Ожирение у мужчин трудоспособного возраста: гормонально-метаболические и гемодинамические факторы риска нарушений ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Цыпленкова Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Цыпленкова Наталия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы диссертации
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы диссертационного исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности результатов
Апробация результатов
Внедрение результатов работы в практику
Публикации
Личный вклад автора
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РИТМА СЕРДЦА ПРИ ОЖИРЕНИИ
1.1. Ожирение и его связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями
1.2. Понятие о нарушениях ритма сердца. Связь ожирения с особенностями аритмий
1.3. Вклад факторов, ассоциированных с ожирением, и коморбидных состояний в аритмогенез
1.4. Влияние терапии статинами на нарушения ритма
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У МУЖЧИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАССЫ ТЕЛА И СВЯЗЬ С АССОЦИИРОВАННЫМИ С ОЖИРЕНИЕМ ФАКТОРАМИ
3.1 Общая характеристика обследованных пациентов
3.2 Ритм сердца при различной массе тела
3.3. Особенности синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) при ожирении и влияние его на ритм сердца
3.4. Метаболические и гормональные особенности пациентов с ожирением и их связь с нарушениями ритма сердца
ГЛАВА 4. СВЯЗЬ ВОЗРАСТА, КОМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РИТМА СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ
4.1. Возраст, артериальная гипертензия, показатели эхокардиографии и нарушения ритма сердца у мужчин с ожирением
4.2. ИБС и особенности нарушений ритма сердца у мужчин с
4.3. Факторы риска наджелудочковых и желудочковых аритмий у мужчин с ОЖ
4.4. Эффекты терапии статинами при лечении мужчин с избыточной массой тела
и ожирением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Плейотропные эффекты статинов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Берлинский опросник апноэ сна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ожирение у мужчин трудоспособного возраста: гормонально-метаболические и гемодинамические факторы риска нарушений ритма сердца»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Ожирение (ОЖ) способствует развитию ряда факторов сердечнососудистого риска, связанных с нарушениями ритма сердца, включая метаболический синдром (МС), артериальную гипертензию (АГ), ишемическую болезнь сердца (ИБС) [32, 75, 85, 86, 267, 291], увеличение предсердий, гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) [248], систолическую и диастолическую сердечную недостаточность [127, 207], апноэ во сне [299].
Структурные аномалии сердца, связанные с ОЖ (гипертрофия миоцитов, фиброз, фокальный миокардиальный «беспорядок», жировая инфильтрация миокарда и повышенное отложение эпикардиального жира), потенциально могут увеличить риск аритмогенеза [85].
Реализация аритмогенных эффектов ОЖ может усугубляться наличием АГ, которая, в свою очередь, также приводит к ГЛЖ. Во Фрамингемском исследовании продемонстрирована прямая связь ОЖ с развитием АГ, которая регистрировалась у 80% мужчин и 61% женщин [302, 318] и тесно связана с повышенной частотой различных аритмий [168, 261].
Развитие АГ при ОЖ связано с задержкой натрия и воды, увеличением сосудистого сопротивления, повышением активности симпатической нервной системы и ренин-альдостерон-ангиотензивной системы (РААС), гиперинсулинемией и инсулинорезистентностью, гиперлептинемией. Как следствие увеличивается пред- и постнагрузка и формируется смешанная форма ГЛЖ [23, 86].
Исследования показали, что не только увеличение МТ способствует развитию аритмий; повышенное АД, фактором риска которого является ОЖ, сопровождается развитием гипертрофии левого предсердия (ЛП) и левого желудочка (ЛЖ), факторов, ассоциированных с риском различных аритмий сердца [270]. Так, вероятность развития фибрилляции предсердий (ФП) при
увеличении ЛП возрастает в 1,8 раза, а вероятность желудочковой эктрасистолии (ЖЭ) при увеличении индекса массы миокарда ЛЖ - в 3 раза [65].
Увеличение ударного объема приводит к повышению сердечного выброса и развитию эксцентрической ГЛЖ [275]. Вероятность развития ГЛЖ у лиц с нормальной массой тела составляет 5,5%, а у лиц с ОЖ - 29,9% [195]. Фрамингемское исследование продемонстрировало наличие достоверной связи индекса массы тела (ИМТ) с размерами камер сердца и толщиной стенок ЛЖ, с учетом наличия АГ [261].
Существует большое количество данных, свидетельствующих, что ОЖ предрасполагает к развитию ФП [249, 262], даже в отсутствие АГ. Доказано, что ФП встречается чаще у пациентов с ОЖ, чем у больных с его отсутствием, при этом ОЖ является значимым независимым фактором риска пароксизмальной формы ФП, не связанным с размерами ЛП или возрастом [189].
ОЖ сопровождается многообразными нарушениями сердечного ритма, такими как синусовая аритмия, наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы (НЖЭ, ЖЭ), ФП, желудочковая и наджелудочковая тахикардия (НЖТ, ЖТ) [330]. При этом аритмии могут быть спровоцированы различными факторами, в том числе гипоксией, гиперкапнией, электролитным дисбалансом вследствие терапии диуретиками, повышением содержания в крови катехоламинов, наличием обструктивного апноэ сна (ОАС), ГЛЖ и жировой инфильтрацией проводящей системы [92].
Развитие аритмий при ОЖ может происходить вследствие обменных нарушений. У лиц с ОЖ и МС выявлена повышенная частота НЖЭ и ЖЭ, ФП, блокад синусового узла и АВ - соединения [18].
Есть сведения о развитии при ОЖ аритмии, в частности ФП, даже в отсутствие органических изменений миокарда и других факторов риска аритмий, при этом снижение веса способно улучшить ситуацию [270, 306].
В то же время проблема распространенности нарушений ритма сердца и их характера, связи аритмий с возможными ассоциированными с ожирением факторами риска у контингента пациентов, наиболее подверженных риску смерти
от сердечно-сосудистых заболеваний - мужчин трудоспособного возраста, имеющих ОЖ, изучена недостаточно. Необходимо уточнение возможности влияния коррекции липидных нарушений при ОЖ на состояние сердечного ритма. Вышеизложенное определило актуальность и послужило причиной проведения данного исследования.
Степень разработанности темы диссертации
ОЖ является заболеванием, связанным с большим количеством факторов, приводящих к гемодинамическим сдвигам, ремоделированию сердца и нарушениям ритма сердца. При этом многие аспекты кардиоваскулярной патологии при ОЖ, а именно, особенности сердечного ритма, структура аритмий, связь аритмий с ассоциированными факторами риска, характерными для ОЖ у контингента пациентов, наиболее подверженных риску смерти от сердечнососудистых заболеваний - мужчин трудоспособного возраста, к настоящему времени изучены недостаточно и требуют дополнительных исследований. Необходимо уточнение роли факторов, традиционно ассоциированных с ОЖ (углеводно-липидный дисметаболизм, особенности гормонального статуса, синдром обструктивного апноэ сна), а также возраста и сопутствующей кардиоваскулярной патологии.
Цель исследования
Изучить гормонально-метаболические и гемодинамические факторы риска нарушений ритма сердца у мужчин трудоспособного возраста с ожирением.
Задачи исследования
1. Выявить структуру нарушений ритма сердца и оценить их зависимость от МТ и вероятного синдрома обструктивного апноэ сна у наблюдаемого контингента.
2. Провести анализ взаимосвязи нарушений ритма сердца с особенностями липидного, углеводного метаболизма, а также некоторыми гормональными показателями (инсулином, адипонектином) при различной массе тела.
3. Исследовать связь возраста и сопутствующей кардиоваскулярной патологии (артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца) с нарушениями ритма сердца.
4. Проанализировать связь аритмий с особенностями суточного профиля артериального давления и эхокардиографическими параметрами при различной массе тела.
5. Оценить влияние длительного применения розувастатина на ритм сердца.
Научная новизна
Проведена детальная оценка структуры нарушений ритма сердца у мужчин трудоспособного возраста с различной массой тела, установлена значимо большая частота аритмий, как наджелудочковых, так и желудочковых, при наличии ожирения с прогрессивным нарастанием их частоты по мере усугубления его тяжести. Установлена значимая связь частоты развития фибрилляции предсердий и степени увеличения массы тела.
Выявлена связь дислипидемии с ФП и ЖЭ; показано, что низкий уровень ХС ЛПВП увеличивает риск ФП в 3,77, ЖЭ - в 2,3 раза. Не выявлено значимого влияния уровня гликемии, инсулинемии и инсулинорезистентности на ритм сердца.
Продемонстрирована возможность неблагоприятного влияния повышенного содержания адипонектина на частоту ЖЭ.
Показано, что нарастание частоты НЖЭ и ЖЭ с возрастом при ОЖ обусловлено наличием ИБС, при отсутствии которой данной закономерности не прослеживалось.
Выявлено, что у пациентов с ожирением повышенный риск развития ФП обусловлен такими особенностями, как изменение суточного профиля АД по типу
non-dipper и ремоделированием миокарда в виде дилатации левого желудочка и левого предсердия, риск ЖЭ - изменением суточного профиля АД по типу non-dipper гипертрофией левого желудочка и диастолической дисфункцией левого желудочка, риск НЖЭ - диастолической дисфункцией левого желудочка.
Показан позитивный эффект при лечении розувастатином в аспекте уменьшения суточного количества ЖЭ у пациентов с ожирением.
Теоретическая и практическая значимость работы
С целью выявления особенностей сердечного ритма и наличия факторов риска аритмий при обследовании мужчин трудоспособного возраста с ожирением целесообразно в комплекс обследования включить холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМТ), суточное мониторирование АД (СМАД), оценку полного липидного спектра с обязательным исследованием ХС ЛВП.
Повышение уровня адипонектина у мужчин с ожирением и наличием ХСН может служить предиктором развития аритмии, поэтому исследование уровня адипонектина у таких пациентов является необходимым при определении тактики терапии.
Наличие аритмий у пациентов с ожирением в возрасте до 50 лет, выявленных при стандартном кардиологическом обследовании, включающем ЭКГ-МТ, требует дополнительных исследований с целью уточнения наличия ИБС.
Назначение статинов с улучшением показателей липидного метаболизма оказывает существенное позитивное влияние на ритм сердца у пациентов с ожирением.
Методология и методы диссертационного исследования
Дизайн настоящего исследования представлен как одномоментное, сравнительное, нерандомизированное, описательное исследование трех групп пациентов: с нормальной МТ, избыточной МТ и ОЖ. Объект исследования -
мужчины трудоспособного возраста. Предмет исследования - нарушения ритма сердца у обследованных пациентов и выявление совокупности наиболее неблагоприятных факторов при ОЖ, влияющих на их развитие. При выполнении работы использовались клинические (в том числе антропометрические параметры), лабораторные (в том числе гормональный анализ крови), инструментальные (суточное мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД, ЭХО-КГ) методы исследования, тестирование пациентов на вероятность СОАС с использованием Берлинского опросника и статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие ожирения у мужчин трудоспособного возраста сопровождается ростом частоты наджелудочковых и желудочковых аритмий, при этом значимым фактором риска является дислипидемия с низким уровнем ХС ЛПВП, увеличивающим частоту ФП и ЖЭ, возможным фактором риска наджелудочковой экстрасистолии является синдром обструктивного апноэ сна.
2. Фактором риска ФП, НЖЭ и ЖЭ может являться низкий уровень ХС ЛПВП. Показатели гликемии, инсулинемии и инсулинорезистентности при ОЖ не влияют на частоту возникновения аритмий; повышенный уровень адипонектина ассоциируется с учащением аритмий, что коррелирует с фракцией выброса левого желудочка, хронической сердечной недостаточностью.
3. При сопутствующей кардиоваскулярной патологии (АГ, ИБС) у пациентов с ожирением увеличивается частота аритмии, при этом в качестве факторов риска для ФП выступает II-III стадии АГ, ЖЭ - наличие ИБС, стаж АГ более 10 лет. Влияние возраста на увеличение частоты НЖЭ и ЖЭ определяется наличием ИБС, свойственной людям среднего и старшего возраста.
4. Ремоделирование миокарда по данным эхокардиографии в виде дилатации левого предсердия и левого желудочка является фактором риска
развития ФП; в виде гипертрофии левого желудочка, диастолической дисфункции левого желудочка - ЖЭ; диастолической дисфункции левого желудочка - НЖЭ.
Нарушение суточного профиля артериального давления у пациентов с ОЖ по типу «non-dipper» может быть ассоциировано с развитием ФП и ЖЭ.
5. Улучшение липидного профиля в результате терапии розувастатином снижает частоту желудочковой экстрасистолии.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным количеством клинического материала (184 пациента), объемом полученных клинических исследований, их статистическим анализом с применением современных средств обработки полученных данных и оборудования.
Апробация результатов
Результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийском конгрессе "Инновационные технологии в эндокринологии" (Москва, 2014); XIX Всероссийской конференции "Неделя здорового сердца" (Москва, 2015); на III Съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2015); на III Всероссийской научно-профилактической конференции «Нижегородская зима», (Нижний Новгород, 2019); на заседаниях кафедры эндокринологии и внутренних болезней, совместном заседании терапевтических кафедр ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения работы внедрены в деятельность терапевтического и поликлинического отделений госпиталя ФКУЗ "МСЧ МВД России по
Нижегородской области", в учебный процесс кафедры эндокринологии и внутренних болезней ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликована 20 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Личный вклад автора
Основной вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Аспирантом совместно с научным руководителем определены цель, задачи, составлен дизайн исследования. Лично выполнен сбор и систематизация материала с последующим анализом полученных данных. Обследование и наблюдение за больными проводилось лично в терапевтическом и кардиологическом стационарах ФКУЗ "МСЧ МВД России по Нижегородской области", г.Нижний Новгород. Самостоятельно выполнена статистическая обработка результатов, подготовка публикаций по теме исследования и написание диссертации.
Объём и структура диссертации
Диссертация имеет вид рукописи на русском языке объемом 158 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 340 работ, в том числе отечественных 88 и зарубежных 252. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 9 рисунками.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РИТМА СЕРДЦА ПРИ ОЖИРЕНИИ
(Обзор литературы)
1.1. Ожирение и его связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями
ОЖ характеризуется избыточным отложением жира в организме. В норме мужчина имеет жировую массу 10-20% от общей массы тела (МТ), а женщина -25-30% [28].
Серьезное беспокойство вызывает большая распространенность ОЖ: в 2000г., согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число больных с данной патологией в мире составило 300 млн - более 30% жителей планеты, при этом заболеваемость повсеместно растет [59, 93]. Высокая распространенность, лавинообразный рост заболеваемости в большинстве стран мира дают повод ВОЗ рассматривать ОЖ как неинфекционную "эпидемию" XXI века [11, 28, 265].
Проблема ОЖ определяется его устойчивой ассоциацией с АГ, ИБС, нарушениями липидного обмена и сахарным диабетом (СД) типа 2. Кроме того, увеличение ИМТ способствует развитию онкопатологии, синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), подагры, остеоартроза [28, 34, 60].
Связь между ССЗ и ОЖ в значительной мере опосредуют факторы риска, часто сочетающиеся с нарастанием ИМТ. Абдоминальное ОЖ (АО) в сочетании с АГ и атерогенной дислипидемией составляет основу метаболического синдрома (МС), смертность при котором 2-4 раза превышает таковую в общей популяции, что обусловлено ССЗ [60].
Клетки жировой ткани - адипоциты - секретируют различные биологически активные вещества (адипокины): эстрогены, ангиотензиноген, ангиотензин II (АТП), простагландины, фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкины (ИЛ-1), лептин, резистин, адипонектин и другие. Адипокины действуют эндо-, пара- и интракринным путем и обладают различными локальными, периферическими и центральными эффектами [49, 62].
Адипокины могут оказывать негативные эффекты на сердечно-сосудистую систему. ОЖ является воспалительным заболеванием [13], где процессы воспаления запускаются через адипоцитокины и провоспалительные цитокины [10, 228]. Регрессия ОЖ сопровождается положительной динамикой уровня гормонов и снижением эндотелиальной дисфункции [74].
Наиболее известным адипокином является лептин. Основное его действие заключается в подавлении аппетита и стимуляции расхода энергии. Лептиновые рецепторы найдены в центральной нервной системе, в жировой ткани, скелетных мышцах, поджелудочной железе и других тканях и органах [10, 51, 290]. Повышенные уровни лептина могут привести к гиперсекреции альдостерона, системному воспалению, эндотелиальной дисфункции, повышенной жесткости сосудов, гипертензии и гипертрофии сердца, которые могут вносить вклад в патогенез ФП [51, 193].
В последние годы уделяется внимание и другому гормону - адипонектину, открытому в 1985 г. Адипонектин увеличивает окисление жиров, снижает инсулинорезистентность, проявляет противовоспалительные и антиатерогенные свойства, способствует ремоделированию миокарда после ишемического повреждения [51, 131, 310]. В отличие от других адипокинов, секреция которых увеличивается пропорционально массе жировой ткани, концентрация адипонектина в крови при ОЖ падает [96, 244]. Адипонектин также способствует снижению продукции глюкозы в печени, синтеза триглицеридов, липопротеинов очень низкой плотности[310].
Высокий уровень адипонектина связан с низким риском развития ИМ и ИБС. Напротив, низкий уровень адипонектина ассоциируется с развитием эндотелиальной дисфункции, гипертрофией миокарда и диастолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) [11]. Эффекты основных гормонов жировой ткани показаны на рисунке (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Функции основных гормонов жировой ткани [цит. по 49] Прим.: БСА - белок, стимулирующий ацетилирование
Утрата кардиопротективного эффекта адипонектина увеличивает риск прогрессирования ССЗ из-за стимуляции ангиогенеза, увеличения продукции вазодилатирующих факторов (N0), активации циклооксигеназы-2 в кардиомиоцитах [122, 162]. Низкий уровень адипонектина ухудшает адаптационную способность миокарда, усугубляет гипертрофию ЛЖ и ухудшает его функцию в ответ на перегрузку давлением [138], увеличивает риск ишемического повреждения миокарда.
Окисление жирных кислот и накопление триглицеридов (ТГ) могут ухудшить токи кальция и утилизацию глюкозы в клетках, вызвать увеличение продукции активных форм кислорода и усилить свободнорадикальное окисление
в миокарде [182]. Жировая инфильтрация, или "жирный метаморфоз", может вызвать ненормальный автоматизм в измененных кардиомиоцитах [155, 230].
ОЖ сопровождается наличием большого количества факторов, потенциально способных влиять на ритм сердца: АГ, гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), ремоделирование миокарда, гиперактивность симпатической нервной системы на фоне инсулинорезистентности, активный атерогенез с развитием ИБС [73, 144]. При ОЖ происходит увеличение образования активных форм кислорода, что приводит к повреждению кардиомиоцитов и усиленному апоптозу [119, 164].
Установлено, что при ОЖ имеются условия для возникновения особой формы поражения миокарда - «липотоксической кардиомиопатии», синдрома, описанного в 2000 году у линейных крыс с ОЖ и СД [6]. В цитоплазме кардиомиоцитов крыс выявлено отложение липидов в виде капель, что сопровождалось усилением клеточного апоптоза [340]. Липотоксичность являлась следствием нарушения усиленного поглощения жирных кислот и их замедленного окисления в кардиомиоцитах [135]. Такая «перегрузка» вызывала повреждение кардиомиоцитов с развитием кардиомиопатии, гипертрофии миокарда, нарушением сократимости ЛЖ, усиленного апоптоза кардиомиоцитов [135,173].
Подобный синдром выявлен у пациентов с СД-2 и МС [157, 241]. У больных с наблюдали накопление в кардиомиоцитах ТГ [296, 328], при этом наблюдаемые изменения напоминали липотоксический эффект у крыс [173, 340]. При биопсии у пациентов с СД-2 удалось выявить усиление апоптоза кардиомиоцитов [167]. Морфологические и метаболические изменения сердца при ОЖ могут служить основой для нарушений ритма сердца.
1.2. Понятие о нарушениях ритма сердца. Связь ожирения с особенностями аритмий
Нарушения ритма сердца подразделяют на аритмии и блокады. Под аритмиями понимают нарушение частоты, регулярности и последовательности
сердечных сокращений. Блокады сердца возникают вследствие нарушений проведения [84].
Ряд преходящих нарушений ритма может иногда встречаться и у большинства здоровых людей. При наличии болезней сердца и некоторых обменных нарушений создаются условия для развития аритмий.
Нарушения ритма - результат изменения основных функций сердца: автоматизма, возбудимости и проводимости. К основным клиническим формам нарушений ритма сердца относят: экстрасистолию, наджелудочковые и желудочковые тахиаритмии (тахикардии), синдром слабости синусового узла, нарушения атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости [30].
Механизмы развития аритмий многобразны [9] и представлены нарушениями образования импульса, циркуляцией волны возбуждения (re-entry), аномалиями проведения импульса, сочетаниями этих изменений. Причины нарушений ритма сердца очень разнообразны, при этом больные с ОЖ представляют собой группу повышенного риска развития аритмий.
У больных с ОЖ могут наблюдаться изменения ЭКГ даже в отсутствие органической патологии миокарда, что может быть обусловлено как анатомическими, так и функциональными изменениями. Взаимодействие между несколькими факторами, такими как горизонтальное смещение сердца, высокое стояние купола диафрагмы, гипертрофия миокарда, увеличение расстояния между сердцем и электродами на фоне сосуществующего синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), как правило, влияет на ЭКГ у пациентов с ОЖ [242]. При этом особенности ЭКГ могут проявляться в виде низкого вольтажа зубцов, смещения электрической оси влево, уплощения зубца Т, увеличения ЛП, инфарктоподобных изменений нижней стенки [106]. ЭКГ-диагностика гипертрофии левого желудочка при ОЖ имеет некоторые особенности. Так, сумма амплитуды зубца R в AVL и S в отведении V3, превышающая 35 мм у мужчин и 25 мм у женщин, может рассматриваться как более чувствительный маркер ГЛЖ, чем данные УЗИ-диагностики [117]. При потере веса амплитуда QRS может увеличиваться, уменьшаться или не меняться [128].
Однако чаще изменения ЭКГ при ОЖ связаны с органическими причинами. Свободные жирные кислоты вызывают структурные и функциональные изменения в сердце [200]. Увеличение внутриклеточного содержания жиров может привести к ухудшению реполяризации из-за блокады калиевых каналов, развитию желудочковой тахикардии и внезапной сердечной смерти [192]. Адипокины эпикарда значительно снижают токи в кардиомиоциты, продлевают потенциал действия и содействуют ранней деполяризации [232].
Адипонектин способен влиять на ремоделирование предсердий и ЛЖ, может увеличить сердечную сократимость и продолжительность потенциала действия путем ингибирования калиевых каналов [228, 229]. Более высокие уровни адипонектина были обнаружены у пациентов с длительно персистирующей ФП в сравнении с пароксизмальной ФП [229].
У лиц с ОЖ при развитии липотоксической кардиомиопатии могут возникать предпосылки формирования электрофизиологических сдвигов. Так, у мышей с ОЖ выявлено снижение плотности калиевого тока с медленной активацией и удлинение интервала QT [135]. Сообщается о развитии у мышей с ОЖ ранних постдеполяризаций, триггерной активности и re-entry [281].
Повышение уровня свободных жирных кислот при ОЖ может негативно влиять на процессы реполяризации. По мере увеличения веса различные изменения происходят в вегетативной системе, что приводит к снижению парасимпатического тонуса, увеличению ЧСС и снижению вариабельности ритма сердца, значительное улучшение которой наблюдается при потере 10% массы тела [289]. Вегетативный дисбаланс и низкая вариабельность ритма сердца расцениваются как факторы, связанные с повышенным риском внезапной сердечной смерти [222, 289].
В ряде моделей ОЖ у животных описаны резистентность к стимулирующему влиянию инсулина на калиевый ток [301] и на неселективный входящий ток, резистентность к ингибирующему влиянию лептина на Na+/Ca2+ обменник [285], ангиотензин-зависимое ингибирование калиевых токов [301].
Наджелудочковые аритмии. ОЖ, особенно протекающее в рамках МС, по мнению ряда авторов, ассоциируется с повышенной частотой наджелудочковых аритмий - экстрасистолии (НЖЭ), наджелудочковой тахикардии (НЖТ) [18,66]. Существенно, что большая частота аритмий при этом нередко не ассоциирована с ИБС [66]. В то же время не все исследователи придерживаются точки зрения о связи ОЖ с повышенной частотой НЖТ [50]. Так, есть мнение, что НЖЭ являются независимыми прогностическими факторами ФП и инсульта и связаны с несколькими особенностями, в частности, с возрастом, ростом, ССЗ, уровнем натрий-уретического пептида, но не высоким ИМТ [139].
Возможно, что увеличение частоты наджелудочковых аритмий происходит из-за развития МС. Пациенты с МС имеют склонность к тахикардии со снижением вариабельности ритма из-за нарушений в балансе симпатика-парасимпатика, повышенный риск развития инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти [83]. У больных с МС по сравнению с контролем чаще наблюдается НЖТ (18,1% против 7,6%) [66].
МС может влиять на увеличение вероятности развития НЖТ и ФП [66, 97, 326]. В исследовании В.М. Провоторова и М.Л. Глуховского (2009г.) у лиц с МС, в отсутствие СД и ИБС, выявлено увеличение суточного количества НЖЭ по сравнению с лицами, имеющими ОЖ без МС. Значительные корреляции были обнаружены между аритмиями и количеством компонентов МС, что демонстрирует причинно-следственную связь между ними [66].
Фибрилляция предсердий. ОЖ связано с повышенным риском ФП [188, 237] в силу целого ряда факторов. Характерные для него изменения в виде диастолической дисфункции могут запускать патофизиологические механизмы, приводящие к дилатации предсердий и их фибрилляции. Существенно, что развитие пароксизмальной формы ФП при ОЖ не связано с размерами ЛП или возрастом [247, 325].
Wanahita и соавт. [325] показали, что риск развития ФП при избыточной МТ и ОЖ возрастает на 50%.