Иммунные нарушения в характеристике функционального состояния спортсменов силового троеборья и его оптимизация на этапе подготовки к соревнованиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Мокеева, Екатерина Геннадьевна

  • Мокеева, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 126
Мокеева, Екатерина Геннадьевна. Иммунные нарушения в характеристике функционального состояния спортсменов силового троеборья и его оптимизация на этапе подготовки к соревнованиям: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Санкт-Петербург. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мокеева, Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИММУННЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ СПОРТИВНЫХ НАГРУЗКАХ

И ИХ КОРРЕКЦИЯ (обзор литературы).

1.1. Спортивная форма как особое функциональное состояние человека.

1.2. Иммунные компоненты нарушений функционального состояния при высоких спортивных нагрузках.

1.3. Оптимизация функционального состояния спортсмена в ходе подготовки к соревнованиям.

1.4. Фармакологическая коррекция иммунных нарушений при спортивных перегрузках и возможности использования с этой целью пиримиди-нов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых.

2.2. Оценка иммунитета

2.2.1. Определение Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразо-вания с эритроцитами барана.

2.2.2. Определение "активных" Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана.

2.2.3. Определение В-лимфоцитов методом розеткообразования с эритроцитами, обработанными антителами и комплементом.

2.2.4. Определение иммуноглобулинов.

2.2.5. Определение циркулирующих иммунных комплексов.

2.3. Определение плазменных белков.

2.4. Определение кортизола.

2.5. Оценка психологического состояния и свойств личности.

2.6. Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы.

2.7. Определение уровня функционального состояния кардиореспиратор-ной системы.

2.8. Оценка эффективности соревновательной деятельности и уровня мастерства спортсменов.

2.9. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННЫХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У СПОРТСМЕНОВ СИЛОВОГО ТРОЕБОРЬЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОИ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Функциональное состояние системы иммунитета.

3.1.1. Классифицируемость иммунограмм (по микроциклам).

3.1.2. Функциональное состояние фагоцитарного звена системы иммунитета в зависимости от продолжительности тренировочного периода и приема оксиметилурацила.

3.1.3. Характеристика клеточного звена системы иммунитета в зависимости от продолжительности тренировочного периода и приема оксиметилурацила

3.1.4. Функциональное состояние гуморального звена системы иммунитета и влияние на него оксиметилурацила.

3.2. Динамика изменения кортизола и плазменных белков.

3.3. Психофизиологическое состояние.

3.4. Функциональное состояние вегетативной нервной системы.

3.5. Результаты соревновательной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные нарушения в характеристике функционального состояния спортсменов силового троеборья и его оптимизация на этапе подготовки к соревнованиям»

Актуальность исследования. Считалось очевидным, что занятия спортом положительно влияют на здоровье человека. Работы последних десятилетий постепенно уточняют эту точку зрения (Шубик В.М., Левин М.Я., 1985; Carrozzi F.M. et al., 2000). Физические нагрузки в современном спорте за последние 20-30 лет существенно возросли и являются предельными для организма человека (Платонов В.Н., 1988; Курамшин Ю.Ф., 2003). Рост физических нагрузок у спортсменов, обусловленный увеличением объема тренировоки, количеством соревнований, все чаще стал сочетаться с нарушением функций центральной нервной системы (Марищук B.JL, 1995; Апчел В .Я., Цыган В.Н., 1999) и иммунитета (Першин Б.Б. и др., 2002; Nieman P.C., 1994). Именно с такими спортивными нагрузками связана крайняя форма иммунодефицита (Першин Б.Б. и др., 1981, 1994; Tomasi T.B. et al., 1982), при которой оказалось невозможным тестирование отдельных классов иммуноглобулинов. К общепринятому мнению, что результативность спортсмена зависит от таких компонентов как уровень его функционального состояния, мотивации и эмоции, все более доказанным становится еще один — состояние иммунитета (Алябьев А.Н. и др., 2001; Shephard R.J., 2000). Одновременно показано, что иммунные реакции у спортсменов протекают на фоне нарушенного баланса эрготрофотропной активности гормонов (Суздальницкий P.C. и др., 1999; Цыган В.Н., 2000), вегетативного дисбаланса (Винантов В.В., 1996) и, в ряде случаев, в условиях хронического стресса (Суздальницкий P.C., Левандо В.А., 2003). Поэтому поставлен вопрос о необходимости контроля иммунологического статуса спортсменов с целью его своевременной коррекции (Бажора Ю.И., Соколовский B.C. 1991; Bury Т. et al., 1998).

Иммуносупрессия и нарушения функций центральной нервной системы в настоящее время рассматриваются в качестве индуктора патологических процессов (Ярилин A.A., 1999; Новик A.A. и др., 2001). Последствия таких нарушений у ведущих спортсменов России остаются значимыми (низкая продолжительность жизни, ведущая роль среди причин смертности - онкологические заболевания) и до настоящего времени малоизученными (Першин Б.Б. и др., 2002). Иммуносу-прессия может быть профилактирована за счет использования спортсменами углеводных диет и фармакологических препаратов, не входящих в список запрещенных (Португалов С.Н. и др., 1993, 1996; Цыган В.Н., 2000). Фармакологическая коррекция, наряду с другими мероприятиями, может обеспечить снижение заболеваемости, существенно увеличить объемы спортивных нагрузок и повысить результаты участия в соревнованиях. Раннее выявление изменений в системе иммунной защиты, наряду с оценкой психофизиологических и вегетативных функций, дает возможность скорректировать тренировочный процесс и предупредить возможные расстройства здоровья спортсменов. Это обстоятельство делает бесспорной необходимость изучения иммунологических характеристик у спортсменов высокой квалификации и разработки способов фармакологической коррекции нарушений их функционального состояния.

Цель исследования. Изучить иммунные нарушения у спортсменов силового троеборья высших разрядов на предсоревновательном этапе подготовки и разработать способ оптимизации их функционального состояния путем фармакологической коррекции оксиметилурацилом.

Задачи исследования:

1. Определить динамику иммунного статуса спортсменов силового троеборья на предсоревновательном этапе подготовки.

2. Изучить показатели психофизиологического и вегетативного статуса спортсменов силового троеборья на предсоревновательном этапе подготовки.

3. Оценить эффективность действия оксиметилурацила на иммунный и психофизиологический статус спортсменов силового троеборья в период предсо-ревновательной подготовки.

4. Разработать рекомендации по практическому применению оксиметилурацила на предсоревновательном этапе подготовки спортсменов силовых видов спорта.

Научная новизна. Впервые показана взаимосвязь результативности спортсменов силового троеборья, иммунного статуса и психофизиологического состояния в предсоревновательный период подготовки. Обоснован и разработан алгоритм оптимизации их функционального состояния оксиметилурацилом.

Практическая значимость. Обоснованы возможности потенциальных резервов повышения спортивной работоспособности на основании данных о состоянии иммунной системы, психофизиологических и вегетативных показателей. Показана целесообразность включения оксиметилурацила в комплекс мероприятий по повышению работоспособности и профилактике иммунной дисфункции у спортсменов силового троеборья при подготовке к ответственным соревнованиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения иммунного статуса спортсменов силового троеборья в период предсоревновательной подготовки характеризуются фазностью - от функционального напряжения системы иммунитета до понижения отдельных показателей иммунного реагирования на тренировочный комплекс воздействий.

2. Функциональное состояние спортсменов силового троеборья на этапе предсоревновательной подготовки претерпевает циклические изменения — от обретения должной спортивной формы до стадии утомления.

3. Оксиметилурацил оптимизирует иммунный и психофизиологический статус у спортсменов силового троеборья за счет иммуномодулирующих и адапто-генных свойств.

Апробация работы. Основные положения работы обобщены и доложены на научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2001), международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе образования» (Красноярск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение результативности в спорте, физическом воспитании и оздоровлении населения» (Чайковский, 2002), Всероссийской конференции «Терапевтическая помощь в экстремальных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Реализация работы. Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР 4.00.154.п12 «Усталость» НИР-2 «Изучение иммунного статуса у больных с синдромом хронической усталости». Результаты работы внедрены в практическую деятельность сборной студенческой команды вузов Башкортостана, используется в педагогическом процессе Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 225 источников, из них 170 отечественных и 55 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Мокеева, Екатерина Геннадьевна

110 выводы

1. Иммунный статус у спортсменов силового троеборья в предсоревнова-тельный период характеризуется цикличностью — от функционального напряжения системы иммунитета до иммунной дисфункции.

2. Иммунная дисфункция у спортсменов при выраженных тренировочных нагрузках сочетается с высоким уровнем катаболизма белков, активацией глюкокортикоидной регуляции, выраженным психоэмоциональным напряжением.

3. У спортсменов силового троеборья в начальный период предсоревно-вательного этапа подготовки происходит снижение фагоцитарной активности нейтрофилов с одновременным возрастанием у них кислород-зависимого метаболизма, уменьшение количества Т- и В-лимфоцитов и концентрации основных классов иммуноглобулинов. Во второй половине предсоревновательного этапа подготовки происходит восстановление функционального состояния всех трех звеньев системы иммунитета.

4. Психофизиологическое состояние и функциональная активность спортсменов силового троеборья на этапе предсоревновательной подготовки претерпевают циклические изменения — от обретения должной спортивной формы до стадии утомления.

5. Иммуномодулирующие свойства при спортивных нагрузках оксиметилурацил реализует через основные функциональные звенья системы иммунитета: фагоцитарное, клеточное и гуморальное.

6. Прием спортсменами силового троеборья на этапе предсоревновательной подготовки оксиметилурацила по разработанной схеме достоверно снижает катаболический эффект спортивных нагрузок.

7. Использование оксиметилурацила обеспечивает иммунный и психофизиологический оптимум у спортсменов силового троеборья и способствует улучшению соревновательной результативности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для поддержания должной спортивной формы и улучшения соревновательной результативности у спортсменов силового троеборья в предсо-ревновательный период необходимо учитывать и контролировать состояние иммунной системы, психофизиологического профиля и вегетативной регуляции.

2. Рекомендуется применение оксиметилурацила по разработанной схеме в предсоревновательный период у спортсменов силового троеборья поскольку препарат оптимизирует иммунный и психофизиологический статус пауэрлифтеров и улучшает соревновательную результативность.

3. Принимая во внимание иммуномодулирующие свойства оксиметилурацила, целесообразно более обстоятельно изучить его действие и оценить возможность использования на предсоревновательном этапе подготовки у спортсменов в видах спорта на выносливость и единоборствах.