Клинические и иммунологические особенности периода реконвалесценции у детей с инфекционным мононуклеозом Эпштейна-Барр вирусной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Волкова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список использованных сокращений ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕЧЕНИИ И ИСХОДАХ 10 ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клинические варианты и полиморфизм Эпштейна-Барр вирусной 10 инфекции у детей
1.2. Иммунный ответ при Эпштейна-Барр вирусной инфекции. 23 Механизмы персистенции вируса Эпштейна-Барр
1.3. Показатели иммунного статуса у детей, перенесших 35 инфекционный мононуклеоз
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДА РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИИ У ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Клиническая характеристика и состояние здоровья детей с 42 инфекционным мононуклеозом в остром и отдаленном периодах заболевания
3.2. Показатели адаптивного иммунитета у детей, перенесших инфекционный мононуклеоз Эпштейна-Барр вирусной этиологии
3.3. Система фагоцитирующих клеток у детей пернесших инфекционный мононуклеоз Эпштейна-Барр вирусной этиологии
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
93
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
120
121
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотраснсфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр
ДНК - дезоксирубонуклеиновая кислота
ИМ - инфекционный мононуклеоз
ИЛ (IL) - интерлейкин
ИС НСТ - индекс стимуляции
ИФН (INF)- интерферон
ЛБК - лизосомальные катионные белки
МП - милопероксидаза
НГ - нейтрофильные гранулоциты
ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция
ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
ФНО - фактор некроза опухоли
ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс
ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты
ХЭБВИ - хроническая Эпштейн-Барр вирусная инфекция
ЧБД - часто болеющие дети
ЭБВИ - Эпштейна-Барр вирусная инфекция
HLA - антигены тканевой совместимости
Ig - иммуноглобулины
LMP - латентный мембранный протеин
Th - Т-хелперы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и иммунологические особенности периода реконвалесценции у детей с инфекционным мононуклеозом Эпштейна-Барр вирусной этиологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Актуальность проблемы Эпштейна-Барр вирусной инфекции определяется убиквитарным распространением ВЭБ в человеческой популяции, постоянно расширяющимся спектром патологических проявлений и возможностью атипичного течения с преобладанием первично-хронических и рецидивирующих форм [1, 65, 66, 83, 126, 125, 205, 230, 241, 269].
По данным эпидемиологических исследований инфицированность ВЭБ охватывает 80-95% взрослого и около 50% детского населения [2, 3, 125, 205, 239, 260].
Особенностью ВЭБ является способность к пожизненной персистенции, исход которой зависит от состояния иммунной системы организма. Длительная репликация может приводить к развитию вторичных иммунодефицитных состояний, аутоиммунных и паранеопластических реакций [28, 60, 81, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 109, 125]. В детском возрасте персистенция вируса способствует высокой инфекционной заболеваемости и формированию контингента часто и длительно болеющих детей [37, 79, 100, 101].
Большинство современных исследователей относят инфекционный мононуклеоз к иммуносупрессивным заболеваниям, приводящим к транзиторному или стойкому вторичному иммунодефициту [20, 21, 27, 74, 105, 186]. Установлено, что при ВЭБ-инфекции формируются иммунные нарушения, касающиеся как факторов врожденного, так и адаптивного иммунитета, что влечет за собой утяжеление заболевания, учащение осложнений, возможность негладкого течения, рецидивов болезни и отражает суть инфекционного мононуклеоза как заболевания иммунной системы [27, 107]. Показано значение нейтрофильных гранулоцитов в
патогенезе инфекционного мононуклеоза и роль их функциональной дисфункции в развитии инфекционных осложнений [106].
При этом подавляющее большинство публикаций посвящено острому периоду ВЭБ-инфекции, в то время как периоды ранней и поздней реконвалесценции практически не изучены.
Цель исследования
Выявление клинических особенностей и иммунопатогенетических закономерностей периода реконвалесценции у детей с инфекционным мононуклеозом Эпштейна-Барр вирусной этиологии
Задачи исследования:
1.Провести анализ данных диспансерного наблюдения детей, перенесших Эпштейна-Барр вирусный инфекционный мононуклеоз в течение 2-х лет с оценкой возможных исходов ВЭБ-инфекции и состояния здоровья инфицированных детей.
2. Выявить особенности течения периода реконвалесценции инфекционного мононуклеоза у детей различных возрастных групп.
3. Осуществить количественную характеристику нейтрофильных гранулоцитов в сопоставлении с маркерами апоптоза (С095, Вс12) у детей с инфекционным мононуклеозом Эпштейна-Барр вирусной этиологии.
4.Оценить функциональную активность фагоцитирующих клеток у детей с ВЭБ инфекцией в различные периоды заболевания зависимости от степени тяжести.
5. Выполнить иммунофенотипирование лимфоцитов (СЭЗ+, СВ4+, СЭ8+, СВ16+ , СВЗ+ СВ56+, СБ19+, СБ25+, НЬАВЯ+) и оценку гуморального звена иммунитета у детей с инфекционным мононуклеозом Эпштейна-Барр вирусной этиологии в острый период заболевания и в периоде реконвалесценции.
Научная новизна
Впервые получены данные о клинико-лабораторных особенностях инфекционного мононуклеоза у детей разных возрастных групп и различных по тяжести форм в динамике 2-летнего периода наблюдения.
Впервые выявлены особенности течения раннего, позднего и отдаленного периодов реконвалесценции у детей в зависимости от тяжести инфекционного мононуклеоза.
Впервые осуществлена оценка риска формирования контингента часто и длительно болеющих детей в зависимости от возраста и тяжести заболевания, вероятность развития затяжных и хронических форм гепатита.
Показано, что у детей, перенесших инфекционный мононуклеоз, Эпштейна-Барр вирусной этиологии формируется длительная иммуносупрессия с преимущественным дефицитом Т-лимфоцитов (СБЗ+), Т-хелперов (ХЮ4+), Т-киллеров с признаками естественной цитотоксичности (СБЗ+СБ56+), снижением экспрессии маркеров ранней (С025+) и поздней (НЪАОЯ+) активации лимфоидных клеток, недостаточностью 1§А.
Впервые выявлено, что клинико-гематологическая манифестация ВЭБ-инфекции сопровождаются нейтропенией и увеличением апоптотического потенциала фагоцитирующих клеток.
Впервые показано, что функциональное состояние нейтрофилов периферической крови в периоде реконвалесценции зависит от тяжести инфекционного мононуклеоза и возраста ребенка. Легкие и среднетяжелые формы ВЭБ-инфекции сопровождаются реактивными изменениями метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов, тяжелые -депрессией их микробицидных систем. Признаки угнетения метаболического потенциала полиморфноядерных нейтрофилов у детей раннего возраста, перенесших тяжелую форму ВЭБ-инфекции, сохраняются в течение года, у детей 4-6 и 7-15 лет - в течение 6 месяцев.
Практическая значимость
На основании полученных результатов определены предпосылки для совершенствования тактики ведения детей разных возрастных групп в периоде реконвалесценции инфекционного мононуклеоза. Полученные в динамике 2 лет наблюдения клинико-параклинические данные у детей с различными формами заболевания могут применяться в качестве критериев неблагоприятного прогноза, риска формирования контингента часто болеющих детей, затяжного и хронического течения гепатита.
Изучение показателей адаптивного иммунитета и системы фагоцитирующих клеток у детей, перенесших инфекционный мононуклеоз, имеет большое практическое значение для оценки периода реконвалесценции, повышения эффективности терапии, предупреждения интеркуррентных инфекций и неблагоприятных отдаленных последствий, обусловленных инфицированием вирусом Эпштейна-Барр.
Личный вклад автора в исследование
Диссертантом определена основная структура и дизайн исследования, проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, анализ первичной документации лечебно-профилактического учреждения ГБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» Ставропольского края, где проходили лечение и диспансерное наблюдение дети с инфекционным мононуклеозом. Автор самостоятельно осуществлял клиническое наблюдение, обследование и лечение детей с инфекционным мононуклеозом Эпштейна-Барр вирусной этиологии, госпитализированных во 2-е детское отделение Краевой клинической инфекционной больницы. Диссертантом самостоятельно проведен анализ и интерпретация клинических и иммунологических данных, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедр детских инфекционных болезней, поликлинической педиатрии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в лечебную практику 2 детского отделения ГБУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» г. Ставрополя, ГБУЗ «Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» г. Ставрополя.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Клинико-лабораторные нарушения при Эпштейна-Барр вирусном инфекционном мононуклеозе не ограничиваются острым периодом заболевания и сохраняются в периоде ранней реконвалесценции.
2.Для инфекционного мононуклеоза Эпштейна-Барр вирусной этиологии характерны затяжные формы инфекции (28,2%), высокая частота развития интеркуррентных заболеваний (40%).
3.Период ранней реконвалесценции инфекционного мононуклеоза является критическим в аспекте развития анемии у детей ранней возраста, затяжного течения гепатита - у дошкольников, астеновегетативных нарушений - у школьников.
4.У 38,9% детей, перенесших инфекционный мононуклеоз, Эпштейна-Барр вирусной этиологии, формируется пролонгированная иммуносупрессия с дефицитом Т-клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета, недостаточностью ^А.
5.Признаки угнетения функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов у детей раннего возраста, перенесших тяжелую форму ВЭБ-инфекции, сохраняются в течение года, у детей 4-6 и 7-15 лет - в течение 6 месяцев.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Достижения педиатрической науки - детскому здравоохранению», посвященной 80-летию члена - корреспондента РАМН, профессора К. В. Орехова» (Ставрополь, 2011), XIX, XX итоговых межрегиональных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2011, 2012), XI конгрессе детских инфекционистов России «Педиатрия и инфекции» (Москва, 2012), краевой научно-практической конференции педиатров и неонатологов «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» (Ставрополь, 2012), 16-ой ежегодной Неделе медицины Ставрополья (Ставрополь, 2012), XVI, XVII конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012,2013)
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕЧЕНИИ И ИСХОДАХ ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клинические варианты и полиморфизм Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей
Проблема Эпштейна-Барр вирусной инфекции является одной из актуальнейших в детской инфектологии. Это обусловлено убиквитарным распространением ВЭБ в человеческой популяции, многообразием путей передачи, специфической тропностью вируса к иммунокомпетентным клеткам, широким диапазоном клинических форм заболеваний, отсутствием специфического лечения и профилактики [77, 78, 100, 101, 125, 126, 205].
Восприимчивость населения к вирусу Эпштейна-Барр очень высокая. По данным сероэпидемиологических исследований, инфицированность ВЭБ регистрируется во всем мире, охватывая 80-95% взрослого и около 50% детского населения [2, 3, 53, 125, 205, 239, 260].
Спектр патологических состояний, в возникновении которых участвует ВЭБ, постоянно расширяется [83, 230, 241, 269]. Характерным становится атипичное течение с преобладанием первично-хронических и рецидивирующих форм [1, 33, 65, 66].
Способность ВЭБ к пожизненной персистенции может приводить к развитию вторичных иммунодефицитных состояний, аутоиммунных и паранеопластических реакций [28, 60, 81, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 109, 125].
Длительная персистенция вируса в дифференцированных клетках иммунной системы индуцирует в организме различные нарушения как на хромосомном, так и на тканевом уровнях [83].
Значимость проблемы ВЭБИ в последние годы возрастает в связи с увеличением группы лиц с вторичными иммунодефицитами - больных СПИДом, пациентов после трансплантации, у которых инфекционный
10
процесс может манифестировать в любое время [135, 298].
ВЭБ может приводить к внутриутробному инфицированию плода и неблагоприятным исходам беременности, влиять на состояние здоровья детей [8, 62, 108, 125, 129, 171, 274]. При первичном инфицировании во время беременности риск врожденной ЭБВИ составляет 67%, при реактивации - 22% [256].
В детском возрасте персистенция инфекции приводит к формированию контингента «часто и длительно болеющих детей» [37, 79, 100, 101].
Основным клинико-патогенетическим проявлением ВЭБ-инфекции является доброкачественный лимфопролиферативный процесс, наиболее известным вариантом которого считается инфекционный мононуклеоз [26, 40, 209, 229, 239].
Острый период заболевания в большинстве случаев заканчивается клинически благополучно и купирование основных симптомов, как правило, происходит к 10-14 дню [239]. При снижении иммунной реактивности организма возможно более тяжелое течение основного заболевания и в некоторых случаях - летальный исход [51, 83, 221].
Осложнения при первичной ВЭБ инфекции развиваются редко, но могут быть обусловлены как вирусным, так и аутоиммунным повреждением тканей [239].
Самым частым осложнением (>1%) является обструкция верхних и средних дыхательных путей [274]. Менее чем в 1% случаев выявляются конъюнктивит, миокардит, панкреатит, паротит, перикардит, интерстициальная пневмония [116, 239]. В редких случаях на 2-3-й неделях заболевания может произойти разрыв селезенки [205, 260]. Гепатит, выявляемый по функциональным пробам печени у 80% пациентов, считается проявлением, а не осложнением ИМ [239].
Из гематологических осложнений чаще (>1%) регистрируются гемолитическая анемия и тромбоцитопения, реже (<1%) - гемафагоцитарный синдром, иммунная тромбоцитопеническая пурпура, апластическая анемия
11
[239]. Имеются сообщения о тяжелой гранулоцитопении, приводящей к смерти больного [229]. Предполагается, что в основе гематологических осложнений лежат аутоиммунные механизмы, опосредуемые специфическими IgM. Высказывались мнения в пользу применения кортикостероидов для лечения гематологических осложнений.
Неврологические осложнения сопровождают преимущественно тяжелые формы ИМ [91, 102, 108], но в ряде случаев могут быть ведущим или единственным проявлением заболевания. В структуре неврологических осложнений ЭБВИ выделяют менингоэнцефалит (1-5%), реже (<1%) диагностируется энцефаломиелит, менингоэнцефалополирадикулоневрит, церебеллит, синдром Гийена-Барре, плексопатии, парезы лицевого, слухового и зрительного нервов [125, 239].
В исходе острого инфекционного процесса могут развиваться различные клинические ситуации.
У части пациентов отмечается выздоровление. ДНК вируса выделяется только в единичных В-лимфоцитах или эпителиальных клетках.
Наиболее часто после первичной ВЭБИ в организме наблюдается персистенция вируса, которая сопровождается бессимптомным вирусоносительством (латентная форма инфекции) и клинически никак не проявляется [105, 155, 288]. Вирус определяется в слюне или В-лимфоцитах при чувствительности метода ПЦР 10 копий в пробе. Количество В-лимфоцитов, несущих вирусную ДНК, у здоровых людей постоянно и составляет приблизительно 1 на 105~106 [105, 155].
Выделение вируса после острой ЭБВИ у 70-90% лиц отмечается в последующие 1-18 мес. [28, 34, 40, 64], в 20-30% случаев - более длительно [108].
Через месяц от начала заболевания практически здоровыми считаются 32,6-88% детей [13,80,84].
Вместе с тем, ряд исследователей указывает на наличие у детей, перенесших инфекционный мононуклеоз, длительных остаточных явлений
12
[13,60, 80, 84, 100, 101].
В литературе активно обсуждается роль вируса в развитии хронической активной ЭБВИ.
По данным отечественных авторов, вероятность перехода в хроническую форму у детей составляет 15-25% [28, 47, 48, 49, 81, 109].
Большинство иностранных исследователей оценивают ХВЭБ как экстраординарное событие [125, 127], а ассоциативную связь с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями объясняют генетической предрасположенностью к этим заболеваниям с последующей реактивацией вируса [158].
По сведениям специалистов национального центра США по исследованию инфекционных болезней, в литературе имеется очень мало документированных свидетельств о течении хронической ВЭБ-инфекции более 4 мес. [163].
В основе персистенции лежат механизмы иммуносупрессии, которые вирус реализует самостоятельно, не позволяя иммунной системе взять под контроль процесс, индуцированный ЭБВ или присутствующей посторонней микрофлорой [26, 28, 39, 60, 66, 81, 94, 95, 96, 98, 100, 101, 108, 109, 239].
В основе формирования ХЭБВИ у детей лежит действие неблагоприятных факторов в анте-, интра- и постнатальном периодах, нарушение нейроиммуноэндокринной регуляции, генетическая предрасположенность [28, 60, 81, 100, 101, 109].
Общепринятая классификация ХЭБВИ у детей отсутствует. В клинической практике используется рабочая классификация ИМ, включающая ХЭБВИ, как один из вариантов течения ЭБВИ [28, 47, 48, 49, 60,81, 100, 101, 109].
Из критериев, предложенных для постановки ХЭБВИ, ведущими являются:
• клинические проявления в течение полугода и более после предшествующей острой инфекции;
• сочетание нескольких клинических синдромов -мононуклеозоподобного, хронической интоксикации, инфекционного;
• серологические признаки активной ВЭБИ - сохранение или периодическое появление в течение 3-6 мес. IgM или аномально высокий уровень IgG анти-ВЭБ;
• абсолютный лимфомоноцитоз, постоянное или периодическое наличие в крови атипичных мононуклеаров, повышение уровня AJ1T [39, 47, 48, 49, 158, 221,253,].
Реактивация ВЭБ инфекции может повлечь развитие различных клинических форм:
- генерализованную форму хронической активной ВЭБ инфекции с поражением центральной нервной системы, миокарда, почек и др.;
- стертую, или атипичную, форму инфекции, протекающую в виде длительного субфебрилитета или клиники вторичных иммунодефицитных состояний - рецидивирующих бактериальных, грибковых, часто микст-инфекций респираторного и желудочно-кишечного тракта, фурункулеза и других проявлений;
- хроническую активную инфекцию по типу хронического инфекционного мононуклеоза;
- ассоциированный с ВЭБ гемофагоцитарный синдром [250];
- онкологические лимфопролиферативные процессы: множественные поликлональные лимфомы, назофарингеальная карцинома, лейкоплакии языка и слизистых ротовой полости, рак желудка, кишечника и
др.;
- аутоиммунные заболевания: системную красную волчанку, ревматоидный артрит, синдром Шегрена и др. [22];
- синдром хронической усталости [32, 41, 42, 61].
Клинические проявления хронической ЭБВИ весьма полиморфны,
нередко она протекает стерто или под масками других хронических
заболеваний.
Клиническая картина ХЭБВИ включает хронический мононуклеозоподобный синдром - генерализованную лимфаденопатию, хронический тонзиллит, хронический аденоидит, гепатоспленомегалию. [40, 53, 59, 70, 108, 141, 158, 221, 253,].
У всех больных отмечается синдром хронической интоксикации, в основе которого лежат астенические расстройства - слабость, потливость, быстрая утомляемость. Нередко беспокоят головные боли, головокружение, боли в мышцах и суставах, эмоциональная лабильность, депрессивные расстройства, нарушение сна, снижение памяти, внимания, интеллекта [13,80]. Иногда больные описывают свое состояние как хронический грипп [40, 66].
В ряде случаев регистрируются кардиальный (62,5%) и артралгический (36,3%) синдромы [28, 33, 60, 81, 100, 101, 109]. Нередко эта симптоматика имеет волнообразный характер. В структуре кардиальных осложнений встречаются миокардит (12,5%), инфекционный коронарит (37,5%), синдром Кавасаки (17,5%), эндокардит (2,5%) [1, 33].
Часто у детей с ХЭБВИ отмечаются изменения со стороны ЦНС в виде гипертензионно-гидроцефального, вегетовисцерального синдромов, синдрома гиперактивности [60, 100, 101].
У большинства пациентов развивается инфекционный синдром -присоединение герпетических, бактериальных и грибковых инфекций -герпес-labialis, кандидоз, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта [40]. Все пациенты относятся к группе часто болеющих детей. Острые респираторные инфекции у этих больных возникают с частотой 6-11 раз в год.
Хроническая ЭБВИ характеризуется косвенными признаками вирусной активности - лимфоцитозом, наличием атипичных мононуклеаров, реже моноцитозом и лимфопенией, в ряде случаев - анемией и тромбоцитозом. При серологическом исследовании наблюдается длительное
15
отсутствие наработки IgG или так называемое отсутствие сероконверсии к позднему нуклеарному антигену - EBNA, что отражает несостоятельность иммунологического контроля размножения вируса [40, 41, 70].
У детей, перенесших легкую форму, остаточные явления держатся до 3 месяцев, у перенесших форму средней тяжести - до 6 мес., у перенесших тяжелую форму - до 1 года.
В катамнезе 2-летнего наблюдения некоторое авторы отмечают остаточные явления в виде увеличения лимфатических узлов, преимущественно шейной группы, печени, селезенки и «оживление» симптомов инфекционного мононуклеоза при возникновении острых респираторных заболеваний [13, 80].
Наиболее тяжелым процессом, связанным с ВЭБ, является хроническая активная ВЭБ-инфекция. Заболевание развивается сравнительно редко, но отличается неблагоприятным прогнозом и высокой смертностью [158, 221, 240, 253, 254].
Для хронической активной ВЭБ-инфекции характерно длительное, более 6 мес., течение, развитие гематологических, легочных, глазных, дерматологических, сердечно-сосудистых и онкологических осложнений, высокая вирусная нагрузка, чрезвычайно высокие титры антител [240]. У пациентов с клиническими признаками текущего процесса имеются документальные свидетельства повышения специфических биомаркеров ЭБВ -микро PHK-BART2-5P, 13 и 15 [248].
Наиболее тяжелые формы активной хронической ВЭБ-инфекции описаны среди детского населения Японии и Китая. Уровень смертности среди детей в Китае был менее значительным (26,2%), чем сообщалось в Японии (43-61,5%) [141, 158, 221, 253].
В литературе имеются многочисленные публикации об ассоциации ВЭБ с хронической патологией почек, органов пищеварения, верхних дыхательных путей [4, 19, 22, 33, 55, 71].
В последние годы доказана роль вируса Эпштейна-Барр в генезе
16
поражения верхних отделов органов пищеварения [55, 88, 121]. Установлено, что ВЭБ имеет тропность к эпителиальным клеткам желудочно-кишечного тракта и клеткам иммунной системы, а именно В-лимфоцитам с фенотипом CD21+. После внедрения ВЭБ в геном В-лимфоцитов, они трансформируются в ВЭБ-презентирующие клетки и приобретают способность к неограничеснной пролиферации и трансформации, чем и объясняется их длительная персистенция в организме [88].
Показана роль ВЭБ в поддержании аллергического воспаления и усилении продукции гистамина в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны. Увеличение количества тучных клеток является патогномоничными признаком ВЭБ-ассоциированного хронического гастродуоденита [88]. У детей инфицирование ВЭБ сопровождается более частым выявлением пангастрита и эрозивных поражений слизистой оболочки желудка [55], частым воспалением тела желудка с деструкцией фундальных желез [88]. ВЭБ играет этиологическую роль в развитии нехеликобактерных гастритов у детей в 70% случаев, у взрослых - в 50% [88].
В структуре хронических эзофагитов у детей ВЭБ инфекция составляет 29%, развиваясь преимущественно у иммунокомпетентных пациентов [71].
ВЭБ может регулировать транскрипцию гастрина, являющегося фактором роста для эпителия желудка [282]. Известно, что 10-20% рака желудка ассоциировано с ВЭБ, а уровень антител к ВЭБ коррелирует с малигнизацией [120]. В литературе встречаются также сведения о взаимосвязи ВЭБ и таких предраковых состояний, как кишечная метаплазия желудочного эпителия [206] и атрофический гастрит, а также о высокой частоте ВЭБ-инфекции при хроническом гастрите [55, 88, 195]. Показана ассоциация ЭБВ с аденокарциномой и холангиокарциномой [168].
В литературе имеются немногочисленные свидетельства хронического гепатита, который может быть как следствием тяжелой активной ХВЭБИ, так и ее единственным проявлением [140, 245, 287]. Прослежена связь ЭБВИ с аутоиммунным и гранулематозным гепатитом [158, 188, 297].
По данным других авторов, участие ВЭБИ в формировании хронического гепатита вызывает сомнение, поскольку гепатоциты при остром процессе не инфицируются, а их цитолиз является следствием атаки Т-цитотоксических лимфоцитов против проникших в ткань печени инфицированных В-лимфоцитов [158, 285].
Обсуждается роль персистенции герпесвирусов, в частности ВЭБ, в почечной ткани при развитии иммунопатологических процессов у больных гломерулонефритом. Имеются описания как тубулоинтерстициального нефрита, так и гломерулонефрита, ассоциированных с ЦМВ [2, 3, 53].
Дискутируется вопрос о значимости длительной персистенции вируса Эпштейна-Барр в развитии патологии верхних дыхательных путей [19, 68, 72].
Высокая частота идентификации ДНК ВЭБ (54,1%) и белка LMP-1 (37,5%) при хроническом тонзиллите у детей подтверждает, что миндалины могут являться резервуаром для ВЭБ [31, 43, 88, 220]. Обладая тропностью к эпителиальным клеткам носоглотки и способностью к длительной персистенции в ткани небных миндалин, ВЭБ приводит к снижению местного иммунитета, развитию тонзиллита или паратонзиллита (гнойно-воспалительной патологии небных миндалин) [75].
Показано существенное нарушение функции слуховой трубы у детей с хроническим лимфопролиферативным синдромом носоглоточного кольца ВЭБ этиологии [18, 19].
Обсуждается роль ВЭБ в развитии острых коронарных событий и поэтапном формировании атеросклероза. ВЭБИ способствует появлению острого коронарного синдрома через стимулирование провоспалительных цитокинов посредством кодирования фермента дезоксиуридин трифосфат нуклеотидгидролаза, отвечающего за синтез белков острой фазы. Клиническими исследованиями подтверждена экспериментальная модель острого инфаркта миокарда, развивающегося даже при низкой вирусной нагрузке [183].
ВЭБ может быть причиной подострого и хронического энцефалита Расмуссена [56]. Описаны психические нарушения, аутизмоподобное поведение [15]. Достаточно типичным проявлением патологии ЦНС у детей с ЭБВИ считается синдром «Алисы в стране чудес» с характерной микропсией, апраксией и агнозией [112, 172, 237].
Вместе с тем, эффективность стероидной терапии этих осложнений нивелирует роль инфекционного фактора и указывает на заболевания постинфекционного типа [158].
Значительное число работ указывает на ассоциацию ВЭБ-инфекции и кожных заболеваний [83, 111, 234, 244, 300]. ВЭБ-инфекция может сопровождаться развитием многоформной экссудативной эритемы, узловатой эритемы, кольцевидной центробежной эритемы, красного плоского лишая, пальмарного дерматита, холодовой крапивницы и кольцевидной гранулемы [83, 111, 115, 156, 179, 191, 272, 300], является наиболее частой причиной развития синдрома Джанотти-Крости [83].