Применение ультрафонофореза антибактериальных препаратов при хроническом верхушечном периодонтите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Оганджанян, Артур Оганесович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оганджанян, Артур Оганесович
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12-31 '
1.1. Современные представления о патогенезе развития верхушечного периодонтита.
1.2. Актуальные вопросы лечения хронического верхушечного периодонтита.
1.3. Обоснование методов физиотерапии при верхушечном периодонтите.
1.4. Теоретические предпосылки к применению ультразвука в лечении хронического верхушечного периодонтита.
1.4.1. Физическая характеристика и биологические эффекты ультразвука.
1.4.2. Физиологические механизмы действия ультразвука.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. 32
2.1. Клиническая характеристика материала. 32
2.2. Объективные методы обследования. 35
2.3. Специальные методы обследования. 37
2.4. Эндодонтическое лечение. 40
2.4.1. Эндодонтическая обработка канала. 41
2.4.2. Методика временной обтурации канала.
2.4.3. Обтурация корневого канала методом латеральной кон- 42-43 денсации.
2.5. Методы физиотерапевтического лечения. ^
2.5.1. Методика применения геля Метрогил Дента.
2.5.2. Методика проведения ультрафонофореза Метрогил Ден
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.44
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.51
3.1. Влияние ультрафонофореза Метрогила Дента на клинические проявления локального воспаления у больных хроническим верхушечным периодонтитом.46
3.2. Влияние ультрафонофореза Метрогила Дента на микробный пейзаж корневого канала у больных хроническим верхушечным, периодонтитом.52
3.3. Влияние ультрафонофореза Метрогила Дента на состояние интоксикации у больных хроническим верхушечным периодонтитом.57
3.4. Влияние ультрафонофореза Метрогила Дента на состояние неспецифической резистентности полости рта у больных хроническим верхушечным периодонтитом.60
3.5. Состояние костной ткани у больных хроническим верхушечным периодонтитом при различных видах лечения.63
3.6. Сравнительная эффективность применения различных методов лечения у больных хроническим верхушечным периодонтитом.65
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ультрафонофореза антибактериальных препаратов при хроническом верхушечном периодонтите»
Актуальность проблемы. Хронический верхушечный периодонтит является распространенным заболеванием (30%-48%) в структуре стоматологической патологии [Рыбаков А.И. и др., 1993; Боровский Е.В., 2001, Пожарицкая М.М. и др.,2003]. Обострение хронического верхушечного периодонтита (ХВП) часто приводит к потере зубов, а при их сохранении к развитию вялотекущего воспалительного процесса, приводящего к нарушению общего состояния больных, исключению из рациона твердой пищи из-за болевого синдрома, возникающего при жевании [Барер Г.М. с соавт.,1998; Bogen G, Slots J., 1999; Xia Т. et.aL, 2000; Siqueira J.F. et.al.,2001].
Причину развития верхушечных периодонтитов связывают с кариозным процессом и попаданием из полости зубного канала в периодоитальную область патогенных микроорганизмов, способных вызвать деструктивные изменения в периодонте [Ушаков Р.В., Царев В.Н.,2002; Rocas I.N. et.al.,2001; Lana M.A. et.al.,2001].
Вместе с тем, важным условием для развития верхушечного периодонтита является снижение местной неспецифической резистентности организма [Хаитов P.M.,1995; Воложин А.И.,1999; Караулов А.В.,1999].
Несмотря на применение достаточно эффективной антибактериальной терапии на фоне базисного эндодонтического лечения, не всегда удается предупредить повторные обострения и восстановить структуру костной ткани, подвергшейся деструкции в зоне воспаления [Максимовский Ю.М. с соавт.,1997; Овчинникова И.А.,1998; Лукичева Л.С.,1998; Курякин В.В.,1998; Полетаева Е.А.,2000; Закарян А.В.,2002].
В связи с этим остается актуальной- задачей разработка эффективных методов лечения при верхушечном периодонтотите, в том числе с использованием немедикаментозных методов, в частности, физических факторов [Зидра С.И. и соавт., 1996-1998; Максимова О.П., 2002; Зорян Е.В.,2002], направленных на повышение адаптивных и резервных возможностей организма, способствующих усилению противовоспалительного и остеорегенерирующего эффектов [Разумов А.Н.,1999-2004; Пономаренко В.А.,1999,2003; Бобровницкий И.П., 2000-2003].
Среди методов физиотерапии высоким противовоспалительным эффектом обладает ультразвук [Сперанский А.П.,1978; Голубенко Т.А., 1993; Вашкевич Д.Л, Довганкж А.П.,1996], который усиливается при использовании различных антибактериальных препаратов, в частности при применении метода ультрафонофореза [Улащик B.C.,1995; Герасименко М.Ю. и др.,2002].
Проведенные физико-химические исследования подтвердили возможность применения геля Метрогила Дента в методе ультрафонофореза без разрушения его составляющих - метронидозола и хлоргексидина.
В связи с вышеизложенным представляло интерес изучить терапевтические возможности применения ультрафонофореза Метрогила Дента у больных верхушечным периодонтитом, что и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: дать научное обоснование лечебного применения ультрафонофореза Метрогила Дента у больных верхушечным периодонтитом.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние ультрафонофореза Метрогила Дента на клинические признаки локального воспаления у больных хроническим верхушечным периодонтитом по данным стоматологического и микробиологического исследования.
2. Изучить уровень средних молекул и содержание лизосомально-катионных белков в нейтрофилах смешанной слюны под влиянием ультрафонофореза Метрогила Дента у больных хроническим верхушечным периодонтитом по данным цитологического исследования смешанной слюны.
3. Выявить влияние ультрафонофореза Метрогила Дента па степень восстановления костной ткани в периапикальной области по данным радиовизиографического исследования.
4. Определить терапевтическую эффективность ультрафонофореза Метрогила Дента у больных хроническим верхушечным периодонтитом по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна работы. Впервые в работе дано научное обоснование применения ультрафонофореза Метрогила Дента для лечения больных хроническим верхушечным периодонтитом.
Установлено, что включение ультрафонофореза Метрогила Дента в базовый эндодонтический лечебный комплекс способствует более быстрому купированию основных клинических признаков местного воспаления.
Микробиологическими исследованиями установлен выраженный антибактериальный эффект Метрогила Дента, усиливающийся при сочетании с ультразвуком.
Доказано, что ультрафонофорез Метрогила Дента обладает детоксикационным действием, о чем свидетельствует снижение уровня средних молекул смешанной слюны у больных хроническим верхушечным периодонтитом.
Впервые в работе установлено, что применение ультрафонофореза Метрогила Дента у больных хроническим верхушечным периодонтитом способствует повышению местной неспецифической резистентности, что подтверждается повышением содержания лизосомально - катионных белков в нейтрофилах смешанной слюны.
Установлено, что противовоспалительное действие ультрафонофореза Метрогила Дента у больных хроническим верхушечным периодонтитом сопровождается уменьшением резорбции костной ткани в апикальной области зуба и альвеолярной перегородки.
Практическая значимость. Для практического здравоохранения разработан новый эффективный фармако-физиотерапевтический метод лечения больных хроническим верхушечным периодонтитом, способствующий быстрому купированию обострения и продолжительной (до 1 года) ремиссии заболевания.
Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественного серийного аппарата «УЗТ-102С» и сертифицированного фармакологического препарата - геля Метрогил Дента, что позволяет рекомендовать разработанный метод лечения больных хроническим верхушечным периодонтитом в широкой клинической практике, в том числе, в специализированных стоматологических учреждениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение ультрафонофореза Метрогила Дента у больных хроническим верхушечным периодонтитом способствует более выраженному купированию основных клинических проявлений местного воспаления по данным стоматологического и цитологического исследования.
2. В основе противовоспалительного эффекта ультрафонофореза Метрогила Дента у больных хроническим верхушечным периодонтитом лежит выраженный антибактериальный эффект и стимуляция местной неспецифической резистентности.
3. Противовоспалительное действие ультрафонофореза Метрогила Дента у больных хроническим верхушечным периодонтитом сопровождается уменьшением резорбции костной ткани в апикальной области зуба и альвеолярной перегородки.
4. Включение в базовый эндодонтический лечебный комплекс нового фармако-физиотерапевтического метода - ультрафонофореза Метрогила Дента является высокоэффективным у больных хроническим верхушечным периодонтитом, что доказывается результатами непосредственных и отдаленных наблюдений.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002).
9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003).
10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2004).
11-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2005).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ 11 декабря 2004г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 289 источников (194 отечественных и 95 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Оганджанян, Артур Оганесович
выводы
1. Включение ультрафонофореза Метрогила Депта в базовый эидодонтический лечебный комплекс у больных хроническим верхушечным периодонтитом способствует более быстрому (уже через 3 процедуры) купированию основных клинических признаков местного воспаления чем в группе сравнения и, особенно, контроля.
2. Противовоспалительный эффект ультрафонофореза Метрогила Дента у больных хроническим верхушечным периодонтитом базируется на суммации антибактериального действия препарата антисептического препарата Метрогила Депта и ультразвука, что подтверждается снижением микробной обсемеиенности в изучаемой области.
3. Ультрафонофорез Метрогила Дента обладает выраженным детоксикационным действием, о чем свидетельствует снижение уровня средних молекул смешанной слюны у больных хроническим верхушечным периодонтитом после 3-х процедур и исчезновение их после курсовых воздействий.
4. Применение ультрафонофореза Метрогила Дента у больных хроническим верхушечным периодонтитом способствует активации местной неспецифической резистентности, что подтверждается достоверным повышением содержания сниженных в исходе лизосомально - катионных белков в нейтрофилах смешанной слюны.
5. Под влиянием ультрафонофореза Метрогила Дента у больных хроническим верхушечным периодонтитом уменьшаются и ликвидируются очаги резорбции костной ткани в апикальной области зуба, что сопровождается усилением оптической плотности кости и достоверным уменьшением показателей периапикального индекса.
6. Разработанный фармако-физиотерапевтический метод — ультрафонофорез Метрогила дента является эффективным методом лечения больных хроническим верхушечным периодонтитом (92%) по сравнению с местным применением геля Метрогила Дента (81%) и базисным эндодонтическим лечебным комплексом (74%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным хроническим верхушечным периодонтитом, особенно в период обострения, независимо от его формы, целесообразно назначать ультрафонофорез Метрогила Дента при воздействии его на слизистую оболочку десны вокруг пораженного зуба.
2. Ультразвук способствует более глубокой доставке антибактериального препарата Метрогила дента в периапикальную область, что выгодно отличает ультрафонофорез Метрогила дента от местного применения геля Метрогила Дента и базисного лечения больньтх хроническим верхушечным периодонтитом и способствует более раннему купированию основных признаков воспаления и восстановлению костной ткани.
3. Метод прост в применении, не вызывает при использовании оптимальных параметров побочных эффектов и обострения заболевания.
4. Противопоказаниями для проведения ультрафонофореза Метрогила Дента являются непереносимость и аллергические реакции на фармакопрепарат, а также общие противопоказания к ультразвуковой терапии.