КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ КАРИЕС КОРНЯ ЗУБА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Чепуркова, Ольга Александровна

  • Чепуркова, Ольга Александровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 152
Чепуркова, Ольга Александровна. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ КАРИЕС КОРНЯ ЗУБА: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации Чепуркова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАРИЕСА КОРНЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИТУАЦИИ В ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ КАРИЕС КОРНЯ ЗУБА.

ГЛАВА IV. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОТОПА ЗУБНОЙ БЛЯШКИ У ПАЦИЕНТОВ С КАРИЕСОМ КОРНЯ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЗУБОВ.

ГЛАВА У. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЙ ФАКТОРОВ ПОЛОСТИ РТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ КАРИЕСА КОРНЯ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЗУБОВ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ КАРИЕС КОРНЯ ЗУБА»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Частота кариеса корня колеблется от 14 до 82%, представляя серьёзную проблему [149, 169, 177,184, 185]. Её медико-социальная значимость определяется рядом обстоятельств. Во-первых, отсутствует единое представление об этиологии, патогенезе и основных факторах риска данной нозологии. Во-вторых, распространенность этой патологии среди взрослых остаётся на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению. Наконец, клиническая картина кариеса корня на ранней стадии характеризуется латентным течением, что затрудняет своевременную диагностику и отдаляет начало адекватных профилактических и лечебных мероприятий.

Известно, что наиболее вероятным патогеном в развитии кариеса эмали является Streptococcus mutans [7, 9, 11, 49, 66, 82]. Не исключена также его роль в развитии кариеса корня, однако частота обнаружения данного таксона в корневом биотопе отрицательно коррелирует с расстоянием от десневого края, что, по-видимому, может быть объяснено сменой аэробной среды обитания на анаэробную по мере продвижения в глубину пародонтального кармана [244]. По мнению других исследователей, значимым фактором в диагностике кариеса корня является идентификация Streptococcus sobrinus, Actinomyces naeslundii genospecies 1 и 2, Lactobacillus rhamnosus, Candida dublini-ensis как наиболее часто обнаруживаемых в очагах кариеса корня [155, 175, 193]. Недавно опубликованные исследования показали, что бактерии, колонизирующие кариозные поражения корня зуба, сходны с идентифицируемыми при пародонтите с преобладанием Actinomyces и различных Гр (+) и Гр (-) бактерий [206]. Вопрос о природе бактериальных факторов в этиологии кариеса корня продолжает обсуждаться.

Решающая роль в возникновении данной нозологии отводится местной ситуации в полости рта [149,184,190, 217]. Такие факторы риска как неудовлетворительная гигиена полости рта, деструкция пародонтальных структур, рецессия десневого края рассматриваются с позиции «патогенетической причастности» в развитии кариеса корня [152, 169,175, 184,190, 194]. Поражение корня происходит при оголении его поверхностей, вследствие деструкции альвеолярной кости. Возникающие благоприятные условия для ретенции зубного налета на поверхностях корней, особенно в очагах кариеса, в свою очередь, являются причиной усугубления воспаления в пародонте. В тоже время ряд исследователей опровергают значимость вышеуказанных факторов в патогенезе данной патологии [150, 207, 211, 223].

Имеются данные, указывающие на корреляцию кариеса корня и кариеса эмали [186, 187, 203,210, 222]. В исследованиях Wallace М. С. с соавт. установлено, что кариес корня и кариес эмали имеют сходные патомеханизмы развития [248]. Недосеко В.Б.(1987) выдвинул гипотезу о зависимости активности кариеса эмали от уровня резистентости зубов [94, 95]. В совокупности указанные моменты позволяют предположить возможные особенности возникновения кариеса корня у лиц с разным уровнем резистентности зубов. Вполне возможно, что при определении факторов риска в развитии кариеса корня необходимо учитывать влияние устойчивости (резистентности) тканей зубов на реализацию кариеса данной локализации. В этой связи нами предпринято настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Повысить эффективность диагностики кариеса корней зубов путем выявления факторов риска, способствующих реализации данной нозологии и на этой основе обосновать тактику профилактических мероприятий у лиц с различным уровнем резистентности.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1.Изучить показатели, характеризующие интенсивность поражения эмали (ИУИК) у лиц с кариесом корня при различном уровне резистентности зубов. ^.Изучить состояние пародонта у пациентов с кариесом корня и различным уровнем резистентности зубов.

3.Определить состояние гигиены полости рта у пациентов с патологией пародонта и кариесом корня.

4.Изучить видовой состав микрофлоры пародонтального кармана у пациентов с кариесом корня.

5. Оценить влияние факторов полости рта на реализацию кариеса корня у пациентов с различным уровнем устойчивости зубов к кариесу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые:

1. Изучены значения ИУИК у пациентов с кариесом корня и различным уровнем резистентности зубов.

2. Выявлена частота поражения зубов различной групповой принадлежности кариесом корня у лиц с неодинаковой резистентностью к кариесу.

3. Установлена частота развития кариеса корня на: не пораженных кариесом эмали, кариозных и эндодонтически леченых зубах.

4. Изучена частота кариеса корня у пациентов с патологией пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз) и различным уровнем устойчивости зубов.

5. Определена частота и уровень локализации кариеса корня в паро-донтальном кармане у лиц с различным уровнем резистентности.

6. Дана характеристика основных показателей гигиены полости рта и кариесогенности зубного налёта у лиц с кариесом корня.

7. Определена частота кариеса корня у лиц с различным уровнем резистентности при пользовании съёмными пластиночными протезами.

8. Определена частота кариеса корня при различном уровне резистентности у пациентов, употребляющих неодинаковое количество углеводов.

9. Выявлена частота поражения зубов кариесом корня у курящих и некурящих пациентов при пародонтите у лиц с различным уровнем резистентности.

10.Установлена структура внутренней патологии у больных с пародон-титом и кариесом корней зубов.

П.Идентифицированны морфологические группы микроорганизмов в биотопе зубной бляшки пародонтального кармана у пациентов с кариесом корня и различным уровнем резистентности зубов.

12.Определена значимость факторов полости рта для реализации кариеса корня у пациентов с различным уровнем устойчивости зубов к кариесу. Сформулирована схема для оценки развития кариеса корня.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Результаты проведённого нами исследования являются теоретической основой для оценки факторов риска возникновения кариеса корня, а также для разработки принципиально новых подходов к индивидуализации профилактики кариеса корня с учётом уровня устойчивости зубов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX международном симпозиуме-выставке "Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (г. Омск, 2003 год), доложены на межкафедральном совещании сотрудников стоматологических кафедр Омской государственной медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы. Разработаны методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий у лиц с кариесом корней зубов, а так же методическое пособие по микробиологическому исследованию микрофлоры зубной бляшки пародонтального кармана для диагностики кариеса корня зуба.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Характеристика ситуации в полости рта, способствующей развитию кариеса корней зубов.

2. Видовой состав микрофлоры зубной бляшки пародонтального кармана у пациентов с кариесом корня качественно отличается от состава биотопа пародонтального кармана у пациентов без кариеса корня.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована фотографиями, рисунками и таблицами. Список литературы включает 255 источников, из которых 146 на русском языке и 109 на иностранном.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чепуркова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. При увеличении показателя, характеризующего индивидуальный уровень интенсивности кариеса эмали (ИУИК) достоверно возрастает частота кариеса корня зуба (р < 0,001). Частота кариеса корня на молярах достоверно выше при всех уровнях резистентности зубов.

2. Частота кариеса корня при пародонтите достоверно выше, чем при гингивите и пародонтозе (р<0,001). Расстояние 2 мм - 4 мм от десневого края является критической глубиной в пародонтальном кармане для возникновения кариеса корня зуба.

3. Условием, способствующим реализации кариеса корня зуба, является качественная характеристика зубного налета. Значения показателей гигиенических индексов у пациентов с кариесом корня и без данной нозологии достоверно не различаются (р > 0,05). При этом мы выявили достоверные различия по индексу кариесогенности зубного налета (р < 0,01). У пациентов с кариесом корня он составил 2,56+0,02, практически в 2 раза больше, чем в контрольной группе пациентов (1,30±0,01).

4.Частота возникновения кариеса корня возрастает при определенном видовом составе биотопа зубной бляшки пародонтального кармана. Микрофлора, сопутствующая кариесу корня зуба, представлена ассоциациями различных бактерий: грамположительных кокков, грамположительных и гра-мотрицательных палочек, грибов и бактероидов. При видовой идентификации грамположительных кокков у пациентов с кариесом корня в 96,6% случаев выявлен Enterococcus faecalis. Бактерии, колонизирующие корень зуба при кариесе, сходны с теми, которые ассоциированы с пародонтитом.

5. При ранжировании факторов полости рта влияющих на возникновение кариеса корня установлено, что вероятность возникновения данной патологии составляет 42% при выявлении совокупности таких факторов как: наличие пародонтального кармана на уровне от 2мм до 4 мм, кариесогенность зубного налета >1, наличие ассоциации микрофлоры с идентифицированным Ente-rococcus faecalis, низкий уровень гигиены полости рта. Однако при ранжировании факторов полости рта с учетом уровней резистентности зубов к кариесу было выявлено, что при среднем уровне резистентности вероятность возникновения кариеса корня находится на уровне 40%; при низком - на уровне 41%; при очень низком - вероятность возникновения кариеса корня составляет 50%. 2

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании выявленных условий полости рта, способствующих развитию кариеса корня зуба предложена программа профилактики данной нозологии.

2. Для профилактики кариеса корня зуба необходимо учитывать уровень резистентности к кариесу и планировать предупреждение заболевания предлагаемыми средствами.

3. При заболеваниях пародонта рекомендуем обязательное использование микробиологических методов диагностики. При выявлении ассоциации микроорганизмов с идентифицированным Enterococcus faecalis необходимо планировать комплекс профилактических мероприятий.