Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней при панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Буданцев, Михаил Владимирович

  • Буданцев, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 129
Буданцев, Михаил Владимирович. Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней при панкреатите: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буданцев, Михаил Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация панкреатита

1.2. Основные причины панкреатита у животных

1.3. Патогенез воспалительных процессов в поджелудочной железе

1.4. Клиническое проявление панкреатита у животных

1.5. Патологические изменения в поджелудочной железе при панкреатите

1.6. Диагностика панкреатита у животных

1.7. Послеубойные изменения в мясе убойных животных

Заключение

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Методы исследования крови свиней

2.1.3. Методы оценки органолептических свойств мяса

2.1.4. Методы определения химического состава мяса

2.1.5. Физико-химические методы исследования мяса

2.1.6. Метод определения аминокислотного состава мяса

2.1.7. Методы микробиологического исследования мяса

2.1.8. Метод гистологического исследования мяса

2.1.9. Методы определения биологической ценности и безвредности мяса

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение частоты поражения поджелудочной железы у

свиней

2.2.2. Изучение клинико-гематологических показателей у свиней при

экспериментальном панкреатите

2

2.2.3. Изучение товароведных и органолептических показателей продуктов убоя свиней при панкреатите

2.2.4. Изучение химического состава мяса свиней при панкреатите

2.2.5. Определение физико-химических свойств мяса свиней при панкреатите

2.2.6. Определения аминокислотного состава мяса свиней при панкреатите

2.2.7. Изучение микробиологических показателей мяса свиней при панкреатите

2.2.8. Изучение гистологических изменений в мышцах и паренхиматозных органах свиней при панкреатите

2.2.9. Определение биологической ценности мяса свиней

при панкреатите

Обсуждение результатов следований

3. ВЫВОДЫ

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней при панкреатите»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение населения доброкачественными продуктами питания является одной из важных экономических и социальных проблем. Население многих стран быстро растет, что приводит к определенному дефициту продовольствия, в том числе мяса и мясных продуктов.

Свинина в пищевом балансе населения занимает большое место. Она является источником биологически полноценных питательных веществ. Белки свинины содержат все незаменимые и заменимые аминокислоты. Свиное мясо обладает более высокой ценностью по сравнению с мясом других сельскохозяйственных животных. Для обеспечения населения доброкачественным в ветеринарно-санитарном отношении мясом необходимо поставлять на убой здоровых животных, так как при заболеваниях не только ухудшаются вкусовые свойства мяса, но и понижаются его пищевая ценность и биологическая безопасность, ухудшаются микробиологические показатели мясного сырья.

В практике ветсанэкспертизы туш и органов животных можно встретиться с такими патологоанатомическими изменениями, зачистка которых бывает достаточной для оценки продуктов убоя и выпуска их в реализацию без ограничений. В других же случаях изменение тканей отдельных органов требует проведения дополнительных исследований. Это необходимо осуществлять при воспалительных процессах в печени, легких, сердце, почках и других органах, в том числе поджелудочной железе.

В настоящее время одной из важных и недостаточно изученных проблем в ветеринарии является панкреатит. Данная патология хорошо представлена в медицинской литературе, а в ветеринарии эта болезнь требует дополнительных исследований.

При переработке свиней разных возрастных групп достаточно часто отмечаются различные поражения поджелудочной железы. При этом свиньи

отличаются более низкой упитанностью, а во внутренних органах таких животных можно отметить признаки развития дистрофических процессов.

Известно, что при дистрофических изменениях в органах и тканях мясо хранится значительно хуже и быстрее приобретает признаки порчи, в таких случаях часто оно выбраковывается на кормовые цели.

Вопросам панкреатита у животных посвящали свои исследования Жаров A.B., Холод В.М., (1987), Богер М.М. (1984), Doherty M.L., Healy М.М., (1998), Lamb С. В. (1995) и другие отечественные и зарубежные ученые. Они изучали патологию поджелудочной железы у сельскохозяйственных животных. Ими были описаны основные причины развития заболевания поджелудочной железы; факторы, осложняющие процессы развития патологии; патогенез развития болезни и клинические признаки панкреатита у отдельных видов животных.

Вместе с тем, в доступных источниках литературы нет данных по ветеринарно-санитарной характеристике мяса и субпродуктов при различной патологии поджелудочной железы и каких либо рекомендаций по оценке и переработке мяса животных с признаками панкреатита. Это определяет необходимость комплексного изучения товароведных, органолептических, физико-химических, химических, микробиологических и гистологических показателей мяса, чтобы научно обосновать ветеринарно-санитарную оценку и порядок использования продуктов убоя животных при панкреатите.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось воспроизвести панкреатит у свиней в эксперименте, провести комплексные исследования мяса и научно обосновать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней при панкреатите, разработать предложения по наиболее рациональному и безопасному использованию их мяса и субпродуктов.

Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить частоту поражений поджелудочной железы у убойных свиней;

- воспроизвести панкреатит у свиней в эксперименте и изучить клинические и патологоанатомические изменения у подопытных животных;

- изучить товароведные показатели и органолептические свойства мяса и субпродуктов свиней при панкреатите;

- определить химический состав и физико-химические свойства мяса и субпродуктов при патологии поджелудочной железы;

- определить аминокислотный состава мяса при панкреатите;

-провести микробиологические и гистологические исследования мяса

подопытных свиней;

-определить биологическую ценность и безвредность мяса свиней при

панкреатите;

-по результатам проведенных исследований обосновать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней при панкреатите и разработать предложения по наиболее рациональному использованию мяса и субпродуктов.

Научная новизна исследований. Впервые воспроизведен панкреатит у свиней, изучено течение болезни в эксперименте, проведены товароведные и органолептические исследования, изучены химический состав и физико-химические свойства, микробиологические и ветеринарно-санитарные показатели, безопасность и биологическая ценность мяса свиней при панкреатите, разработаны предложения по ветеринарно-санитарной оценке и использованию мяса и субпродуктов в пищевых или кормовых целях при этой болезни.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований позволили обосновать возможность безопасного использования мяса свиней при панкреатите в пищевых целях, научно обосновать ограничения на реализацию в необезвреженном виде, что повышает гарантию доброкачественности мясного сырья на всех этапах его переработки.

Результаты исследований прошли производственную апробацию и внедрены на ООО ТК «Мясной Двор Кнакер» Московской области, а также используются в учебном процессе по ветеринарно-санитарной экспертизе в МГУПП.

Основные положения, выносимые на защиту:

- частота поражений поджелудочной железы у убойных свиней;

- изменения в клиническом статусе свиней и развитие патологоанатомических процессов в органах и тканях при экспериментальном панкреатите;

- товароведные, органолептические, химические, физико-химические, микробиологические, гистологические показатели мяса свиней при панкреатите в эксперименте;

- биологическая ценность и безвредность мяса свиней при панкреатите;

-предложения по ветеринарно-санитарной оценке и рекомендации по

использованию продуктов убоя свиней при панкреатите.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 8-й, 9-й Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2010, 2011), на III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДЫ (Москва, 2011), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб, пчел», посвященной 50-летию со дня основания лаборатории лейкозологии, лаборатории ихтиопатологии и отдела охраны полезной энтомофауны ВНИИЭВ (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация панкреатитов

Острый и хронический панкреатиты — воспалительные заболевания поджелудочной железы, отдельные формы которых нередко имеют различный патогенез, клинические проявления, диагностические показатели

и лечебную тактику [11, 23, 45, 56].

В основу современной классификации панкреатита положена классификация, принятая около 30 лет назад в Марселе, которая выделяет четыре основные группы панкреатита: острый, острый рецидивирующий (с клиническим и биологическим восстановлением поджелудочной железы), хронический рецидивирующий (хронический панкреатит с острыми атаками, подобными острому панкреатиту), хронический (с анатомическими или функциональными поражениями поджелудочной железы) [13, 23, 36].

На II Международном симпозиуме по проблеме панкреатита, состоявшемся в Марселе в 1983 г., были выделены два клинико-морфологических варианта хронического панкреатита. Хронический панкреатит, характеризующийся локальным некрозом с сегментарным или диффузным фиброзом, деструкцией экзокринной ткани, расширением протоков поджелудочной железы, клеточной воспалительной инфильтрацией, часто — с формированием кист. Панкреатические островки при этой форме хронического панкреатита поражаются относительно мало. Описанные изменения поджелудочной железы приводят к прогрессирующему снижению экзо- и эндокринной функций, что может происходить и после устранения этиологических факторов заболевания.

Под острым панкреатитом можно понимать воспалительно-некротическое поражение поджелудочной железы, развивающееся вследствие ферментативного аутолиза. В настоящее время в медицинской практике известно свыше сорока классификаций острого панкреатита. Так,

например, на V Всероссийском съезде врачей рекомендована следующая классификация острого панкреатита: отечный интерстициальный панкреатит; жировой панкреонекроз; геморрагический панкреонекроз; гнойный панкреатит. Эта классификация основана на морфологическом принципе и не подчеркивает других аспектов заболевания, необходимых для выбора лечебной тактики [29, 33, 38, 44].

Некоторые клиницисты для оценки течения острого панкреатита выделяют три фазы заболевания: обострение, временная ремиссия, затихающее обострение [16, 26, 33].

Затяжной острый панкреатит по существу представляет собой острый панкреатит, но только с хроническими осложнениями. В его основе лежат остатки воспаления или некроза — инфильтрат, секвестр, флегмона, киста [15,23,35].

Хронический обструктивный панкреатит характеризуется расширением протоков поджелудочной железы, атрофией, диффузным фиброзом ее. В качестве самостоятельной формы 1-го варианта хронического необструктивного панкреатита выделен хронический кальцифицирующий панкреатит, патогенез которого связан с деструкцией и последующей кальцификацией паренхимы поджелудочной железы. На симпозиуме подчеркнуто, что данный вид панкреатита является необструктивным, поскольку кальцинаты расположены вне протоков поджелудочной железы [15, 19, 25,29,37, 46].

Отличия острого и хронического рецидивирующего панкреатита состоят в том, что после острого панкреатита происходит полное восстановление ткани поджелудочной железы, а хронический рецидивирующий панкреатит сопровождается остаточными структурно-функциональными нарушениями. Таким образом, хронический панкреатит сопровождается необратимыми изменениями [26, 29, 31, 42].

Имеется большое количество классификаций хронического панкреатита, что обусловлено многообразием этиологических факторов этого заболевания, многих вопросов патогенеза [13, 16, 28].

Многие авторы полагают, что необходимо выделять, прежде всего, первичный и вторичный панкреатит. При первичном панкреатите поджелудочная железа является первичным и основным объектом поражения и лишь после этого в патологический процесс вовлекаются смежные органы. Вторичный панкреатит, по мнению авторов, как правило, является следствием поражения желчных протоков, нарушения пищеварительного аппарата, закупорки желчных протоков, язвенной болезни, описторхоза, лямблиоза, сосудов и эндокринной системы [23, 34, 46, 49].

Трудно согласиться с выделением латентной формы хронического панкреатита, при которой ярким клиническим признаком заболевания является нарастающая внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, проявляющаяся диареей. Если и признавать существование латентной формы хронического панкреатита, то под ней следует понимать субклиническую стадию заболевания, которая может быть диагностирована лишь в определенном проценте случаев на основании инструментальных, морфологических и лабораторных методов исследования с использованием стимуляторов функциональной активности поджелудочной железы [24, 31, 38,44].

Некоторые исследователи выделяют инкреторный панкреатит, при котором патологический процесс развивается преимущественно в левой и правой долях поджелудочной железы, вследствие чего возникают признаки

сахарного диабета [12, 19, 35, 56].

Ряд авторов используют морфологическую классификацию хронического панкреатита, выделяя четыре его формы. Наиболее часто встречается кальцифицирующий панкреатит, на который приходится почти 50 % всех случаев данной патологии. Эта форма характеризуется (наряду с очаговой

или сегментарной дистрофией и атрофией поджелудочной железы) несистем-

10

ным склерозом, наличием кальциевых и белковых отложений, меловых камней. Вторая форма — обструктивный панкреатит, отличающийся диффузной атрофией и фиброзом паренхимы поджелудочной железы. Третья форма — воспалительный панкреатит, при котором диффузный фиброз возникает на фоне воспалительной инфильтрации мононуклеарами. Четвертая форма, когда патологический очаг располагается между поджелудочной железой, двенадцатиперстной кишкой и общим желчным

протоком [36, 45, 52, 63, 77].

По морфологическим признакам некоторые авторы выделяют: интерстициально-отечный, паренхиматозный, фиброзно-склеротический и кистозный варианты; по этиологии — билиарно-зависимый, инфекционный, лекарственный, идиопатический; по клиническим проявлениям — болевой, гипосекреторный, астено-невротический, латентный, сочетанный; по характеру клинического течения — редко рецидивирующий; с постоянно присутствующей симптоматикой хронического панкреатита [41, 49, 57, 63, 84].

Анализ литературных источников позволяет заключить, что патология поджелудочной железы имеет различные формы, которые трудно определить в рамках той или другой классификации. Все предлагаемые варианты классификаций отражают только некоторые показатели патологических процессов в поджелудочной железе, одни из которых учитывают морфологические изменения, другие - функциональные, третьи -особенности развития патологических процессов в паренхиме органа. Поэтому вышеописанные классификации более достоверными считаются для панкреатитов у человека, так как панкреатиты у животных, в том числе у свиней, еще недостаточно изучены.

1.2. Основные причины панкреатита у животных

Известно, что в возникновении панкреатита важное значение имеют острые и хронические заболевания желчных путей [2, 3, 8,17].

Согласно литературным данным, к развитию панкреатита приводят гиперлипидемия и преобладание количества триглицеридов в крови, наследственные формы панкреатита, что связано с генетическими факторами, инфекционный панкреатит, бактериальная и особенно вирусная инфекции, эндокринно-вегетативные сдвиги, в том числе ведущие к спазму желчных ходов, гиперпаратиреоз, когда увеличенная секреция паратгормона приводит к развитию панкреатита с наличием кальциноза поджелудочной железы, медикаментозный панкреатит, связанный с передозировкой некоторых лечебных препаратов, опухоли поджелудочной железы, структурные аномалии общего желчного протока, протоков поджелудочной железы, химическое отравление, биологическое отравление, отдельные поражения в органах пищеварения, инвазионные заболевания, нарушение обмена веществ, кальция, фосфора и других макро- и микроэлементов [17, 27, 30, 40].

В работах отечественных и зарубежных исследователей было обнаружено, что этиологическими факторами панкреатита являются сосудистые нарушения (распространенный атеросклероз с поражением сосудов поджелудочной железы и развитием склеротического панкреатита), гипертоническая болезнь, системные сосудистые заболевания, в первую очередь узелковый периартериит, коллагеновые болезни, облитерация, спазм протоков, травмы брюшной полости, травмирование поджелудочной железы, резекции желудка, развитие панкреатита при заболеваниях желчных путей (содружественная функциональная деятельность в процессе пищеварения желчно-панкреатической системы), язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатитах различной этиологии, дистрофических процессах в печени. Причины развития острого панкреатита чрезвычайно разнообразны. В

12

литературе сообщается о сотнях факторов и их комбинаций, вызывающих или способствующих развитию острого панкреатита. Это обстоятельство привело к заключению о том, что острый панкреатит — полиэтиологическое

заболевание [30, 39, 44, 131].

Одной из основных причин острого панкреатита считают нарушение

проходимости панкреатического протока, ведущее к повышению давления секрета поджелудочной железы в разветвленных ее протоках, разрыву стенки протоков и непосредственному действию активированного панкреатического сока, обладающего протеолитическими свойствами (вследствие перехода трипсиногена в трипсин) на ткань поджелудочной железы. Нередкой причиной закупорки панкреатического протока, который перед впадением в двенадцатиперстную кишку объединяется с общим желчным протоком, является желчно-каменная болезнь. В некоторых случаях острый панкреатит является осложнением гиперлипидемии. Также большое значение имеют генетические факторы: в ряде случаев из поколения в поколение наблюдается повышенная частота заболеваемости острым и хроническим

панкреатитом [56, 78, 133].

Причиной развития панкреатита может быть избыточное потребление кормов, стимулирующих панкреатическую секрецию и желчевыделение. Так же возникновение панкреатита может обусловливать употребление кормов, обработанных пестицидами и содержащих соли тяжелых металлов [14, 16, 20].

Развитию заболевания способствуют эндокринные нарушения, возникающие при гиперпаратиреозе, врожденное или приобретенное нарушение жирового обмена. При огромном многообразии этиологических факторов острого панкреатита место приложения их — единица железы ацинус. Любое повреждение панкреатического ацинуса или же его секреторная гиперактивация с последующим выходом активированных или самоактивирующихся ферментов поджелудочной железы в

интерстициальную ткань ведет к развитию острого панкреатита [49, 82, 118, 123].

Существует гипотеза ишемического стресса, который приводит к нарушению висцерального кровотока, ускорению перекисного окисления липидов мембранных образований клеток, т.е. к их дестабилизации, что вызывает повышение их проницаемости. Данный механизм играет определенную роль в возникновении различных заболеваний внутренних органов. В частности, могут развиться стрессовая язва, острый калькулезный холецистит, гепатит с центролобулярным некрозом, острый панкреатит (ишемический панкреатонекроз, очаговый или генерализованный). Стрессом могут быть психологическое воздействие, хирургическое лечение, травма, шок, сепсис, температурный фактор, лекарственные препараты, различные заболевания [12, 30, 42].

Определенную роль в развитии панкреатитов играет уровень кальция в секрете поджелудочной железы и крови. Концентрация кальция в нормальном секрете поджелудочной железы ниже, чем в плазме крови, а инфузия солей кальция приводит к значительному усилению выработки ферментов поджелудочной железы, поскольку ионы кальция наряду с кальмодулином являются основой секреторного цикла панкреатической ацинарной клетки, вырабатывающей пищеварительные ферменты. В то же время гипокальциемия значительно ингибирует секрецию энзимов поджелудочной железы. Гиперкальциемия часто приводит к возникновению острого и хронического рецидивирующего панкреатитов [14, 107, 112].

Известно, что существенную роль в развитии хронического панкреатита

играет комбинация этиологических факторов. Как новую самостоятельную

форму панкреатита с эффективной стероидной терапией выделяют

хронический аутоиммунный панкреатит. На поджелудочную железу

повреждающее действие могут оказывать также сульфаниламиды,

тетрациклин, метронидазол, гипотиазид, фуросемид, нестероидные

противовоспалительные средства, органические растворители. Способствуют

14

развитию хронического панкреатита дефицит антиоксидантов в пище, недостаточность выработки антитрипсина [2, 14, 62, 109] .

Из литературных данных известно, что у больных хроническим панкреатитом животных часто выявляют камни, которые состоят из нерастворимых кальциевых солей, преимущественно кальция карбоната, 0,5 % белка и небольшого количества полисахаридов. Они наблюдаются, главным образом, в поздней стадии болезни, когда в протоке образуется примесь в виде песка. При биохимическом анализе белковых фракций камней и песка показано, что в их состав входит всего один вид белка -фосфогликопротеин. Причиной развития кальцифицирующего панкреатита может быть также гиперкальциемия, которая сопровождается увеличением секреции белка с панкреатическим соком [118, 120].

У 80 % животных, больных хроническим панкреатитом, через несколько лет удается обнаружить видимые камни. Зарубежные ученые, изучавшие секрецию кальция, ферментов и общего белка панкреатического сока на фоне стимуляции секретином у здоровых, больных с начальной стадией хронического панкреатита и хроническим кальцифицирующим панкреатитом, выявили повышение концентрации и выработки трипсина, общего белка и кальция на ранних стадиях хронического панкреатита. Это свидетельствует о возможности образования белковых пробок, а в дальнейшем возможно формирование на их основе кальциевых конкрементов [13, 34, 35, 40].

Согласно данным многочисленных авторов, при хронических диффузных заболеваниях толстой кишки, язвенном колите, а также муковисцидозе, часто отмечают хронический панкреатит с тяжелой экзокринной недостаточностью. Хронический тропический панкреатит наиболее распространен в странах со слабо развитой экономикой. Причиной этого служит снижение потребления протеинов и наличие токсинов в пище [2, 16,30].

Установлены причины постоянного фиброза поджелудочной железы. Fibroblast growth factors (FGF) повышают активность фибробластов, способствуют фиброгенезу поджелудочной железы при хронических панкреатитах. FGF стимулируют синтез белков межклеточного матрикса, включая коллагены, и таким образом влияют на фиброз поджелудочной железы. FGF обладают непрямым стимулирующим эффектом на паренхиматозные клетки, инициируя фиброгенез. Факторы роста и цитокины являются триггерами фиброгенеза поджелудочной железы [56, 64, 68, 124, 129, 131].

Некоторые авторы сообщают, что этиология первичных хронических панкреатитов достаточно разнообразна. В хронический может перейти затянувшийся острый панкреатит, но чаще он формируется постепенно, под воздействием определенных неблагоприятных факторов. К ним относятся бессистемное, нерегулярное, частое кормление жирным кормом, особенно в сочетании с систематическим дефицитом белков и витаминов. Часто вторичный хронический панкреатит выявляется при ожирении, осложняет течение холецистита, желчнокаменной болезни, пенетрирующих язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди других этиологических факторов следует назвать хронические нарушения кровообращения и атеросклеротическое поражение сосудов поджелудочной железы, многие инфекционные заболевания (сальмонеллез, гепатиты вирусной этиологии). Встречаются наследственные формы заболевания панкреатитом. В ряде случаев хронический панкреатит развивается на фоне других обменных нарушений или при длительном введении лекарственных средств [30, 47, 50, 133].

На основании этих данных можно заключить, что панкреатит является полиэтиологическим заболеванием, к которому чаще всего предрасполагают нарушения обмена веществ, заболевания желчевыводящей системы и другие нарушения в организме животного.

1.3. Патогенез воспалительных процессов в поджелудочной железе

Экспериментальными исследованиями ряда ученых уточнен патогенез панкреатита. Показано, что у определенной группы больных животных с острым и хроническим рецидивирующим панкреатитами наблюдается нарушение гранулообразования в пластинчатом комплексе (аппарате Гольджи ацинарных клеток поджелудочной железы), которое приводит к образованию общих лизосомально-секреторных гранул, в результате чего происходит массивная активация панкреатических энзимов лизосомальными гидролазами. Это является пусковым моментом развития панкреатита, особенно при наличии факторов, повышающих проницаемость клеточных и субклеточных мембран (стресс, шок, септицемия, пестициды, вирусы и др.) [78, 130].

Доказана роль лизолецитина, как медиатора панкреатита. Лизолецитин является высокотоксичным агентом, который образуется из лецитина (основного фосфолипида желчи) под влиянием панкреатической фосфолипазы А2 и липазы и содержится в высокой концентрации в желчном пузыре при хроническом панкреатите. Желчь, попадая в протоки поджелудочной железы, может подвергаться воздействию фосфолипазы А2, в результате чего образуется лизолецитин, который, проникая в интерстициальное пространство поджелудочной железы, вызывает глубокие повреждения в клетках [16, 47, 55, 130].

Следует отметить, что в основе развития острого и хронического панкреатитов лежит первичное деструктивное поражение ацинусов, обусловленное внутриклеточной активацией ферментов поджелудочной железы. При ферментативном панкреатите образуются очаги некроза и асептического воспаления. Инфекционное воспаление поджелудочной железы, как правило, является осложнением панкреонекроза и развивается в поздних стадиях вследствие микробного инфицирования очагов некроза.