Клинико-иммунологические особенности и состояние здоровья детей, рожденных от матерей с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Локшина, Эвелина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Локшина, Эвелина Эдуардовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления о маркерах аллергического воспаления (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Материалы н методы.
2-1. Материал исследования,
2-2. Методика и методы исследования.
2-3. Статистические методы обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. Общая и клиническая характеристика детей» рожденных от матерей с Б А. их матерей, родственников, а также группы контроля.
ГЛАВА 4. Функциональные показатели легких у детей, рожденных от матерей с БА.
ГЛАВА 5. Показатели иммунологического статуса у детей, рожденных от матерей с БА.
ГЛАВА б, Bell полиморфизм гена глюкокортнкоидного рецептора у детей, рожденных от матерей с БА, и их матерей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности и состояние здоровья детей, рожденных от матерей с бронхиальной астмой»
Актуальность проблемы.
Эпидемиологические исследования свидетельствуют об общемировой тенденции к неуклонному увеличению распространенности атонических IgE-опосредованных заболеваний, в том числе таких» как бронхиальная астма (БА), аллергический риннт (АР), атопнческнй дерматит (АД), полянноз, аллергический конъюнктивит, причем как срсдн взрослого, так и детского населения [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8]. В Европе каждый третий ребенок страдает аллергией, а каждый десятый - астмой. Это позволило ВОЗ в 1999 году включить Б А и аллергию в число приоритетных проблем на ближайшие 10 лет [9]. Многолетние клиннко-эпидемнологические исследования, проведенные в нашей стране в течение последних десятилетий, установили, что распространение аллергических заболеваний в разных регионах России колеблется от 15 до 35% [2, 10], большую долю среди них (от 5 до 15%) занимает БА [2, 11), причем среди заболевших увеличивается число детей раннего возраста- На этом фоне вызывает тревогу тот факт, что нередко диагноз Б А устанавливается спустя 5-10 лет после манифестации клинических симптомов заболевания, что существенно ухудшает его течение н прогноз [8, 12,1IJ.
Подобное состояние обусловлено многими причинами. Однако одной из ведущих среди них является отсутствие в пульмонологической, аллергологнческой и педиатрической практике достаточно надежных маркеров оценки степени предрасположенности ребенка к развитию Б А н сопутствующих атонических заболеваний, кроме того не разработаны методы активного выявления групп риска и ранней диагностики атонических заболеваний. В результате практическое здравоохранение не располагает научно обоснованными принципами первичной профилактики БА (комплексом мсропр]1ятий для предупреждения развития болезни) и вторичной профилактики, направленных на предупреждение развития БА у детей с генетически детерминированным высоким риском развития атонии, а также у детей с другими аллергическими проявлениями. Учитывая эти данные, у детей большую актуальность приобретает проблема профилактики аллергической патологии. Первичная и вторичная профилактика аллергических заболеваний - важное направление снижения аллергической заболеваемости у детей и подростков, прежде всего находящихся в группе высокого риска.
Именно эти причины побудили нас к оценке соматического, аллергол отческого и иммунологического статуса детей, рожденных от матерей, страдающих БА, а также к анализу информативности существующих и поиску новых предикторов аллергического воспаления. Это в свою очередь будет способствовать осуществлению ранней диагностики и проведению превентивных мероприятий у детей из группы риска по формированию БА и атонических заболеваний. Цель исследования.
Изучить состояние здоровья, клиннко-иммунолошческие н генетические особенности детей, рожденных от матерей, страдающих бронхиальной астмой, к на этой основе разработать диагностический алгоритм, схемы диспансерного наблюдения и методы профилактики у детей из группы риска по развитию БА и аллергических заболеваний. Задачи иселедованнн.
1. Изучить состояние здоровья детей, рожденных от матерей, страдающих бронхиальной астмой.
2. Оценить частоту н возраст дебюта аллергических заболеваний у детей, рожденных от матерей с бронхиальной астмой.
3. Изучить аллсргологический и иммунологический статус детей, рожденных от матерей с БА.
4. Изучить функцию внешнего дыхания и гиперреактнвность бронхов у детей, рожденных от матерей с Б А.
5' Изучить уровень оксида азота в выдыхаемой воздухе у детей от матерей с БЛ.
6. Изучить Bell полиморфизм гена глюкокортикондного рецептора у детей с атопнческой предрасположенностью и их матерей, страдающих БА.
7. Разработать алгоритм ранней диагностики и профилактики аллергических заболеваний у детей, рожденных от матерен с БА
Научная новиша. Впервые детям, рожденным от матерей с бронхиальной астмой, проведена комплексная оценка состояния здоровья, изучены функциональные показатели органов дыхания, выявлены закономерности цитокннового и ннтерферонового статуса.
Выявлена высокая частота аллергических заболеваний у детей, рожденных от матерей с БА, в сравнении с детьми без отягощенного наследственного аллергоанамнеза, что позволяет их отнести к группе высокого риска по развитию аллергии.
Впервые проведено изучение ассоциации Bell полиморфизма гена глюкокортнкоидного рецептора н бронхиальной астмы в группе детей, рожденных от матерей с БА,
Обоснована необходимость использования аллергологическнх и функциональных методов исследования у детей из группы риска по развитию аллергии с целью ранней диагностики атонических заболеваний на доклинической стадии болезни.
Впервые была выявлена достоверно более высокая частота гипсрреактнвиостн бронхиального дерева при отсутствии клинических симптомов бронхообетрукини у детей, рожденных от матерей с Б А, в сравнении с детьми без отягощенного наследственного аллергоанамнеза.
Впервые показала высокая информативность определения оксида азота в выдыхаемом воздухе у детей, рожденных от матерей, страдающих БА. в качестве раннего маркера аллергического воспаления.
Практическая значимость.
В результате проведенного комплексного обследования детей» рожденных от матерей с БА, выявлена высокая частота аллергических заболевании, в том числе и бронхиальной астмы.
Предложен принцип формирования группы риска по развитию бронхиальной астмы н других аллергических заболеваний.
Разработан диагностический алгоритм обследования детей, рожденных от матерей с бронхиальной астмой.
Обоснован комплекс мероприятий первичной и вторичной профилактики аллергических заболеваний у детей, рожденных от матерей с БА.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации обсуждены на Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (2004, 2006 гг.), Конгрессах педиатров России (2005, 2006 гг.), Конгрессах педиатров ■ инфекционистов России (2005, 2006 гг.). Международном Конгрессе «Иммунитет н болезни: от теории к терапии» (2005). Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (2005, 2006), Российском научно-практическом форуме «Актуальные проблемы педиатрии и иммунологии» (2005), European Respiratory Society Annual Congress, Munich, Germany (2006), на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (2006).
Результаты работы были представлены на конкурсе молодых ученых X Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», на конкурсе научных работ молодых ученых XIII Российского Национальное Конгресса «Человек и Лекарство» (3 место),
Получен silversponsorship на European Respiratory Society Annual Congress, Munich, Germany (2006)
По теме диссертации опубликовано t3 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Локшина, Эвелина Эдуардовна
выводы.
1. У детей, родившихся от матерей с БА, выя&чен высокий уровень аллергической заболеваемости (70,7%): бронхиальная астма у 35,7%, атопический дерматит у 32,1%, аллергический ринит у 23,8%, поллиноз у 14,3%, аллергический конъюнктивит у 3,6% детей, что подтверждает важную роль наследственного фактора н формировании бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у детей.
2. Для детей, рожденных от матерей с БА, характерна более высокая частота бронхообструкцнн (БОС) - 58,3% (рецидивирующий БОС - у 41,6%), в сравнении с группой контроля. Рецидивирующий БОС может являться предиктором бронхиальной астмы.
3. У детей из группы высокого риска по атопин (дети основной группы без БА) были выявлены достоверно более высокие показатели аллергического воспаления, чем в группе контроля (эсаииофилия у 30,8%, повышение уровня общего IgE у 39,5%, сенсибилизация к аллергенам у 83,3%).
4. У 26,3% детей группы риска без Б А выявлена гнперреактнвность бронхиального дерева при проведении провокационных проб с метахолином; выявлено достоверно большое количество детей с пограничными значениями снижения ОФВ1 на 15% (42,1%).
5. У детей группы риска без Б А было выявлено достоверное повышение концентрации выдыхаемого оксида азота в 35% случаев, что выше, чем в популяции здоровых детей, и свидетельствует о наличия воспаления респираторного тракта.
6. Исследование у детей группы риска цитокннового н нитерферонового статуса не дает однозначной трактовки направленности Th-ответа, без учета индивидуальных особенностей анамнеза н клинической картины каждого отдельного больного.
7, Изучение Bell полиморфизма гена глюкокортикондного рецептора у детей из группы высокого риска по атопин при использовании данной методики является неннформативным в качестве предиктора.
8, Эозннофнлия, повышенный уровень общего IgE, сенсибилизация К аллергенам, гнперрсактнвность бронхиального дерева и высокие значения выдыхаемого оксида азота являются информативными показателями и могут быть использованы в качестве маркеров аллергического воспаления у детей, рожденных от матерей с БА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Дети, рожденные от матерей с БА, а также дети, у матерей которых был установлен диагноз БА после рождения, формируют группу высокого риска по развитию аллергических заболеваний.
2. Дети от матерей с БА должны быть поставлены на учет у педиатра в группу риска по развитию Б А н аллергии,
3. Основу профилактических мероприятий у детей из группы риска по развитию бронхиальной астмы и аллергии составляет:
• Исключительно грудное вскармливание в первые 4 -6 месяцев жизни,
• Формирование пищевой толерантности.
• При смешанном нлн искусственном вскармливании использование смесей на основе частично гндролнзованного белка,
• Гипоаллсргенная диета в период кормления ребенка прн наличии пищевой сенсибилизации у матери,
• Воздержание от курения в семье,
• Элнмннацнонные мероприятия у детей (пищевые, бытовые н эпндермопьные аллергены, аэроаллергены, ноллютаиты),
• Вакцинация детей в строга декретированные сроки на фоне назначения антигнетаминных препаратов за 24 часа до н в течение 48 часов после иммунизации,
• Детям, склонным к частым острым респираторным заболеваниям и рецидивирующему БОС, назначение препарата а2Ь интерферона (Виферон) гю схеме: детям до 7 лет внферон 1 и детям старше 7 лет внферон 2 - по 2 свечи ежедневно с 12 часовым перерывом в течение 10 дней, далее через день по 2 свече в сутки в течение месяца,
• Во время острых респираторных заболеваний назначение антигнетаминных препаратов последнего поколения,
4. Ежегодное обследование детей, рожденных от матерей с БА, должно включать;
• Клинический анализ крови (с 3 месяцев),
• Определение общего IgE (с I года),
• Кожно-скарифнкацнонныс пробы (с 3 лет)
• При рецидивирующим БОС изучение бронхиальной гипсррсактнвностн с помощью провокационных тестов с метахолином и определение концентрации оксида азота в выдыхаемом воздухе (с 5 лет),
5. Прн выявлении у детей группы риска изменений, характеризующих аллергическое воспаление, необходимо проведение полного аллергологнчсского обследования и мероприятий вторичной профилактики атопнн.