Клинико - метаболический профиль и качество жизни мужчин трудоспособного возраста с разными фенотипами ожирения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Каратаева Ольга Вячеславовна

  • Каратаева Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Каратаева Ольга Вячеславовна. Клинико - метаболический профиль и качество жизни мужчин трудоспособного возраста с разными фенотипами ожирения: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каратаева Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

Актуальность темы исследования........................................................................4

Степень разработанности темы диссертации......................................................5

Цель исследования................................................................................................6

Задачи исследования.............................................................................................6

Научная новизна..................................................................................................6

Теоретическая и практическая значимость работы............................................7

Методология и методы диссертационного исследования...................................8

Основные положения, выносимые на защиту.....................................................9

Степень достоверности результатов....................................................................9

Апробация результатов.......................................................................................9

Внедрение результатов работы в практику......................................................10

Публикации........................................................................................................10

Личный вклад автора.........................................................................................10

Объем и структура диссертации........................................................................11

ГЛАВА 1. ОЖИРЕНИЕ: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)...................................................................................................12

1.1. Эпидемиология, определение и классификация ожирения..........................12

1.2. Гормонально-метаболическая активность жировой ткани..........................17

1.3. Синдром обструктивного апноэ сна при ожирении.....................................22

1.4. Ожирение и андрогенный статус мужчин трудоспособного возраста........26

1.5. Пищевое поведение у лиц с ожирением........................................................29

1.6. Особенности качества жизни при ожирении.................................................30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................33

2.1. Общие сведения о больных............................................................................33

2.2. Методы исследования.....................................................................................35

2.2.1. Клиническое и лабораторное обследование...............................................35

2.2.2. Инструментальное обследование........................................................38

2.3. Психометрическое тестирование....................................................................40

2.4. Статистическая обработка данных...................................................45

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

МУЖЧИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА.............................................47

3.1. Особенности полиморбидности и гормонально-метаболического профиля мужчин трудоспособного возраста с разными фенотипами ОЖ.........48

3.2. Суточный профиль АД у мужчин с разными фенотипами ожирения........57

3.3. Геометрия миокарда при разных метаболических фенотипах

ожирения.........................................................................................61

ГЛАВА 4. ВЕРОЯТНОСТЬ СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА, АНДРОГЕННОГО СТАТУСА И ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У МУЖЧИН ТРУДОСПСОСОБНОГО ВОЗРАСТА......................................67

4.1. Вероятность развития СОАС у мужчин трудоспособного возраста

с разным фенотипом ожирения............................................................................67

4.2. Особенности андрогенного статуса мужчин с разными

фенотипами ожирения.......................................................................................74

4.3. Особенности пищевого поведения у мужчин

трудоспособного возраста.................................................................................80

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ МУЖЧИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА.....................................................................................84

5.1. Показатели качества жизни в общей группе больных...........................84

5.2. Качество жизни мужчин с разными фенотипами ожирения..........................89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................94

ВЫВОДЫ.............................................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................................109

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.........................110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................113

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.......................................138

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико - метаболический профиль и качество жизни мужчин трудоспособного возраста с разными фенотипами ожирения»

Актуальность темы исследования

Ожирение (ОЖ) в настоящее время является одной из важнейших проблем здравоохранения, приводящей к снижению трудоспособности, ранней инвалидизации и повышению смертности. Избыточную массу тела и ОЖ имеют более 2 миллиардов людей в мире, при этом количество больных увеличивается примерно на 1% в год [15, 209, 241].

В настоящее время ОЖ рассматривают как хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся избыточным образованием в организме жировой ткани. Возникновение ОЖ связано с рядом генетических, внешнесредовых, гормональных и неврологических факторов, приводящих к нарушениям пищевого поведения, снижению качества и продолжительности жизни, нарушениям всех видов метаболизма и энергетическому дисбалансу [24, 27, 56].

Многочисленные исследования последних лет доказали, что ОЖ является ключевой причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и метаболического синдрома, которые относятся к наиболее значимым проблемам здравоохранения большинства стран мира [25, 53, 216]. Эндокринная функция жировой ткани активно изучается и уже проведено множество исследований, доказывающих, что биологически активные субстанции и гормоны жировой ткани оказывают огромное влияние на метаболизм.

Классификация ОЖ только на основании традиционных антропометрических параметров (ИМТ, ОТ, индекса ОТ/ОБ) не позволяет дифференцировать жировую ткань на инертную подкожную и метаболически активную висцеральную [88] и, вследствие этого, не позволяет в полной мере оценить индивидуальный кардиометаболический риск.

В 2014 году на международном научном конгрессе American Association of Clinical Endocrinologists (ААСЕ) была представлена новая классификация ОЖ

[142], целью которой было признание, что ОЖ является хроническим заболеванием со специфическим набором осложнений и признанием факта наличия "метаболически здорового" ожирения (МЗО). В последнее время термин МЗО широко обсуждается и на сегодняшний день существует более 30 его определений [163, 217].

Согласно новой классификации, принято выделять два фенотипа ОЖ-"метаболически здоровый фенотип" (МЗФ) и "метаболически нездоровый фенотип" (МНЗФ) в зависимости от наличия у пациента одного или нескольких ассоциированных клинических состояний [28].

Наше исследование посвящено изучению клинических, лабораторных, психоэмоциональных характеристик у мужчин трудоспособного возраста с разными фенотипами ожирения в аспекте их влияния на качество жизни пациентов данного профиля.

Степень разработанности темы диссертации

Ожирение представляет собой заболевание, связанное с множеством факторов, приводящих к гемодинамическим сдвигам, ремоделированию сердца, нарушениям всех видов метаболизма и энергетическому дисбалансу, снижению качества жизни. Понятие "метаболически здоровое ожирение" или "ожирение с метаболически здоровым фенотипом" появилось относительно недавно и ещё не сформировалось в официальную доктрину. Фенотипы ожирения в настоящее время остаются недостаточно освещёнными с позиции разностороннего подхода, а именно отсутствуют работы по комплексной оценке клинико-метаболического профиля у данной когорты больных, равно как и оценка факторов, влияющих на различные аспекты качества жизни трудоспособного населения с разными фенотипами ожирения.

Выделение МЗО в самостоятельный фенотип обострило проблему «парадокса» ожирения и тактики ведения пациентов, что требует дальнейшего

изучения для принятия адекватного решения этих вопросов, чем и обусловлена актуальность представленного исследования.

Цель исследования

Оценить влияние метаболического фенотипа ожирения («здорового» и «нездорового») на клинические характеристики и качество жизни мужчин трудоспособного возраста.

Задачи исследования

1 . Оценить характер ассоциированной патологии у мужчин трудоспособного возраста в зависимости от метаболического фенотипа сопутствующего ожирения.

2. Исследовать особенности суточного профиля артериального давления и морфо-функциональные показатели сердца у мужчин с метаболически «здоровым» и «нездоровым» фенотипами ожирения.

3. Определить частоту вероятного синдрома обструктивного апноэ сна у мужчин в зависимости от метаболического фенотипа ожирения.

4. Оценить характер нарушений пищевого поведения, андрогенного статуса и метаболических нарушений в зависимости от фенотипа ожирения у мужчин трудоспособного возраста.

5. Выявить связь показателей качества жизни мужчин с метаболическими фенотипами ожирения и ассоциированной патологией.

Научная новизна

Выявлена высокая распространенность метаболически «нездорового» фенотипа ожирения среди обследуемых мужчин трудоспособного возраста (58,3%).

Низкие показатели качества жизни при «нездоровом» фенотипе ожирения у мужчин определяются совокупностью таких факторов, как особенности антропометрии (содержание жировой массы в организме >43%), признаки ремоделирования миокарда с экстремально высокой массой миокарда левого желудочка (>597 г), высокие максимальные цифры систолического (>206 мм рт ст.) и диастолического (>131мм рт ст.) артериального давления, андрогенодефицит.

Предложены новые методы оценки инсулинорезистентности, а именно: значение индекса триглицериды/глюкоза более 3,98; уровень индекса висцерального ожирения выше 1,85; процентное содержание жировой массы более 30,1%.

Установлено, что превышение индекса висцерального ожирения значения 2,5 ассоциировано со снижением секреции адипонектина, гормона с кардиопротективным эффектом у лиц с метаболически нездоровым фенотипом ожирения.

При высокой распространенности андрогенодефицита независимо от фенотипа ожирения (62,5% при метаболически «здоровом» фенотипе и 72,7% при метаболически «нездоровом» фенотипе) преобладающим вариантом являлся соматический. Выявлено пороговое значение по опроснику ЛМБ (равное 27 баллам), превышение которого ассоциировано с дефицитом тестостерона.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты представленного исследования помогут определить тактику обследования и ведения мужчин трудоспособного возраста с ИМТ от 25 кг/м2 при первичном обращении к врачу амбулаторного звена. В работе показана необходимость проведения суточного мониторирования артериального давления и эхокардиографии данной когорте больных ввиду высокой распространенности у них артериальной гипертензии в сочетании с ремоделированием миокарда, оказывающих негативное влияние на качество жизни. Оценена важность

тщательного антропометрического обследования мужчин с расчетом индекса висцерального ожирения и жировой массы ввиду ассоциации их высоких значений с инсулинорезистентностью. Предложен доступный метод диагностики инсулинорезистентности (индекс триглицериды/глюкоза) - метод, не требующий больших финансовых затрат и обладающий высокой практической значимостью.

Независимо от фенотипа ожирения, целесообразно проведение анкетирования мужчин трудоспособного возраста с целью выявления симптомов андрогенодефицита ввиду его крайне высокой распространенности и негативного влияния на все аспекты качества жизни.

Методология и методы диссертационного исследования

Дизайн настоящего исследования представлен как одномоментное, сравнительное, нерандомизированное, описательное исследование двух групп пациентов. Объект исследования - мужчины трудоспособного возраста. Предмет исследования - определение метаболического фенотипа ожирения у обследованных пациентов и выявление совокупности наиболее неблагоприятных факторов, влияющих на качество жизни. При выполнении работы использовались клинические (с детальной оценкой антропометрических параметров), лабораторные (с проведением общеклинического, биохимического и гормонального анализа крови), инструментальные (с проведением суточного мониторирования артериального давления, эхокардиографии и ультразвукового исследования органов брюшной полости и почек) методы исследования, психометрическое тестирование пациентов с использованием общепринятых анкет - опросников и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метаболически «нездоровый» фенотип ожирения у мужчин трудоспособного возраста сопровождается большей частотой ассоциированной патологии. Данные пациенты отличаются неблагоприятными показателями суточного профиля артериального давления, что сопровождается развитием концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка.

2. При метаболически «нездоровом» фенотипе ожирения у мужчин с большей частотой выявляется высокий риск синдрома обструктивного апноэ сна. Независимо от метаболического фенотипа ожирения у мужчин трудоспособного возраста выявлена крайне высокая распространенность дефицита тестостерона с преобладанием соматических симптомов андрогенодефицита, а также нарушений пищевого поведения.

3. При метаболически «нездоровом» фенотипе ожирения у мужчин значительно снижены показатели качества жизни, что в большей степени определяется ассоциированной патологией и андрогенодефицитом.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивает достаточный объём клинического материала (108 пациентов), использование современных методов исследования, применение современных программ и методик статистической обработки данных.

Апробация результатов

Результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийском конгрессе "Инновационные технологии в эндокринологии" (Москва, 2014 год), XIX Всероссийской конференции "Неделя здорового сердца" (Москва, 2015 год), III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием

"Инновационные технологии в эндокринологии" (Москва, 2017 год), неоднократно на заседаниях кафедры эндокринологии и внутренних болезней ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, совместном заседании терапевтических кафедр ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность поликлинического и кардиологического отделений госпиталя ФКУЗ "МСЧ МВД России по Нижегородской области", в учебный процесс кафедры эндокринологии и внутренних болезней ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства высшего образования и науки РФ.

Личный вклад автора

Основной вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, клиническом обследовании и наблюдении за больными. Обследование и наблюдение за больными проводилось лично в терапевтическом и кардиологическом отделениях ФКУЗ "МСЧ МВД России по Нижегородской области", г. Нижний Новгород. Там же проводились занятия в "Школе для больных избыточным весом и ожирением". Самостоятельно выполнена статистическая обработка результатов, подготовка публикаций по теме диссертации.

Объём и структура диссертации

Диссертация имеет вид рукописи на русском языке объемом 140 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 250 наименований работ, в том числе отечественных 102 и зарубежных 148. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками.

ГЛАВА 1

ОЖИРЕНИЕ: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, определение и классификация ожирения

В настоящее время ОЖ стало одной из важнейших медико-социальных проблем ввиду крайне высокой повсеместной распространенности. Избыточную массу тела и ОЖ имеют более 2 млрд. людей в мире, и эта цифра увеличивается примерно на 1% в год [15, 209, 241]. Согласно докладу ООН за 2013 год, Россия находится на 19 месте в мире по распространенности избыточной массы тела и ОЖ, которая составляет соответственно 59,2% и 24,1% [2, 28, 192]. Диагноз ОЖ имеет место у 47% мужчин и 52% женщин России [1, 76, 88]. За последние 30 лет распространенность избыточной массы тела и ОЖ в мире выросла почти на 50% [64, 240, 241].

Ожирение - хроническое прогрессирующее заболевание, проявляющееся избыточным образованием жировой ткани (ЖТ), связанное с рядом генетических, внешнесредовых и гормональных факторов, приводящих к отклонениям пищевого поведения, нарушениям всех видов метаболизма, энергетическому дисбалансу, имеющее высокий кардиометаболический риск (КМР) и множество ассоциированных заболеваний [24, 27, 56]. ОЖ приводит к снижению или полной утрате трудоспособности, высокой инвалидизации и снижению общей продолжительности жизни больных [56]. По экспертным оценкам, ОЖ приводит к увеличению риска сердечно - сосудистой смертности в 4 раза и смертности от онкологических заболеваний в 2 раза [28, 159, 177]. Избыточный вес и ОЖ являются пятым по значимости фактором риска смертности и приводят к гибели более чем 2,8 млн взрослых людей в мире ежегодно [56, 135].

Ожирение является ключевой причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета (СД) 2 типа и метаболического синдрома (МС), которые относятся к наиболее значимым проблемам здравоохранения

большинства стран мира [25, 53, 216]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), избыточная масса тела и ОЖ являются причиной развития до 57% всех случаев СД 2-го типа, до 23% всех случаев ишемической болезни сердца (ИБС), до 17% случаев артериальной гипертензии (АГ), 30% -желчнокаменной болезни, 11% - злокачественных новообразований [53, 159, 240].

В настоящее время существует и активно используется врачами разного профиля несколько классификаций ОЖ [56, 197]. Самая первая из них- по индексу массы тела (ИМТ, или индекс Кетле), предложенная ВОЗ в 1997 году и подразделяющая ОЖ на 3 степени, в настоящее время подвергается активной критике по ряду причин. В частности, она не отражает в полной мере распределение жира в организме, например, у спортсменов с развитой мускулатурой, у лиц с высоким ростом и гиперстеническим типом телосложения, у пожилых пациентов со сниженной мышечной массой и у лиц с локальными жировыми отложениями, с абдоминальным ожирением [82, 87, 119]. Таким образом, определение только ИМТ не позволяет дифференцировать характер распределения ЖТ в организме.

По морфологическому строению различают гипертрофический и гиперпластический типы ожирения. Гипертрофический тип характеризуется увеличением размеров жировых клеток (адипоцитов) с накоплением в них триглицеридов, в то время как гиперпластический тип - это увеличение не только размера адипоцитов, но и их количества. Длительное время считалось, что у человека на протяжении жизни количество жировых клеток относительно стабильно, а ожирение - это увеличение их размера. На сегодняшний день проведено немало исследований, доказывающих, что адипоциты способны к делению при воздействии определённых факторов. Существует несколько теорий, объясняющих возможность трансформации ОЖ из гипертрофического типа к гиперпластическому типу [48]. По мнению одних авторов, деление жировых клеток начинается, когда аккумуляция жира в них в 10 раз превышает нормальные значения. Другие считают, что количество жировых клеток начинает

увеличиваться в линейной прогрессии, когда общее количество ЖТ в организме превышает 30 кг.

По характеру распределения ЖТ выделяют гиноидное (женский тип) и андроидное, или висцеральное (мужской тип), ожирение. Для оценки типа отложения жира используются определение окружности талии (ОТ), а также соотношении ОТ к окружности бедер (ОТ/ОБ). В ряде исследований была показана взаимосвязь ОТ с повышением КМР и развитием осложнений [37, 166, 205]. Главный недостаток данной методики заключается в том, что ОТ отражает не только количество висцерального жира, но и толщину инертной подкожной жировой ткани поясничной области и передней брюшной стенки абдоминальной области, что приводит к гипердиагностике ВО и МС в клинической практике [31]. За норму принимается значение ОТ у женщин не более 80 см, у мужчин - до 94 см. Увеличение этих показателей свидетельствует о наличии избытка жировой ткани в абдоминальной области и повышенном КМР. Ожирение расценивается как абдоминальное при соотношении ОТ/ОБ выше 0,85 у женщин и свыше 0,9 у мужчин [2, 28, 101].

Таким образом, оценка ОЖ только на основании традиционных антропометрических параметров не позволяет дифференцировать ЖТ на инертную подкожную и метаболически активную висцеральную [88] и, вследствие этого, не позволяет в полной мере оценить индивидуальный КМР.

В 2014 году на международном научном конгрессе American Association of Clinical Endocrinologists (ААСЕ) была представлена новая классификация ОЖ [142]. Проект классификации включает сочетание стадии ОЖ и его осложнений. Предложено 5 категорий: 1. Нормальный вес (ИМТ <25 кг/м2), 2. Избыточный вес (ИМТ 25-29,9 кг/м2, без осложнений ожирения), 3. Ожирение стадия 0 (ИМТ > 30 кг/м2 без осложнений ожирения), 4. Ожирение стадия 1 (ИМТ > 25 кг/м2 и наличие 1 или более осложнений ожирения, легкой и умеренной степени), 5. Ожирение стадия 2 (ИМТ > 25 кг/м2 и более одного тяжелых осложнений). К осложнениям ОЖ отнесли следующие состояния: МС, нарушение толерантности к углеводам и/или СД 2 типа, гипертриглицеридемия/дислипидемия, АГ,

фибрилляция предсердий, неалкогольная жировая болезнь печени, синдром поликистозных яичников, стрессовое недержание мочи, синдром обструктивного сонного апноэ (СОАС), остеоартрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, ограничение мобильности и социальной адаптации, психоэмоциональные расстройства и/или стигматизация [101].

Новая классификация констатировала, что ОЖ является хроническим заболеванием со специфическим набором осложнений и признанием существования "метаболически здорового" ожирения. Кроме этого, в перечень осложнений ОЖ по критериям AACE & ACE (American college of Endocrinology) включены вторичные виды ОЖ при различных гормональных заболеваниях, генетических синдромах, медикаментозных воздействиях (ятрогенное ОЖ) [101].

Таким образом, очевидна необходимость более четкой классификации ОЖ как хронического заболевания, учитывающая современные представления о его гетерогенности и степени индивидуального КМР с использованием простых методов антропометрического и клинического обследования, позволяющих оценить метаболический фенотип ОЖ и эффективность проводимого лечения, в результате которого может измениться стадия заболевания [101, 211].

Сохранив оценку ИМТ по ВОЗ, эксперты дополнили его оценкой фенотипа ОЖ и КМР. Согласно новой классификации, принято выделять два фенотипа ОЖ - "метаболически здоровый фенотип" (МЗФ) и "метаболически нездоровый фенотип" (МНЗФ) в зависимости от наличия у пациента одного или нескольких ассоциированных клинических состояний. Механизмы, определяющие фенотип метаболически здорового ожирения (МЗО), активно обсуждаются и окончательно не определены [163, 217]. В целом, в настоящее время используется несколько определений МЗО [5, 204]. МЗО является изменчивым состоянием и у половины пациентов, отнесённых к МЗО, риски возникновения осложнений возрастают, и ОЖ переходит в категорию осложнённого [105, 213].

В настоящее время используются различные классификации для выделения фенотипа МЗО. Согласно классификации NCEP ATP III [132], за МЗО принимают наличие менее 3 из перечисленных критериев: ОТ>102 см у мужчин и ОТ>88 см у

женщин, САД>130 и ДАД>85 мм рт. ст., ТГ > 1,7 ммоль/л, ЛПВП <1,03ммоль/л у мужчин <1,29 у женщин ммоль/л, глюкоза плазмы натощак > 5,6 ммоль/л.

С.А. Aguilar-Salmas с коллегами [105] предлагают использовать следующие критерии: САД <140 и ДАД <90 мм рт. ст. или отсутствие гипотензивной терапии, ЛПВП > 1,04 ммоль/л, глюкоза плазмы натощак <7 ммоль/л и отсутствие сахароснижающей терапии.

Согласно российским национальным клиническим рекомендациям от 2017 года по диагностике, лечению, профилактике ОЖ и ассоциированных с ним заболеваний, к МЗФ следует относить лиц при наличии не более одного из следующих критериев: НОМА-1Я>2,52, СРБ >3мг/л, уровень ТГ >1,7 ммоль/л, ЛПВП <1,04 ммоль/л у мужчин и 1,3 у женщин, гликемия натощак >5,6 ммоль/л, АД >130/85 мм рт ст., ОТ>102 см у мужчин и ОТ>88 см у женщин, ОТ/ОБ >0,9 у мужчин и 0,85 у женщин, повышение содержания ЖТ более 25% у мужчин и более 30% у женщин, индекс висцерального ожирения (ИВО) более 1 [28, 101].

Сегодня появляется всё больше данных о том, что в основе МНЗФ ожирения лежит преобладание висцерального жира над подкожным [107, 129, 180, 223]. В научных исследованиях наиболее часто для оценки висцерального ожирения (ВО) используют интраабдоминальный жир, определенный методом компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Однако данные методики достаточно дорогостоящие и не могут широко применяться в рутинной практике.

Оценка количества висцерального жира путём расчёта индекса висцерального ожирения (ИВО), предложенная в последних рекомендациях, доступна для врача любой специальности на уровне амбулаторной практики, что, несомненно, гораздо упрощает диагностику ВО и оценку индивидуального КМР. Диагностика ВО как на диспансерных осмотрах условно здорового населения, так и у пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями, становится важным направлением как первичной, так и вторичной профилактики [99]. Нормальный диапазон значений ИВО рассчитан для разных возрастных групп, при превышении которого КМР резко возрастает [28, 108, 248]: <30 лет - 2,52; 30 - 42 лет - 2,23;42 - 52 года -1,92; 52 - 66 лет - 1,93; >66 лет - 2,00. У здоровых лиц с

нормальными уровнями ТГ, ЛПВП, распределением жировой массы и ИМТ, ИВО равен 1.

1.2. Гормонально-метаболическая активность жировой ткани

Сегодня многими исследователями уже доказано, что тип распределения ЖТ оказывает существенное влияние на развитие осложнений ожирения и повышение КМР [30, 147, 148, 242]. Висцеральная жировая ткань (ВЖТ) является активным эндокринным органом, вырабатывающим множество цитоадипокинов, оказывающих локальное и системное действие [186, 209]. Некоторые из адипокинов могут влиять на чувствительность к инсулину, метаболизм глюкозы, воспаление и атеросклероз и лежать в основе молекулярной связи ожирения и СД 2 типа, МС и сердечно -сосудистой патологии [45, 189]. ВЖТ вырабатывает более 250 биологически активных субстанций (адипокинов), участвующих в рамках аутокринных, парaкринных и эндокринных механизмов в многочисленных метаболических процессах, системных и локальных воспалительных реакциях, тромбooбразовании и атерoгенезе, регуляции артериального давления и функции различных органов и тканей [99, 190]. Российскими учёными доказано, что адипоциты ВЖТ имеют высокую плотность в - адренорецепторов, а также кортикостероидных и андрогенных рецепторов и в то же время характеризуются более низкой активностью а 2 - адренорецепторов и рецепторов к инсулину, что определяет высокую чувствительность ВЖТ к липолитическому действию гормонов, сопровождающемуся выделением большого количества свободных жирных кислот (СЖК), и, наоборот, низкую чувствительность к антилиполитическому действию инсулина.

Избыточное количество СЖК может приводить к липотоксическому шражению oорганов, прежде всего сердца, ухудшению связывания инсулина с гепатоцитами и развитию инсулинoрезистентности [92]. Результаты новых исследований доказывают, что ВО представляет собой состояние дисбаланса нейрогуморальных систем организма, дефицита функциональных форм

натрийуретических пептидов и адипонектина, а также селективной инсулино-, лептино и адипонектинрезистентности [238]. Именно дисфункция ВЖТ имеет определяющее значение в формировании МНЗФ, феномена липотоксичности и высокого атерогенеза, которые приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений [232]. В многочисленных исследованиях последних лет, где визуализация ВЖТ проводилась с помощью спиральной компьютерной томографии, показано, что её избыток и увеличенное отношение к подкожной ЖТ ассоциированы с развитием АГ, процессами ремоделирования миокарда, метаболическими нарушениями, факторами, определяющими высокий КМР и общую смертность [122, 167, 173, 185].

Жировая ткань взрослого человека является уникальным органом, так как имеет практически неограниченный потенциал роста и может стать самым большим органом человеческого тела. Увеличение массы ЖТ ведет к дисрегуляции секреции и изменению уровня циркулирующих адипоцитокинов, что может вносить вклад в патогенез осложнений ожирения [47, 112, 117]. Следовательно, адипоцитокины могут быть высокочувствительными биомаркерами для оценки ассоциированной с ожирением патологии. Жировая ткань является самым большим органом человеческого тела, и, следовательно, общее количество адипокинов, секретируемое всей ЖТ, может оказывать существенное влияние на весь организм, даже если количество, секретируемое одним адипоцитом, мало [109]. Примечательно, что каждый адипоцит связан с сосудистой сетью, и секретируемые им адипокины легко попадают в системный кровоток и оказывают свои биологические эффекты [72, 80, 120].

Существует два типа адипоцитокинов: биоактивные соединения, специфичные для жировой ткани (истинные адипоцитокины) и соединения, секретируемые в большом количестве жировой тканью, но не специфичные для нее. Специфичными для ЖТ адипоцитокинами являются адипонектин и лептин. К неспецифичным адипоцитокинам можно отнести фактор некроза опухолей а, ингибитор активатора плазминогена 1-го типа, интерлейкин 6, гепаринсвязывающий эпидермальный фактор роста и др. [184, 196, 220].