Клинико-лабораторная оценка и комплексное лечение непереносимости металлических ортопедических конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Серхель Евгений Вячеславович

  • Серхель Евгений Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 131
Серхель Евгений Вячеславович. Клинико-лабораторная оценка и комплексное лечение непереносимости металлических ортопедических конструкций: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серхель Евгений Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические основы развития непереносимости металлических ортопедических конструкций в полости рта

1.2. Роль местных и общих механизмов резистентности в развитии непереносимости металлических сплавов в ротовой полости

1.3 Клиника и диагностика непереносимости металлических сплавов в полости рта

1.4 Принципы и методы комплексной профилактики и терапии непереносимости металлических конструкций в ротовой полости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика и дизайн исследования

2.2 Методы обследования пациентов с непереносимостью металлических ортопедических конструкций

2.2.1. Клинические Методы исследования

2.2.1.1. Определение стоматологического статуса

2.2.1.2. Измерение разности потенциалов в полости рта mV

2.2.1.3. Галиметрическое исследование

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.2.1. Спектрография ротовой жидкости

2.2.2.2. Оценка цитокинов ротовой жидкости

2.2.2.3. Измерение уровня кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости (рН)

2.3. Методы комплексного лечения пациентов с непереносимостью ортопедических конструкций

2.3.1 Традиционная схема лечения пациентов с синдромом

непереносимости металлических дентальных протезов

2.3.2. Обоснование применения иммуномодулятора «Галавит»

2.3.3 Метод индивидуального подбора конструкционного материала при ортопедическом лечении

2.3.4 Интерактивная система анализа совместимости и Бинарной классификации компонентов биотехнических структур «БИНАР-М»

2.3.5. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика обследованных больных

3.2. Результаты клинического обследования

3.2.1 Результаты обследования полости рта, видов конструкций

3.2.2 Результаты измерения разности потенциалов в полости рта

3.2.3 Результаты галиметрического исследования 71 3.3 Результаты лабораторных исследований

3.3.1 Анализ содержания провоспалительных цитокинов ТКБ-а, интерлейкин-1 в

3.3.2 Анализ концентрации ионов никеля и хрома

3.3.3 Анализ значений водородного показателя (рН)

3.3.4 Результаты применения программы ЭВМ «БИНАР-М» и оценки ее эффективности

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка и комплексное лечение непереносимости металлических ортопедических конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сохранение здоровья зубных рядов -это наиважнейший критерий высокого качества жизни, обеспечивающий физиологическую адекватность питания, уровень социальности, полноценный образ жизни [41]. Задачей ортопедического лечения является замещение удаленных зубов различными дентальными протезами. Отмечается, что пациенты чаще всего настроены проводить несъемное протезирование даже в случаях, когда замещение удаленных зубов показано съемными протезами [11, 53].

Мостовидные дентальные протезы достаточно часто являются вариантом выбора не только при замещении отсутствующих зубов, но и при восстановлении целостности коронковой части зуба. Как показывает практика, из множества различных видов ортопедических конструкций, план ортопедического лечения заключается в установке металлических коронок и мостовидных протезов. Учитывая то, что абсолютно все виды протезирования в максимальной степени соответствуют высоким требованиям пациентов, не всегда удается предупредить возникновение побочных реакций, которые зачастую в целом снижают качество ортопедического лечения. [47, 52, 135]

В протезировании применяют только те сочетания сплавов, при использовании которых нет токсичного действия на организм, у которых низкая аллергенность и высокая коррозийность стойкость. Но, у некоторых больных после фиксации протезов в полости рта спустя некоторое время появляется клиника непереносимости стоматологических конструкционных материалов (НСКМ). В нынешнее время не существуют протоколы диагностики подобных осложнений и методики подбора материалов, ведения больных с НСКМ [88, 124, 170]. НСКМ развивается из-за в виду наличия: гальванического синдрома, аллергических реакций на материал протеза, токсическое повреждения ткани слизистой оболочки полости рта. [57, 86, 138, 167]

НСКМ является серьезной клинической проблемой из-за полиэтиологичности и сложности процессов в организме, которые составляют ее суть. НСКМ, по разным данным, встречается достаточно часто 1,7 - 12,3 % от всех пациентов, которые обратились в клинику по поводу ортопедической реабилитации [72]. НСКМ является важной проблемой в виду высокой частоты аллергических проявлений у больных данной категории. Проблема непереносимости сплавов протезных конструкций усложняется тем, что происходит постоянное увеличение количества внедряемых сплавов металлов для изготовления зубных протезов, идет рост аллергизации населения. Кроме того, зачастую проводится только замена ортопедической конструкции, не взирая на наличие факта аллергизации больного и присутствия уже ортопедических металлических конструкций, что приводит к возможному резкому подъему разности потенциалов [18].

Явление непереносимости к металлическим сплавам зубных протезов проявляется в виде нарушения вкуса, появления металлического привкуса, объективно определяется гипо- или гиперсаливация, гиперемия слизистых оболочек.

Известно, что главными звеньями развития гальванического синдрома являются окисление сплавов, изменение биохимического состава слюны и появление разности потенциалов [17]. Рядом исследователей проводится анализ окислительной устойчивости разнообразных металлических ортопедических конструкций в искусственной слюне, изучение изменения металлов в полости рта пациентов [91], но вопрос их биологической инертности до конца неизвестен.

Сегодня достаточно много описано в литературе способов диагностики и лечения НСКМ, однако не существует разработанной системы комплексного подхода в диагностике, профилактике и лечение данной категории больных с учетом коррекции местного иммунитета полости рта.

Степень разработанности темы исследования. Сегодня достаточно много описано в литературе способов диагностики и лечения НСКМ, однако не существует разработанной системы комплексного подхода в диагностике,

профилактике и лечении данной категории больных с учетом коррекции местного иммунитета полости рта [27,177].

Известно, что прием препарата группы иммуномодуляторов ингибирует синтез провоспалительных цитокинов, но не изучено снижение концентрации этих белков в ротовой жидкости у больных с непереносимостью стоматологических конструкционных материалов, а также влияние данных препаратов ингибирующего действия на этиопатогенетический процесс развития НСКМ [38, 116]. Также не в полной мере установлено влияние индивидуального подбора материала для протезирования у больных с НСКМ [160, 181].

Нами установлена положительная динамика в результате проведения комплексного лечения больных с НСКМ, которая значительно превосходит показатели при стандартной терапии после окончания курса, а также и в отдаленные сроки.

Кроме того, не изучено воздействие на местный иммунитет ротовой полости сочетанного применения препарата «Галавит» и индивидуального подбора материала для протезирования в комплексной ортопедической реабилитации пациентов с НСКМ [21].

Цель исследования. Повышение эффективности клинико-лабораторной диагностики и комплексного лечения непереносимости металлических ортопедических конструкций.

Задачи исследования:

1. Оценить стоматологический статус у больных с непереносимостью металлических ортопедических конструкций. (индекс КПУ, CPITN, индекс гигиены по Грин-Вермиллиону вид конструкции, состояние слизистой оболочки полости рта).

2. Изучить параметры спектрометрии образцов ротовой жидкости с целью определения содержания ионов металлов Сг, №, ^ у больных с непереносимостью металлических ортопедических конструкций до и после лечения.

3. Определить значение индивидуального подбора конструкционного материала при выборе материала для ортопедической реабилитации пациентов с непереносимостью металлических протезов.

4. Изучить уровень провоспалительных цитокинов ГЬ-1р и TNF-a и противоспалительного IL-10 в ротовой жидкости у данной категории больных с непереносимостью металлических ортопедических конструкций до и после терапии.

5. Определить уровень кислотно-щелочного баланса, показатели галиметрии и разности потенциалов в полости рта у данной категории больных до и после лечения.

6. Разработать программу ЭВМ «БИНАР-М» для установления значимости параметров в синдроме непереносимости металлических ортопедических конструкций и прогнозирования эффективности лечения.

Научная новизна. Впервые изучены показатели галиметрии и спектрографии ионов металлов &, №, Со ротовой жидкости в комплексной клинико-лабораторной диагностике у пациентов с непереносимостью металлических конструкций.

Впервые установлено, что включение препарата Галавит в комплексное лечение пациентов с непереносимостью металлических ортопедических конструкций приводит к улучшению клинических и иммунологических показателей ротовой жидкости.

Впервые разработан и использован способ индивидуального подбора конструкционного материала для протезирования (патент на изобретение № 2646471 от 5 марта 2018 года).

Впервые разработана программа ЭВМ «БИНАР-М» для установления значимости параметров в синдроме непереносимости металлических ортопедических конструкций и прогнозирования эффективности лечения.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что при включении в комплекс стандартной схемы мероприятий по лечению синдрома непереносимости дентальных протезов препарата Галавит, уменьшаются

признаки данного синдрома, ускоряется ортопедическая реабилитация пациентов новыми конструкциями, появляется достоверная вероятность успешности протезирования.

Обнаружено, что применение способа индивидуального подбора материала до начала протезирования у пациентов как с непереносимостью, так и без непереносимости дентальных протезов позволяет избежать неуспешного результата ортопедической реабилитации (патент на изобретение № 2646471 от 5 марта 2018 года).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии (заведующая кафедрой - доктор медицинских наук, доцент, О. А. Успенская), ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 20А, в лечебный процесс стоматологической поликлиника ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России,

г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 20А (директор Института Стоматологии,

д.мед.н. профессор Е. А. Дурново, главный врач, к.мед.н. Л. И. Егорова); в учебный процесс кафедры стоматологии ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» Минздрава России, г. Саранск ул. Большевистская д. 68 (заведующая кафедрой, к.мед.н., доцент Е. В. Кондюрова; в работу стоматологической клиники ООО «Профидент», г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 47А (директор И. А. Иванова, главный врач, к.мед.н. А. С. Клочков).

Методология и методы исследования. Диссертация подготовлена по правилам и принципам доказательной медицины. Вид исследования - «случай-контроль». В работе применялся ряд способов обследования: клинические (сбор анамнеза, определение стоматологического статуса пациентов), дополнительные методы обследования (проводились потенциометрия, рН-метрия, галиметрическое исследование), лабораторные методы исследования (определение концентраций цитокинов: 11-10, ТОТ-а, 11-1Ь в ротовой жидкости; определение концентрации ионов хрома, кобальта и никеля в ротовой жидкости. Клинический этап соответствует плану, одобренному локальным этическим

комитетом ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России протокол № 14 от 18 декабря 2015 года.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась на компьютере с помощью статистической программы Excel 2013. Объектом изучения были представлены пациенты возрастной группы от 45 до 65 лет. Предмет исследования - непереносимость металлических дентальных протезов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с непереносимостью металлических ортопедических конструкций изменяются значения спектрографии (увеличивается содержание ионов хрома, никеля, кобальта), Ph ротовой жидкости, меняются показатели местного иммунитета (повышается концентрация провоспалительных интерлейкинов: интерлейкин-1 бета, фактор некроза опухоли и снижаются значения противоспалительного цитокина интерлейкина-10) ротовой жидкости, увеличиваются значения галиметрии ротовой полости.

2. Включение препарата «Галавит» в комплексное лечение пациентов с синдромом непереносимости дентальных протезов позволяет существенно повлиять на результативность терапии, о чем свидетельствуют: улучшение клинических показателей, снижение концентрации провоспалительных интерлейкинов: интерлейкин- 1 бета, фактора некроза опухоли и повышение значения противоспалительного цитокина интерлейкина -10), улучшение показателей ионного состава слюны, кислотно-щелочного баланса и показателей галиметрии в ротовой полости.

3. Применение метода индивидуального подбора конструкционного материала и разработанной программы ЭВМ «БИНАР-М» позволяет повысить успешность ортопедической реабилитации и снизить вероятность развития синдрома непереносимости у пациентов.

Личное участие автора в выполнении исследований. Разработка дизайна стадий научного исследования, постановка целей и задач осуществлены вместе с научным руководителем. Всестороннее обследование больных, оформление

истории болезни, наблюдение в отдаленные сроки, проведение лечебных мероприятий и обработка полученных результатов осуществлены лично диссертантом. Разработка индивидуального способа подбора конструкционного материала произведена совместно с научным руководителем (патент на изобретение № 2646471 от 5 марта 2018 года). Лабораторные методы исследования были выполнены на базах: Главное здание управления министерства юстиции (лаборатория следственной экспертизы, к.т.н. Широков А. А.), лаборатория «Гемохэлп», заведующая к.м.н. Э. А. Манакова Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора. Тема диссертации утверждена на заседании проблемной комиссии на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «ПИМУ» Минздрава России от 27 октября 2015 года выписка № 6 из протокола № 6.

Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности обосновывается достаточным количеством пациентов, которые приняли участие в исследовании: обследовано 650 пациентов, из которых 120 человек с непереносимостью металлических ортопедических конструкций приняли участие в углубленном клинико-лабораторном исследовании, наличием групп сравнения и контроля, актуальными и соответствующими клиническими и лабораторными методами исследования и математической обработкой полученных в работе результатов.

Достоверность полученных результатов определяется на основе анализа отечественной и зарубежной литературы в данной области научной тематики. Научная новизна утверждений, которые выносятся на защиту, а также выводы и практические рекомендации следуют из комплексного клинико-лабораторного исследования, его результаты представлены ниже в рисунках, диаграммах и таблицах. Точность полученных результатов исследования доказана статистической обработкой данных.

Апробация работы. Предварительная защита диссертации была провведена на расширенном заседании проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО

«ПИМУ» Минздрава России с участием кафедр стоматологии ФДПО и челюстно-лицевой хирургии и имплантологии, терапевтической стоматологии, пропедевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом пластической хирургии, стоматологии детского возраста, 26.04.2018 года, протокол № 1. Государственная итоговая аттестация по направлению подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина», специальность - 14.01.14. «Стоматология» проведена на заседании Государственной экзаменационной комиссии государственной итоговой аттестации аспирантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 26 апреля 2018г., протокол № 1.

Результаты по итогам работы были представлены на научной сессии молодых учёных и студентов «Медицинские этюды» (г. Н. Новгород, 2018), «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Саранск, 2017), Научно-практическая конференция «Диагностические принципы и современные технологии в лечении основных стоматологических заболеваний» (г. Н. Новгород, 2018).

Список опубликованных научных работ по теме диссертации. По результатам проведенного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 6 работ - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России. Имеется один патент на изобретение «Способ индивидуального подбора материалов для изготовления зубопротезных конструкций в полости рта» (патент на изобретение № 2646471 от 5 марта 2018 года).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа выполнена на 131 странице компьютерного текста (Times New Roman 14), состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, одной главы с результатами собственных исследований, одной главы с их обсуждениями, выводов, практических рекомендаций и четырех приложений. Список используемой литературы содержит 181 источник, из них 134 отечественных и 47 зарубежных. Работа иллюстрирована 46 рисунками и содержит 4 таблицы.

12

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические основы развития непереносимости металлических ортопедических конструкций в полости рта

Непереносимость ортопедических конструкций зубочелюстной системы достаточно широкое понятие, реализация которого происходит за счет 3 патологических процессов: гальванический, аллергический, токсико-химический [59]. Хотелось бы отметить, что следует различать понятия непереносимость протезов и непереносимость конструкционных стоматологических материалов, понятие непереносимость протезов говорит об ошибочно подобранных конструкциях, не отвечающих требованиям клинической ситуации пациентов, а также исполненные не в должном виде. Когда же идет речь о непереносимости материалов, из которых сделаны протезы, то запускаются патологические процессы, характерные для НСКМ [132].

Ортопедические конструкции, находясь в полости рта, постоянно испытывают воздействие: окислительно-восстановительных процессов, разных температурных режимов, а также механических нагрузок, что естественно ускоряет и усиливает коррозийные процессы. Происходит отдача положительно заряженных частиц в ротовую жидкость и накопление на конструкциях отрицательно заряженных частиц, что и объясняет возникновение разности потенциалов. По мнению большинства исследователей, нормальной разностью потенциалов принято считать до 50 тУ, а превышение 80 тУ говорит уже о серьезных гальванических процессах, зачастую вызывающих патологические проявления в полости рта и жалобы у пациента [26, 27].

В виду окислительных реакций, конструкционный материал претерпевает изменения с выделением на поверхность слизистой оболочки десневого края,

языка, щек активно заряженных ионов, которые в свою очередь вызывают токсическое воздействие [55].

Аллергия - это типовой патологический процесс, выраженный повышенной чувствительностью иммунной системы организма при повторных влияниях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм [117].

Постоянное высвобождение заряженных частиц, ионов приводит к сенсибилизации организма и поддерживанию иммунного ответа, что приводит к клиническим проявлениям аллергического стоматита, аллергического гингивита [40, 177].

Чаще всего в первую очередь происходит запуск токсического фактора, который может начаться со второго дня, что зависит от материала и степени прецензионности изготовления конструкции, за это время под воздействием ионов металла происходит сенсибилизация и развитие гиперчувствительности замедленного типа. Гальванизм может развиваться от полугода и до 10 лет, что также зависит от конструкционных особенностей зубного протеза [20].

На снижение устойчивости организма к ортопедическим конструкциям оказывает начальное влияние состояния иммунитета полости рта пациента. При достижении возраста 56-65 лет все чаще на введение в полость рта протезных конструкций могут развиваться интенсивные иммунные процессы реагирования. Как показывают лабораторные исследования долгое отсутствие зубов приводит к снижению секреции слюнных желез, что сильно снижает сопротивляемость слизистой оболочки полости рта к разного рода воздействиям [21, 49].

Установлен факт, что степень личной толерантности к дентальным несъемным металлическим конструкциям — достаточно изменчивый параметр, колеблющийся под влиянием соматических заболеваний, гормональных изменений, процессов старения [125]. Е. С. Михайловой, А. В. Цимбалистовым в 2008 были обследованы группы сравнения пациентов разного возраста, пола с наличием различных соматических заболеваний для выявления значимости изучаемых факторов в развитии непереносимости. По оценкам этих специалистов оказалось, что пациенты женского пола и возрастом старше 55 лет чаще всего при

протезировании имеют проблему непереносимости протезов. У пациентов этой возрастной категории отмечается наличие нарушений пищеварительной системы у 98,1 % в виде хронических заболеваний желудка, хронического колита, заболеваний ССС: гипертония, ИБС, зарегистрированных у 68,2 % пациентов, имеющих симптомы непереносимости ортопедических конструкций. Более 95 % больных с НСКМ страдали остеохондрозом разных отделов позвоночника. Эти значительные нарушения способствуют снижению адаптационных ресурсов и адекватного внутреннего регулирования организма, что повышает степень вероятности формирования его неадекватного ответа в виде непереносимости дентальных протезов. Надо отметить также, что достоверно усиление симптомов непереносимости у больных вызывают нарушения местной и общей иммунореактивности, неисполнение на должном уровне гигиенических мероприятий конструкций в полости рта, что увеличивает обсемененность грибами Candida albicans, а их продукты жизнедеятельности входят в комплекс токсико-химического фактора непереносимости дентальных протезов [114, 148].

По мнению М. А. Дубовой (2006) немаловажную роль занимает в развитии непереносимости дентальных протезов серьезный пограничный психический статус пациентов, повышенная личная тревожность на уроне 50 баллов (самооценка уровня тревожности Ч. Д. Спилбергера — Ю. Л. Ханина), уровня агрессии -39 баллов, что говорит о средней агрессии и возможной конфликтности пациента, теста депрессии - 15 баллов, свидетельствующий о начальной стадии угнетения и апатии (шкала самооценки депрессии А. Р. Бека). Сильнее всего эти изменения доминируют у больных, которым осуществили прецизионное ортопедическое лечение и при отсутствии объективной клинической картины выявляли нарушения чувствительности, сочетающие обилие жалоб, благодаря чему можно предположить возможность наличия невротического расстройства у данных больных [69].

Достаточно серьезную роль играет психосоматика стоматологических больных, реабилитация которых осложнилась непереносимостью дентальных протезов [66]. Теперь известно, что односторонняя последовательность

«периферическая боль - афферентный нервный путь - центральное восприятие боли» справедливо далеко не для всех пациентов, что есть еще и обратный ход, а именно «центральная причина - эфферентный нервный путь - боль на периферии». Другими словами, психические нарушения могут проявляться в форме периферической боли, которая возникает в абсолютно здоровых органах. Раздел психосоматики отводит важное внимание в первоначальной локализации возникновению проекции боли, для этого предлагается методика анестезии рецепторов боли, например, языка, после которой жжение должно пропасть, или введение физиологического раствора, как плацебо, после которого жжение исчезнуть не должно. На основании результатов данных манипуляций можно сделать соответствующие выводы о первопричине расстройства пациента [89].

Если рассматривать хронические боли, жжения, то считается согласно РтБку (2000), сохранение этих симптомов более 6 месяцев говорит о переходе в хроническую форму и речь уже идет о самостоятельном заболевании. Выход из этой стадии в принципе возможен, но только после факта устранения всех причинно-следственных факторов соматической патологии. Если же стоматолог находит эти факторы и их успешно устраняет, а жжение или боли остаются, и не была проведена предварительно психологическая беседа, высказывая предположение, что проблема в психосоматике, то пациент в этом случае тут же делает вывод, что врач допустил ошибку в изготовлении протезов и обвиняет доктора в некомпетентности [141]. В этом есть своя правда, когда пациент испытывает боль в течение долгого времени из-за соматических причин, то это неизбежно сказывается на его психологическом состоянии, откуда и может быть запущена обратная цепь нейронной связи. В основном данная категория больных находится в фазовой депрессии, которые до начала фазы ведут абсолютно спокойную жизнь. Поэтому чтобы успешно начать и завершить стоматологическое лечение на этапе сбора анамнеза важно узнать об эмоциональном настрое, ближайших планах пациента. Зачастую безобидные манипуляции по замене мостовидных конструкций того же типа, что и были

установлены, могут быть лишь триггером к запуску симптома жжения, хотя истина была в переживании сложной жизненной ситуации [73].

В результате этого стоматолог сталкивается со сложной проблемой объяснения пациента о причинах данного жжения [100].

Рассмотренные факторы риска — ведущие звенья патогенеза непереносимости ортопедических конструкций. Сочетание факторов в значительной мере увеличивает возможность развития патологии. Следует заметить четкую взаимосвязь и взаимное влияние качества и типа протезных конструкций, материала из которого изготовлен протез и сопутствующей соматической патологии у конкретного пациента. Достоверно также формирование порочного круга, воздействия и усиления всех факторов в комплексе [180].

1.2. Роль местных и общих механизмов резистентности в развитии непереносимости металлических сплавов в ротовой полости

М. М. Темирбаев (1996) считает, что любые ортопедические протезы имеют влияние на состояние местных факторов защиты полости рта. Ослабление местного иммунитета и нарушение адаптационных свойств ротовой жидкости играют серьезную роль в этом процессе. Предрасполагающим фактором для снижения иммунитета полости рта и появления воспалительного процесса после использования ортопедических конструкций является несостоятельность общего иммунитета [156].

Протезирование дуговым съемным протезом, можно наблюдать уменьшение количества иммунных клеток с небольшим возрастанием их количества в конце первого полугода использования конструкции. А при изготовлении коронок или мостовидных протезов увеличение иммунных комплексов можно наблюдать в течение двух первых недель после фиксации конструкций [90, 95, 109, 152].