Клинико-лабораторные особенности ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Дворовкин Антон Эдуардович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Дворовкин Антон Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о сочетании ревматоидного артрита и аутоиммунного тиреоидита
1.2. Роль различных триггеров в патогенезе ревматоидного артрита
1.2.1. Курение и его роль в развитии ревматоидного артрита
1.2.2. Курение и его роль в развитии аутоиммунного тиреоидита
1.2.3. Роль инфекционного фактора в развитии ревматоидного артрита
1.3. Изменение классификационных подходов к ревматоидному артриту
1.4. Проблема метаболического синдрома и ее значение
1.5. Иммунологические маркеры ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом
1.5.1. Роль ревматических антител при ревматоидном артрите, ассоциированном с аутоиммунным тиреоидитом
1.5.2. Эпитопная специфичность аутоантител к тиреоглобулину у пациентов с ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом
1.6. Генетические особенности ревматоидного артрита в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Планирование исследования
2.2. Клиническая характеристика исследуемых больных
2.3. Методы исследований
2.3.1. Методики клинического обследования пациентов
2.3.2. Лабораторные исследования
2.3.2.1. Общеклинические лабораторные исследования
2.3.2.2. Иммунологические исследования
2.3.2.3. Цитогенетическое исследование
2.3.3. Методы инструментальных исследований
2.4. Методика статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Эпидемиологическая и медико - социальная характеристика обследованных больных
3.2. Роль курения и его влияние на ревматоидный артрит, ассоциированный с аутоиммунным тиреоидитом
3.3. Особенности иммунологического ответа у пациентов с ревматоидным артритом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом
3.4. Роль дисметаболических нарушений и их влияние на ревматоидный артрит, ассоциированный с аутоиммунным тиреоидитом
3.5. Значение онтогенетического дебюта больных ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом
3.6. Значение хронологической первичности дебюта ревматоидного артрита по отношению к аутоиммунному тиреоидиту
3.7. Цитогенетические нарушения при ревматоидном артрите в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом
3.8. Эпитопная специфичность аутоантител к тиреоглобулину у больных ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Ревматоидный артрит - системное аутоиммунное ревматическое заболевание, характеризующееся воспалением синовиальной оболочки суставов, прогрессирующей деструкцией костной и хрящевой ткани, развитием широкого спектра внесуставных проявлений [32]. Социальная значимость РА обусловлена высокой степенью инвалидизации. Так, практически пятьдесят процентов больных ревматоидным артритом становятся инвалидами в течение первых пяти лет болезни, а десять процентов больных - в течение первых двух лет заболевания [42]. Продолжительность жизни у больных РА по сравнению с общей популяцией также уменьшается: в среднем, данное сокращение достигает семи лет [26]. При этом по результатам эпидемиологического исследования, проведенного на популяционной выборке взрослых жителей России, РА является наиболее распространенным ревматическим заболеванием, и его распространенность составляет 0,61 % (610 на 100 тыс. населения) [26]. Общемировая распространенность РА имеет аналогичные закономерности и составляет 1% (1000 на 100 тыс. населения) [99].
По современным представлениям, АИТ - большая группа заболеваний, различающихся по клиническим проявлениям и объединяемых общностью патогенеза и общей морфологической картиной, заключающейся в лимфоцитарной инфильтрации ткани ЩЖ. В патогенезе АИТ ключевую роль играют аутоиммунные нарушения [10]. АИТ поражает до 2% взрослого трудоспособного населения, чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и лидирует в кластере аутоиммунных заболеваний, которые встречаются в совокупности с другими аутоиммунными заболеваниями наиболее часто (наряду с ревматоидным артритом, сахарным диабетом 1 типа и витилиго) [66].
По некоторым данным, от 13% до 50% больных аутоиммунным тиреоидитом имеют какое-либо системное аутоиммунное заболевание (системная красная волчанка, синдром Шегрена, системная склеродермия, ревматоидный артрит) [229]. В тоже время остается не до конца понятной патофизиологическая роль
аутоиммунного тиреоидита и различных антитиреоидных антител с точки зрения вероятности развития и риска прогрессирования системного аутоиммунного заболевания, в частности, ревматоидного артрита.
Степень разработанности темы исследования
Широкая распространённость ревматоидного артрита и аутоиммунного тиреоидита в популяции, их высокая медицинская и социальная значимость объясняет достаточное количество работ, посвященных проблематике комбинации двух нозологических форм.
Так, в диссертационном исследовании Зинетуллиной Н. Х. (2003) продемонстрировано, что среди пациентов с ревматоидным артритом наиболее распространенной патологией щитовидной железы является аутоиммунный тиреоидит, частота которого в 3 раза превосходит распространенность в популяции, также установлено, что у пациентов с сочетанием РА и АИТ имеется наибольшая выраженность суставного синдрома по сравнению с пациентами, у которых диагностировался только РА.
Турмухамбетова Б. Т. и соавт. в своей работе (2009) сообщали, что у пациентов с РА на фоне гипотиреоза чаще наблюдаются системные проявления ревматоидного артрита, а также имеется более выраженная активность суставного процесса, нежели у пациентов с нормальной функцией щитовидной железы.
В работе Ахуновой Г. Р. (2012) отмечено, что лечение пациентов с ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом при помощи генно-инженерной биологической терапии влияет как на РА (имея большую клиническую эффективность), так и на АИТ (снижает уровень обеих генераций антитиреоидных антител, содержания свободных Т3, Т4 и тиреотропного гормона).
Таким образом, при том, что имеются данные о частом сочетании ревматоидного артрита с аутоиммунным тиреоидитом, вопрос об особенностях
ревматоидного артрита в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом исследован недостаточно и представлен в научной литературе одиночными публикациями.
Все вышеперечисленное и определило цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить клинические и лабораторные особенности ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом.
Задачи исследования
1. Определить частоту сочетания ревматических заболеваний с аутоиммунным тиреоидитом.
2. Изучить влияние курения на течение ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом.
3. Изучить особенности иммунофенотипов ревматоидного артрита в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом.
4. Изучить влияние дисметаболических нарушений на характеристики ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом.
5. Установить роль онтогенетического дебюта в особенностях проявления ревматоидного артрита в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом.
6. Изучить значение хронологической первичности дебюта заболевания у больных ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом.
7. Выявить цитогенетические особенности ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом.
8. Изучить встречаемость моноклональных антител к различным эпитопам тиреоглобулина у больных ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом.
Научная новизна
Впервые показана связь курения с более ранним дебютом ревматоидного артрита и тесная ассоциация с общевоспалительной и специфической иммунологической активностью больных, имеющих сочетание ревматоидного артрита и аутоиммунного тиреоидита. Впервые показано, что иммунофенотип ревматоидного артрита «РФ+» характеризуется включением в патогенез болезни механизмов старения. Впервые выявлена тесная связь с наличием инфекционного фактора в анамнезе у лиц с сочетанием ревматоидного артрита и аутоиммунного тиреоидита и иммунофенотипом «АЦЦП+». Впервые показана роль дисметаболических нарушений в течение ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом. Впервые показаны особенности ревматоидного артрита в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от онтогенетического дебюта заболевания. Впервые оценена роль хронологической первичности дебюта заболевания у пациентов ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом. Впервые уточнены цитогенетические особенности пациентов ревматоидным артритом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом.
Теоретическая значимость работы
Убедительно продемонстрирована высокая частота встречаемости ревматоидного артрита в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом, имеющего отличительные клинические и патофизиологические особенности. Показано значение фактора курения в возникновении и течении ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом. Выделение иммунофенотипов «РФ+», «АЦЦП+», «АЦЦП+ РФ+» ревматоидного артрита, в том числе ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом, позволяет выявить патогенетические особенности данных клинических подгрупп. Показано значение верификации дисметаболического фенотипа у больных с ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом. Онтогенетический анализ ревматоидного
артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом, позволяет выделять особые клинические группы, характеризующиеся специфическими признаками и особенностями механизмов болезни. Установление хронологической первичности дебюта заболевания позволяет выделять две самостоятельных клинических формы заболевания. Выявление генетической нестабильности у пациентов с сочетанием ревматоидного артрита и аутоиммунного тиреоидита открывает новые перспективы в изучении патогенеза данного сочетания заболеваний.
Практическая значимость работы
Показано, что больные ревматоидным артритом нуждаются в скрининговом обследовании для выявления признаков аутоиммунного тиреоидита и его верификации. Определена роль курения как важного модифицируемого фактора, играющего роль в дебюте и течении ревматоидного артрита, в том числе ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом. Разделение больных с ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от иммунофенотипа позволяет более точно представить механизмы болезни у конкретных категорий больных. Установлена важная патогенетическая роль дисметаболических нарушений как модифицируемых факторов, способных влиять на активность ревматоидного артрита в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом. Выделение онтогенетических групп по дебюту ревматоидного артрита в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом позволяет более индивидуально оценивать течение заболевания. Определение хронологической первичности дебюта заболевания у больных ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом позволяет выделять две клинических группы данной категории больных, имеющих различные клинические и патогенетические особенности. Применение цитогенетического метода исследования позволяет выявлять генетическую нестабильность у больных ревматоидным артритом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом.
Методология и методы исследования
Основу диссертационного исследования составила методология научного познания с последовательным использованием доказательств. Использованы общенаучные методы, в частности ретроспективный анализ, сравнительно -сопоставительно анализ, а также частно-научные методы, в том числе клинический, лабораторный, инструментальный, математико - статистический методы. В работе применен тип исследования, адекватный поставленным задачам, - поперечное одномоментное исследование особенностей ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом. В рамках исследования обследовано согласно специальному протоколу 114 пациентов, в том числе - 53 человека с сочетанием ревматоидного артрита и аутоиммунного тиреоидита, а также 61 пациент контрольной группы, имеющих только ревматоидный артрит без ассоциации с другим аутоиммунным заболеванием. При исследовании цитогенетических особенностей ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом, всего было обследовано 8 человек. В рамках ретроспективного анализа было проанализировано 6115 историй болезней ревматических больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Общевоспалительная и специфическая иммунологическая активность ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом, а также его клиническое течение и возраст дебюта определяются совокупностью влияния фактора курения, наличия дисметаболических нарушений и инфекции, предшествующей суставному дебюту. Данные модифицируемые факторы действуют синергично.
2. Онтогенетический дебют ревматоидного артрита, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом, определяет клинические и иммунологические различия в проявлении заболевания.
3. Ревматоидный артрит, ассоциированный с аутоиммунным тиреоидитом, цитогенетически характеризуется формированием генетической нестабильности.
4. Хронологическая первичность дебюта ревматоидного артрита по отношению к дебюту аутоиммунного тиреоидита и наоборот определяет вариант суставного дебюта, тяжесть течения заболевания и соотношение ревматоидной и тиреоидной иммунологических активностей.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность данных, полученных в ходе обследования, базируется на достаточном объеме, высокой информативности методик исследования, а также сопоставимости выборок обследованных. Математические методы обработки данных соответствовали поставленным задачам.
Дизайн исследования определялся исходя из намеченных целей и задач. Выводы и рекомендации формулировались на основании полученных результатов.
Основные положения работы доложены и обсуждены на XV Северо-западной научно-практической конференции «Дни ревматологии в Санкт - Петербурге» (2015 г.), на Всероссийской научно - практической конференции «Избранные вопросы внутренней медицины» (Санкт - Петербург, 2016 г.), на Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Командный подход в современной эндокринологии» (Санкт - Петербург, 2016 г.), на Юбилейной научной конференции «Кафедра факультетской терапии: сохраняя традиции Боткинской школы» (Санкт - Петербург, 2016 г.), на I междисциплинарной научной конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные состояния» (Москва, 2016 г.), а также на Конгрессе Европейской противоревматической лиги (EULAR, Мадрид, 2017 г.).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликована 21 печатная работа, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Внедрение результатов работы
Результаты работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «ревматология» и «эндокринология», а также при прочтении лекций, проведении практических и семинарских занятий у врачей-интернов и клинических ординаторов по специальности «терапия» на кафедре факультетской терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Также результаты работы применяются в ежедневной работе врачей ревматологического отделения клиники факультетской терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Личное участие автора
Личный вклад автора в получении результатов диссертационного исследования является определяющим. Диссертант принимал непосредственное участие в планировании исследования, определении цели и задач, а также выборе необходимых методов, необходимых для их решения. Автор принимал непосредственное участие в сборе первичного материала и отборе пациентов по теме исследования, а также выполнении основных клинических, лабораторных и инструментальных методик, изложенных в диссертационной работе и в последующем анализе, математической обработке, обобщении полученных данных.
Структура и объем работы
Диссертация выполнена на 173 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам, результатам исследования, их обсуждению, а также выводов, практических рекомендаций и приложений.
Работа иллюстрирована 83 таблицами.
Список литературы составляет 266 источников, из них 42 отечественных и 224 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о сочетании ревматоидного артрита и
аутоиммунного тиреоидита
Аутоиммунные заболевания (АИЗ) являются одними из наиболее распространенных и клинически тяжелых болезней человека, включающих в себя большое количество различных форм, распространенность которых в популяции составляет до 10%. В основе патогенеза данных заболеваний лежит аутоиммунитет, который характеризуется нарушением иммунной толерантности к аутоантигенам, что приводит к развитию иммунного ответа против собственных тканей и органов [24].
Все аутоиммунные заболевания подразделяются на два больших кластера: органонеспецифические (системные) и органоспецифические. К кластеру органоспецифических АИЗ относят, в частности, различного рода патологию щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса), а органонеспецефическими АИЗ являются ревматические заболевания, и, в частности, - ревматоидный артрит [23].
И в отечественной, и в зарубежной литературе проблеме сочетания РА с патологией ЩЖ уделяется достаточно большое внимание, что объясняется частой встречаемостью этих заболеваний, общими механизмами иммунопатогенеза, иммуногенетической предрасположенностью и гормональными нарушениями при данных заболеваниях [37, 229].
По данным отечественных авторов, частота тиреоидной патологии среди больных РА достигает 28% [21], а согласно зарубежным авторам - от 4 до 13,5% [46].
Принято считать, что важную роль в развитии и РА, и АИТ играет наследственная предрасположенность к данным заболеваниям. Этот факт подтверждается работами Мякоткина В.А. (1998) и Кандора В.И. (2001), которыми
были выявлены одинаковые галлотипы системы HLA у больных с РА и аутоиммунными патологиями щитовидной железы.
Помимо наличия генетических связей между ревматоидным артритом и аутоиммунным тиреоидитом, существуют также взаимодействия и на уровне патогенеза двух нозологий. Известно, что при ревматоидном артрите существует два основных звена патогенеза: активация CD4+ Т-лимфоцитов по Th - 1 типу и наличие дисбаланса между гиперпродукцией провоспалительных цитокинов преимущественно макрофагальной природы (ФНО-альфа, интерлейкины 1, 6, 8 и др.) и антивоспалительных цитокинов (интерлейкины 4, 10), причем первые преобладают [12].
Для аутоиммунной патологии щитовидной железы также характерен Th - 1 тип иммунного ответа. При АИТ развивается дисбаланс продукции противовоспалительных и провоспалительных цитокинов, что коррелирует с активностью аутоиммунного процесса [14].
Для АИТ, по данным Mikos M. et. al. (2014), характерен также дефект В-клеточной толерантности и, как следствие, синтез аутоантител, в первую очередь органоспецифических, включая антитела к тиреоглобулину, к тиреопероксидазе и к рецепторам тиреотропного гормона. Однако нередко в крови больных с аутоиммуным тиреоидитом обнаруживаются и другие антитела, в том числе ревматоидный и антинуклеарный факторы [220,236].
В настоящее время активно обсуждается участие в патогенезе аутоиммунных заболеваний субтипов Th17- и Т - регуляторных лимфоцитов. При РА и при АИТ выявляется увеличение числа ТЫ7-клеток, высокие уровни циркулирующих ИЛ-17 и ИЛ-23 [93, 179, 212], в то время как доля Т - регуляторных клеток уменьшается [177].
В диагностике аутоиммунной патологии щитовидной железы основное место занимает определение антитиреоидных антител. В то же время еще в 1979 г. Blake D.R. et al. выявили АТ к ТГ и АТ к ТПО в синовиальной жидкости у 34 из 50
больных с разными ревматическими нозологиями, такими как подагра, остеоартрит, РА, анкилозирующий спондилит.
В 1995 г. Magnus J.H. и соавт. обнаружили, что больные РА имеют более высокий уровень антител к тиреоглобулину и микросомальной фракции ЩЖ и предложили считать эти антитела маркерами данного нозологического сочетания.
Е.И. Зеновко и соавт. (1998) определяли уровень Т3, Т4 и ТТГ в крови и синовиальной жидкости у больных РА. Авторами было обнаружено повышение уровня тиреоидных гормонов с увеличением степени активности заболевания. В то же время у больных с высокой степенью активности РА, получавших терапию глюкокортикостероидами, обнаруживалась тенденция к снижению уровня Т3. Что касается уровня Т4, то у больных суставной формой РА корреляция данного гормона со степенью активности была отрицательная, и напротив, у больных с висцеральной формой РА данная корреляция была положительной.
В одном из последних исследований, прошедшем в Колумбии и включившем в себя 800 пациентов с РА, аутоиммунный тиреоидит встречался в 9,8% случаев, АТ к ТПО выявлялись в 37,8% , АТ к ТГ выявлялись в 20,8% случаев [65].
Одним из дискуссионных вопросов, который обсуждается учеными при сочетании ревматоидного артрита и аутоиммунного тиреоидита, остается вопрос о функционировании щитовидной железы при РА. Гормональные нарушения имеют 8,6-18% пациентов с РА [52, 199, 201], наиболее часто (4,2-10%) регистрируется субклиническая форма гипотиреоза.
Помимо общих аспектов наследственной предрасположенности и иммунологических изменений, при ревматоидном артрите в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом существуют и особенности клинических проявлений. Так, еще в 1984 г. Le Riche N.G.H. и Bell D.A. описали случаи серонегативного РА-подобного полиартрита у больных с антителами к антигенам ЩЖ и эутиреозом.
Серебряков В.Г. и соавторы (1990) в своей работе отметили ряд особенностей РА у пациентов с сопутствующими аутоиммунными заболеваниями щитовидной
железы: доброкачественное течение артрита, отсутствие выраженного деструктивного процесса и анкилозирования, большую частоту амилоидоза почек.
В работе Koszarny A. et al. (2013) показано, что активность РА по индексу DAS-28 была выше у больных, в сыворотке крови которых выявлялись АТ к ТПО, нежели у АТ к ТПО - негативных больных.
Cardenas - Roldan J. и соавт. [65] при РА не обнаружили корреляции между аутоиммунным тиреоидитом и такими параметрами, как появление эрозий, позитивность по АЦЦП, а также использование ГИБП. АИТ не влиял на частоту системных проявлений РА (ревматоидных узелков, нейропатии, плеврита), однако в случае сочетания двух заболеваний увеличивался риск тромбозов (ОР=24,41), сахарного диабета (ОР=13,61), избыточной массы тела и ожирения (ОР=4,22).
Также представляет значительный интерес способность тироксина оказывать влияние на воспаление. Marchiori R.C. и соавт. (2015) оценили динамику уровня цитокинов и С-реактивного белка у пациентов с АИТ, получавших заместительную гормональную терапию. Через 12 месяцев наряду со снижением уровня ТТГ и нарастанием уровня Т4 отмечалось увеличение концентрации противовоспалительного ИЛ-10 и уменьшение выработки провоспалительных ИЛ-1, ИЛ-6, ИФН-у, ФНО-а, в то время как уровень СРБ значимо не изменялся. Авторы предположили, что у пациентов с гипотиреозом подавление хронического воспаления может иметь важное клиническое значение из-за его связи с атеросклерозом.
Таким образом, проблема патологии щитовидной железы при ревматоидном артрите является актуальной и в настоящее время. Это обусловлено высокой частотой встречаемости комбинации данных нозологических единиц, едиными наследственными и иммунопатогетическими механизмами, что приводит к сходству клинических проявлений РА и АИТ, что, в свою очередь, может затруднять интерпретацию как клинических проявлений, так и лабораторных маркеров активности ревматоидного артрита, а также интерференцией
патогенетических механизмов обоих заболеваний, в том числе влиянием нарушений функции щитовидной железы на течение и активность ревматоидного артрита и напротив, влиянием активности воспаления при ревматоидном артрите на показатели тиреостата.
1.2. Роль различных триггеров в патогенезе ревматоидного артрита 1.2.1. Курение и его роль в развитии ревматоидного артрита
В литературе широко обсуждается влияние факторов риска для возникновения хронических заболеваний, под которыми понимают условия, явления, причины, увеличивающие вероятность развития болезни и ее неблагоприятного прогноза. Различают наследственные и средовые факторы риска. Наибольшее внимание в последнее время уделяется фактору курению как основной причине преждевременной смерти. При этом по данным ВОЗ (2002 г.) в РФ в 1996 г. было выкурено более 182 млрд. сигарет, а в 2002 г. эта цифра достигла уже более 348 млрд. штук, т. е. потребление сигарет увеличилось практически в два раза [222].
В то же время курение является причиной более 4 млн. смертей в мире и 300 тысяч смертей в РФ в год в результате онкологических заболеваний, прежде всего рака легких, а также сердечно-сосудистых заболеваний. [15, 34, 36]. Ожидается, что к 2020 г. показатель смертности в мире увеличится до 10 млн. смертей в год. Выполненное Министерством здравоохранения и социального развития РФ десятилетнее исследование среди москвичей пятой декады жизни показало, что смертность курящих интенсивно превышает в четыре раза общую смертность и в два раза сердечно-сосудистую смертность никогда не курящих [38]. По последним данным, в России курит 60% мужчин и 15% женщин [30].
В последнее время имеется четкая тенденция к увеличению распространенности курения среди молодежи, особенно среди девушек и молодых женщин. Так, курящих двадцатилетних женщин в десять раз больше, чем курящих пожилых женщин, т.е. старше 60 лет. [20].
Средовые и генетические факторы играют важную роль в патогенезе ревматических болезней. Так, при РА и СКВ анализируются как потенциально этиологические агенты такие факторы, как ожирение, курение, некоторые нутриенты, а также использование экзогенных эстрогенов (оральные контрацептивы и гормонозаместительная терапия) [193, 234, 239, 252, 254].
Еще в 1973 г. появились данные о взаимосвязи между выработкой аутоантител, в том числе РФ и сердечно-сосудистой смертностью [161]. В то же время финскими учеными доказана ассоциация между наличием положительного титра РФ в крови и курением [241]. Также в литературе имеются данные, указывающие на связь между наличием РФ и курением, а также увеличением его продукции у лиц без РА [125].
Другими авторами установлено, что курение как фактор риска может способствовать развитию РА, что было подтверждено в результате 2-летнего наблюдения за группами курящих - 44 больных РА и 181 человека контрольной группы [116].
В работе ШЛ^ Т. и соавт. (1999) анализировали роль курения и социально-демографических факторов в развитии РА, соответственно, женский пол и возраст расценивали как факторы риска. Было выявлено, что курение также является важным фактором риска (1,46; 95% ДИ; 1,10-1,94), особенно у мужчин (2,38; 95% ДИ; 2,09-10,9). С риском развития РА не ассоциировались профессия, индекс массы тела (ИМТ), социальный статус и уровень образования.
При качественном анализе влияния дыма сигарет на развитие РА у 670 больных РА и 847 человек контрольной группы было выявлено увеличение риска развития РА с увеличением кумулятивной дозы никотина. Существенно, что бывшие курящие, курящие и когда-либо курившие лица обоих полов имели повышенный риск развития серопозитивного РА [231].