Клинико-иммунологические особенности течения анемий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Ходжаева, Никзан Назарбековна

  • Ходжаева, Никзан Назарбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 114
Ходжаева, Никзан Назарбековна. Клинико-иммунологические особенности течения анемий у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Душанбе. 2012. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходжаева, Никзан Назарбековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Состояние иммунной системы у больных с ЖДА.

1.2. Состояние иммунной системы у больных с НГА.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования, клиническая характеристика обследованных больных

2.1. Объем и методы исследования.

2.1.1. Клинико-анамнестический метод исследования.

2.1.2. Цитохимический метод исследования.

2.1.3. Иммунологическое исследование.

2.1.4. Статистическая обработка материала.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.1. Клиническая характеристика обследованных детей, больных 41 ЖДА.

2.2.2. Клиническая характеристика обследованных детей, больных 47 НГА.

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Состояние иммунного статуса у детей с ЖДА.

3.1.1. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у детей с

3.1.2 Состояние фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса 63 у детей при ЖДА.

3.1.3 Состояние ферментного статуса лимфоцитов у детей, больных 65 ЖДА.

3.2. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у детей при НГА

3.2.1. Состояние фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса 72 у детей при НГА.

3.2.2. Состояние ферментного статуса лимфоцитов у детей, больных 74 НГА.

ГЛАВА 4. Эффективность иммунокорригирующей терапии в комплексном лечении ЖДА и НГА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности течения анемий у детей»

Актуальность исследования. Анемии у детей представляют важный раздел детской патологии. Анемии широко распространены среди населения в развивающихся странах и сохраняют тенденцию к увеличению численности больных.

Следует отметить, что аналогичная ситуация выявлена в Среднеазиатском регионе, в том числе и в Республике Таджикистан [Гарькавцева Р.Ф. и др., 1976; Миракилова A.M., 1997; Исмаилов К.И., 2011]. По данным ведущих гематологических центров мира [Дворецкий Л.И., 1999, 2003; Румянцев А.Г., 2004; Абдулкадыров K.M., 2004; Бокалюк P.M. и др., 2009; Angastiniotis М., 1998; Andres N.C., 1999; Joseph J.L., 2001], в структуре анемий ведущее место принадлежит железодефицитной анемии (85-91%), наследственные гемолитические анемии составляют 7-8%.

При анемии наблюдаются глубокие изменения не только в системе кроветворения. Анемический процесс способствует возникновению и развитию различных патологических сдвигов гипоксического, сидеропенического и. гиперсидеремического генеза практически во всех органах и системах.

Необходимо подчеркнуть, что анемии приводят к замедлению роста и развития детей, снижают иммунобиологическую реактивность организма и повышают восприимчивость к интеркуррентным заболеваниям.

В последние годы наиболее актуальным направлением в медицине является изучение роли иммунитета при всех заболеваниях [Бударин М.А., 2001; Азнабаева Л.Ф., 2002; Исаков В.А. и др., 2004; Калинина Н.М. и др., 2008; Касумова С.М., 2010; Bona С. et al., 1996; Abboud M.R. et al., 2000]. У больных с сидеропениями наблюдаются нарушения неспецифического, гуморального и клеточного звеньев иммунитета [Лехмус Т. Ю., 1997; Зюбина Л. Ю., 1998; Латыпова Л. Ф., 2000; Козюкова Г. В., 2001], что свидетельствует о формировании у них тенденции к развитию иммунной депрессии [Ройт А. и др., 2000]. До настоящего времени диагностика иммунных нарушений проводилась в основном с помощью иммунологических тестов первого уровня.

Согласно современным данным, важнейшая роль в обеспечении адекватного функционирования иммунной системы отводится цитокинам, обеспечивающим взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и с другими системами организма на различных этапах иммунного ответа [Петухов В.И., 2000; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Пащенков М.В., Пинегин Б.В., 2001; Черешнев В.А. и др., 2001; Janeway Ch. et al., 1999]. Важное значение придается изучению рецепторов иммунокомпетентных клеток при заболеваниях крови [Френкель И. А., 2001]. Следует учесть, что в Республике Таджикистан не проводилось комплексное изучение неспецифического и специфического звеньев иммунитета при анемиях у детей, несмотря на очевидную значимость этой проблемы в педиатрии.

Оценка динамики клинико-иммунологических показателей у детей с анемиями (ЖДА и НГА) имеет не только диагностическое, но и прогностическое значение, так как дает возможность выбора адекватных методов диагностики, терапии, профилактики, а, следовательно, продления срока и улучшения качества жизни этих пациентов.

Таким образом, углубленное исследование иммуногематологических изменений у больных с железодефицитной анемией и наследственной гемолитической анемией представляет собой одну из приоритетных проблем детской гематологии, так как затрагивает коренные интересы охраны здоровья детского населения в Таджикистане и на всей территории центрально-азиатского региона.

Цель. Изучить клинико-иммунологические особенности течения ЖДА и НГА у детей и оценить эффективность иммунокорригирующей терапии в комплексном лечении данной категории больных.

Задачи исследования: 1. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета у детей с анемиями.

2. Изучить фагоцитарную активность и фагоцитарный индекс нейтрофилов у детей при анемиях.

3. Определить ферментный статус лимфоцитов у детей, больных анемиями.

4. Оценить эффективность иммунокорригирующей терапии в комплексном лечении анемий.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан проведено комплексное исследование специфического и неспецифического звеньев иммунитета и состояния активности цитоплазматических ферментов лимфоцитов у детей, больных железодефицитной и наследственной гемолитической анемией.

У детей со средней и тяжелой степенью железодефицитной анемии и у всех детей с наследственной гемолитической анемией выявлено снижение показателей фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса нейтрофилов, указывающее о недостаточной состоятельности бактерицидной способности гранулоцитов.

Установлено, что у детей с железодефицитной анемией и наследственной гемолитической анемией, независимо от степени клинико-гематологических проявлений анемии, наблюдается уменьшение уровня лимфоцитов периферической крови с иммунофенотипами CD4, CD8, CD 16, что свидетельствует о депрессии клеточного звена специфического иммунитета.

У детей с анемиями (ЖДА и НГА), независимо от их степени, выявлено уменьшение концентрации иммунокомпетентных клеток с маркерами CD20 и снижение показателей всех фракций иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG), что говорит об угнетении гуморального иммунитета.

Доказано, что применение иммунокорригирующей терапии в комплексном лечении детей с железодефицитной анемией и наследственной гемолитической анемией улучшает их иммунобиологическую резистентность.

Практическая значимость. У детей с ЖДА и НГА целесообразно определение состояния специфического и неспецифического иммунитета. С этой целью важным являются определение фагоцитарной активности нейтрофилов крови, исследование иммунофенотипов циркулирующих в крови лимфоцитов, а также определение активности ферментов цикла Кребса иммунокомпетентных клеток.

Выявленные изменения со стороны иммунофенотипа и ферментного статуса лимфоцитов, а также иммуноглобулинов крови указывают на необходимость включения иммунокорригирующих препаратов в комплекс проводимой антианемической терапии.

Доказана эффективность иммунокорригирующей терапии в комплексном лечении больных с ЖДА и НГА.

Методы определения характера и глубины иммунологических изменений у больных с ЖДА и НГА и иммунологической коррекции выявленных нарушений внедрены в работу детского гематологического отделения НМЦ РТ, школы-интерната «Наели наврас», городского центра здоровья №10 г. Душанбе.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации включены в учебный процесс для студентов 5 и 6 курсов ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Работа выполнена на кафедре детских болезней № 2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Железодефицитная и наследственная гемолитическая анемии сопровождаются формированием вторичной иммунной недостаточности комбинированного характера с нарушением неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета и активаторов иммуногенеза.

2. При железодефицитной анемии и наследственной гемолитической анемии средней и тяжелой степени формируются такие взаимоотношения клеток иммунной и гемопоэтической системы, стволовых клеток, трансферрина и апоптоза, которые оказывают негативное влияние на эритропоэз и ферментную активность лимфоцитов.

Терапия препаратами железа оказывает положительное влияние на эритропоэз, приводит к восстановлению показателей гемоглобина и эритроцитов, обмена железа и улучшает состояние иммунитета, однако, не приводит к полной компенсации вторичной иммунной недостаточности, что диктует необходимость применения иммуномодуляторов в комплексной терапии больных с железодефицитной и наследственной гемолитической анемией.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корр. РАМН, заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора М.Г. Гулямова (Душанбе, 2009), 57 годичной научно-практической конференции с международным участием (Душанбе, 2009), на V съезде педиатров и детских хирургов Таджикистана «Перинатология - фактор здоровья детей» (Душанбе, 2010), 58 годичной научно-практической конференции ТГМУ «Внедрение достижений современной науки в медицину» (Душанбе, 2010), на XI Конгрессе педиатров Евроазиатских стран (Душанбе, 2011), годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ «Проблемы и достижения современной медицины» (Душанбе, 2011), 59 годичной научно-практической конференции «Роль медицинской науки в оздоровлении общества» (Душанбе, 2011). Апробация диссертационной работы состоялась на заседании межкафедральной экспертной проблемной комиссии по акушерству, гинекологии и педиатрии, ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2012 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 56 источников на русском и 93 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ходжаева, Никзан Назарбековна

выводы

1. У детей со средней и тяжелой степенью ЖДА и у всех детей с НГА, независимо от степени тяжести заболевания, наблюдается уменьшение числа лимфоцитов с иммунофенотипом CD4, CD8 и CD 16, что свидетельствует об угнетении клеточного звена специфического иммунитета.

2. При ЖДА и НГА у детей отмечается уменьшение числа лимфоцитов с маркерами CD20 в сочетании со снижением иммуноглобулинов А, М, G в крови, что указывает на недостаточность гуморального звена иммунитета у данной категории больных.

3. У детей с НГА в крови имеет место увеличение числа клеток с фенотипом CD34 с высокой пролиферативностью и дифференцирующей активностью, что является отражением неэффективного миело- и лимфопоэза (иммуногенеза).

4. У больных, независимо от степени тяжести анемии (ЖДА, НГА), наблюдается снижение активности ключевых ферментов цикла Кребса лимфоцитов (СДГ и б-ГФДГ), что является проявлением иммунодепрессии.

5. При ЖДА и НГА легкой и средней степени тяжести отмечается снижение фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса нейтрофилов крови, указывающие на недостаточность неспецифического иммунитета.

6.Проведение иммунокорригирующей терапии в комплексном антианемическом лечении детей с ЖДА и НГА приводит к улучшению показателей как клеточного, так и гуморального иммунитета, что способствует уменьшению частоты интеркурентных заболеваний у данного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку у больных с анемиями развивается вторичная иммунная недостаточность, целесообразно при тяжелой и средней степени тяжести ЖДА и НГА исследовать состояние неспецифического гуморального и клеточного иммунитета.

2. Для оптимизации диагностики и выявления нарушений иммунной системы на стадии ее активации у больных с анемиями необходимо исследование рецепторов к ИЛ-2 (CD25), трансферрину (CD71) и апоптозу (CD95).

3. Для оценки состояния иммунного статуса у детей с анемиями целесообразно определять активность ключевых ферментов цикла Кребса лимфоцитов (СДГ и б-ГФДГ).

4. Для коррекции иммунной недостаточности в комплексную терапию больных с ЖДА и НГА необходимо включить иммунокорригирующие препараты.