Влияние факторов, ассоциированных с андроидным ожирением, на артериальную гипертензию у мужчин трудоспособного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ковалева, Алла Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Алла Олеговна
ВВEДEНИE..........................................................................................4
Актуальность избранной темы............................................................4
Степень разработанности темы диссертации..........................................7
Цель исследования...........................................................................7
Задачи исследования........................................................................7
Научная новизна..............................................................................8
Теоретическая и практическая значимость работы...................................9
Методология и методы диссертационного исследования..........................10
Основные положения, выносимые на защиту........................................10
Степень достоверности результатов....................................................11
Апробация результатов....................................................................11
Внедрение результатов работы в практику...........................................12
Публикации..................................................................................12
Личный вклад автора......................................................................12
Объем и структура диссертации.........................................................13
ГЛАВА 1 OЖИРЕНИЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................................................14
1.1. Эпидемиология, причины ожирения......................................................14
1.2. Ожирение и артериальная гипертензия..................................................16
1.3. Психологические аспекты ожирения......................................................23
ГЛAВA 2 МAТЕРИAЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВAНИЯ...........................36
2.1. Общие сведения о больных, дизайн исследования....................................36
2.2. Методы исследования.......................................................................39
2.3. Статистическая обработка данных.......................................................50
ГЛАВА 3 OСOБEННOСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ НА ФОНЕ АНДРОИДНОГО ОЖИРЕНИЯ У МУЖЧИН
ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА, И ИХ СВЯЗЬ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ ФАКТОРАМИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С ОЖИРЕНИЕМ........................53
3.1. Особенности суточного профиля артериального давления у мужчин
с артериальной гипертензией, протекающей на фоне андроидного ожирения..............................................................................................53
3.2. Связь гормонально-метаболических показателей с особенностями артериальной гипертензии при ожирении.......................................................................59
3.3. Синдром обструктивного апноэ сна у пациентов с ожирением и его
связь с артериальной гипертензией.............................................................65
3.4. Тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с артериальной
гипертензией........................................................................................73
ГЛАВА 4 СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ OСOБEННOСТИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ОЖИРЕНИЕМ....................................................................................83
4.1. Ультразвуковая анатомия сердца у пациентов с артериальной гипертензией при наличии и отсутствии ожирения.........................................83
4.2. Влияние факторов, ассоциированных с андроидным ожирением,
на ультразвуковую анатомию миокарда......................................................90
4.3. Анализ совокупности факторов, ассоциированных с андроидным ожирением, оказывающих влияние на формирование ремоделирования левого
желудочка..........................................................................................103
ЗAКЛЮЧEНИE..................................................................................110
ВЫВOДЫ..........................................................................................132
ПРAКТИЧEСКИE РEКOМEНДAЦИИ...................................................134
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ........................136
СПИСОК СОКРAЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗ^ЧЕНИЙ....................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................139
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
160
ВВEДEНИE
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов, ассоциированных с андроидным ожирением, на артериальную гипертензию у мужчин трудоспособного возраста»
Aктуaльность избрaнной темы
«Ожирение - это война, где имеется один враг и много жертв»
P.F. Foumier
Актуальность рассматриваемой темы основана на том, что ожирение -глобальная проблема современного общества, которая признана «неинфекционной эпидемией XXI века». По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2016 году среди населения старше 18 лет по меньшей мере 1,9 миллиарда взрослых людей имели проблемы с весом в виде избыточной массы тела, при этом более чем 650 миллионов из них имели уже установленный медицинский диагноз ожирения. На сегодняшний день реальность современного общества такова, что среди населения планеты гораздо чаще можно наблюдать смертельные исходы, спровоцированные избыточным весом, нежели вызванные последствиями аномально низкой массы тела. С 1975 года по 2016 год число людей во всем мире, имеющих ожирение, выросло более чем втрое [57]. Прогноз также весьма неутешителен: по прогностическим оценкам, к 2030 г. 86,3% населения планеты старше 18 лет будут иметь массу тела, превышающую нормальные значения, среди которых 51,1% - ожирение.
Данная проблема не обошла стороной и Россию, где среди взрослого населения 25% имеют ожирение, а если принять во внимание всю когорту пациентов, в том числе и с избыточной массой тела, то частота данного недуга достигает 51,7% у женщин и 46,5% у мужчин соответственно [115]. Существенно, что в нашей стране, как и во множестве развитых стран, сохраняются высокие темпы роста заболеваемости, в частности, среди мужчин среднего возраста [57].
Избыточный вес и ожирение являются независимым и одними из основных факторов риска полиорганной патологии, в первую очередь сердечно-сосудистой, которая на сегодняшний день остается главной причиной смерти населения, в том
числе и в большей степени мужчин трудоспособного возраста. Более того, ожирение ассоциировано с высоким риском развития сахарного диабета, патологии опорно -двигательной системы (в особенности остеоартрита, который, как известно, является инвалидизирующим дегенеративным заболеванием суставов), а также онкологических заболеваний различных локализаций, (доказан риск в отношении рака эндометрия, молочной железы, яичников, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почек и толстой кишки), группы психических и психологических заболеваний, которые в свою очередь способны существенно влиять на качество жизни пациента и течение соматической патологии (социальная стигматизация и дезадаптация, сниженная самооценка), тревожно-депрессивные расстройства (депрессия, подавленность, сниженная самокритика, паталогическое обжорство) [65].
Особого внимания в данном контексте заслуживает связь ожирения с артериальной гипертензии ввиду большой распространенности патологии и ее прогностической тяжести. Фремингемское исследование, длящиеся около 65 лет и на сегодняшний день являющееся одним из самых продолжительных эпидемиологических исследований в истории медицины, убедительно доказало тесную корреляцию массы тела с артериальным давлением и установило тот факт, что ожирение является ведущим фактором риска развития артериальной гипертензии. Согласно данным исследования, у лиц среднего возраста, имеющих проблемы в виде избытка массы тела или даже ожирения, вероятность развития артериальной гипертензии почти вдвое выше, чем среди тех, кто имеет нормальную массу тела [35]. Известный клиницист Е.М.Тареев еще в 1948 году писал: «Представление о гипертонике наиболее часто ассоциируется с ожирелым гиперстеником с возможным нарушением белкового обмена, с засорением крови продуктами неполного метаморфоза - холестерином, мочевой кислотой...». Исследования, направленные на изучение эпидемиологии ожирения, выявили [35], что более 50% больных ожирением (при ИМТ>27 кг/кв.м) страдают артериальной гипертензией. Повышение индекса массы тела сопровождается достоверным ростом уровней как систолического, так и
диастолического давления, а каждые лишние 4 - 5 кг характеризуются увеличением систолического артериального давления на 4,4 мм.рт.ст. среди лиц мужского пола и на 4,2 мм.рт.ст. у лиц женского пола [115]. В силу сказанного ожирение можно рассматривать как возможный пусковой механизм в возникновении артериальной гипертензии, к тому же многочисленные клинические исследования многократно подтверждают ведущую роль избытка массы тела в повышении артериального давления. Со временем у пациента с ожирением формируется инсулинорезистентность, связанная с нарушением адекватной работы рецепторов к инсулину, в связи с этим клетка начинает испытывать энергетическое голодание, т.к нарушается осуществляемый только при помощи инсулина транспорт глюкозы, являющейся важнейшим энергетическим материалом, в клетку. В свою очередь этот процесс является стимулом для запуска важнейших компенсаторных механизмов, в результате чего поджелудочная железа старается продуцировать все больше и больше инсулина, повышая его уровень в крови, таким образом усугубляя и без того уже существующую гиперинсулинемию (гиперинсулинизм). В результате данной компенсаторной реакции возникает стойкий дисбаланс между непрерывно увеличивающимся образованием инсулина и непрерывно снижающейся чувствительности клеток организма к нему, что в свою очередь и способствует запуску одного из механизмов развития артериальной гипертензии, который реализуется путем активации различных систем (ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, симпатической нервной системы, чрезмерную задержку натрия, а, следовательно, и жидкости в организме) [115].
Таким образом, на сегодняшний день проблема сочетания артериальной гипертензии с ожирением волнует врачей по всему миру, находясь на пике внимания современной медицины и требуя поиска новых подходов и предложения новых путей решения в связи с повсеместностью, глобальным характером проблемы, затрагивающей все слои населения, масштабом распространения, ранней инвалидизацией пациентов, повышенным риском развития кардиоваскулярных
осложнений и, как следствие, преждевременной смертности данной категории больных в сравнении с общей популяцией.
Степень разработанности темы диссертации
На сегодняшний день продемонстрировано огромное количество работ, посвященных проблеме ожирения, а также его связи с кардиоваскулярной патологией, в том числе и артериальной гипертензией, однако, несмотря на это многообразие, до сих пор нет четкой и в достаточной мере полной оценки тех факторов и/или их комбинаций, которые, с одной стороны, являются неизменными спутниками ожирения, а с другой - существенно усугубляют течение и прогноз артериальной гипертензии в этой группе пациентов. В частности, на наш взгляд, существенное значение имеет изучение взаимоотягощающего влияния ожирения и артериальной гипертензии имеет у такой социально значимой прослойки населения, как мужчины трудоспособного возраста, при этом существует необходимость уточнения роли психосоциальных аспектов у больных данной категории, чем и обусловлена актуальность представленной работы.
Цель исследования
Оценить влияние неблагоприятных факторов, ассоциированных с андроидным ожирением (ОЖ) и их комбинаций на характер артериальной гипертонии и состояние миокарда у мужчин трудоспособного возраста.
Задачи исследования
1. Изучить особенности (клинические, гормонально- метаболические) профиля артериального давления на фоне андроидного ожирения, а также оценить
вероятность развития синдрома обструктивного апноэ сна при сочетании этих нозологических форм.
2. Исследовать особенности психоэмоционального статуса лиц с АГ, протекающей на фоне ОЖ и оценить их значение при развитии коморбидной патологии.
3. Оценить состояние миокарда при длительно существующей артериальной гипертензии в группах пациентов в зависимости от наличия ожирения с учетом гемодинамических, метаболических, гормональных и психоэмоциональных особенностей.
4. Выявить влияние сочетания ассоциированных с андроидным ожирением факторов на развитие прогностически неблагоприятного варианта структурной перестройки миокарда.
Научная новизна
Уточнено значение гормонально-метаболических, психометрических факторов, а также склонности к развитию синдрома обструктивного апноэ сна в формировании гемодинамических особенностей, приводящих к концентрическому ремоделированию миокарда. Установлено, что у мужчин трудоспособного возраста с артериальной гипертензией, протекающей на фоне андроидного ожирения, концентрическая гипертрофия левого желудочка, признанный прогностически неблагоприятный вариант ремоделирования, встречается в два раза чаще.
Оценены особенности психоэмоционального статуса у пациентов с АГ в виде наличия тревожного синдрома, сопровождающегося ухудшением, по данным СМАД, профиля АД вне зависимости от наличия ожирения.
Особенностями пациентов с ожирением явились не только значимо большая распространенность данного психэмоционального отклонения, но и склонностью этих больных к более тяжелому варианту-личной тревожности, которая именно у этих
пациентов коррелирует с частотой возникновения структурной перестройки миокарда.
Определены пороговые уровни параметров, которые ассоциированы с тяжелой миокардиальной патологией у пациентов с ожирением: тощаковая гликемиия >6,2 ммоль/л и ночная сатурация кислорода < 87 мм рт.ст.
Среди характерных для ОЖ неблагоприятных факторов кардиоваскулярной патологии в плане оценки риска возникновения ремоделирования миокарда по типу концентрической гипертрофии в качестве наиболее значимых нами установлено сочетание следующих:
1. наличие личностной тревожности (> 47 баллов по опроснику Спилберга-Ханина);
2. понижение ночной сатурации кислорода (<87 мм рт.ст.);
3. повышение индекса висцерального ожирения (ИВО) > 5,72 ед.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты данной работы помогут оптимизировать ведение пациентов -мужчин трудоспособного возраста с артериальной гипертензией, протекающей на фоне андроидного ожирения, путем выявления и своевременной адекватной коррекции значимых факторов прогностически неблагоприятной структурной перестройки миокарда.
Проведение анкетирования пациентов на этапе первичного звена здравоохранения с целью уточнения особенностей психоэмоционального статуса и риска развития синдрома обструктивного апноэ сна, а также оценка рутинных метаболических показателей, с расчетом некоторых параметров в комплексе с проведением ночной пульсоксиметрии позволит провести скрининг среди мужчин трудоспособного возраста с ожирением и АГ и выделить группу риска развития неблагоприятных вариантов ремоделирования миокарда, принять решение о
необходимости верификации диагноза с помощью полисомнографии, а также использования в комплексной терапии, помимо медикаментозных вмешательств, психокоррегирующих методик по согласованию с психотерапевтом, улучшающих качество жизни и, в конечном итоге, прогноз.
Методология и методы диссертационного исследования
Дизайн настоящего исследования представлен как одномоментное, сравнительное, нерандомизированное, описательное исследование двух параллельных групп пациентов. В настоящем исследовании использованы клинические (с детальной оценкой антропометрических параметров), лабораторные (с проведением общеклинического, биохимического и гормонального анализа крови), инструментальные (с проведением электрокардиографического, ультразвукового исследования сердца, а также проведением суточного мониторирования артериального давления и ночной пульсоксиметрии) методы исследования, анкетирование пациентов с использованием общепринятых тест-опросников, применена статистическая обработка данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Андроидное ожирение у мужчин трудоспособного возраста утяжеляет, по данным суточного мониторирования артериального давления, течение кардиоваскулярной патологии, несмотря на более интенсивную гипотензивную терапию. Данная особенность значимо коррелирует с особенностями антропометрии, а также с рядом гормонально-метаболических показателей (гликемия, липидемия, инсулинемия), вероятностью развития СОАС, с тревожным синдромом, ассоциированным с нарушениями пищевого поведения.
2. Комплекс факторов-гемодинамических (артериальное давление), гормонально-метаболических, а также высокая вероятность синдрома обструктивного апноэ сна с гипоксемией и дневной сонливостью, наличие тревожного синдрома, присущих больным сожирением, и ассоциированных с нарушениями пищевого поведения, при прочих равных условиях способствуют формированию у пациентов этой группы наиболее неблагоприятного варианта ремоделирования миокарда -концентрической гипертрофии.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов, полученных в ходе исследования обеспечивает достаточный объем клинического материала (83 пациента), использование современных методик, адекватных поставленным задачам, применение современных программ и методик статистической обработки данных.
Апробация результатов
Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (4 марта 2017 года в г. Москва), на заседании кафедры эндокринологии и внутренних болезне федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства
здравоохранения Российской Федерации (2016,2017 гг.), неоднократно на заседаниях кафедры эндокринологии и внутренних болезней федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства
здравоохранения Российской Федерации (2018 г.), на научной сессии молодых
ученых и студентов «Медицинские этюды» (21-22 марта 2018 года в г. Нижний Новгород), на XXII Межрегиональном кардиологическом форуме с международным участием «Неделя здорового сердца в Нижнем Новгороде» (23-25 марта 2018 года г. Нижний Новгород).
Внедрение результатов работы в практику
Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность поликлинического отделения, кардиологического отделения госпиталя ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Нижегородской области» г. Нижнего Новгорода (МСЧ МВД) и в учебный процесс кафедры эндокринологии и внутренних болезней федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжского исследовательского медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
Основные материалы диссертации изложены в 12 научных печатных работах, 4 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской федерации.
Личный вклад автора
Основной вклад автора заключается в личном участии на всех этапах проведения научного исследования. Автор лично планировал исследование и участвовал в выборе темы, разрабатывал дизайн исследования, организовывал и обеспечивал проведение научного исследования, в том числе лично проводил клиническое обследование и анкетирование пациентов. Научное исследование
проводилось на кафедре эндокринологии и внутренних болезней ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, обследование пациентов проводилось лично автором на базе ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Нижегородской области» г. Нижнего Новгорода. Автор лично проводил приготовление образцов плазмы крови с предшествующим ее забором.
Автор самостоятельно проводил статистический анализ данных, их последующую обработку и интерпретацию, а также лично подготавливал и занимался процессом публикации результатов по теме диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация имеет вид рукописи на русском языке, представленной на 163 страницах машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, и 2 глав собственных исследований (итого имеет 4 главы), заключения, выводов, практических рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка иллюстративного материала. Список литературы включает 199 наименований источников, среди которых 83 отечественных и 116 зарубежных.
Иллюстрация работы произведена 32 таблицами, 8 рисунками.
ГЛАВА 1 ОЖИРЕНИЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология, причины ожирения
Ожирение является хроническим рецидивирующим заболеванием, характеризующимся избыточным накоплением жировой ткани в организме [4;7;14] и считается одной из важнейших проблем современной медицины, значимость которой резко и существенно возросла в течение последних лет в силу широкой распространенности его среди всех возрастных групп населения планеты, крайне низкой на сегодняшний день эффективности лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение веса, открытия новейших современных препаратов для лечения, а также новых достижений в понимании патогенеза ожирения. Нельзя забывать, что будучи одной из ключевых и наиболее остро стоящих проблем современной медицины, ожирение является к тому же и источником огромных финансовых затрат для государства. При этом вопрос данной нозологии стоит на мировом уровне. С целью повышения результативности лечения, а главным образом профилактики ожирения, ежегодно на общемировом уровне проводятся обучающие конференции, посвященные данной проблеме, организуются разнообразные широкомасштабные научные исследования, направленные на поиск новых более эффективных препаратов и методик борьбы с ожирением [113].
Особенно стремительный рост числа пациентов с избытком массы тела и ожирением пришелся на последние 40 лет [73;105;191]. По данным Singh G.K. и соавторов, в период с 1976 по 2008 гг. наблюдался рост распространенности избыточной массы тела среди взрослого американского населения с 36,9 до 62%, а в отношении ожирения показатели выросли еще стремительнее - с 8,7 до 27,4% [105]. В отношении европейского населения был опубликован статистический обзор, проведенный A. Berghöfer с соавторами в 2008 г., изучающий распространенность
ожирения в Европе с конца 1980 по 2005 гг. В ходе данного исследования оказалось, что самые высокие показатели (более 25%) ожирения выявлены у лиц обоего пола в Италии и Испании, а также у женщин Португалии, Польши, Чехии, Румынии и Албании. Примечательно, что пациенты, проживающие в Восточной Европе и странах Средиземноморья, отличались более высокими показателями ожирения в сравнении, например, с странами Западной и Северной Европы [144]. Что касается России, то размах распространенности данной нозологии поражает воображение. Так в настоящее время около трети всего трудоспособного населения нашей страны страдают ожирением. Однако, несмотря на столь весомые цифры, одним из непревзойденных лидеров по распространенности патологии являются США, в которых избыточная масса тела зарегистрирована более чем у половины (60 %) населения, при этом более 27% из них страдают ожирением [117;166], а в 7% случаев ожирение достигает степени морбидного. Тревожным является факт омоложения проблемы: наблюдается общемировая тенденция роста наличия ожирения у детей и подростков [49]. По предварительным оценкам специалистов, к 2030 г. 86,3% населения планеты, достигшего возраста более 18 лет, будут иметь избыток массы тела и 51,1% будут страдать ожирением [196]. Общемировые тенденции увеличения распространенности ожирения в полной мере представлены в России, при этом особенно высокими темпами она растет среди мужчин трудоспособного возраста, что в сочетании с артериальной гипертензией, как правило, сопутствующей ожирению, определяет высокую кардиоваскулярную смертность данного контингента пациентов [22;69].
Риски развития ожирения многофакторны, связаны как с генетическими, так и, в значительной степени, со средовыми факторами. Неверным будет предположение, что ожирение является генетически детерминированным заболеванием, ведь крупнейшие современные генетически исследования говорят об идентичности генома человечества на 99,9% и лишь 1,5% генов функционально активны [134]. За время изучения врачами-генетиками данной проблемы выявлено около 300 генов,
способных так или иначе повлиять на рост индекса массы тела, однако лишь немногие из них имеют относительную связь с развитием ожирения, при этом абсолютной связи на сегодняшний день не доказано ни с одним из генов [175]. По общепринятым представлениям разделяют генетическую активность в клетках головного мозга, которая ответственна за общее количество жира в организме человека, а также генетическую активность непосредственно в клетках жировой ткани (адипоцитах), которые определяют метаболическую активность и характер распределения жира [158]. Но несмотря на огромное количество, сложность и высокую материальную стоимость генетических исследований, следует признать, что самую значимую роль в активации специфических генов, отвечающих за формирование избыточной массы тела, играют эпигеномные факторы, а непосредственно генетика - лишь второстепенную роль. Доказанными эпигеномными влияниями на сегодняшний день являются физическая активность, прием медикаментов, влияние окружающей среды, продукты питания, а также стресс. Особо любопытным является тот факт, что эпигеномные влияния способны проявляться в нескольких поколениях. Данная особенность была четко продемонстрирована в опыте на мышах, которые под воздействием специальной диеты, составленной из четко определенных продуктов, меняли цвет и имели более низкий индекс массы тела в сравнении с генетически идентичной группой мышей, причем данная отличительная черта сохранялась до трех поколений [129].
1.2. Oжирeниe и артериальная гипертензия
Признается доказанным факт, что масса тела очень тесно коррелирует с артериальным давлением (АД), и одним из несомненных, провоцирующих развитие артериальной гипертензии факторов является отклонение массы тела в виде ожирения. К настоящему времени в доказательство этого проведены многочисленные эпидемиологические исследования, многие из которых [4;5] утверждают, что более
половины больных ожирением страдают АГ, а по данным крупномасштабного американского исследования, посвященного проблемам кардиологии (Framingham Heart Study), АГ отмечается у подавляющего большинства пациентов с ожирением (78% мужчин и 65% женщин) [127]. Наиболее явная, прямая, статистически значимая зависимость между АД (причем как систолическим, так и диастолическим) с ожирением наблюдается в крупном исследовании с большой выборкой пациентов The Korean National Blood Pressure Survey [91], в котором приняли участие 22 тыс. мужчин и женщин, страдающих избыточной массой тела, большинство из которых имели ожирение. Таким образом, на сегодняшний день проведено достаточно клинических исследований многократно и неоспоримо подтверждающих патологическую и весомую роль увеличения массы тела в генезе АГ. При этом существнным является факт, что у больных с артериальной гипертензией с высокой частотой- от 30 до 70% выявляются различные отклонения, свидетельствующие о наличии метаболического синдрома, такие, как нарушенная толерантность к углеводам, патология липидного профиля и гиперкоагуляция, что определенно, так или иначе, связано с синдромом инсулинорезистентности. Исследованиями подтверждено наличие гиперактивности симпатической нервной системы у таких пациентов [179], хотя данный аспект изучен недостаточно. Так, одно из исследований (Normative Aging study), которое по праву можно причислить к крупнейшим популяционным исследованиям, при анализе суточной экскреции норадреналина с мочой продемонстрировало, что у пациентов, имеющих ожирение, этот показатель несравненно выше, чем у тех, чья масса тела укладывалась в пределы нормальных значений [163]. Однако с другой стороны, не следует пренебрегать и другими работами [198], которые при активном изучении состояния симпатической нервной системы у пациентов в зависимости от индекса массы тела не обнаружили какой-либо существенной статистической разницы по уровню адреналина и норадреналина среди этих изучаемых групп, лишь незначительно более высокая симпатическая иннервация почки отмечалась у пациентов с ожирением [159;138]. Существуют также исследования, которые, помимо
особенностей симпатической иннервации у пациентов при сочетанной патологии ожирения и артериальной гипертензии, обратили внимание и на барорецепторный рефлекс, который, в свою очередь, способен дополнительно влиять на формирование патологии сердечно-сосудистой системы [146].
Стоит заметить, что гиперсимпатикотония является патогенетическим компонентом не только возникновения, но и прогрессирования АГ при ОЖ [179]. Однако следует отметить, что наиболее значимым фактором развития артериальной гипертензии вследствие изменения вегетативной регуляции является не столько сам факт наличия ожирения, сколько характер распределения жировой ткани. Общеизвестно, что одним из значимых компонентов метаболического синдрома, негативно влияющего на риски сердечно-сосудистой патологии, является распределение жира по центральному (андроидному) типу. Установленным является тот факт, что объем талии (ОТ) является основным клиническим параметром, используемым для косвенной оценки увеличения висцерального жира. Тем не менее, только ОТ не позволяет дифференцировать подкожную и висцеральную жировую массу. Это значительный недостаток, учитывая, что именно висцеральный, а не подкожный жир играет решающую роль в генезе кардиоваскулярной патологии. В связи с этим в последние годы приобретает все большую значимость индекс висцерального ожирения (ИВО), являющийся гендерно-специфическим математическим индексом, оцененным с использованием простого антропометрического (индекс массы тела и окружности талии) и биохимического (триглицеридов и липопротеинов высокой плотности) обследования. Недавние исследования показали, что ИВО точно отражает степень висцерального ожирения и резистентности к инсулину [98;152;193].