Клинико-метаболические особенности новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Шалкина Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Шалкина Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к оценке физического развития новорожденных и гормональные факторы, оказывающие на него влияние
1.2. Питание матери и проблема внутриутробного программирования заболеваний ребенка
1.3. Особенности минерального обмена и костного метаболизма у
новорожденных
ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Характеристика обследованных групп
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности физического развития новорожденных при чрезмерном гестационном увеличении массы тела матерей
3.1.1. Антропометрические показатели новорожденных при чрезмерном гестационном увеличении массы тела матерей
3.1.2. Характеристика физического развития новорожденных в зависимости от триместровой прибавки массы тела матерей
3.2. Особенности гормональной регуляции роста и углеводного обмена у новорожденных при чрезмерной гестационной прибавке массы тела матерей
3.2.1. Показатели гормональной регуляции внутриутробного роста и углеводного обмена у новорожденных при чрезмерном гестационном увеличении массы тела матерей
3.2.2. Характеристика показателей гормональной регуляции внутриутробного роста и углеводного обмена у новорожденных в зависимости от триместровой прибавки массы тела матерей
3.3. Особенности костного метаболизма новорожденных при чрезмерном гестационном увеличении массы тела матерей
3.3.1. Данные ультразвуковой денситометрии у новорожденных при чрезмерном
гестационном увеличении массы тела матерей
3.3.2. Гормонально-биохимические показатели минерализации костной ткани у новорожденных при чрезмерном гестационном увеличении массы тела
матерей
3.4. Оценка факторов риска нарушений углеводного и костно-минерального обменов у новорожденных от матерей с чрезмерной гестационной прибавкой
массы тела
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические особенности новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела.»
Актуальность темы исследования
Вопросы влияния патологической прибавки массы тела во время беременности на рост и развитие плода и новорожденного, их антропометрические, гормонально-метаболические показатели имеют важное клиническое значение, так как адекватно увеличивают вес не более половины беременных и чрезмерное увеличение массы тела встречается у 40-59% женщин [58, 165, 173, 195]. Большинство исследований посвящено отдаленным последствиям влияния избыточного гестационного набора массы тела на потомство в разные возрастные периоды в виде формирования ожирения и метаболического синдрома [75, 80, 97, 127, 163]. Также известно, что чрезмерный прирост массы тела у беременных с ожирением и избытком массы тела до беременности приводит к макросомии и гиперинсулинемии у новорожденных, которые сопровождаются асфиксией, патологической желтухой, дезадаптацией сердечно-сосудистой системы, отечным синдромом, значительной потерей массы тела, гипогликемией, гипокальциемией [52, 108, 153, 168, 181, 199, 200, 201].
В то же время вопросы влияния чрезмерной гестационной прибавки массы тела с учетом триместрового увеличения веса на физическое развитие, прочность костной ткани, гормонально-метаболические показатели новорожденных от матерей, вступивших в беременность с нормальным индексом массы тела, остаются мало изученными.
Степень разработанности проблемы
Основное количество публикаций посвящено осложненному течению раннего неонатального периода у новорожденных от матерей с ожирением до беременности без или с учетом избыточного гестационного набора веса. Так, в одних исследованиях у новорожденных изучали взаимосвязь макросомии с гиперинсулинизмом и гипогликемией [52, 91, 123], в других - гормонально-метаболический статус крупного новорожденного [18, 133, 185, 204], в-третьих-
состояние костного метаболизма [34]. В то же время в ряде исследований не установлено влияние избыточной гестационной прибавки массы тела у женщин с ожирением на массу тела новорожденного [176, 180, 192].
Остается до конца не изученным вопрос влияния триместровой прибавки массы тела матери на физические и гормонально-метаболические показатели у новорожденного, полученные результаты исследований по данной проблеме носят противоречивый характер. Увеличение массы тела новорожденных от матерей с ожирением отмечалось как при избыточной прибавке веса в первую половину беременности [100], так и во втором и третьем триместрах [119] или на протяжении всей беременности [156].
Таким образом, комплексное обследование новорожденных, включающее оценку антропометрических, гормонально-биохимических показателей, костной прочности и определение взаимосвязи выявленных нарушений с гестационной прибавкой массы тела матери и ее триместровой характеристикой, ранее не проводилось.
Цель исследования
Изучить клинико-метаболические особенности новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела для обоснования мероприятий по профилактике их нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить особенности физического развития новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела.
2. Провести анализ показателей гормональной регуляции внутриутробного развития и углеводного обмена у новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела.
3. Выявить особенности ультразвуковой характеристики костной прочности, гормонально-биохимических показателей минерализации костной ткани и их
взаимосвязь с физическим развитием у новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела.
4. Установить по данным множественного корреляционного и регрессионного анализов факторы риска нарушений углеводного и костно-минерального обменов у новорожденных от матерей с чрезмерной гестационной прибавкой массы тела.
5. Определить влияние триместровой прибавки массы тела матери на антропометрические показатели и состояние углеводного обмена у новорожденных для обоснования мероприятий по профилактике их нарушений.
Научная новизна
Впервые:
• Установлено влияние чрезмерного гестационного увеличения массы тела женщин, вступивших в беременность с нормальным индексом массы тела, на показатели физического развития новорожденных.
• Определены гормональные показатели, регулирующие внутриутробный рост плода, и их взаимосвязь с антропометрическими данными у новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела.
• Дана характеристика гликемии при рождении и в первые 6 часов жизни у новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела.
• Изучены показатели костной прочности, гормонально-биохимические маркеры минерализации костной ткани и их взаимосвязь с антропометрическими данными у новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела.
• Установлены факторы риска нарушений углеводного и костно-минерального обменов у новорожденных от матерей с чрезмерной гестационной прибавкой массы тела.
• Показано влияние триместровой прибавки массы тела матери на антропометрические показатели и состояние углеводного обмена у новорожденных и обоснована возможность профилактики их нарушений.
Теоретическая и практическая значимость
• Показана необходимость относить новорожденных от матерей с избыточным гестационным увеличением массы тела в группу риска по формированию нарушений физического развития, прочности костной ткани, гормональной дисфункции и гипогликемии, что требует динамического клинико-лабораторного и инструментального контроля.
• Определены значения стандартного отклонения массы и длины тела у новорожденных от матерей с избыточным гестационным увеличением массы тела, позволяющие прогнозировать развитие гипогликемии и снижение костной прочности.
• Установлено влияние триместровой прибавки веса на показатели физического развития и гормонально-метаболической адаптации новорожденного и предложен подход к профилактике их нарушений путем проведения санитарно-просветительной работы среди беременных и нормализации гестационнного увеличения массы тела, начиная с ранних сроков гестации.
Методология и методы исследования
В исследование включено 319 новорожденных, из которых 155 были рождены от матерей с избыточным гестационным увеличением веса, вступивших в беременность с нормальным индексом массы тела. Обследование новорожденных проводилось в раннем неонатальном периоде. Работа выполнена на базе родовспомогательных учреждений г. Смоленска в дизайне одномоментного наблюдательного исследования. Для решения поставленных задач применены клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования, разработана индивидуальная карта, создана компьютерная база
данных обследования в отношении каждого новорожденного. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием пакета специальных программ.
Положения, выносимые на защиту
1. Чрезмерная гестационная прибавка массы тела приводит к увеличению антропометрических показателей новорожденных, рождению детей с высоким дисгармоничным за счет избытка массы тела физическим развитием, повышению содержания инсулина и риска гипогликемий, а также снижению костной прочности и остеокальцина.
2. Новорожденные от матерей с избыточным гестационным увеличением массы тела в раннем неонатальном периоде относятся к группам риска по развитию гипогликемии и снижению костной прочности, которые определяются по значениям стандартных отклонений массы и длины тела при рождении.
3. Основой профилактики нарушений физического развития и гормонально-метаболической адаптации у новорожденных от матерей с избыточным гестационным увеличением массы тела является нормализация прибавки массы тела беременной с ранних сроков гестации на протяжении всей беременности.
Степень достоверности полученных данных и апробация работы
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Основные положения работы и ее результаты доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с
международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» СГМА, СГМУ (Смоленск, 2015, 2018, 2019 гг.), VIII Международной конференции студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука XXI века» (Витебск, 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общей и социальной гигиены», посвященной 95-летию со дня основания кафедр социальной и общей гигиены СГМИ (Смоленск, 2018 г.), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные аспекты охраны материнства и детства» (Смоленск, 2019 г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику акушерского отделения ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинский помощи», ОГБУЗ «Клинический родильный дом» г. Смоленска. Материалы работы используются в преподавании на кафедре госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФДПО ФГБОУ ВО Смоленского государственного медицинского университета Минздрава России.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ (статей - 9, тезисов - 4), в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в число изданий, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации, из них 1 - в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS.
Получено удостоверение на рационализаторское предложение (регистрационный № 1630 от 09.12.2019): «Внедрение динамического контроля гликемии у новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела».
Личный вклад диссертанта
Диссертантом лично проведен анализ отечественных и иностранных литературных источников по изучаемой проблеме, выполнено планирование диссертационной работы. Самостоятельно выполнены антропометрические измерения и клиническое обследование новорожденных, ультразвуковая денситометрия. Анализ, интерпретация, статистическая обработка, изложение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов к опубликованию выполнены автором лично.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений и списка литературы, включающего 204 источника, из них 74 отечественных и 130 зарубежных. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 36 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к оценке физического развития новорожденных и гормональные факторы, оказывающие на него
влияние
Оценка физического развития новорожденных - основной этап в анализе состояния их здоровья, в основе которого лежит сравнение параметров длины и массы тела с возрастными нормами.
Нормальный рост является одним из главных показателей здоровья детей, а у новорожденных это еще и отражение влияния процессов, происходящих внутриутробно [12, 14, 26].
Известно, что при каких-либо отрицательных воздействиях на плод во время беременности наблюдаются значительные изменения в физическом развитии новорожденного [23]. В имеющейся литературе широко представлено многообразие влияния социальных, наследственных, экологических, климатических, этнических, региональных и других факторов на физическое здоровье новорожденных детей [8, 55].
Особое влияние на физическое развитие новорожденных оказывают морфофункциональные параметры матери и отца, их возраст, течение беременности. Отмечено увеличение массы тела у новорожденных, рожденных у женщин мезосоматического типа телосложения по сравнению с детьми, рожденными от женщин микросоматического типа телосложения, при этом показатели длины тела, окружности головки и груди были выше у новорожденных, рожденных от пациенток макро- и мезосоматического типов по сравнению с детьми, рожденными от женщин микросоматотического типа телосложения [61]. В другом исследовании не выявлено статистически значимой взаимосвязи длины и массы тела новорожденных с возрастом родителей, ростом и весом отца, весом матери, порядковым номером беременности и родов, числом
предшествующих прерываний беременности, однако обнаружена корреляционная зависимость между ростом матери и длиной тела новорожденных [39].
В ряде работ определена взаимосвязь антропометрических показателей новорожденных с характеристикой питания и уровнем дохода населения [13, 48]. При проведении корреляционного анализа установлено, что в условиях достаточного в целом потребления нутриентов общая энергетическая ценность пищи не оказывает достаточного влияния на массу тела новорожденного. Однако качественный состав питания, в большей степени уровень потребления белков и, в меньшей степени, жиров животного происхождения влияет на массу тела новорожденных детей. Это согласуется с мнением экспертов ВОЗ, которые выделяют особую важность для внутриутробного развития плода не только доступности пищи, но и сбалансированности рациона питания матери [132].
В настоящее время в отечественном здравоохранении с целью выявления отклонений роста, определения недостаточной или избыточной массы тела ребенка, в том числе новорожденного, нет общего подхода. Существует немало работ, которые в оценке физического развития используют либо местные нормативы, либо таблицы Г.М. Дементьевой, И.М. Воронцова, индексы Тура, Кетле или критерии ВОЗ [11, 19, 25, 28, 33, 48, 55].
Надо отметить, что результаты оценки показателей физического развития по критериям ВОЗ, отечественным и другим нормативам существенно различаются. Так, например, при сравнении оценки антропометрических показателей по таблицам Г.М. Дементьевой и по нормативам ВОЗ были получены отличия в сторону уменьшения массы тела и увеличения длины тела новорожденных по графикам ВОЗ [6]. В другой работе более чем у половины (55%) детей выявлено несоответствие данных оценки длины тела с применением перцентильных таблиц ВОЗ, 2006 и Воронцова И.М., 1985 [3]. Та же тенденция отмечена и при оценке антропометрических данных новорожденных Нижегородского региона [46]. Некоторые авторы считают, что центильные таблицы для оценки антропометрических показателей новорожденных, разработанные для конкретного региона, в отличие от общепринятых в России,
лучше отражают показатели физического развития детей и их динамику [65]. Так, при сравнении длины, массы тела, окружностей грудной клетки и головы у новорожденных в 2008 г. и 2012 г. была выявлена тенденция к снижению в динамике массы тела, особенно мальчиков, которые более чувствительны к изменениям окружающей среды.
В 2006 г. Всемирная Организация Здравоохранения разработала глобальные Нормы роста для детей, в том числе новорожденных, смысл принятия которых-продемонстрировать, как правильно должны расти дети. Главным отличием между нормами роста ВОЗ и другими источниками оценки физического развития является то, что прежние таблицы и графики сформированы методом случайной выборки с вычислением среднего роста большинства, который принимали за норму для каждой отдельно взятой страны. При выборке не учитывался характер питания грудного ребенка, воздействие окружающей среды, здоровье и вредные привычки матери во время беременности, особенности климата.
ВОЗ начала свое многоцентровое исследование в 1997 г, цель которого заключалась в разработке всемирного универсального стандарта для оценки физического развития, пищевого статуса и развития моторики у детей, начиная с периода новорожденности. В данный проект входило 8440 детей из шести государств: Индии, Ганы, Омана, Норвегии, Соединенных Штатов Америки и Бразилии. Отличительной особенностью нового стандарта было внедрение здоровой среды, окружающей ребенка, грудное вскармливание, отсутствие курения во время беременности и во время кормления грудью, здоровое питание и некоторые виды поведения, считающиеся нормой, в отношении здоровья. В исследовании принимали участие только доношенные дети. Важность использования нормативов ВОЗ в оценке физического развития отражено также и в Российских изданиях [2, 22, 32].
Нормы роста, разработанные ВОЗ, представлены в виде графических процентильных кривых и шкал z-score c расчетом стандартного отклонения для основных антропометрических показателей. Альтернативой графиков и шкал является компьютерная версия в виде антропометрического калькулятора "WHO
Aпthro", предназначенная для расчета стандартных отклонений (SD) или z-score [196].
Если стандартное отклонение одного из показателей от медианы не превышает ±1 SD, то это расценивается как «среднее» значение, от -1 до -2 SD -«ниже среднего»; менее -2 SD - «низкое»; от +1 до +2 SD - «выше среднего»; более +2 SD - «высокое» [32, 101, 196].
Очень важным является следование рекомендациям ВОЗ по правилам измерения антропометрических показателей, так как неверные данные могут привести к искажению и ложной интерпретации значений. Например, сегодня во многих отечественных учреждениях родовспоможения, стационарной и амбулаторно-поликлинической педиатрической службы вместо ростомера используется сантиметровая лента и длина тела измеряется, захватывая складки новорожденного, что искусственно ее увеличивает. Так, при сравнении длины тела новорожденных, измеренной сантиметровой лентой и при помощи ростомера, выяснилось, что у 67% детей показатели длины тела отличались в зависимости от способа ее измерения независимо от пола с меньшим значением показателя при использовании ростомера [3].
Таким образом, проводить оценку физического развития новорожденных необходимо по рекомендациям ВОЗ, следуя правилам измерения антропометрических показателей.
Известно, что развитие и рост плода регулируется рядом гормонов и биологически активных веществ [49]. Согласно данным литературы, с 8-й по 25-ю недели внутриутробного периода отмечается наиболее высокая скорость роста за весь период жизни человека (самый интенсивный период клеточного деления). С 25-й недели наблюдается снижение скорости роста, но особенно с 34-й недели значительно возрастает масса тела плода [63]. Важную роль в этом процессе играют соматомедины-белки-посредники, которые опосредованно регулируют биологическое действие соматотропного гормона и непосредственно влияют на развитие и формирование плацентарной сосудистой сети, через которую
осуществляется адекватный транспорт кислорода и питательных веществ, от чего зависит размер и масса тела плода [125, 130, 154].
Выделяют белки-посредники: инсулин, инсулиноподобные факторы роста и связывающие их белки [126]. Система ИПФР обладает эндокринной, паракринной и аутокринной активностью, стимулируя клеточную пролиферацию, выживание и апоптоз клеток.
Наиболее изучен ИПФР-1, белок из семейства инсулиноподобных факторов роста, по структуре и функциям похожий на инсулин и являющийся важнейшим эндокринным посредником действия соматотропного гормона, поэтому называется также соматомедином С. В периферических тканях именно ИПФР-1 обеспечивает практически все физиологические эффекты соматотропного гормона. При его соединении со специфическим рецептором происходит активация клеток, накопление гликогена, стимуляция белкового синтеза, дифференцировка специализированных клеток, митогенез, подавление апоптоза. Воздействуя на специфические рецепторы всех клеток, этот фактор обеспечивает их рост, играет ведущую роль в эмбриональном развитии плода, контролирует процессы гисто-, органо- и системогенеза [142, 190].
ИПФР-1 состоит из одной полипептидной цепи длиной 70 аминокислотных остатков с тремя внутримолекулярными мостиками. Синтез ИПФР-1 происходит в печени (75-85%), меньшее его количество вырабатывается в клетках почек, сердца, гипофиза, мозга, желудочно-кишечного тракта, селезенки, надпочечников, кожи, мышечной и хрящевой ткани. Уровень синтезаИПФР-1 зависит от физической нагрузки, характера питания [145].
Инсулин представляет собой гормон пептидной природы, образующийся в Р-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Молекула инсулина образована двумя полипептидными цепями, содержащими 51 аминокислотный остаток. Основным действием инсулина является снижение уровня концентрации глюкозы в крови, однако помимо этого он обладает анаболическим эффектом. Инсулин не имеет непосредственного воздействия на рост и дифференцировку тканей. Он является посредником, оказывая
стимулирующее действие, в частности на ИПФР-1. Инсулин начинает синтезироваться у плода с 7-10 недель внутриутробной жизни. Содержание инсулина в поджелудочной железе к середине беременности сопоставимо с уровнем взрослого человека. Уже к окончанию беременности концентрация инсулина в крови плода превышает уровень взрослого человека в 5-6 раз. Во второй половине беременности уровень инсулина в крови плода меняется в зависимости от гликемии [63].
Известно, что на синтез инсулиноподобных факторов роста и связывающих их белки влияет поступление питательных веществ. Так, синтез ИПФР-1 внутриутробно в большей степени зависит от достаточности поступления питательных веществ к плоду, особенно белка [113]. При нервной анорексии матери определяется снижение концентрации ИПФР-1 в крови [5, 114, 140, 160, 183]. Однако, в другом исследовании получены данные, которые противоречат вышесказанному [182]. В пуповинной крови новорожденных от женщин, потребляющих больше белка во время беременности, отмечался более низкий уровень инсулина ИПФРСБ-3 и более низкая длина тела ребенка при рождении.
Так же известно, что на уровень ИПФР-1 оказывает воздействие совокупность причин. Так, при сочетании у беременной нескольких предрасполагающих факторов задержки внутриутробного развития плода (недоедание, истощенность, анемия) увеличивается частота рождения маловесных детей в большей степени, чем если влияние оказывает один из подобных факторов [155]. Отрицательно на уровень ИПФР-1 влияет и курение беременной женщины. В пуповинной крови новорожденных курящих матерей были более низкие концентрации ИПФР-1, чем у новорожденных некурящих матерей [94, 111].
Известно, что уровень ИПФР-1 зависит от секреции инсулина островковым аппаратом поджелудочной железы плода. Инсулин является посредником между выработкой ИПФР-1 и стимуляцией клеточного деления [115, 137, 158]. В тоже время ИПФР-1 осуществляет регуляцию секреции инсулина путем поддержания функции Р-клеток поджелудочной железы, способствует утилизации глюкозы в
периферических тканях за счет повышения чувствительности инсулиновых рецепторов [164]. В исследовании на грызунах было обнаружено, что инсулин и ИПФР-1 коррелировали со всеми параметрами тела потомства при рождении [170]. Однако, если имеет место дефицит белка и глюкозы, то происходит повреждениев-клеток поджелудочной железы плода, тем самым снижается выработка ими инсулина [76, 151, 152, 189].
ИПФР-1 у плода начинает вырабатываться с 18 недели, увеличиваясь до 40 недель гестации [47]. Если плод получает недостаточно питательных веществ, то снижается продукция ИПФР-1, что ведет к замедлению синтеза белка, внутриутробного роста и ЗВУР [174].
Известно, что активность инсулиноподобных факторов роста регулируется уровнем связывающих их белками, которые пролонгируют полувыведение, транспорт, тем самым защищая организм от гипогликемии. ИПФР-1 обладает наибольшем сродством к ИПФРСБ-3. При повышении в крови ИПФРСБ-3 соответственно уменьшается доля ИПФР-1, снижается интенсивность гисто- и органогенеза, вследствие чего возникает задержка роста [146, 161, 179].
Также установлено, что одним из показателей внутриутробной задержки роста плода является ИПФРСБ-3. В исследовании он был ниже в пуповинной крови детей с задержкой внутриутробного развития и коррелировал с длиной и массой тела, окружностью головы новорожденных [79].
Размеры плода и новорожденного - косвенное отражение гормонально-метаболических процессов, которые происходят внутриутробно. ИПФР-1 является одним из главных регуляторов роста и развития плода новорожденного [29, 87, 120, 188, 202].
В эксперименте ИПФР-1 измеряли специфическим радиоиммунным анализом после кислотно-этанольной экстракции плазмы, полученной при фетоскопии у 20 нормальных плодов в возрасте 15-23 недель и установили, что ИПФР-1 положительно коррелировал с массой и длиной тела плода [77, 121].
У детей, родившихся со ЗВУР, выявлены достоверно более низкие концентрации ИПФР-1 и инсулина в пуповинной крови по сравнению с детьми с
нормальным весом при рождении, причем вес ребенка при рождении положительно коррелировал и с уровнем ИПФР-1, и с уровнем инсулина [29, 162, 188, 204].