Клинико-экспериментальная оценка стоматологических полимеров для изготовления временных несъемных протезов длительного пользования с опорой на дентальные имплантаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Золкина, Юлия Сергеевна

  • Золкина, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 203
Золкина, Юлия Сергеевна. Клинико-экспериментальная оценка стоматологических полимеров для изготовления временных несъемных протезов длительного пользования с опорой на дентальные имплантаты: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2018. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золкина, Юлия Сергеевна

Введение....................................................................................6

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Применение дентальных имплантатов в стоматологии...................16

1.2. Характеристика дентальных имплантатов, их преимущества и недостатки

1.2.1. Анализ сплавов титана для имплантации и предпосылки к использованию дентальных имплантатов РЕЕК......................................................22

1.2.2. Механические характеристики структурного комплекса «имплантат-кость»...................................................................................................26

1.2.3. Имплантаты из полиэфирэфиркетона.........................................33

1.3. Метод математического моделирования. Оценка напряженно-деформационных состояний структурного комплекса «имплантат-кость»...38

1.4. Временные конструкции на имплантатах...............................40

1.4.1. Требования, предъявляемые к конструкционным материалам для временных коронок...................................................................................43

1.4.2. Сравнение материалов для временных конструкций длительного пользования и технологий их изготовления................................................45

Глава 2. Методология и методы исследования.

2.1. Метод математического моделирования. Описание системы уравнений теории упругости и метода конечных элементов...........................50

2.1.1. Метод математического моделирования протезов-прототипов при ортопедическом лечении на изоэластичных имплантатах..................................55

2.1.2. Описание 3Б модели конструкции, построенной методом конечных элементов..........................................................................................59

2.2. Методы микробиологического исследования.

2.2.1. Подбор тестовых штаммов бактерий и дрожжевых грибов для экспериментов по адгезии к ортопедическим стоматологическим материалам in-vitro.................................................................................................64

2.2.2. Методика изучения первичной адгезии микробов in vitro к образцам полимеров, используемых для изготовления временных несъемных конструкций...................................................................................................68

2.3. Материалы и методы клинических исследований.

2.3.1 Общая характеристика обследованных пациентов.........................71

2.3.1.1. Критерии включения/не включения пациентов в исследование.....71

2.3.1.2. Распределение пациентов по группам........................................72

2.3.1.3. Характеристика материалов, используемых для изготовления временных несъемных ортопедических конструкций с опорой на изоэластичные им-плантаты............................................................................................73

2.3.2. Методика оценки гигиены несъемных временных мостовидных зубных протезов и гигиены мягких тканей в области имплантатов........................76

2.3.3. Методика оценки качества жизни пациентов.................................81

2.4. Статистические методы исследования.................................................84

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Расчет базовых моделей методом конечных элементов.....................85

3.1.1. Модель 1. Крестальный имплантат - крестальный имплантат..........86

3.1.2. Модель 2. Крестальный имплантат - базальный имплантат.............92

3.1.3. Модель 3. Крестальный имплантат - естественный зуб...................98

3.1.4. Модель 4. Базальный имплантат - естественный зуб....................104

3.1.5. Альтернативный способ расчета предельной нагрузки..................112

3.1.6. Циклическая повторяемость прикладываемых нагрузок для рассматриваемого процесса................................................................................113

3.2. Результаты изучения адгезии микробов in vitro к материалам для изготовления временных несъемных ортопедических конструкций длительного пользования...................................................................................................114

3.2.1. Сравнительная характеристика экспериментальной адгезии in vitro тестовых штаммов бактерий и дрожжевых грибов к образцам полимеров для изготовления временных несъемных ортопедических конструкций длительного пользования.......................................................................................119

3.3. Результаты клинических исследований

3.3.1. Оценка стоматологического статуса пациентов.........................122

3.3.2. Медицинская технология изготовления несъемных ортопедических конструкций длительного пользования с опорой на изоэластичные импланта-ты...........................................................................................................125

3.3.3.1. Оценка гигиенического состояние временных несъемных ортопедических конструкций с опорой на изоэластичные имплантаты (Modified Plaque Index)...............................................................................................128

3.3.3.2. Оценка состояния мягких тканей, окружающих шейку имплантата и опорного зуба (Gingival Index).................................................................134

3.3.3.3. Оценка наличия зубного камня вокруг шейки опорных элементов и на искусственных коронках (индекс calculating score, CS)...............................139

3.3.3.4. Оценка глубины десневого прикрепления в области опорных элементов (индекс Probing Depth, PD, мм)......................................................141

3.3.3.5. Оценка глубины рецессии десны в области опорных элементов (индекс Clinical Attachment Level, CAL, мм)....................................................147

3.3.4. Оценка уровня удовлетворенности пациентов качеством стоматологического здоровья.................................................................................153

Глава 4. Заключение..................................................................157

Выводы.............................

Практические рекомендации

166 168

Список сокращений и условных обозначений.................................169

Список литературы.....................................................................170

Приложение.............................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная оценка стоматологических полимеров для изготовления временных несъемных протезов длительного пользования с опорой на дентальные имплантаты»

Актуальность проблемы

В настоящее время возрастает потребность населения в имплантационном лечении, причиной этому является ряд факторов: возрастная потеря зубов, увеличение средней продолжительности жизни населения, плохие эксплуатационные качества съемных протезов, психологические аспекты потери зубов и т.д. (Арутюнов С. Д., Лебеденко И. Ю., 2013).

Большую часть дентальных имплантатов в мире изготавливают из титана. Существует ряд проблем, связанных с использованием этого металла. Например, во время жевания происходит перегрузка альвеолярной кости из-за значительной разницы модулей упругости титана и кости. (A.D. Schwitalla, M. Abou-Emara, 2014). В журнале Clinical Oral Implants Research было опубликовано проведенное в Испании исследование, в котором была сделана выборка из 1500 пациентов с титановыми имплантатами или кандидатов на имплантацию. При обследовании этих пациентов в аллергических тестах были выявлены положительные реакции на титан. У 3 из 9 пациентов с положительным тестом после установки титановых имплантатов появились симптомы аллергии, а у 5 пациентов проведенная имплантация оказалась неудачной. (Vereeck E., 2008).

В связи с этим происходит поиск новых, более совместимых с костной тканью челюсти материалов для изготовления имплантатов.

При остеоинтеграции имплантатов происходит формирование костной ткани с прослойкой бесклеточного межуточного вещества, которое замещает функцию тканей пародонта. Если модуль упругости имплантата близок к модулю упругости дентина или внутренней кортикальной пластинки челюстной кости, напряжение через имплантат более равномерно распределяется в окружающую костную ткань (Загорский В. А., Робустова Т.Г., 2016).

Полиэфирэфиркетон является альтернативным материалом для изготовления имплантатов. Благодаря своей биосовместимости и модуля упругости близкого к модулю упругости челюстной костной ткани он может составить конкурен-

цию титану. (Müller W.D., Schwitalla A.D., 2011). Еще одним преимуществом этого материала является отсутствие аллергических реакций.

Дентальные имплантаты из полиэфирэфиркетона представляют собой жизнеспособную альтернативу титановым дентальным имплантатам. (Koak J.Y., Lee W.T., Müller W.D., 2011, Schwitalla A.D., 2012).

Степень разработанности темы

Ортопедическое лечение с использованием дентальных имплантатов зачастую сопряжено с применением временных ортопедических конструкций, такое лечение дает возможность получить предсказуемые и долгосрочные результаты. (Арутюнов С. Д., Лебеденко И. Ю., 2013).

Использование временных ортопедических конструкций зачастую бывает единственным надежным способом максимально удовлетворить эстетические и функциональные требования пациентов. Этап временного ортопедического лечения обеспечивает изготовление адекватных постоянных протезов. (Давидян А. Л., Мяскивнер И., 2013).

Возросшие эстетические требования пациентов, обеспечение адекватного функционирования зубочелюстной системы на всех этапах лечения, важность эстетического аспекта, в том числе формирование контура десны вокруг импланта-та делает применение временных конструкций необходимым этапом лечения на дентальных имплантатах. К временным ортопедическим конструкциям предъявляют высокие требования - временный протез должен надежно функционировать в течении длительного времени (не менее полугода). Прочность временной конструкции во многом зависит от качества используемых конструкционных материалов. Прочность временного протеза зависит как от физических свойств используемых материалов, так и от вида конструкции, которые необходимо правильно подбирать для каждой клинической ситуации. Производителями большинства конструкционных материалов предоставляются характеристики, свидетельствующие о прочности и других физических свойствах материалов для временных протезов. Но для оценки долговечности конструкции необходимо учитывать не среднестатистические физические параметры образцов из данных материалов, а

зависимость поведения конкретной конструкции под оптимальной жевательной нагрузкой. (Апресян С. В, Перевезенцева А. А., 2010). Такие данные можно получить путем построения компьютерной модели конструкции методом конечных элементов. (Арутюнов С.Д., Дмитрова А. Г., 2013)

Большие перспективы открывает технология фрезерования временных ортопедических конструкций из пластмассовых блоков на CAD/CAM - оборудовании. Так как заготовки для фрезерования делаются на производстве в специальных условиях, они лишены пор и погрешностей, связанных с ручным производством, что делает их более прочными, а следовательно и более долговечными. (Олесова В. Н., Гарус Я. Н., 2013).

В связи с появлением дентальных имплантатов с новыми механическими и физическими свойствами становится еще более актуальным вопрос выбора материала и конструкций временного протеза, что требует детального изучения этого вопроса.

Цель исследования

Повышение качества стоматологического ортопедического лечения и профилактика осложнений при использовании временных конструкций зубных протезов при стоматологическом ортопедическом лечении лечении с опорой на изоэ-ластичные имплантаты.

Задачи исследования

1) Провести сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния моделей «ортопедическая конструкция - опорный элемент (изоэластич-ный имплантат/зуб) - кость» из различных конструкционных материалов для протезов-прототипов .

2) Провести сравнительную оценку микробной адгезии in vitro к образцам исследуемых материалов для временных конструкций длительного пользования.

3)! Оценить гигиеническое состояние временных фрезерованных зубных протезов длительного пользования с опорой на изоэластичные имплантаты и окружающие их мягкие ткани.

4) Оценить качество жизни пациентов на основании опросника ОН1Р-14.

Научная новизна

Впервые изучено напряженно-деформированное состояние в конструкциях, представленных протезами-прототипами из материалов полиэфирэфиркетон, фрезерованного светоотверждаемого композитного материала российского производства и полиметилметакрилата с опорой на изоэластичные имплантаты и зубы.

Выявлены показания к применению в клинике при ортопедическом лечении с опорой на изоэластичные имплантаты.

Изучен в сравнительном аспекте профиль микробной адгезии , фрезерованного светоотверждаемого композитного материала российского производства.

В процессе проведения клинических и микробиологических исследований изучаемых материалов в сравнительном аспекте выявлены преимущества и недостатки каждого материала при ортопедическом лечении с опорой на изоэластич-ные имплантаты.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Исследовано напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов моделей «ортопедическая конструкция - опорный элемент (изоэластичный имплантат, зуб) - кость», в которых ортопедическая конструкция представлена тремя видами фрезеруемых материалов для временных несъемных протезов, определены места наибольшего напряжения в моделях.

2. Произведено сравнение микробного профиля адгезии к фрезеруемым материалам для изготовления временных несъемных ортопедических конструкций.

3. Проведенные клинические и микробиологические исследования, а так же изучение физико-механических свойств конструкций, представленных

несъемными фрезерованными протезами из трех видов материалов: полиэфир-эфиркетон, полиметилметакрилат, отечественный фотополимерный материал, показали их пригодность для применения в качестве несъемных протезов длительного пользования (не менее 9 месяцев) с опорой на изоэластичные имплантаты.

4. Сформулированы рекомендации производителям фрезеруемых материалов для изготовления временных несъемных ортопедических конструкций по их совершенствованию.

5. Сформулированы рекомендации по уходу за полостью рта при ортопедическом лечении с помощью временных несъемных ортопедических конструкций длительного пользования с опорой на изоэластичные имплантаты.

Методология и методы исследования

Выполненная диссертационная работа включает комплекс лабораторно-экспериментальных и клинических исследований временных фрезеруемых материалов для изготовления временных несъемных протезов с опорой на изоэластичные имплантаты. Лабораторно-экспериментальные исследования включают анализ конечно-элементных моделей (метод математического моделирования), математический подсчет циклической повторяемости прикладываемых к моделям нагрузок, а так же изучение микробной адгезии к образцам фрезеруемых материалов для изготовления временных ортопедических конструкций. Автором составлены четыре модели «ортопедическая конструкция - опорный элемент (изоэла-стичный имплантат, зуб) - кость», в каждой модели рассматривали ортопедическую конструкцию из трех видов фрезеруемых материалов, в 12 сочетаниях четырех моделей и трех материалов ортопедических конструкций изучали напряженно-деформированное состояние. Изучение микробной адгезии проводили на четырех штаммах микроорганизмов к трем фрезеруемым материалам для временных ортопедических протезов, причем третий материал был изучен в двух видах (полированный по стандартной методике и полированный, а затем покрытый специальным лаком, рекомендованным фирмой-производителем).

Клинический раздел диссертационной работы проведен в соответствии с принципами доказательной медицины по плану, одобренному решением Этического комитета МГМСУ им. А.И. Евдокимова. 40 лиц было отобрано на основании утвержденных критериев включения и невключения, пациенты были разделены на 4 группы (по 10 человек в каждой) в соответствии с материалами, из которых им были изготовлены временные ортопедические конструкции с опорой на изоэластичные имплантаты. Всем пациентам проводили обследования на сроках 7 дней, 1, 3, 6 и 9 месяцев после фиксации временных фрезерованных конструкций с опорами на изоэластичные имплантаты. На каждом сроке обследование проводили анкетирование пациентов, определение гигиенических индексов MPI, GI, CS, PD, CAL, окклюзионную коррекцию протезов и профессиональную гигиену полости рта. Все полученные количественные результаты были подвергнуты статистической обработке.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов модели «ортопедическая конструкция - опорный элемент (изоэла-стичный имплантат, зуб) - кость» показало, что максимальное напряжение при жевательном давлении возникает в области шейки изоэластичных имплантатов вне зависимости от материала для изготовления временных фрезерованных протезов.

2. Использование исследуемых материалов: полиэфирэфиркетона, по-лиметилметакрилата, отечественного фотополимерного материала для изготовления временных несъемных фрезерованных конструкций показано при ортопедическом лечении с опорой на изоэластичных имплантатах на длительный срок пользования (до 1 года).

3. Установлено, что при использовании временных несъемных фрезеруемых ортопедических конструкций с опорой на изоэластичные имплантаты в течении длительного срока пользования необходим тщательный ежемесячный вра-

чебный контроль состояния конструкций в полости рта, а так же тщательный гигиенический уход пациентов за конструкциями в домашних условиях.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ортопедической стоматологии Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Материалы, полученные по результатам работы используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность исследования диссертационной работы подтверждена достаточным объемом полученных данных физико-механических, лабораторно-экспериментальных и клинических исследований, анкетирования, проведенного после ортопедического лечения и профилактических мероприятий, с современной статистической обработкой полученных результатов, использованием стандартизированных методик с применением современного оборудования и средств обработки полученных данных.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и

одобрены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции «Современная стоматология», посвящённой 125-летию профессора Исаака Михайловича Оксмана. 3 марта 2017 года г. Казань.

2. Научной межвузовской конференции, посвященной дню рождения профессора Курляндского В.Ю., МГМСУ, 5 декабря 2017 года, г. Москва.

3. Научной конференции («Аспирантская сессия»), посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. И. Дойникова МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 4 апреля 2018 года, г. Москва.

4. ХХХХ Юбилейной Итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ им А.И. Евдокимова, Москва, 04 апреля 2018 года.

5. V форуме университетской науки «Научное медицинское прогнозирование: Молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенные влияния» 50 лет лечебному факультету МНМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва, 15 мая 2018 г.

Основные положения диссертационной работы получили отражение в 12 научных публикациях, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Л. В. Дубова, М. В. Малик, И. В. Золотницкий, Ю. С. Серикова. / Влияние окклюзионных нагрузок на окружающие костные структуры при использовании титановых и изоэластичных имплантатов. // Dental Forum, 2016, № 4 (63), С. 25-26.

2. Серикова Ю. С., Дубова Л. В., Малик М. В. / Оптимизация выбора материала для изготовления временных мостовидных протезов с опорой на изоэла-стичные имплантаты. // XXXIX Итоговая научная конференция Общества молодых ученых МГМСУ. Сборник научных трудов. -Москва.,-2017. - С. 96-98.

3. Дубова Л. В., Малик М. В., Серикова Ю. С. / Изучение напряженно-деформационного состояния различных материалов временных ортопедических конструкций с опорой на изоэластичные имплантаты из полиэфирэфиркетона методом конечных элементов. // Современная стоматология. Сборник научных трудов, посвященный 125-летию основателя кафедры ортопедической стоматологии КГМУ профессора Исаака Михайловича Оксмана. - Казань. - 2017. - С. 124-129.

4. Л. В. Дубова, М. В. Малик, Ю. С. Серикова. / Оценка физико-механических свойств структурных элементов дентального комплекса «кость - имплантат». // Российская стоматология. - №1. - 2017. - С. 72-73.

5.! Дубова Л.В., Малик М.В., Серикова Ю.С. / Изучение напряженно-деформированного состояния временных мостовидных протезов с опорой на изоэластичные имплантаты. // Cathedra. - 2017. - С.17-21.

6. Дубова Л. В., Малик М. В., Золкина Ю. С. / Сравнение физико-механических свойств материалов для изготовления временных мостовидных протезов с опорой на изоэластичные имплантаты. // ХХШ международная конфе-

ренция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». Материалы конференции.- Санкт-Петербург. -2018. - С.40.

7. Дубова Л. В., Малик М. В., Золкина Ю. С. / Изучение адгезии микроорганизмов in vitro к образцам полимеров для изготовления временных несъемных ортопедических конструкций. // ХХШ международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». Материалы конференции.- Санкт-Петербург. -2018. - С.39-40.

8. Л. В. Дубова, М. В. Малик, Ю. С. Золкина / Изучения микробной адгезии к материалам для временных несъемных протезов. // Российская стоматология. - 2018. - №2. - С.11-12.

9. Дубова Л. В., Малик М. В., Золкина Ю.С. / Выбор материала для временных несъемных ортопедических конструкций длительного пользования с опорой на дентальные имплантаты по данным уровня микробной адгезии. // Актуальные вопросы современной стоматологии. К 100-летию со дня рождения А.И. Дой-никова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова. - Москва. - 2018. - С.86-91.

10. Дубова Л. В., Малик М. В., Золкина Ю. С. // Оценка уровня микробной адгезии к фрезеруемым материалам для временных несъемных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты. // Актуальные вопросы стоматологии. Современная стоматология. Сборник научных трудов, посвященный основателю стоматологии КГМУ профессору Исааку Михайловичу Оксману. - Казань. - 2018. - С.122-127.

11. Золкина Ю. С., Дубова Л. В., Малик М. В. // Обоснование выбора материала для изготовления временных несъемных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты по данным уровня микробной адгезии. // Сборник научных трудов XXXX Итоговой научной конференции Общества молодых ученых. - Москва., - 2018. - С.82-84.

12. Л. В. Дубова, В. Н. Царев, Ю. С. Золкина, М. В. Малик, И. С. Никитин, В. П. Чуев /Сравнительная оценка фрезеруемых материалов для временных несъемных ортопедических конструкций на имплантатах по данным

изучения их напряженно-деформированных состояний и микробной адгезии в эксперименте // Клиническая стоматология. - 2018. - №3. - С. 10-14.

Апробация работы проведена 14.06.2018 (протокол №19) на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтической стоматологии, технологии протезирования в стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Личное участие автора в выполнении исследования

Выполнение работы проводили в КЦ ЧЛПХ и стоматологии на кафедре ортопедической стоматологии МГМСУ им А.И. Евдокимова, а также на базе частной стоматологической клиники ООО «Джаз» г. Сочи. Автором изучен обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме диссертационной работы. Определены основные идеи исследования, выработана исследовательская методология их выполнения. Лично автором выполнено конструирование моделей для проведения метода математического моделирования, подготовка образцов для изучения микробной адгезии. Проведено стоматологическое ортопедическое лечение пациентов временными несъемными конструкциями с опорой на изоэла-стичные имплантаты, проведены их коррекции и контроль гигиены. Определены индексы гигиены ортопедических конструкций и окружающих их мягких тканей. Автором разработаны рекомендации производителям фрезеруемых полимеров. Проведена статистическая обработка результатов исследования, написаны статьи, тезисы докладов, диссертация и автореферат.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 203 страницах машинописного теста. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, методология и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение), выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, который включает 200 источников, из них 120 отечественных и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 61 рисунком.

Диссертация оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение дентальных имплантатов в стоматологии.

Перед современными врачами-стоматологами стоит ряд сложных проблем, таких как замещение дефектов зубных рядов большой протяженности, ортопедическое лечение при наличии концевых дефектов зубных рядов, замещение одного отсутствующего зуба. В настоящее время все чаще в таких ситуациях решением служит применение несъемных или условно-съемных конструкций зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты (Арутюнов С. Д.; Лебеденко И. Ю., Пе-ревезенцева А. А., 2013).

Высокая эффективность ортопедического лечения на имплантатах не вызывает сомнений, более того, этот метод считается наиболее перспективным направлением в развитии современной ортопедической стоматологии. Сегодня такой подход зачастую бывает единственно верным, способным максимально удовлетворить эстетические и функциональные требования пациентов, а не только является альтернативой традиционным методам (Феди П., Вернино А., Грей Дж., 2003, Давидян А.Л., Мяскивнер И., 2013).

Одним из преимуществ стоматологического ортопедического лечения на имплантатах является отсутствие травмы от препарирования соседних зубов, зачастую интактных, а также возможность избежать съемных конструкций (Ряхов-ский А.Н., Горбунов Е.А., Субботин А., 2009).Использование имплантатов позволяет изготавливать несъемные протезы даже в тех клинических ситуациях, где классические методы предлагают только съемные конструкции, например при восстановлении концевых дефектов зубных рядов.

Однако, существует ряд проблем, не решенных до сих пор на хирургическом и ортопедическом этапах лечения с применением дентальных имплантатов. Различными авторами предложено множество вариантов применения внутри-костных имплантатов, но при значительной атрофии костной ткани челюсти все еще существуют ограничения в их использовании. В основном совершенствова-

ние дентальных имплантатов идет преимущественно по пути улучшения качества поверхности, контактирующей с костью. До настоящего времени полностью не решена проблема выбора конфигурации имплантата и способа фиксации зубного протеза на имплантатах, в связи с состоянием опорных имплантационных зон (Широков Ю.Е., 2007).

В условиях значительной атрофии костной ткани для установки имплантатов стандартной длины необходимо предварительное проведение дополнительных хирургических вмешательств по увеличению объема костной ткани (синус-лифтинг верхнечелюстной пазухи, костная дистракция, направленная костная регенерация). Проведение костной аугментации увеличивает стоимость и длительность лечения, а так же значительно увеличивает риск осложнений. Эти факторы повышают вероятность отказа пациента от имплантологического лечения (Fourmousis, I., Karoussis, I. K., Bamia, C. A., 2009, Anitua, E., Orive, G., 2010, Kotsovilis, S., Karthikeyan I, Shrikar R Desai, Rika Singh., 2012).

С этим связан большой интерес клиницистов к данной проблеме и активный поиск альтернативы сложным хирургическим операциям в условиях нехватки объема кости.

Одним из методов, позволяющих провести имплантацию в условиях значительной атрофии челюстных костей является использование коротких дентальных имплантатов (Gentile MA, Chuang SK, Dodson TB., 2005).

По мнению ряда авторов (Никольский В.Ю., 2008; Grant ВТ., 2009; Di Albert C, 2010; D'Errico M., 2010) короткими считаются винтовые дентальные им-плантаты длинной до 8 мм. Набирают популярность и еще более короткие им-плантаты длиной до 4 мм. Методика установки имплантатов длиной до 4 мм открывает возможность имплантологического лечения пациентов в условиях атрофии кости, особенно в области боковых отделов верхней и нижней челюстей, где высок риск повреждения анатомических образований.

Короткие имплантаты чаще применяются в боковых отделах, где формируется максимальное жевательное давление, а кость имеет низкую плотность. Все эти факторы могут отрицательно сказаться на выживаемости таких конструкций

(Eduardo Anitua, Laura Pinas, Gorka Orive, 2015).

При использовании коротких дентальных имплантатов необходимо обращать внимание на эстетические аспекты реставрации, так как из-за непропорциональности соотношения коронка-имплантат происходит нарушение анатомических пропорций зуба, вследствие чего коронка выглядит менее естественной. В связи с этим, короткие дентальные имплантаты чаще применяют в боковых участках челюстей, где эстетический аспект не так важен.

Короткие дентальные имплантаты зарекомендовали себя как адекватный вариант лечения при ограниченной высоте альвеолярной кости. Количество и качество кости являются важнейшими факторами, влияющими на успех лечения с использованием коротких имплантатов.

Ряд авторов (Blanes RJ, Bernard JP, 2007) считает, что непропорциональное соотношение коронка-имплантат может оказывать отрицательное биомеханическое воздействие на костную ткань и приводить к ее атрофии. При воздействии окклюзионных сил высокая коронковая часть может служить рычагом, создавая повышенное напряжение в альвеолярной кости вокруг имплантата и приводить к ее резорбции. Стрессорное воздействие на кость концентрируется вокруг шейки имплантата, распределяя основную часть давления через первые витки резьбы имплантата (Blanes RJ, Bernard JP, Blanes ZM, Belser UC., 2007).

Наумович С. А. (2005 г.) выделяет несколько общих принципов конструирования имплантатов:

1. Анатомичность — соответствие имплантата естественным или приобретенным в результате заболевания форме, размерам замещаемой структуры, прилежащих тканей.

2. Биосовместимость или биоинертность материала имплантата.

3. Адекватность — наибольшее соответствие механических и физико-химических свойств имплантата свойствам прилежащих тканей или замещаемых структур.

4. Атравматичность — минимальное повреждение или щадящее удаление прилежащих тканей в процессе имплантации и функционирования эндопротеза.

5. Функциональность — наиболее полное и безболезненное воспроизведение имплантатом функции естественных замещенных тканей или органа в максимально приближенном к здоровому состоянию объеме с минимальными энергетическими затратами.

6. Интегрируемость — прочное сцепление, «сращивание» имплантата

с прилежащими тканями за счет формы, макроструктуры и состояния его

поверхности (Наумович С. А., 2005).

Стремление достичь оптимальных результатов при стоматологическом ортопедическом лечении на имплантатах привело к целенаправленному изучению биомеханического влияния имплантатов на опорные ткани, оптимизации формы и свойств имплантатов, совершенствования диагностических методов для контроля функциональности и обеспечения долговременного успеха Дмитрова А. Г., 2004).