Факторы риска и клинические особенности развития различных форм обменно-трофических нарушений у новорожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кочерова Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Кочерова Виктория Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13
1.1. Маловесность, малые размеры младенца к сроку гестации 13
1.2. Инсулиноподобный фактор роста и гормон роста 23
1.3. Генетические вариации фактора роста и инсулиноподобного фактора роста II 31
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
2.1. Характеристика групп наблюдения (материалы) 35
2.2. Факторы риска развития обменно-трофических нарушений у плода
и новорожденного 37
2.3. Инструментальные методы исследования 38
2.4. Течение периода адаптации 40
2.5. Лабораторные методы исследования 40
2.5.1. Определение уровня гормонов 40
2.5.2. Определение вариаций генов 43
2.6. Статистические методы исследования 46
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48
3.1. Факторы риска 48
3.2. Инструментальные методы 60
3.3. Клиническая характеристика групп 70
3.4. Уровень соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста II 77
3.5. Вариации генов гормона роста и инсулиноподобного фактора роста
у новорожденных и их матерей 84
3.6. Логит регрессионная модель для прогнозирования развития обменно-трофических нарушений у новорожденных детей 92
3.7. Клинические примеры 95
4. Заключение Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
101 112 114
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АФС - антифосфолипидный синдром БПР - бипариетальный размер ДМТ - дефицит массы тела ДНК - дезоксирибонуклеинова кислота ЗВУР - задержка внутриутробного роста ЗРП - задержка роста плода ИАЖ - индекс амниотической жидкости КДСК - конечная диастолическая скорость кровотока КТР - каудо-таламический размер ЛЗР - лобно-затылочный размер МКБ Х международный классификатор болезней МСКК - максимальная систолическая скорость кровотока НЦД - нейроциркуляторная дистония ОАА - отягощенный акушерский анамнез ОГ - окружность головы ОЖ - окружность живота ПЖК - подкожно-жировая клетчатка ПН - плацентарная недостаточность ППК - плодово-плацентарный коэффициент ПЦР - полимеразная цепная реакция РНК - рибонуклеиновая кислота СДО - систоло-диастолическое отношение СЗВРП - синдром задержки внутриутробного роста плода СНГ - содружество независимых государств СЭФР - сосудисто-эндотелиальный фактор роста УЗИ - ультразвуковое исследование ФПН - фетоплацентарная недостаточность ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
FGFs-фактор роста фибробластов
GH- гормон роста
HWE - Закон Харди-Вайнберга
IGFII - инсулиноподобный фактор роста II
IGF 1R - рецептор инсулиноподобного фактора роста
IR- индекс резистентности
PGH- плацентарный гормон роста
SNP- однонуклеотидный полиморфизм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и клинические особенности развития различных форм обменно-трофических нарушений у новорожденных детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Пренатально сформированные обменно-трофические расстройства плода повсеместно распространены. По данным европейских исследователей частота регистрации нозологической формы «Замедленный рост и недостаточность питания плода» шифр МКБ-Х Р05 составляет 6,2% (среднеевропейский показатель), в Болгарии до 10% [139, 146, 162]. В развивающихся странах показатель заболеваемости «маловесностью» выше, в республике Бенин (Западная Африка)-18,3%, в Танзании -16,6%. Исследователи связывают развитие обменно-трофических нарушений у новорожденных с эндемическими заболеваниями характерными для этих территорий такими, как малярия [95, 141].
В России регистрация пренатальных нарушений веса и роста в различных регионах отличается и диагностируется от 3,5 до 30% [49]. У новорожденных Москвы частота диагностики «маловесности» составляет 4,2% у доношенных и 12,8% у недоношенных [41], в Удмуртии 17,4-18,4% [61, 71], во Владивостоке 5,2% [4,73], в Забайкальском крае от 5-10,8% в разные годы, занимая в структуре заболеваемости новорожденных 2-3 места [40].
Несмотря на изучение причин этой патологии, ее профилактики у беременных, отработку современных диагностических критериев количество беременностей, осложненных «Замедленным ростом и недостаточностью питания плода» не имеет тенденции к снижению. Частота регистрации обменно-трофических расстройств у плодов увеличивается при материнской экстрагенитальной патологии и акушерских осложнениях. В 30,3% случаев преэклампсии диагностируется «маловесность» у плода, при артериальной гипертензии выявляется эта патология у 45%, при миоме матки у 46% младенцев [24]. «Маловесность» младенцев среди причин перинатальной
заболеваемости и смертности достигает 40%, превышая эти показатели в 4-8 раз у младенцев без обменно-трофических расстройств [49, 146].
Младенцы, имеющие обменно-трофические расстройства, чаще реализуют инфекционные заболевания [73], до 14,2% имеют врожденные пороки развития, у них возникают патологические состояния перинатального периода (полицитемии, желтухи, гипогликемии), нарушения центральной нервной системы (церебральная ишемия, вегетативная дисфункция), внося существенный вклад в детскую инвалидность [9, 48, 69]. Дети, родившиеся маловесными, на первом году и последующие периоды, в том числе и во взрослой жизни, реализуют многие заболевания: низкорослость, патологию костно-суставной системы, нарушения углеводного и липидного обмена, атеросклероз, ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы, задержку психоневрологического развития [15, 19, 22, 57].
При изучении предрасполагающих причин «Замедленного роста и недостаточности питания плода» выделяют: материнские факторы риска (неблагоприятный возраст для деторождения, дефицит веса матери), ее соматические заболевания (артериальная гипертензия, заболевание бронхолегочной системы, почек). Действие токсических веществ (алкоголя, никотина, микроэлементов, токсических органических соединений), патология плацентарной системы, преэклампсия, угрозы прерывания беременности так же сопряжены с «маловесностью» у плода [1, 24, 25, 48, 71, 73]. Врожденные пороки развития младенца, хромосомные мутации, внутриутробные инфекции так же ассоциированы с «замедленным ростом и маловесностью». Рождение детей от многоплодной беременности, в том числе от экстракорпорального оплодотворения отягощается «маловесностью» [48, 49, 51, 52].
Современные исследователи отмечают изменение выработки гормонов регулирующих рост и вес плода напрямую, или через функцию плаценты. Изменение синтеза гормона роста, инсулиноподобного фактора роста I, связывающего его белка, меняются при макросомии плода, при гинекологических заболеваниях матери, при преэклампсии, осложненной
обменно-трофическими нарушениями младенца [59, 63, 70, 119]. Сообщается о генетической, конституциональной предрасположенности к обменно-трофическим нарушениям у новорожденных [65]. Однако исследование выработки гормонов линейки инсулина проводилось у матерей, в плаценте, либо постнатально только у младенца, без сопоставления гормонального уровня в парах: мать - ее новорожденный ребенок. Так же в литературе не отражено отличие в выработке гормонов роста в зависимости от вида «Замедленного роста и недостаточности питания плода». Линейка гормонов роста и инсулиноподобного фактора роста обладает высокой степенью полиморфизма, зарегистрированного ранее. В доступной литературе не сообщается о проведенных исследованиях уровня гормонов отвечающих за рост и вариантах генетических полиморфизмов различных типов пренатального нарушения веса и роста.
Учитывая вышесказанное, представляется интересным изучить участие гормона роста, инсулиноподобного фактора роста II в развитие «Замедленного роста и недостаточности питания» у новорожденных, в том числе с позиции генетического полиморфизма этих гормонов. Цель исследования:
Установить закономерности формирования обменно-трофических расстройств у новорожденных детей.
Задачи исследования:
1. Оценить факторы риска развития различных вариантов обменно-трофических расстройств у новорожденных детей.
2. Исследовать уровень гормона роста и инсулиноподобного фактора роста II у новорожденных детей и их матерей в зависимости от типа и степени тяжести обменно-трофических нарушений.
3. Изучить полиморфизм генов гормона роста и инсулиноподобного фактора роста II в зависимости от типа и степени тяжести обменно-трофических расстройств у новорожденных детей и их матерей.
4. Разработать модель для прогнозирования развития обменно-трофических нарушений у новорожденных детей.
Научная новизна:
Установлено, что у детей с «маловесностью» повышен уровень GH и снижен IGF II по сравнению с младенцами без обменно-трофических нарушений.
У детей «малых к сроку гестации» зарегистрировано снижение IGF II, а уровень GH зависел от степени дефицита веса.
Установлено, что у матерей, родивших детей с обоими вариантами обменно-трофических нарушений, концентрации гормонов не отличалась от контроля. Содержание GH у матерей, родивших детей, с показателями веса и роста находящимися в коридоре Р3-ю снижен.
Впервые изучено и проанализировано носительство генетического полиморфизма гормона роста и инсулиноподобного фактора роста II у новорожденных детей с различными вариантами нарушения веса и роста, а также их матерей.
Впервые во всех группах младенцев зарегистрированы полиморфизмы в гомо и гетерозиготных вариантах. Частота гетерозиготного генотипа GH:-68 rs6171 у детей с «маловесностью» значимо выше, чем в контроле.
У матерей, родивших «маловесных» детей зарегистрировано преобладание мутантного аллеля генетического полиморфизма GH1:-119 rs2005172 в гетеро- и мутантном гомозиготном вариантах.
Впервые установлено, что матери, родившие «малых для гестационного возраста» детей, имели гетеро (TG) и мутантный (GG) гомозиготный генотип GH1:-119 rs2005172.
Теоретическое и практическое значение работы.
Факторы риска развития различных вариантов обменно-трофических расстройств различаются. При формировании «маловесности» и «малых
размеров младенца для гестационного возраста» значимы факторы биологического анамнеза, состояние здоровья матери, течение беременности и наследственная предрасположенность к развитию обменно-трофических расстройств.
Результаты исследования содержания гормонов роста и их генетических полиморфизмов расширяют представления о механизмах развития пренатального дефицита веса и роста. Полученные данные о клинических особенностях «маловесности» у детей могут быть использованы врачами педиатрами и неонатологами, как на амбулаторном этапе, так и в стационаре.
Выявленные генетические маркеры у матерей позволяют прогнозировать рождение детей с обменно-трофическими нарушениями. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторами риска развития «маловесности» являются: отягощенный акушерский анамнез, преэклампсия, гипертоническая болезнь, субкомпенсированная форма фетоплацентарной недостаточности, отягощенная наследственность по «маловесности», патология щитовидной железы у матери, курение родителей. К развитию «малых размеров для срока гестации» предрасполагают субкомпенсированная фетоплацентарная недостаточность, кардиальный тип нейроциркуляторной дистонии у матери, дефицит веса матери, никотинозависимость обоих родителей, отягощенность наследственность по трофическим расстройствам.
2. При «маловесности» ребенка характерно увеличение концентрации гормона роста и снижение инсулиноподобного фактора роста II. Выраженность изменений уровня гормонов зависит от степени выраженности «маловесности».
3. Материнская аллель О БМР тя2005172 ОИ:-119 Т>О повышает риск развития обменно-трофических нарушений ребенка в 2 раза. Носительство генотипа АО СИ1: 68 тя6171 ребенка связано с повышенным в 3 раза риском развития его «маловесности».
4. Логит регрессионное уравнение позволяет прогнозировать развитие обменно-трофических нарушений у новорожденных детей.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов и выводов проведенного исследования, в соответствии с поставленными задачами, определяется использованием статистических методов исследования (параметрических и непараметрических).
Результаты работы доложены на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины и фармации», посвященной памяти И.А. Андреева, Орел, 2014; II научно-практической конференции с международным участием «Человек: здоровье медицина, экология» Барселона (Испания), 2014; VI Конгрессе педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания», 2014, Минск (Белоруссия);VII Конгрессе педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания», 2015, Сочи; VIII Конгрессе педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания», Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию со дня основания Национального центра охраны материнства и детства «Материнство и детство - достижения, проблемы и перспективы», 2016, Бишкек (Кыргызская Республика);! межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок», Чита, 2015; XIV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», 2015, 2016 Москва; Х ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество», 2015, Москва.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 5 статей в журналах ВАК, 1 из которых индексируется в международной базе цитирования.
Внедрение результатов исследования.
Комплекс разработанных диагностических мероприятий внедрен в работу родовспомогательных и детских стационаров г. Читы. Результаты исследования используются в медицинских организациях МУЗ «Городской родильный дом», ГУЗ Краевая детская клиническая больница г. Чита (отделение патологии новорожденных), ГБУЗ Забайкальский краевой перинатальный центр, ГУЗ Краевая клиническая больница «Перинатальный центр».
Результаты используются в образовательном процессе кафедры педиатрии ФПК ППС Читинской государственной медицинской академии. Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы (79 отечественных и 100 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 34 таблицами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Маловесность, малые размеры младенца к сроку гестации
Здоровью детского население придается большое значение, в том числе в профилактике соматической патологии взрослых, удлинению жизни и улучшению её качества. «Замедленный рост и недостаточность питания плода» - это междисциплинарная актуальная проблема современного акушерства, перинатологии, неонатологии и педиатрии [8, 18, 171]. По данным B. Slancheva, H. Mumdzhiev (2013) внутриутробная гипотрофия находится на втором месте среди причин перинатальной смертности, после недоношенности [139]. Обменно-трофические нарушения выявляются у 53% недоношенных и у 26% доношенных мертворожденных детей, асфиксия возникает у около 50% детей, имеющих пренатальную гипотрофию. Еще в 2001 году создан международный консультативный совет ведущих экспертов в области акушерства, перинатологии и неонатологии, педиатрии, эндокринологии, фармакологии и эпидемиологии по вопросам терминологии, профилактики, диагностики, лечения и реабилитации детей с задержкой внутриутробного роста (ЗВУР) [162].
Оптимальный рост плода имеет первостепенное значение для обеспечения постнатального роста и развития младенца. По оценкам J. Bhatia, A. Gates (2013), около 20 миллионов детей ежегодно рождаются «малыми» или «маловесными» для гестационного возраста [89].
В современном представлении, «маловесность» и «малые размеры для гестационного возраста» диагностируют при антенатальном замедлении темпов роста плода, по сравнению с потенциалом роста для конкретного гестационного возраста ниже десятого перцентиля, либо отставание более чем на 2 стандартных отклонения. Плоская кривая прироста, которую называют «плато», с задержкой роста плода больше чем 10%, также является критерием ЗВУР. В МКБ-Х патология роста и веса плода обозначается как «маловесный для гестационного возраста» (шифр-Р05.0), синонимами являются понятия
«пренатальная гипотрофия» и «ЗВУР по гипотрофическому типу» (асимметричный тип). «Малый размер плода для гестационного возраста», (шифр Р05.1), имеет синоним «гипопластический тип ЗВУР» (симметричный тип). Так же в МКБ-Х выделяется понятие «недостаточность питания без упоминания о дефиците веса или роста плода» (Р05.2), т.е. наличие симптомов обменно-трофических нарушений при соответствии веса и роста 25 перцентилю. Конституционально (генетически) малых по весо-ростовым показателям детей в популяции мало [48, 49, 173].
Эпидемиология.
Частота регистрации ограничения роста плода остается высокой, несмотря на успехи отечественного и зарубежного акушерства, и составляет 512% всех беременностей в общей популяции [12, 48, 147].
В Болгарии, по данным В. 81апеЬеуа, И. Мишё7Ыеу (2013), детей с низким весом при рождении в последние годы рождается около 10%, что значительно выше среднеевропейского показателя - 6,2% [139]. В Российской Федерации частота маловесных новорожденных колеблется от 3,5 до 30% [66]. В исследованиях Т.Ю. Тарасовой (2012) представлено, что в Удмуртской Республике данная патология регистрируется чаще, у 17,4-18,4% (20092011гг.) [61, 71]. По данным Министерства здравоохранения Забайкальского края на протяжении последних 7 лет, ЗВУР занимает 2-3 места в структуре заболеваемости новорожденных и регистрируется с частотой 8,4-10,8% [40].
Факторы риска.
Задержка внутриутробного роста полиэтиологична. Выделяется большая группа соматических заболеваний матери, патологии течения беременности, фетоплацентарной недостаточности, синдромальной патологии ребенка. В последние годы активно изучается влияние генетического полиморфизма на развитие преэклампсии, патологии формирования плаценты и формирование обменно-трофических нарушений у плода [1, 12, 45, 78].
По мнению Т.Н. Колгушкиной (2007г) «малые размеры плода для гестационного возраста», возникают при хроническом воздействии
негативного фактора с ранних сроков беременности, к ним относятся хроническое отравление тяжелыми металлами, алкоголем, никотином, инфекционные и наследственные заболевания [30].
О патологическом воздействии материнского курения сообщают в своем исследовании T.S. Price и соавт. (2010). Систематическое употребление никотина во время беременности замедляет рост плода и уменьшает младенческий вес при рождении. Величина этих обменно-трофических нарушений у младенцев может зависеть не только от хронического кислородного голодания, но и от влияния фермента табачного дыма на генотип плода [149].
Ионы многих металлов (свинец, ртуть, мышьяк, кадмий, хром, никель, ванадий, медь, литий) оказывают широкий спектр негативных воздействий на репродуктивную функцию и внутриутробное развитие. Они провоцируют спонтанные аборты, пороки развития, формируют токсико-метаболическое повреждение центральной нервной системы - энцефалопатию, с нарушением обучения, поведения и дефицитом внимания [73, 82]. Так же оказывают отрицательное действие полициклические ароматические вещества: бенз(а)пирен и формальдегид, летучие органические соединения стирола замедляя рост, снижая выработку плацентарного лактогена и трофобластического бета-1-гликопротеина, повышая уровень плацентарного альфа-1-микроглобулина. Эти изменения являются маркером плацентарной дисфункции [24].
Для нормального внутриутробного развития необходимо достаточное потребление фолиевой кислоты матерью [60, 174]. При ее дефиците возникают нарушения метаболизма, что приводит к дефектам роста, появлению врожденных пороков и трансгенерационной эпигенетической наследственности, сохраняющейся в течение пяти поколений вне зависимости от материнской среды [140].
«Маловесность» плода возникает обычно в III триместре беременности. Причиной его развития является хроническая фетоплацентарная недостаточность и экстрагенитальные заболевания [15].
Плацентарная недостаточность (ПН) - это клинический синдром с гистологическими, морфофункциональными изменениями, ведущими к нарушению кровообращения в системе «мать-плацента-плод». Плацентарная недостаточность приводит к нарушению питательной, эндокринной, иммунной, газообменной функции с формированием в т.ч. синдрома задержки внутриутробного роста плода [1, 42, 63].
Преэклампсия диагностируется в 16,6% беременностей, и часто (до 62%) сопровождается плацентарной недостаточностью [63, 119]. Патогенез преэклампсии остается до конца не изучен. Антиангиогенные белки (эндоглин, рецептор 1 -тирозинкиназы, лептин, адипонектин, эндотелин) поддерживают воспаление и окислительный стресс и сопровождают нарушение функции плаценты [91, 144]
Угроза прерывания беременности, особенно многократная, является распространенной причиной ПН. Которая проявляется нарушением кровообращения по артериям и концевым сосудам пуповины, часто сочетается с аномалией ее прикрепления, хронической отслойкой плаценты, рубцом на матке [14, 70, 81].
Одной из причин формирования ПН и пренатального дефицита веса плода является соматическая патология матери. Экспериментальные исследования установили взаимосвязь гестационного сахарного диабета и внутриутробного ограничения роста с изменением экспрессии гипоталамогаланин мРНК у потомства [17, 103].
В развитии человеческого плода и плаценты с ранних сроков беременности имеют значение гормоны щитовидной железы. Их трансплацентарное прохождение осуществляется плазменными и плацентарными мембранными транспортерами, которые присутствуют в человеческой плаценте с начала первого триместра, их концентрация меняется
в зависимости от сроков беременности. Достаточное количество белков-транспортеров важно для нормального развития плода и плаценты, а их дефицит способствует аномальному развитию фетоплацентарной системы [76, 105]. Хорионический гонадотропин, вырабатываемый плацентой в начале беременности, стимулирует работу щитовидной железы. Заболевания щитовидной железы у беременной женщины, такие как гипотиреоз, тиреотоксикоз, узлы щитовидной железы влияют на течение беременности и развитие ребенка, повышая риск преждевременных родов, низкого веса плода и преэклампсии в 2,0 раза [76]
Метаболические изменения матери в антенатальный период способствуют нарушению липидного обмена и холестерина у плода и программированию сердечно-сосудистых заболеваний в последующей жизни [134].
В настоящее время активно изучается влияние факторов роста на развитие плаценты и плода с обменно-трофическими расстройствами. Зная физиологическую роль плацентарного гормона роста (PGH) во время беременности, доказано влияние генетического полиморфизма гормона роста 2 (GH2) на рост и развитие взрослого человека. В разные годы исследование проводилось P. Zhao и соавт. (2010), B. Borzsonyi и соавт. (2011), Y. Timasheva и соавт. (2013). Ими выявлены два основных варианта полиморфизма GH2 (rs2006123) и установлена связь между геном РGH и ростом в зрелом возрасте [102, 112, 175].
Изменение продукции сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР), сопровождается патологией ангиогенеза плаценты, нарушением функции трофобласта. Гипоксия напрямую увеличивает выработку васкулотропина и РGH, ассоциирована со степенью хронической фетоплацентарной недостаточности и уровнем СЭФР [63, 78, 98, 113].
По мнению А.Н Стрижакова, Е.В. Тимохина, Т.В. Тарабрина (2010) диагностическим критерием степени задержки внутриутробного роста плода является сниженный уровень инсулиноподобного фактора роста I (IGF I или
соматомедин С), его количество составляет около 60% от нормы. Дефицит выработки IGF I определяется уже на сроке 16-22 недель беременности. Недостаточная выработка гормона приводит к низкому весу плода, нарушению оссификации, патологии центральной нервной системы и эпидермиса [63].
Состояние сосудисто-тромбоцитарной системы матери влияет на формирование и степень выраженности внутриутробной задержки роста. Среди наиболее частых генетических дефектов гемостаза, приводящих к развитию тяжелых форм плацентарной недостаточности диагностируется мутация фактора Лейдена, дефицит антитромбина III, протеина С и S, протромбина и метилентетрагидрофолатредуктазы. При физиологической беременности возникает гиперкоагуляция, а наличие у женщины мутации антикоагулянтного звена приводит к тромбозам капиллярной системы, эндотелиопатии, вазоспазму, выработке патогенных циркулирующих иммунных комплексов, их отложению в синцитрофобластах и ворсинах хориона. Тромбофилия приводит к привычному невынашиванию, антенатальной гибели плода и развитию тяжелых форм фетоплацентарной недостаточности с обменно-трофическими расстройствами у плода [1].
Аутоиммунные заболевания матери (с выработкой аутоантител к собственным фосфолипидам клеточных мембран), онкологические, инфекционные заболевания, воздействие лекарственных и токсических веществ могут способствовать развитию антифосфолипидного синдрома (АФС). Эти состояния сопровождаются нарушением имплантации, роста и развития эмбриона, плода. Также встречается и первичный антифосфолипидный синдром, он диагностируется при отсутствии вышеперечисленных заболеваний и состояний. АФС встречается и у плода, при проникновении антител уже на сроке беременности 15 недель и более, приводя к тромбозам сосудов почек, пуповины, гипоксическим и воспалительным изменениям тканей плода [70, 117].
В последние годы исследуются генетические предпосылки к формированию обменно-трофической патологии плода не только со стороны матери, но и со стороны отца, а так же их сочетании у ребенка [65, 144].
Исследования N. Richard и соавт. (2013) показали, что гетерозиготная мутация (Gnas) вызывает псевдогипопаратироидизм типа Ia (PHP - Ia), который наследуется по материнской линии и
псевдопсевдогипопаратириодизм (PPHP) - по отцовской линии. Недавние исследования показали, что мутации по отцовской аллели Gnas сопровождались задержкой внутриутробного роста (ЗВУР). Отцовская XLas, необходима для нормального эмбрионального роста и развития, функционирования плаценты [145].
Патогенез.
Процесс стимуляции и подавление роста плода во многом зависят от факторов окружающей среды, влияющих на выработку гормонов. Они регулируют поступление питательных веществ в оптимальном количестве для развития плода, созревание и дифференцировку тканей в конце беременности и выживание новорожденного. Стимулирующие гормоны, такие как инсулин, инсулиноподобный фактор роста и гормоны щитовидной железы, оказывают анаболический эффект на эмбриональный метаболизм и увеличивают поглощение питательных веществ и производство энергии для делящихся тканей и их дифференцировку. Лептин, влияет на развитие определенных тканей плода и уравновешивает действия других гормонов. К гормонам, подавляющим рост в утробе матери, относятся глюкокортикоиды, они важны для подготовки к родам и тканевой дифференцировки, также влияют на биодоступность большинства других регулирующих гормонов роста плода [106, 111].
Во время беременности при ограниченных поступлениях к плоду питательных веществ и кислорода происходит нарушение кровообращения и метаболические изменения, что сопровождается уникальной метаболической адаптацией плода. Эти изменения носят краткосрочный и долгосрочный
характер. Приспособления обеспечивают выживание плода, повышая способность утилизировать питательные вещества [89]. S.R. Thorn и соавт. (2011) установили, что каждый орган и ткань у плода приспосабливается по-разному, наиболее восприимчив к дефициту питательных веществ головной мозг [S.R.Thorn]. При задержке внутриутробного роста нарушается развитие клубочков почек плода, их защита от гипоксии и осмотического стресса, в результате чего возникает нарушение выделительной, секреторной и реабсорбирующей функций, особенно на ранних сроках беременности [128, 167].
M.P. Bueno и соавт. (2010) и X. Chen и соавт. (2012) определили, что при ЗВУР возникает изменение выработки инсулиноподобного фактора роста (ИПФР) и фактора роста фибробластов (FGFs) которые регулируют пролиферацию в - клеток поджелудочной железы плода и развитие органов (поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки), что способствует уменьшению количества в - клеток поджелудочной железы, и нарушению секреции инсулина плодом [83, 125].