Клинико-морфологическая характеристика опухолей молочной железы собак в зависимости от породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Антонова, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Антонова, Елена Вячеславовна
Введение.
Обзор литературы.
1.1. Порода, возраст, частота, локализация, распространение.
1.2. Этиология.
1.3. Патогенез.
1.4. Классификация.
1.5. Клиническое проявление опухолевого роста.
1.6. Цитоморфология опухолевого роста.
1.7. Картина крови.
1.8. Морфологические особенности опухолей молочной железы собак
1.9. Дифференциальный диагноз.
Собственные исследования
11.1. Материал и методика.
11.2. Молочная железа и особенности её строения у собак.
11.3. Лимфатические узлы и особенности их строения у собак.
11.4. Морфология опухолей у разных пород собак.
11.4.1. Американский кокер спаниель.
11.4.2. Английский бультерьер.
11.4.3. Английский кокер спаниель.
11.4.4. Английский сеттер.
11.4.5. Боксёр.
11.4.6. Восточно европейская овчарка.
11.4.7. Доберман-пинчер.
11.4.8. Кавказская овчарка.
11.4.9. Керри блю терьер.
11.4.10. Метисы.
11.4.11. Миттель-шнауцер.
11.4.12. Немецкая овчарка.
11.4.13. Пудель.
11.4.14. Ризен-шнауцер.
11.4.15. Ротвейлер.
11.4.16. Такса гладкошерстная.
11.4.17. Фокстерьер.
11.4.18. Французская болонка.
11.4.19. Шотландская овчарка (колли).
11.4.20. Эрдельтерьер.
11.5. Клинический анализ крови собак при доброкачественных и злокачественных новообразованиях молочной железы.
11.6. Биохимический анализ крови при доброкачественных и злокачественных новообразованиях молочной железы.
III. Обсуждение результатов исследования.
IV. Выводы.
V. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика опухолей молочной железы собак в зависимости от породы»
Служебное собаководство имеет большое практическое значение. (П.Ф.Терехов, 1953).
Собаки служат людям, выполняя самую разнообразную работу: охотники используют их в обычной и спортивной охоте, полиция - в борьбе с преступностью, вооруженные силы - в военных целях, фермеры - в пастушьих, слепые - в качестве поводырей, обыватели - как компаньонов и незаменимых спутников жизни. Разнообразное использование собак на протяжении многих веков привело к появлению множества пород, выведенных естественным или целенаправленным путем для выполнения конкретных задач. (Malkolm В. Willis,2000).
С середины 40-х годов 20-го века в литературе появлялось много данных о новообразованиях у собак. В результате разнообразных статистических изысканий различные авторы высказывают предположения о предрасположенности некоторых пород к опухолям. Обзоры на эту тему опубликованы в Британии ( Cotchin Е.,1951; Else R.,1979; Weaver А.,1983), Скандинавии (Larsson В.,1956), Северной Америке ( Nielsen S.,1958), Милане (Carrara О.,1965), Финляндии (Rahko Т.,1968), Норвегии (Grendalen J.,1975), и Германии (Bomhard D.,1977) и др.
Ущерб, наносимый опухолями молочной железы собак, заставляет более тщательно изучать доброкачественные и злокачественные опухоли и разрабатывать соответствующие методы лечения и профилактики.
Опухоли молочной железы собак представляют собой особый интерес в том плане, что они в какой-то степени сходны с опухолями человека, и поэтому интересы ветеринарных и медицинских онкологов переплетаются для изыскания эффективных средств лечения и профилактики опухолей (Nerurkar, et al.,1989). В последние четыре-пять десятилетий опухоли молочной железы собак были представлены как модели для изучения опухолей молочной железы человека (Shneider,1970; Gootman,1974; Pierrepoint,1985).
Существуют различные способы диагностики опухолей. Однако, из всех известных методов, гистологический метод является наиболее достоверным. Совпадение клинических наблюдений и патогистологических исследований дают возможность раннего и правильного обоснования болезни и 4 достоверность диагноза, а отсюда и прогноза.
В последние годы придается определенное значение гематологическим и биохимическим исследованиям при опухолевой патологии собак, показатели которых помогают обеспечивать расшифровку патогенеза опухолевой патологии.
Целью работы является клинико-морфологическая характеристика опухолей молочной железы собак в зависимости от породы, а также их патогистологическая характеристика.
Задачи исследований:
1. Дать клинико-анатомическую и патоморфологическую характеристику новообразований молочной железы собак.
2. Выявить характер и закономерности развития патологического процесса при новообразованиях молочной железы собак с тем, чтобы обеспечить диагностику, лечение, распознавание и прогноз.
3. Сравнить морфологию и биохимию крови при злокачественных и доброкачественных новообразованиях.
4. Изучить особенности появления новообразований молочной железы у собак в зависимости от породы, возраста, наличия пометов.
Научная новизна. Проведено более полное описание различных новообразований молочной железы у собак разных пород и возрастов. Полученные данные о морфологических и функциональных изменениях в организме при новообразованиях молочной железы собак позволяют более четко представить патогенез, проводить более раннюю диагностику злокачественных опухолей.
Практическая ценность работы. Полученные результаты свидетельствуют о широком диапазоне опухолей молочной железы у собак, дана их патогистологическая характеристика, что дает возможность нового подхода профилактики и гормонотерапии. Научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования биохимических и гематологических показателей (доступных в клинике) в качестве вспомогательных критериев для оценки опухолевого роста и степени поражения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Восьмом Международном конгрессе по проблемам ветеринарной 5 медицины мелких домашних животных (Москва,2000), на научной конференции, посвященной 80-летию Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены и опубликованы в 3 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 268 страницах машинописного текста, иллюстрирован 89 рисунками и 6 таблицами, список литературы включает 115 наименования, в том числе 55 советских и 60 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Антонова, Елена Вячеславовна
IV. выводы
На основании проведенных исследований мы считаем возможным сделать следующие выводы:
1. Наиболее предрасположенными к новообразованиям молочной железы ( в Москве и Московской области) являются породы: пудель, английский коккер-спаниель, восточно-европейская овчарка, ризеншнауцер и метисы, которые составляют 50% от всех обследованных нами собак с данным заболеванием.
2. Новообразования молочной железы были зарегистрированы у собак с 2-х летнего до 15-и летнего возраста. Постепенное увеличение количества случаев происходило к 6-6,5 годам, достигало пика к 8-10 годам и затем снижалось. Средний возраст собак составил 9,32 лет.
3. Чаще всего опухоли развиваются в 4-й (46,36%) и в 5-й паре молочной железы (43,63%). На 1-ю пару приходится 1,8% случаев, на 2-ю - 0,9% и на 3-ю пару - 16,36% случаев.
4. Из 110 собак с новообразованиями молочной железы 44% никогда не имели потомства и 35% собак имели один помет. Только у 21% собак было по два и больше пометов.
5. Из 110-ти женских особей с новообразованиями молочных желёз зафиксирован 1 случай злокачественной опухоли молочной железы у кобеля породы Восточно-европейская овчарка, что составляет 0.9%.
6. Злокачественные новообразования молочной железы у собак составили 65%, доброкачественные - 35%.
7. Аденокарцинома является доминирующим типом злокачественных опухолей по гистологическому строению (72.23%). Более 80% опухолей принадлежат к следующим типам: аденокарцинома (72.23%), карциносаркома (6,65%), фибросаркома (6,65%).
8. Аденома является доминирующим типом доброкачественных опухолей (34,13%). Далее идут фиброаденомы (31,7%) и смешанные (17,10%). Общий процент этих опухолей от всех доброкачественных новообразований составил 82.83%.
9. У собак мелких и средних пород: такса, миттель-шнауцер, английский коккер-спаниель, американский коккер-спаниель, фокстерьер и у метисов процент злокачественных опухолей составил от 80% до 100% ( в основном карциномы). У собак более крупных пород : ротвейлер, немецкая овчарка, кавказская овчарка, английский бультерьер, кери-блю-терьер преобладают доброкачественные опухоли (в основном аденомы и кистоаденомы).
10. По данным клинического анализа крови установлено:
A) увеличение количества лейкоцитов (до 26,4 тыс/мкл) у 70,83% собак со злокачественными опухолями и незначительный лейкоцитоз (до 20,4 тыс/мкл) у 23,68% собак с доброкачественными опухолями.
Б) реакции со стороны красной крови не наблюдается.
B) сдвиг ядер нейтрофилов влево до палочкоядерных форм отмечен у 48,61% собак со злокачественными и у 5,26% собак с доброкачественными новообразованиями.
Г) лимфоцитоз наблюдался у 38,88% собак со злокачественными опухолями и у 13,16% собак с доброкачественными опухолями.
Д) моноцитопения обнаружена у 61,11% собак со злокачественными и у 78,94% собак с доброкачественными опухолями.
Е) эозинопения обнаружена у 29,16% собак со злокачественными новообразованиями и у 42,10% собак с доброкачественными новообразованиями.
11. По данным биохимического исследования крови, существенные изменения наблюдались по следующим показателям:
A) повышение уровня щелочной фосфатазы в 100% случаев у собак со злокачественными и в 97,37% случаев у собак с доброкачественными новообразованиями.
Б) повышение уровня лактатдегидрогеназы в 93,05% случаев у собак со злокачественными и в 81,57% случаев у собак с доброкачественными новообразованиями.
B) повышение уровня кальция в крови в большей степени у собак со злокачественными новообразованиями ( в 93,05% случаев).
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для постановки диагноза использовать клинический, рентгенологический, патоморфологический методы, а также учитывать морфологические и биохимические анализы крови.
2. Собак, которых не предусматривается использовать в разведении, стерилизовать до первой течки или после первой течки для предотвращения развития новообразований молочной железы.
3. Проводить овариогистерэктомию собакам, предрасположенным к нарушениям астрального цикла и к ложным беременностям.
4. Проводить клинический осмотр сук 2 раза в год (в период после течки), особенно у пород, предрасположенных к опухолям.
5. Результаты исследований по диагностике новообразований молочной железы собак могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, ФПК, а также написании учебных пособий, учебников, монографий, справочников для ветеринарных врачей.