Сравнительный анализ применения моноклональных анти – IgE антител в лечении хронической крапивницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скандер Дайана Маулуддиновна

  • Скандер Дайана Маулуддиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Скандер Дайана Маулуддиновна. Сравнительный анализ применения моноклональных анти – IgE антител в лечении хронической крапивницы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скандер Дайана Маулуддиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая крапивница: определение, классификация, распространенность, клинические проявления, патогенез и методы диагностики

1.2. Сопутствующая хроническая индуцированная крапивнца как маркер длительности течения, тяжести и ответа на лечение у больных хронической спонтанной крапивницей

1.3. Современные подходы к лечению хронической крапивницы

1.4. Эффективность омализумаба в терапии хронической спонтанной крапивницы

1.5. Эффективность омализумаба в терапии хронической индуцированной крапивницы

1.6. Эффективность омализумаба в терапии сочетанных форм хронической спонтанной и индуцированной крапивниц

1.7. Потенциальные маркеры эффективности омализумаба в лечении хронической крапивницы

1.8. Критерии контроля и скорости ответа в лечении хронической

крапивницы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы терапии больных хронической крапивницей

2.4. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Этап 1: Ретроспективное исследование

3.1.1. Клинико-анамнестические данные пациентов с хронической крапивницей

3.1.2. Частота встречаемости различных форм хронической индуцированной крапивницы изолированно и в сочетании с хронической спонтанной крапивницей

3.1.3. Лабораторная характеристика больных хронической крапивницей

3.1.4. Результаты анализа эффективности разных групп препаратов у больных хронической индуцированной крапивницей и у больных хронической спонтанной крапивницей

3.1.5. Омализумаб при длительном лечении больных изолированной хронической спонтанной крапивницей и в сочетании с хронической

индуцированной крапивницей

3.2. Этап 2: Проспективное исследование

3.2.1. Клинико-анамнестическая характеристика больных хронической крапивницей

3.2.2. Сравнительный анализ применения омализумаба в течение месяца после первого введения у больных хронической спонтанной крапивницей и больных с сочетанием хронической спонтанной и индуцированной крапивниц, в том числе с несколькими видами хронической индуцированной крапивницы

3.2.3. Омализумаб при длительном лечении больных хронической спонтанной крапивницей и больных с сочетанием хронической спонтанной и индуцированной крапивниц

3.2.4. Результаты наблюдения больных хронической крапивницей после отмены омализумаба

3.2.5. Клинико - лабораторные факторы, связанные с эффективностью лечения омализумабом больных хронической спонтанной крапивницей и больных с сочетанием хронической спонтанной и индуцированной крапивниц

3.2.6. Клинические наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета-опросник

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Опросник качества жизни при хронической крапивнице

(CU-Q2oL)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Шкала для оценки активности заболевания у пациентов с

крапивницей (UAS)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Тест по контролю над крапивницей (UCT)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Дерматологический индекс качества жизни (DLQI)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ применения моноклональных анти – IgE антител в лечении хронической крапивницы»

Актуальность темы исследования

Хроническая крапивница (ХК) - заболевание кожи, которое характеризуется ежедневными или частыми появлениями волдырей, зуда и/или ангиоотеков (АО), развивающихся спонтанно (хроническая спонтанная крапивница, ХСК) или под воздействием различных внешних факторов (хроническая индуцированная крапивница, ХИНК) [1, 2]. К последним относятся холод, тепло, давление, трение, физическая нагрузка, вибрация и другие факторы. По данным эпидемиологических исследований распространенность ХК составляет 0,5-1% людей в общей популяции [3-5], при этом частота ХИНК составляет 6-30% всех случаев ХК [6-8]. Кроме того, примерно в 20% всех случаев ХСК встречается одновременное сочетание с ХИНК [9].

Медико-социальное значение ХК обусловлено существенным снижением качества жизни [10-12], устойчивостью к лечению [13] и часто тяжелым течением [14] (по данным университетской клиники «Шарите» тяжелое течение заболевания наблюдается у 36,5 % пациентов с ХСК [15]).

Алгоритм лечения крапивницы, согласно клиническим рекомендациям Европейской Академии Аллергологии и Клинической Иммунологии, Глобальной сети по Аллергии и Астме, Европейского Дерматологического Форума, Азиатско-Тихоокеанской ассоциации Аллергии, Астмы и Клинической Иммунологии (ЕААС1/ ОА2ЬБК/ ЕигоОшБегш/ АРАААС1) включает неседативные антигистаминные препараты, которые являются средством первого выбора для лечения больных любым видом крапивницы [2]. Тем не менее, они эффективны у менее 40-50% пациентов с ХК [13], в том числе в высоких дозах [3]. Международный согласительный документ, пересмотренный в 2020 году, определяет, что этой категории пациентов показано лечение препаратом второго выбора - омализумабом, моноклональными анти-^Е антителами [2].

Одним из ведущих механизмов действия омализумаба является связывание с

иммуноглобулином Е (^Е), что приводит, с одной стороны, к уменьшению количества свободного ^Е, а с другой - к освобождению высокоаффинных рецепторов ^Е (FcsRI) и снижению их плотности на тучных клетках и базофилах [16, 17]. Взаимодействие IgE-FcsRI является ключевым звеном в воспалительном каскаде как аутоиммунной и аллергической ХСК, так и ХИНК [2, 14, 16], что обусловливает патогенетическое обоснование анти-^Е терапии ХСК [18].

На настоящий момент накоплен обширный опыт применения омализумаба, более 1,3 миллиона пациенто-лет [19]. Хотя омализумаб одобрен для терапии пациентов с бронхиальной астмой в России с 2007 года, а также для лечения ХСК с 2014 года [2, 20], устойчивой к антигистаминным препаратам, его эффективность и безопасность у больных ХИНК изучена мало, и у пациентов с ХИНК омализумаб применяется вне регистрационных показаний [21, 22]. Кроме того, не проводился сравнительный анализ эффективности омализумаба у больных ХСК и больных с сочетанием ХСК и ХИНК.

Таким образом, сравнительный анализ препарата омализумаб в лечении больных ХК разных форм и тяжести и выявление прогностических маркеров ответа на лечение является актуальной научной проблемой и целью данной работы. Это приведет к оптимизации фармакотерапии ХК и повышению качества жизни больных, а также послужит фундаментом для дальнейших исследований в этой области [14, 22].

Степень разработанности темы исследования

В последние годы эффективность омализумаба в лечении ХК была рассмотрена в ряде исследований. По большей части данные исследования были посвящены вопросу изучения эффективности омализумаба в лечении пациентов с ХСК [17, 18, 23-33], при этом мало данных по оценке эффективности омализумаба в терапии больных изолированной ХИНК [22, 34, 35] и при сочетании с ХСК [36, 37], в том числе при сочетании ХСК с несколькими видами ХИНК [38]. Кроме того, практически не существует исследований, первичной целью которых было бы изучение эффективности омализумаба в лечении пациентов с сочетанными формами ХК в РФ [39].

Учитывая, что имеющиеся в литературе данные, посвященные этому вопросу, немногочисленны и противоречивы, а по некоторым аспектам полностью отсутствуют, результаты, полученные в ходе данного исследования, позволят оптимизировать лечение пациентов с ХК, и таким образом, улучшить качество их жизни.

Цель исследования

На основании результатов сравнительного анализа применения препарата омализумаб оптимизировать его назначение при различных формах хронической крапивницы.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анамнестические данные больных разными формами хронической крапивницей.

2. Провести сравнительную оценку лабораторных данных больных разными формами хронической крапивницы.

3. Провести сравнительную оценку эффективности омализумаба в группе больных хронической спонтанной крапивницей и больных с сочетанием хронической спонтанной и хронической индуцированной крапивниц.

4. Проанализировать клинико-лабораторные показатели больных разными формами хронической крапивницы, которые могут быть маркерами эффективности омализумаба.

Научная новизна

В предлагаемой работе впервые в РФ исследована эффективность омализумаба, моноклональных анти-^Е антител, у больных ХСК в сочетании с одним или несколькими формами ХИНК.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности моноклональных анти-^Е антител у больных ХСК и больных сочетанной формой ХСК и ХИНК, в том числе с множественной формой ХИНК.

Впервые в РФ проведен анализ факторов, которые могут являться маркерами скорости и выраженности ответа на омализумаб у больных ХСК и больных сочетанной формой ХСК и ХИНК.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволили оптимизировать алгоритм диагностики и лечения больных хронической крапивницей. Разработанные лабораторные и диагностические критерии расширяют возможности для прогнозирования скорости и выраженности ответа на терапию омализумабом у пациентов с хронической крапивницей и могут использоваться для контроля эффективности проводимой терапии.

Методология и методы исследования

В работе применены клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. Объектом исследования были пациенты с хронической крапивницей 18 лет и старше.

Предмет исследования - результаты лечения данной категории пациентов.

Полученные в ходе работы данные проанализированы с применением методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Хроническая индуцированная крапивница характеризуется более молодым возрастом больных и более редкой встречаемостью крапивницы от давления по сравнению с изолированной хронической спонтанной крапивницей и/или ее сочетанием со спонтанной крапивницей. Больные хронической спонтанной крапивницей более часто имеют ангиоотеки и более высокие значения С-реактивного белка, чем больные хронической индуцированной крапивницей и ее сочетания со спонтанной крапивницей.

2. Омализумаб эффективен как у пациентов с изолированной хронической спонтанной крапивницей, так и при ее сочетании с одним или несколькими видами хронической индуцированной крапивницы, способствуя значимому снижению активности хронической спонтанной и индуцированной крапивниц, повышению качества жизни больного и контролю над болезнью.

3. Омализумаб эффективен при длительном лечении хронической спонтанной и хронической индуцированной крапивниц, а его отмена приводит к рецидиву заболевания.

4. Пациенты с полным ответом и пациенты с быстрым ответом на омализумаб имеют более высокие базовые (до лечения) уровни общего ^Е по сравнению с больными с частичным ответом/без ответа и медленным ответом, соответственно.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью и достаточностью выборки пациентов, включенных в исследование, объемом проанализированного материала, адекватностью методов исследования. Методологические подходы, использованные в исследовании, корректны.

Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из полученных в ходе исследования результатов.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на заседании апробационной комиссии на кафедре кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: 1131-м заседании Московского общества дерматовенерологов имени А.И. Поспелова в рамках XXXVI Научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения: «Московской дерматологической школе 150 лет: от истоков до современной дерматовенерологии и косметологии»; конгрессе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (г. Лиссабон, Португалия, 2019 г.); XIX Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (г. Москва, 2019 г.); https://www.medthority.com/chronic-spontaneous-urticaria-learning-zone/csu-resources/#tab-9, 2021 г.

Личный вклад автора

Автором проведен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме, анализ историй болезни и другой медицинской документации, а также разработан дизайн исследования, обоснованы цель и задачи, сформулированы основные положения диссертации, написаны статьи и представлены результаты на научных конференциях регионального и

международного уровня. Автор лично осуществлял курирование всех пациентов, сбор и анализ клинической информации и результатов дополнительных методов исследования, получаемых в ходе исследования пациентов.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение Полученные в ходе исследования результаты используются в научно -исследовательской, практической и педагогической деятельности как на додипломном, так и на последипломном уровне клиники и кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертация по поставленной цели, задачам и полученным результатам соответствует паспорту специальности 3.1.23. Дерматовенерология.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе:

- научных статей, отражающих основные результаты диссертации в изданиях из Перечня Университета/Перечня ВАК при Минобрнауки России - 3;

- публикации в журналах, включенных в международные базы данных Scopus, PubMed - 2;

- тезисы в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 12 рисунками и 27 таблицами. Библиографический указатель содержит 208 источников, из которых 20 работ отечественных и 188 -зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая крапивница: определение, классификация, распространенность, клинические проявления, патогенез и

методы диагностики

Крапивница - это заболевание кожи, которое характеризуется появлением зудящих волдырей и/или ангиоотека (АО). Патогенез крапивницы включает активацию тучных клеток с последующим выделением гистамина и других вазоактивных медиаторов [40], что приводит к увеличению проницаемости сосудов и развитию отека, эритемы и зуда [20, 41-44].

Крапивница подразделяется на острую и хроническую в зависимости от продолжительности симптомов [20, 41-43, 45]. Острая крапивница регрессирует самостоятельно в течение 6 недель, но также может переходить в хроническую крапивницу (ХК). ХК длится более 6 недель и сопровождается спонтанным возникновением рецидивирующих волдырей и/или ангиоотеков (хроническая спонтанная крапивница, ХСК) [44] или после воздействия различных физических факторов (хроническая индуцированная крапивница, ХИНК) (Таблица 1.1), например, вода, тепло, холод, механическое раздражение, давление, контактные раздражители и физическая нагрузка [21]. Расположение сыпи при ХИНК обычно ограничивается участками кожи, которые подвергаются воздействию [10, 45].

Таблица 1.1 - Классификация ХК [10]

ХСК ХИНК

Спонтанное появление волдырей и/или • Симптоматический дермографизм

ангиоотёка вследствие известных и (дермографическая крапивница)

неизвестных причин в течение 6 и • Холодовая крапивница

более недель • Замедленная вследствие давления

крапивница

• Холинергическая крапивница

• Тепловая крапивница

• Вибрационная крапивница

• Аквагенная крапивница

• Солнечная крапивница

• Контактная крапивница

Известно, что в общей популяции ХК страдает 0,5-1% людей [46, 47]. Согласно результатам ретроспективного исследования БИра-Ат^а и соавторов наиболее распространенными формами ХИНК являются холодовая крапивница, замедленная крапивница вследствие давления и дермографическая крапивница, а наиболее редкими - аквагенная, холинергическая и солнечная крапивницы [48]. Ангиоотек возникает у 60 % пациентов с ХСК [1], при этом АО в сочетании с волдырями, изолированный АО и только волдыри встречаются у 33-67%, 1-13 % и 29-65% пациентов, соответственно [49].

В большинстве исследований пиковый возраст возникновения ХК составляет от 20 до 40 лет [50], чаще страдают женщины (соотношение женщин и мужчин 2:1) [51]. ХК оказывает значительное влияние на качество жизни пациентов и систему здравоохранения [52], и характеризуется длительным течением (у более 10 % пациентов крапивница сохраняется более 5 лет) [53, 54]. При этом считается, что

ХК оказывает на качество жизни пациентов более негативное влияние, чем другие хронические кожные заболевания, например, атопический дерматит и псориаз. Пациенты жалуются на снижение работоспособности, ухудшение эмоционального состояния и испытывают трудности в выполнении повседневных задач [55, 56].

Диагностика ХСК включает 3 основные задачи: 1) исключить дифференциальные диагнозы; 2) оценить активность заболевания, влияние на качество жизни и контроль над заболеванием; и 3) выявить триггеры обострения и исключить их влияние на пациента. Дифференциальная диагностика включает патологические состояния, сопровождающиеся симптомами, схожими с кожными проявлениями ХК, но развивающиеся по другим механизмам [57]. Существуют соответствующие шкалы для оценки активности ХСК и ангиоотека (Urticaria Activity Score (UAS) и Angioedema Activity Score (AAS), соответственно), контроля заболевания (Urticaria Control Test (UCT)) и качества жизни пациентов (Angioedema Quality of Life Quastionnaire (AE-QoL), Chronic Urticaria Quality of Life Quastionnaire (CU-Q2oL)) [10]. Удалось достичь значительных успехов за последнее десятилетие в выявлении триггеров и этиологических факторов ХСК [16, 58-60], включая псевдоаллергические реакции на лекарства и продукты питания, инфекции и аутоиммунные реакции [56], опосредованные аутоантителами IgE к аутоантигенам (аутоаллергическая ХСК) и IgG/M/A к IgE и высокоаффинному рецептору IgE (аутоиммунная ХСК типа 2б) [2, 16].

В процессе диагностики важен тщательно собранный анамнез с учетом следующих пунктов (Рисунок 1.1): продолжительность заболевания; наличие АО; сопутствующие заболевания [61]; продолжительность волдырей; наследственная отягощенность; влияние различных физических триггеров; взаимосвязь с определенными внешними факторами (лекарственные средства, стресс, продукты питания, перенесенные инфекции [62]); предыдущее лечение и ответ на данную терапию [20].

Рисунок 1.1 - Диагностический алгоритм ХК [20]

При ХСК рутинными диагностическими тестами являются кровь на общий анализ, СОЭ и/или С-реактивный белок [10]. Недавно пересмотренные клинические рекомендации также включают анализ крови на антитела ^О к тиреоидной пероксидазе и оценку уровня общего ^Е [2].

При подозрении на ХИНК следует обследовать пациента с помощью соответствующих провокационных тестов: например, холодовой провокационный тест при холодовой крапивнице, тепловой провокационный тест при тепловой крапивнице, тест с давлением при замедленной вследствие давления крапивнице, тест с физической нагрузкой при холинергической крапивнице, тест с дермографометром при симптоматическом дермографизме, тест с влажной одеждой при аквагенной крапивнице, тест с лабораторным вибратором при вибрационной и прик-тест при контактной крапивнице [10].

1.2. Сопутствующая хроническая индуцированная крапивница как маркер длительности течения, тяжести и ответа на лечение у больных хронической спонтанной крапивницей

На долю ХИНК приходится 6-30% всех случаев ХК по данным исследования Trevisonno и соавторов [6] и 20-30% по данным исследования Dice и соавторов [63]. При этом в исследованиях Antia и соавторов и Silpa-archa и соавторов выявлено, что ХИНК сочетается с ХСК (ХСК+ХИНК) в 14-36 % и 13,9 % случаев, соответственно [48, 64]. Установлено, что ХИНК может быть маркером прогрессии острой спонтанной крапивницы в ХСК [65]. Наличие сопутствующей ХИНК у пациентов с ХСК может указывать на более тяжелое [66] и длительное течение последней [66, 67] и значительное снижение качества жизни [11].

Например, по данным исследования Curto-Barredo и соавторов у 20,2 % (n= 111) из 549 пациентов с ХСК+ХИНК наблюдалась высокая активность заболевания, более длительное течение ХСК и потребность в применении высоких доз Н1-антигистаминных препаратов 2-го поколения для купирования симптомов заболевания [9]. Аналогичные данные описаны в исследовании Kozel и соавторов: из 220 пациентов с ХСК только у 20,8 % пациентов с ХСК+ХИНК не наблюдались симптомы заболевания через 1 год лечения по сравнению с 47,4% пациентов с изолированной формой ХСК. Также у пациентов с ХСК+ХИНК были более длительные периоды с активным заболеванием по сравнению с пациентами с изолированной ХСК [67, 68]. Кроме того, в исследовании Gregoriou и соавторов у пациентов с ХСК+ХИНК продолжительность депрессии была дольше, чем у пациентов с изолированной ХСК [69]. В большинстве случаев ХСК+ХИНК характеризуется торпидностью к терапии антигистаминными препаратами, что требует поиска наиболее эффективного лечения и изучения в будущих исследованиях [9, 70].

Таким образом, наличие ХИНК у больного ХСК может являться маркером длительной и тяжелой ХСК, а также устойчивости к лечению, что требует подтверждения в дальнейших исследованиях, в том числе в когорте больных в РФ.

1.3. Современные подходы к лечению хронической крапивницы

В лечении больных ХСК важна элиминация провоцирующих факторов, а также лечение сопутствующих заболеваний, которые могут являться причиной крапивницы, например, рака или инфекции [2, 71]. Эффективным видом лечения и профилактики ХИНК является исключение предполагаемого физического триггера в соответствии с видом крапивницы, например, воздействия холода при холодовой крапивнице. Медикаментозное лечение начинают, если исключение провоцирующего фактора не привело к полному купированию симптомов и улучшению качества жизни [22].

Международный согласительный документ по крапивнице Европейской Академии Аллергологии и Клинической Иммунологии, Глобальной сети по Аллергии и Астме, Европейского Дерматологического Форума, Азиатско-Тихоокеанской ассоциации Аллергии, Астмы и Клинической Иммунологии (ЕААС1/ОА2ЬЕК/ЕигоОшБегш/АРАААС1), пересмотренный в 2020 году, рекомендует ступенчатый подход в терапии ХК [2]. Первой линией лечения являются Н1 -антигистаминные препараты второго поколения (АГП) в стандартных дозах. В случае сохранения симптомов в течение 2-4 недель терапии возможно 2-4х кратное увеличение дозы препарата [13, 72]. Тем не менее, АГП эффективны лишь у около 50% больных с ХИНК, в том числе в высоких дозах [10, 73-75]. Например, антигистаминные препараты малоэффективны в лечении больных замедленной крапивницей от давления [76].

Терапия второй линии - омализумаб, моноклональное анти-]^Е антитело, а третьей - циклоспорин А, иммуносупрессант (Рисунок 1.2) [2]. Данные препараты добавляются к АГП в случае неэффективности последних и сохранения симптомов крапивницы.

В основе иммуносупрессивного эффекта циклоспорина лежит подавление клеточно-опосредованной иммунной реакции и высвобождения гистамина из тучных клеток и базофилов [77]. Эффективность циклоспорина А в сочетании с Н1-

антигистаминными препаратами 2-го поколения была показана в плацебо-контролируемых исследованиях, а также в открытых контролируемых исследованиях ХСК [78, 79]. Тем не менее, лечение препаратом ограничено возможностью развития побочных эффектов у 45 % больных (акне, тошнота, миалгия) [77] и необходимостью постоянного наблюдения за показателями крови [80].

Эффективность альтернативных препаратов, например, дапсона [81], внутривенного иммуноглобулина, плазмафереза [82], азатиоприна [83], метотрексата [84] и других, была показана лишь в отдельных случаях и сериях случаев в лечении ХСК и ХИНК. Преднизолон и другие глюкокортикостероиды эффективны при купировании тяжелого обострения крапивницы, но не должны применяться длительным курсом из -за риска побочных эффектов [10].

Таким образом, омализумаб, обладающий высоким профилем эффективности и безопасности [85], остается основным методом лечения ХСК, устойчивой к лечению АГП [2, 86]. Механизм его действия заключается в связывании со свободным сывороточным ^Е и уменьшении связывания с FcsRI-рецепторами, с последующим снижением плотности рецепторов на поверхности тучных клеток и базофилов, и уменьшением количества свободного в сыворотке крови [17, 87, 88]. Тем не менее, точные механизмы действия омализумаба требуют дальнейшего изучения [89].

В настоящее время омализумаб разрешен для применения у больных тяжелой формой атопической бронхиальной астмы, которая не контролируется ингаляционными глюкокортикостероидами, и у больных ХСК (в дозе 300 мг подкожно каждые 4 недели) [2, 88]. Тем не менее, на момент написания диссертационной работы препарат не был одобрен для терапии изолированной ХИНК в России, и его безопасность и эффективность в лечении таких пациентов в мире мало изучена. Согласно данным клинических исследований омализумаб показал высокую эффективность как в лечении ХСК (83 %) [90, 91], так и ХИНК (76,1 %) [13]. Его эффективность в лечении больных разными формами ХК рассматривается в последующих главах.

Рисунок 1.2 - Алгоритм лечения ХК [2]

1.4 . Эффективность омализумаба в терапии хронической спонтанной

крапивницы

Первоначально омализумаб был разработан для терапии аллергических респираторных заболеваний. В США он был разрешен для лечения пациентов с умеренной и тяжелой персистирующей астмой в 2003 году, а в ЕС — в 2005 году. Вскоре после этого появились доказательства того, что омализумаб может быть эффективен в лечении ХСК, резистентной к обычным методам терапии [92-96]. Несмотря на то, что некоторые исследования предполагали, что омализумаб эффективен при ХСК с вероятной аутоиммунной этиологией [93], в других была продемонстрирована эффективность омализумаба в лечении ХСК независимо от ассоциациаии с аутоиммунным процессом [97].

В исследовании БаШ и соавторов в 2011 году был проведен анализ эффективности разных доз омализумаба (75 мг, 300 мг и 600 мг) по сравнению с плацебо. Препарат применяли 1 раз в 4 недели в течение 12 недель наблюдения у 90 пациентов в возрасте от 12 до 75 с ХСК, резистентной к Н1-антигистаминным

препаратам. Авторы выявили, что разовая доза 300 мг или 600 мг препарата без учета уровня общего IgE (в отличие от бронхиальной астмы, где доза подбирается в соответствии с сывороточными уровнями IgE и весом пациента) наиболее эффективный вариант лечения пациентов с ХСК [98].

В 2014 году омализумаб был одобрен для лечения пациентов с ХСК, резистентной к антигистаминным препаратам, и его эффективность была доказана многочисленными исследованиями, в том числе многоцентровыми рандомизированными плацебо-контролируемыми исследованиями [17, 28, 89, 99101].

По данным нескольких исследований, в том числе систематического обзора и метаанализа рандомизированных контролируемых исследований, омализумаб значительно уменьшает симптомы крапивницы без существенной разницы в сравнении с плацебо в частоте развития побочных эффектов [17, 102, 103]. В исследовании Maurer и соавторов у пациентов, получавших омализумаб, чаще наблюдалась головная боль, с большим количеством случаев в группе, получавшей 150 мг омализумаба, в остальном также не было отмечено серьезных различий в частоте развития побочных эффектов между пациентами, получавшими омализумаб и плацебо, в том числе не было зафиксировано случаев с летальным исходом и эпизодов анафилаксии [17]. В исследовании Acar и соавторов кроме астении, головокружения и реакции в месте инъекции у 4 из 140 пациентов омализумаб не вызывал каких-либо серьезных побочных эффектов и был эффективном средством лечения ХСК, также у 43,6 % пациентов не было рецидивов после прекращения приема омализумаба [104].

Стандартная доза и интервал введения омализумаба при ХСК составляют 300 мг каждые 4 недели. Тем не менее, частота и доза может быть увеличена [2, 17, 105]. Пациенты обычно отвечают на введение омализумаба в течение первых 4-8 недель от начала лечения, при этом симптомы ХСК уменьшаются в течение первой недели лечения. У части больных контроль ХСК достигается в течение 24 недель лечения [106, 107]. В исследовании Lapeere и соавторов удалось достичь значительного улучшения через 1 месяц лечения омализумабом [108].

Таким образом, омализумаб является высокоэффективным и безопасным средством для лечения ХСК, устойчивой к антигистаминным препаратам [109111], в том числе при длительном применении [112]. Тем не менее, у части больных эффект от введения препарата может быть отсроченным (16,9 %) [113] или отсутствовать (3,5 %) [33]. Это указывает на необходимость поиска маркеров, которые могли бы предсказывать ответ на лечение в разных группах больных [114].