Клинико-иммунологическая характеристика и методы диагностики аутоиммунной формы хронической крапивницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бурыгина Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Бурыгина Екатерина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ КРАПИВНИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Хроническая крапивница: определение, эпидемиология, классификация
1.2 Аутоиммунные механизмы в патогенезе хронической спонтанной крапивницы
1.3 Аутоаллергическая форма хронической спонтанной крапивницы
1.4 Роль базофилов и тучных клеток в патогенезе хронической спонтанной крапивницы
1.5 Коморбидная патология при хронической спонтанной крапивнице
1.6 Диагностика аутоиммунной формы хронической спонтанной крапивницы
1.7 Современные возможности лечения хронической спонтанной крапивницы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Оценка кожной аутореактивности
2.4 Лабораторные методы исследования
2.5 Тест активации базофилов донора методом проточной цитометрии
2.6 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СПОНТАННОЙ КРАПИВНИЦЕЙ
3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов
3.2 Коморбидная патология у пациентов с хронической спонтанной крапивницей
3.3 Результаты лабораторного обследования пациентов
3.4 Оценка тяжести течения крапивницы, контроля над заболеванием и влияния на качество жизни
3.5 Терапия пациентов с хронической спонтанной крапивницей
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ДИАГНОСТИКА АУТОИММУННОЙ ФОРМЫ ХРОНИЧЕСКОЙ СПОНТАННОЙ КРАПИВНИЦЫ
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПРОБЫ С АУТОСЫВОРОТКОЙ И ТЕСТА АКТИВАЦИИ БАЗОФИЛОВ ДЛЯ ПРОГНОЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СПОНТАННОЙ КРАПИВНИЦЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Опросник для оценки недельной активности крапивницы у пациента с хронической крапивницей UAS7 (Urticaria Activity Score 7)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Опросник для оценки контроля над течением крапивницы UCT (Urticaria Control Test)
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Опросник по качеству жизни пациентов с дерматологическими заболеваниями DQLI (Dermatological Quality Life Index)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика и методы диагностики аутоиммунной формы хронической крапивницы»
Актуальность темы исследования
Хроническая крапивница (ХК) - заболевание, для которого характерно появление на коже зудящих волдырей и/или ангиоотеков (АО) в течение более 6 недель [27; 178; 180]. Наиболее частым типом ХК является хроническая спонтанная крапивница (ХСК), при которой триггер заболевания отсутствует. По данным современных исследователей распространенность ХСК составляет от 0,5 до 1% [149; 171]. В среднем продолжительность заболевания составляет от трёх до пяти лет, однако у некоторых пациентов симптомы сохраняются на протяжении последующих 10 лет и более [158; 165; 173]. ХСК оказывает выраженное отрицательное влияние на качество жизни и трудоспособность пациентов, требует высоких фармакоэкономических затрат [83; 118; 173].
На современном этапе ХСК рассматривают как гетерогенное заболевание, патогенетические механизмы которого изучены недостаточно. Ключевыми клетками в развитии любых форм крапивницы считают тучные клетки (ТК) и базофилы, активация которых приводит к высвобождению гистамина и ряда других иммунобиологически активных веществ [107; 188]. В настоящее время выделяют два эндотипа ХСК [15; 107; 180; 200]. Тип I (аутоаллергия) связан с наличием аутоантител класса ^Е к аутоаллергенам, а тип II (аутоиммунитет) обусловлен аутоантителами класса IgG к собственным ^Е или высокоаффинным ^Е рецепторам ^сеМ), расположенным на ТК [117; 180; 200]. Согласно данным различных авторов эндотип, опосредованный 1§0-аутоантителами, устанавливают у 30-50% пациентов с ХСК [42; 50; 81; 101; 123]. Однако клинико-иммунологические характеристики пациентов с аутоиммунной формой ХСК остаются малоизученными.
Следует отметить, что проблемы диагностики аутоиммунной ХСК также далеки от своего решения. Внутрикожная проба с аутологичной сывороткой (ПАС) является наиболее распространенным методом, позволяющим выявить кожную
аутореактивность, и может быть использована в качестве скрининга [19; 47]. Более точно подтвердить наличие аутореактивных IgG-антител к FcsRIa и/или ^Е возможно с помощью иммуноферментного анализа (ИФА), теста высвобождения гистамина из базофилов (ТВГБ) и непрямого теста активации базофилов (ТАБ) [85]. Однако в настоящее время отсутствуют коммерческие наборы для определения данных аутоантител методом ИФА, а ТВГБ достаточно трудоемкий, дорогостоящий и выполняется в ограниченном числе лабораторий. Внедрение доступных для клинической практики диагностических тестов, верифицирующих аутоиммунную форму ХСК, позволит дифференцировать эндотипы заболевания для определения дальнейшей терапевтической тактики.
Согласно актуальным российским и международным рекомендациям для лечения пациентов с ХСК применяют Н1 -антигистаминные препараты 2-го поколения, омализумаб и циклоспорин [27; 180]. Примерно 40% пациентов с ХСК резистентные к Н1 -антигистаминным препаратам 2-го поколения даже в повышенных дозах [38; 39]. Результаты клинических исследований свидетельствуют, что терапия омализумабом в стандартной дозе неэффективна у 10-15% пациентов с ХСК [72; 153; 160]. Актуальным вопросом является поиск специфических маркеров, способных предсказывать ответ на лечение Н1-антигистаминными препаратами 2-го поколения, омализумабом и циклоспорином. Данные ранее опубликованных исследований противоречивы.
Таким образом, актуальность научно-исследовательской работы обусловлена не только тяжестью течения определенных форм ХСК, но и особенностями выбора терапевтической тактики. Изучение клинико-иммунологической характеристики и оценка методов диагностики крапивницы, будут способствовать своевременному выявлению аутоиммунной формы ХСК, определению прогноза течения заболевания и ответа на терапию.
Степень разработанности темы
Несмотря на повышенное внимание к изучению иммунопатогенеза ХСК, остается много нерешенных вопросов дифференциальной диагностики отдельных эндотипов данного заболевания. В соответствии с позиционным документом Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (ЕААС1) 2013 года аутоиммунную хроническую крапивницу выделили в самостоятельную нозологическую форму. В качестве диагностического критерия было рекомендовано сочетание положительного результата пробы с аутологичной сывороткой (ПАС), положительного теста высвобождения гистамина из базофилов (ТВГБ) и повышения уровня аутоантител IgG к ^Е и/или FcsRI [85]. Однако выполнение данного диагностического «золотого стандарта» не доступно для клинической практики.
Опубликованные на сегодняшний день данные о возможностях диагностики аутоиммунной ХСК демонстрируют довольно высокую вариабельность, отечественные исследования в этой области немногочисленны. В большинстве работ в качестве диагностического теста применяли только ПАС, а выявленную аутореактивность оценивали как подтверждение аутоиммунных механизмов [1; 4; 18]. В исследовании Борзовой Е.Ю. с применением ТВГБ, который выполняли в лабораториях датского и британского университетов, у пациентов с тяжелым течением ХК и базопенией была подтверждена высокая гистаминолиберация [5]. В настоящее время тест активации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки пациентов с ХСК, выполняемый методом проточной цитометрии, является наиболее доступным и перспективным для клинической практики [180]. В России прямой тест активации базофилов используют для диагностики различных аллергических заболеваний [7; 21; 26]. Данные о практическом применении ТАБ в диагностике ХСК ограничены исследованием спонтанной активации базофилов у пациентов с ХК в детском возрасте [20].
Учитывая, что исследования, посвященные определению прогностических маркеров течения заболевания и ответа пациентов с ХСК на стандартные
препараты [63; 64; 91; 98; 127; 146; 178], содержат противоречивые данные или предлагают применять недоступные для реальной клинической практики биомаркеры, проблемы дифференциальной диагностики эндотипов ХСК требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования
Дать клинико-иммунологическую характеристику аутоиммунной формы хронической спонтанной крапивницы и установить значимость пробы с аутологичной сывороткой и теста активации базофилов для диагностики и оценки эффективности иммунобиологической терапии.
Задачи исследования
1. Выявить клинико-лабораторные особенности течения хронической спонтанной крапивницы.
2. Установить диагностическую значимость пробы с аутологичной сывороткой и теста активации базофилов для выявления аутоиммунной формы хронической спонтанной крапивницы.
3. Дать клинико-иммунологическую характеристику аутоиммунной формы хронической спонтанной крапивницы.
4. Определить прогностическую значимость пробы с аутологичной сывороткой и теста активации базофилов для оценки эффективности иммунобиологической терапии у пациентов с хронической спонтанной крапивницей.
5. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики и прогноза ответа на иммунобиологическую терапию у пациентов с аутоиммунной формой хронической спонтанной крапивницы.
Научная новизна
У пациентов с ХСК определена высокая частота коморбидных заболеваний желудочно-кишечного тракта (70%) и щитовидной железы (37%).
Выявлено, что неблагоприятными прогностическими маркерами тяжелого течения ХСК являются гипотиреоз, повышение уровня антител к тиреопероксидазе и резистентность к Н1-антигистаминным препаратам 2-го поколения.
Показано, что для аутоиммунной формы, частота которой у пациентов с хронической спонтанной крапивницей составляет 31%, характерен дебют заболевания после 40 лет, высокая активность и тяжесть клинических проявлений, повышение уровня антител к тиреопероксидазе и низкий уровень общего ^Е в сыворотке крови (< 16 МЕ/мл).
Определена значимость пробы с аутосывороткой (чувствительность -86,84%, специфичность - 53,62%) и теста активации базофилов (для индекса стимуляции > 2,3 чувствительность - 93,9%, специфичность - 93,5%) для дифференциальной диагностики аутоиммунной формы хронической спонтанной крапивницы.
Установлена значимость пробы с аутосывороткой (чувствительность -75,0%, специфичность - 62,5%) и теста активации базофилов (для индекса стимуляции > 1,2 чувствительность - 81,5%, специфичность - 74,3%) для прогнозирования позднего ответа на иммунобиологическую терапию у пациентов с хронической спонтанной крапивницей.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования на основе комплексного анализа клинико-лабораторных характеристик пациентов с хронической спонтанной крапивницей дополняют представление о течении различных эндотипов заболевания.
Выявлено, что неблагоприятными факторами тяжелого течения хронической спонтанной крапивницы являются гипотиреоз, повышение уровня антител к
тиреопероксидазе и резистентность к Н1 -антигистаминным препаратам 2-го поколения.
Доказана практическая значимость использования теста активации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки пациентов с хронической спонтанной крапивницей методом проточной цитометрии для выявления аутоиммунной формы хронической спонтанной крапивницы. Установленный клинико-иммунологический профиль пациентов с аутоиммунной формой хронической спонтанной крапивницы свидетельствует о потребности в особом терапевтическом подходе.
Разработан дифференциально-диагностический алгоритм, который позволяет установить аутоиммунную форму хронической спонтанной крапивницы, прогнозировать ответ на иммунобиологическую терапию и может быть использован в реальной клинической практике врачами дерматологами и аллергологами-иммунологами. Своевременное выявление аутоиммунной формы хронической спонтанной крапивницы позволит оптимизировать расходы здравоохранения на лечение данной категории пациентов.
Методология и методы исследования
Работа основана на общенаучной методологии с использованием системного подхода. Проведенное исследование является проспективным, открытым, обсервационным, неинтервенционным. План выполнения этапов работы составлен и организован в соответствии с поставленной целью и задачами; определены критерии включения и исключения из исследования, методы современной диагностики. Для решения поставленных задач в работе применили клинические, лабораторные, иммунологические методы, выполнили математико-статистический анализ полученных результатов в соответствии с принципами доказательной медицины.
Положения, выносимые на защиту
1. Для пациентов с хронической спонтанной крапивницей, среди которых преимущественно женщины старше 40 лет, характерны длительность заболевания от 3 до 5 лет, сочетание уртикарных высыпаний с ангиоотеками и хронической индуцированной крапивницей от давления, наличие коморбидной патологии желудочно-кишечного тракта.
2. Для аутоиммунной формы хронической спонтанной крапивницы, которую установили у 31% пациентов, характерны высокая активность заболевания, снижение количества эозинофилов и базофилов периферической крови, низкий уровень общего ^Е в сыворотке крови, повышение уровня антител к тиреопероксидазе.
3. Поздний ответ или резистентность к иммунобиологической терапии у пациентов с хронической спонтанной крапивницей прогнозировали при положительном результате пробы с аутосывороткой (ОШ = 5,0), индексе стимуляции в тесте активации базофилов >1,20 (ОШ = 10,1), уровне общего ^Е < 48,0 МЕ/мл (ОШ = 10,6). Аутоиммунная форма хронической спонтанной крапивницы повышала риск позднего ответа или резистентности к омализумабу в 12,0 раз.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованием достаточности выборки, соблюдением критериев исключения и включения пациентов в исследование, применением современных методов статистической обработки информации и анализа полученных данных.
Результаты диссертационной работы представлены на Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург - 2020, 2021); Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии
(Кашкинские чтения, Санкт-Петербург - 2020, 2021, 2022); Первом Конгрессе по молекулярной аллергологии (Москва - 2020); Международном медицинском форуме "Вузовская наука. Инновации" (Москва - 2021); 9-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург - 2021); Всероссийской научно-практической конференций с международным участием «Мечниковские чтения» (Санкт-Петербург - 2021, 2022); ежегодной научно-практической конференции «Профилактическая и клиническая медицина» (Санкт-Петербург - 2021); Международном Конгрессе по молекулярной иммунологии и аллергологии IMAC 2021 (Москва - 2021); научно-практической конференции с международным участием «Молекулярные медиаторы иммунитета и других физиологических процессов» (Сочи - 2022); международных конгрессах Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (European Academy of Allergy and Clinical Immunology; EAACI) (Лондон - 2020, Краков - 2021, Прага - 2022).
По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России, а также 3 публикации в базе данных Web of Science.
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры дерматовенерологии, кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, в лечебно-диагностический процесс микологической клиники НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
Личный вклад автора
Автором выполнен анализ медицинской литературы, разработан план наблюдения пациентов и создана электронная база для сбора информации. Автор лично курировала пациентов с ХСК в стационаре и осуществляла их ведение на
амбулаторном этапе. Диссертант лично выполняла внутрикожную пробу с аутологичной сывороткой и проводила оценку результатов непрямого теста активации базофилов. В последующем автором диссертации осуществлена статистическая обработка результатов исследования и их анализ, сформулированы выводы и разработан алгоритм диагностики аутоиммунной формы ХСК. Текст диссертации и автореферат написаны лично автором.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах стандартного формата А4 машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав описания собственных результатов исследований, заключения, выводов, рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, приложений.
В диссертации содержится 20 таблиц и 28 рисунков. Список литературы состоит из 204 источников, в том числе 31 отечественного и 173 иностранных.
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ КРАПИВНИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Хроническая крапивница: определение, эпидемиология, классификация
Хроническая крапивница (ХК) - заболевание, ассоциированное с активацией тучных клеток (ТК), которое сопровождается появлением волдырей и/или ангиоотеков на протяжение не менее 6 недель [27; 92; 178; 180]. Визуально волдыри определяют как резко очерченные, возвышающиеся над поверхностью кожи, отечные элементы различных размеров и формы, сопровождающиеся зудом или жжением, и бесследно исчезающие в течение 24 часов [178; 180]. При ХК ангиоотек характеризуется внезапным выраженным эритематозным или бледно-розовым отеком, затрагивающим нижние слои дермы, подкожную жировую клетчатку или слизистые оболочки, который сопровождается покалыванием, жжением или даже болезненными ощущениями, и разрешается в течение 72 часов [178; 180]. Симптомы при ХК могут быть ежедневными или почти ежедневными, сопровождаться периодами обострения и ремиссии на протяжении нескольких месяцев или лет.
По данным различных исследований частота заболевания ХК в определенный момент времени в разных странах варьирует от 0,1% до 1,5%, а распространенность в общей популяции - 0,5-5% [93; 94; 149; 173; 177; 199]. Частота выявления новых случаев ХК в течение года во всех возрастных группах составляет 0,5-1,4% и имеет тенденцию к увеличению [92; 94; 149; 177]. Частота заболевания ХК в определенный момент времени выше среди женщин, чем среди мужчин (1,3% и 0,8% соответственно) [200].
Согласно рекомендациям Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) и Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (ЕААС1) ХК классифицируют по типам и подтипам (таблица 1.1). Хроническая спонтанная крапивница (ХСК) характеризуется появлением высыпаний без специфического триггера вследствие известных (например, аутореактивных антител) или неизвестных причин [27; 178; 180]. При
хронической индуцированной крапивнице (ХИК) существует специфический провоцирующий физический фактор. У одного пациента одновременно могут наблюдать сочетание нескольких подтипов крапивницы [92; 173].
Таблица 1.1 - Классификация хронической крапивницы (адаптировано из федеральных клинических рекомендаций РААКИ, 2018 и международных рекомендаций EAACI, 2021 [27; 180])
Хроническая крапивница
Хроническая спонтанная крапивница Хроническая индуцированная крапивница
ХСК с известной причиной - Аутоаллергическая крапивница (аутоиммунитет I типа) - Аутоиммунная крапивница (аутоиммунитет IIb типа) ХСК неясной этиологии - Симптоматический дермографизм (дермографическая крапивница) - Холодовая крапивница - Отсроченная крапивница от давления (крапивница от давления) - Солнечная крапивница - Тепловая крапивница - Вибрационная крапивница - Холинергическая крапивница - Контактная крапивница - Аквагенная крапивница
Среди всех типов ХК наиболее распространена хроническая спонтанная крапивница - до 70% случаев [92]. Диагноз ХСК объединяет в себе патогенетически гетерогенные формы крапивницы, различающиеся не только течением клинической картины заболевания, но и ответом на рекомендованные схемы лечения. Среди наиболее клинически и терапевтически значимых эндотипов ХСК выделяют аутоиммунную крапивницу, ассоциированную с аутореактивными антителами [43; 200].
1.2 Аутоиммунные механизмы в патогенезе хронической спонтанной крапивницы
Первые предположения об аутоиммунных механизмах ХСК были выдвинуты ещё в 1962 году шведским дерматологом Rorsman И для объяснения базопении у некоторых пациентов со спонтанной крапивницей и отсутствии её при индуцированных формах крапивницы [156]. Автор предположил, что реакции антиген-антитело с последующей дегрануляцией базофильных лейкоцитов могли быть причиной снижения количества базофилов в периферической крови [156].
Присутствие IgG аутоантител у пациентов с положительным результатом внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой было подтверждено работой Grattan С и соавторов в 1991 году [80]. Авторы исследования обнаружили, что предварительная инкубация базофилов с анти-^Е антителами или сывороткой пациентов с ХСК предотвращала последующее высвобождение гистамина при повторной инкубации клеток с анти-IgE-антителами или сывороткой пациентов с ХСК, что указывало на схожие механизмы стимуляции. Предварительное удаление поверхностно связанных IgE-антител перед инкубацией с сывороткой пациентов с ХСК или анти-IgE-антителами уменьшало высвобождение гистамина. Эти важные результаты исследований впервые позволили предположить наличие в сыворотке пациентов с ХСК гистаминлиберирующих аутоантител, действующих через перекрестное связывание с клеточным рецептором ^Е. Кроме того, авторы исследования отметили, что высвобождение гистамина можно обнаружить при инкубации сыворотки пациентов с ХСК не с анти-IgE-антителами, а с базофилами доноров, у которых отмечен очень низкий уровень IgE [80]. Эти данные указывали на наличие не-IgE-зависимых гистаминлиберирующих факторов в сыворотке пациентов с ХСК. Через 2 года после публикации первого исследования, эта же группа ученых обнаружила примерно у 30-50% пациентов с ХСК IgG-антитела к а-субъединице высокоаффинного рецептора FcsR1 [42]. В данной группе пациентов анти-FcsR1а IgG-антитела вызывали патологическое высвобождение гистамина в независимости от степени ^Е-сенсибилизации базофилов. Для подтверждения данной гипотезы, высвобождение гистамина было эффективно нейтрализовано
предварительной инкубацией базофилов донора с растворимым фрагментом FcsRla перед добавлением очищенных IgG-антител из сыворотки пациентов с ХСК. Благодаря результатам этих исследований научный интерес к иммунопатогенезу ХК существенно возрос и в публикациях был предложен термин «аутоиммунная крапивница».
Современная модель патогенеза ХСК, разработанная Колхиром П.В. совместно с немецкими учеными, основана на классификации реакций гиперчувствительности I (анафилактического) и II (цитотоксического) типов по Gell и Coombs [43; 77]. Поскольку не все реакции II типа вызывают лизис клеток, в 2008 году Kay A. предложил модифицировать классификацию Gell и Coombs, выделить отдельно Па тип цитотоксической/цитолитической гиперчувствительности и IIb тип, как рецептор-опосредованную стимуляцию клеток аутоантителами, на примере хронической крапивницы, болезни Грейвса и миастении [125].
С учетом данной модификации и рекомендаций Grattan C. была уточнена классификация аутоиммунных механизмов ХСК, представленная на рисунке 1.1.
Аутоантиген ^
«
^Е-антитела к аутоантигену ( ИЛ-24, ТПО, ДНК)
г^^
Другие неизвестные механизмы ???
■
Рисунок 1.1 - Механизмы активации тучной клетки аутоантителами при хронической спонтанной крапивнице (адаптировано из статей Grattan С, 2018 и
МШг P., 2018 [106; 154])
Поскольку рецепторы FcsRl расположены как на ТК, так и на базофилах, IgG-аутоантитела к данным рецепторам способны вызывать хроническую стимуляцию и дегрануляцию этих клеток по типу IgE-зависимых механизмов. В свою очередь, IgG- аутоантитела к IgE могут связываться c IgE, фиксированным на поверхности ТК и базофилов, вызывая их активацию и дегрануляцию. Однако, как и при многих других аутоиммунных болезнях, присутствие аутоантител не обязательно приводит к фенотипическим проявлениям заболевания. IgG-аутоантитела к FcsRla обнаружили в сыворотке пациентов с другими аутоиммунными заболеваниями, а также у здоровых, следовательно у людей без ХСК данные аутоантитела не обладали выраженной гистаминлиберирующей активностью [37]. Fiebiger E. и соавторы объяснили это тем, что у пациентов с ХСК анти-FcsRla аутоантитела относятся к комплементсвязывающим IgG1 и IgG3 подтипам антител, а у пациентов с другими воспалительными заболеваниями кожи - к IgG2 и IgG4 подтипам антител. На правильность данной гипотезы указывает активация классического каскада комплемента и дегрануляция ТК у пациентов с ХСК и IgG-аутоантителами к рецептору IgE [102]. Последующие работы показали, что активация базофилов in vitro и последующая гистамин-высвобождающая активность не коррелируют с наличием аутоантител к FcsRla даже среди пациентов с ХСК [95]. Существует предположение, что конституциональные, или естественные, аутоантитела против FcsRIa, не обладающие гистаминлиберирующей способностью в норме, при локальных нарушениях гомеостатического баланса могут связывать FcsRIa, оказывая патогенное взаимодействие с последующим локальным высвобождением медиаторов [76].
Также описаны IgG-аутоантитела к низкоаффинным рецепторам IgE (FcsRII) эозинофилов, которые стимулируют высвобождение главного основного белка (MBP), способного, в свою очередь, привести к дегрануляции тучных клеток [120].
Присутствие аутоантител к IgE или FcsRla подразумевает наличие антиген-специфических лимфоцитов у пациентов с ХСК. У существенной доли пациентов с ХСК выявляют FcsRla-специфические Т-лимфоциты, которые относятся к Тх1-типу цитокинового профиля и секретируют преимущественно ИФН-у [49]. В
настоящее время неясно, как на патогенез ХСК влияет Т-клеточная активность в отличие от антительной активности к FcsR1a. В исследовании Hidvëgi В. и соавторов было продемонстрировано, что у больных ХСК, и, в частности, у пациентов с антителами к FcsR1, уровень маркеров Т-клеточной активации прямо пропорционален уровню маркеров дегрануляции тучных клеток [204]. Участие Т-клеток в патогенезе ХСК подтверждает обнаружение у пациентов с ХСК генетической изменчивости гена РТР№2, который ассоциирован с аутоиммунными нарушениями и кодирует ингибирующую Т-клеточную активацию тирозинкиназу (Ьур) [152].
У пациентов с ХСК обнаружили увеличение частоты аллели ИЬЛ-ВЯ4, ассоциированной с аутоиммунными заболеваниями [65; 85]. Однако данные результаты не были подтверждены на других популяциях. Для изучения роли полиморфизмов генов при ХСК необходимо проведение крупномасштабного мультигеномного межпопуляционного исследования [132]. Гетерогенность данных о связях отдельных аллелей с ХСК может указывать на присутствие нескольких разных эпитопов в структуре FcsR1a, выступающих в качестве мишеней аутореактивных Т-лимфоцитов [65].
1.3 Аутоаллергическая форма хронической спонтанной крапивницы
Понимание феномена аутоаллергии сформировалось после открытия специфических аутоантител класса к собственным антигенам организма, участвующих в аллергических реакциях I типа. Причины появления аутоантител в настоящее время точно неизвестны. Согласно одной из гипотез, синтез аутоантител класса 1§Б может быть обусловлен молекулярной мимикрией эпитопов внешних аллергенов и белков человеческого организма [148]. Аутоаллергическая активация ТК кожи выявлена при разных кожных заболеваниях, в том числе при атопическом дерматите, системной красной волчанке и вульгарной пузырчатке [111; 117].