Клинико-лабораторная оценка эффективности нового способа лечения хронического верхушечного периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Черепанов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черепанов, Александр Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХУШЕЧНОГО
ПЕРИОДОНТИТА
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе осложнений кариеса зубов
1.2. Современные методы диагностика осложнений кариеса зубов
1.3. Принципы и современные методы лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Клинические методы исследования больных с хроническим верхушечным периодонтитом
2.2.1. Основные методы обследования больных с хроническим верхушечным периодонтитом
2.2.2. Дополнительные методы исследования больных с хроническим верхушечным периодонтитом
2.3. Рентгенологические методы обследования
2.4. Лабораторные методы исследования
2.4.1. Метод определения фагоцитарной активности нейтрофилов капиллярной и десневой крови
2.4.2. Новая методика оценки соотношения общей и местной фагоцитарной активности нейтрофилов крови
2.5. Методы лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом
2.6. Методика нового способа лечения хронического верхушечного периодонтита
2.7. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ВЕРХУШЕЧНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ ----------------------------------------5'
3.1. Клиническая характеристика пациентов
3.2. Клинико-рентгенологическая оценка результатов лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом
3.2.1. Непосредственные результаты лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом
3.2.2. Результаты лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом через год
3.2.3. Результаты лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом через два года
3.2.4. Результаты лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом через три года
3.3. Прогнозирование отдалённого исхода лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом на этапе оценки непосредственны результатов
3.4. Клинический пример
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАГОЦИТАРНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ВЕРХУШЕЧНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ
4.1. Определение общей и местной активности фагоцитов крови при различных формах хронического верхушечного периодонтита
4.1.1. Изучение активности фагоцитов у здоровых доноров
4.1.2. Изучение активности фагоцитов у больных с хроническим гранулирующим периодонтитом-------------------------------------------------—
4.1.3. Изучение активности фагоцитов у больных с хроническим фиброзным периодонтитом
4.1.4. Изучение активности фагоцитов у больных с хроническим гранулематозным периодонтитом
4.2. Характер изменений общей и местной активности фагоцитов после лечения больных с хроническим гранулирующим периодонтитом
4.2.1. Изменение фагоцитарной активности в основной группе
4.2.2. Изменение фагоцитарной активности в группе сравнения
4.3. Характер изменения общей и местной активности фагоцитов после лечения больных с хроническим фиброзным периодонтитом
4.3.1. Изменение фагоцитарной активности в основной группе
4.3.2. Изменение фагоцитарной активности в группе сравнения
4.4. Характер изменения общей и местной активности фагоцитов после лечения больных с хроническим гранулематозным периодонтитом
4.4.1 Изменение фагоцитарной активности в основной группе
4.4.2. Изменение фагоцитарной активности в группе сравнения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка эффективности нового способа лечения хронического верхушечного периодонтита»
Актуальность исследования. Лечение осложнённого кариеса зубов остается важной проблемой стоматологии, которая имеет медицинскую и социальную значимость. По литературным данным, обращения по поводу осложнённого кариеса составляют 35% всех посещений (Е.В. Боровский 2003). Значимость проблемы заключается в том, что депульпированные зубы могут являться очагами хронической инфекции, приводящей к развитию гнойных осложнений и системных заболеваний (Г.Д. Овруцкий, 1993; М.М. Соловьёв, О.П. Большаков, 2001).
В патогенезе хронического верхушечного периодонтита большое значение имеет снижение уровня противомикробной защиты организма. Для оценки её состояния проводится множественное определение неспецифических факторов и иммунологических показателей (В.С.Иванов, 1984, Г.Д. Овруцкий, 1993, А.В. Мисник, 2009). Однако такой подход не даёт полной оценки результата работы противомикробной защиты (Р.В. Петров, 1984; А.Н. Мясницкий, 1989; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003; А.В. Митро-нин, И.Д. Понякина, 2007).
В клинике воспалительных одонтогенных заболеваний интегральными являются показатели фагоцитоза (Т.Г. Робустова, 1989; Э.С. Тёмкин, 1990; Н.М. Балуева, 1994). Вместе с тем, эти показатели, полученные разными авторами, неоднородны, разнонаправлены и противоречивы (В .К. Кре-шетов, 1986).
Для объективной и интегральной оценки состояния фагоцитарной защиты организма предпочтительно использовать стандартизованные показатели фагоцитоза (В.Н. Каплин, 1996, 1997).
Кроме того, актуальным представляется одновременное исследование фагоцитарной активности нейтрофилов капиллярной и десневой крови, отражающих общую и местную реакцию организма при воспалительном процессе в периодонте.
Неудовлетворительные результаты лечения хронического верхушечного периодонтита отмечены в 60% случаев (Е.В. Боровский, 2003; D.Weiger et al., 1997). Поэтому метод лечения хронического периодонтита необходимо совершенствовать, уделяя внимание дополнительным методам стерилизации корневых каналов после их инструментальной обработки (Е. Bodrumlu, М. Semiz, 2006; С.И. Токмакова, 2008; А.В. Болячин, 2008).
Основной причиной неблагоприятных исходов лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом является неполноценная санация системы корневых каналов (P. Wesselink, 2007; Б.В. Шепелев, 2008).
До настоящего времени для лечения хронического верхушечного периодонтита не использовали внутриканальный электрофорез с 50% раствором диметилсульфоксида в сочетании с временным пломбированием каналов гелем «Метрогил дента профессиональный», который отличается от других препаратов выраженной антимикробной активностью и низкой себестоимостью.
Цель исследования: клинико-лабораторная оценка эффективности использования нового способа лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом. Задачи:
1. Разработать методику и оценить эффективность применения нового способа лечения хронического верхушечного периодонтита на основании клинико-рентгенологических и лабораторных исследований.
2. Изучить динамику состояния общей и местной неспецифической фагоцитарной защиты организма при лечении больных с хроническим верхушечным периодонтитом.
3. Разработать новый комплексный интегральный лабораторный критерий оценки степени уравновешенности показателей фагоцитоза, основанный на соотношении показателей общей и местной реакции фагоцитов.
4. Изучить эффективность использования нового способа лечения хронического верхушечного периодонтита в отдалённые сроки.
5. На основании клинико-лабораторных данных разработать способ прогнозирования отдалённых результатов эндодонтического лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.
Научная новизна. Впервые для повышения эффективности лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом разработан новый «Способ лечения хронического верхушечного периодонтита» (патент на изобретение №2300371 от 10 июня 2007).
Впервые проведена комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности использования нового способа лечения хронического верхушечного периодонтита, включающего однократный внутриканальный электрофорез с 50% раствором диметилсульфоксида с последующим временным пломбированием каналов гелем «Метрогил дента профессиональный».
Впервые проведена оценка общей и местной неспецифической фагоцитарной реакции нейтрофилов с определением индекса активности фагоцитов капиллярной (ИАФк) и десневой (ИАФд) крови у здоровых доноров и пациентов с различными формами хронического верхушечного периодонтита, изучена динамика показателей фагоцитоза в процессе лечения.
Разработан новый лабораторный показатель - коэффициент уравновешенности фагоцитоза — КУФ = ИАФк / ИАФд, основанный на соотношении показателей уровня фагоцитарной активности нейтрофилов капиллярной и десневой крови, позволяющий комплексно оценить степень уравновешенности общей и местной реакции фагоцитов (удостоверение на рационализаторское предложение № 2481 от 04 июня 2009).
Разработан новый показатель прогноза эндодонтического лечения -ПЭЛ, позволяющий на основании балльной оценки клинико-лабораторных данных после проведённого лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом через месяц прогнозировать отдалённые результаты (удостоверение на рационализаторское предложение № 2480 от 04 июня 2009).
Практическая значимость исследования. Результаты проведенных исследований относятся непосредственно к практической медицине.
Разработанный способ лечения хронического верхушечного периодонтита может быть использован в практике врачей-стоматологов, так как он повышает эффективность проводимого лечения.
Новый лабораторный показатель-коэффициент уравновешенности фагоцитоза (КУФ) позволяет более полно оценить состояние как общей, так и местной фагоцитарной защиты у больных с хронической одонтогенной инфекцией.
Разработанный показатель прогноза эндодонтического лечения (ПЭЛ) позволяет определить на ранних этапах исход проведённого лечения в отделённые сроки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение нового способа лечения хронического верхушечного периодонтита повышает его эффективность в ближайшие и отдалённые сроки.
2. Новый способ лечения хронического верхушечного периодонтита способствует нормализации показателей общей и местной противомикроб-ной фагоцитарной защиты организма.
Внедрение в практику. Разработанный способ лечения хронического верхушечного периодонтита внедрен в практику в стоматологическом отделении ПККБ №2 «Институт сердца» и стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре стоматологии ФПК и ППС и кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них одна - в рекомендованных «ВАК» изданиях (Пермский медицинский журнал). Получен патент на изобретение «Способ лечения хронического верхушечного периодонтита» (№ 2300371 от 10.06.2007).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной выставке «Медицина и здоровье» (Пермь, 2006); VI Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новые технологии в стоматологии » (Пермь, 2007); научной сессии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2008, 2009); VIII Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009).
Ход выполнения диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедр стоматологии ФПК и ППС и патологической физиологии. Апробация работы проведена на совместном заседании научно-координационного Совета по стоматологии и кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 4 сентября 2009г.
Личный вклад автора в выполнение работы. Все клинические, рентгенологические, лабораторные и статистические исследования выполнены лично автором. Лечение больных осуществляли на базе кафедры стоматологии ФПК и ППС и стоматологического отделения ПККБ №2 «Институт сердца». Лабораторные исследования выполнены на кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представлена рукописью на русском языке объёмом 169 машинописных страниц и состоит из введения, четырех глав, заключения выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 300 наименование работ (180 отечественных и 120 зарубежных). Работа иллюстрирована 29 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Черепанов, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ:
1.Применение нового способа лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом, который дополнительно включает однократную процедуру внутриканального электрофореза 50% раствора ДМСО и временное пломбирование каналов гелем «Метрогил дента профессиональный» на срок 7-10 дней, повышает эффективность проводимого эндодонтического лечения. Частота и интенсивность постобтурационных болей и других признаков обострения заболевания снижается в 3,2 раза.
2. Установлены особенности общей и местной фагоцитарной реакции нейтрофилов у пациентов с различными формами хронического периодонтита. При фиброзном периодонтите определяются, в основном, нормальные параметры общей и местной фагоцитарной реакции (ИАФ = 0,7 - 1,4). Гранулематозный периодонтит отличается, преимущественно, активацией общей реакции (ИАФк >1,4) при депрессии местной реакции фагоцитов (ИАФд < 0,7). Гранулирующий периодонтит характеризуется в большинстве случаев депрессией общей реакции (ИАФк < 0,7) при активации местной реакции фагоцитов (ИАФд >1,4). После лечения у пациентов при всех формах периодонтита отмечена нормализация или значительное улучшение показателей общей и местной активности фагоцитов.
3.Разработанный показатель - коэффициент уравновешенности фагоцитоза (КУФ) отражает величину соотношения общей и местной фагоцитарной активности нейтрофилов, имеет диагностическую и прогностическую значимость. Определены параметры показателя в норме (от 0,5 до 2,0), а также при фиброзном (0,4 - 2,5), гранулематозном (больше 1,0) и гранулирующем (меньше 1,0) периодонтите. Выявлена его положительная динамика в процессе лечения.
4.Разработан показатель прогноза эндодонтического лечения (ПЭЛ), позволяющий на основании клинико-рентгенологических и лабораторных данных через месяц после лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом оценить возможность развития неудовлетворительных исходов заболевания в отдалённые сроки.
5.В отдалённые сроки применение нового способа лечения хронического верхушечного периодонтита повышает эффективность лечения деструктивных форм: при гранулематозном периодонтите на 38,3%, а при гранулирующем - на 24,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для повышения эффективности лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом рекомендуется применение нового способа лечения, заключающегося в однократном внутриканальном электрофорезе 50% раствора ДМСО с анода в течение 5-7 минут с последующим временным пломбированием каналов гелем «Метрогил дента профессиональный» на срок 7-10 дней (патент на изобретение № 2300371 от 10.06.2007).
2. У больных с хроническим верхушечным периодонтитом рекомендуется использовать разработанный показатель — коэффициент уравновешенности фагоцитоза (КУФ), представляющий собой соотношение величин общей (ИАФк) и местной (ИАФд) активности фагоцитов, для оценки состояния общей и местной неспецифической защиты организма и эффективности лечения (удостоверение на рационализаторское предложение №2481 от 04.06.2009).
3. Для прогнозирования отдалённых результатов лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом рекомендуется использовать новый показатель - прогноз эндодонтического лечения (ПЭЛ), основанный на определении дифференцированных клинико-рентгенологических и лабораторных показателей через месяц после лечения. Данный показатель нельзя использовать у лиц, которые имеют выраженные признаки иммунодефицита (удостоверение на рационализаторское предложение № 2480 от 04.06.2009).