Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Скапкарева, Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скапкарева, Екатерина Олеговна
Введение.
Глава 1. Современные методы диагностики и лечения хронических верхушечных периодонтитов (Обзор литературы).
1.1. Современные методы диагностики верхушечных периодонтитов.
1.2. Современные методы лечения верхушечных периодонтитов.
1.2.1. Механическая и химическая обработка корневых каналов.-.
1.2.2. Препараты, применяемые для внутриканального введения.
1.2.3. Методы и химические соединения, усиливающие проникновение лекарственных препаратов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных с хроническим верхушечным периодонтитом
2.2. Методы обследования больных с хроническим верхушечным периодонтитом
2.3. Методы лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.
Глава 3. Экспериментальное исследование транспортного эффекта композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция (in vitro).
3.1. Исследование изменения диаметров зон торможения роста микроорганизмов под действием композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция на питательной среде.
3.2. Экспериментальное исследование транспортного эффекта композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция, введенной в корневой канал удаленного зуба (in vitro).
3.3. Сравнительная оценка проникающей способности различных групп лекарственных препаратов, используемых в стоматологической практике (in vitro).
Глава 4. Балльная система оценки клинического состояния и данных рентгенодиагностики больных с хроническим верхушечным периодонтитом.
Глава 5. Клиника, диагностика и результаты лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.
5.1. Клиника, диагностика и результаты лечения больных с хроническим верхушечным фиброзным периодонтитом.
5.2. Клиника, диагностика и результаты лечения больных с хроническим гранулематозным верхушечным периодонтитом.
5.3. Клиника, диагностика и результаты лечения больных с хроническим гранулирующим верхушечным периодонтитом.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом»
Не вызывает сомнений, что лечение хронического верхушечного периодонтита и в настоящее время нельзя назвать решенной проблемой. Частота обострений в ближайшие и отдаленные сроки после проведенного традиционного эндодонтического лечения остается по-прежнему высокой [32, 50, 75, 81,-137]. Хронический верхушечный периодонтит и по сей день основная причина удаления зубов и возникновения воспалительных одонтогенных процессов челю-стно-лицевой области и очагово-обусловленных органических заболеваний и психических расстройств. Кроме того, воспалительные процессы в периапи-кальных тканях являются источником ауто- и гетеросенсибилизации организма, снижают иммунную резистентность, приводя к потере трудоспособности, становясь социально значимой проблемой [30, 202, 137].
Сложное анатомо-топографическое строение корня зуба, наличие индивидуальных особенностей в строении макро- и микроканалов, многочисленных дентинных канальцев, занимающих около 30 % объема дентина создают благоприятные условия для развития микроорганизмов [149, 150,160]. Кроме того, отмечена значительная степень инфицированности некротизированных остатков пульпы, дентина и цемента корня зуба. Микроорганизмы могут быть также и вне корневого канала, у верхушки корня и персистировать даже в запломбированном канале корня зуба. Все это создает условия для возникновения и поддержания хронического воспалительного процесса в периодонте [59, 181, 211, 212, 228, 244].
Эффективность лечения хронического верхушечного периодонтита зависит главным образом от степени стерильности системы корневых каналов, которая достигается действием антибактериальных средств и созданием условий для их транспорта через дентин и цемент корня зуба [43, 50, 195].
Серьезным препятствием на пути достижения стерильности корневого канала являются искривления, изгибы, облитерация, дентикли, инородные тела. Многочисленные разветвления основного канала и апикальной дельты делают практически невозможной полную антисептическую обработку всей сложной системы корневого канала традиционными эндодонтическими методами. Механическая и медикаментозная обработка корневого канала в данном случае приводит лишь к уменьшению количества микроорганизмов в основном канале и боковых рукавах дельты. Защитные механизмы периапикальных тканей не способны подавить оставшуюся в корневом канале инфекцию, что приводит к увеличению очага деструкции костной ткани и обострению хронического верхушечного периодонтита [119,127, 191].
В связи с этим следует признать актуальным необходимость поиска адекватных средств для антисептической обработки корневых каналов, новых способов их транспортировки и разработки наиболее эффективных схем лечения хронических верхушечных периодонтитов.
Результаты клинико-рентгенологического обследования больных с хроническим верхушечным периодонтитом представляют собой разрозненные характеристики единого целого - состояния пациента, по которым не всегда возможно дать объективную оценку эффективности проведенного лечения. Кроме того, не существует специализированных форм для систематизации результатов обследования пациентов в полном объеме и методик для их последующего анализа [53, 86, 110, 174, 178]. Поэтому следует признать актуальной разработку единой формы систематизации данных обследования и внедрения комплексной балльной оценки клинико-рентгенологического состояния пациента с хроническим верхушечным периодонтитом.
Цель исследования Повышение эффективности лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом на основании использования новой лекарственной композиции.
Задачи исследования:
1. Разработать комплексную балльную систему оценки состояния пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.
2. Исследовать транспортный эффект эфтидерма через дентин и цемент корня удаленного зуба в эксперименте.
3. Создать лекарственную композицию препарата эфтидерм в сочетании с гидроокисью меди-кальция.
4. Разработать методику применения композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция для лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.
5. Провести анализ эффективности лечения хронического верхушечного периодонтита с использованием новой лекарственной формы.
6. Оценить значимость влияния пола, возраста, формы периодонтита, лечебного препарата и продолжительности его нахождения в корневом канале, эндогерметика, расположения зуба, предыдущего лечения и количества корневых каналов на эффективность лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенная комплексная балльная система позволяет объективно оценить состояние пациентов и эффективность их лечения.
2. Эфтидерм увеличивает проникновение гидроокиси меди-кальция через дентин и цемент корня зуба.
3. Разработанная методика применения композиции в соотношении 20% эфтидерма - 80%гидроокиси меди-кальция - эффективна при лечении пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.
Научная новизна 1. Впервые предложена комплексная балльная оценка состояния пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.
2. В эксперименте (in vitro) доказано, что препарат эфтидерм увеличивает в 1,6 раза проникновение гидроокиси меди-кальция через дентин и цемент корня зуба. Разработана новая лекарственная композиция: 20% эфтидерма и 80% гидроокиси меди-кальция.
3. Разработанная методика применения препарата эфтидерм с гидроокисью меди-кальция для лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом позволяет уменьшить время восстановления очага деструкции костной ткани периапикальной области и в более короткие сроки добиваться улучшения состояния пациентов.
4. Впервые проведен многофакторный дисперсионный анализ влияния пола, возраста, формы периодонтита, лечебного препарата и продолжительности его нахождения в корневом канале, эндогерметика, расположения зуба, предыдущего лечения и количества корневых каналов на эффективность лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.
Практическая значимость
1. Предложена комплексная балльная оценка состояния пациентов, позволяющая объективно оценить степень изменения клинико-рентгенологического состояния пациентов после лечения.
2. Разработана и исследована новая лекарственная композиция препаратов для эндоканальной терапии, позволяющая повысить эффективность лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.
3. Разработана методика применения композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция для лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в учебно-методический процесс и практику работы кафедры терапевтической стоматологии УГМА, в клириках «ЮККА-М», «3-е поколение», «БЕОМЕДДЕНТ», в МУСП № 11 и 3 г. Екатеринбурга и в стоматологической поликлинике № 2 г. Челябинска.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции в г. Екатеринбурге в 2001 г., на кафедре терапевтической стоматологии УГМА, на Общероссийском форуме «Стоматология XXI. Вопросы эндодон-тии» в г. Перми в 2002 г. Апробация диссертации проведена на заседании Проблемной комиссии по стоматологии УГМА (Екатеринбург, 2003).
Публикации
По теме диссертации опубликованы пять статей, а также методические рекомендации для врачей.
Получено положительное решение от 13.11.03 о выдаче патента «Средства и способ для лечения хронического верхушечного периодонтита» по заявке № 2003111087 / 011793 с приоритетом от 17.04.03.
Получены 2 свидетельства на интеллектуальный продукт «Комплексная балльная система оценки состояния больных с хроническим верхушечным периодонтитом» № 73200300230 от 27.11.03г. (соавт. Г. И. Ронь) и «Лист эндо-донтического лечения зуба» № 73200300229 от 27.11.03г. (соавт. Г. И. Ронь).
Объем и структура диссертации
Работа выполнена на 178 страницах, включая список литературы. Состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 42 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 261 источник (210 отечественных и 51 иностранных).
Работа выполнена на кафедрах терапевтической стоматологии и микробиологии Уральской государственной медицинской академии и стоматологической клиники «ЮККА-М».
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Скапкарева, Екатерина Олеговна
147 ВЫВОДЫ
1. Комплексная балльная оценка состояния пациентов по клинико-рентгенологическим критериям позволяет объективно оценить результаты обследования и лечения пациентов.
2. Эфтидерм обладает проводниковой способностью, увеличивая проникновение гидроокиси меди-кальция через дентин и цемент корня зуба.
3. Композиция эфтидерма - 20% с гидроокисью меди-кальция - 80% для лечения хронического верхушечного периодонтита вводится эндоканально на 24 часа.
4. Лечение хронического верхушечного периодонтита эффективнее при использовании композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция по сравнению с традиционно применяемым препаратом Septomixine Forte: хронический гранулематозный периодонтит — на 31%, гранулирующий — на 25,5%, фиброзный - на 8%. Реабилитация пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом наступает в более ранние сроки при применении новой композиции по сравнению с препаратом Septomixine Forte: хронический гранулематозный периодонтит - на 12 месяцев, гранулирующий - на 9, фиброзный - на 18.
5. Эффективность лечения хронического верхушечного периодонтита определяется его нозологической формой и лечебным препаратом для эндока-нальной терапии.
Практические рекомендации:
1. Для диагностики и оценки результатов лечения хронических верхушечных периодонтитов целесообразно использовать предложенную нами комплексную балльную систему оценки состояния пациентов, включающую изучение клинических показателей и количественную оценку рентгенологически выявляемого очага деструкции костной ткани периапикальной области.
2. При лечении хронических верхушечных периодонтитов рекомендуем использовать лекарственную композицию, содержащую 20% эфтидерма и 80% гидроокиси меди-кальция для эндоканального введения на 24 ч.