Клинико-иммунологические особенности инвазивного аспергиллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Шадривова, Ольга Витальевна

  • Шадривова, Ольга Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 126
Шадривова, Ольга Витальевна. Клинико-иммунологические особенности инвазивного аспергиллеза: дис. кандидат наук: 03.02.12 - Микология. Санкт-Петербур. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шадривова, Ольга Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Инвазивный аспергиллез у гематологических больных

(обзор литературы)

1.1. Современные данные о распространенности инвазивного аспергиллеза

1.2. Этиология инвазивного аспергиллеза, факторы патогенности возбудителей

1.3. Факторы риска развития инвазивного аспергиллеза

1.4. Влияние цитостатической и иммуносупрессивной терапии на состояние иммунной системы гематологических пациентов

1.5. Иммунопатогенез инвазивного аспергиллеза

1.6. Клинические проявления инвазивного аспергиллеза

1.7. Методы и критерии диагностики инвазивного аспергиллеза

1.8. Принципы лечения инвазивного аспергиллеза и перспективные направления терапии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Характеристика обследованных больных

2.3. Методы обследования гематологических больных инвазивным аспергиллезом

2.3.1. Клинические исследования

2.3.2. Инструментальные методы обследования

2.3.3. Серологическое исследование биосубстратов

2.3.4. Микологические и патоморфологические исследования

2.4. Иммунологические методы исследования

2.5. Критерии диагностики инвазивного аспергиллеза

2.6. Статистические методы анализа результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика обследованных больных

3.2. Фоновые состояния больных инвазивным аспергиллезом

3.3. Лабораторная диагностика инвазивного аспергиллеза

у гематологических больных

3.4. Клинические проявления инвазивного аспергиллеза

3.5. Данные инструментального обследования гематологических больных инвазивным аспергиллезом

3.6. Критерии диагностики инвазивного аспергиллеза

3.7. Особенности антимикотической терапии гематологических больных инвазивным аспергиллезом

3.8. Выживаемость больных инвазивным аспергиллезом, получающих цитостатическую полихимиотерапию и реципиентов алло-ТГСК

3.9. Исследование иммунологических показателей у гематологических пациентов с инвазивным аспергиллезом

3.9.1. Иммунологические особенности ранней стадии инвазивного аспергиллеза у пациентов, получающих цитостатическую

ПХТ и реципиентов алло-ТГСК

3.9.2. Особенности иммунологических показателей

в зависимости от исхода инвазивного аспергиллеза

3.9.3. Динамика иммунологических показателей на разных этапах течения инвазивного аспергиллеза

3.9.4. Прогностическое значение иммунологических показателей у больных инвазивным аспергиллезом, получающих цитостатическую полихимиотерапию и реципиентов алло-ТГСК

ЗЛО. Описание клинического случая

Глава 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности инвазивного аспергиллеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инвазивные микозы (ИМ), вызванные грибами рода Aspergillus spp., остаются актуальной клинической проблемой. В начале XXI века значительно увеличилось количество иммуноскомпрометиро-ванных пациентов с высоким риском развития оппортунистических инфекций. Это обусловлено как совершенствованием методов диагностики и успехами в терапии инфекционных осложнений, так и развитием новых высокоэффективных медицинских технологий, включая трансплантацию аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК), применение высокодозной цитостатической химиотерапии, таргетной терапии (моноклональных антител), а также новых поколений иммуносупрессивных препаратов, таких как ингибиторы фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) и др. [43, 66]. Инвазивный аспергиллез (ИА) является одним из наиболее распространенных вариантов ИМ, ежегодно в мире различными формами аспергиллеза заболевает более 200 тысяч человек. ИА развивается преимущественно у онкогематологических больных на фоне предшествующего иммунодефицита. В Санкт-Петербурге пациенты с гемобластозами составляют около 88% всех больных ИА, из них более трети - реципиенты алло-ТГСК [12]. Наибольшему риску возникновения ИА подвержены больные острым миелоидным лейкозом в период проведения цитостатической терапии (5-24%), из них более чем в половине случаев (60%) инвазивный микоз развивается на фоне нейтропе-нии после первой линии химиотерапии (индукции ремиссии), а также в течение последующих курсов специфической химиотерапиии при рецидивах лейкоза [83, 87]. У реципиентов алло-ТГСК риск возникновения ИА составляет по разным данным от 3% до 23% и зависит от типа донора и выраженности проявлений реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) [20, 128]. ИА отличается быстрым и агрессивным течением. Развитие этого тяжелого осложнения нарушает плановую терапию фонового заболевания и значительно увеличивает стоимость лечения. Летальность остается чрезвычайно высокой (30% - 95%) и зависит от локали-

зации и распространенности инфекционного процесса, особенностей течения фонового заболевания и степени предшествующего иммунодефицита [50].

Степень разработанности темы. Известно, что специфическая полихимиотерапия (ПХТ) и алло-ТГСК сопровождаются значительной иммуносупресси-ей: высокодозная цитостатическая химиотерапия вызывает глубокую аплазию кроветворения и, как следствие, длительные периоды агранулоцитоза; применяемые для профилактики и терапии РТПХ глюкокортикостероиды индуцируют нарушение фагоцитарной и киллерной активности макрофагов. Иммунодефицитные состояния, возникающие вследствие ятрогенной иммуносупрессии и алло-ТГСК, являются предрасполагающими факторами к развитию ИА у гематологических больных [54, 85]. Однако существуют лишь основанные на экспериментальных данных единичные исследования, изучающие особенности иммунного ответа и динамику изменений иммунологических показателей при ИА у гематологических больных. Отсутствует информация о взаимосвязи клинико-иммунологических параметров с особенностями течения аспергиллезной инфекции. Не исследовано влияние иммунологических особенностей ИА у гематологических больных на прогноз заболевания. Методы иммунологического обследования гематологических пациентов с ИА не разработаны.

Оценка клинико-иммунологических особенностей, определение влияния иммунологических нарушений на течение и прогноз ИА необходимы для разработки новых эффективных стратегий терапии данного заболевания.

Цель исследования: оптимизация диагностики и лечения инвазивного аспергиллеза у гематологических пациентов на основании изучения иммунного статуса.

Задачи исследования: 1. Изучить основные иммунологические изменения у взрослых гематологических пациентов с инвазивным аспергиллезом;

2. Выявить иммунологические особенности инвазивного аспергштлеза у различных категорий гематологических больных (получающих цитостати-ческую полихимиотерапию; реципиентов трансплантатов кроветворных стволовых клеток);

3. Изучить динамику иммунологических показателей на разных этапах инвазивного аспергиллеза (начало заболевания, разгар, фаза реконвалесцен-ции);

4. Определить клинические и иммунологические показатели, влияющие на выживаемость больных инвазивным аспергиллезом, получающих цитоста-тическую полихимиотерапию и реципиентов аллогенных трансплантатов гемопоэтических стволовых клеток;

5. Определить прогностическое значение иммунологических показателей у гематологических больных инвазивным аспергиллезом.

Научная новизна:

Впервые изучены основные иммунологические параметры у гематологических пациентов с инвазивным аспергиллезом, что расширило представления об иммунопатогенезе заболевания.

Впервые получены данные о динамике иммунологических показателей у гематологических больных, получающих цитостатическую полихимиотерапию и реципиентов алло-ТГСК, что позволило оценить взаимосвязь иммуного ответа с особенностями течения инвазивного аспергиллеза.

Впервые определено прогностическое значение иммунологических показателей у гематологических больных инвазивным аспергиллезом.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Разработаны методы иммунологического обследования получающих ПХТ гематологических пациентов и реципиентов алло-ТГСК, что позволяет прогнозировать исход инвазивного аспергиллеза.

Исследование показало, что для эффективной терапии инвазивного аспер-

гиллеза необходимо уменьшение иммуносупрессии (модификация иммуносу-преесивной терапии) и восстановление иммунологических показателей.

Установлены улучшающие показатели выживаемости больных ИА факторы: ранняя диагностика с использованием фибробронхоскопии, применение во-риконазола для стартовой терапии и вторичная антимикотическая профилактика.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в педагогический процесс кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии и кафедры медицинской микробиологии и используются при проведении практических занятий, а также в лечебно-диагностическую работу микологической клиники НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, отделения трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. P.M. Горбачевой ГБОУ ВПО ПСПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ и Ленинградской областной клинической больницы.

Методология н методы исследования.

Диссертация выполнена на кафедре клинической микологии, аллергологии и иммунологии (заведующий кафедрой - д.м.н. профессор H.H. Климко) и на базе микологической клиники НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина (директор - д.б.н. профессор Н.В. Васильева) ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Настоящее исследование - проспективное (по времени сбора данных и формированию выборки), многоцентровое, динамическое (по временным параметрам), обсервационное (по отсутствию или наличию вмешательства), выполнено в течение трех лет (с октября 2011 по сентябрь 2014 г.). Объект исследования -гематологические пациенты с инвазивным аспергиллезом. Использовали клинические, лабораторные (серологические, микробиологические, патоморфологиче-ские, молекулярные), инструментальные методы диагностики. Проводили статистическую обработку результатов.

Положения, выносимые иа защиту:

1. Инвазивный аспергиллез у гематологических пациентов развивается на фоне достоверных нарушений (р<0,05) всех звеньев иммунного ответа: снижения абсолютного числа субпопуляций лимфоцитов Т-хелперов (С04+), естественных киллеров (СБ 16+), В-лимфоцитов (СБ20+) и уровня иммуноглобулинов (^в, 1§М, ^А), снижения микробицидной активности нейтрофилов и нарушения их киллерной способности, угнетения продукции ключевых цитокинов, участвующих в иммунном ответе (ИФЫ-у, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-17 и Г-КСФ). Наиболее выраженные нарушения установлены у реципиентов алло-ТГСК.

2. Достижение ремиссии инвазивного аспергиллеза возможно при восстановлении иммунологических показателей:

- у получающих цитостатическую полихимиотерапию пациентов - увеличение продукции ФНО-а и уровня Г-КСФ;

- у реципиентов алло-ТГСК - увеличение абсолютного числа всех субпопуляций лимфоцитов, в частности СБ4+, а также повышение способности лейкоцитов к продукции цитокинов ИЛ-10, ИЛ-6, ФНО-а и Г-КСФ;

3. Факторами, достоверно улучшающими показатели общей 12-недельной выживаемости всех гематологических больных являются: проведение фиброб-ронхоскопии для ранней диагностики инвазивного аспергиллеза, использование вориконазола в качестве стартовой терапии и вторичная антифунгальная профилактика.

4. Для эффективного лечения инвазивного аспергиллеза необходимо уменьшение иммуносупрессии и восстановление иммунологических показателей. Прогностически благоприятными маркерами являются: количество СБ4+ лимфоцитов в периферической крови более 0,177x109/л и уровень индуцированной продукции ФНО-а более 215 пг/мл.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью выборки обследованных больных, применением современных методик статисти-

ческой обработки информации и выбором адекватных критериев для статистического анализа. Для проведения исследования применяли стандартные методики, описанные в соответствующей литературе. Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях.

Результаты научной работы были представлены и обсуждены на международных конференциях: 23rd European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (ECCMID) - 2013; 28th International Congress of Chemotherapy and Infection (ICC) - 2013; 53rd Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy (1С A AC) - 2013; 6th Trends in Medical Mycology (TIMM) - 2013; 6th Advances Against Aspergillosis - 2014; на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях по медицинской микробиологии и клинической микологии: XV - XVII Кашкинские чтения (Санкт-Петербург - 2012, 2013, 2014) и на 1-й отчетной сессии научных подразделений СЗГМУ им. И.И. Мечникова «Фундаментальные исследования в современной медицине: достижения и перспективы», 2013.

По материалам диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 9 статей в рецензируемых изданиях.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автор самостоятельно осуществлял обследование и лечение больных инва-зивным аспергиллезом, производил забор биосубстратов (мокрота, бронхо-альвеолярные смывы) для микологического исследования, осуществлял динамическое наблюдение за пациентами. Автор провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, выполнил статистический анализ полученных данных, сформулировал выводы и практические рекомендации.

ГЛАВА 1. ИНВАЗИВНЫЙ АСПЕРГИЛЛЕЗ У ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ

БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные данные о распространенности инвазивного аспергиллеза

Количество инвазивиых микозов, в том числе обусловленных грибами рода Aspergillus, прогрессивно возрастает во всем мире.

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (European Centre for Disease Prevention and Control) заболеваемость различными формами аспергиллеза в Европе достигает 63000 случаев в год, однако по последним оценкам ежегодная заболеваемость может достигать 200 000 человек. Тем не менее, с учетом возможной гиподиагностики, эти цифры могут представлять собой лишь 50-65% от фактически имеющихся случаев [50, 97]. Смертность от грибковых инфекций в мире составляет 1 350 000 больных в год, что сопоставимо со смертностью от туберкулеза и малярии [121].

По результатам аутопсий, проведенных за период с 2001 по 2010 г. в Ленинградской областной клинической больнице г. Санкт-Петербурга, частота PIA за этот период увеличилась с 0,59 до 3,77% [16].

Наиболее частыми фоновыми заболеваниями, предшествующими возникновению ИА являются острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) и миелодиспластический синдром, реже - другие гемобластозы. По среднеевропейским показателям риск возникновения ИА у пациентов с ОМЛ равен от 5 до 24% [87, 126]. Согласно статистическим данным, представленным Министерством здравоохранения РФ, в России к 2011 г. было зарегистрировано 1599 больных ОМЛ, что составляет 1,1 на 100 000 населения [18]. По данным российского регистра больных ИА, созданного в Санкт-Петербурге, 29% страдают ОМЛ [12]. Эти результаты коррелируют с результатами подобных исследований, проведенными в Европе. Например, в Италии среди больных ИА пациенты с ОМЛ составляют 36% [128]; во Франции -34,6%. [107]. Согласно расчётам, предложенным организацией LIFE (Leading International Fungal Education), ежегодно в России возникает около 160 случаев ИА

у пациентов с OMJI и примерно такое же количество развивается у других категорий гематологических больных [14].

Известными факторами риска развития ИА являются трансплантация органов и тканей и последующая иммуносупрессивная терапия с использованием циклоспорина, такролимуса и глюкокортикостероидных препаратов (ГКС) [83, 87]. В России ежегодно проводится около 200 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток. В соответствии с данными исследований, проведенных в Санкт-Петербурге, частота возникновения ИМ у реципиентов ТГСК составляет от 19,1% до 23,2%, из них 82,3% -это микозы, обусловленные грибами Aspergillus spp. [20]. Исходя из этих данных, риск развития ИА у реципиентов алло-ТГСК варьирует от 16 до 20%.

Результаты международных исследований свидетельствуют, что частота возникновения ИА после трансплантации солидных органов составляет 0,3% -15%. Риск развития ИА по среднеевропейским показателям у пациентов после трансплантации легких достигает 4-9%, сердца - 3-6%, печени -1-9,2%, почки -0,7-4% [97, 151]. Согласно данным «Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», в России за 2011 год было выполнено 975 операций по пересадке почки, 204 операции по пересадке печени, 106 пересадок сердца [4]. Суммируя все показатели, заболеваемость ИА в Российской Федерации составляет ~ 2,27 на 100 тысяч человек, ожидаемый риск возникновения среди гематологических пациентов и реципиентов трансплантатов солидных органов -385 случаев в год.

Неуклонно возрастающее количество иммуноскомпрометированных больных с высоким риском развития оппортунистических микозов и высокая летальность от ИА требуют изучения влияния иммунных нарушений на течение аспер-гиллезной инфекции, а также поиска прогностических маркеров. Однако исследования, посвященные изучению особенностей иммунного реагирования у гематологических больных ИА немногочисленны, динамика иммунологических показателей и их влияние на прогноз заболевания не изучены.

1.2. Этиология инвазивиого аспергиллеза, факторы патогсиности

возбудителей

Aspergillus spp. впервые описал P.A. Micheli в середине XVIII века, их относят к классу Ascomycetes (филаментирующие аскомицеты). В основу дифференциации аспергиллов на виды положены форма и строение конидий, тип конидио-генеза, характер пигментации и цвет окраски колоний. Грибы рода Aspergillus -одни из самых распространенных в природе. Они хорошо растут в почве, гниющих растениях, их можно обнаружить во всех видах органических остатков, в различных пищевых продуктах (специи, кофе, чай, фрукты и др.), на домашних растениях [13]. Описана контаминация мицелиальными грибами медицинских инструментов - небулайзеров, аппаратов искусственной вентиляции легких. Местами обитания Aspergillus spp. являются системы вентиляции и водоснабжения, компоненты зданий, в том числе строительная пыль. Согласно эпидемиологическим исследованиям, вспышки ИА наблюдали у иммуноскомпрометированных пациентов в госпиталях, где проводился ремонт помещений и отмечалась повышенная концентрация спор грибов во вдыхаемом воздухе [99]. Конидии грибов могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких месяцев. При значительной контаминации воздуха, люди регулярно вдыхают сотни конидий в день. Однако несмотря на постоянный контакт со спорами грибов, примечательно, что у большинства людей они не вызывают заболеваний. Развитие инфекционного процесса наступает, как правило, у лиц с нарушениями иммунной защиты.

Инфицирование обычно происходит при ингаляции конидий Aspergillus spp. с вдыхаемым воздухом. Малый размер спор (2,5-3 мкм) способствует проникновению возбудителя в альвеолы. Другие пути инфицирования (пищевой, попадание возбудителя в организм при травмах, ожогах и пр.) имеют меньшее значение. От человека к человеку любые формы аспергиллеза не передаются. Известно 38 видов Aspergillus, вызывающих заболевания у людей. Основными возбудителями инвазивного аспергиллеза являются A. fumigcitus (70-90%), A.ßavus (10-15%) и А. niger (2-6%), другие (A. terreus, A. nidulans и пр.) встречаются реже. Определение

вида возбудителя ИА имеет важное клиническое значение в связи с их различной чувствительностью к антимикотикам. Например A. terreus и A. nidulans отличаются низкой чувствительностью к амфотерицину В (АмфВ) [2,8]. Кроме того, за последнее десятилетие появились штаммы A. fumigatus, устойчивые к действию азольных антимикотиков. Исследования показали, что частота встречаемости полирезистентных штаммов может достигать 5-11% [92]. Следовательно, выделение культуры возбудителя при посеве биосубстратов, полученных от больных ИА, важно для определения чувствительности к антимикотическим препаратам.

Aspergillus spp. имеют ряд особенностей, способствующих выживанию гриба в организме хозяина и распространению в тканях и органах. К таким факторам патогенности относят способность к росту при температуре наличие адгезионных молекул, способствующих фиксации клеток гриба на тканях хозяина, продукцию различных ферментов (фосфолипаз, протеаз) и токсинов (афлатоксина, фумагиллина и пр.), оказывающих повреждающее действие на ткани. Для Aspergillus spp. характерна выраженная ангиоинвазивность, что при развитии инфекции приводит к формированию инфаркта и некроза окружающих тканей с последующей гематогенной диссеминацией [89]. Некоторые виды Aspergillus способны ин-гибировать функцию компонентов иммунной системы. Например, A. fumigatus продуцирует каталазу, маннитол и меланин, которые нейтрализуют окислительные продукты фагоцитов и сдерживают «респираторный взрыв», препятствуя за счет этого киллингу конидий гриба фагоцитами [32]. Некоторые штаммы A. fumigatus продуцируют глиотоксин - иммуносупрессивный микотоксин, который вызывает апоптоз антигенпредставляющих клеток и ингибирует фактор ядерной транскрипции NF-kB. В результате нарушается функция нейтрофилов и макрофагов: блокируется фагоцитоз и транскрипция медиаторов воспаления. В экспериментах показано, что штаммы A. fumigatus, которые не производят глиотоксин, обладают меньшей вирулентностью [89].

При нарушениях врожденного и адаптивного иммунного ответа Aspergillus spp. становятся патогенными и способны вызывать тяжелые инвазивные инфек-

ции у иммуноскомпрометированных больных. Наибольшему риску возникновения ИА подвержены пациенты со злокачественными новообразованиями системы крови, реципиенты трансплантатов кроветворных стволовых клеток, а также больные, получающие длительную кортикостероидную или иммуносупрессивную терапию. Развитие ИА не только увеличивает стоимость лечения, но и затрудняет терапию фонового заболевания в связи с риском лекарственных взаимодействий.

Анализ факторов риска позволяет выявить пациентов с высокой вероятностью развития ИА, способствует ранней диагностике и своевременному началу антимикотической терапии.

1.3. Факторы риска развития инвазивного аспергиллеза

К основным факторам риска развития ИА относят нейтропению < 0,5*109/л в течение 10 дней в период диагностики или в предыдущие 60 дней; реакцию «трансплантат против хозяина» у реципиентов алло-ТГСК; длительное (более 3-х недель) использование высоких доз ГКС (более 0,3 мг/кг/сутки в пересчете на преднизолон); недавнее или текущее использование иммуносупрессивных препаратов (таких как ингибиторы кальциневрина - циклоспорин, такролимус и т.д.); синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД); первичные иммунодефицита (хроническая гранулематозная болезнь, тяжелый комбинированный иммунодефицит) [38, 82, 145].

У гематологических больных прогрессия основного заболевания, возникновение или реактивация цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) не только являются дополнительными факторами риска развития микотических осложнений, но и в значительной степени определяют исход инвазивного аспергиллеза. Кроме того, препараты, применяемые для лечения ЦМВ, способны усиливать нейтропению и усугублять иммуносупрессию, ухудшая прогноз ИА [87, 124].

На развитие аспергиллезной инфекции могут влиять и некоторые другие факторы, связанные как с особенностями пациента (возраст, предшествующие заболевания легких, почечная недостаточность, наличие сахарного диабета), так и с

воздействием внешней среды (отсутствие в палатах HEPA фильтров, обеспечивающих высокую очистку воздуха, проживание в помещениях, пораженных мик-ромицетами, а также повышенное содержание в воздухе количества конидий Aspergillus spp., связанное с ремонтом помещений) [10]. Следует отметить, что у гематологических пациентов вероятность развития ИА в течение периодов иммуно-супрессии повышается при колонизации дыхательных путей Aspergillus spp.

Многоцентровые клинические испытания показали, что онкогематологиче-ские заболевания и алло-ТГСК являются наиболее частыми предрасполагающими факторами ИА и составляют около 90% всех фоновых состояний [62]. По последним данным международных исследований наиболее высокий риск возникновения ИА отмечали у больных OMJI (18%) и реципиентов алло-ТГСК (9%) [69].

Клинические исследования показали, что у 60-68% больных острым лейкозом ИА развивается на фоне нейтропении после первой линии химиотерапии (индукции ремиссии), у 36% пациентов - в периоды последующих курсов ПХТ и при рецидивах лейкоза [83, 107, 128]. Известно, что у пациентов с нейтропенией риск развития данной инфекции в течение первых 3-х недель агранулоцитоза возрастает ежедневно на 1%, увеличиваясь в дальнейшем до 4%, а при продолжительности агранулоцитоза более 30 суток вероятность возникновения ИА достигает 70%. Эффективность антифунгальной терапии и исход заболевания в значительной степени зависят от выраженности и длительности нейтропении [82, 119]. В экспериментах показано, что у животных с выраженной нейтропенией для аспергил-лезной инфекции были характерны быстрый рост гиф с прорастанием в окружающие ткани, а также развитие кровотечения и тромбозов при отсутствии в очаге поражения выраженных воспалительных инфильтратов. В дальнейшем, на фоне сохраняющегося агранулоцитоза, происходила гематогенная диссеминация, обусловленная ангиоинвазией. Для животных без нейтропении ангиоинвазия и кровотечение не являлись характерными, преимущественно отмечали воспаление и некроз тканей [61, 152].

Таким образом, нейтропения, обусловленная цитостатической и иммуносу-прессивной терапией, является фактором, снижающим резистентность организма

к микотической инфекции. Проведенные в Санкт-Петербурге исследования показали, что частота развития ИА после ауто-ТГСК по сравнению с алло-ТГСК значительно ниже (9% и 19%, соответственно), что может быть обусловлено с одной стороны более быстрым восстановлением клеточного и гуморального звеньев иммунитета, с другой стороны - отсутствием длительного периода иммуносу-прессивной терапии при проведении ауто-ТГСК (Попова М. О. и соавт., 2012). Сроки возникновения микотической инфекции у реципиентов алло-ТГСК имеют бимодальное распределение. Первый пик приходится на период от 25 до 67 дней после алло-ТГСК и соответствует постцитостатической аплазии кроветворения, характеризуется глубокой иммуносупрессией. Основными предрасполагающими факторами развития инфекции в этот период являются нейтропения, лимфоцито-пения и повреждение слизистых оболочек, обусловленное острой РТПХ. Считается, что в настоящее время первый пик является менее значительным из-за применения колониестимулирующих факторов и широкого использования антифун-гальной профилактики [132]. Более распространенным является возникновение аспергиллеза в поздний период - от 78 до 112 дней, что обусловлено нарушением клеточного и гуморального звеньев иммунитета вследствие развития хронической РТПХ, длительной иммуносупрессивной терапии, в том числе с использованием ГКС [42, 76, 164]. По данным проспективного исследования у 68% реципиентов алло-ТГСК временной интервал от трансплантации до возникновения ИА составил более 100 дней [107]. Тем не менее, подобные исследования в Санкт-Петербурге показали, что у большинства пациентов ИА развивается в раннем посттрансплантационном периоде [20].

РТПХ - наиболее частое и клинически значимое осложнение после алло-ТГСК, обусловленное развитием иммунологического конфликта между иммуно-компетентными клетками костного мозга донора и клетками органов-мишеней реципиента, и является частью иммунологического ответа. Интенсивность клинических проявлений зависит от степени различий донора и реципиента по антигенам гистосовместимости (НЬА-антигенам).

Известно, что восстановление Т-клеточного звена иммунитета и, соответственно, качественный иммунный ответ на грибковую инфекцию зависит прежде всего от СЭ4+ субпопуляции, однако, после алло-ТГСК количество С04+ клеток остается сниженным примерно в течение года. В этот период характерно преобладание цитотоксических Т-лимфоцитов (СЭ8+), эта субпопуляция первой восстанавливается после трансплантации костного мозга и способна подавлять клеточную функцию Т-лимфоцитов, усиливая Т-клеточный иммунодефицит [39, 144].