Исследование роли вирусов простого герпеса и Эпштейна - Барр в развитии осложнений после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Панкратова, Ольга Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова, Ольга Станиславовна
Введение..............................................................................................................4
Глава I. ОСОБЕННОСТИ РЕАКТИВАЦИИ ВИРУСОВ ПРОСТОГО ГЕРПЕСА И ЭПШТЕЙНА-БАРР У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ
СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)................12
1Л. Клинико-эпидемиологические особенности герпесвирусных инфекций при ТГСК...........................................................................................12
1.2. Современные представления о диагностике, профилактики и лечении ВПГ-инфекции у пациентов после аллогенной ТГСК...............................14
1.2.1. Структура и механизмы инфицирования ВПГ......................................14
1.2.2. Эпидемиология и особенности реактивации ВПГ
после цитостатической терапии и аллогенной ТГСК...............................16
1.2.3. Лабораторная диагностика ВПГ-инфекции............................................20
1.2.4. Клинические проявления ВПГ-инфекции..............................................22
1.2.5. Эффективность противовирусной терапии при ВПГ-инфекции..........31
1.3. Современные представления о реактивации ВЭБ после алло-ТГСК.....34
1.3.1. Механизмы персистенции и активации ВЭБ-инфекции.......................34
1.3.2. Клинические аспекты инфекции вируса Эпштейна-Барр.....................37
1.3.3. Клинические аспекты ПЦР-диагностики ВЭБ-инфекции.....................41
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................................45
2.1. Характеристика пациентов..........................................................................45
2.2. Источники и методики получения трансплантата....................................47
2.3. Лабораторное обследование больных и доноров перед алло-ТГСК.......51
2.3.1. Методы исследования ВПГ и ВЭБ у реципиентов и доноров перед проведением аллогенной ТГСК..........................................................................52
2.3.2. Первичная оценка серологического статуса и ПЦР-позитивности по ВПГ........................................................................................................................53
2.3.3. Первичная оценка серологического статуса и ПЦР-позитивности по ВЭБ.........................................................................................................................56
2.4. Режимы кондиционирования и профилактики острой реакции «трансплантат против хозяина»...........................................................................59
2.5. Профилактика и диагностика инфекций, вызванных герпесвирусами.....63
2.6. Терапия ВПГ- и ВЭБ инфекций после аллогенной ТГСК..........................66
2.7. Статистическая обработка результатов исследования...............................69
Глава III. ОСОБЕННОСТИ РЕАКТИВАЦИИ ВИРУСА ПРОСТОГО ГЕРПЕСА ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТГСК.........................................................71
3.1.Динамика ПЦР-позитивности ВПГ после алло-ТГСК................................71
3.2.Взаимосвязь реактивации ВПГ с результатами ПНР-диагностики до ТГСК и реактивацией ЦМВ.............................................................................................75
3.3.Факторы риска реактивации ВПГ после аллогенной ТГСК.......................78
3.4.Взаимосвязь реактивации ВПГ с развитием клинических осложнений
после аллогенной ТГСК.......................................................................................86
Глава IV. ФАКТОРЫ РИСКА И ОСОБЕННОСТИ РЕАКТИВАЦИИ ВИРУСА ЭГТШТЕЙНА-БАРР ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК...105
4.1. Частота и сроки реактивации ВЭБ после аллогенной ТГСК...................105
4.2. Взаимосвязь реактивации ВЭБ с реактивацией ЦМВ и ВПГ после аллогенной ТГСК................................................................................................110
4.3. Факторы риска реактивации ВЭБ после аллогенной ТГСК....................112
4.4. Взаимосвязь реактивации ВЭБ с развитием клинических осложнений
после аллогенной ТГСК......................................................................................119
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................................125
ВЫВОДЫ.............................................................................................................140
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................142
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
145
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Успешное внедрение в клиническую практику метода аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) позволило за последние 15-20 лет радикально изменить прогноз и результаты химиотерапии у детей и взрослых со злокачественными заболеваниями системы крови [15, 2, 13, 63, 22]. Существенное улучшение показателей общей выживаемости пациентов после алло-ТГСК в 2000-х годах связано, в частности, со снижением числа осложнений, обусловленных токсичностью цитостатических препаратов и острой реакцией «трансплантат против хозяина» [60, 58, 74, 142].
Одной из основных причин летальности у больных после аллогенной ТГСК остаются инфекционные осложнения, возникающие на фоне иммунодефицитного состояния, связанного с основным заболеванием, интенсивной цитостатической и длительной иммуносупрессивной терапией у реципиентов аллогенных ГСК. Клинически значимые бактериальные, грибковые и вирусные инфекции в посттрансплантационном периоде наблюдаются у большинства больных, несмотря на применение агрессивной антибактериальной и антимикотической профилактической терапии, специфической профилактики цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции, подлежащей количественному мониторингу [70, 119].
Что касается вирусных инфекций, то в этих случаях часто происходит реактивация ЦМВ, а также других герпесвирусов, которые в латентной форме существуют с раннего детства в организме у большинства пациентов. Проблемы возникновения и профилактики ЦМВ-инфекции и ее осложнений после ТГСК широко обсуждались в течение последних двух десятилетий [56, 73]. Кроме того, в отечественной и зарубежной литературе имеются единичные сообщения о частоте и возможном клиническом значении реактивации вируса простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типов, а также вируса
Эпштейна-Барр (ВЭБ) у пациентов после интенсивной химиотерапии, родственной и неродственной алло-ТГСК [17, 5].
В соответствии со спецификой троппости различных герпесвирусов к определенным популяциям клеток в организме, основными клиническими проявлениями реактивации ВПГ являются кожные поражения и язвы слизистых, реже - патология центральной и периферической нервной системы [147, 65, 173, 11]. Патологические эффекты ВЭБ связывают с опухолевой трансформацией лимфоидных клеточных популяций и возникновением лимфопролиферативных заболеваний у пациентов после иммуносупрессивных воздействий при алло-ТГСК [130, 4].
Для диагностики реактивации герпесвирусов у реципиентов солидных органов и аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) широко применяются высокочувствительные методы ПЦР-диагностики [173, 4]. В ряде работ показана профилактическая эффективность противовирусной терапии, например, применение ацикловира после трансплантации, которое приводит к снижению риска симптоматической реактивации ВПГ и ЦМВ, а также улучшает общую выживаемость реципиентов аллогенных ГСК [184, 44]. Применение превентивной противовирусной терапии ганцикловиром является стандартом в случаях нарастании уровней ДИК ЦМВ в серийных образцах крови у реципиентов ГСК. При нарастании вирусной нагрузки ВЭБ во многих центрах применяют ритуксимаб в качестве превентивной терапии для предупреждения развития лимфопролиферативных заболеваний [127].
В последние годы внедряется ряд дифференцированных подходов к проведению ТГСК. Так, в целях снижения токсичности цитостатической терапии активно используются режимы кондиционирования сниженной интенсивности при алло-ТГСК, что сделало возможным применение этого вида терапии у больных старших возрастных групп. Кроме того, в последние годы началось применение алло-ТГСК от гаплоидентичных доноров. В связи с этим для контроля РТПХ все чаще используется антилимфоцитарный
глобулин (АЛГ) и моноклональные антитела, что, возможно, также ведет к повышению риска реактивации латентных герпесвирусных инфекций в посттрансплантационпом периоде [21, 134, 119].
Вышеуказанные причины обусловливают актуальность исследований перечисленных факторов реактивации ВПГ и ВЭБ, наряду с изучением взаимосвязей между реактивацией указанных вирусов и развитием осложнений в посттрансплантационном периоде.
Степень разработанности
В настоящее время, по данным зарубежных исследований, частота выявления ВПГ на фоне применения стандартной профилактической противовирусной терапии ацикловиром составляет от 4% до 21% ,[44, 123, 29] и не связана с повышенной летальностью в посттрансплантационном периоде [119]. Однако, в работах [41, 123, 173] было показано, что тяжелое и затяжное течение мукозита после аллогенпой ТГСК, его язвенно-некротические формы часто связаны с реактивацией ВПГ. В отдельных случаях на фоне недостаточности клеточного звена иммунитета после ТГСК может происходить генерализация герпетической инфекции с развитием энцефалита, пневмонии, гепатита [95]. При этом до сих пор не проводилось систематического исследования связей между реактивацией вирусов простого герпеса и Эпштейна-Барр и развитием цистита, неврологических осложнений, пневмонии у реципиентов аллогенных ГСК.
В связи с высокой частотой реактивации ВПГ после аллогенпой ТГСК и эффективностью ацикловира, доказанной в исследованиях [59, 153] в настоящее время этот препарат применяют в большинстве трансплантационных центров в качестве стандартной профилактической противовирусной терапии. Исследователями Yahav D. et al. (2009); Erard V. et al. (2007) [184, 44] было показано, что применение ацикловира после трансплантации не только уменьшает риск развития симптоматической
реактивации вируса простого герпеса и цитомегаловируса, но также улучшает общую выживаемость реципиентов аллогенных ГСК.
Тем не менее, проведено лишь ограниченное число исследований, оценивающих факторы риска и сроки выявления реактивации ВПГ и ВЭБ после аллогенной ТГСК при динамическом наблюдении (до 4-6 мес.), у больных разных возрастных групп, в зависимости от интенсивности режима кондиционирования, вида трансплантации, тяжести реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) и других параметров трансплантации [123, 65]. Исследователями недостаточно полно изучена зависимость реактивации вирусов ВПГ и ВЭБ от сроков после трансплантации, вопросы сочетанной реактивации различных видов герпесвирусов. Сравнительные исследования клинических последствий герпесвирусных инфекций после аллогенной ТГСК, проводимой в различных режимах, также носят фрагментарный характер. Все перечисленные факторы определяют актуальность данного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли вирусов простого герпеса и Эпштейна - Барр в развитии осложнений после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»
Цель работы
Изучение частоты реактивации вирусов простого герпеса и Эпштейна-Барр у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток для прогнозирования посттрансплантационных осложнений и эффективного планирования противовирусной терапии.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту развития и временную динамику реактивации вирусов простого герпеса и Эпштейна-Барр после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
2. Оценить влияние типа трансплантации, различных источников гемопоэтических стволовых клеток, возраста больных, интенсивности
используемых режимов кондиционирования, серологического статуса реципиента и донора на вероятность развития реактивации вирусов простого герпеса и Эпштейна-Барр.
3. Определить частоту совместной реактивации нескольких герпесвирусов и влияние на прогноз у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
4. Определить влияние различных режимов профилактической терапии ацикловиром на частоту симптоматической и бессимптомной реактивации вируса простого герпеса.
5. Оценить влияние реактивации вируса простого герпеса и вируса Эпштейна-Барр на развитие клинических осложнений в посттрансплантационном периоде.
Научная новизна
В результате проведенного исследования показано, что применение миелоаблативных режимов кондиционирования является фактором повышенного риска реактивации ВПГ и ВЭБ у пациентов после алло-ТГСК.
Впервые обнаружено, что реактивация ВПГ происходит более часто у пациентов в возрасте до 18 лет, с максимальной частотой в возрастной группе 10-14 лет. Впервые в репрезентативной группе пациентов проведен анализ влияния реактивации вирусов простого герпеса и Эпштейна-Барр на развитие геморрагического цистита, мукозита, пневмонии и неврологических осложнений после аллогенной трансплантации ГСК. Впервые показано, что реактивация вируса Эпштейна-Барр ассоциирована с развитием кишечной формы острой РТПХ в посттрансплантационном периоде.
Теоретическая и практическая значимость
В результате исследования определена частота реактивации ВПГ и ВЭБ у пациентов после аллогенной трансплантации ГСК в разных возрастных группах, и при различных режимах кондиционирования, выявлены сроки
наиболее вероятной реактивации указанных инфекций, что позволяет прогнозировать развитие данных вирусных инфекций в посттрансплантационном периоде и более эффективно планировать противовирусную терапию. Показано, что назначение профилактической противовирусной терапии ацикловиром со дня проведения трансплантации снижает частоту как симптоматической, так и бессимптомной реактивации ВПГ. Применение миелоаблативных режимов кондиционирования является фактором риска реактивации ВПГ и ВЭБ, при этом ВПГ реактивируется чаще у пациентов в возрасте до 18 лет, а ЭБВ более часто выявляется у больных, получивших ГСК от доноров мужского пола. Показано, что реактивация ВПГ 1-типа связана с более тяжелым и длительным течением мукозита в посттрансплантационном периоде. Частота реактивации ВЭБ существенно повышается при развитии кишечной формы острой реакции «трансплантат против хозяина».
Методология и методы исследования
В работе использовался комплексный системный исследовательский подход, включающий эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение, счет) и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Проведение миелоаблативного режима кондиционирования является фактором риска для реактивации вирусов простого герпеса и Эпштейна-Барр в посттрансплантационном периоде.
2. Назначение профилактической терапии ацикловиром с дня 0 снижает частоту симптоматической и бессимптомной реактивации вируса простого герпеса после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
3. Реактивация вируса простого герпеса связана с более тяжелым и длительным течением мукозита после аллогенной ТГСК.
Степень достоверности
Степень достоверности результатов проведенного исследования подтвержается большим объемом наблюдений, адекватным набором оцениваемых показателей, выбором для обработки материалов методов статистического анализа, соответствующего цели и задачам исследования и современному уровню науки.
Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность в отделении химиотерапии для онкологических и гематологических больных городской больницы №31 (СПб), клиники НИИ ДОГиТ им. P.M. Горбачевой, отделении онкогематологии областной клинической больницы г. Санкт-Петербурга.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Материалы и основные положения работы доложены на 6 научных конференциях.
Апробация результатов
Апробация диссертации проведена на совместном заседании проблемной комиссии «Онкология, молекулярная медицина и трансплантология» и кафедры гематологии, трансфузиологии и трансплантологии ФПО ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова 25 декабря 2013 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, описывающих собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 47 рисунками. Библиографический указатель включает 186 литературных источников, из них - 17 отечественных и 169 зарубежных авторов. Исследование проведено на базе кафедры гематологии, трансфузиологии и трансплантологии, лаборатории молекулярно-биологических методов исследования отделения клинической микробиологии НИИ детской гематологии, онкологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ (директор -доктор медицинских наук, профессор Б.В. Афанасьев).
12 Глава 1
ОСОБЕННОСТИ РЕАКТИВАЦИИ ВИРУСОВ ПРОСТОГО ГЕРПЕСА И
ЭПШТЕЙНА-БАРР У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)
1Л Клинико-эпидемиологические особенности герпесвирусных инфекций при ТГСК
Улучшение показателей выживаемости больных после аллогенной ТГСК связано со снижением токсичности применямых в качестве подготовки к трансплантации режимов кондиционирования, с лучшим контролем острой РТПХ в посттрансплантационном периоде и более эффективной диагностикой и терапией инфекционных осложнений [74, 60, 101].
Развитие инфекционных состояний у пациентов после аллогенной трансплантации ГСК является одной из основных проблем с момента начала применения этого высокоэффективного метода в терапии гематологических и онкологических заболеваний [2, 13, 22].
Вирусные инфекции составляют значительную часть инфекционных осложнений, от 15 до 40% пациентов после аллогенной ТГСК развивают инфекции, вызванные одним или несколькими вирусными патогенами [118, 180, 99, 144].
Цитомегаловирусная (ЦМВ-) инфекция является одной из опасных и, в связи с этим, наиболее изученной из посттрансплантационных вирусных инфекций, связанных с высокой летальностью. Внедрение в последние 20 лет превентивной стратегии, основанной на мониторинге вирусной нагрузки (посредством количественной ПЦР или определения антигенемии) позволило уменьшить вероятность развития ЦМВ-болезни в раннем посттрансплантационном периоде до 2-4 % [70].
На фоне клеточного и гуморального иммунодефицита, вызванного основным заболеванием, воздействием цитостатических и иммуносупрессивных препаратов, реакцией «трансплантат против хозяина» у реципиентов ГСК наблюдается также реактивация других герпесвирусов: ВПГ 1-го и 2-го типов, ВЭБ, вируса Varicella Zoster, вирусов герпеса человека типов 6 и 8, что может осложнять течение периода восстановления после алло-ТГСК. Так, среди больных, серопозитивных по ВПГ и Varicella Zoster до ТГСК, при отсутствии профилактической терапии ацикловиром, реактивация ВПГ происходит в 80%, a Varicella Zoster - в 20-50% [150]. Реактивация ВЭБ, по данным количественной ПЦР, развивается в 5-10% случаев алло-ТГСК и связана с риском развития посттрансплантационных лимфопролиферативных заболеваний (ПТЛЗ) у 1-2% больных в течение первых 6 месяцев посттрансплантационного периода [18, 73].
Показано, что риск развития ПТЛЗ повышается до 70% при использовании трансплантата от частично несовместимого по системе HLA донора, при выполнении Т-деплеции ex vivo или использовании анти-СОЗ моноклональных антител для терапии реакции «трансплантат против хозяина» [141]. Для предупреждения неконтролируемой трансформации В-клеток, связанной с реактивацией ВЭБ, во многих трансплантационных центрах используют превентивную терапию ритуксимабом при нарастании вирусной нагрузки.
В отличие от активации ЦМВ и ВЭБ, ВПГ-инфекция наиболее часто характеризуется общеизвестными клиническими проявлениями: выявляются везикулярные высыпания на коже и слизистых, язвенно-некротические формы мукозита. В более редких случаях при генерализации инфекции возможно развитие пневмонии, энцефалита, гепатита. При использовании ацикловира в качестве профилактической противовирусной терапии, частота симптоматической реактивации ВПГ у пациентов после аллогенной ТГСК,
по данным разных исследований, составляет, в среднем, 10%, и варьирует от 1% до 28% [184, 59, 154].
Развитие новых методов трансплантации, иммуносупрессивных и цитостатических препаратов изменило сроки возникновения и течение инфекционных осложнений, в частности - инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и Эпштейна-Барр. В литературе практически отсутствуют данные о динамике реактивации указанных вирусов в течение первого года после ТГСК, при режимах кондиционирования разной интенсивности, а также в разных возрастных группах пациентов. Некоторая часть герпесвирусных инфекций вызывается ацикловир-резистентными линиями вирусов [29, 32, 52, 92]. Эти факторы диктуют необходимость дальнейшего изучения механизмов латентности, факторов риска реактивации ВПГ и ВЭБ, а также возможных связей реактивации вирусов и вирусных коинфекций с клиническими осложнениями.
1.2. Современные представления о диагностике, профилактике и личении ВПГ-инфекции у пациентов после ТГСК
1.2.1. Структура и механизмы инфицирования вирусом простого
герпеса
ДНК-содержащие вирусы простого герпеса 1 и 2 типов (Herpes Simplex Virus, types 1, 2) относятся к подсемейству альфа-герпесвирусов (ГВ), наряду с вирусом ветряной оспы (Varicella zoster virus). Основным морфологическим признаком, определяющим принадлежность вируса к данному семейству, является строение вириона, ядро которого содержит одну копию линейной двухцепочечной молекулы ДНК, упакованной в белковый капсид [174]. Оболочка вириона содержит вирусные гликопротеины, структура которых широко варьирует в пределах семейства, определяя их антигенные свойства. Сходным в строении ДНК молекулы ВПГ 1 типа, ВПГ 2 типа и вируса ветряной оспы, является наличие уникальных последовательностей длинного
и короткого компонентов ДНК (UL и Us). Геномы 1-го и 2-го типа ВПГ являются сходными по структуре длинного уникального фрагмента ДНК, и в большей степени различаются по строению повторяющихся последовательностей. Соответственно, наиболее консервативные гены, кодирующие белки, ответственные за репликацию ДНК и метаболизм, находятся в длинном уникальном фрагменте ДНК-молекулы [69]. ДНК-полимераза и тимидинкиназа ВПГ кодируются соответственно генами Ul30 и Ul23 [85]. Было показано, что в формировании латентной инфекции участвует транскрипт гена, кодирующего терминальные и внутренние повторяющиеся последовательности длинного фрагмента, которые накапливаются в ядрах, инфицированных сенсорных ганглиев [133].
Инфекционные частицы вируса простого герпеса реагируют с тремя видами рецепторов на поверхности восприимчивых клеток: HVEM (herpesvirus entry mediator), нектином-1 и 3-0-гепарансульфатом. HVEM опосредует инфицирование вирусом простого герпеса активированных Т-лимфоцитов в селезенке, тимусе и других органах [122]. Нектин 1 принадлежит к подсемейству кальций-независимых адгезионных молекул и выявляется практически во всех тканях человека, включая эпителиальные клетки, нейроны, фибробласты, выполняя ведущую роль в развитии клинической инфекции [50].
Процесс проникновения вируса простого герпеса в клетку-мишень может происходить двумя путями: 1) слияние оболочки вирусных частиц с плазматической мембраной клетки, 2) путем эндоцитоза, т.е. в ходе слияния оболочки вирионов с везикулами эндоплазматического ретикулума [174]. В проникновении вируса в клетку через плазматическую мембрану участвует гликопротеин D, который взаимодействует с одним из клеточных рецепторов [162]. Дальнейшая репликация вируса в клетке происходит с последовательным образованием 3 типов белков, которые регулируют разные этапы воспроизведения вируса [177].
При инфицировании клетки происходит подавление иммунной защиты в результате ингибирования транспортных белков TAPI и ТАР2, вследствие чего нарушается распознавание вирусных антигенов и блокирование программированной клеточной гибели. Кроме того, блокируется синтез белков инфицированной клетки путем фосфорилирования фактора elF-2a [177]. При этом поддерживается латентная вирусная инфекции в нейронах сенсорных ганглиев, с возможностью реактивации вируса на фоне иммунодефицитных состояний [179]. Таким образом, в большинстве случаев после первичной инфекции герпесвирусы не элиминируются из организма, а переходят в латентное состояние, в котором могут находиться под контролем иммунной системы организма. Усиленная репликация вируса может возникать при развитии иммунокомпромиссных состояний.
1.2.2. Эпидемиология и особенности реактивации ВПГ после цитостатической терапии и аллогенной ТГСК
Герпесвирусы являются одними из самых распространенных вирусных патогенов в человеческой популяции: около 90% взрослого населения разных стран являются носителями одного или более видов герпесвирусов [184]. Так, серопозитивность по цитомегаловирусу среди населения США зависит от возраста, составляя 36,3% у детей 6-11 лет и 90,8% у лиц старше 80 лет [164].
Распространенность ВПГ-инфекции 1 типа является большей, нежели ВПГ 2 типа, на что указывает более высокая частота выявления антител к ВПГ-1 (62%), по сравнению с 17% серопозитивности по ВПГ-2 среди жителей США [183]. Преобладание инфекции ВПГ типа 1 отмечается также в Японии и других странах мира [39]. По данным китайских авторов, частота серопозитивности по ВПГ-1 у детей до 9 лет была более 60% и далее повышалась до 100% среди лиц старше 40 лет. Частота серопозитивности по ВПГ-2 среди детей была близка к нулю, достигая 24% у лиц старше 40 лет [110].
В соответствии с уровнем инфицированное™ среди населения, уровень
серопозитивности по ВПГ среди онкологических пациентов также достаточно высок. Среди взрослых пациентов с острым лейкозом, до 80% являются серопозитивными по ВПГ [168]. Среди детей, больных острым лейкозом, специфические антитела к ВПГ 1 и 2 типов, ЦМВ и ВЭБ определялись соответсвенно в 69%, 100%) и 83%) случаев [116]. При этом серопозитивность по ВПГ увеличивалась с возрастом от 54 у детей младше 5 лет до 77% в группе старше 10 лет, в то время как серопозитивность по ЦМВ и ВЭБ у детей младше 5 лет была 100 и 83%. Частота реактивации ВПГ на фоне цитостатической терапии также увеличивалась с возрастом от 3 % в группе младше 5 лет до 30% среди детей старше 10 лет.
В прошлые десятилетия частота ВПГ-инфекции на фоне цитостатической терапии пациентов с острым лейкозом без профилактики ацикловиром была достаточно высокой, составляя, соответственно, 61% и 67% [27, 153]. В тот же период внимание исследователей привлекала противовирусная активность дауномицина и цитозина-арабипозида, часто применяемых в схемах индукционной цитостатической терапии острого миелобластного лейкоза (ОМЛ). Показано, что включение этих цитостатиков может ингибировать репликацию ВПГ, снижая процент реактивации вируса среди данной группы пациентов [103]. Так, на фоне комбинированной терапии флударабином, цитарабином, циклофосфамидом, цисплатином с гранулоцитарно-моноцитарным колониестимулирующим фактором у пациентов с рефрактерными лимфопролиферативными заболеваниями (синдром Рихтера) симптоматическая реактивация ВПГ-инфекции составила всего 6% [170].
Активация герпесвирусов может происходить на фоне иммуносупрессии, возникающей под влиянием различных стресс-факторов: цитостатической терапии, инфекций различной этиологии, аутоиммунных заболеваний [174, 184]. Поэтому временное подавление иммунитета у больных, независимо от его этиологии, ассоциировано с повышенным риском реактивации ВПГ-инфекции, длительным выделением вируса из клеток и
более тяжелым клиническим течением инфекции. Особым фактором риска реактивации ВПГ является заражение ВИЧ-1 [28]. ВПГ 2 типа, наряду с другими латентными инфекциями, наиболее часто активируется на фоне развития клинического СПИД.
Риск симптоматической реактивации вируса простого герпеса у серопозитивных пациентов после алло-ТГСК при отсутствии профилактической противовирусной терапии составляет 80%, цитомегаловирусной инфекции - 20-30%, вируса ветряной оспы - 20-50% [184]. Однако при назначении стандартной профилактической противовирусной терапии ацикловиром частота реактивации ВПГ 1 типа составляла от 4% до 21% [44, 29].
Основными факторами продолжительного иммунодефицита, ведущего к реактивации герпесвирусов после аллогенной ТГСК являются: 1) недостаточность клеточного иммунного ответа, связанная с основным онкогематологическим заболеванием; 2) предшествующие курсы химиотерапии; 3) интенсивная химио- и радиотерапия перед ТГСК (режим кондиционирования), приводящие к временной, но глубокой нейтро- и лимфопении с последующим длительным функциональным восстановлением иммунного ответа; 4) развитие острой и хронической РТПХ 5) долгосрочное использование иммуносупрессивных препаратов для профилактики и лечения РТПХ [150, 136, 36, 145].
Реинфекция/реактивация цитомегаловирусной инфекции является наиболее изученным следствием этого имунодефицита. Общеизвестно, что серологический статус реципиента/донора по ЦМВ-инфекции, наряду с удалением Т-лимфоцитов из трансплантата, а также выраженная острая РТПХ могут влиять на длительность цитопении, обусловливая более высокую вероятность развития ЦМВ-ассоциированных и других инфекционных осложнений после аллогенной ТГСК [112, 135, 131, 100].
За последние 20 лет, с развитием поддерживающей антибактериальной, противовирусной терапии, ранняя смертность от инфекционных осложнений
среди пациентов после аллогенной трансплантации костного мозга значительно сократилась. Так, в исследовании Gratwohl A. et al. (2005) [63], включившим в себя более 14000 больных острым лейкозом после родственной трансплантации ГСК за период с 1980 по 2001 гг., смертность, связанная с процедурой трансплантации ГСК, уменьшилась с 36% среди больных, леченных в 1980 годах, до 26% среди пациентов, которым была выполнена трансплантация в 1995-1998 годах. Улучшение данного показателя было достигнуто, в том числе, и за счет сокращения количества летальных осложений инфекционной природы. В общей структуре летальности, связанной с инфекциями, вирусные заболевания составили 31%), бактериальные - 36%, грибковые - 28% и паразитарные - 5%. Смертность в результате РТПХ не изменилась, а в результате рецидива основного заболевания даже возросла, что может быть связано с разным контингентом трансплантируемых больных на протяжении данного периода времени. Однако, несмотря на уменьшение количества летальных осложнений от инфекций, соотношение бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных инфекций сохранилось на протяжении всех периодов исследования. Не изменился также и средний период от постановки диагноза до летального исхода инфекции - 3 месяца, что указывает на актуальность дальнейших работ в данном направлении.
Таким образом, несмотря на внедрение новых антибактериальных, противовирусных, и противогрибковых препаратов и совершенствование лабораторных методов исследования, инфекционные осложнения представляют значительную опасность не только в период начальной цитопении (до 2-4 недель), но и в более поздние сроки после трансплантации, в связи с выраженной иммуносупрессией у реципиентов ГСК и длительным восстановлением клеточного звена иммунитета.
В 1980 г. Meyers et al. [121] обнаружили, что развитие ВПГ-инфекции при трансплантации гемопоэтических клеток происходит особенно часто у серопозитивных реципиентов (в 82% случаев), тогда как среди
серонегативных больных данная инфекция развилась только в одном случае из 65 (менее 2%). У большинства больных реактивация ВПГ происходила в течение первых четырех недель после трансплантации, в период выраженного иммунодефицитного состояния. Специфический клеточный иммунный ответ на антиген ВПГ вируса был зафиксирован в течение 4 месяцев после трансплантации только среди серопозитивных по ВПГ реципиентов ГСК и не зависел от иммунного статуса донора. В дальнейшем было показано, что пациенты, серопозитивные по ВПГ-1 инфекции, получившие трансплантат от серонегативного донора, имеют более высокую вероятность развития тяжелой ВПГ-1 инфекции, висцеральных ее форм, по сравнению с больными, доноры которых были серопозитивны [126]. Эти данные не подтвердились в более поздних исследованиях, и поскольку в настоящее время большинство центров используют профилактическую терапию ацикловиром у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток, то серологический статус донора уже не считается критическим фактором риска у больных после ТГСК.
Таким образом, реактивация герпесвирусов у пациентов со злокачественными заболеваниями, па фоне цитостатической терапии может сопровождаться тяжелыми клиническими осложнениями и поэтому требует своевременной лабораторной диагностики и активной терапевтической тактики.
1.2.3.Лабораторная диагностика ВПГ-инфекции
В настоящее время при изучении вирусных заболеваний в посттрансплантационном периоде часто выделяют понятие «реактивация вирусной инфекции», когда с помощью лабораторных методов (ПЦР, иммуноферментный анализ, культивирование вируса) доказывают наличие вируса в различных биологических средах при отсутствии клинических признаков инфекции, в отличие от так называемой вирусной болезни («viral
disease»), когда имеются клинические симптомы вирусной инфекции, доказанной тем или иным методом. Понятия «реактивация», «реинфекция» и «вирусная болезнь» наиболее четко определены в отношении цитомегаловируса, что обусловливает проведение различных схем терапии. В связи с этим, некоторые исследователи также выделяют фазы реактивации и вирусной болезни в отношении вируса простого герпеса и аденовирусов [29].
В течение многих десятилетий диагностика герпесвирусных финфекций была основана на определении специфических антител к различным видам вирусов. Эти диагностические приемы со временем совершенствовались и в настоящее время также широко применяются (главным образом -определение в сыворотке крови «ранних» антител класса IgM), в частности, в диагностике этих инфекций у детей и иммунокомпромиссных пациентов.
«Золотым стандартом» лабораторной диагностики герпесвирусной инфекции является определение цитопатогенного эффекта и микроскопия вирусных частиц в культурах чувствительных клеток [174]. При детекции герпесвирусов в лейкоцитах крови и цитологических препаратах показана эффективность выявления вирусспецифических антигенов, в особенности, для выявления ЦМВ-инфекции. В диагностике гепитального герпеса достаточно долгое время применяли метод выделения вируса в культуре [167].
За последнее десятилетие в клиническую практику внедрены весьма чувствительные и специфичные методы ДНК-диагностики и, которые существенно превосходят остальные методики по своей чувствительности. Так, в специальном исследовании [175] частоту выявления вируса простого герпеса у пациентов оценивали как в культуре, так и посредством ПЦР ДНК. При этом ДНК-диагностика оказалась до 4 раз эффективнее при оценке выделения вирусов со слизистых, нежели культуральный метод. Вопрос о применении качественной или количественной методики определения решается в зависимости от конкретных клинических задач. В ситуации, когда
требуется выявить факт активации того или иного вируса, достаточно провести качественный анализ, при обычной для отечественных тест-систем чувствительности в 1000 геиокопий на 1 мл образца (чаще всего — периферической крови). Если же имеются клинические признаки развития той или иной герпесвирусной инфекции (например - ЦМВ-пневмонии), то весьма желательно проводить серийное (еженедельное) определение числа генокопий вируса методом ПЦР в реальном времени для оценки динамики процесса и эффекта противовирусного лечения.
Таким образом, при назначении диагностических тестов следует иметь в виду, что уровень продукции вируса простого герпеса и, соответственно — его выявляемость, значительно варьирует в зависимости от текущего иммунного статуса больного, типа ВГТГ, пола пациента и длительности инфекции. Наибольшая прогностическая значимость ВПГ-инфекции связана с процессом реактивации и локальной репликации вируса, которая в наибольшей мере определяется состоянием противовирусного иммунитета на момент заболевания. Однако, в конечном счете, основным показателем все равно является позитивный тест на наличие вирусного антигена или ДНК. Из вышеперечисленных тестов на ВПГ наибольшее распространение получила ДНК-диагностика, чаще всего - ПЦР-методы.