Влияние препаратов гидролитических ферментов на реактивность иммунотропных систем крови человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Казацкая, Жанна Александровна

  • Казацкая, Жанна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Казацкая, Жанна Александровна. Влияние препаратов гидролитических ферментов на реактивность иммунотропных систем крови человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казацкая, Жанна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современные проблемы иммуномодуляции и иммунокорригирующей терапии

1.2. Краткая характеристика и физиологическая роль гидролитических ферментов

1.2.1. Лизоцим

1.2.2. Протеазы

1.2.3. Липазы

1.3. Реактивность клеточных систем крови человека,

некоторые феномены и способы оценки ,

Собственные исследования л ,

2. Материалы и методы

2.1. Препараты, используемые в работе

2.2. Методы определения антимикробной активности лизоцима

/

— определение активности по диффузии фермента в агаре

— метод серийного разведения

— капельный метод

2.3. Турбидиметрический метод определения активности лизоцима

2.4. Получение популяции лимфоцитов периферической крови человека

2.5. Оценка функциональной активности Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования

2.6. Метод изучения адгезивных свойств иммунокомпетентных клеток

2.7. Изучение активации системы комплемента по гемолизу в геле агарозы

2.8. Метод определения антикомплементарной активности белковых препаратов

2.9. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов

2.10. Статистическая обработка результатов

3. Результаты собственных исследований

3.1. Полифункциональная активность лизоцима

3.1.1. Общие вопросы характеристики препарата лизоцима

3.1.1.1. Удельная активность лизоцима

3.1.1.2. Антимикробная специфичность лизоцима

3.1.2. Влияние лизоцима на клеточные реакции иммунитета и факторы неспецифической резистентности

3.1.2.1. Влияние лизоцима на жизнеспособность лимфоцитов

3.1.2.2. Действие лизоцима на функциональную активность Т-лимфоцитов

3.1.2.3. Влияние лизоцима на адгезивные свойства иммуно-компетентных клеток

3.1.2.4. Действие лизоцима на систему комплемента

3.1.2.5. Комплексирование активности лизоцима и у-глобулина

3.1.2.6. Лизоаминидаза - комплексный препарат на основе лизоцима

3.2. Роль гидролаз микробного происхождения в регуляции активности элементов крови человека in vitro (протеазы, липаза, РНК-аза)

4. Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК ОБЩЕПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. АГ - антиген

2. АТ - антитело

3. БАВ - биологически активные вещества

4. ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

5. ИК - иммунные комплексы

6. ИКК - иммунокомпетентные клетки

7. ИС - иммунная система

8. ЛПС - липополисахарид

9. МДП - мурамилдипептид

10.МКА - моноклональные антитела 11 .ПГ - пептидогликан

12.ПЭГ - полиэтиленгликоль

13.РО - розеткообразование

14.РОК - розеткообразующие клетки

15.УФО - ультрафиолетовое облучение

16.ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы 17.ЭБ - эритроциты барана

18.ЭК - эритроциты кролика

19. С - комплемент

20.У5С - лимфоидная стволовая клетка

21. РТС - предшественники Т-клеток

22.РВС - предшественники В-клеток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов гидролитических ферментов на реактивность иммунотропных систем крови человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время в результате агрессивного повреждающего действия антропогенных, экологических факторов на различные системы организма человека, наиболее остро встает проблема нормализации иммунитета и поиска природных физиологически активных веществ-иммуномодуляторов, адагггогенов на основе ферментов, прежде всего гидро-лаз, обладающих иммуномодулирующими свойствами, регулирующих различные стадии иммунного ответа и иммуногенеза.

На современном этапе на приоритетное место выходит экологическая иммунология, понимание иммунологического, физиологического здоровья, специфическая и неспецифическая профилактика, иммунодиагностика, и, в связи с этим, различные проблемы коррекции нарушений иммунной системы (ИС). Повреждающие факторы и механизмы действия на ИС многочисленны (Истамов, 1994). Особенно опасны комбинированные воздействия на ИС, которые проявляются ее комплексным поражением (Хаитов и др., 1997). Несмотря на то, что развитая ИС как сложная многокомпонентная, многофакгор-ная, наиболее тонко регулируемая и саморегулирующаяся, имеет колоссальные резервы адаптогенности, подчас она находится на пределе резервных возможностей, например, при различных инфекционных заболеваниях, при так называемой, поствирусной астенизации. Это приводит к функциональным иммуно-дефицитам в критические переходные периоды (в том числе ранний детский возраст) (Bronstoff et all, 1991).

Различные типы физиологической адаптации взаимосвязаны с реакциями иммунитета и неспецифической резистентности. Физиологическая полифункциональность препаратов исследована совершенно недостаточно, традиционно подчеркивается узкоспецифическая активность ферментов, однако при изучении физиологической иммунорегуляции и иммуномодуляции познаются их новые дополнителльные активности, их полифункциональность. Скрининг,

отбор иммунокомплементарных ферментов имеет большое значение. Принципиальный интерес представляет оценка иммунокомпетентности некоторых факторов неспецифической резистентности (лизоцим), т.е. доказательства дополнительных (иммунотропных) физиологических функций.

В последние годы описано большое количество иммунотропных препаратов различного происхождения (животного, растительного, микробного, а также полученных путем химического синтеза) (Алехин и др., 1995, Алимова и др., 1991, Воложин, 1997, Земсков и др., 1998, Лазарева, Алехин, 1985, Утешев и др. 1995, Пинегин, Андронова, 1998; Кульберг, Беркун, 1998, Bach J-F., 1979, Lustes M.I., 1980, Jognson A.J., Lederman H.M., 1979, Drews О., 1980, O'Rourke Anne, 1995).

Данные литературы свидетельствуют о наличии в медицинской практике многочисленных иммунорегуляторов, однако среди них практически нет ферментных препаратов, тогда как в последнее время большое внимание уделяется системной энзимопрофилактике и энзимотерапии, например, применение таких препаратов как "Вобэнзим" и "Флогэнзим", куда включены гидролазы, в том числе протеазы и лизоцим (Ноуз, 1994).

В связи с этим актуально и обосновано исследование влияния различных физиологически активных веществ на основе ферментных препаратов с целью выявления их иммунотропности и выяснения механизмов иммуномодулирую-щих эффектов.

Цель работы. Изучение влияния ферментных препаратов различного происхождения (животного и микробного) на реактивность иммунотропных систем крови человека

Задачи исследования. 1. Изучение физиологического и цитотоксического действия ферментных препаратов на популяции выделенных иммунокомпетентных клеток крови человека.

2. Исследование влияния ферментных препаратов различного происхождения (лизоцим, лизоаминидаза, протеазы, липазы, РНК-азы), на функциональную активность Т-лимфоцитов периферической крови человека.

3. Изучение механизмов изменения функциональной активности иммуноком-петентных клеток (адгезия) под действием ферментных препаратов (лизоцим, лизоаминидаза, протеазы, липазы, РНК-азы).

4. Исследование влияния ферментных препаратов на факторы неспецифической резистентности организма человека (комплемент).

5. Изучение действия лизоцима на показатели клеточных реакций и факторы неспецифической резистентности организма в норме и при патологии (заболевания желудочно-кишечного тракта, ожоговая болезнь, бронхолегоч-ная патология).

6. Апробация разработанной модельной системы, включающей комплекс лабораторных методов in vitro, для оценки действия различных физиологически активных веществ на реактивность клеточных систем крови человека и факторов неспецифической резистентности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ферментные препараты животного и микробного происхождения: лизоцим, трипсин, лизоаминидаза Xanthomonas species, протеаза Str.spheroides, бациллярный препарат субгилис, липаза Rizopus oryzae, РНК-азы, исследованные в работе, по данным розеткообразования, адгезии, активации системы комплемента и изменения уровня циркулирующих иммунных комплексов, обладают иммуномодулирующими свойствами.

2. Иммуномодулирующее действие ферментных препаратов носит дозозависи-мый характер.

3. Эффект влияния лизоцима зависит от первоначального состояния иммунной системы. В опытах in vitro и на целостном организме показано, что лизоцим

не изменяет нормальный уровень и повышает значительно сниженный уровень розеткообразующих клеток в крови больных с различной патологией. Лизоцим относится не только к факторам бактерицидности и неспецифической резистентности, но и к регуляторам иммунологических реакций. 4. Апробированная модельная система лабораторных реакций является адекватной для оценки действия различных биологически активных веществ на реактивность иммунотропных систем крови человека

Научная новизна.

Работа включает новые данные о влиянии ферментных препаратов гидролитического действия (лизоцим, лизоаминидаза, протеазы, липаза, РНК-азы) на клеточную иммунореакгивноеть организма человека и факторы неспецифической резистентности (система комплемента) in vitro. Впервые доказано, что исследованные ферментные препараты являются выраженными иммуномоду-лягорами, которые могут действовать непосредственно и опосредованно через промежуточные продукты расщепления.

Впервые описан различный характер влияния ферментов микробного и животного происхождения на функциональную активность клеточных систем крови человека.

Выявлено выраженное стимулирующее влияние протеазы Str.spheroides на функциональную активность лимфоцитов периферической крови человека и ингибирующее действие трипсина, снижающего уровень розеткообразующих клеток.

Изучены механизмы действия и физиологической активности лизоцима в экспериментах in vitro (элементы крови человека) и на целостном организме больных бронхолегочными заболеваниями.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные в работе результаты о роли ферментных препаратов, в частности, гидролаз (лизоцим, лизоаминидаза, протеазы, липаза, РНК-азы) в кор-

рекции нарушений иммунитета на уровне клеточных реакций значительно дополняют существующие в настоящее время подходы к классификации имму-номодуляторов.

— Обосновано применение ряда биотехнологически значимых ферментных препаратов животного и микробного происхождения (лизоцим, протеазы, липаза и другие) в качестве иммуностимулирующих средств при различных им-мунодефицитных состояниях.

— Предложенная лабораторная система, включающая комплекс иммунохими-ческих реакций (тест на жизнеспособность клеток крови человека, различные варианты реакций розеткообразования и адгезии, активация системы комплемента, уровень циркулирующих иммунных комплексов) является адекватной для оценки иммуномодулирующей активности ксенобиотиков и протекторных препаратов в комплексе с общеизвестными ГОСТ-реакциями.

Новые свойства ферментных препаратов (иммуномодулирующий эффект) могут быть использованы в дальнейшем для их практического применения как отдельных иммуномодуляторов, так и в комплексной энзимотерапии.

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждены на III, IV Симпозиумах "Химия протеолитических ферментов" (Москва 1993, 1997 г.); ХЗ Всероссийской конференции "Ферменты микроорганизмов" (Казань, 1998 г.); II Международном симпозиуме "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов" (Воронеж, 1998 г.); на расширенном заседании кафедры молекулярной биологии, иммунологии Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (1999 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Материал диссертации изложен на 141 странице. Работа иллюстри-

рована 25 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 184 отечественных и иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Казацкая, Жанна Александровна

ВЫВОДЫ

1. В экспериментах in vitro выявлено иммуномодулирующее действие ферментных препаратов: стимулирующее - лизоцима, протеазы Ss, липазы Ro, РНК-азы Sm и ингибирующее действие трипсина. Комплексный бактериолитический препарат лизоаминидаза Xs вызывал разнонаправленный эффект: стимуляцию реактивности элементов крови человека в низких концентрациях (1,25-2,5 мкг/мл) и ин-гибицию - в высоких концентрациях (100 мкг/мл).

2. Применение разработанного и апробированного комплекса лабораторных методов позволило установить критерии оценки иммуномодулирующего действия ферментных препаратов на розеткообразующую активность Т-лимфоцитов, адгезивные свойства иммунокомпетентных клеток, активацию системы комплемента и уровень циркулирующих иммунных комплексов.

3. В экспериментах in vitro на выделенной из крови человека популяции лимфоцитов определены физиологические и цитотоксические концентрации исследованных ферментных препаратов. Установлена зависимость физиологического действия ферментных препаратов от их происхождения. Показано, что микробные препараты вызывали цитотоксический эффект в концентрациях, превышающих 50 мкг/мл, в отличии от ферментных препаратов животного происхождения, для которых цитотоксическая концентрация превышала 500 мкг/мл.

4. Выявленный параллелизм между изменением розеггкообразующей активности лимфоцитов и их адгезивных свойств свидетельствует об иммуномодулирующем влиянии ферментных препаратов на рецепгорные функции иммунокомпетентных клеток.

5. Установлено иммуностимулирующее действие лизоцима в экспериментах in vitro на популяции лимфоцитов, выделенных из крови здоровых доноров и больных различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и ожоговой болезнью. Показано, что эффект влияния лизоцима зависит от первоначального уровня иммунной системы. Определен диапазон концентраций (20-50 мкг/мл) оптимального воздействия препарата на функциональную активность лимфоцитов.

6. Выявлено и&шуностамулирующее действие лизоцима в условиях целостного организма. Применение препарата в комплексной терапии больных бронхолегоч-ными заболеваниями приводило к нормализации сниженных, показателей клеточного иммунитета (повышение уровня Т-лимфоцитов) и неспецифической резистентности: рост активности эндогенного лизоцима в 4,5 раза. Таким образом, показано значение лизоцима не только как важного фактора неспецифической резистентности, бактерицидности, но и как регулятора специфических иммунологических реакций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представлены обобщенные данные собственных исследований, а также сравнительный анализ результатов настоящей работы с опытом других исследований.

Наш опыт изучения различных препаратов позволил сформировать группу гидролитических ферментов (лизоцим, протеазы, липазы, РНК-азы), обладающих иммуномодулирующими свойствами, и для сравнения с ними группу белковых препаратов крови (у-глобулин, альбумин), зоотоксинов, препаратов кардиотропного действия.

В данной работе представлены наиболе практически и биотехнологиче-ски значимые препараты: лизоцим куриного яйца, лизоаминидаза Xs, РНК-аза Sm, протеаза Ss, препарат PBS, трипсин и некоторые другие. Большинство из этих препаратов находят широкое применение в медицинской практике, другие - только начинают использоваться.

Для характеристики повреждающего, иммуномодулирующего, защитного действия различных препаратов (лизоцим, лизоаминидаза, протеазы, липазы, эндонуклеазы) отработана лабораторная система иммунологических реакций, позволяющая объективизировть полученные результаты. Следует отметить преимущества данной системы констелляций (сочетания тестов): достаточно высокая информативность адекватность доступность воспроизводимость.

Многие из применяемых тестов относятся к тестам первого уровня исследования иммунологического гомеостаза, с помощью которых выявляются обобщенные характеристики или серьезные дефекты в системе клеточного и гуморального иммунитета (Болотников, Добротинаи др., 1987). Важно, что результаты реакций использованных тестов могут быть учтены в течение первых су

Ill ток. Недостатком, а может быть и преимуществом, лабораторной системы реакций является то, что она работает in vitro и полученные в ходе исследований результаты следует с осторожностью экстраполировать на целостный организм.

Одним из основных этапов работы был подбор доз, не влияющих на физиологическую активность выделенных клеточных систем. Подбор доз рассматривается не как формально-аналитический процесс, а как установление оптимальных концентраций изучаемых препаратов, не вызывающих повреждения иммунокомпегентных клеток. Это характеристика такого алгоритма, который показывает, в какой дозе данный нативный биотик соответствует, комплементарен гомеосгазу. Данный подход к подбору доз может быть использован для интегральной экспресс оценки токсичности экологических сред.

По степени физиологического и повреждающего действия на клетки крови человека все исследованные препараты можно разделить на 3 группы:

1 группа - физиологический эффект характерен в концентрации ниже 1000 мкг/мл: лизоаминидаза, липаза;

2 группа - пограничная концентрация, не вызывающая повреждающий эффект,

500 мкг/мл: трипсин, лизоцим;

3 группа - токсигенный эффект проявляется в концентрации, превышающей 5-50 мкг/мл: комплексный препарат сиаловых кислот, яд кобры, яд пчелы (солапивен),бациллярный препарат Subtilis (PBS), протеаза Ss, РНК-аза Sm; Результаты исследований по влиянию ферментных препаратов на жизнеспособность лимфоцитов представлены в таблице 24.