Клинико-лабораторное обоснование эффективности профилактических мероприятий при ортопедическом лечении с использованием имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дмитриев Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Андрей Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Факторы, влияющие на успех ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов
1.2. Роль микробного фактора в развитии воспалительных осложнений у пациентов с ортопедическими конструкциями, фиксированными на дентальных имплантатах
1.3. Микробиоценоз имплантатно-десневой борозды
1.4. Значение гигиены рта у пациентов с ортопедическими конструкциями с опорой на дентальные имплантаты
1.5. Средства гигиены рта для ухода за зубами и ортопедическими
конструкциями, фиксированными на имплантатах
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика групп пациентов
2.2. Обоснование выбора средств гигиены рта
2.3. Характеристика средств гигиены рта
2.4. Распределение пациентов по группам и этапы исследования
2.5. Методы оценки гигиенического состояния рта у пациентов с протезными
конструкциями с опорой на дентальные имплантаты
2.5.1. Определение индекса гигиены супраструктуры имплантатов
2.5.2 Определение состояния десны в области супраструктуры имплантатов
2.6. Методы микробиологического исследования
2.6.1. Оценка антимикробной активности средств гигиены рта«т vitro»
2.6.2. Исследование микробиома имплантатно-протезного соединения, базиса и балки съемного протеза у пациентов, имеющих протезные конструкции с опорой надентальные имплантаты
2.7. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования
3.1. Оценка антимикробной эффективности зубных паст in vitro
3.2. Результаты клинических исследований
3.2.1. Оценка уровня гигиены рта и состояния десны у пациентов, имеющих протезные конструкции с опорой на дентальные имплантаты
3.3. Результаты микробиологического исследования
3.3.1. Изучение микробиома имплантатно-протезного соединения у пациентов
I группы
3.3.2. Динамика микробиома имплантатно-протезного соединения у пациентов 1-а группы
3.3.3. Динамика микробиома имплантатно-протезного соединения у пациентов
1Ь группы
3.3.4. Динамика микробиома имплантатно-протезного соединения у пациентов 1-с группы
3.3.5. Динамика микробиома имплантатно-протезного соединения у пациентов
I-ё (контрольной) группы
3.3.6. Динамика микробиома имплантатно-протезного соединения у пациентов
II группы
3.3.7. Динамика микробиома имплантатно-протезного соединения у пациентов
II-а группы
3.3.8. Динамика микробиома базиса съемного протеза у пациентов 11-а группы
3.3.9. Динамика микробиома балки съемного протеза у пациентов 11-а группы
3.3.10. Динамика микробиома имплантатно-протезного соединения, базиса протеза и балки у пациентов 11-Ь группы
3.4. Клинические примеры
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов
5. Заключение
6. Выводы
7. Практические рекомендации
8. Список сокращений
9. Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование эффективности профилактических мероприятий при ортопедическом лечении с использованием имплантатов»
Актуальность темы
Ортопедическое стоматологическое лечение с использованием протезных конструкций на имплантатах в настоящее время получило широкое распространение. Это обусловлено большим количеством пациентов, имеющих различные стоматологические заболевания, приводящие к потере зубов. В задачи ортопедического стоматологического лечения входит не только замещение протезами дефектов зубных рядов, но и предупреждение их дальнейшего разрушения или рецидива заболевания. Обеспечение долговременного клинического успеха при использовании ортопедических конструкций с опорой на имплантатах является одной из актуальных проблем при оказании стоматологической помощи населению (Матвеева А.И.1993, Гветадзе Р.Ш.,1996, Ширина Д.Д., 2001, Волкова Т.И., 2007,Фурцев Т.В. 2009, Яковлев Д.Н., 2014 и
др.).
В современной ортопедической стоматологии, несмотря на значительные успехи и научные достижения, по-прежнему важными остаются вопросы, связанные с профилактикой развития воспалительных осложнений в комплексе имплантатно-протезных зон конструкций (Миргазизов М.З., 2010, Зорина О.А., Кулаков A.A., Грудянов А.И. 2011, Хатаришвили М.В. 2012, Esposito М. с соавт., 2012, Silva C.M. et al., 2013, Riuwers et al. 2016).
Успешное лечение пациентов с использованием дентальных имплантатов и длительное функционирование во рту ортопедической конструкции возможно при своевременном контроле, ранней и объективной диагностике патологических изменений в тканях окружающих дентальный имплантат. От функционального состояния тканей окружающих имплантат, во многом зависят результаты протезирования. При этом оценка уровня гигиены рта является необходимым условием получения долгосрочных благоприятных результатов лечения. Клиническая практика подтверждает, что неадекватная гигиена рта является серьезным фактором риска, влияющим на срок службы дентальных имплантатов. Изучение видового состава микробной флоры в области имплантатно -протезных
зон позволяет прогнозировать активность воспалительного процесса, тенденцию его развития, а также судить об эффективности применения средств индивидуальной гигиены рта (Антонова И.Н., 2000, Давыдов Б.И., 2008, Диденко Л.В., 2016)
К настоящему времени известны многочисленные экспериментальные доказательства того, что использование природных или синтетических соединений способно значительно снизить, а в некоторых случаях и полностью предотвратить адгезию микроорганизмов к поверхностям различных тканей организма (Глазова Н.И. с соавт., 2005, Арутюнов А.С., 2012). К этой группе соединений можно отнести протеолитический растительный фермент бромелайн. Включение этого фермента в состав современных средств по уходу за ртом препятствует адгезии микроорганизмов к поверхности зубов и слизистой оболочке рта. В настоящее время значительно возрос интерес к средствам гигиены рта на основе натуральных компонентов — экстрактов лечебных трав и растений. Растительные экстракты могут оказывать мягкое антимикробное влияние, активизировать иммунитет, стимулировать процессы заживления, уменьшать явления воспаления за счет антиоксидантного или иного противовоспалительного действия, причем все эти свойства могут проявляться одновременно (Гадиулин А.М., 2009, Гаранина Т.С., 2014).
Степень разработанности темы исследования
Анализ литературных источников свидетельствует о влиянии гигиены рта на результаты ортопедической стоматологической реабилитации пациентов. Однако нам не встретились работы о действии средств гигиены рта с разнонаправленным действием (противовоспалительным, антиадгезивным и усиливающим оксигенацию тканей, окружающих супраструктуру имплантата) на микробиом зоны имплантатно-десневого и протезного соединения, а также на элементы съемного протеза. Разработка и обоснование алгоритма профилактических мероприятий с использованием средств гигиены разнонаправленного действия позволит снизить негативное влияние ортопедических конструкций (съемных и
несъемных) на ткани окружающие имплантат и увеличить продолжительность их использования.
Цель исследования
Повышение эффективности ортопедического лечения на основе совершенствования комплекса профилактических мероприятий у пациентов с протезными конструкциями с опорой на дентальные имплантаты.
Задачи исследования
1. Изучить антимикробное действие отечественных средств гигиены рта, не содержащих хлоргексидина биглюконата в условиях «in vitro».
2. Изучить клиническую эффективность применения средств гигиены рта не содержащих хлоргексидина биглюконата у пациентов, имеющих протезные конструкции с опорой на дентальные имплантаты (мостовидные и съемные конструкции).
3. Изучить эффективность комплексного применения средств гигиены рта на микробиом зоны имплататно-протезного соединения у пациентов с мостовидными протезами.
4. Оценить эффективность комплексного применения средств гигиены рта на микробиом зоны имплататно-протезного соединения, базиса протеза и балки у пациентов со съемными конструкциями с балочной фиксацией.
5. Разработать алгоритм практических мероприятий по профилактике воспалительных осложнений у пациентов, имеющих протезные конструкции с опорой на дентальные имплантаты.
Научная новизна
Впервые изучены особенности формирования микробиома в области имплантатно - протезного соединения в различные сроки наблюдения у пациентов, имеющих протезные конструкции с опорой на дентальные имплантаты (мостовидные и съемные конструкции).
Впервые изучена взаимосвязь уровня гигиены рта и степени микробной обсемененности различных элементов протезных конструкций при использовании современных отечественных средств гигиены рта с различным механизмом
действия (противовоспалительным, антиадгезивным и создающим дополнительную оксигенацию тканей).
Впервые разработан алгоритм проведения профилактических мероприятий для пациентов с протезными конструкциями с опорой на дентальные имплантаты при использовании отечественных средств гигиены рта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Зубные пасты, содержащие протеолитический фермент бромелайн и экстракты лекарственных трав оказывают эффективное воздействие на патогенные и условно-патогенные виды микроорганизмов в условиях» in vitro».
2. Использование комплекса средств гигиены рта с различным механизмом действия приводит к снижению показателей основных клинических индексов.
3. Комплексное применение зубных паст, содержащих протеолитический фермент бромелайн, экстракты лекарственных трав и пероксид карбомида приводит к стойкому эффекту снижения уровня факультативных и анаэробных видов микроорганизмов в зоне имплантатно - протезного соединения.
Теоретическая и практическая значимость работы
По результатам исследования in vitro установлена выраженная степень антимикробной активности средств гигиены рта линии R.O.C.S. Полученные данные явились основанием для проведения клинико-лабораторных исследований по оценке эффективности применения зубных паст содержащих протеолитический фермент бромелайн, экстракты лекарственных трав и пероксид карбамида. Данные клинического и микробиологического мониторинга зоны имплантатно-протезного соединения, а также исследование микробиома базиса съемных протезов с балочной фиксацией, подтвердили высокую антимикробную активность средств гигиены рта линии R.O.C.S., в том числе по отношению к грибам рода Candida и анаэробным видам микроорганизмов.
Доказана и обоснована возможность применения средств гигиены рта линии R.O.C.S. для ухода за ртом и протезными конструкциями с опорой на дентальные имплантаты.
Разработаны практические рекомендации для врачей стоматологов и пациентов по использованию средств гигиены рта, у пациентов, имеющих протезные конструкции с опорой на дентальные имплантаты.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования пациентов и оценки эффективности использования средств гигиены рта, применяли современные методики: клинические, рентгенологические, микробиологические. Объектом исследования были 80 пациентов в возрасте от 25 до 65 лет. Предмет исследования -эффективность профилактического применения средств гигиены рта, не содержащие антисептика хлоргексидина, у пациентов с ортопедическими конструкциями (несъемными и съемными) с опорой на дентальные имплантаты.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов. Клинически обследовано 80 пациентов, выполнено 992 микробиологических исследования. Методы исследования адекватны поставленным задачам. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждено их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.
Результаты исследования доложены на 1-ом Международном молодежный медицинском форуме «Медицина будущего - Арктике», май, 2014 г., г. Архангельск; на ХХ11 Научно-практической конференции Стоматология 21 ве^, ЦНИИС и ЧЛХ, сентябрь, 2014г., г. Москва; на VI Научно - практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», май, 2015 г. ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России, г. Москва; на ХХХУ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», апрель, 2016Гг., г. Москва; на Межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и
пути улучшения доступности и качества стоматологической помощи населению», Рязань, декабрь, 2016г.
Апробация диссертации проведена 18 декабря 2017 года на совместном заседании сотрудников структурных подразделений ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России: отделения ортопедии и имплантологии, отделения имплантологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения пародонтологии, лаборатории микробиологии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения ортопедической стоматологии и имплантологии и включены программу лекционных и семинарских занятий ординаторов и аспирантов ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных по теме диссертационного исследования, формировании групп пациентов, самостоятельно проводил ортопедическое лечение и клиническое обследование пациентов, их динамическое наблюдение с проведением исследований по индексной оценке состояния тканей окружающих имплантат, самостоятельно проводил забор биологических проб для проведения микробиологических исследований. Автор самостоятельно проанализировал полученные результаты и провел статистическую обработку полученных данных.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы и приложения. Список литературы содержи 1 98 источников, из них 132 отечественных 66 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 21 рисунком и содержит 28 таблиц.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на успех ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов
Ортопедическое лечение с применением имплантатов является современным и эффективным методом реабилитации стоматологических больных, которое дает возможность полноценного восстановления функции зубочелюстной системы и достичь хорошего эстетического результата [1, 28, 64, 65, 86, 151].
При полном или частичном отсутствии зубов с помощью внутрикостных имплантатов формируются условия для создания жевательной системы, включающие в себя: опорную кость, имплантат, ортопедическую конструкцию и зубы-антагонисты. Продолжительность функционирования ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты зависит от ряда факторов [63,76].
Важное значение имеет соматическое состояние пациента. Существует целый ряд заболеваний, при которых ортопедическое лечение с использованием имплантатов не может быть рекомендовано. Это, прежде всего, остеопороз и другие поражения костной ткани, снижающие ее регенеративную способность; эндокринные заболевания (инсулинозависимая-форма сахарного диабета, гипо- и гиперфункция щитовидной железы, гиперфункция паращитовидной железы, заболевания коры надпочечников); ревматизм, туберкулез; болезни кроветворных органов; онкологические заболевания [114]. Заболевания сердечно-сосудистой системы, коллагенозы, хронические заболевания почек, заболевания центральной и периферической нервной системы, компенсированная форма сахарного диабета, наличие металлических имплантатов в других органах, по мнению ряда авторов, являются относительными противопоказаниями [17,48,49,50,
51,67,91,116,124,169].
К противопоказаниям для дентальной имплантации относятся: онкологические заболевания челюстно-лицевой области, активное течение хронического генерализованного пародонтита. У пациентов с заболеваниями пародонта отмечают феномен переноса инфекции из поражённых участков в непоражённые. Тот же феномен отмечают при наличии зубов и имплантатов одновременно. Возможность переноса инфекции в область имплантата делает необходимым проведение пародонтологического лечения до установки имплантатов [18,41, 161].
Главными факторами развития воспаления по периметру имплантата являются инфекционный фактор и фактор нагрузки на костную ткань. Окклюзионным перегрузкам многие авторы придают большее значение, нежели микробному фактору [89,101.168].
Развитие инфекции в области имплантата напрямую зависит от состояния и строения около имплантационных тканей. Ряд авторов настоятельно подчеркивают, что обязательным условием успешного функционирования имплантата является формирование «премукозального обрастания» поверхности имплантата мягкими тканями. Невозможность закрепить такое обрастание приводит к апикальной миграции эпителия и возможности полного разрушение контакта «имплантат-кость». В случае с естественными зубами, соединительный эпителий обеспечивает уплотнение дна эпителиальной борозды, защищающее кость от проникновения химических и бактериальных агентов. Так как на поверхности имплантата нет ни цемента, ни волоконных вставок, эпителиальное уплотнение очень важно. Если такое уплотнение или «замок» нарушено, периодонтальный карман расширяется до костных структур [87]. Если механизм «замка» слизистая оболочка — имплантат не нарушен, то стерильность контактной зоны имплантата и кости сохраняется, ткани не инфицируются. При проникновении микроорганизмов в зону слизистая оболочка — имплантат, контакт имплантата и мягких тканей нарушается и развивается воспаление. Именно при недостаточной плотности «замка» инфекция со слизистой оболочки рта беспрепятственно попадает в зону контакта кости и имплантата [53,55,104 170].
Исследования показали, что прикрепление эпителия к имплантатам посредством гемидесмосом непредсказуемо, а некоторых случаях и невозможно, однако сродство клеток эпителия к поверхности титанового имплантата во многом подобно приростанню клеток эпителия к поверхности естественного зуба [68,184,188]. Другие же авторы в своих исследованиях доказали возможность прикрепления гемидесмосом к поверхности титана. Однако и те, и другие едины во мнении, что прикрепление к титану очень непрочное и легко разрушается под воздействием микроорганизмов, находящихся в налете [24,156,171].
Несомненно, что остеоинтеграционное прикрепление имплантата прочнее, чем прикрепление зуба к кости посредством периодонта и имеющийся барьер из мягких тканей достаточен для противостояния инфицированию, но неадекватная гигиена рта является серьезным фактором риска, влияющим на срок службы имплантатов [43,69,79,82, 86,118].
С.В. Большаковым (2003), Афиногеновым Г.Е. с соавт. (2008), Григорьевым А.Н. (2007) были проведены исследования степени адгезии резидентных микроорганизмов рта к супраструктурам имплантатов. Авторы рассматривают адгезию микроорганизмов как сложный процесс, сопряженный с различного рода биохимическими воздействиями. Молекулярной основой механизма бактериальной адгезии является лиганд-рецепторное узнавание. Лиганды и рецепторы представляют собой полимеры, гликопептидной или гликопротеиновой природы, состоящие из множественных копий уникальных в каждом случае субъединиц, и определяющие тропизм различных патогенов к своим клеткам-мишеням. Именно последнее обстоятельство способствует колонизации бактериями тканей макроорганизма с повышенной плотностью рецепторов. Но не только наличие факторов адгезии играют роль в процессе «прилипания» бактерий к поверхности. Важное значение, для адгезии микроорганизмов, имеет снижение «шероховатости» поверхности протезных конструкций, что приводит к ограничению некоторых видов адгезии бактерий [10, 22,81, 104,126].
Другим фактором, приводящим к воспалительному процессу по периметру имплантата, является окклюзионный, или фактор нагрузки [185].
Ведущую роль в инфицировании имплантато-десневого соединения играют факультативные и анаэробные микроорганизмы [153,174].
Многие специалисты сходятся во мнении, что необходимо начинать подготовку своих больных к операции имплантации и последующему ортопедическому лечению задолго до начала хирургических и ортопедических манипуляций. Считается, что перед началом непосредственного лечения у больных важно сформировать стойкую мотивацию к регулярной рациональной гигиене рта и самоконтролю гигиенического состояния как естественных зубов, так имплантатов и супраконструкций [56,63,67, 83, 129,144].
По мнению Перовой М.Д. в порядке подготовки, к имплантации пациентам необходимо разъяснить, роль микробного налета, опасность его скопления; в межзубных промежутках и на искусственных опорах, демонстрировать методику чистки зубов и ухода за конструкциями с опорой на имплантатах с индивидуальным контролем [87].
Адекватный гигиенический уход увеличивает срок службы протеза и является основой профилактики воспалительного процесса в области имплантатов. Важную роль в правильном прогнозировании результатов протезирования с применением искусственных опор играет учет, четко спланированная и проведенная в полном объеме коррекция гигиены рта, начинающаяся еще до операции имплантации [46,52, 57, 80,155].
По мнению С. Б. Улитовского (2013), при, проведение операции имплантации, пациенту с низкой гигиенической культурой необходимо разработать индивидуальную программу гигиены рта, сообразуясь с его стоматологическим статусом, и проводить значительно более частые контрольные осмотры на предмет соблюдения рекомендаций и подтверждать свои наблюдения сбором цифровых показателей гигиенических, пародонтологических индексов, включая индексы налета. По показателям индексов можно оценить динамику изменения ситуации во рту пациента в ту или иную сторону [109].'
Протезирование на имплантатах имеет множество конструктивных решений, требующих от врача-стоматолога индивидуального подхода к каждому пациенту. Адекватный гигиенический уход увеличивает срок службы протеза и является профилактикой воспалительного процесса в области имплантатов. [1,16,20,102,171].
Таким образом, из анализа литературных источников очевидно, что среди факторов, влияющих на успех ортопедического лечения с применением дентальных имплантатов, гигиеническое состояние рта и последующий гигиенический уход занимают важное место [121]. Микробный фактор оказывает существенное влияние на состояние тканей окружающих имплантат. В связи с этим, коррекция микробной флоры рта имеет важное значение для эффективного ортопедического лечения и продолжительности пользования ортопедическими конструкциям [117,120].
1.2. Роль микробного фактора в развитии воспалительных осложнений у пациентов с ортопедическими конструкциями, фиксированными на дентальных имплантатах
Известно, что во рту встречаются до 700 видов микроорганизмов, многие из которых потенциально патогенны и могут быть причиной заболеваний слизистой оболочки рта, пародонта и зубов [2,71,75,163,179,182]. Избирательное накопление наиболее агрессивных видов микробов может приводить к нарушению микробиоценоза рта и развитию после протезирования зубов осложнений воспалительного характера [3,93].
Микрофлора рта представляет собой сложную по составу и строению комбинацию видов бактерий прикрепившихся к поверхности. Такой тип популяции называют биопленкой [127]. Согласно определению биопленка - это совокупность микроорганизмов, колонизирующих поверхность рта и внедренных в полимерный субстрат. Прототипом биопленки служит зубная бляшка. Микробы биопленки находятся в тесном взаимодействии и имеют высокоупорядоченную структуру. Бактерии биопленки прикрепляются к поверхности через рецепторы, находящиеся в тонкой пленке слюны - пелликуле. Основу пелликулы и
биопленки составляет смесь продуктов бактериального происхождения и компонентов клеток организма-хозяина [12,34].
Процесс созревания биопленки начинается после адгезии первых бактерий к поверхности зуба, и зависит от их способности к росту и размножению. Первыми обычно прикрепляются кокки. Со временем биопленка приобретает морфологическую неоднородность [7, 125, 130 133, 137].
Биопленки могут состоять из одного вида бактерий или грибов или, что встречается более часто, могут быть полимикробными, например, содержать многочисленные разнообразные виды микроорганизмов. В основном, биопленки можно охарактеризовать как бактерии, внедренные в толстый слизистый слой, состоящий из сахаров и протеинов. Этот пленочный барьер защищает микроорганизмы от внешних воздействий [75, 88, 98,104].
Микроорганизмы биопленки вовлечены в цепь физических, метаболических и молекулярных взаимодействий, что влияет на рост, резистентность к антибиотикам и патогенность. Результаты исследований подтверждают наличие изменений генной экспрессии внутри биопленки, что приводит к нарушению взаимосвязи микроорганизмов [141,160].
Полностью сформированные (зрелые) биопленки постоянно теряют планктонные бактерии, микроколонии и фрагменты, которые могут рассеиваться и прилипать к другим частям слизистой оболочки рта или зубного протеза, образуя новые колонии биопленок [6, 8, 37, 38, 125,151].
Общепризнано, что наддесневая биопленка состоит преимущественно из грамположительных микроорганизмов: Streptococcus sanguinis, Streptococcus mutans, Streptococcus mitis, Streptococcus salivarius, Lactobacillus; в то время как расположенная в зубодесневой бороздке биопленка - из грамотрицательных: Aggregatibacter (Actinobacillus) actinomycetemcomitans, Tannerella forsythia, Campylobacter spp., Capnocytophaga spp., Eikenella corrodens, Fusobacterium nucleatum, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Treponema denticola. В обоих случаях сообщества клеток могут создавать высокие концентрации метаболитов, например кислот, аммиака, пероксида водорода, оксидантов,
диоксида углерода и др., которые влияют как на видовой состав внутри микроколонии, так и на окружающие ткани [56,93, 106, 116, 179,180].
Компонентами микробной бляшки развивающейся на поверхности зубов и ортопедических конструкций являются эндотоксины, ферменты, гемотоксины, кислоты и другие субстанции, что также может явиться причиной возникновения заболеваний тканей окружающих зуб или имплантат. Известно также, что микроорганизмы могут в той или иной степени колонизировать полимерные материалы [37,38,47,57,60,95,189].
Постоянное увеличение количества микроорганизмов в биопленках на поверхности зубного протеза ведет к возникновению неудовлетворенности пациентов протезированием и, как следствие, ухудшению качества жизни [36,131, 134,181].
Кроме того, биопленки абсорбируют ионы кальция и фосфата из слюны или десневой жидкости с последующим формированием камня, что негативно сказывается на эстетическом виде ортопедической конструкции. Для деконтаминации и предотвращения развития негативных последствий необходимо применять средства для гигиенического ухода за ортопедическими конструкциями. Недооценка или игнорирование гигиенического ухода за ртом ведет к развитию осложнений [21, 24, 67, 94, 159, 188].
1.3. Микробиоценоз имплантантно-десневой борозды
Дентальные имплантаты находятся в постоянном и непрерывном контакте с различными средами и жидкостями рта, поэтому длительность эффективного пользования протеза, опирающегося на них, зависит не только от функциональных механических нагрузок, но и от биологических факторов, связанных с развивающимися процессами во рту и на поверхности имплантата [29,96,101,178].
ВшвсИег е!а1. (2010) установили, что на поверхности любого материала биопленка образуется уже через 4 часа, и среди выделенных микробов преобладают стрептококки, а через 48 часов преобладают анаэробные микроорганизмы.
Последовательность колонизации имплантатно-десневой борозды начинается с кокковых форм, затем происходит колонизация палочковых и нитевидных форм микроорганизмов и спирохет. Подобная же модель формирования микробиоценоза определяется в зубодесневом кармане [88].
Waal Y.C. (2013) изучал процесс формирования налета на имплантатах и на естественных зубах в течение 3-х недель и обнаружил стойкую корреляцию между формированием налета и развитием мукозита вокруг имплантата. В данном исследовании автором не обнаружена разница в ответной реакции мягких тканей на налет в области имплантатов и естественных зубов [184].