Диагностика и профилактика патологических процессов, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплангтатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Савашинская, Нелли Сергеевна

  • Савашинская, Нелли Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 153
Савашинская, Нелли Сергеевна. Диагностика и профилактика патологических процессов, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплангтатах: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Смоленск. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савашинская, Нелли Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ АДАПТАЦИИ

ПАЦИЕНТОВ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ, ФИКСИРУЕМЫМ НА ИМПЛАНТАТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Взаимодействие зубных протезов, фиксируемых на имплантатах, с организмом пациента.

1.2. Биосовместимость сплавов металлов, применяемых для изготовления зубных протезов и имплантатов.

1.3. Методы диагностики и профилактики патогенного действия материалов зубных протезов и имплантатов на организм пациентов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальное исследование электрогальванической стабильности системы «дентальный имплантат - протез».

2.2. Оценка качества дентальной имплантации и ортопедических конструкций.

2.3. Измерение электрохимических потенциалов ортопедических кострукций и водородного показателя ротовой жидкости пациентов.

2.4. Микробиологическое исследование слизистой оболочки в области зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты.

2.5. Определение содержания цитокинов в ротовой жидкости.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Электрогальванические параметры системы «дентальный имплантат - протез».

3.2. Клинические проявления патологических процессов во рту пациентов, пользующихся зубными протезами на имплантатах.

3.3. Результаты измерений электрохимических потенциалов зубных протезов и рН ротовой жидкости.

3.4. Характеристика микробной флоры слизистой оболочки десны в области дентальных имплантатов.

3.5. Анализ факторов местного иммунитета у пациентов, пользующихся протезами на имплантатах.

3.6. Лечение пациентов с патологическими процессами, обусловлеными зубными протезами на имплантатах.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и профилактика патологических процессов, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплангтатах»

Актуальность проблемы

Повышение качества лечения больных с дефектами зубных рядов является важным звеном системы здравоохранения. Для удовлетворения растущих требований к эстетическим и физико-механическим свойствам протезов, обеспечения их долговременного функционирования, разрабатываются и внедряются новые материалы и технологии, в том числе в области дентальной имплантологии. Однако с каждым годом увеличивается частота осложнений, обусловленных материалами зубных протезов, в связи с чем клиницисты неоднократно поднимают вопрос о неблагоприятном влиянии зубных протезов и имплантатов на организм пациентов (Миргазизов М. 3., 2009). Частота патологических реакций на конструкционные материалы, по данным различных авторов, колеблется от 5% до 18% (Лебедев К. А., 2010; Fromentin О. et al, 2009). Следовательно, проблема биосовместимости стоматологических материалов и влияния зубных протезов и имплантатов на гомеостаз зубочелюстной системы весьма актуальна.

Важнейшими причинами патологических процессов, осложняющих ортопедическое лечение, являются аллергия на материалы и появление гальванических токов во рту (Воложин А. И., Сашкина Т. И., 2007). В структуре этиологических факторов «непереносимости» зубных протезов у 10 - 38% больных диагностируется гальваноз - патологический процесс, обусловленный наличием гальванических токов.

В сохранении биологического равновесия зубочелюстной системы важным является кислотно-щелочной баланс, который влияет на функцию слюнных желез, кристаллизацию микроэлементов слюны, образование назубных отложений, состав микрофлоры. Введение титановых имплантатов оказывает влияние на параметры ротовой жидкости: рН и окислительно-восстановительный потенциал (Ruskih J. D., 2007). Изменение последнего способствует нарушению коррозионной устойчивости зубных протезов, активации патогенной флоры, воспалению слизистой оболочки рта (Ма-екадуа К. е1а1.,2005).

Проблема измерения окислительно-восстанови-тельного потенциала во рту является актуальной для дифференциальной диагностики синдрома жжения рта, парестезий и сопряжена с трудностью обеспечения достоверности результатов. Развитие дентальной имплантологии как полноценной медицинской науки, имеющей прямое отношение к здоровью населения, требует углубленного изучения проблемы электрохимической совместимости конструкционных материалов и имплантатов.

По мнению большинства авторов, интенсивность взаимодействия сплавов во рту зависит от их состава и структурного состояния, природы металлов и условий контакта между ними. Важнейшие требования к сплавам, применяемым в стоматологии, - это устойчивость к коррозии в ротовой жидкости и биологическая совместимость (ГОСТ Р ИСО 10993-15-2001).

Все современные металлические конструкционные материалы не исключают электрохимическое взаимодействие при непосредственном контакте с материалами дентальных имплантатов, в случае изготовления протезов с опорой на имплантаты, а также при опосредованном контакте через ротовую жидкость. Единодушно мнение о том, что во рту должны быть сплавы одного или близкого состава. Однако изготовление протезов из тех же материалов, что и имплантаты, представляется в настоящее время сложной задачей. Поэтому при лечении больных с применением протезов, фиксируемых на им-плантатах, высока вероятность того, что в электролитически проводящей среде, какой является ротовая жидкость, сплавы приобретают разные электрохимические потенциалы и становятся электродами гальванической пары. Кроме того, в таких условиях возможно развитие контактной и щелевидной коррозии, и как следствие, — токсико-аллергического стоматита, уменьшения срока службы конструкций (Михайлова Е. С., 2007).

Значительное повышение концентрации металлов в ротовой жидкости и слизистой оболочке может привести к местному токсическому эффекту. Окружающие имплантат материалы влияют на возможность адгезии микроорганизмов вследствие электрогальванической коррозии (Рабинович О. Ф. и соавт., 2011; БИосИе 8. е! а1., 2010). Не менее важная причина адгезии микроорганизмов — изменение поверхности имплантатов в результате усталости титана, шероховатости на поверхности титановых имплантатов (Напаша Т., 2009).

Диагностика «непереносимости» конструкционных материалов сопряжена с рядом сложностей, связанных со схожестью её симптоматики с проявлениями во рту соматических заболеваний, отсутствием единого мнения о достоверности методов обследования больных с данной патологией (Каппо К. е1 а1., 2007). Всё вышесказанное подчёркивает роль профилактики патологических процессов, обусловленных зубными протезами, фиксируемыми на имплантатах.

Уже на этапе подготовки пациента к имплантации и последующему протезированию рекомендуется учитывать все факторы, определяющие возможность осложнений: резистентность и реактивность организма, соматическую патологию, наличие ранее изготовленных зубных протезов, состояние микробиоценоза слизистой оболочки рта. Анализ литературы показал недостаток данных о возможных осложнениях ортопедического лечения при помощи имплантатов в связи с негативным влиянием материалов протезов, уже имеющихся во рту. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что до сих пор нет чёткого подхода к диагностике, профилактике и лечению «непереносимости» материалов зубных протезов у пациентов с зубными протезами, фиксированными на имплантатах. Остаётся открытым вопрос об альтернативном выборе материала протезов с опорой на дентальные импланта-ты. Значительная распространённость заболеваний, инициированных материалами зубных протезов, однообразие клинической картины, трудности определения этиологии, целенаправленного лечения, показывают актуальность и важность данной проблемы.

Цель исследования: повышение качества лечения пациентов с дефектами зубных рядов путём совершенствования методов диагностики и профилактики патологических процессов, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплантатах.

Задачи исследования

Оценить характер электрохимических процессов системы «титановый имплантат - ротовая жидкость - протез» в зависимости от вида конструкционного сплава, наличия на нем оксидной пленки, расстояния между протезом и титаном, в условиях эксперимента и клиники для оценки их патогенетической и дифференциальной значимости.

Изучить окислительно-восстановительные потенциалы и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости у пациентов с зубными протезами, фиксированными на имплантатах.

Оценить микробиоценоз слизистой оболочки рта в области дентальных имплантатов и состояние цитокинового звена местного иммунитета у пациентов в норме и при патологии, обусловленной материалами зубных протезов.

Обосновать выбор конструкционного материала, критерии планирования ортопедического лечения пациентов с использованием дентальных имплантатов, разработать схемы патогенеза и дифференциальной диагностики заболеваний, обусловленных зубными протезами.

Научная новизна исследования

Впервые создана «экспериментальная модель» для проведения стендовых испытаний, позволившая установить величины электрохимических потенциалов и гальванических токов при контакте титана со стоматологическими сплавами в стационарном состоянии и после нарушения целостности поверхности последних по аналогии с клиническими условиями эксплуатации протезов. Доказано, что увеличение расстояния между элементами контактных пар и наличие оксидной пленки на поверхности сплавов влияет на динамику электрохимических показателей взаимодействия титанового имплантата с конструкционными сплавами. Показаны преимущества стоматологических материалов Негаепшт Р и Целлит-Н для изготовления протезов на титановых имплантатах с позиций их электрохимической совместимости.

Установлено, что патологические процессы, обусловленные материалами зубных протезов, фиксируемых на имплантатах, сопровождаются изменениями местного иммунитета и имеют воспалительный характер у 33,3% больных.

Патогенетически установлено, что патологические процессы, обусловленные материалами зубных протезов, фиксируемых на имплантатах, развиваются на фоне соматической патологии, при наличии электрохимического взаимодействия конструкционных сплавов и сопровождаются нарушением микробиоценоза слизистой оболочки рта.

Практическая значимость

Применение разработанных рекомендаций по выбору конструкционных материалов для изготовления цельнолитых и металлокерамических зубных протезов с опорой на титановые имплантаты явилось мерой профилактики патологических процессов, обусловленных конструкционными материалами, и позволило повысить эффективность ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением дентальной имплантации.

Использование разработанного протокола дифференциальной диагностики патологических процессов, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплантатах, дало возможность усовершенствовать диагностику и повысить эффективность лечения больных.

Проведение патогенетической терапии, основанной на выявленной зависимости патологических процессов, инициированных зубными протезами, фиксированными на имплантатах, с соматической патологией, электрохимическими процессами между конструкционными сплавами и нарушением микробиоценоза слизистой оболочки рта, позволило добиться стойкой ремиссии.

Положения, выносимые на защиту

1. В системе «титановый имплантат - ротовая жидкость - несъемный протез из сплава металла» происходят электрохимические процессы, усиливающиеся при нарушении целостности поверхности сплавов, уменьшении расстояния между элементами контактных пар, применении золотосодержащих материалов и нержавеющей стали.

2. Синдром жжения слизистой оболочки рта в области имплантатов и зубных протезов обусловлен патологическими процессами, как не воспалительного, так и воспалительного характера, протекающими по цитоток-сическому типу, не связанными с аллергическими реакциями замедленного типа на конструкционные материалы.

3. Стоматит, инициированный конструкционными сплавами, у пациентов с протезами на имплантатах является многофакторным заболеванием. Основным фактором риска является соматическая патология при наиболее частом сочетании с повышением разности электрохимических потенциалов зубных протезов и нарушением микробиоценоза слизистой оболочки рта.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Савашинская, Нелли Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что в системе «протез из сплава металла - модельный раствор (искусственная ротовая жидкость) - титановый имплантат» возникают гальванические токи, величина и направление которых зависят от вида сплава металла, наличия на нем оксидной пленки и расстояния между конструкционным сплавом и титаном. Нарушение целостности оксидной пленки сплава металла приводит к возникновению разнонаправленных токов и повышению их интенсивности. Увеличение расстояния между сплавами металлов от 0,4 до 1,2 см уменьшает напряженность электрического поля в 1,3-1,5 раза, что следует учитывать как меру профилактики гальваноза при принятии конструктивных решений.

2. Средняя разность электрохимических потенциалов между зубными протезами на имплантатах у пациентов с жалобами на жжение слизистой оболочки рта составила 53,7±6,4 мВ, в 3,2 раза превышая этот показатель у пациентов без синдрома жжения рта (16,6±1,2 мВ). Гальваноз объективно подтвержден у 25,0% обследованных при средней разности потенциалов 102,8±17,1 мВ. У 58,3% больных синдромом жжения слизистой оболочки рта имело место многофакторное неблагоприятное воздействие при наиболее частом сочетании соматической патологии с повышением разности потенциалов зубных протезов и нарушением микробиоценоза слизистой оболочки рта.

3. У 29,2% больных синдром жжения обусловлен воспалительными изменениями слизистой оболочки рта, протекающими по цитотоксическо-му типу с подавлением секреции провоспалительных цитокинов ФНО-а в 2,4 раза и увеличением ИЛ-1(3 в 1,8 раза по сравнению с нормой.

4. Разработанные схема патогенеза и протокол дифференциальной диагностики заболеваний, обусловленных материалами зубных протезов, позволили провести патогенетическую терапию и добиться ремиссии у 66,7% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование пациентов перед дентальной имплантацией, а также при возникновении синдрома жжения рта целесообразно дополнить исследованием электрогальванических процессов, бактериологическим анализом мазков со слизистой оболочки маргинальной десны и языка, определением уровня цитокинов ФНО-а и ИЛ-1Р в ротовой жидкости, консультациями смежных специалистов. Это следует учитывать при составлении стандартов оказания медицинской помощи пациентам.

2. Одной из задач подготовки пациентов к дентальной имплантации и последующему протезированию является исключение электрогальванического взаимодействия конструкционных сплавов со старыми ортопедическими конструкциями, анкерными металлическими штифтами путем замены протезов из разнородных материалов при превышении разности потенциалов 86 мВ. При наличии гальваноза необходимо поэтапное удаление ортопедических конструкций, начиная с тех, в гальванических парах с которыми определяются наиболее высокие значения разности потенциалов, а при отсутствии положительной динамики - остальных протезов под контролем снижения показателей потенциометрии.

3. Для изготовления зубных протезов на титановых имплантатах рекомендуется преимущественный выбор кобальтохромового сплава Негаепшт Р и хромоникелевого сплава Целлит-Н, ограничение применения нержавеющей стали и золотоплатинового сплава ВитИрий. В целях профилактики электрогальванических явлений необходимо свести к минимуму возможность повреждения поверхности сплавов металлов путем нанесения керамического покрытия.

4. Тактика лечения пациентов с синдромом жжения слизистой оболочки рта носит этиотропный, патогенетический и симптоматический характер. Лечение больных бактериальным стоматитом следует проводить с применением антимикробной и противовоспалительной терапии, паресте зиями другого генеза проводить в соответствии с рекомендациями смежных специалистов.

5. Диспансеризация пациентов с осложнениями, обусловленными материалами, зубных протезов, фиксированных на имплантатах, должна проводиться по предложенной схеме с периодичностью осмотров не реже двух раз в год.