Клинико-иммунологические особенности хронической крапивницы в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Синельникова Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Синельникова Надежда Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, классификация и клинические проявления хронической крапивницы у детей
1.2 Иммунные механизмы развития хронической крапивницы у
детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Контингент обследованных пациентов и объем исследования
2.2 Методы проведения провокационных тестов и теста с аутологичной сывороткой
2.3 Методы иммунологических лабораторных исследований
2.4 Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ
КРАПИВНИЦЫ У ДЕТЕЙ
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ АКТИВНОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЫ У ДЕТЕЙ ПО ШКАЛЕ
иАБ7
ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЕ У ДЕТЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С КЛИНИЧЕСКИМИ СТЕПЕНЯМИ АКТИВНОСТИ ПО ШКАЛЕ иАБ7.. 87 ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ СПОНТАННОЙ И ИНДУЦИРОВАННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЕ У ДЕТЕЙ И ЗДОРОВЫХ ИЗ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
7. 1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ГЛАВЕ
Клиническая характеристика и этиологические особенности хронической крапивницы у детей
7.2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ГЛАВЕ
Клинические показатели активности хронической крапивницы у детей
по шкале иЛБ7
7.3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ГЛАВЕ
Иммунологические показатели при хронической крапивнице у детей в соответствии с клиническими степенями активности по шкале иЛБ7
7.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ГЛАВЕ
Результаты сравнительного исследования клинико-иммунологических показателей при спонтанной и индуцированной хронической крапивнице у детей и здоровых из группы сравнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности хронической крапивницы в детском возрасте»
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы хронической крапивницы у детей обусловлена гетерогенностью этиологических факторов, возрастными особенностями иммунопатологических механизмов развития и течения (Пампура А.Н., 2011; Кудрявцева А.В., 2017; Maurer M., 2017; Zuberbier T., 2018) [14, 20, 116, 161].
В соответствии с клиническими рекомендациями: крапивница у детей (Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., 2017) [11] и международными рекомендациями (Zuberbier T., Aberer W., Asero R., et al., 2018) [161], хронической крапивницей считают уртикарные высыпания, персистирующие или рецидивирующие более 6 недель.
По данным эпидемиологических исследований, хроническая крапивница у детей встречается в 0,1 - 0,5% случаев (Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., 2017; Балаболкин И.И., 2017; Bruske I., 2014) [1, 12, 81], отмечен рост частоты хронической крапивницы у детей (Колхир П.В., 2012; Борзова Е.Ю., 2017; Grattan C., 2017) [2, 8, 35]. В отечественной и зарубежной литературе описаны клинические и иммунологические особенности хронической крапивницы у пациентов детского возраста (Пампура А.Н., 2011; Мешкова Р.Я., 2014; Балаболкин И.И., 2017; Кудрявцева А.В., 2017; Cornillier H., 2018; Maurer M., 2017) [1, 14, 16, 20, 51, 116].
T. Zuberbier, Aberer W., Asero R., et al., 2018 предложена классификация хроническо й крапивницы, в которой выделены спонтанная (симптомы появляются спонтанно, вследствие известных либо неизвестных причин, провоцирующий фактор в развитии обострения не определён) и индуцированная (симптомы развиваются в результате воздействия провоцирующего фактора/факторов) [161].
Экспертной группой EAACI/GA2LEN/EDF/WAO (2013) [110, 140] разработана оценка активности крапивницы в баллах по шкале UAS7 (UAS7 -urticaria activity score, 7 days) в течение 7 дней. Результаты оценки биомаркеров воспаления (СОЭ, CPБ, IL-6, IL-18, C3, C4, TNF a, CD203c, CD63) при хронической крапивнице у детей носят неоднозначный характер (Church M.K., 2011; Chen Q.,
2018) [52, 72]. Обсуждается патогенетическая роль клеточных факторов, приводящих к дегрануляции тучных клеток и базофилов, изменений системы компонентов комплемента, их связь со степенью активности хронической крапивницы (Bernstein J.A., 2014; Gimenez-Arnau A.M., 2015; Kolkhir P., 2016; Sanchez-Borges M., 2018) [26, 45, 50, 159].
Экспрессия CD203с на базофилах - наиболее известный активационный маркер, который предлагают использовать для оценки тяжести хронической крапивницы (Potempa M., 2012; Curto-Barredo L., 2016) [40, 133]. Выявлены положительные корреляции между маркерами системного воспаления ^РБ, TNFa, IL-17, IL-23) и тестом с аутосывороткой (ASST+) у пациентов с наибольшей активностью крапивницы (Konstantinou G.N., 2013; Chen Q., 2018) [72, 76]. Данные о повышенном уровне общего IgE как маркера тяжести и длительности хронической крапивницы противоречивы (Chang K.L., 2013; Kasperska-Zajac A., 2013; Maurer M., 2015) [28, 108, 111], в исследовании установлены обратные корреляции IgE с тяжестью и маркерами системного воспаления (Chang K.L., 2013) [28]. В отечественной литературе нам не встретилось работ по результатам сравнительного исследования особенностей клинико-иммунологических изменений (компонентов системы комплемента С3а, С4, Clinh, спонтанной активации базофилов (CD3-CRTh2+CD203c++) и индуцированной с препаратом метахолин, T-хелперов 2 (CD3-CRTH2+)) при различных степенях активности спонтанной и индуцированной хронической крапивницы у детей, оцениваемых по шкале UAS7 (UAS7 - urticaria activity score).
Цель исследования Изучить причинные факторы развития, клинические проявления, степени активности по шкале UAS7, иммунологические показатели при спонтанной и индуцированной хронической крапивнице у детей для выяснения особенностей иммунопатогенеза и оптимизации диагностики.
Задачи исследования 1. Выявить причинные факторы развития хронической крапивницы у детей. Систематизировать хроническую крапивницу у детей по классификации
хронической крапивницы, предложенной и утвержденной в согласительном документе по крапивнице EAACI/GA2LEN/EDF/WAO (Zuberbier T. et al., 2016, 2017) и клиническими рекомендациями: крапивница у детей (Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., 2017).
2. Установить активность хронической крапивницы в соответствии с клиническими степенями тяжести по шкале UAS7 в баллах в течение 7 дней (UAS7 - urticaria activity score, 7 days) по критериям количества волдырей и интенсивности зуда.
3. Оценить у детей с хронической крапивницей по результатам иммунологического исследования методом ИФА показатели общего IgE и компонентов системы комплемента (С3а, С4, C1inh), методом проточной цитометрии спонтанную активацию базофилов (CD3-CRTh2+CD203c++) и T-хелперов 2 (CD3-CRTH2+). Сравнить иммунологические показатели у детей с хронической крапивницей по клиническим степеням активностями по шкале UAS7 в баллах.
4. В сравнительном исследовании оценить у детей здоровых и у пациентов со спонтанной, индуцированной хронической крапивницей клинико-иммунологические показатели (общий IgE, компоненты системы комплемента (С3а, С4, C1inh), спонтанную активацию базофилов (CD3-CRTh2+CD203c++) и индуцированную с препаратом метахолин, T-хелперов 2 (CD3-CRTH2+).
Научная новизна работы
Получены новые данные о частоте причинных факторов хронической крапивницы у детей. Установлено у детей с хронической крапивницей преобладание инфекционных факторов в 60% случаев, в сочетании с физическими (механические, термальные - холодовые, тепловые, аквагенные, стрессовые) - в 54%, клинические проявления аллергических заболеваний (атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит, лекарственная аллергия) - в 44%.
Получены новые данные о клинических проявлениях, степенях активности по шкале UAS7 (urticaria activity score 7) хронической крапивницы у детей. Результаты сравнительного исследования показали у детей с изолированными проявлениями
крапивницы чаще лёгкую степень активности, чем у детей с сочетанием крапивницы и ангиоотёка, имеющих достоверно чаще тяжелую степень активности.
Получены новые данные об особенностях показателей спонтанной активации базофилов (CD3-CRTh2+CD203c++), Т-хелперов 2 концентрации
С3а, С4, С1^ компонентов системы комплемента у детей с хронической крапивницей при различных степенях активности по шкале UAS7.
Впервые установлено, что при тяжёлой степени активности спонтанная активация базофилов (CD3-CRTh2+CD203c++) достоверно выше, чем при среднетяжёлой степени в соответствие со шкалой UAS7.
При сравнительном исследовании установлены различия в концентрации С3а компонента комплемента в зависимости от степени активности хронической крапивницы, свидетельствующие об образовании хемотаксического и провоспалительного фрагмента С3а в процессе интенсивной активации системы комплемента при тяжёлой степени активности.
При сравнительном исследовании установлены у детей с хронической крапивницей повышение концентрации С1^ компонента при среднетяжёлой и тяжёлой степенях активности в отличие от лёгкой, нормальные концентрации С4 компонента при всех степенях активности, что указывает на активацию системы комплемента по классическому пути и избыточное потребление С4 компонента системы комплемента при среднетяжёлых и тяжелых степенях активности.
При сравнительном исследовании получены новые данные, демонстрирующие по шкале UAS7 в баллах (с учетом количества волдырей и интенсивности зуда в течение 7 дней) тяжёлую степень активности у детей с индуцированной в отличие от спонтанной хронической крапивницы.
Впервые установлено достоверное повышение концентрации компонентов С3а и С1^ системы комплемента при индуцированной крапивнице по сравнению со спонтанной хронической крапивницей у детей, что свидетельствует о более интенсивной активации системы комплемента по классическому пути при индуцированной крапивнице.
Впервые смоделирована холинергическая активация базофилов (CRTh2+CD203c++) при холинергической крапивнице у детей. Получены новые данные, демонстрирующие повышение показателей активации базофилов, индуцированной препаратом метахолин, у детей с холинергической крапивницей в сравнении с показателями здоровых.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в углублённом изучении клинических проявлений по шкале UAS7 и иммунологических показателей спонтанной активации базофилов (CD3-CRTh2+CD203c++), Т-хелперов 2 ^3^^+), концентрации С3а, С4, С1шЬ компонентов системы комплемента у детей при спонтанной и индуцированной формах хронической крапивницы у детей.
Результаты исследования показывают высокую частоту причинных факторов хронической крапивницы у детей с преобладанием инфекционных факторов, сочетающихся чаще с физическими, клиническими проявлениями аллергических заболеваний.
Полученные результаты расширяют современные представления педиатров и аллергологов-иммунологов о клинических особенностях активности хронической крапивницы у детей по шкале UAS7 в баллах по критериям количества волдырей и интенсивности зуда в течение 7 дней.
Данные диссертационной работы дополняют сведения педиатров, аллергологов-иммунологов об иммунологических особенностях спонтанной и индуцированной хронической крапивницы у детей по результатам иммунологического исследования методом ИФА показателей общего IgE и компонентов системы комплемента (С3а, С4, С1тЬ), методом проточной цитометрии спонтанной активации базофилов (CD3-CRTh2+CD203c++) и ^ хелперов 2 (CD3-CRTH2+) при различных степенях активности по шкале UAS7 в баллах по критериям количества волдырей и интенсивности зуда в течение 7 дней.
Обосновано и предложено проводить систематику спонтанной и индуцированной форм хронической крапивницы у детей с учётом провоцирующих
факторов в соответствии с международными рекомендациями (the European Academy of Allergology and Clinical Immunology, the Global Allergy and Asthma European Network, the European Dermatology Forum, the World Allergy Organization, Zuberbier T. et al., 2016, 2017) и клиническими рекомендациями: крапивница у детей (Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., 2017).
С целью оптимизации диагностики клинических проявлений предложено оценивать активность хронической крапивницы у детей по шкале UAS7 в баллах (по критериям количества волдырей и интенсивности зуда в течение 7 дней) в соответствии с международными рекомендациями EAACI/GA2LEN/EDF/WAO (2016, 2017) и отечественными клиническими рекомендациями: крапивница у детей (2016, 2017).
С целью оптимизации диагностики и дифференциальной диагностики иммунных нарушений при спонтанной и индуцированной хронической крапивнице у детей предложено проведение иммунологического исследования методом проточной цитометрии для определения спонтанной активации базофилов (CD3-CRTh2+CD203c++), T-хелперов 2 (CD3-CRTH2+), активации базофилов, индуцированной препаратом метахолин, и методом ИФА для определения С3а, С4, Clinh компонентов системы комплемента в крови.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В структуре причинных факторов хронической крапивницы у детей преобладают инфекционные факторы, сочетающиеся чаще с физическими и клиническими проявлениями аллергических заболеваний.
2. У детей с хронической крапивницей преобладают лёгкая и среднетяжёлая степени активности, оцененные по шкале UAS7 в баллах по критериям количества волдырей и интенсивности зуда в течение 7 дней. Тяжелая степень активности по шкале UAS7 чаще встречается у детей при сочетании клинических проявлений крапивницы с ангиоотёком.
3. Иммунологические показатели общего IgE, компонентов системы комплемента (С3а, С4, С1 inh), спонтанной активации базофилов (CD3-CRTh2+CD203c++) и Th2 (CD3-CRTH2+) различаются в зависимости от степени
активности хронической крапивницы у детей, оцененной по шкале UAS7 в баллах по критериям количества волдырей и интенсивности зуда в течение 7 дней.
4. У детей с индуцированной хронической крапивницей чаще встречается тяжёлая степень активности по шкале UAS7 в баллах по критериям количества волдырей и интенсивности зуда в течение 7 дней в отличие от пациентов со спонтанной крапивницей.
5. Повышение спонтанной активации базофилов (CD3-CRTh2+CD203c++) характерно как для спонтанной, так и для индуцированной хронической крапивницы у детей. Концентрация компонентов системы комплемента по классическому пути более интенсивна при индуцированной, нежели чем при спонтанной хронической крапивнице у детей.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведены: анализ отечественных и зарубежных источников литературы по проблеме хронической крапивницы у детей; обоснование цели и составление программы исследования; клиническое и иммунологическое исследование; формирование групп в соответствии с активностью хронической крапивницы по шкале UAS7 у детей; работа с медицинскими документами (карты амбулаторного и стационарного больного); математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования; написание глав, заключения, основных положений и выводов диссертационного исследования.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы представлены в виде доклада и обсуждены на Российских и международных конгрессах: IX Всемирном конгрессе по аллергии, астме и ХОБЛ и X съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Санкт-Петербург (2016); I Калининградском научном иммунологическом форуме, объединяющем VIII конференцию иммунологов Урала, симпозиуме по первичным иммунодефицитам "J Project", Калининград (2016); XI международном научном конгрессе "Рациональная фармакотерапия", Санкт-Петербург (2016); 3rd GA2LEN
Global urticaria forum, Berlin (2016); VIII Российской научно-практической конференции "Аллергические и иммунопатологические заболевания - проблема XXI века. Санкт-Петербург - 2016" Санкт-Петербург (2016); Всероссийском научном форуме студентов и молодых учёных с международным участием "Студенческая наука - 2017", Санкт-Петербург (2017); XVI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге", Санкт-Петербург (2017); VI Конгрессе АДАИР: от клинических рекомендаций к персонификации диагностики и терапии в детской аллергологии и иммунологии, Москва (2017), IV Всероссийском съезде АДАИР и педиатров, работающих с детьми, страдающими аллергическими заболеваниями, Москва (2018), 4th GA2LEN Global urticaria forum, Berlin (2018).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов на кафедре факультетской педиатрии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.
Результаты исследования внедрены в практику педиатрического аллерго-пульмонологического отделения 2, консультативно-диагностического центра клиники ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 7 статей в научных рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Текст диссертации изложен на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, включающих в себя обзор литературы, материалы и методы, четырех глав с описанием результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографического списка. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 44 рисунками. ^исок литературы включает в себя 183 источника, из которых 24 отечественных и 159 зарубежных.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, классификация и клинические проявления
хронической крапивницы у детей
Крапивница - заболевание, характеризующееся развитием волдырей и/или ангиоотёков. Хронической принято считать крапивницу, при которой уртикарные высыпания персистируют или рецидивируют более 6 недель (Крапивница у детей: клинические рекомендации, Министерство здравоохранения Российской Федерации; Союз педиатров России, 2017; EAACI/GA2LEN/EDF/WAO рекомендации, 2018) [11, 161]. Термин «крапивница» (Urticaria) восходит к латинскому «Urtica» - «крапива», и широко используется в международной практике [160].
В последнее время в клинической практике увеличилась распространенность хронической крапивницы у детей разного возраста [59].
Распространенность хронических форм в общей популяции может достигать 0,1 - 5%, что составляет 25 - 30% от общего числа всех форм крапивницы (Zuberbier T., Aber W., Asero R., et al., 2018) [161]. У детей хроническая крапивница встречается реже по сравнению с взрослыми и, по данным разных авторов, насчитывает от 0,1 - 0,3% до 3% (Кудрявцева А.В., 2017; Ben-Shoshan M., Grattan C., 2018) [14, 43].
Хронические формы крапивницы у детей до 2 лет диагностируют редко; у детей старше 2 лет острые формы доминируют над хроническими, а у подростков и детей старше 12 лет распространенность хронических форм крапивницы преобладает [25, 31, 150].
В литературе освещены некоторые возрастные особенности ХК, сравнительные исследования ХК с течением заболевания у взрослых пациентов. Известно, что подростки страдают ХК чаще, чем дети раннего возраста [95, 109]. Демографические данные среди подростков и взрослых одинаковые; в упомянутой
возрастной категории преобладают лица женского пола. Есть работы, в которых представлена распространенность ХК у подростков, составляющая 4% в популяции [135].
К другим возрастным особенностям, описанным в литературе, можно отнести преобладание аллергических заболеваний и состояний в анамнезе у детей в сравнении с взрослыми, у которых доминируют кардио-васкулярные факторы [17, 31]. С другой стороны, известно, что дети с отягощенным анамнезом по атопии более чувствительны к развитию крапивницы [4, 17].
Существует достаточно много публикаций, посвященных маркерам системного воспаления у взрослых, но известно, что у детей с ХК реже встречаются позитивные аутоиммунные тесты и выраженность системных реакций является менее интенсивной [63, 112, 134. 157]. Описанные повышения уровня СРБ у взрослых не всегда оказываются повышенными у детей [27, 71, 151]. В сравнении с взрослыми пациентами, у которых часто выявляют повышение уровля Ат к ТПО или ТГ, у детей данные изменения встречаются реже, не более чем в 6,4% случаев среди детей со спонтанной крапивницей (^шП^г Н, Giraudeau B., Munck S., 2018) [51, 168]. Тем не менее, положительный тест с аутосывороткой у таких пациентов, по данным разных авторов, достигает 30 - 81% [37, 64, 149]. Таким образом, роль аутоиммунных реакций у детей остаётся неуточненной.
Представлены возрастные особенности и в клинической картине ХК у детей. Имеются данные, указывающие на меньшую пропорцию детей, которые развивают ангиоотёки в период обострения ХК [82]. По данным разных авторов эти цифры насчитывают от 15 до 49% [43, 51, 61, 83]. У взрослых пациентов ангиоотёк обычно развивается более чем в 50% случаев [10].
Длительность достижения ремиссии у детей меньше, чем у взрослых. По данным разных авторов, спонтанная ремиссия наступит у 17%, 39% и 50% детей с ХК через 1, 3 и 5 лет соответственно (Eser I., Yologlu Baydemir С, 2016) [165]. Подобные данные, представленные S. Сhansakulpom et al., указывают, что 20% детей с ХК достигнут спонтанной ремиссии в течение первого года болезни, 50% -в течение 3 лет, 30% - через 5лет с момента дебюта заболевания [162]. Позже I.
Eser et al. опубликовали данные о более ранних сроках достижения ремиссии у 30% через год и у 50% через 3 года [116]. Имеются работы, в которых указаны сроки достижения ремиссии в зависимости от степени активности ХК у взрослых; относительно детей таких публикаций не представлено [6, 92, 139].
Классификация и оценка активности хронической крапивницы
Существует множество подходов в классификации крапивницы в связи с гетерогенностью заболевания. В основе может лежать патогенетический механизм, влияние причиных факторов, воздействие провоцирующего фактора, тяжесть течения [7, 141].
В настоящее время клинически наиболее значимой считается классификация, основанная на воздействии провоцирующего фактора, предложенная T. Zuberbier et al. (2009) [183]. Данная классификация представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Классификация хронической крапивницы, предложенная в
согласительном документе по крапивнице EAACI/GA2LEN/EDF/WAO (Zuberbier T., et al., 2009) [183]
Спонтанная форма Физические формы Особые формы
Острая спонтанная (симптомы < 6 недель) Дермографическая крапивница Аквагенная крапивница
Хроническая спонтанная (ежедневные или практически ежедневные симптомы > 6 недель) Холодовая крапивница Холинергическая крапивница
Тепловая крапивница Контактная крапивница
Солнечная крапивница Анафилаксия, индуцированная физической нагрузкой
Отсроченная крапивница от давления
Усовершенствованная классификация ХК, предложенная в согласительном документе по крапивнице EAACI/GA2LEN/EDF/WAO (Zuberbier T., Aber W., Asero R., et al., 2018) [161], ещё больше конкретизирует формы крапивницы, объединяя физические и особые формы ХК в общую группу. Таким образом, выделяют две формы ХК: спонтанную (симптомы появляются спонтанно, вследствие известных либо неизвестных причин, провоцирующий фактор в развитии обострения не определён) и индуцированную (симптомы развиваются в результате воздействия
конкретного провоцирующего фактора/факторов) [160]. Российские согласительные документы рекомендуют использовать такой же подход в классификации ХК у детей (Крапивница у детей: клинические рекомендации, М-во здравоохранения Росодйской Федерации; Союз педиатров России, 2017) [11]. Усовершенствованная Zuberbier T., Aber W., Asero R., et al., 2018 классификация крапивницы, основанная на воздействии провоцирующего фактора, представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Классификация хронической крапивницы, предложенная в
согласительном документе по крапивнице EAACI/GA2LEN/EDF/WAO (Zuberbier T., Aber W., Asero R., et al., 2018) [161]
Спонтанная Индуцированная
Спонтанное появление волдырей и/или ангиоотёка в течение > 6 недель по известным или неизвестным причинам Симптоматический дермографизм (дермографическая крапивница)
Холодовая крапивница
Отсроченная крапивница от давления
Солнечная крапивница
Тепловая крапивница
Вибрационная крапивница
Холинергическая крапивница
Контактная крапивница
Аквагенная крапивница
Разработана классификация индуцированных форм ХК с алгоритмом диагностических тестов, рекомендованных для каждой конкретной формы индуцированной ХК [7, 89, 126, 140]. В некоторых случаях не рекомендуется проводить провокационные тесты (при наличии анафилактических реакций в анамнезе у пациентов детского возраста, при сложности воспроизведения некоторых тестов), а предлагается ограничиться анамнестическими данными [7, 137, 153]. Классификация индуцированных форм крапивницы представлена в таблице 1.3.
Преимущественно в российской и американской литературе ещё можно встретить термин "идиопатическая" крапивница. Тем не менее, в литературных источниках определения "спонтанная" и "идиопатическая" крапивница не
считаются синонимами в связи с разным смыслом, заложенным в этих формулировках [159]. При идиопатической крапивнице неясен этиологический, причинный фактор, а не провоцирующий фактор развития симптомов.
Таблица 1.3 - Классификация индуцированных форм крапивницы (Maurer M., Magerl M., Metz M., 2013) [140]
Форма индуцированной крапивницы Примеры триггерного воздействия Тесты для выявления провоцирующего фактора
Дермографическая крапивница Механическое раздражение кожи Механическое раздражение, Fric-test
Холодовая крапивница Воздействие холодной воды, холодный ветер, напитки, пища, другие объекты Тест с кубиком льда, Дункан-тест (5 - 7 минут на область предплечья)
Холинергическая крапивница Увеличение температуры тела из-за физической нагрузки, эмоций, острой пищи Физическая нагрузка (10 - 15 минут), пребывание в горячей ванне
Отсроченная крапивница от давления Вертикальное давление Тест с грузом 0,2 - 1,5 кг/см2 на 10 - 20 минут
Солнечная крапивница Пребывание на солнце, УФ и/или видимый свет Облучение кожи с помощью естественного солнечного света либо его стимулятором
Тепловая крапивница Локальное воздействие тёплых (горячих объектов) Воздействие тепла, предмета с тёплой водой на кожу предплечья
Вибрационная крапивница Воздействие вибрирующих предметов Воздействие вибрацией
Контактная крапивница (аллергическая, IgE связанная) Латекс, пищевые продукты, шерсть животных Данные анамнеза
Аквагенная крапивница Контакт с водой Воспроизведение контакта с водой
В основе этио-патогенетической классификации ХК лежит принцип участия причинного фактора в развитии спонтанных и/или индуцированных симптомов болезни, которые определяют патогенетические механизмы [178]. Тем не менее, в современных согласительных документах не рекомендован такой
классификационный подход, поскольку в современном понимании патогенеза не представляется возможным выделить конкретный этио -патогенетический механизм, а развитие симптомов связано с сочетанием иммунных механизмов, что представляет в большей степени академический интерес [64].
Классификация, соединяющая некоторые патогенетические механизмы с клиническими особенностями течения ХК и разделяющая их на два эндотипа, разработана российским автором П.В. Колхиром, 2015 [7, 9]. В данной классификации выделяют I эндотип ХК, для которого характерно повышение общего IgE, преобладание лёгких и среднетяжёлых форм, нормальные показатели СОЭ, СРБ, Д-димера, фибриногена, а так же отрицательный тест с аутосывороткой. Перспективы терапии антигистаминными препаратами 2 поколения благоприятнее, чем при II эндотипе. Для II эндотипа ХК характерны нормальные показатели общего IgE, более тяжелые формы ХК, анемия, повышение СОЭ, СРБ, Д-димера, фибриногена, положительный тест с аутосывороткой. Терапия таких пациентов обычно связана с увеличенными дозами антигистаминных препаратов, присоединением циклоспорина А, монтелукаста, омализумаба [9].
Классификационный подход, основанный на оценке степени тяжести, имеет большую клиническую значимость [10]. Мониторирование степени тяжести крапивницы является важным в наблюдении за пациентами с ХК [65, 69]. В данной классификации предложена система оценки основных симптомов крапивницы (сыпь и зуд) с использованием градации баллов от 3 до 6 [120].