Клинико-иммунологический статус и его коррекция у больных с острым одонтогенным периоститом в условиях групповой изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гербова, Татьяна Витальевна

  • Гербова, Татьяна Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 170
Гербова, Татьяна Витальевна. Клинико-иммунологический статус и его коррекция у больных с острым одонтогенным периоститом в условиях групповой изоляции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гербова, Татьяна Витальевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. (Обзор литературы).

1.1. Влияние стресса на иммунную систему.

1.2. Психологическая диагностика стрессовых состояний.

1.3. Иммунотропные средства в комплексном лечении гнойновоспалительных заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Психологические и физиологические методы диагностики стрессового состояния.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4. Оценка эндогенной интоксикации.

2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ООП, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГРУППОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ, ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ.

3.1. Социально - психологическая характеристика больных с ООП.

3.2. Клиническая характеристика течения ООП у больных с различным уровнем психоэмоционального напряжения.

3.3. Клиническая характеристика течения ООП у больных при традиционном лечении.

3.4. Диагностика типа и степени иммунных нарушений у больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения.

3.4.1. Особенности клеточного иммунитета у больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения до лечения.

3.4.2. Состояние гуморального иммунитета у больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения до лечения.

3.4.3. Характеристика системы нейтрофильных гранулоцитов больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения в разгар заболевания.

3.5. Характеристика общего иммунитета у больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения при традиционном лечении.

3.5.1. Особенности клеточного иммунитета у больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения при традиционном лечении.

3.5.2. Состояние гуморального иммунитета у больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения при традиционном лечении.

3.5.3. Функции нейтрофильных гранулоцитов в условиях традиционной терапии у больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ООП У БОЛЬНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА,

ПРИИММУНОКОРРЕКЦИИ ЛЕЙКИНФЕРОНОМ.

4.1. Особенности клинического течения ООП у больных с высоким уровнем психоэмоционального напряжения при использовании лейкинферона в комплексном лечении.

4.2. Особенности клеточного иммунитета у больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения при иммунокоррекции лейкинфероном.

4.3. Особенности гуморального иммунитета у больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения при иммунокоррекции лейкинфероном.

4.4. Особенности функции системы нейтрофильных гранулоцитов у больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения при иммунокоррекции лейкинфероном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологический статус и его коррекция у больных с острым одонтогенным периоститом в условиях групповой изоляции»

Проблема диагностики, разработки современных методов и способов адекватного лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (4JIO) является чрезвычайно сложной и актуальной (Н.Н. Бажанов и соавт., 2003,2006; В.Н. Балин и соавт., 2003; Б.Т. Килымжа-нова, 2003; Н.А. Неделько, А.Г. Уварова, 2003; А.А. Дрегалкина, 2004; Г.П. Тер-Асатуров, 2005; B.C. Агапов и соавт, 2005; A. Bridgeman, D. Wiesenfeld et al., 1996), несмотря на множество проведенных в этой области исследований (Е.А. Дурново, 2005; В.В Шулаков и соавт. 2006). Среди одонтогенных воспалительных заболеваний значительную часть составляют острые одон-тогенные периоститы челюстей (ООП) [В.П. Тимошилова, 1999; О.Е. Хо-ровский, 1999; Е.Р. Лойко, 2000; JI.B. Харьков, Н.И. Нероденко и соавт., 2001; Л.П. Вербицкая и соавт., 2002; И.В. Майбородин и соавт., 2003; Н.Ф. Ямуркова, И.В. Подушкина, 2005; С.Н. Федотов и соавт., 2006]. Результаты проведенных многими авторами исследований указывают на рост числа больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО, а также отмечается неуклонная тенденция к утяжелению течения заболевания (Н.Н. Бажанов и соавт., 2001; М.М. Соловьев, О.П. Большаков, 2001; А.Г. Шарго-родский, 2001; Б.Т. Килымжанова, 2003; М.А. Губин, Ю.М. Харитонов, Р.Н. Киков, 2005; В.А. Козлов, 2006; А.А. Левенец, А.А. Чучунов, 2006), повышению склонности гнойной инфекции к генерализации, что обусловлено повышением вирулентности микроорганизмов, а также - изменениями в иммунологической реактивности организма на фоне многочисленных стрес-сорных факторов (Д.О. Мешков, 2001; О.Е. Белова, 2004; Г.А. Давлетбаева, 2004; О.В. Цымбалов, 2004; Я.С. Ахмед, Е.В. Фомичев, А.Т. Яковлев, 2005; N.J. Schuman, J.E. Turner et al., 1999;).

В многочисленных работах российских и зарубежных исследователей установлено, что пребывание человека в условиях групповой изоляции приводит к возникновению целого ряда нарушений психической деятельности: к снижению работоспособности, эмоциональной неустойчивости, возникновению состояния напряжения и стресса (JI.A. Китаев-Смык, 1989; А.А. Леонов, В.И. Лебедев, 2000; А.Т. Лесняк, М.П. Рыкова, 2000). Известно, что стресс играет важную роль в развитии и течении гнойно-воспалительных заболеваний (В.Ф. Киричук и соавт., 2000; B.C. Смирнов и соавт., 2000; А.А. Григорова и соавт., 2003; Н.Н. Мурузюк, 2005; Н.Н. Белоусов, 2006; W.C. Hanson, Н.Е. Palmer, 1989; S.N. Rogers, 2001). Возникающие патологические нарушения в системе иммунитета на фоне стресса способствуют затяжному течению основного заболевания со склонностью к рецидивам, снижению сопротивляемости организма к инфекции и развитию тяжелых осложнений (Е.В. Фомичев, 1996, 2003;; А.С. Забелин, 1997, 2003; Д.О. Мешков, 2001; А.В. Сидорук, 2004: В.В. Шулаков и соавт., 2006; А. Heimdahl et al, 1990; J. Garatea-Crelgo et al., 1991; O. Younessi et al., 1998; M. Rykova et al., 2001).

Однако такие вопросы, как особенности клинического течения, иммунного реагирования, эффективность традиционной терапии, целесообразность проведения иммунореабилитационных мероприятий, в частности, лейкинфероном (ЛФ), оказывающим влияние на весь комплекс нейроиммунных взаимоотношений у больных с ООП, находящихся в условиях групповой изоляции, практически не изучены, что и определило цель проведенного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения острого одонтогенного периостита у пациентов, находящихся в условиях групповой изоляции.

Задачи:

1. Исследовать влияние групповой изоляции на психоэмоциональное состояние пациентов с ООП.

2. Изучить особенности клинического течения ООП в условиях групповой изоляции.

3. Исследовать воздействие групповой изоляции на состояние иммунологического статуса пациентов с ООП.

4. Научно обосновать и разработать алгоритм лечения ООП у пациентов, находящихся в условиях групповой изоляции, с использованием ЛФ.

5. Оценить клинико-иммунологическую эффективность включения ЛФ в схему базисной терапии больных с ООП, находящихся в условиях групповой изоляции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенных исследований впервые:

-изучено влияние групповой изоляции на психоэмоциональное состояние больных с ООП;

-установлена взаимосвязь между уровнем психоэмоционального напряжения и клиническим течением ООП у больных, находящихся в условиях групповой изоляции;

-выявлены особенности клеточного, гуморального иммунитета, включая состояние функциональной и рецепторной активности нейтрофильных гранулоцитов (НГ), у пациентов с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения;

-научно обоснованы показания и разработан алгоритм лечения больных с ООП, находящихся в условиях групповой изоляции, с включением в комплексное лечение ЛФ;

- использован, в качестве иммунокорректора, отечественный препарат ЛФ. Доказана его высокая клиническая эффективность в комплексном лечении больных с высоким уровнем психоэмоционального напряжения, находящихся в условиях групповой изоляции.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенного исследования имеют важное научное и прикладное значение. Использованные методы психологического тестирования и показатели уровня испытываемого стресса (УИС) позволяют прогнозировать течение ООП и выделить группу риска - пациентов с высоким уровнем психоэмоционального напряжения. В результате комплексного клинико-иммунологического исследования получены новые данные о динамике иммунного статуса пациентов с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения, находящихся в условиях групповой изоляции.

На основе клинических данных и иммунологических исследований определены показания к проведению иммунокоррегирующей терапии пациентов, находящихся в условиях групповой изоляции.

Предложенный способ иммуноориентированной терапии больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения с применением ЛФ существенно повышает эффективность лечения, позволяет предупредить развитие гнойно-воспалительных осложнений и сокращает сроки лечения больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При обследовании психологического статуса у 62,7% больных, находящихся в условиях групповой изоляции, выявлено повышение уровня психоэмоционального напряжения, проявляющееся в достоверном увеличении показателей УИС и шкалы событий жизни (ШЖС); изменение психовегетативной активности (ПВА), снижение уровня показателя работоспособности (ПР) и аутогенной нормы (АН) (тест Люшера). Клиническое течение ООП у этого контингента больных более тяжелое и длительное, чем у больных с

ООП, находящихся в обычных жизненных условиях (B.C. Тимошилова, 1999; Е.Р. Лойко, 2000).

2. У больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения отмечается ВИН клеточного звена с дисбалансом иммунорегуляции за счет дефицита Т-хелперов и нарастания апоптоза лимфоцитов, возможного преобладания Th2 типа иммунного ответа с высоким уровнем В-лф и дисг-лобулинемией, недостаточности системы фагоцитов (поглотительной переваривающей и оксидазной активности), которая сохраняется даже при окончании традиционного лечения у 85,4% больных.

3. Введение ЛФ по разработанной нами оригинальной схеме пациентам с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения улучшает их клиническое состояние, ускоряет сроки выздоровления и повышает результаты лечения, что имеет выраженный клинико-социальный эффект.

4. Алгоритм лечения ООП у больных, находящихся в условиях групповой изоляции, должен включать в себя градацию больных на группы с высоким и низким уровнем психоэмоционального напряжения, исследование иммунологического статуса у пациентов с высоким уровнем психоэмоционального напряжения и проведение обоснованной иммунокоррекции. Иммуно-тропная терапия лейкинфероном оказывает позитивный клинико-иммунологический эффект и предотвращает угрозу развития осложнений.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОМ ИССЛЕДОВАНИИ

Автором проведен ретроспективный анализ историй болезни 3580 пациентов с ООП, находящихся в условиях групповой изоляции. Лично автором произведены сбор и оценка показателей психологического, социального и иммунологического статуса 75 больных с ООП в условиях групповой изоляции. Выполнена сравнительная оценка эффективности традиционной и иммунокоррегирующей терапии, основанная на совокупном анализе динамики клинических проявлений заболевания, показателей психологического и иммунологического статуса. Проведена оценка клинических наблюдений и статистическая обработка полученных данных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:

• Российский научный форум с международным участием «Стоматология нового тысячелетия», Москва, февраль 2001;

• VII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов, Санкт-Петербург, май 2002;

• II Общероссийская конференция «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии», Москва - Краснодар, август 2002;

• Общероссийская конференция «Новые технологии в стоматологии», Краснодар, май 2006.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований и разработанный метод лечения внедрен в лечебную практику ГУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника департамента здравоохранения Краснодарского края - Краснодарский краевой стоматологический центр», стоматологической поликлиники КГМУ, учреждениях МЮ РФ ГУИН по Краснодарскому краю, а также в учебно-педагогический процесс кафедры хирургической стоматологии и че-люстно-лицевой хирургии КГМУ.

13

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гербова, Татьяна Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Использованные методы психофизиологического тестирования позволяют выявить неблагоприятные факторы влияния групповой изоляции на психоэмоциональное состояние больных с ООП и выделить две когорты больных с низким и высоким уровнем психоэмоционального напряжения, что необходимо учитывать при составлении индивидуальной программы комплексной реабилитации больных с ООП, которая позволяет гибко изменять тактику комплексного лечения больных при необходимости иммуно-модулирующей терапии.

2. Клинические проявления и течение ООП у больных с высоким уровнем психоэмоционального напряжения соответствуют гипоергическому типу воспалительной реакции и характеризуются более медленным развитием заболевания (7 и более суток), умеренно выраженными болевыми ощущениями, значительной инфильтрацией тканей зоны поражения, длительным сроком лечения.

3. Традиционная терапия больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения, находящихся в условиях групповой изоляции, в 85,4% случаев не устранила выявленные до начала лечения признаки ВИН (дефицит CD3+, CD4+ Т-лф; высокий уровень CD95+, В-лф; депрессия продукции IgA, IgG, а также поглотительной и оксидазной активновности НГ).

4. Использование у больных с ООП, находящихся в условиях групповой изоляции, традиционного лечения не устраняет нарушений в системе общего иммунитета, что не исключает реальной опасности развития гнойных осложнений в виде острого одонтогенного остеомиелита, абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области и свидетельствует о необходимости проведения у этой категории больных иммуномодулирующей терапии.

5. Включение в комплекс традиционного лечения ООП отечественного иммуномодулятора лейкинферона продемонстрировало клинико-иммунологическую эффективность в виде достоверного (в 1,5 раза) сокращения сроков экссудации, сроков исчезновения отека и инфильтрата в зоне воспалительного процесса (2,5 раза) и длительности заболевания (в 1,6 раза). При этом наблюдался достоверный иммуномодулирующий эффект за счет нормализации иммунорегуляторных Т-лф, синтеза IgA и G, а также функциональной активности НГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления группы риска среди больных с ООП, находящихся в стрессовых условиях (групповая изоляция), рекомендуется проведение психологического и физиологического тестирования диагностики уровня психоэмоционального состояния и УИС, позволяющего при необходимости изменять тактику традиционного лечения.

2. Рекомендуется осуществлять иммунологический мониторинг по тестам клеточного, гуморального и фагоцитарного звена иммунитета для прогнозирования развития осложнений и хронизации процесса при лечении больных с ООП и высоким уровнем психоэмоционального напряжения.

3. В схему мониторинга рекомендуется включать наиболее информативные показатели, характеризующие состояние клеточного иммунитета (Т-лф, Т-хелперы, В-лф, NK), IgA и G и оксидазной системы полинуклеар-ных фагоцитов.

4. Для повышения эффективности традиционного лечения ООП в условиях стресса у больных с высоким уровнем психоэмоциональной нагрузки в протокол комплексной терапии рекомендуется включать отечественный иммунокорректор ЛФ по разработанной оригинальной схеме лечения: 10000 ЕД ЛФ на 2 мл 2% раствора лидокаина гидрохлорида, вводится при выполнении проводниковой анестезии до лечения. Повторно ЛФ вводится на 3 и 5 сутки после проведения оперативного лечения, обкалывая послеоперационную рану.