Гирудотерапия деструктивных форм верхушечного периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Орлова, Елена Егоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлова, Елена Егоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ
ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА И МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ.
1.1. Иммунологические механизмы в патогенезе хронического верхушечного периодонтита.
1.2. Основные принципы и методы лечения хронического верхушечного периодонтита.
1.3. Краткая характеристика лечебного действия медицинской пиявки и применения ее в стоматологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы клинического обследования.
2.3. Методика лечения хронического верхушечного периодонтита.
2.4. Методика постановки медицинской пиявки (МП).
2.5. Оценка эффективности лечения верхушечного периодонтита.
2.6. Методы оценки состояния иммунной системы.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО, ГУМОРАЛЬНОГО
И ФАГОЦИТАРНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУНИТЕТА У
БОЛЬНЫХ С ДЕСТРУКТИВНЫМИ
ФОРМАМИ ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА.
3.1. Результаты исследования общего иммунитета у больных с хроническим и обострением хронического периодонтита.
3.1.2. Результаты исследования местного иммунитета у больных хроническим верхушечным периодонтитом.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДЕСТРУКТИВНЫМИ ФОРМАМИ ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА С
ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННОГО МЕТОДА
И ГКРУДОТЕРАПИИ.
4.1. Клинико-лабораторные данные результатов лечения больных с обострением хронического и хроническим периодонтитом 1-ой группы традиционным методом.
4.1. Клинико-лабораторные данные результатов лечения больных с обострением хронического и хроническим периодонтитом 2-ой группы с применением гирудотерапии.
4.3. Сравнительные данные применения традиционного метода и гирудотерапии в ближайшие сроки после лечения деструктивных форм верхушечного периодонтита.
4.4. Отдаленные результаты лечения хронического и обострения хронического верхушечного периодонтита деструктивными формами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гирудотерапия деструктивных форм верхушечного периодонтита»
Актуальность исследования. Вопросам этиологии, патогенеза и лечения заболеваний периодонта посвящено большое количество работ. Однако, несмотря на достигнутые успехи в этом направлении, проблема лечения деструктивных форм верхушечного периодонтита и поиск новых эффективных методов лечения остается одной из актуальных проблем в клинике терапевтической стоматологии.
Несмотря на увеличение объема, улучшения качества профилактической работы и доступность стоматологической помощи, современную эндодонтию с применением новых технологий, количество больных с осложнениями кариеса достаточно высоко. Так 15-20% стоматологических больных обращаются за помощью по поводу заболеваний периодонта [31].
Неэффективность традиционного метода лечения составляет от 38-42% неудачных результатов [31, 32]. Нередко даже при полноценном пломбировании корневого канала патологический очаг в периапикальных тканях сохраняется длительное время, оказывая неблагоприятное воздействие на организм в целом [122, 141,]. Это определяет поиск лекарственных средств и методов лечения, предотвращающих непосредственные осложнения при лечении верхушечного периодонтита и нормализующих процесс регенерации в периапикальном очаге.
Многообразие лечебных свойств (деконгестия внутренних органов, тромболитическое действие, устранение микроциркуляторных нарушений, противоишемическое, иммуностимулирующее, бактериостатическое, бактерицидное, противовоспалительное, местное противоотечное, анальгезирующее, гипосенсибилизирующее, регенераторное действие и др.) гирудотерапии и расширение сфер ее применения на современном этапе обосновано научным подходом к проблеме лечения многих заболеваний, поскольку относительно подробно изучены механизмы действия БАВ, продуцируемых медицинскими пиявками [20,41,45,87,88,158,168].
Все выше изложенное побудило нас использовать медицинскую пиявку в терапии деструктивных форм верхушечного периодонтита.
Целью исследования. Повысить эффективность комплексного лечения деструктивных форм верхушечного периодонтита путем разработки методики местной трудотерапии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить общий и местный иммунологический статус у больных с деструктивными формами периодонтита в сравнении со здоровыми донорами, проживающими в городе Красноярске.
2. Исследовать в динамике состояние местного иммунитета у больных с деструктивными формами периодонтита после лечения традиционным методом.
3. Изучить в динамике местный иммунный статус у больных с деструктивными формами периодонтита после гирудотерапии.
4. На основании клинико-лзбораторных данных оценить эффективность применения традиционного метода и гирудотерапии при лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита.
5. Разработать и внедрить в практическую стоматологию гирудотерапию в комплексном лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита.
Научная новизна. Впервые в регионе Красноярского края у пациентов с деструктивными формами верхушечного периодонтита получены показатели значений общего и местного иммунитета, в частности, выявлены уровни иммуноглобулинов А, М, G в крови, секреторного иммуноглобулина А, бактерицидной активности фагоцитов и параметры адгезивной, поглотительной способности форменных элементов жидкости десневой борозды.
Впервые в комплексном лечении хронических и обострившихся периодонтитов применена трудотерапия, для воздействия на очаг деструкции.
Впервые проведен сравнительный анализ результатов лечения традиционным методом и с применением гирудотерапии, и впервые получены данные о степени эффективности ее применения при лечении деструктивных форм.
Практическая значимость работы. Для оценки состояния местного иммунитета у больных деструктивными формами верхушечного периодонтита целесообразно проводить исследование жидкости десневой борозды с определением количественного соотношения лейкоцитов, нейтрофилов, эпителиальных клеток и их функциональной активности в тестах розеткообразования и фагоцитоза.
Динамическое наблюдение за изменениями в состоянии местного иммунитета под влиянием проводимого лечения может быть использовано для прогнозирования отдаленных результатов лечения.
При лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита для устранения местной интоксикации, исключения отечно-болевого синдрома после пломбирования каналов, и нормализации репаративных процессов в периодонте рекомендуется совместно с общепринятыми мероприятиями использовать трудотерапию.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. При деструктивных формах периодонта состояние иммунитета наиболее наглядно проявляется в жидкости десневой борозды в области пораженного зуба.
2. Применение медицинской пиявки в комплексном лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита устраняет местную интоксикацию и исключает отечно-болевой синдром. Нормализует факторы местного иммунитета.
3. Гирудотерапия деструктивных форм верхушечного периодонтита сокращает сроки реабилитационного периода и увеличивает количество зубов с благоприятным результатом лечения.
Внедрение результатов исследования: Результаты проведенного исследования включены в методические рекомендации «Лечение деструктивных форм периодонтита с применением препаратов хитозана и гирудотерапии», предназначены для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и практических врачей.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии Красноярской государственной медицинской академии. Предлагаемый метод лечения внедрен в практику ГСП № 2,4, 5,8 города Красноярска, и ГСП города Назарово. Оформлено рационализаторское предложение «Применение гирудотерапии при лечении хронических периодонтитов» № 2220 от 23.12.2002. в КраГМА. Подана заявка на изобретение (приоритет 200 3100699/14 (000413) «Способ лечения деструктивных форм периодонтита», от 8.01.2003.).
Апробация диссертации.
1. Выступление на XII Краевой научно-практической конференции "Актуальные проблемы стоматологии"(2002 г.).
2. Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета Красноярской государственной медицинской академии (2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 195 работы отечественных и 55 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Орлова, Елена Егоровна
ВЫВОДЫ.
1. Среди больных с обострением и хроническим периодонтитом обнаружены достоверные различия по бактерицидной способности фагоцитов (НСТ-тест). При изучении гуморального иммунитета найдены достоверно более высокие уровни иммуноглобулинов А, М в крови и секреторного иммуноглобулина А в слюне у пациентов с обострением хронического периодонтита по отношению к группе здоровых лиц.
2. Наиболее информативно-значимыми для диагностики деструктивного периодонтита являются показатели местного иммунитета жидкости десневой борозды в области пораженного зуба.
Отмечается прямая зависимость повышения количества нейтрофилов, лимфоцитов и адгезивной активности эпителиальных клеток (Е-РОЭ), связанное с нарастанием воспаления, и одновременно обратная зависимость по показателям адгезивной, поглотительной, фагоцитарной активности нейтрофилов в сравнении с группой здоровых людей.
3. При применении традиционного метода лечения верхушечного периодонтита в течение месяца сохраняется напряженность функционирования местного иммунитета у значительного количества пациентов, что проявляется осложнениями после пломбирования корневых каналов в 16,9% случаях. Однако, в целом, отмечается положительная динамика клинико-лабораторных показателей у пациентов первой группы.
4. Применение гирудотерапии при деструктивных формах верхушечного периодонтита дает выраженный клинический эффект, что проявляется в уменьшении интоксикации в зубочелюстном сегменте, где имеется патологический очаг. Через месяц после проведенного лечения лабораторные данные свидетельствуют об увеличении фагоцитарной активности нейтрофилов (Д-ФН) в 2 раза у пациентов с ОХП, и - в 1,8 раз у пациентов с ХП.
5. Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов через месяц после лечения достоверно повысился в обеих группах, но его улучшение чаще наблюдалось после применения ГТ. Так у пациентов с обострением верхушечного периодонтита этот показатель увеличился: в первой группе - в 1,2 раза, а во второй - в 2,1 раза. У пациентов с хроническим течением процесса показатель Д-ФН достоверно увеличился только во второй группе в 1,8 раз.
При применении трудотерапии произойти достоверные улучшения и по другим показателям местного иммунитета: при ОХП - показатель поглотительной способности нейтрофилов увеличился в 1,2 раза, при применении традиционного метода - в 0,95. Показатель адгезивной активности эпителиальных клеток при ОХП уменьшился в 1,2 раза во второй группе, а в первой группе этот показатель уменьшился в 1,03 раза.
6. При лечении деструктивных форм периодонтита применение ГТ эффективнее по сравнению с традиционным методом лечения. При этом исключается отечно-болевой синдром. Время восстановления кости в периапикальной области сокращается в 3 раза. Уже через полгода очаг деструкции не обнаруживался в 31,1 ±6,1% случаев, а при применении традиционного метода аналогичный результат наблюдается только спустя полтора года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенного клинико-лабораторного исследования при лечении деструктивных форм периодонтитов рекомендуем следующее.
1. Первое посещение включает в себя все этапы формирования кариозной полости: раскрытие полости зуба, инструментальная и медикаментозная обработка канала или каналов, стерилизация микроканальцев.
2. Второе посещение: обработка канала, его пломбирование, рентгендиагностика, восстановление анатомической формы зуба.
3. Методика постановки и применения медицинской пиявки (МП).
МП помещают в одноразовый 2 мл шприц, в котором предварительно бором выпиливают отверстие ~ 8 мм, и приставляют шприц этим отверстием к десне в область проекции очага деструкции с вестибулярной или оральной сторон, в зависимости от того, к какой ближе стенке кости челюсти расположен патологический очаг. На место укуса прикладывают ватный валик на 30 минут. В домашних условиях пациент полощет полость рта гипертоническим раствором для быстрой остановки кровотечения.
4. Гирудотерапию применяют на всех этапах лечения периодонтита. При хроническом периодонтите вне обострения ГТ проводят после инструментальной и медикаментозной обработки зуба. В следующее посещение, (на следующий или через день), обращают внимание на общую и местную реакцию после постановки МП (обострение процесса). Если патологический процесс протекает без обострения, повторить инструментальную и медикаментозную обработку корневого канала, с последующим его пломбированием, рентгенологическим контролем и восстановлением анатомической формы коронки. В дальнейшем постановку МП осуществляют через день или два. Всего 3-5 сеансов, это зависит от величины очага деструкции.
При обострении процесса без нарушения общего состояния организма, повторить обработку корневого канала и поставить МП на проекцию патологического очага. Процедуры продолжить до стихания обострения. Далее тактика лечения пациента как при хроническом периодонтите вне обострения.
5. При обострении процесса с наличием общей реакции организма (субфебрильная температура, увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов) дополнительно к лечению назначить противомикробные, противовоспалительные, антигистаминные препараты. Обработку корневого канала и постановку МП проводить каждый день до устранения обострения.
6. Противопоказания к применению гирудотерапии.
Абсолютными противопоказаниями являются гемофилия и геморрагические диатезы. К относительным противопоказаниям относятся: анемия, стойкая гипотония, тромбозы и эмболии у пожилых людей с пониженным артериальным давлением, кахексия, беременность, гнойничковые заболевания кожи, гнойно-септические состояния организма, резко выраженная астения, аллергические реакции, вторичные иммунодефицита, индивидуальная непереносимость к воздействию пиявок. Запрещается применение пиявок в период лечения антикоагулянтами.