Клинико-лабораторная характеристика гормонального и иммунологического статусов у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Согрин, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Согрин, Юрий Николаевич
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11 1 1 Современные представления о механизмах адаптации человека к различным экстремальным факторам
12 Нейро-гуморальные механизмы адаптации организма
1 3 Неспецифическая резистентность организма и иммунная система при адаптации
14 Особенности адаптации к воинскому труду
РЕЗЮМЕ
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 1 Общая характеристика обследованных групп людей, объем исследований 42 2 2 Методические подходы к изучению состояния иммунитет у обследуемого контингента 42 2 2 1 Определение Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана 46 2 2 2 Определение "активных" Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана
2 3 Исследование гуморального иммунитета 47 2 3 1 Определение В-лимфоцитов методом розеткообразования с эритроцитами барана, обработанными антителами и комплементом 47 2 3 2 Определение иммуноглобулинов различных классов (М, G, А) методом радиальной иммунодиффузии
2 4 Определение плазменных белков
2 5 Определение циркулирующих иммунных комплексов
2 6 Исследование функционального состояния эндокринной системы
2 7 Статистическая обработка
Глава III ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ НЕКОТОРЫХ ГОРМОНОВ У ЛИЦ
МОЛОДОГО ПОПОЛНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ВОЕННОЙ
СЛУЖБЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА
3 1 Катехоламины
3 2 Гормоны гипофиза
3 2 1 Адренокортикотропный гормон (АКТГ)
3 2 2 Тиреотропный гормон (ТТГ)
3 3 Кортизол
3 4 Гормоны щитовидной железы
3 4 1 Трийодтиронин (Т3)
3 4 2 Тироксин (Т4)
3 5 Корреляционный анализ содержания в крови гормонов
Глава IV ИММУННЫЙ СТАТУС У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРОЗАПАДНОГО РЕГИОНА
4 1 Иммуноглобулины 62 4 2 В-клеточный иммунитет 68 4 3 Т-клеточный иммунитет 70 4 3 1 Т-лимфоциты общие 70 4 3 2 Т-лимфоциты хелперы 70 4 3 3 Т-лимфоциты супрессоры 74 4 3 4 Коэффициент отношения количества Т-лимфоцитов хелперов к количеству Т-лимфоцитов супрессоров
4 3 5 Т-лимфоциты активные 75 4 4 Корреляционный анализ изменений показателей иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе
РЕЗЮМЕ
Глава V НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В
УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА
5 1 Лейкоциты
5 3а 2-Макроглобулин
5 4 Церулоплазмин
5 5 Преальбумин
5 6 Трансферрин
5 7 Сэ-компонент комплемента
5 8 Циркулирующие иммунные комплексы 93 5 9 Корреляционный анализ изменений факторов неспецифической резистентности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика гормонального и иммунологического статусов у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона России»
Актуальность проблемы. Пристальное внимание военной медицины к проблемам адаптации обусловлено особенностями военно-профессиональной деятельности, поскольку ее эффективность в экстремальных условиях находится в прямой зависимости от быстроты и полноты приспособления личного состава воинских подразделений к специфическим климатогеографическим факторам. Нередко адаптационные процессы к экологическим воздействиям у военнослужащих осложняются и замедляются целевой направленностью военно-профессиональной деятельности.
Прохождение срочной службы в Вооруженных Силах лицами молодого возраста сопровождается развитием общего адаптационного синдрома в ответ на изменение климато-географических условий, привычных биоритмов, характера питания, а также в ответ на возрастание физических и нервно-психических нагрузок (Загородников Г.Н., 1992; Карпищенко А.И., 1995; Глушко А.Н., Моисеев В.В., Комаров А.И., 1997; Коршевер Н.Г., 1997; Марьянович А.П., 1997; Воронцов А.Ф., 1998; Цыган В.Н. и др., 1999; Махнев М.В., Махнев A.B., 2000).
Литературные данные и большой опыт медицинской службы свидетельствуют, что наибольший подъем заболеваемости по самым разнообразным нозологическим формам, обострение хронических заболеваний, частота осложнений и смертность отмечаются в первые три месяца после прихода в часть молодого пополнения (Комаров Ф.И., 1983; Гембицкий Е.В., 1984; Вязицкий П.О., 1988, 1990; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995). Если подъем заболеваемости по ряду инфекционных заболеваний можно частично объяснить прибытием личного состава из разных мест региона, наличием в коллективе носителей инфекций и т.д., то развитие и обострение соматических заболеваний, по-видимому, связано с действием на организм военнослужащего факторов военного труда и происходящей в этот период физиолого-биохимической переi стройкой организма. Это не исключает формирование состояния иммунодефицита той или иной степени выраженности и длительности.
В то же время, литературные данные по изучению гормонального фона, а особенно иммунитета у военнослужащих в условиях адаптации к военной службе весьма фрагментарны и порой противоречивы (Положенцев Д.С., 1992; Першин Б.Б. и др., 1994; Поваженко A.A., 1994; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995, Волгегорский И.А., 1998; Шубик В.М. и др., 2000), что не позволяет в настоящее время выработать рекомендации по сокращению периода адаптации и устранению связанных с ними нарушений иммунологической защиты.
Это позволяет считать весьма актуальным и перспективным комплексное изучение динамики состояния эндокринной системы, специфического и неспецифического иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе.
Цель исследования. Определение и обоснование комплекса доступных и информативных лабораторных тестов, позволяющих выявить иммунологические и гормональные изменения у молодого пополнения в процессе адаптации к военной службе с целью выявления групп риска по развитию дизадаптацион-ных состояний
Задачи исследования
1. Изучить динамику содержания гормонов гипофиза, щитовидной железы и надпочечников у молодого пополнения в период адаптации к военной службе.
2. Исследовать иммунный статус по показателям клеточного и гуморального иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе.
3. Определить содержание некоторых плазменных белков крови в период адаптации к военной службе.
4. Выявить наиболее информативные лабораторные тесты для оценки им-муно-гормонапьного статуса и неспецифической резистентности у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе.
Научная новизна
Впервые проведено многоплановое изучение клеточного и гуморального иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-западного региона.
Установлена взаимосвязь и однонаправленность изменений показателей иммунной, гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем при адаптации у лиц молодого возраста к военной службе.
Впервые изучена динамика некоторых плазменных белков крови у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе.
На основании проведенных исследований выделен и обоснован комплекс доступных и информативных тестов для обследования молодого пополнения с целью выявления групп риска для усиленного медицинского наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Постулировано, что активация гормонов симпато-адреналовой и гипофи-зарно- надпочечниковой систем, с одной стороны, характеризует развитие адаптационного синдрома и носит неспецифический характер, а с другой -приводит к ряду изменений в организме, направленных на наиболее рациональное приспособление организма к меняющимся условиям внешней среды.
Снижение практически всех показателей Т-клеточного иммунитета свидетельствует об его угнетении в начальный период адаптации, что позволяет предположить развитие иммунодефицита той или иной степени.
Повышение содержания некоторых плазменных белков крови, Сз-компонента комплемента и циркулирующих иммунных комплексов может свидетельствовать об активации аутоиммунных процессов в поздние сроки адаптации.
Обоснована целесообразность лабораторной оценки иммуно-гормонального статуса у молодого пополнения в период адаптации в условиях Северо-западного региона. *
Основные положения, выносимые на защиту
1. Процесс адаптации к военной службе у лиц молодого возраста в начальный период характеризуется дисбалансом содержания гормонов гипофи-зарно-тереоидно-надпочечниковой системы, заключающийся с одной стороны в усилении синтеза адренокортикотропного гормона, кортизола, адреналина и норадреналина и незначительными колебаниями показателей тиреотропного гормона, тироксина, трийодтиронина с другой стороны.
2. Изученные показатели иммунного статуса в начальный период адаптации свидетельствуют об угнетении Т-клеточного иммунитета и развитии иммунодефицита
3. Исследованные факторы неспецифической резистентности у молодых лиц в процессе адаптации к военной службе показывают разноплановые изменения в ее состоянии. Повышение уровня С3-компонента комплемента и особенно увеличение содержания циркулирующих иммунных комплексов могут свидетельствовать об активации аутоиммунных процессов у части молодых лиц в поздние сроки адаптации к военной службе.
Реализация работы. Материалы настоящей работы нашли практическое применение при обследовании призывников, молодого пополнения в Северозападном регионе России. Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах клинической биохимии и лабораторной диагностики, нормальной физиологии и военно-полевой терапии Военно-медицинской академии. Разработанные рекомендации внедрены в практику работы медицинской службы Ленинградского военного округа, военных вузов Санкт-Петербурга.
Апробация. Основные положения работы обобщены и доложены на XVI окружной научно-практической конференции врачей Ленинградского военного округа (Ленинград, 1987), Всесоюзной научной конференции "Биохимия - медицине" (Ленинград, 1988), конференции "Регионарные аспекты здоровья населения КАССР" (Петрозаводск, 1988), Всеармейской научно-практической конференции "Военно-медицинские аспекты ВИЧ-инфекции (Санкт-Петербург, 1997), на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001 г.). По теме диссертации разработано и внедрено 1 рационализаторское предложение, опубликовано 7 печатных работ.