелудочной железы различно в зависимости от места его локализации в паренхиме железы» [36] (см. Таблицу 1).
Таблица 1 - Зависимость соотношения типов клеток от локализации островка поджелудочной железы в паренхиме железы [6; 36; 74; 142; 183; 187; 213; 230; 240; 242]
Локализация Соотношение типов клеток
а-клетки ß-клетки 5-клетки РР-клетки
В теле железы 19% 70% 9% 2%
В правой доле поджелудочной железы 16% 0% 6% 78%
В левой доле поджелудочной железы 95% 0% 0% 5%
Структурно-функциональное значение такой гетерогенности клеточного состава панкреатических островков [36] (Рисунок 3) еще до конца не изучено и требует дальнейших экспериментально-морфологических исследований с последующим анализом полученных результатов [4; 45; 122; 235].
«Функциональная регуляция экзокринной поджелудочной секреции осуществляется с помощью раздражителей, располагающихся в носовой и ротовой полостях, желудке и кишечнике [10; 89; 113; 207]. Органы чувств, реагирующие на вид, запах и вкус пищи, стимулируют панкреатическую секрецию через n.vagus (Рисунок 4). Ацетилхолин выделяется в ациноциты через базальную мембрану и активируя секрецию [9; 180; 213]. Nervus vagus также способствует выделению гормона гастрина из желез слизистой оболочки желудка, что, в свою очередь, стимулирует выработку желудочной кислоты и внешнюю панкреатическую секрецию (Рисунок 4). Панкреатический секрет содержит большое количество воды, бикарбоната натрия и богат ферментами» [36].
«Желудочная фаза секреции стимулируется непосредственно с помощью двух процессов:
1) гормон гастрин выделяется в желудке, растянутом пищевыми массами (Рисунок 4), стимулирует панкреатическую секрецию и образование желудочной кислоты и;
2) n.vagus возбуждается желудочным растяжением, что стимулирует панкреатическую секрецию» [36] (см. также [34; 144; 188]).
«Кишечная фаза секреции - это только гормональная стимуляция (Рисунок 4). Присутствие кислотного химуса в кишечнике стимулирует выделение гормона секретина из слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, что приводит к выработке панкреатического секрета, обогащенного бикарбонатом для нейтрализации кислоты [74; 133; 187]. Наличие питательных веществ (белков, липидов...) вызывает выделение холецистокинина, что стимулирует поджелудочную железу к выработке секрета, обогащенного ферментами [88; 136; 199]. Роль других гормонов еще недостаточно изучена» [36] (см. также [13; 28;
194]).
f-> секретин
♦ ХЦК т
HCI,
г
АХ
( \
ХЦК
пища
у у секреция из у у
I
блуждающий нерв
1емадцати \ перстная кишка
Рисунок 4 - Регуляция секреции панкреатического сока в поджелудочной железы [13; 89; 133]
«Кальций является значимым кофактором во внешней секреции. Он играет важную роль в активации протеазы и липазы, а также принимает участие в активации ацетилхолина, гастрина и холецистокинина» [36] (см. также [13; 69; 177]).
«Панкреатический секрет близок по составу к плазме крови, но в нем много бикарбоната. Относительная плотность секрета колеблется от 1,010 до 1,025, а водородный показатель располагается в пределах восьми. Большинство ферментов, за исключением амилазы и липазы, синтезируются, а затем и хранятся в пассивной форме в виде гранул» [36] (см. также [107; 167; 215]).
«Внешнесекреторная часть поджелудочной железы вырабатывает несколько важных ферментов, которые необходимы для переваривания пищи. Трипсиноген активизируется энтерокиназой, секретом слизистой оболочки duodenum, после чего он продолжает активировать не только самого себя, но и другие проферменты, входящие в состав экзокринного секрета» [36] (см. также [78; 155; 204]).
Для осуществления деятельности любых ферментов, синтезируемых экзокринной частью поджелудочной железой, необходима щелочная среда (Рисунок 4). «Когда же не происходит нейтрализации кислого химуса, то это приводит к необратимой инактивации липазы, хотя инактивация других ферментов обратима» [36]. «Экзокринная часть поджелудочной железы отвечает за выделение пищеварительных секретов и больших объемов ионов бикарбоната натрия (Рисунок 3), которые в свою очередь приводят к нейтрализации кислотности химуса, который поступает из желудка» [36] (см. также [67; 81; 225]).
«Санториниев проток (Рисунок 1) открывается в большой сосочек поджелудочной железы, который находится у собаки рядом с желчным протоком» [36] (см. также [5; 67; 178]). «Вирсунгианов проток открывается в малый сосочек поджелудочной железы, находящийся на расстоянии от большого сосочка на 2-3 см» [36] (см. также [3; 35; 89]).
Поджелудочная железа защищает себя от самопереваривания и это достигается сведущими путями.
«Во-первых, ферменты хранятся в зимогенных гранулах, которые защищают секреторные клетки, и не проявляют себя, пока не достигают двенадцатиперстной кишки.
Во-вторых, в самих секреторных клетках присутствуют ингибиторы трипсина (например, ингибитор панкреатического трипсина).
В-третьих, во внеклеточной жидкости есть ингибиторы протеазы, альфа-1-антитрипсин и альфа-2-макроглобулин, которые, когда происходит выделение ферментов из клеток, защищают ткани и плазму. Они связывают протеазу, и это блокирует ее активность» [36] (см. также [8; 44; 150]).
1.1.2. Компьютерная томография поджелудочной железы
Компьютерная томография поджелудочной железы относится к неинвазивным диагностическим методам обследования животного. Это один из современных и достаточно информативных способов получить сведения о строении поджелудочной железы, исследовать близлежащие ткани и органы, а также пищеварительную систему на наличие в ней патологических процессов и изменений [22; 63; 122].
Она значительно отличается от других методов обследования поджелудочной железы. При этом виде диагностики получается четкое изображение не только органа и отдельных компонентов, но и ветеринарному врачу удается просмотреть и взаимосвязанные с поджелудочной органы пищеварительной системы, а также кровеносные сосуды и лимфатические узлы (Рисунки 5, 6, 7).
Рисунок 5 - Компьютерная томография брюшной полости собаки
Найденные заболевания в смежных органах желудочно-кишечного тракта дают более полную картину болезни, и на основании этого устанавливается уточненный диагноз [50; 73].
Данная диагностика проводится по серии снимков исследуемого органа, где каждое отдельное анатомическое образование видно, как определенный участок серого цвета (Рисунок 5). Вариации оттенка серого цвета и его интенсивность зависят от состояния железистой ткани и ее способности к поглощению рентгеновских лучей [26; 65; 128].
Правая доля поджелудочной железы у собак располагается параллельно и каудально нисходящей двенадцатиперстной кишке. Эту долю можно исследовать из вентрального или дорсального доступа [3; 36].
При использовании вентрального доступа кольцо томографа устанавливается в районе 13-го ребра, чтобы получить проекцию правой почки в длинной оси. Далее находим нисходящую двенадцатиперстную кишку, где располагается зона расположения правой доли поджелудочной железы [74; 132].
Примечание - Правая доля поджелудочной железы (белая стрелка) визуализируется как овально-треугольная структура вдоль дорсальной поверхности нисходящей двенадцатиперстной кишки (DD), а левая доля поджелудочной железы, как неправильный четырехугольник, и находится справа от малой кривизны желудка. Панкреатодуоденальная вена видна как округлая анэхогенная структура между двенадцатиперстной кишкой и поджелудочной железой. ST -желудок; СА - хвостатая доля печени [116; 185]
Рисунок 6 - Сегментальное компьютерно-томографическое изображение на уровне краниальной нисходящей двенадцатиперстной кишки у собаки
У собаки панкреатодуоденальная вена может быть анатомическим ориентиром для визуализации правой доли поджелудочной железы, прилежащей к двенадцатиперстной кишке [146; 235]. Чтобы получить изображение правой доли поджелудочной железы в сегментарном сечении, сначала исследуется двенадцатиперстная кишка по длинной оси, а затем выявляется правая доля железы в виде овально треугольной структуры, непосредственно прилегающей к двенадцатиперстной кишке (Рисунок 6).
Примечание - На изображении портальная вена (PV) расположена
дорсально п отношению к поджелудочной железе (белая стрелка). ST- желудок;
GB - желчный пузырь; CVC - каудальная полая вена; К! - печень [116; 200]
Рисунок 7 - Сагиттальный реформатированный компьютерно-томографический
снимок брюшной полости собаки
Левая доля поджелудочной железы располагается у собак левее срединной линии, вблизи краниального полюса левой почки и редко доходит до уровня ворот селезенки [38; 78; 146]. Левая доля тесно связана с большой кривизной желудка и находится в области, ограниченной краниально - желудком, каудально - поперечной ободочной кишкой, в ближнем поле - телом селезенки; тесно связана с сосудами портальной системы, относящимися к селезенке (Рисунок 7).
Тело поджелудочной железы располагается в области, где правая и левая доли соединяются вместе; сразу вентрально к воротной вене и общему желчному протоку [42; 155]. Иногда проток поджелудочной железы визуализируется как две тонкие гиперэхогенные линии на расстоянии 1 мм друг от друга, которые находятся в центре поджелудочной железы.
Таким образом, поджелудочная железа у собак представляет собой лентовидный орган, который определяется с использованием различных анатомических ориентиров: тело расположено в области пилоро-дуоденального соединения, непосредственно вентрально к воротной вене печени; левая доля -каудальнее большой кривизны желудка; правая доля находится в средней части двенадцатиперстной кишки у собаки (Рисунок 8).
Примечание - Поджелудочная железа - структура формы подковы, обозначена белой стрелкой. ST - дно желудка; PY - пилорическая часть желудка; DU - двенадцатиперстная кишка; ТС - поперечная ободочная кишка [116; 200]
Рисунок 8 - Дорсальный компьютерно-томографический снимок брюшной полости собаки: визуализируются тело, правая и левая доли поджелудочной
железы
Знание анатомических ориентиров является ключом к идентификации поджелудочной железы в норме и должно позволять, по крайней мере, визуализировать область, где должна находиться поджелудочная железа, если не удается непосредственно ее обнаружить [56; 86; 121; 222].
1.2. Болезни поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы у собак отличаются тем, что диагностика их на ранних стадиях практически невозможно из-за того, что функция ее связана с эндокринным и экзокринным обеспечением процесса пищеварения [31; 79; 159]. В первом случае выделяются гормоны, одним из которых является инсулин, во втором - необходимые для переваривания пищи ферменты [48].
«Внешнесекреторная часть железы синтезирует панкреатический сок, содержащий ферменты трипсиногены, химотрипсиногены, проэластазу, рибонуклеазу, амилазу, липазу участвующие в расщеплении белков, углеводов и жиров, которые поступают с пищей» [10].
«Большая часть железы - это экзокринный орган, поэтому при развитии патологического процесса, в первую очередь, нарушается пищеварение (острый панкреатит, хронический панкреатит, экзокринная недостаточность поджелудочной железы, атрофия). Когда же в патологический процесс вовлекается внутрисекреторная часть поджелудочной железы, тогда нарушается ее эндокринная функция и возникает сахарный диабет» [10].
«Острый панкреатит, как правило, наблюдается при попадании желчи в просвет протоков поджелудочной железы [23; 60; 99; 199]). Основную роль в данном патологическом процессе играет активация протеолитических ферментов в самой железе (Рисунок 9), в результате чего происходит ферментативный аутолиз ее паренхимы с геморрагиями и некрозами [30; 73; 113]» [36].
«Болезнь начинается внезапно после приема пищи и развивается в течение одно-двух дней. В легких случаях появляется нарастающая слабость, апатия, вомитус, панкреатогенная диарея, повышение температуры тела, иногда анемия, иктеричность и асцит» [45; 97; 145; 200]. При тяжелом течении болезни (острый некроз поджелудочной железы) появляются сильнейшие боли, приводящими к развитию коллапса и шока, сопровождающиеся мучительной рвотой, гиперсаливацией и брадикардией [46; 139; 203]).
Собака принимает вынужденную позу моления, при которой передние лапы вытянуты вперед, грудь лежит на полу, а каудальная часть тела приподнята [45; 65; 196]. При пальпации диагностируется острая болезненность брюшной стенки [24; 145]. В крови и моче уже в первые часы болезни выявляется повышенное содержание амилазы» [10].