Дифференцированный подход к лечению ангиоматоза сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Новикова Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Анна Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение понятия, эпидемиология и социальная значимость ангиоматоза сетчатки
1.2 Исторические аспекты изучения ангиоматоза сетчатки
1.3 Этиология и патогенез синдрома Гиппеля-Линдау и его генотип-фенотипические корреляции
1.4 Гистологическое строение и теории происхождения гемангиобластомы сетчатки
1.5 Клинические проявления и особенности течения ангиоматоза сетчатки
1.6 Экстраокулярные проявления синдрома Гиппеля-Линдау
1.7 Дифференциальная диагностика ангиоматоза сетчатки
1.8 Методы диагностики ангиоматоза сетчатки
1.9 Подходы к лечению ангиоматоза сетчатки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объем исследований
2.2 Характеристика методов исследования
2.2.1 Клинические методы обследования
2.2.2 Инструментальные методы обследования
2.2.3 Иммунологические исследования
2.2.4 Молекулярно-генетическое исследование
2.3 Характеристика методов лечения ангиоматоза сетчатки
2.3.1 Транспупиллярная лазерная коагуляция
2.3.2 Методика интравитреального введения ингибитора ангиогенеза (ранибизумаба, Луцентис)
2.3.3 Методика проведения трансцилиарной витрэктомии
2.3.4 Методика проведения брахитерапии
2.4 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМАНГИОБЛАСТОМЫ СЕТЧАТКИ И РЕАКТИВНОЙ АСТРОЦИТАРНОЙ ОПУХОЛИ СЕТЧАТКИ
3.1 Клиническая характеристика пациентов с ангиоматозом сетчатки
3.2 Клиническая характеристика пациентов с реактивной астроцитарной опухолью сетчатки
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АНГИОМАТОЗОМ СЕТЧАТКИ
4.1 Структурные и гемодинамические особенности гемангиобластомы сетчатки
4.2 Критерии дифференциальной диагностики гемангиобластомы сетчатки с реактивной астроцитарной опухолью по данным комплексного ультразвукового сканирования
ГЛАВА 5. ИЗВЕСТНЫЕ И МАЛОИЗУЧЕННЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА ПРИ АНГИОМАТОЗЕ СЕТЧАТКИ
5.1 Особенности локальной и системной продукции сосудистых факторов роста и хемоаттрактантных цитокинов
5.2 Особенности системной продукции сосудистых факторов роста и хемоаттрактантных цитокинов в детском возрасте
5.3 Возможности дифференциальной диагностики гемангиобластомы сетчатки и реактивной астроцитарной опухоли сетчатки
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ГЕМАНГИОБЛАСТОМЫ СЕТЧАТКИ И РЕАКТИВНОЙ АСТРОЦИТАРНОЙ ОПУХОЛИ СЕТЧАТКИ
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МУТАЦИЙ И ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНА УНЪ У ПАЦИЕНТОВ С ГЕМАНГИОБЛАСТОМОЙ СЕТЧАТКИ
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АНГИОМАТОЗОМ СЕТЧАТКИ
7.1 Результаты лазерного лечения гемангиобластомы сетчатки
7.2 Ретроспективный анализ результатов лечения гемангиобластомы сетчатки методом брахитерапии
7.3 Изучение влияния ингибитора ангиогенеза на клинико-иммунологические показатели при ангиоматозе сетчатки
7.4 Результаты хирургического лечения ангиоматоза сетчатки
АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ АНГИОМАТОЗА СЕТЧАТКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Анти-VEGF - ингибитор сосудистого эндотелиального фактора роста
БТ - брахитерапия
ВГД - внутриглазное давление
ВГВ - верхняя глазная вена
ВПО - вазопролиферативная опухоль
ГА - глазная артерия
ГБС - гемангиобластома сетчатки
Ген VHL - ген-супрессор опухолевого роста VHL
ДЗН - диск зрительного нерва
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
дцДНК - двухцепочечная ДНК
ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана
ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии
ИВВ - интравитреальное введение
ИД - импульсная допплерография
КТ - компьютерная томография
ЛК - лазерная коагуляция
МКОЗ - максимально корригированная острота зрения
МО - макулярный отек
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОС - отслойка сетчатки
ОКТ- оптическая когерентная томография
ОКТ-А - оптическая когерентная томография-ангиография
ПФОС - перфторорганическое соединение
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РАОС - реактивная астроцитарная опухоль сетчатки
РОС - регматогенная отслойка сетчатки
СЖ - слезная жидкость
СК - сыворотка крови
СТ - стекловидное тело
Синдром VHL - синдром Гиппеля-Линдау
ТТТ - транспупиллярная термотерапия
УЗИ - ультразвуковое исследование
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование
ФАГ - флюоресцентная ангиография
ФДТ - фотодинамическая терапия
ЦАС - центральная артерия сетчатки
ЦВС - центральная вена сетчатки
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЦНС - центральная нервная система
ЭД - энергетическая допплерография
ЭРМ - эпиретинальная мембрана
А^ - аргинин
АРЦО-система - диффузная нейроэндокринная система В-метод - двумерная серошкальная эхография Csf-1R - рецептор колониестимулирующего фактора 1 Си12 - куллин
CXCR4 - рецептор хемокинов тип
Cys - цистеин
ББ - диаметр диска
EGF - эпидермальный фактор роста
Еро - эритропоэтин
EpoR - рецептор эритропоэтина
ЕРС - эндотелиальные прогениторные клетки
FGF - фактор роста фибробластов
Gata-1 - эритроидный фактор транскрипции
GFAP - глиальный фибриллярный кислый белок
Gly - глицин
HGF - фактор роста гепатоцитов
НГР-1а - фактор, индуцируемый гипоксией 1а
НГР-1Р - фактор, индуцируемый гипоксией 1в
НИМ - анализ кривых плавления с высоким разрешением
Ile - изолейцин IL-22 - интерлейкин 22 Leu - лейцин
MCP-1 - моноцитарный хемотаксический протеин-1
MIP-1a - макрофагальный белок воспаления 1а
MIP-ip - макрофагальный белок воспаления 1в
NGF-ip - фактор роста нервов 1р
NPY - нейропептид Y
NSE - нейрон-специфическая энолаза
PDGF-BB - тромбоцитарный фактор роста
PDGFR - рецептор тромбоцитарного фактора роста
PIGF-1 - плацентарный фактор роста
PI - пульсационный индекс
Pro - пролин
Rbxl - рекомбинантный белок человека ring-box
RI - индекс резистентности
pVHL - белок VHL
SCF - фактор стволовых клеток
SD-OCT - спектральная ОКТ
SDF-1 а - фактор стромальных клеток-1а
Ser - серин
SF - рассеивающий фактор
TGF-а - трансформирующий фактор роста а
Tie-2 - рецептор тирозинкиназы
Trp - триптофан
Tyr - тирозин
Val - валин
VEGFR - рецептор васкулоэндотелиального фактора роста
VEGF-А - васкулоэндотелиальный фактор роста
Ved - конечная диастолическая скорость кровотока
Vmax - максимальная скорость кровотока
Vps - пиковая систолическая скорость кровотока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к лечению ангиоматоза сетчатки»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Гемангиобластома сетчатки (ГБС) является доброкачественной опухолью, гистологическая структура которой представлена капилляроподобными каналами, окруженными вакуолизированной стромой и мелкими опухолеподобными клетками [154, 285]. В отечественной и зарубежной литературе встречаются такие синонимы заболевания, как ангиоматоз сетчатки, капиллярная гемангиома сетчатки, ангиоматоз Гиппеля [4, 13, 171, 389].
Довольно часто ГБС выявляется в сочетании с синдромом Гиппеля-Линдау (синдромом von Hippel-Lindau (VHL)). Синдром VHL относится к орфанным, аутосомно-доминантным, мультисистемным прогрессирующим заболеваниям, возникает в результате мутаций в гене-супрессоре опухолевого роста VHL (ген VHL) и ассоциирован с развитием целого ряда доброкачественных и злокачественных опухолей, а также кист различных локализаций [2, 3, 264, 463]. ГБС встречается у 68 - 85% пациентов с синдромом VHL [66, 119, 128, 355]. Наряду с наследственными ГБС, отмечаются также спорадические случаи их возникновения [353, 389].
При довольно частой встречаемости ГБС у пациентов с синдромом VHL ее молекулярная генетика в настоящее время является наименее изученной по сравнению с другими системными проявлениями заболевания. Так в литературе представлены результаты немногочисленных исследований, изучавших связь между типом или расположением мутаций в гене VHL и распространенностью ГБС, а также возникающими осложнениями [66, 110, 174, 175, 353]. Нередко полученные результаты имели противоречивый характер. Поэтому накопление знаний об особенностях спектра мутаций в гене VHL и их ассоциации с клиническими фенотипами необходимо для прогнозирования характера течения ГБС, своевременной диагностики
заболевания и выбора тактики лечения, что позволит избежать необратимой потери зрения.
Отсутствие целенаправленной терапии ГБС обусловлено недостаточно изученным патогенезом, также неизвестными остаются факторы, вызывающие прогрессирование заболевания. Васкулоэндотелиальный (VEGF-A) и тромбоцитарный (PDFG-BB) факторы роста, наиболее хорошо изучены в клинике синдрома VHL, однако имеется крайне ограниченное количество данных, касающихся их локального синтеза при ГБС [107, 144, 152, 187, 236, 250, 319]. В настоящее время появляется все больше сообщений о новых цитокиновых молекулах, ответственных за рост сосудов, таких как плацентарный фактор роста (PIGF-1), фактор роста гепатоцитов (HGF), имеющий также другое название - рассеивающий фактор (SF), а также медиатор лимфангиогенеза VEGF-D [152, 319, 437, 84, 207, 280]. Роль этих цитокинов при ангиоматозе сетчатки остается неизученной.
Известно, что ангиогенез и воспаление являются важными звеньями в патогенезе различных глазных заболеваний. Имеются работы, свидетельствующие о нарушении со стороны локальной продукции целого ряда хемокинов: макрофагальных белков воспаления 1а и 1в (М1Р-1а и М1Р-1в), моноцитарного хемотаксического протеина-1 (МСР-1), при увеальной меланоме, пролиферативной диабетической ретинопатии и регматогенной отслойке сетчатки (РОС) [132, 222, 447]. Роль этих медиаторов в возникновении и развитии ангиоматоза сетчатки в настоящее время также остается неопределенной.
Обсуждается роль стволовых клеток костного мозга в формировании ГБС [154]. Имеются данные, отражающие системные изменения концентрации факторов гемопоэза при синдроме VHL, в частности факторов стволовых клеток (SCF) и стромальных клеток -1а (SDF-1а) [107, 109, 154, 281, 396].
Проведение целенаправленного исследования локальной и системной продукции вышеуказанных факторов при ГБС является очень актуальным, так как это позволит получить новые знания о патогенезе, выделить
потенциальные биологические маркеры для диагностики и прогноза данного заболевания, способствовать определению возможных молекул для разработки таргентной терапии ангиоматоза сетчатки.
Несмотря на доброкачественный характер ГБС и, как правило, медленное прогрессирующее течение, прогноз для зрительных функций крайне неблагоприятный. При росте опухоли возникают осложнения экссудативного и тракционного характера, которые могут привести к необратимой потере зрения и инвалидизации [453]. Поэтому разработка подходов к ранней диагностике ангиоматоза сетчатки является актуальной задачей, так как позволит сохранить зрение и обеспечить пациентам высокое качество жизни.
Диагностика ангиоматоза сетчатки основывается, главным образом, на характерной клинической картине и, при отсутствии осложнений, не представляет особых трудностей. Классическая офтальмоскопическая картина представлена ангиоматозным узлом оранжево-красного цвета с расширенными и извитыми приводящим и отводящим сосудами сетчатки [263].
Ведущим методом инструментальной диагностики ГБС является флюоресцентная ангиография (ФАГ), которая позволяет определить питающие сосуды и мелкие опухоли, которые неразличимы при биомикроскопии [263]. В то же время, остаются до конца неизученными возможности дополнительных неинвазивных методов обследования: комплексного ультразвукового исследования (УЗИ), включающего двумерную серошкальную эхографию (В-метод), цветовое допплеровское картирование (ЦДК) и ультразвуковую допплерографию (УЗДГ), оптической когерентной томографии (ОКТ), ОКТ-ангиографии (ОКТ-А). Выявляемые с помощью этих методов характерные особенности ГБС могут иметь большое значение для дифференциальной диагностики заболевания, определения показаний к лечению и мониторинга его эффективности.
Развитие осложнений ГБС также приводит к увеличению числа диагностических ошибок в связи с тем, что отслойка сетчатки (ОС),
фиброглиальная пролиферация или липидный экссудат частично или полностью скрывают опухоль, изменяют ее контур и цвет. Реже это может быть связано с геморрагическими осложнениями (гемофтальмом, суб- и эпиретинальными геморрагиями) [66, 171]. Ввиду сходства клинических проявлений, нередко возникают трудности при дифференциальной диагностике ГБС с реактивной астроцитарной опухолью сетчатки (РАОС), которая в клинической практике и литературе чаще встречается под названием «вазопролиферативная опухоль». Поиск новых дифференциально-диагностических критериев этих двух заболеваний позволит повысить точность диагностики и обеспечит дифференцированную тактику ведения пациентов, их дальнейшее наблюдение, а также обследование с целью выявления опухолей других локализаций, ассоциированных с синдромом VHL.
На сегодняшний день отсутствует единый алгоритм лечения ангиоматоза сетчатки. В случае наличия асимптоматических опухолей одни специалисты предлагают динамическое наблюдение, другие рекомендуют лечение всех образований [389].
Ведущим методом лечения, позволяющим разрушить ГБС, является лазерная коагуляция (ЛК), однако методика ее проведения остается весьма вариабельной. Предлагается коагуляция приводящей артериолы перед разрушением ГБС, прямая ЛК ангиоматозного узла, либо отграничение опухоли несколькими рядами лазеркоагулятов [171, 370, 459]. Применение этого метода становится затруднительным при возникновении осложнений ангиоматоза сетчатки, особенно фиброглиальной пролиферации над опухолью. В тоже время сама лазеркоагуляция ангиоматозных узлов может приводить к увеличению по площади экссудативной ОС, возникновению кровоизлияний, усилению пролиферации и тракционной ОС. Таким образом, единый подход к методике проведения ЛК и профилактике возникающих осложнений в настоящий момент отсутствует.
В качестве альтернативного способа лечения ГБС применяется брахитерапия (БТ). Однако единичные публикации не позволяют полноценно оценить эффективность данного метода, частоту осложнений и определить показания к его проведению [204, 363, 364].
В последние годы для лечения ГБС стали применять интравитреальное введение (ИВВ) ингибиторов сосудистого эндотелиального фактора роста (анти-VEGF) как в монотерапии, так и в комбинации с другими методами [89, 166, 223, 224, 226, 276, 324]. Однако неоднозначность полученных результатов исследований указывает на необходимость дальнейшего изучения целесообразности и эффективности их применения в лечении ангиоматоза сетчатки.
На поздних стадиях заболевания единственной возможностью достижения положительного анатомического результата и улучшения остроты зрения является витреоретинальная хирургия. Используемые хирургические техники показывают различные анатомические и функциональные результаты [63, 64, 314, 315, 445, 446]. Поэтому вопрос об оптимальной методике хирургического лечения в настоящее время остается открытым.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости углубления знаний о патогенезе заболевания, усовершенствования методов и разработки алгоритма дифференцированного лечения пациентов с данной патологией.
Цель исследования
Разработка дифференцированной тактики лечения ангиоматоза сетчатки
Задачи исследования
1. Проанализировать результаты комплексного клинического обследования с применением ОКТ и ОКТ-А пациентов с ангиоматозом сетчатки и выделить дифференциально-диагностические признаки заболевания.
2. Оценить возможности комплексного УЗИ в оценке структурных и гемодинамических особенностей ГБС.
3. Изучить особенности системной и локальной продукции вазоактивных и гемопоэтических факторов роста, а также влияние ингибиторов ангиогенеза на клинико-иммунологические показатели при ангиоматозе сетчатки.
4. Изучить ассоциацию мутаций и полиморфных вариантов гена VHL с клиническими проявлениями ангиоматоза сетчатки.
5. Оценить клинико-функциональные результаты лечения ангиоматоза сетчатки методами лазеркоагуляции и брахитерапии.
6. Разработать метод хирургического лечения осложненных ГБС, проанализировать непосредственные и отдаленные анатомические и функциональные результаты.
7. Предложить алгоритм ведения пациентов с ангиоматозом сетчатки, позволяющий персонифицировать мониторинг и тактику лечения.
Научная новизна исследования
1. Определены клинико-диагностические особенности ГБС и РАОС, выявлены и систематизированы дифференциально-диагностические критерии этих заболеваний.
2. Впервые представлены структурные характеристики и гемодинамические параметры ГБС и РАОС, определены эхографические критерии в дифференциальной диагностике этих заболеваний и мониторинге эффективности лечения ангиоматоза сетчатки.
3. Впервые проведен анализ особенностей локальной и системной продукции вазоактивных и гемопоэтических факторов роста у пациентов с ГБС и РАОС, на основании объективных количественных иммунологических показателей разработан способ дифференциальной диагностики этих заболеваний.
4. Впервые выявлена частота наследуемых мутаций и полиморфных вариантов гена VHL, их взаимосвязь с клиническими проявлениями ангиоматоза сетчатки.
5. Впервые изучено влияние ингибитора ангиогенеза на клинико-иммунологические показатели при ангиоматозе сетчатки.
6. Разработана комбинированная методика хирургического лечения осложненных ГБС, изучены ее анатомические и функциональные результаты.
Практическая значимость
1. Установлены основные клинические, гемодинамические и иммунологические критерии ГБС и РАОС, позволяющие повысить точность и эффективность диагностики.
2. Доказана необходимость включения комплексного УЗИ глаза в схему обследования больных с ГБС и мониторинге на различных этапах лечения.
3. Показана информативность ОКТ-А в диагностике, мониторинге и оценке эффективности лечения ГБС.
4. Обосновано применение ранибизумаба в комплексном лечении ангиоматоза сетчатки.
5. Разработан способ комбинированного хирургического лечения осложненных ГБС, позволяющий достичь более высоких анатомических и функциональных результатов в сравнении с предшествующими методиками.
6. Разработан алгоритм дифференцированной тактики лечения больных с ангиоматозом сетчатки, позволяющий улучшить клинико-функциональный результат лечения.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-диагностическая, иммунологическая характеристика и дифференциально-диагностические критерии ангиоматоза сетчатки.
2. Взаимосвязь наследственных мутаций и полиморфизмов гена VHL с клиническими проявлениями ангиоматоза сетчатки.
3. Оценка эффективности различных методов лечения ангиоматоза сетчатки.
4. Алгоритм дифференцированной тактики лечения пациента с ангиоматозом сетчатки в соответствии с установленными особенностями ретинального статуса.
Внедрение
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии сетчатки и зрительного нерва, взрослого консультативно-поликлинического отделения ФГБУ НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций для клинических интернов и ординаторов, на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклах последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием X, XII Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2017, 2019), The 18th European Society of Retina Specialists Congress - EURETINA 2018 (Австрия, Вена, 2018), XXVI Международном офтальмологическом конгрессе «Белые
Ночи» (Санкт-Петербург, 2020), VI Российский конгресс лабораторной медицины (Москва, 2020).
Апробация диссертационной работы состоялась 23 сентября 2020 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца Минздрава России.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 -в центральных рецензируемых журналах из списка ВАК, получены 3 патента РФ: №2644543 от 20.03.2017; №2666690 от 06.12.2017; №2668701 от 19.01.2018. Подана заявка на изобретение № 2020110531от 13.03.2020.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 285 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 7 глав (обзора литературы, материалов и методов, результатов клинического, инструментального, иммунологического, молекулярно-генетического обследования и результатов лечения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 37 таблиц и 85 рисунков. Список литературы включает 487 источников (65 отечественных и 422 зарубежных).
Диссертация выполнена на базе отдела патологии сетчатки и зрительного нерва (руководитель отдела - д.м.н., проф., академик РАН Нероев В.В.) совместно с отделом патологии глаз у детей (руководитель - д.м.н., проф. Катаргина Л.А.), отделом офтальмоонкологии и радиологии (руководитель -д.м.н., проф. Саакян С.В.), отделом ультразвуковых исследований (руководитель - д.м.н., проф. Киселева Т.Н.), отделом иммунологии и вирусологии (руководитель - к.б.н. Балацкая Н.В.) ФГБУ НМИЦ ГБ им. Гельмгольца в период с 2016 по 2020 гг.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение понятия, эпидемиология и социальная значимость
ангиоматоза сетчатки
В отечественной и зарубежной литературе термины ангиоматоз сетчатки, капиллярная гемангиома сетчатки и диска зрительного нерва (ДЗН), гемангиобластома сетчатки и ангиоматоз Гиппеля используются как синонимы для обозначения доброкачественных сосудистых опухолей сетчатки и зрительного нерва, возникающих при синдроме VHL [13, 4, 171, 353, 388, 411, 443].
Термин «ангиоматоз сетчатки» был предложен немецким офтальмологом Eugen von Hippel [463] в 1904 году. Также часто в литературе можно встретить термин «ангиома сетчатки» [115, 186, 249, 377, 438]. Однако под этим термином зачастую понимают не только капиллярные, но и кавернозные сосудистые очаги [371]. Поэтому следует избегать этого неточного определения. Для капиллярных опухолей сетчатки рекомендуется использовать термин «гемангиобластома», поскольку проведенные гистологические исследования показали их сходное строение с гемангиобластомами мозжечка [230, 239, 371, 460]. При этом «ангиоматоз сетчатки» сохраняется как общий термин, введенный von Hippel E. и принятый в международной литературе.
Синдром VHL представляет собой орфанное, аутосомно-доминантное, мультисистемное, прогрессирующее заболевание, возникающее в результате мутаций в гене VHL [171, 264, 463, 484]. Проявления синдрома включают в себя возникновение целого ряда доброкачественных и злокачественных опухолей и кист различных локализаций (рис. 1): гемангиобластомы центральной нервной системы (ЦНС) и сетчатки, карциномы и кист почек, феохромоцитомы, нейроэндокринных опухолей и кист поджелудочной железы, цистаденомы придатка яичка и широкой связки матки, опухоли эндолимфатического мешка [264, 353, 411].
сетчатки —
Опухоли —
»идолимфатического мешка
Помимо этих основных проявлений в литературе описаны единичные случаи выявления у пациентов с синдромом VHL следующих поражений: печеночной гемангиобластомы, множественных кавернозных гемангиом и кист печени, легочной гемангиобластомы, кист большого сальника, скелетных гемангиом, кист и ангиом яичника, медуллярного и папиллярного рака щитовидной железы, аденомы гипофиза, кожных гемангиом и меланоцитарных невусов [101, 185, 211, 275, 292, 458]. Однако невозможно утверждать, что эти, редко встречающиеся, поражения связаны с синдромом VHL, так как для подтверждения этого требуется тщательное изучение большой когорты пациентов. Несмотря на то, что у пациентов с болезнью Гиппеля-Линдау поражение кожи встречается крайне редко, заболевание относят к нейрокожным синдромам, известным как факоматозы [251].
Частота встречаемости синдрома VHL достаточно низкая и варьирует в разных популяциях от 1:36000 до 1:85000 живорожденных, при этом пенетрантность заболевания составляет более 52% для пациентов в возрасте 30 лет и достигает 95% к возрасту 60 лет [67, 110, 119, 264, 269, 348, 466]. Так в исследовании МаЬег Е. R. и соавт. [115] было показано, что кумулятивный
риск развития у пациента с болезнью Гиппеля-Линдау ГБС, гемангиобластомы мозжечка и почечно-клеточного рака в возрасте 30 лет составляет 44%, 38% и 5% соответственно, возрастая до 84%, 70% и 69%, соответственно, в возрасте 60 лет.
Из всех возникающих поражений при болезни Гиппеля-Линдау ГБС является единственным наиболее частым проявлением заболевания, с меньшим средним возрастом (25,4 года) на момент постановки диагноза по сравнению с 29 годами и 44 годами для гемангиобластомы ЦНС и почечно-клеточного рака [110, 115, 119, 246, 411].
Частота встречаемости ГБС среди пациентов с синдромом VHL варьирует от 68 до 85%, а как первое проявление заболевания она диагностируется в 43 - 50% случаев [66, 119, 128, 348, 355, 411]. Кроме того, билатеральный характер поражения наблюдается у 50 - 60% пациентов [119, 246, 465].
Наряду с наследственными ГБС, отмечаются также спорадические случаи их возникновения [66, 350, 389]. По данным исследования Neumann H. P. H., Chang J. H. и соавт. [293, 411] частота спорадических случаев ГБС составляет 15%. Данная форма ангиоматоза сетчатки проявляется как монофокальная опухоль и возникает в более позднем возрасте (медиана 36 лет) [355, 465]. При этом риск развития синдрома VHL у пациентов с солитарной ГБС составляет 30 - 46% [142, 192, 362].
ГБС обычно не наблюдается врожденно, однако имеет тенденцию к появлению в более молодом возрасте [351]. К моменту клинической диагностики заболевания возраст пациентов колеблется от 10 до 40 лет [371, 466]. В исследовании Webster A. R. [72] и соавт. было показано, что первые клинические проявления ангиоматоза сетчатки обычно отмечаются в возрасте 30 лет и уровень распространенности заболевания после этого возраста чаще остается стабильным.
Распространенность ангиоматоза сетчатки среди женщин и мужчин примерно одинакова и незначительно варьирует по данным различных исследований [268, 292, 411].
В настоящее время представления о распространенности ГБС среди пациентов детского возраста весьма ограничены. Согласно данным литературы, поражение сетчатки может возникать примерно у 5% детей с синдромом VHL в возрасте до 10 лет [371]. Launbjerg К. [451] и соавт. при исследовании группы детей до 18 лет (99 человек) установили, что у 30% наблюдается более чем 1 проявление болезни Гиппеля-Линдау и наиболее частыми из них были ГБС (34%) и гемангиобластома ЦНС (30%). Также в предыдущем исследовании ими было описано, что опухоли сетчатки развиваются с наибольшей скоростью в подростковом возрасте [451, 452].
Kruizinga R. С. и соавт. [96] утверждают, что возраст инициации для ГБС составляет около 7 лет. Однако в другом исследовании сообщается о выявлении юкстапапиллярной гемангиобластомы у восьмимесячного младенца [142]. Таким образом, все эти данные подтверждают необходимость проведения офтальмоскопии в раннем детском возрасте у лиц из группы риска возникновения болезни Гиппеля-Линдау.
Смертность при синдроме VHL чаще всего обусловлена гемангиобластомой ЦНС, вызывающей отек и обструктивную гидроцефалию, а также метастазирующим почечно-клеточным раком [269, 452]. Средний возраст на момент смерти больных составляет от 40 до 50 лет [105].
Несмотря на доброкачественный характер ГБС и, как правило, медленное прогрессирующее течение, прогноз для зрительных функций всегда остается серьезным. При росте ГБС возникают осложнения экссудативного и тракционного характера, которые могут привести к необратимой потере зрения и инвалидизации [20]. Поэтому ранняя диагностика ангиоматоза сетчатки является важной задачей, позволяющей сохранить зрение и обеспечить высокое качество жизни. Также ввиду высокой частоты встречаемости ГБС при синдроме VHL, своевременная ее диагностика определяет дальнейшее обследование и выявление других системных проявлений заболевания, что крайне важно для сохранения жизни пациентов.
1.2 Исторические аспекты изучения ангиоматоза сетчатки
Первое упоминание в литературе о болезни Гиппеля-Линдау встречается в 1864 г., когда французские врачи описали случай гибели пациента, имеющего опухоли головного мозга и сетчатки [388].
Наблюдения только за офтальмологическими проявлениями заболевания относятся к 1874 г., когда немецкий офтальмолог Magnus H. [266, 342] сообщил об аневризматическом расширении ретинальных сосудов. Также Fuchs E. F. [168] в 1882 г. описал случай шаровидной ретинальной аневризмы, которая была связана с расширенной артерией и веной сетчатки и сопровождалась экссудативной активностью.
В 1894 г. английским хирургом и офтальмологом Collins E. [121] были представлены подробные результаты гистопатологического исследования поражений сетчатки, которые он называл «капиллярный невус», у двух членов одной семьи, что заставило его предположить о наличии семейно-наследственного характера заболевания.
Первое описание поражения ЦНС при болезни Гиппеля-Линдау встречается в 1872 г. в работе Jackson J. H. [229], который описал сосудистую кистозную массу в коре головного мозга, а непосредственная взаимосвязь между гемангиомами сетчатки и мозжечка была отмечена чехословацким офтальмологом Czermak W. [127] в 1905 г..
Однако приоритет изучения данной патологии остается за двумя врачами: немецким офтальмологом Eugen von Hippel и шведским патологом Arvid Lindau. В 1904 г. von Hippel E. [449] описал капиллярные гемангиомы сетчатки и предложил термин этого редкого заболевания «ангиоматоз сетчатки».
В 1926 г. Lindau A. [259, 260] установил взаимосвязь между гемангиобластомами в мозжечке и сетчатке. В его исследованиях у пациентов также наблюдались кисты почек и поджелудочной железы, карцинома почки, опухоли надпочечников и придатка яичка. Однако данные проявления оценивались им как незначимые, поскольку были асимптоматическими [259, 260, 388]. Таким образом, висцеральные поражения были исключены из
предложенной им терминологии «ангиоматоза центральной нервной системы», которую он использовал для описания данного заболевания [259, 260].
Melmon K. L. и Rosen S. W. [275] в 1964 г. наблюдали пациентов одной семьи, включающей три поколения, с поражениями ЦНС, сетчатки и внутренних органов, после чего ими был введен термин «болезнь Гиппеля-Линдау» и определены ее клинико-диагностические критерии: две или более гемангиобластомы у одного пациента или одна гемангиобластома в сочетании с висцеральным поражением. Уже тогда они отметили, что первые симптомы болезни Гиппеля-Линдау в основном связаны с проявлениями ГБС и ЦНС. Исследователи впервые показали успешность хирургического лечения гемангиобластомы мозжечка в случае, когда диагноз был выставлен достаточно рано. Также они подчеркнули необходимость тщательного и долгосрочного наблюдения пациентов.
В исследовании Horton W. A. и соавт. [211] в 1976 г. впервые встречаются цифры распространенности для отдельных проявлений заболевания. Наиболее частым являлся ангиоматоз сетчатки (58%), за которым следовали гемангиобластомы мозжечка (36%) и почечно-клеточный рак (28%). Он указал на то, что ГБС длительное время могут оставаться асимптоматическими и их клиническое течение достаточно вариабельно.