Клинико-иммунологические варианты патологических состояний у новорожденных, родившихся у матерей с урогенитальной инфекцией (диагностика, прогнозирование,технологии ведения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бочарова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочарова, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1: Миф как историческая форма рационализации процессов социального управления и контроля.
1.1 Эволюция представлений о мифе.
1.2 Миф как форма рациональности.
1.3 Социальное управление как системная функция.
1.4 Управленческий потенциал мифа.
Выводы первой главы:.
Глава 2. Исторические формы трансформации мифологического сознания
2.1 Первобытная история сквозь призму оппозиции естественно возникших и искусственно созданных явлений.
2.2 Условия возникновения и существования мифа.
2.3 Мифологические основания последующих типов рациональности .73 Выводы второй главы.
Глава 3. Мифопоэтические технологии социального управления в культуре конца 20 века.
3.1 Социально-исторические условия возникновения политической системы либеральной демократии.
3.2 Мифологические основания геополитических изменений на евразийском континенте в конце 20 века.
3.3 Последствия геополитических изменений: от советов к либеральной демократии.
Выводы третьей главы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические варианты патологических состояний у новорожденных, родившихся у матерей с урогенитальной инфекцией (диагностика, прогнозирование,технологии ведения)»
Актуальность темы исследования определяется тем, что, вследствие распада структур рефлексирующего мышления, формирования убеждений в безусловном приоритете риторики перед логикой, традиционные, классические формы- рациональной осмысленности антропологических аспектов практик социального управления оказываются все в большей мере вытеснены на периферию духовного опыта XX - начала XXI вв.
Современные формы социального управления и контроля обнаруживают черты очевидной зависимости от внерациональных, нерефлексирован-ных, едва ли не инстинктивных механизмов индивидуального и группового поведения политических, финансово-экономических и прочих «элит». Управленческие практики-сегодняшнего дня, их антропологический смысл и социальные последствия осознаются преимущественно на уровне когнитивных структур психофизиологических адаптаций.
Этим, согласно М. Хайдеггеру, знаменуется принципиально важное, поворотное событие новоевропейской духовной истории, - замещение классической рациональности «чутьем», как особым, ранее не известным, новым типом мышления, понимания, планирования и расчета. Непосредственным тому подтверждением служат факты тотальной релятивизации оснований современного научного познания, беспрецедентного роста приоритета принципа «плюрализма мнений», неразличимости истины и лжи, а как следствие этого, - подчинение едва ли не всех без исключения видов организационно-управленческой деятельности произволу интересов «человека, как меры всех вещей». Производство и принятие организационно-управленческих решений реализуется в пространстве познавательной активности мифологического мышления, исключая возможность установления принципиальных качественных различий между двумя мирами: миром реально существующих и порожденных фантазией, чисто интеллектуальных социальных и антропологических сущностей.
Есть основания считать, что историческая эволюция мифологического сознания, хотя и проистекала по пути замены новыми типами мышления (религиозного, философского, научного), осуществляется вместе с тем в направлении его постепенного превращения из формы общественного сознания (типа мировоззрения) в специфический, свойственный отдельному индивиду способ мироощущения, психо-эмоционального осмысления условий существования.
По мере усиления тенденций демифологизации, сциентизации общественного и мифологизации индивидуального сознания, естественно возникшие формы управления и социального контроля замещаются искусственно созданными управленческими стратегиями. Формообразующими принципами социальной реальности XX - начала XXI века становятся «массовое общество», «массовое сознание». Возникает «человек массы», как объект искусственно — произвольных манипуляций.
Несмотря на масштабность такого рода культурно-цивилизационных изысканий и высокую актуальность их исследования, они и сейчас остаются мало изученными. Этим обуславливается острая потребность выявления причин, способов и возможных антропологических последствий «реанимации» мифопоэтических структур сознания.
Все это заставляет обратиться к поиску тех причин и механизмов, благодаря которым в структуре современного общественного и индивидуального сознания становится возможным функционирование механизмов, характерных для первобытного мифологического мышления, а также сосредоточить внимание на формулировании некоторых подходов к анализу, оценке и построению прогностической модели, способных выступить своеобразным ключом к пониманию современности. Это определяет как актуальность подобного исследования, так и его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблема мифологизации реальности и понимания логики использования манипулятивных практик в сфере социального управления встает перед научным исследовательским сообществом не в первый раз.
Имея ввиду значительные достижения в разработке проблемы человека как объекта мифологизации и манипулирования, следует отметить, как классические работы, связанные с пониманием мифа, так и. современные, посвященные манипуляции, как важнейшему элементу стратегии социального управления.
К числу наиболее разработанных концепций мифа, оказывающих значительное влияние на эволюцию существенных знаний о человеке как объекте манипулирования принадлежат:
Просветительская концепция, в рамках которой работали Фонте-нель1, Монтескье2, Вольтер3, Дидро4. Резюмируя представления означенных авторов о мифе, можно сформулировать два тезиса: миф - невежественная выдумка, басня, следствие незнания законов природы, отсталости, страха; миф разрушается при столкновении с научным знанием.
Романтическая концепция, в рамках которой действовали такие исследователи как И. Винкельман5, Ф. Шиллер6, И. Гете7, Дж. Макферсон8, И.Г. Гердер9, Хр. Г. Гейне10. Работы этих авторов можно резюмировать в следующих тезисах: миф - откровение народной мудрости; миф — универсальная символика общечеловеческой мудрости народов; миф, философия и,религия неразделимы.
1 Фонтенель Б. О происхождении мифов // Фонтенель Б. Рассуждения о религии, природе и разуме. М., 1979.
2 Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955
3 Вольтер Философские сочинения : [Пер. с фр.] / [Рос. акад. наук, Ин-г философии]. - М. : Наука, 1996,- -
4 Дэни Дидро Избранные философские произведения /: Санкт-Петербург : тип. Спб. т-ва "Труд". [1913].-318 с.
5 Иоганн Иоахим Винкельман, История искусства древности, СПб.: Алетейя, 2000. - 770с
6 Шиллер Ф1 О наивной и сентиментальной поэзии: М., Директмедиа Паблишинг, 2007 г.
7 Гёте И.В. Фауст// Собр.соч.:В 10 т. Т2.М.,Худ. лит.,1976
8 Макферсон Дж. "Поэмы Оссиана". - Л.: Наука, 1983.
9 Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества / Пер. с нем. А.В. Михайлова. М., 1977.
10 Гейне Г. Собр. соч. В 6-ти т. Т. 4. - М.: Худож. лит., 1980
Лингвистическая концепция. В рамках этого направления следует назвать М. Мюллера11, Н. Афанасьева12, А.А. Потебню13. Резюмируя представления о мифе, сложившиеся-в рамках этой концепции, можно сформулировать следующие положения: миф - детская «болезнь» языка, миф возникает из метафор и образов древней поэзии, миф - предание риторическим оборотам* буквального значения.
Эволюционистская концепция мифа, разработанная преимущественно Э. Тайлором14 включает в себя следующие представления: миф — это продукт раннего, детского состояния человека и человечества, не обладавшего научными знаниями; миф— выражение некой первобытной философии и религии.
Ритуалистическая концепция мифа представлена работой Дж. Фрезера15 и его последователями. В рамках этой концепции формулируется предположение, о том, что миф — это словесный ряд к ритуалу.
Социологическая концепция мифа была сформулирована Д. Бахо-феном и Э. Дюркгеймом , в рамках этой концепции, миф может быть понят как объяснительная модель для социальной реальности, строящаяся через экстраполяцию происходящего на природу; мифологические представления обобщают культуру первобытных общностей.
Функционалистская концепция мифа, разработанная
1 Я
Б. Малиновским, предполагает рассмотрение мифа, как средства поддержания устойчивости первобытных обществ.
11 Мюллер М. еравнительная мифология / Пер. с англ. И.М. Живаго. - Москва : тип. Грачева и К°, 1863. - 122 с
12 Афанасьев А. Н. Происхождение мифа. М., 1996.
13 Потебня А.А. Теоретическая поэтика.— М.: Высш. шк., 1990. — С. 7-313.
14 Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М. 1989. С. 118.
15 Фрэзер Дж.Дж. Золотая ветвь. М., 1984. С. 254.
16 Bachofen J.J. Myth, religion, and mother right/ Transl; - Princeton (N.J.) : Princeton univ. press. 1973.-LVII,309c
7 Дюркгейм Э., Мосс M. О некоторых первобытных формах классификации. М., 1997.
18 Малиновский Б. Магия, наука, религия. М., 1998:
В рамках психоаналитической, концепции мифа, представленной 3. Фрейдом19 и К.Г. Юнгом20, миф принято рассматривать как наиболее оформленное выражение индивидуального бессознательного, наиболее оформленное выражение коллективного бессознательного, а такие явления как миф и религия в целом, как коллективный психоз.
Структурно-лингвистическая концепция мифа, представленная
21 22 ? з
К. Леви-Строссом , JI. Леви-Брюлем. и Р. Бартом" включает в себя представления о мифе, как о дологическом способе мышления, основанном на смежных ассоциациях и существующем благодаря феноменальной памяти древнего человека. О мифе, как языке, образов, альтернативном логическому (силлогистическому) способу формулирования представлений о мире; языке, основанном на базовых, не осознаваемых когнитивных структурах, связанных с языком, настолько тесно, что в рамках структурно-лингвистической концепции язык и миф не рассматриваются порознь.
Символическая концепция предполагает понимание мифа как од- • ной из функций, имманентно присущих человеку, - наравне с наукой, искусством, религией, языком; при этом миф понимается как непосредственное, некритическое обобщение опыта. Наиболее ярким представителем символического направления в изучении мифа следует считать Э. Кассирера24.
Диалектическая концепция была наиболее полно разработана А.Ф. Лосевым , который показывает, что миф — это жизненно ощущаемая и творимая вещественная реальность.
19 Фрейд 3. Толкование сновидений. - М., 2001.
20 К. Г. Юнг "Архетип и символ", М., 1991
91
Леви-Строс К., 2001, Структурная Антропология, Пер. с фр. Вяч. Вс. Иванова. - М., Изд-во Эксмо-Пресс, 512 с. Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М., 1994.
23 Барт Р. Мифологии. - М., 1996.
24 Кассирер Э. Философия символических форм ; [Пер. с нем. С.А. Ромашко]. - М.; СПб.: Универ. кн. 2002, 279с.
25 Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М, 1991.
Вторая группа работ посвящена вопросам социальной манипуляции.
Несмотря на> «молодость» данного термина, введенного в научный оборот во второй половине. XX века западными' политологами л/ 07 ОЙ 0Q
Г. Шиллер~ , Э. Шостром , JI. Прото" , Дж. Рудинов~ ), и значительный объем публикаций по» проблемам, связанным с манипуляцией, тем не менее, остаются мало изученными её социально-философские, логико-методологические аспекты. Существенным продвижением в направлении социально-философской и философско-антропологической осмысленности духовных и жизненно-практических оснований манипулирования, как феномена культуры являются исследования посвященные вопросам «массовой культуры», «массового сознания» и «массового человека». Речь идет о работах Хосе Ортеги-и Гассета, Карла Ясперса, Освальда Шпенглера, Жана Бодрийара, Питирима Сорокина.
В' отечественной литературе проблема манипулирования, как формы социального управления вплоть до недавнего времени формулировалась и изучалась не на отечественном материале, а в контексте критики и пропаганды, практик идеологического и^ психологического воздействия на маелл л | сы в западном мире, это работы Ю.М. Власова , JI. Войтасика , Д.А. Волкогонова32 и ряда других авторов.
Начиная с 90х годов ХХ века, проблема человека, как объекта манипулирования становится предметом пристального внимания научного со
Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. — М., 1980
27 Shostrom E.L. Man, the manipulator:The inner journey from manipulation to actualization. Nashville, TN: Abingdon, 1967
28 JI. Прото «Кто играет на ваших струнах», М., 2003
29 Rudmow J. Manipulation // Ethics, Vol. 88, July 1978.
Власов Ю. M. Средства массовой информации и современное буржуазное государство. - М.: Изд-во МГУ, 1985. - 224 с. о 1
Войтасик JI. Психология политической пропаганды / Пер. с польского В. Н. Поруса. - М. : Прогресс, 1981.-278 с
32 Волкогонова Д. А. Контпропаганда: Теория и практика / [Д. А. Волкогонов, И. С. Да-ниленко, И. А. Климов и др.]. - М.: Воениздат, 1988. - 238 с. общества России под влиянием усиления тенденции смены стратегий и технологий управления в эпоху перестройки и тотальной либерализации.
Последние десятилетия характеризуются своего рода' «манипулятив-но-управленческим бумом» в социально философской, социологической, психологической и другой литературе, посвященной вопросам антропологии и культурно - цивилизационной истории XX - начала XXI века лл
Показательными* с этой точки зрения^ являются работы Е. Доценко в области исследования психологии манипуляции, Н. Лимнатиса34 с попыткой философского анализа данного явления, и совместный труд Г. Грачева и И.Мельника,35 посвященный технологиям манипулятивного воздействия, Работа Пую Ю.В. «Философия-Мнипулировнаия», «Манипуляция сознанием» С.Г. Кара-Мурза37 - выдержавшая огромное количество переизданий и не теряющей своей популярности год от года. Среди других следует отметить труды Н. Иванчука38, А. Цуладзе39, О. Матвейчева40. Кроме того, проблема манипуляции в различных аспектах прямо или косвенно разрабатывалась в рамках философских диссертационных исследований, в числе которых следует упомянуть работы
E.J1. Доценко, Психология манипуляции : Феномены, механизмы и защита. - М. : ЧеРо : Юрайт, 2000. - 342 с.
34 Лимнатис Н. Манипулирование: сущность, проявления, пути снятия : Филос. и соц.-полит. анализ. - М.: Экономическая демократия, 2000. - 216 с о с
Грачев Г., Мельник И., Манипулирование личностью. - М. : ЭКСМО : Алгоритм, 2003. -379с.
36 Пую Ю.В. Философия манипулирования. СПб.,2009,244 стр.
37 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - [Изд. юбил., доп. послесл., имен/ и предмет. указ.]. - Москва : Эксмо, 2008. - 862с
38 Иванчук Н.В. Технологии зла в манипуляторной деятельности; Урал. акад. гос. службы. - 2-е изд., перераб. и доп. - Екатеринбург : Урал. акад. гос. службы, 2005. - 229с.
39
Цуладзе А. Большая манипулятивная игра: Полит, технологии в действий. Выборы в виртуальном пространстве. PR, реклама и пропаганда как методы "промывания мозгов". Последствия полит, манипуляции. Будущее рос. демократии : Технологии полит, манипуляции в период выборов 1999-2000 г. г. - М. : Алгоритм, 2000. - 328с.
40 Матвейчев О. А. Что такое политический консалтинг? Проблемы манипуляции; Рос. акад. наук. Ур. отд-ние. Ин-т философии и права. - М.: Пайдейя, 1999. - 295 с.
Е.Ю: Колтышевой41, А.В. Баукина42, О.Б. Негодаевой43, А.В: Шиповой44, Е.А. Баландиной45, З.Ф. Метаковой,46, A.M. Родченко47 и М.И. Бабюка48.
Однако, несмотря на очевидные достижения, ещё и сейчас проблема человека как объекта мифологизации и манипулирования остается, недостаточно изученной^ Практически отсутствуют не только твердо установленные знания, но и нет, сколько нибудь, твердой постановки вопроса о взаимосвязях между мифологизацией' и манипулированием в современной культуре, природе и формах функционировнаия в ней фигур мифопоэти-ческого мышления; как важнейшего элемента существующих стратегий управления и наконец, о сущности структу антропологической и социокультурной реальности, порождающей человека как объекта мифологизации и манипулирования.
Целью исследования является выявление и определение факторов, позволяющих механизмам освоения реальности, характерным для первобытных общностей; функционировать в общественном и индивидуальном сознании в ситуации современности.
Объектом исследования является человек-в культуре XX века.
41 Колтышева Е.Ю.; Манипулятивное воздействие в современном рекламном тексте: на материале англоязычных глянцевых журналов для женщин : диссертация . кандидата филологических наук : 10.02.19,10.02.04 / [Место защиты: Ярослав, гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского], 2008г.
42 Манипулирование сознанием: опыт социально-философского анализа : диссертация . кандидата философских наук : 09.00.11, Москва, 2007г.
43 Негодаева О.Б. Манипуляция сознанием как фактор риска в российском обществе :: диссертация . кандидата философских наук : 09.00.11; [Место защиты: Дон. гос. техн. унт] 2007г.
4 Шипова А.В. Манипулирование сознанием и его специфика в современном обществе :: диссертация-.-., кандидата философских наук : 09.00.11, Ставрополь, 2007г. - - -
45 Баландина Е.А. Социальное мифотворчество в качестве средства манипуляции сознанием : : философский подход : диссертация . кандидата философских наук : 09.00.11, Барнаул, 2006г.
46 Метакова, З.Ф. Манипулятивные возможности информационной власти в современной культуре : : диссертация . кандидата философских наук : 24.00.01, Томск, 2006 г.
47 Родченко A.M., Языковое манипулирование общественным сознанием в тоталитарном государстве :: диссертация . кандидата философских наук : 09.00.11, Кемерово, 2006 г.
48 Бабюк М.И. Социальная манипуляция : : Философский анализ : диссертация . кандидата философских наук : 09.00.11, Москва, 2004 г.
Предмет исследования - мифологизация и манипулирование как средство социального управления и контроля.
Задачи исследования:
1. Обобщить результаты исторических и современных исследований по проблеме мифа как всеобщей универсальной форме рационализации процессов социального управления и контроля.
2. Проанализировать исторические формы трансформации мифологического сознания в, непосредственной связи с эволюцией типов социального управления и контроля.
3. Идентифицировать естественно-возникшие (созданные культурой) и искусственно созданные (цивилизацией) формы социального управления и контроля в современной культуре.
4. Определить духовные и жизненно — практические предпосылки становления манипуляции как формы социального управления и контроля в современной культуре.
5. Определить культурно-цивилизационные условия становления человека как объекта манипулирования.
6. Выявить и изучить «мифопоэтические» свойства индивидуального сознания, определяющего степень его манипулируемости.
7. Определить место и роль антропологических последствий манипу-лятивного управления в условиях мировоззренческого кризиса и смены общественного строя в России.
Методы исследований: В диссертации использованы, как классические, так и современные методы исследования, разработанные в рамках философии и смежных дисциплин. При анализе событий социальной истории широко используются методы единства исторического и логического, диалектика, материалистическое понимание истории, метод деления событий социальной истории на естественно сложившиеся и искусственно созданные.
Среди неклассических методов следует выделить: структурно-философский анализ, системный подход, методы парадигматического и эпистемологического анализа. При работе с текстами мифов, широко использовались методы феноменологии, герменевтики, а так же структурный анализ.
При анализе и оценке событий современности использовался метод философского прогнозирования.
Научная новизна исследования заключается в:
1. Обосновано положение о том, что мифологическое мышление следует рассматривать как конкретно-историческую, так и всеобще-универсальную форму рационализации процессов1 социального управления и контроля.
2. Выявлены исторические формы трансформации мифологического мышления в их непосредственной связи с эволюцией типов социального управления и контроля.
3. Определены принципы идентификации естественно возникших и искусственно-созданных форм социального управления и контроля в современной культуре.
4. Выявлены духовные и жизненно-практические предпосылки становления манипуляции, как формы социального управления и контроля в современной культуре.
5. Определены культурно-цивилизационные условия, становления человека, как объекта манипулирования.
6. Выявлены «мифопоэтические» свойства индивидуального сознания, определяющие степень его манипулируемости.
7. Определена роль и антропологические последствия манипулятив-ного управления в условиях мировоззренческого кризиса и смены общественного строя в России.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании того, что для понимания процессов социального управления и контроля необходим анализ явлений социальной истории через призму оппозиции естественно возникшего и искусственно созданного, что позволяет определить роль и место манипуляции в> ряду других стратегий социального* управления и контроля: Применение заявленной методологии' позволяет рассмотреть , манипуляцию как одну из (но не единственную) искусственных форм организации и структурирования социальной ;активности, созданных в холе развития цивилизации; понять место манипуляции, как стратегии социального управления, в социальною истории и указать границы её применимости.
Практическая значимость работы состоит в том, что; результаты, полученные в ходе исследования^ могут быть использованы, в качестве базовых принципов в работе по созданию государственной концепции культурной или цивилизационнот безопасности, а так же могут быть использованы при чтении общих курсов социальной- философии;, философии истории; а также ряда специальных курсов связанных с мифом, манипуляцией общественным сознанием и социальным управлением:
Апробация: Основные положения^ диссертации? были доложены в; период с 2005 по 2009 годы и: получили; официальное одобрение на научных форумах: Международной конференции «Молодежь - будущее цивилизации» (СПБ, 2005 г.); Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.); Международная; конференция', «Конфликт поколений в контексте информационной глобализации» (СПб, 2007 г.); аспирантских семинарах кафедры философии Российского государственного педагогического университета им., A.Mt Герцена (2008-2009 гг.) и пр.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Миф является не только конкретно-исторической, но и всеобще-универсальной формой рационализации процессов- социального управления и контроля.
2. Эволюция, типов. социального управления- и контроля находится- в непосредственной зависимости от форм трансформации мифологического сознания; Ситуация господства мифа как формы мировоззрения, имеет в основе естественно сформировавшиеся»типы социального управления-и контроля. В дальнейшем, по мере трансформации мифа и его включения в последующие формы мировоззрения, происходит развитие и замещение естественных стратегий социального управления и контроля искусственными.
3. В современной культуре одновременно действуют как естественно возникшие, так и искусственно созданные стратегии социального управления и контроля. Естественно возникшие стратегии относятся к явлениям культуры, искусственные к явлениям цивилизации.
4. Формирование культурно-цивилизационных условий становления человека, как объекта манипулирования, обусловлено развитием новоевропейского опыта построения антропологической и социальной реальности из концептуального материала теории естественного права и договорного общественного устройства. Такое положение дел, связано с особенной традицией, сложившейся в практике описания и объяснения принципов общественного устройства в новоевропейской традиции. В рамках этой традиции общественные отношения принято рассматривать в системе категорий «индивид -масса», а не «личность - социум», т.е. как результат индивидуальной деятельности направленной на достижение личных интересов.
5. Становление манипуляции, как формы социального управления и контроля, осуществляется в контексте кризисных событий духовной и жизненно-практической истории связанных с превращением мифа из формы мировоззрения в одну из когнитивных структур индивидуального мышления.
6. Степень манипулируемости индивидуального сознания, определяется функционированием в нем структур характерных для «мифо-поэтического» способа освоения реальности.
7. Мировоззренческий кризис, сопровождающий смену общественного строя в России, «реанимировал» в общественном сознании структуры «мифопоэтического» освоения реальности, тем самым обусловил становление манипулирования как основной стратегии социального управления.
Публикации: Основное содержание диссертации отражены в 5 работах, из них 1 в центральной печати (по списку ВАК), 1 в материалах конференций.
Объем работы: В диссертации 133 страниц. Она состоит из введения, 3 глав, общих выводов. В составе диссертации имеется список использованной литературы, включающий 397 наименований, из которых 33 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бочарова, Ирина Ивановна
Выводы третьей главы:
• Формирование культурно-цивилизационных условий становления человека как объекта манипулирования, обусловлено развитием новоевропейского опыта построения антропологической и социальной реальности из концептуального материала теории естественного права и договорного общественного устройства. Такое положение дел, связано с особенной традицией, сложившейся в практике описания и объяснения принципов общественного устройства в новоевропейской традиции. В рамках этой традиции общественные отношения принято рассматривать в системе категорий «индивид -масса», а не «личность - социум», т.е. как результат индивидуальной деятельности, направленной на достижение личных интересов.
• Геополитическая катастрофа конца 20 века, связанная с распадом Союза ССР, не могла произойти в ходе естественного исторического процесса, а явилась результатом кризиса управления, с одной стороны, и произвола должностных лиц, с другой.
• В условиях непрекращающейся череды кризисов, дефолтов и реформ сложилась ситуация, при которой общественное сознание постоянно пребывает в состоянии кризиса, в результате чего наиболее активными механизмами психофизиологической адаптации оказываются когнитивные структуры, характерные для мифопоэтических форм освоения действительности.
• Существование общества в политических условиях либеральной демократии предполагает, такое положение дел, при котором социальная система не способна осуществлять самостоятельное целеполагание и развитие, то есть, такая политическая система вынуждена быть консервативной.
• Построение в РФ либеральной демократии по американскому образцу, приведет к стабилизации и укоренению такого положения дел, при котором нация окажется не в состоянии самостоятельно ставить себе цели и развиваться
Заключение
В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты:
Были рассмотрены исследовательские концепции мифа, выделены существенные черты мифа как формы мировоззрения, мифологического сознания как исторического способа рационализации, был исследован социально-управленческий потенциал мифа, на основании полученных сведений был сделан вывод о том, что есть все основания рассматривать миф как историческую форму рационализации процессов социального управления и контроля.
Использование заявленной методологии, в основе которой лежит принцип деления событий социальной истории на классы естественно возникших и искусственно созданных явлений, позволило сформулировать существенные отличия манипуляционных стратегий от стратегий классического социального управления. Был сделан вывод о том, что манипуляция является искусственно созданной технологией социального управления, специфика которой заключается в том, что при манипулятивном воздействии логика управления и аксиология управления проходят своё обоснование в разных системах рациональности.
Мы обнаружили, что манипуляция как искусственная стратегия социального управления формируется и существует в моменты перехода от одной системы рациональности к другой, то есть в моменты, когда в основе общественных отношений лежит логика множественности оснований (релятивизм).
Было установлено, что миф является не только конкретно-иторическим но и всеобще-универсальной формой мышления. Миф существует в рамках первобытного общества, в последующие мировоззренческие структуры миф включен в снятом виде, и может активироваться при определенных условиях. Мифу как определенному типу мышления соответствуют конкретные типы когнитивных процедур, такие как: отождествление, аналогия и т.п. Соответствующие гносеологические процедуры детерминированы априорными механизмами психофизиологической адаптации.
При рассмотрении исторических форм трансформации мифологического мышления была выделена общая для всех рассмотренных этапов логика перехода от одного типа рационализации к другому. Во всех случаях эти переходы сопровождались мировоззренческим кризисом, который развивался в кризис социального управления.
В условиях кризиса социального управления манипуляция как наиболее эффективная стратегия организации человеческой активности может использовать управленческий потенциал мифа для решения произвольных задач, стоящих перед манипулятором.
Произведя разбор принципов, лежащих в основании функционирования «свободного и демократического» общества, т.е. социально-политического, экономического и правового способа организации государственной власти, характерного для либеральной демократии, мы обнаружили, что уникальное сочетание либерализма и демократии порождает особый тип общества, не способный, при штатном функционировании, самостоятельно ставить перед собой цели и добиваться их. Рассматриваемый тип общественно-политического устройства может изменяться только под результатом внешнего воздействия (подобно челночному механизму). Основная деятельность либерально-демократического государственного аппарата направлена на фиксацию сложившихся общественных отношений, в том числе отношений собственности; то есть такое государство по своей природе консервативно. Манипуляцию следует признать наиболее эффективным методом социального управления в условиях либерально-демократической политической системы.
При рассмотрении событий произошедших в конце XX века на территории бывшего СССР, уместно заключить следующее:
Произошедшие геополитические изменения не явились следствием естественного хода исторического процесса, они явились следствием управленческого кризиса, имевшего место в рамках политической системы СССР с одной стороны, и произвола должностных лиц - с другой.
Неожиданное крушение социальной, экономической, правовой, этической систем советского общества, активировало в общественном и индивидуальном сознании базовые психофизиологические механизмы адаптации, характерные для мифо-поэтических форм восприятия. Не прекращающиеся в течении десятилетия реформы и постоянные изменения в большинстве случаев привели к тому, что общественное сознание так и не ушло дальше формирования описательных моделей социальной реальности. В свою очередь, это привело к тому, что большинство старых и вновь возникших сфер деятельности общества оказались не осмыслены в рамках научной рациональности, а описаны в рамках мифопоэтических схем операционального освоения реальности. Интегрируемые в российское общество социальные институты, характерные для социально-политических систем либеральной демократии, с высокой степенью вероятности будут концентрировать усилия не на развитии критического мышления, а на консервации сложившегося положения дел.