Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с вирус Эпштейн-Барра инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Красницкая, Александра Сергеевна

  • Красницкая, Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 162
Красницкая, Александра Сергеевна. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с вирус Эпштейн-Барра инфекцией: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Владивосток. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красницкая, Александра Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПШТЕЙН-БАРРА ИНФЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ (Обзор литературы)

1.1 Заболеваемость хроническим тонзиллитом в современных

условиях

1.2 Роль Эпштейн-Барр вирусной инфекции в развитие заболеваний человека

1.3 Лимфоэпителиальные органы в системе местного иммунитета слизистых оболочек

1.4 Коррекция иммунных нарушений у пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией

ГЛАВА 2 КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследуемого контингента

2.1.1 Характеристика пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с S.pyogenes

2.1.2 Характеристика пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с вирусом Эпштейн - Барра

2.2 Направления, методы и объем исследований

2.2.1 Иммунофенотипирование клеток крови иммунолюминесцентным методом

2.2.2 Определение сывороточных иммуноглобулинов основных классов М, О, А) и секреторного ^ А

2.2.3 Определение свободно циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови спектрофотометрическим методом

2.2.4 Определение уровней цитокинов в сыворотке крови и смывных водах с небных миндалин

2.2.5 Оценка степени иммунных расстройств и коэффициента диагностической ценности

2.2.6 Определение собственного эффекта иммуномодулятора

2.2.7 Для выделения собственного эффекта модулятора использовалась формула A.M. Земскова (1995)

2.2.8 Оценка степени иммунных расстройств и коэффициента

диагностической ценности

2.3 Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3 ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ

3.1 Состояние клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с хроническим тонзиллитом

3.2 Оценка показателей иммунного статуса у пациентов с хроническим тонзиллитом в зависимости от пола

3.3 Оценка показателей иммунного статуса у пациентов с хроническим тонзиллитом в различных возрастных группах

3.4 Оценка показателей иммунного статуса у пациентов с хроническим тонзиллитом в зависимости от этиологии

3.5 Содержание секреторного иммуноглобулина A (slgA) у пациентов

с хроническим тонзиллитом

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ВЭБ-ИНФЕКЦИЕЙ

4.1 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови у пациентов с хроническим тонзиллитом

4.2 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови у пациентов с хроническим тонзиллитом в зависимости от пола

4.3 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови у пациентов с хроническим тонзиллитом в различных возрастных группах

4.4 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови у пациентов с хроническим тонзиллитом в зависимости от этиологии

4.5 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с хроническим тонзиллитом

4.6 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с хроническим тонзиллитом в зависимости от пола

4.7 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с хроническим тонзиллитом в различных возрастных группах

4.8 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов

с хроническим тонзиллитом в зависимости от этиологии

ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2Ь В СОЧЕТАНИИ СО СТАНДАРТНОЙ СХЕМОЙ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРРА ИНФЕКЦИЕЙ

5.1 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией, получавших лечение липосомальной формой рекомбинантного интерферона альфа -2Ь

5.2 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией, получавших лечение рекомбинантным интерфероном альфа-2Ь (per rectum)

5.3 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией, получавших стандартную схему лечения

5.4 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией,

получавших лечение липосомальной формой рекомбинантного интерферона альфа - 2Ь

5.5 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ - инфекцией, получавших лечение рекомбинантным ИФН альфа - 2Ь (per rectum)

5.6 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с

хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией, получавших

стандартную схему лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВПГ - вирус простого герпеса

ВЭБ - вирус Эпштейн-Барра инфекция

ГСА - гемолитический стрептококк группы А

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

ХА ВЭБИ - хроническая активнаф ВЭБ-инфекция

XT - хронический тонзиллит

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦМВ - цитомегаловирус

CTL - цитотоксические клетки

AUC - площадь под кривой

BALT - бронхиальная лимфоидной ткани

Ig - иммуноглобулины

IFN - интерферон

IL - интерлейкин

Fc-q фрагмент - константный фрагмент антитела

GALT - лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой кишечника

HLA - антигены тканевой совместимости

МНС - главный комплекс гистосовместимости

NALT - назофарингеальная лимфоидная ткань

NK - натуральные киллеры

РАМР - патоген-ассоциированные молекулярные образы

S.pyogenes - streptococcus pyogenes

Thl - Т-лимфоциты - хелперы 1 типа

Th2 - Т-лимфоциты - хелперы 2 типа

TNF - фактор некроза опухоли

Treg - регуляторные Т - лимфоциты

УСА - вирусный капсидный антиген

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с вирус Эпштейн-Барра инфекцией»

Введение

Воспалительные заболевания лимфоидного кольца глотки продолжают занимать одно из ведущих мест в общей структуре патологии ЛОР - органов. По данным разных авторов, хронический тонзиллит является весьма распространенным заболеванием и встречается в 4 - 15 % случаев [40, 76]. Хронический тонзиллит относится к так называемым мультифакторным болезням. Воспалительный процесс в миндалинах приводит к патологическим изменениям в них и сами миндалины становятся источником инфекции [71]. В настоящее время дискутируется вопрос о значимости длительной персистенции вируса Эпштейн - Барра (ВЭБ) в развитии воспалительной патологии верхних дыхательных путей [43, 66, 147]. При этом клинические формы заболеваний, обусловленные вирусом Эпштейн -Барра, отличаются при первичном инфицировании и при реактивации. Активная пролиферация вируса во всех органах, имеющих лимфоидную ткань, приводит к структурным изменениям, затрагивающим все звенья иммунной системы, в том числе местного иммунитета лимфоглоточного кольца [112]. Небным миндалинам отводится важная роль в процессе формирования как местных защитных механизмов в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, так и организма в целом, в связи с чем, особое внимание в понимании патогенеза этой патологии уделяют изучению иммунных механизмов. Доказано, что при любой форме хронического тонзиллита сохраняются определенные иммуногенетические функции миндалин [19]. Известно, что цитокины играют ведущую роль, как связующее звено между лейкоцитами и другими клетками в реакциях, как общего, так и местного иммунитета [108]. Действие цитокинов связано с модуляцией защитных реакций, в первую очередь, врожденных, а затем иадаптивных механизмов иммунитета [96].

Механизмы функционирования провоспалительных и

противоспалительных цитокинов, участвующих в регуляции местной иммунной защиты сложны и еще недостаточно изучены. В научной

литературе имеются немногочисленные и противоречивые сведения об изучении показателей цитокинового статуса ткани глоточной миндалины [6]. Таким образом, представляется актуальным изучение продукции цитокинов в совокупности с другими факторами мукозального иммунитета ткани глоточной миндалины, при хроническом тонзиллите, ассоциированном с ВЭБ - инфекцией.

Учитывая роль иммунных нарушений в патогенезе хронического тонзиллита, все более распространенным становится комплексное лечение пациентов с этой патологией с использованием иммунокорригирующих препаратов. Однако отсутствует единое мнение об их эффективности, в том числе в зависимости от исходного состояния локального и системного иммунитета. Цель работы:

Изучить особенности локального и системного иммунитета при хроническом тонзиллите, ассоциированном с ВЭБ - инфекцией, для оптимизации программ терапии этой категории пациентов. Задачи:

1. Обследовать пациентов с хроническим тонзиллитом на патогенную, условнопатогенную микрофлору с детекцией вирусов семейства Herpes Viridae.

2. Провести иммунофенотипирование клеток крови, определить иммуноглобулины основных классов и циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови при хроническом тонзиллите разной этиологии.

3. Проанализировать цитокиновый профиль сыворотки крови у пациентов с хроническим тонзиллитом.

4. Исследовать локальный цитокиновый профиль небных миндалин у пациентов с хроническим тонзиллитом.

5. Провести клинико - иммунологическую оценку эффективности иммунотропной терапии пациентов с хроническим тонзиллитом,

ассоциированным с ВЭБ - инфекцией, препаратами рекомбинантного

интерферона альфа - 2Ь.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование показателей иммунного статуса, системного и локального профиля про - и противовоспалительных цитокинов у пациентов с хроническим тонзиллитом различной этиологии. Выявлены закономерности иммунного ответа, характеризующие превалирующий тип реакций, характер и степень выраженности функциональных нарушений при хроническом тонзиллите вирусной этиологии. Уточнены механизмы цитокинового дисбаланса при хроническом тонзиллите различной этиологии.

Выявлена локальная гиперпродукция провоспалительных медиаторов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-17, ИЛ-2 и его рецептора) и одновременное повышение уровня противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-4 и ТФР-(31) у пациентов с хроническим тонзиллитом с превалированием ТЬ1 типа иммунного ответа независимо от этиологии.

Доказано, что для дополнительной диагностики вирусной инфекции у пациентов с хроническим тонзиллитом наиболее информативными иммунными маркерами являются: повышение локального уровня ИЛ-1(3 и ИЛ-10.

Обоснована целесообразность комплексной терапии с включением липосомальной формы рекомбинантного интерферона альфа-2Ь при хроническом тонзиллите, ассоциированном с ВЭБ-инфекцией. Практическая значимость работы:

Комплексный анализ показателей иммунной системы и цитокинового профиля при хроническом тонзиллите выявил недостаточность иммунного ответа по клеточному типу, о чем свидетельствует дисфункция клеточного иммунитета с увеличением натуральных киллеров, В-лимфоцитов, нарушение соотношения Т-хелперов и цитотоксических лимфоцитов, превалированием ТЫ типа иммунного ответа.

Разработаны новые дополнительные диагностические маркеры воспаления на локальном уровне.

Доказано приоритетное назначение липосомальной формы препарата интерферона альфа - 2Ь перорально в комплексной терапии хронического тонзиллита, ассоциированного с ВЭБ - инфекцией.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр оториноларингологии и патологической физиологии «Тихоокеанского государственного медицинского университета», в работу ГБУЗ «Краевой клинической больницы» № 2 (г. Владивосток), КГБУЗ «Городской клинической больницы» №1 (г.Владивосток), КГБУЗ «Городской клинической больницы» №4 (г. Владивосток). Апробация материалов диссертации: материалы диссертации доложены и обсуждены на научных форумах регионального и местного уровня: 12-ой Тихоокеанской международной научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011); VIII, IX Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011, 2012);

IX региональной научно-практическая конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии» (Владивосток, 2011, 2012);

X Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2011); научно - практической конференции «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, 2011); XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2011); Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология -междисциплинарные проблемы» (Казань, 2012).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, включенных в «перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденных ВАК. Структура и объем диссертации:

Материал диссертации изложен на 162 страницах текста, проиллюстрирован 27 таблицами и 17 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка использованной литературы, содержащего 223 источника (их них -123 источников отечественных и 100 зарубежных авторов). Основные положения, выносимые на защиту:

В периферической крови пациентов выявлено превалирование ТЫ типа иммунного ответа вне зависимости от этиологии хронического тонзиллита. Локально у пациентов с вирусной инфекцией определен ТЫ тип иммунного ответа, ТЫ/ТЬ2 тип иммунного ответа - у пациентов с бактериальной и смешанной этиологией.

2. Особенностями локального иммунного ответа у пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ - инфекцией являются повышение уровня ИЛ-1(3 и ИЛ-10. Увеличение коэффициента ИФНу/ИЛ-4 выше 3,5 свидетельствует о вирусной этиологии хронического тонзиллита.

3. Использование липосомальной формы препарата интерферона альфа-2Ь в комплексном лечении пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией, способствует восстановлению показателей иммунной системы, нормализации уровня локального цитокинового статуса на 7 сутки исследования.

Личный вклад автора в проведенное исследование: состоит в непосредственном участии в планировании исследования, формировании

групп пациентов, включенных в исследование, сборе материала, клиническом осмотре, лечении пациентов с хроническим тонзиллитом различной этиологии, выполнении исследования и анализе основных иммунокомпетентных клеток, показателей гуморального иммунитета периферической крови, определении цитокинов в сыворотке крови и смывах с небных миндалин, проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, интерпретации, анализе и статистической обработке полученных результатов исследования.

Глава I

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭПШТЕЙН - БАРРА ИНФЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ (Обзор литературы)

1.1 Заболеваемость хроническим тонзиллитом в современных условиях

Из общего числа воспалительных заболеваний ЛОР - органов более 70% обусловлены вирусной инфекцией, в это число входят и герпесвирусные [51, 175]. Из них одно из первых мест занимают заболевания ЛОР - органов, возникающие в результате реактивации ВЭБ [181]. Известно, что хронический тонзиллит - заболевание обусловленное развитием хронической инфекции, основные особенности которых определяются как свойствами микроорганизмов, так и состоянием иммунной системы [72, 180]. Это наиболее распространенное инфекционное поражение миндалин, характеризующееся нарушениями гуморального и клеточного иммунитета, которое может развиться после рецидивирующих острых тонзиллитов [127, 184]. Поскольку хронические инфекционные процессы при ЛОР -заболеваниях могут протекать без выраженных изменений общего иммунного статуса организма, особое внимание привлекает состояние местного иммунитета [102, 212]. Изучению показателей местной иммунной защиты ротоглоточной зоны посвящено много исследований, однако их результаты не всегда однозначны. Также к числу нерешенных вопросов в оториноларингологии относится вопрос о развитии аутоиммунных реакций при хронических воспалительных заболеваниях, местных и общих проявлений этих реакций и их роли в патогенезе этих процессов.

Важная роль в возникновении XT принадлежит взаимодействию микроорганизмов, находящихся в криптах небных миндалин и макроорганизма [61, 133]. У здоровых людей в лакунах небных миндалин постоянно присутствуют микроорганизмы, потому что в них происходит презентация антигенов и индукция иммунного ответа. Здесь антигены

распознаются, фагоцитируются и презентируются В- и Т-клетками лимфоидной ткани небных миндалин. Основным этиологическим фактором хронического тонзиллита, как правило, является ß-гемолитический стрептококк группы А [104, 118]. Учитывая, что первичной локализацией ГСА являются слизистая оболочка глотки и небных миндалин, особую актуальность приобретают исследования по своевременному выявлению и лечению стрептококковой инфекции [62, 130].

Одной из характерных особенностей течения эпидемического процесса стрептококковой инфекции является периодическая цикличность. Помимо хорошо известной цикличности с интервалом 2-4 года, имеет место периодичность с интервалом 40 - 50 лет и более [63].

Вновь вспыхнувший интерес к ГСА связан с тем, что с середины 1980-х годов во многих странах отмечен рост заболеваемости стрептококковой инфекцией, совпавший с возвратом исчезнувших из циркуляции серотипов возбудителя и изменениями в нозологической структуре заболеваний, вызываемых ГСА. Так, после очередного затишья во многих странах мира вновь стали регистрировать групповые случаи тяжелых генерализованных форм заболеваний, часто заканчивающихся летально [55, 60].

Проблема вирусных инфекций является одной из актуальных в современных условиях и связана с широкой циркуляцией этих возбудителей среди населения. По данным ВОЗ, до 80 - 90 % населения Земли инфицировано вирусами семейства герпеса [8]. Причем от 12 до 25 % из них страдают рецидивирующими формами заболеваний, у 30 %, по данным разных авторов, инфекция обнаруживается в субклинической и латентной формах [61]. Неблагоприятная экологическая обстановка, снижение уровня социальной защиты и, как следствие этого, угнетение защитных сил организма способствуют существенному увеличению распространенности вирусных инфекций [20].

Наибольшую клиническую значимость представляет группа герпесвирусных инфекций, в том числе ВЭБ - инфекция широко

распространены в человеческой популяции, они пантропны и способны поражать практически все органы и системы человека [145]. Типичные клинические проявления многообразны, но основными симптомами являются поражение ротоглотки (хронический тонзиллит), лихорадка, генерализованная лимфоаденопатия, особенно увеличение лимфоузлов шейной группы [122].

В «мире» практикующих врачей ЛОР профиля, несмотря на большой поток информации по клинике, иммунологии и терапии герпетических инфекций, данные патогены не рассматриваются вообще в качестве ведущего этиологического фактора в генезе поражений лимфоидного глоточного кольца. Исходя из вышесказанного, следует острая необходимость поиска причинных факторов и изучения роли герпесвирусных инфекций в этиологии поражения лимфоидной системы ротоглотки (гипертрофии миндалин) [223].

Выделяют две формы ХТ: компенсированную и декомпенсированную. При компенсированной форме поражение не выходит за границы небных миндалин [138]. Основные местные признаки ХТ: наличие отделяемого в лакунах миндалин, гиперемия и отечность передних небных дужек, спайки миндалин с дужками, увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов [99, 137]. Пациенты жалуются на боль в горле при глотании, образование казеозных «пробок», неприятный запах изо рта, непереносимость холодных напитков, общую слабость [210]. У большинства больных периодически возникает обострение ХТ - ангина, не чаще одного раза в год. При декомпенсированной форме ХТ добавляются симптомы поражения отдельных органов и систем. Отмечается длительный субфебрилитет, ангина возникает чаще одного раза в год [11].

Следует отметить, что клиническая картина ХТ значительно изменилась в последние десятилетия. По данным М. РюЫсИего (2006), только 20 - 30 % пациентов имеют классическую клиническую картину стрептококкового фаринготонзиллита. Большая часть фарингеальных инфекций, подтвержденных значительным повышением титра

антистрептоккоковых антител, может характеризоваться весьма умеренной клинической симптоматикой или даже бессимптомным течением [104]. Наиболее достоверными местными признаками ХТ являются [2]:

1. Гиперемия и валикообразное утолщение краёв небных дужек.

2. Рубцовые спайки между миндалинами и небными дужками.

3. Разрыхленные или рубцово-измененные и уплотненные миндалины.

4. Казеозно-гнойные пробки или жидкий гной в лакунах миндалин.

5. Регионарный лимфаденит - увеличение шейных лимфоузлов.

Для постановки достоверного диагноза ХТ помимо наличия двух и более местных признаков необходимо использовать общеклиническое исследование и методы лабораторной диагностики [109, 199]. К ним относится ранняя экспресс-диагностика, микробиологическое и серологическое исследования, иммуносерологические тесты (определение титров антистрептолизина, анти-ДНКазы В, антистрептокиназы) [136]. Бактериологический метод исследования является «золотым стандартом» клинической лабораторной диагностики хронического тонзиллита, результаты которого позволяют осуществить этиологическую диагностику этого заболевания с абсолютной специфичностью [141]. Лишь бактериологический метод исследования позволяет в полной мере изучить фенотипические характеристики выделенных культур ГСА - в том числе, характер их чувствительности к антибактериальным средствам и способность к продукции важнейших факторов патогенности [4, 119].

При ХТ антитела к антигенам миндалин обнаруживаются в 48,7 % случаях, а при токсико - аллергической форме - в 62,5 %. Отмечено, что аутоантитела при ХТ чаще обнаруживаются в декомпенсированных случаях [73]. Учитывая, что антигеннный материал, экстрагируемый из миндалин человека, может содержать компоненты микроорганизмов и лимфоцитов, содержащихся в этих тканях, остается открытым вопрос о специфичности результатов этих исследований [86]. Вместе с этим, с позиции современной иммунологии представляется весьма вероятным, что при длительных

хронических заболеваниях, сопровождающихся деструкцией и изменением свойств тканевых антигенов, а также перекрестным действием микрофлоры, тканевые антигены приобретают антигенные свойства и способы индуцировать аутоиммунный ответ организма [72]. Современные исследования ХТ показывают, что при данном заболевании закономерно наблюдается как гуморальные, так и клеточные формы иммунной реакции на антигены [53]. Большое значение придают изменению гуморального иммунитета. Отмечают выраженные изменения показателей секреторных и сывороточных иммуноглобулинов [182]. Значительно повышается содержание одного из факторов врожденного иммунитета — С - реактивного белка в сыворотке крови, отражающего активность воспалительного процесса в миндалинах. [43]. Тесты на С - реактивный белок при хроническом тонзиллите оказываются положительными у 60 % детей. Часто выявляются гематологические, биохимические и иммунные сдвиги. Отмечаются выраженные нарушения гуморального иммунитета, проявляющиеся нарастанием титров противострептококковых антител и более частым повышением содержания IgA по сравнению с уровнем IgG [53].

Необходимо проводить дифференциальную диагностику между хроническим тонзиллитом и невоспалительной гипертрофией небных миндалин [185]. Сам размер небных миндалин никогда не свидетельствует в пользу хронического тонзиллита [110]. При выраженной (особенно односторонней) гипертрофии небных миндалин нельзя забывать о вероятности онкологических и лимфопролиферативных заболеваний (рак, лимфосаркома) [55, 186].

1.2 Роль Эпштейн-Барр вирусной инфекции в развитие заболеваний человека

Не менее актуальной представляется проблема Эпштейн-Барр вирусной инфекции. В мире ежедневно вирусом Эпштейн-Барра заражаются от 16 до 800 лиц на 100000 населения [97]. Это связано как с истинным увеличением заболеваемости, так и с улучшением диагностики. Половина

человеческой популяции инфицируется до 5-летнего возраста. Вторая половина приходится на второе десятилетие жизни [132].

Источником ВЭБ является больной человек или здоровый носитель [103]. Вирус выделяется со слюной в продромальный период, в разгаре заболевания и при выздоровлении в период до 6 месяцев. Основной путь передачи вируса - воздушно-капельный от человека к человеку [135]. Воротами инфекции при этом служит ротоглотка [222]. Данные литературы о появлении ВЭБ в слюне здоровых носителей противоречивы, источниками могут являться как В-лимфоциты слизистой оболочки, так и плазматические клетки или клетки плоского эпителия [28, 131]. Также заражение может происходить контактно-бытовым и половым путями [47]. В зависимости от длительности пребывания вируса в клетке и связанных с этим изменений в ее функционировании различают три типа течения вирусной инфекции.

Если ВЭБ после заражения начинает активно размножаться в клетке, а образующееся многочисленное вирусное потомство одновременно покидает ее, то клетка подвергается лизису и гибнет. Вышедшие вирусы поражают другие чувствительные клетки. Подобным образом развивается литическая инфекция [42, 148].

При персистентной инфекции размножение ВЭБ идет медленнее, а новые вирусные частицы покидают зараженную клетку постепенно. Клетка продолжает жить и делиться длительное время, хотя ее функционирование под влиянием вируса может измениться [121].

Последний тип - латентная (скрытая) инфекция, при которой в зараженной клетке реализуется лишь часть генетической информации ВЭБ, а образование ее потомства не происходит [91]. Однако геном вируса встраивается в ядерные структуры клетки, при ее делении воспроизводится и с клеточными хромосомами передается дочерним клеткам [144, 200]. Во время латентной стадии транскрибируется ограниченное количество генов вируса и синтезируется небольшая часть его белков, которые поддерживают персистенцию ВЭБ в организме. В латентной стадии вирус

может сохраняться в организме человека в течение всей жизни [98, 156]. При иммунодефицитом состоянии, на фоне болезни латентный провирус в зараженных клетках может активироваться и размножаться (стадия репликации). Репликация ВЭБ начинается с синтеза ранних белков и ДНК с последующей продукцией вирусного капсидного антигена (VCA). Это приводит к увеличению количества генетического материала вируса, появлению зрелых вирионов. Дальнейшее развитие инфекции может происходить по литическому либо персистентному типу [13].

Входными воротами ВЭБ при заражении человека чаще всего является ротовая часть глотки, где он размножается в В-лимфоцитах и эпителиальных клетках [41]. В большинстве случаев первичная ВЭБ-инфекция протекает субклинически и сопровождается продукцией специфических антител. Первичная ВЭБ - инфекция может переходить в хроническую форму [85].

Первичная инфекция в большинстве случаев характеризуется бессимптомной сероконверсией или легкими катаральными симптомами. У 10 - 20 % первичная инфекция протекает в виде клинически манифестного инфекционного мононуклеоза [103]. В дальнейшем в 15 - 25 % случаев отмечается хроническое или рецидивирующее течение инфекции [14].

В тоже время вопрос о клинических проявлениях хронической Эпштейн - Барр вирусной инфекции до настоящего времени остается дискуссионным [52]. Персистенция инфекции приводит к возникновению иммунной недостаточности.

Клиническая картина Эпштейн - Барра вирусной инфекции характеризуется четкой цикличностью с выделением традиционных периодов: продромального, развернутой клинической картины и реконвалесценции [101]. Одним из ранних симптомов заболевания в остром периоде болезни является поражение ротоглотки в виде тонзиллита [43].

Затруднение носового дыхания наблюдается у 72,3 % больных. Также определяется экзантема на мягком небе [3].

С первых дней болезни анализ периферической крови показывает лейкопению, нейтропению, лимфоцитоз и наличие плазматических клеток. Лимфопролиферативный синдром является основным у больных, проявляясь увеличением лимфатических узлов - у 98,8 %, генерализованной лимфоаденопатией - у 65 %, отеками над лимфатическими узлами - у 25 % [159].

Увеличение печени в разгар болезни установлено у 88,4 %, желтуха -у 5-25 % больных [9].

Кардиальный синдром по данным литературы обнаруживается у 60 % больных [33].

Особенностью Эпштейн - Барр - вирусной инфекции является избирательное инфицирование В-лимфоцитов через специфический рецептор СБ21 [163]. Однако вирус персистирует не только в В-лимфоцитах и эпителиоцитах назофарингеальной зоны и слюнных желез, но способен инфицировать и другие клетки: Т-лимфоциты, клетки - естественные киллеры (№С), макрофаги, нейтрофилы, эпителиоциты сосудов [5].

Вирус усиливает пролиферацию этих клеток, предохраняя их от апоптоза. Изменения в системе клеточно-опосредованного иммунитета в виде угнетения системы интерферонов и КК-клеток лежат в основе латентного течения Эпштейн-Барр-вирусной инфекции [117]. Вызывая иммунодефицитное состояние, вирус может длительно персистировать в макроорганизме [75].

Большое значение в противовирусной защите организма имеет система интерферонов. Она осуществляет первую линию обороны и участвует в процессах уничтожения чужеродных объектов [153]. Для вирусных инфекций характерно выраженное подавление интерфероногенеза. Фоновые показатели сывороточного сочетаются с резко угнетенной способностью иммуноцитов синтезировать и ШЫу до 5 - 10 % от уровня нормы [88].

Непосредственно после инфицирования активизируется врожденный иммунный ответ - натуральные киллеры, ограничивающие распространение

инфекции до процессов включения специфического адаптивного иммунитета [111].

Основным механизмом клеточной иммунной защиты считают специфические CD8+ цитотоксические Т-лимфоциты, способные лизировать инфицированные клетки [112, 142]. Контроль за распространением вируса Эпштейн - Барра в организме осуществляют С04 -лимфоциты, вызывая гибель зараженных В-лимфоцитов через рецептор апоптоза CD95+ [114]. Хелперы-индукторы С04+-лимфоциты распознают экспресированный антиген, представленный на макрофагах.

Эффективный иммунный ответ на внедрение вируса Эпштейн-Барра включает и гуморальные механизмы [49].