Клинико-метаболические аспекты полиорганной патологии в ремиссии острого лейкоза. Возможности нутриционной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Юмачиков, Альберт Нурисламович

  • Юмачиков, Альберт Нурисламович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 112
Юмачиков, Альберт Нурисламович. Клинико-метаболические аспекты полиорганной патологии в ремиссии острого лейкоза. Возможности нутриционной коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юмачиков, Альберт Нурисламович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные аспекты патогенеза синдрома эндогенной интоксикации в онкогемптологии

1.2. Роль процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты в развитии мембранных повреждений у больных гемобластозами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных ОД п чные сроки клинико-гематологической ремиссии.

2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИОРГАННОЙ ПАТОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ЛЕЙКОЗОМ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСПОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ИНТЕНСИВНОСТИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ ОСТРОГО ЛЕЙКОЗА.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭНТЕРАЛЬНОГО 11ИТАНИЯ НА КЛИНИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ЛЕЙКОЗОМ В РЕМИССИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические аспекты полиорганной патологии в ремиссии острого лейкоза. Возможности нутриционной коррекции»

Результаты исследования внедрены в практику работы Тюменского областного гематологического центра, учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия. - .

Настоящая работа является фрагментом комплексных исследова-/ ний кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии «Изменения клеточных мембран под воздействием факторов питания (клинические и популяционные исследования)» [Государственная регистрация 0198.0000285].

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии (заведующая - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор мед. наук, профессор Медведева П.В.) ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия МЗ РФ / (ректор - доктор мед. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Кашуба Э.А.), на базе биохимического отдела ЦНИЛ Тюменской государственной медицинской академии (заведующий - кандидат мед наук Платицын В.А.), на базе отделения гематологии (заведующий - кандидат мед. наук Торопыгин П.Ю.) Тюменской областной клинической , больницы (главный врач - доктор мед. наук Цветцих В.Е.).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Юмачиков, Альберт Нурисламович

выводы

1. При достижении ремиссии острого лейкоза имеют место выраженные функциональные и органические изменения со стороны внутренних органов, наиболее распространенными из которых являются гематологические (100%), печеночные (92%), кардиоваскуляр-ные (94,7%) и гастроинтестинальные нарушения (52,6%), нарушения мочевыделительной системы (52,6%). При увеличении сроков клинико-гематологической ремиссии распространенность указанных нарушений нарастает.

2. В период клинико-гематологической ремиссии у больных острым лейкозом в мембранах эритроцитов выявляется избыточное накопление высокотоксичных метабол шов липоперокеидации (диеновые коньюгаты), дефицит а - токоферола и мембранных фосфоли-пидов.

3. В период клинико-лабораторной ремиссии острого лейкоза (нме чается эндогенная интоксикация, характеризующаяся увеличением содержания общего и катаболического пула веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме, высокой интенсивностью катаболических процессов в плазме, снижением элиминации токсических веществ почками.

4. Мембранопатологические процессы и проявления синдрома эндо-токсикоза у больных острым лейкозом являются наиболее выраженными при достижении первичной ремиссии, сохраняются в ди~ намике проводимой консолидирующей терапии вплоть до отдаленных (более 1 года) сроков клинико-гематологической ремиссии заболевания.

5. Применение сбалансированной питательной смеси для энтерально-го питания «Берламин-модуляр» в ремиссии острого лейкоза в дозе 60 г в сутки в течение 28 дней улучшает качество жизни паииентов, приводит к уменьшению интенсивности катаболических процессов в плазме, сопровождается достоверным понижением концентрации первичных продуктов липоперюксидации в мембранах эритроцитов (ДК) и возрастанием пула мембранных фосфолипидов >

6. Использование «Берламин-модуляра» в ремиссии острого лейкоза предотвращает развитие, дефицита, мембранных фосфолипидов и угнетения элиминационной способности почек, а также инхенси-фикацию катаболических и свободнорадикальных процессов при проведений последующих курсов полихимиотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Планирование комплекса реабилитационных мероприятий у больных острым лейкозом в ремиссии заболевания рекомендуется проводить с учетом полученных данных по частоте и структуре органных, метаболических и мембранных нарушений. Для диагностики и комплексной оценки синдрома эндогоксикчна в ремиссии острого лейкоза целесообразно использовать определение общего и катаболического пула ВНиСММ, интенсивности ка-таболических процессов в плазме, уровня элиминации продуктов эндотоксикоза почками. Расчет количественных параметров, характеризующих выраженность синдрома эндотоксикоза, рекомендуется проводить при измерении ВНиСММ в плазме и эритроцитах на длинах волн: 242нм, 254нм и 282нм, в моче - на длинах волн: 236нм, 254нм и 282нм.

Определение параметров синдрома эндотоксикоза рекомендуется в качестве дополнительных методов диагностики выраженности полиорганной патологии, объективизации эффективности проводимых мероприятий по комплексной реабилитации больных ОЛ, а также переносимости консолидирующих курсов химиотерапии в ремиссии острого лейкоза. >

Для оценки качества жизни и эффективности реабилитационных мероприятий у больных острым лейкозом в ремиссии заболевания предлагается использование опросника БР-Зб. Для улучшения переносимости последующих курсов консолидирующей терапии, коррекции проявлений эндогенной интоксикации, улучшения качества жизни больных острым лейкозом в ремиссии заболевания рекомендуется курсовое применение сбалансированной смеси для энтерального питания «Берламин - модуляр» в дозе 61) г в сутки в течение 28 дней.