Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Карапетян, Эдуард Эдикович
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карапетян, Эдуард Эдикович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ
АППЕНДИКУЛЯРНОГО ПЕРИТОНИТА У ДЕТЕЙ С
УЧЕТОМ ЕГО ПАТОГЕНЕЗА (Обзор литературы).
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение содержания уровней иммуноглобулинов в, А, М и общего иммуноглобулина Е.
2.2.2. Определение содержания уровней цитокинов: ИЛ 6, ИЛ 8, ФНОальфа и ИНФ-гамма.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
АППЕНДИКУЛЯРНОГО ПЕРИТОНИТА У ДЕТЕЙ.
3.1. Клиническая картина ограниченного перитонита.
3.2. Клиническая картина разлитого перитонита.
3.3. Клиническая картина периаппендикулярного абсцесса.
3.4. Клиническая картина сочетанного перитонита.
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ С
АППЕНДИКУЛЯРНЫМ ПЕРИТОНИТОМ.
4.1. Исследование уровня иммуноглобулинов ^А и ^М у детей с аппендикулярным перитонитом.
4.1.1. Изучение концентрации и ^М у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от пола и операционного периода.
4.1.2. Изучение концентрации и ^М у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от степени распространения патологического процесса в брюшной полости и операционного периода
4.2. Исследование уровня общего ^Е у детей с аппендикулярным перитонитом.
4.2.1. Изучение концентрации общего
§Е у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от пола и операционного периода.
ГЛАВА 5. ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ С
АППЕНДИКУЛЯРНЫМ ПЕРИТОНИТОМ.
5.1. Исследование уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ 6, ИЛ 8 и
ФНО-альфа) у детей с аппендикулярным перитонитом.
5.1.1. Исследование уровня провоспалительных интерлейкинов ИЛ 6, ИЛ 8 и ФНО-альфа у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от пола и операционного периода.
5.1.2. Исследование уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ 6, ИЛ 8 и ФНО-альфа) у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от распространения патологического процесса в брюшной полости и операционного периода.
5.2. Исследование концентрации противовоспалительного цитокина
ИНФ-гамма) у детей с аппендикулярным перитонитом.
5.2.1. Исследование концентрации ИНФ-гамма у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от пола и операционного периода.
5.2.2. Исследование уровня ИНФ-гамма у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от распространения патологического процесса в брюшной полости и операционного периода.
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКА - СПОРОБАКТЕРИНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АППЕНДИКУЛЯРНОГО ПЕРИТОНИТА У ДЕТЕЙ.
6.1. Изучение концентрации иммуноглобулинов трех классов (в, А и М) и общего
§Е на фоне применения споробактерина.
6.2. Изучение концентрации провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-альфа) и противовоспалительного ИНФ-гамма на фоне применения споробактерина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом»
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в лечении больных с аппендикулярным перитонитом (АП). Однако, высокая частота осложнений, многократные оперативные вмешательства и сохраняющаяся смертность детей от перитонита, диктуют необходимость искать новые решения (Рошаль Л.М. с соавт., 2001; Дронов А.Ф. с соавт., 2002; Магомедов А.Д. с соавт., 2005). Летальность при запущенном аппендикулярном перитоните у детей достигает 11,2% и выше (Рошаль Л.М., 1996; Юдин Я.Б., 1998; Мицкевич Б.И., 2000; Шуркалин Б.К., 2003).
Возникновение, течение и исход гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости в значительной степени определяются активностью не только самого патологического процесса, но и иммунных реакций больного (Самсыгин С.А., 1999; Агзамова М.Н., 2001; Гостищев В.К. с соавт., 2002).
Комплексное действие повреждающих факторов - само заболевание, с выраженным гнойно-некротическим процессом в брюшной полости, эмоциальная травма, стресс, многокомпонентный наркоз, хирургическое вмешательство, гормональная, массивная антибактериальная и интенсивная терапия - неизбежно приводит к вторичному иммунодефициту (Ягмуров О.Д., 1999; Мухтаров Э.Г., 2000; Перфильев Д.Ф., 2002, Минаев СВ., 2005).
Актуальность проблемы объясняется, с одной стороны частотой и тяжестью течения процесса, с другой - снижением эффективности антибактериальной терапии, как основного оружия в борьбе с хирургической инфекцией. При антибиотикотерапии наблюдаются аллергические, анафилактические реакции, угнетение иммунной системы, развитие дисбиоза кишечника, формируются полирезистентные микроорганизмы (Кудашев С.Г. с соавт., 2001; Осипова И.Г. с соавт., 2004). Дисбиотические нарушения различной степени выраженности наблюдаются у 97,3% больных с перитонитом (Есипов В.К. с соавт., 2001).
Для коррекции иммунных и дисбиотических нарушений в последнее время применяют пробиотики. Однако до настоящего времени не существует единого мнения о влиянии пробиотиков на состояние иммунной системы, не изучен профиль иммунного ответа у детей с АП, четко не обозначена система использования иммунологических препаратов.
В связи с этим изучение патогенетических механизмов заболевания, поиск новых методов оценки состояния больных с АП и их лечение является чрезвычайно актуальным.
Цель исследования
Оптимизация эффективности лечения детей с аппендикулярным перитонитом на основании изучения иммунного и цитокинового статуса.
Задачи исследования
1. Дать клиническую характеристику АП у детей.
2. Изучить гуморальное звено иммунитета у детей с АП (определение концентрации JgG, ^А, JgM и общего ^Е, а также С-реактивного белка и ревматоидного фактора).
3. Изучить цитокиновое звено иммунитета у детей с АП (определение концентрации провоспалительных цитокинов: ИЛ 6, ИЛ 8, ФНО-альфа и противовоспалительного цитокина: ИНФ-гамма).
4. Оценить эффективность лечения детей с АП при использовании в комплексной терапии пробиотика - споробактерина.
5. Исследовать динамику иммунологических показателей, в том числе цитокинов, в процессе лечения споробактерином
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование иммунной системы (гуморального и цитокинового звена) в динамике у детей с АП в зависимости от пола и формы распространения патологического процесса в брюшной полости.
При исследовании в динамике (до операции, на1,3,5,7и14 сутки после операции) выявлены изменения гуморальных и цитокиновых показателей иммунитета.
На основании исследований в динамике болезни показателей гуморального иммунитета (^в, ^А, 1§М, общего ^Е и СРБ) и цитокинов (ИЛ 6, ИЛ 8, ФНО-альфа и ИНФ-гамма) выявлен различный иммунный ответ в зависимости от пола и формы распространения патологического процесса в брюшной полости у детей с АП.
Впервые обнаружено повышение уровня общего ^Е в постоперационном периоде у детей с АП.
Доказана эффективность применения препарата нового поколения -пробиотика споробактерина в комплексной терапии у детей с АП.
Практическая значимость
Результаты проведенных исследований способствуют более углубленному пониманию механизмов развития патогенеза АП у детей.
Комплексное исследование в динамике - до оперативного вмешательства, на 1, 3, 5, 7 и 14 сутки после операции - позволило выявить колебания уровней ^А, ^М и ИЛ 6, ИЛ 8, ФНО-альфа, ИНФ-гамма в сыворотке крови детей с АП. Повышение общего ^Е у детей с АП диктует необходимость применения антиаллергических препаратов в раннем постоперационном периоде вплоть до выписки.
Выявлена разная степень иммунного ответа (слабый, средний и сильный) при проведении иммунокорригирующей терапии у детей с АП.
У детей с АП иммунный ответ менее выражен у мальчиков, чем у девочек, что следует учитывать при их лечении.
По форме распространения патологического процесса в брюшной полости выявлен слабый иммунный ответ у детей с сочетанным и, особенно с разлитым перитонитом.
На основании полученных данных рекомендуется применять пробиотики, в частности споробактерин, в комплексном лечении АП у детей.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в практику работы отделения хирургии Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения г. Москвы (НИИ НДХиТ) и лаборатории иммунологии и молекулярной диагностики Государственного учреждения Научный центр здоровья детей РАМН (ГУ НЦЗД РАМН), рекомендуется для использования в детских хирургических стационарах и в циклах лекций по детской хирургии.
Основные положения диссертации доложены на научно-практическом симпозиуме «Прогрессивные аналитические технологии и доказательная лабораторная медицина» (Москва, 2004.), на Третьем конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2004), на научно-практической конференции НИИ НДХиТ (Москва, 2005).
По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Карапетян, Эдуард Эдикович
ВЫВОДЫ
1. Клиническая характеристика аппендикулярного перитонита у обследованных детей зависела от его формы: свободный перитонит (ограниченный - 29 детей, разлитой - 7 больных); абсцедирующий перитонит (аппендикулярный абсцесс - 16 детей, сочетанный — 12 больных). Наиболее тяжелое течение у детей выявлено при разлитом и сочетанном перитоните.
2. Аппендикулярный перитонит у детей сопровождается выраженными нарушениями со стороны гуморального и цитокинового звена иммунитета, которые зависят от пола больного и формы распространения патологического процесса в брюшной полости: так при сочетанном и, особенно, при разлитом перитоните иммунологические показатели были ниже, чем при других формах перитонита - ограниченном и периаппендикулярном абсцессе.
3. У мальчиков большинство иммунологических показателей оказались1 ниже, чем у девочек. И только уровень 1§Е всегда выше у мальчиков в течение всего периода наблюдения.
4. В первые сутки после операции наблюдается достоверное снижение и 1§А, нарастание 1§Е и провоспалительных цитокинов (ИЛ 6, ИЛ 8 и
ФНО-альфа), что свидетельствует об аллергизации больных и прогрессировании воспалительного процесса.
5. У большинства больных уровень 1§Е резко повышается в постоперационном периоде, причем, у детей с исходно повышенными показателями они нарастают в большей степени. Последнее диктует необходимость применения у этих больных антиаллергических препаратов.
6. Отсутствие повышения уровня на фоне лечения иммуноглобулином указывает на недостаточность проводимой иммунотерапии в постоперационном периоде.
7. Споробактерин, в комплексной терапии, способствует улучшению результатов лечения детей с АП (снижение температуры, исчезновение проявлений интоксикации, уменьшение количества послеоперационных осложнений, нормализация стула, уменьшение его кратности; нарастание уровней IgG, IgA, IgM, противовоспалительного цитокина (ИНФ-гамма) и снижение количества лейкоцитов, ЛИИ, СОЭ, СРБ, уровня общего IgE, провоспалительных цитокинов (ИЛ 6, ИЛ 8, ФНО-альфа)). Кроме того, снижалось время пребывания детей в стационаре. Следовательно, в комплексной терапии больных с АП хорошим клиническим эффектом обладает пробиотик - споробактерин, который является препаратом выбора и обладает иммуномодулирующим, противоаллергическим действием, нормализует работу ЖКТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В специализированных хирургических клиниках рекомендуется проводить иммунологическое обследование детей с АП в динамике, с учетом иммуноглобулинов G, А, М и общего IgE, а также цитокинов: ИЛ 6, ИЛ 8, ФНО-альфа и ИНФ-гамма.
2. В комплексную терапию детей с АП рекомендуется включать антиаллергические препараты, так как у больных в постоперационном периоде происходит рост уровня IgE.
3. Рекомендуется в комплексной терапии АП использовать пробиотики, в частности споробактерин, который практически не имеет противопоказаний. Оптимальная доза пробиотика для больных с 6 до 15 лет - 1,0 мл х 2 per os/сут, 30-40 мин. до еды, в течение 7-10 дней.