Нарушения иммунитета, их коррекция у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Белякова, Анна Владимировна

  • Белякова, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 183
Белякова, Анна Владимировна. Нарушения иммунитета, их коррекция у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белякова, Анна Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Системный иммунитет при перитоните

1.2. Местный иммунитет при перитоните

1.2.1. Характеристика клеток в очаге воспаления

1.2.2. Методы исследования функции фагоцитов

1.2.3. Нарушения функции фагоцитов в очаге воспаления при перитоните

1.3. Системная иммунотерапия при перитоните

1.4. Местная иммунотерапия при перитоните

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристи ка обследованных больных

2.2. Принципы комплексного лечения обследованных больных

2.3. Методы клинико-лабораторного и инструментального исследования

2.3.1. Клинические показатели течения перитонита

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.3. Иммунологические методы

2.4. Метод получения супернатанта активированных аутологич-ных нейтрофилов у детей с РАП

2.5. Статистические методы обработки результатов

Глава 3. Методы исследования функции фагоцитов перитонеального экссудата и периферической крови. Способ применения супернатанта аутологичных нейтрофилов

3.1. Метод исследования функции нейтрофилов и макрофагов очага воспаления (перитонеального экссудата) у детей с РАП

3.2. Метод исследования функции нейтрофилов и моноцитов периферической крови у детей с РАП

3.3. Способ локального применения супернатанта активированных аутологичных нейтрофилов у детей с РАП

Глава 4. Иммунологическая характеристика детей с распространенным аппендикулярным перитонитом

4.1. Системный иммунитет у детей с РАП

4.2. Местный иммунитет у детей с РАП (функция фагоцитов очага воспаления). Сравнительная оценка функции фагоцитов перито-неального экссудата и периферической крови у детей с РАП

Глава 5. Влияние различных видов иммунотерапии на иммунный статус и течение распространенного аппендикулярного пери-тон ита у детей

5.1. Оценка эффективности иммунотерапии у детей с РАП по результатам исследования системного иммунитета

5.2. Оценка эффективности иммунотерапии у детей с РАЛ по результатам исследования местного иммунитета

5.3. Оценка эффективности различных видов иммунотерапии по клиническим данным и частоте послеоперационных осложнений у детей с РАП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения иммунитета, их коррекция у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом»

Актуальность работы

Острый перитонит в настоящее время по-прежнему представляет серьезную хирургическую проблему. Разлитой перитонит по тяжести течения и послеоперационной летальности занимает лидирующее положение среди острых хирургических заболеваний и травм живота (Струков А.И., 1987; Гос-тищев В.К. и др., 2002).

Наиболее частой (до 39%) причиной перитонита является острый аппендицит (Гостищев В.К. и др., 2002). У детей старшего возраста частота перитонита при остром аппендиците составляет 6-9,5%, в младшей возрастной группе - 50-52% (Альхимович В.Н., 2001). Сохраняется возможность гибели ребенка (0,7 - 23% в зависимости от возраста) и достаточно высокий (до 30%) риск развития послеоперационных осложнений (Исаков Ю.Ф., 1980; Баиров Г.А., 1991; Юдин Я.Б. и др., 1998; Рошаль J1.M. и др., 2000; Сафаров A.C., 2000; Чупров П.И. и др., 2001). При развитии септического состояния и токсического шока летальность возрастает до 30% (Баиров Г.А., 1997; Holz-heimer R., 2001). Основной причиной смерти больных является прогрессирующая полиорганная недостаточность.

Одним из главных факторов, способствующих неблагоприятным исходам у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и осложнениями, является сниженная иммунологическая реактивность, особенно у детей на фоне физиологической относительной незрелости иммунной системы (Сачек М.Г. и др., 1994; Гумеров A.A. и др., 1997; Цуман В.Г. и др., 2000), когда ответная реакция организма на любое стрессовое воздействие протекает извращенно по типу гипо- или гиперергии.

При перитоните имеется и прогрессирует по мере нарастания эндогенной интоксикации приобретенный иммунодефицит, преимущественно Т-звена иммунитета (Усов С.Н., 1988; Малюков А.Е., 1994; Сачек М.Г. и др., 1994; Брискин Б.С., 1996; Чернышов А.К. и др., 1996; Гумеров A.A. и др.,

1997; Кнршнна O.B. и др., 1997; Перфильев Д.Ф., 1998; Марннин A.B., 1999; Цуман В.Г. м др., 2000; Колобов C.B., 2001; Корабел ыцихов Г. Д., 2001). Кроме того, имеется дефицит нейтрофильного фагоцитоза (фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса), более выраженный при разлитом перитоните (Усов С.Н., 1988; Стефани Д.В. н др., 1996; Машков А.Е., 1999; Еремеев

B.А., 1999; Боднарь Б.Н. и др., 2000; Цуман В.Г. и др., 2000).

В последнее время большое значение уделяется проблемам местного иммунитета, Хотя местный иммунитет и является неразрывной н соподчиненной частью общего иммунитета» тем не менее обладает достаточной функциональной автономностью (Шварцман Я.С. Хазеисон Л.Б., 197В; Колобов

C.B., 2001). Местный иммунитет брюшной полости изучен недостаточно. Основными клетками в составе перитоиеального экссудата являются не!профилы н макрофаги. Они выступают как элемент «первой линии» зашиты и их функциональное состояние определяет течение гнойных процессов в брюшной полости и исход заболевания (Аскерхаиов ПР. и др., 2000; Нокег К,, 2002, 2003). Основной функцией фагоцитов брюшной полости является фагоцитоз микроорганизмов (Маянскнй А.Н. н др., 1993; Леонович С.И. и др., 2000; Ройт А- и др., 2000; Колобов C.B., 2001), Чтобы подучить истинное представление о роли фагоцитов в данном патологическом процессе, нужно исследовать клетки из очага воспаления в комплексе с влияющими на эти клетки факторами (Пальцын A.A., 1995). В частности, при перитоните важно было бы знать функцию фагоцитов перитонеальиого экссудата в отношении возбудителя инфекции.

Большинство используемых а настоящее время методов исследования функции фагоцитов (особенно бактерицидной активности) сложны^ трудоемки, требуют наличия дорогостоящих реактивов и аппаратуры, что ограничивает их широкое применение в клинике (Дуглас С.Д., 1983; Мазуров Д.В. и др. 1999; Тотолян A.A. и др., 2000; Долгушин ИЛ, Бухарин О.В., 2001; Una-nue E R. el al., 1976; Vray B. et al., 1980; Gross W.L. et al,, 1993). Поэтому разработка нового способа изучения фагоцитоза возбудителя инфекции в очаге воспаления является актуальной.

Иммунологические нарушения при перитоните диктуют необходимость поиска новых, эффективных средств иммунокорригирующей терапии. В настоящее время используется широкий спектр иммуностимулирующих препаратов, оказывающих системное влияние на организм при перитоните (Сачек М.Г. и др., 1994; Бубнова H.A. и др., 1995; Симбирцев A.C., 1996; Винницкий Л.И., 1997; Маринин A.B., 1999; Леонович С.И. и др., 2000; Прокофьева М.В., 2000; Гаин Ю.М. и др., 2001; Гринев М.В. и др., 2001; Ступин В.А. и др., 2005). У детей таких препаратов используется меньше (Стефани Д.В., 1996; Машков А.Е., 1999; Хайруллина P.M. и др., 1999; Боднарь Б.Н. и др., 2000; Цуман В.Г., 2000; Корабельщиков Г.Д., 2001). Однако применение системной иммунотерапии не всегда оправдано, тогда как локальная имму-нокоррекция в настоящее время является перспективным направлением в лечении перитонита (Усов С.Н., 1988; Ярема И.В. и др., 1993; Какпаков C.B., 1994; Уколова Н.Ю., 2000; Колобов C.B., 2001; Billing A. et al., 1989; Akman S. et al., 1998). Последнее время в центре внимания современной клинической иммунологии находятся цитокины (Сачек М.Г. и др., 1994; Ковальчук Л.В., 1995; Варюшина Е.А. и др. 2000; Симбирцев А.С, 2001, 2004).

Нейтрофилы при воспалении функционируют не только как фагоциты, но и как «секреторные клетки». При их активации синтезируются вещества (комплекс цитокинов, ферменты, пептиды) с разнообразными регуляторными свойствами, влияющие на функции макрофагов, лимфоцитов, фибробластов, систему комплемента, иммуноглобулины (Маянский А.Н., 1983; Струков А.И., 1990; Зурочка A.B., 1991; Чукичев A.B., 1996; Колесников О.Л., 1998; Долгушин И.И. с соавт., 1990-2002; Kita H. et al., 1991; Yoshimura A. et al., 1997).

Основываясь на результатах экспериментальных исследований, проводимых сотрудниками научно-исследовательского института иммунологии и кафедры микробиологии с курсом клинической и лабораторной диагностики ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» под руководством профессора И.И. Долгушина (Долгушин И.И., 1985-2002; Крашенинникова Е.А., 1987; Власов A.B., 1989; Зурочка A.B., 1991; Чукичев A.B., 1996; Колесников O.JI., 1998), разработан и внедрен в практику способ локальной иммунокоррекции, основанный на использовании продуктов секреции аутологичных активированных нейтрофилов. Способ прошел клиническую апробацию при лечении генитального кандидоза и хламидиоза, в лечебных учреждениях города Челябинска (Курносенко И.В., 2001).

Установлена эффективность местного применения аутологичных секреторных продуктов активированных нейтрофилов у больных с раневой хирургической инфекцией различной локализации, в том числе при сахарном диабете (Третьякова И.Е., 2003; Катунькина Т.В., 2004), что послужило эффективным дополнением к комплексному лечению.

Однако влияние локального применения супернатанта активированных аутонейтрофилов на течение и исходы перитонита у детей не изучено. Кроме того, остается актуальным усовершенствование системной иммунотерапии у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом. Эти обстоятельства и определили цель настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения распространенного аппендикулярного перитонита у детей за счет совершенствования методов изучения иммунитета, системной и местной иммунокоррекции.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать способ изучения эффекторных функций фагоцитов брюшной полости в отношении аутоштамма патогенных бактерий при распространенном аппендикулярном перитоните у детей.

2. Изучить исходные показатели системного и местного (функциональная активность фагоцитов брюшной полости) иммунитета у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом.

3. Изучить влияние циклоферона на показатели иммунитета и клиническое течение распространенного аппендикулярного перитонита у детей.

4. Разработать способ локального применения супернатанта аутологич-ных нейтрофилов и изучить его влияние на функцию фагоцитов перитоне-ального экссудата, системный иммунитет и клиническое течение распространенного аппендикулярного перитонита у детей.

Научная новизна

Установлено, что течение перитонита у детей сопровождается нарушениями не только системного (Т-клеточного), но и местного звена иммунитета, особенно бактерицидной активности фагоцитов перитонеального экссудата (ПЭ) в отношении патогенного аутоштамма бактерий. Эти изменения коррелируют с клиническим течением перитонита и частотой послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Системная иммунотерапия циклофероном мало влияет на показатели местного иммунитета, но практически полностью устраняет дефекты Т-клеточного звена иммунитета.

Местное применение супернатанта активированных аутологичных нейтрофилов (СААН) в комплексном лечении детей с распространенным аппендикулярным перитонитом восстанавливает угнетенные эффекторные функции фагоцитов брюшной полости. Кроме того, локальное применение СААН оказывает положительное влияние на показатели системного иммунитета, уменьшая дисбаланс Т-лимфоцитов.

Доказана эффективность обоих видов иммунотерапии, которая проявляется уменьшением длительности интоксикационного синдрома и количества послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Практическая значимость работы

Разработанная методика (рационализаторское предложение №9 от 30.12.2002, выданное МУЗ «Челябинская городская клиническая больница № 1») по изучению функций фагоцитов очага воспаления в брюшной полости с использованием аутоштамма возбудителя инфекции не требует дорогостоящих реактивов и аппаратуры, длительного времени, хорошо воспроизводима. Она дает достаточно полную информацию о выраженности воспалительной реакции в очаге воспаления и функции фагоцитов к конкретному возбудителю заболевания при распространенном аппендикулярном перитоните у детей.

Показано, что использование внутримышечных инъекций циклоферона устраняет имеющиеся у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом дефекты клеточного иммунитета, уменьшает степень эндогенной интоксикации и частоту послеоперационных осложнений в 5,2 раза.

Разработанный способ локальной иммунокоррекции с применением су-пернатанта аутологичных нейтрофилов у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом (рационализаторское предложение №8 от 30.12.2002, выданное МУЗ «Челябинская городская клиническая больница №1») не вызывает побочных эффектов и осложнений. Применение в комплексной терапии местной иммунокоррекции супернатантом активированных аутонейтрофилов способствует восстановлению функций фагоцитов брюшной полости и ускорению купирования воспаления брюшины. Кроме того, происходит уменьшение частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом в 3,7 раза.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение функции фагоцитов перитонеального экссудата с применением микрометода с акридиновым оранжевым флюорохромом с использованием в качестве объекта фагоцитоза аутоштамма бактерий возбудителя заболевания адекватно отражает уровень местной клеточной противоинфек-ционной защиты у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом.

2. У детей с распространенным аппендикулярным перитонитом выявлены значительные нарушения эффекторных функций поли- и мононуклеар-ных фагоцитов очага воспаления, в большей степени, касающиеся бактерицидной активности клеток в отношении аутоштамма бактерий. После операции на фоне традиционного лечения к 10-11 суткам этот дисбаланс сохраняется, что может быть причиной развития послеоперационных осложнений.

3. Системный иммунитет при распространенном аппендикулярном перитоните у детей характеризуется значительным снижением количества и активности Т-лимфоцитов, дисбалансом их субпопуляций. На фоне традиционного лечения не происходит восстановления этих звеньев иммунитета даже к моменту клинического выздоровления ребенка и выписке из стационара (17-21 сутки).

4. Местное применение супернатанта активированных аутонейтрофи-лов восстанавливает имеющиеся нарушения эффекторных функций фагоцитов очага воспаления брюшной полости у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом, уменьшает дисбаланс в Т-клеточном звене иммунитета. Системное воздействие циклоферона направлено в основном на Т-клеточный иммунитет, увеличивая общее количество СЭЗ клеток и нормализуя соотношение основных субпопуляций.

5. Результатом проводимой иммунотерапии, как общей, так и местной, явилось снижение интоксикационного синдрома и уменьшение частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом.

Внедрение результатов исследования

Метод исследования функции фагоцитов очага воспаления (перитоне-апьного экссудата) с использованием акридинового оранжевого флюорохро-ма используется при обследовании детей с аппендикулярным перитонитом в отделениях детской и гнойной хирургии МУЗ «Челябинская городская клиническая больница №1». На данную методику получено удостоверение на рационализаторское предложение №9 от 30.12.2002, выданное МУЗ «Челябинская городская клиническая больница №1».

В клиническую практику в отделениях детской и гнойной хирургии МУЗ ГКБ № 1 при лечении детей с распространенным аппендикулярным перитонитом внедрены способы системной (в/м введение циклоферона) и локальной (использование супернатанта активированных аутонейтрофилов (удостоверение на рационализаторское предложение №8 от 30.12.2002, выданное МУЗ «Челябинская городская клиническая больница № 1»)) иммуно-коррекции.

Полученные данные исследований внедрены в педагогическую практику кафедры общей хирургии в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы

Результаты работы представлены в виде тезисов на I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002); V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ «Аллергология и иммунология» (Санкт-Петербург, 2003); III Конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003); III Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004).

В виде стендового доклада работа представлена на Международной научно-практической школе-конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт - Петербург, 2002) и в виде устного доклада на III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002) (получен диплом I степени); научно-практической конференции «Профилактика послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в детской хирургии» (Челябинск, 2005); IV Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005).

Основные положения работы обсуждались в 2005 году на совместном заседании научно-исследовательского института иммунологии и кафедр микробиологии с курсом клинической лабораторной диагностики, аллергологии и иммунологии, общей хирургии, госпитальной хирургии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Белякова, Анна Владимировна

Выводы

1. Разработанный способ изучения функциональной активности фагоцитов пернтонеального экссудата с акридиновым оранжевым флюорохро-мом с использованием в качестве объекта фагоцитоза аутоштамма возбудителя заболевания адекватно отражает уровень неспецифнческой нротивонн-фекционной защиты у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом.

2. Дефекты системного иммунитета при распространенном аппендикулярном перетоните у детей наблюдаются в основном в Т-звене и функциональной активности нейтрофилов крови. Эффскторные функции поли- и мо-нонукпеарных фагоцитов очага воспаления у детей с РАГ1 характеризуются значительным снижением фагоцитарной н бактерицидной активности в отношении аутоштамма возбудителя заболевания,

3. Системное применение циклоферона влияет в основном на Т-клсточное звено иммунитета, улучшает клиническое течение и снижает частоту инфекций области хирургического вмешательства у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом в 5,2 раза.

4. Локальная нммунокоррекцня суперкатантом аутологнчных нейтрофилов стимулирует фагоцитарную и бактерицидную активность фагоцитов брюшной полости, способствует восстановлению дисбаланса клеточного иммунитета, улучшает клиническое течение н снижает частоту инфекций области хирургического вмешательства у детей с распространенным аппендикулярным перитонитом в 3,7 раза.

Практические рекомендация

1. У детей с распространенным аппендикулярным пернтоннтом дм исследования функций фагоцитов очага воспаления рекомендуется мнкрометод с акридиновым оранжевым флюорохромом с использованием в качестве объекта фагоцитозе аутопггвмма возбудителей инфекции, выделенного из брюшной полости,

2. У детей с распространенным аппендикулярным перитонитом рекомендуется проводить исследование системного иммунитета с обязательным нмму

3. Детям с распространенным аппендикулярным перитонитом с исходно низкими показателями клеточного иммунитета рекомендуется их стимуляция циклофероном. Препарат вводят внутримышечно по следующей схеме: 12,5% р-р циклоферона перед операцией и в I сутки после операции по 2,0 мл, со 2 по 7 сутки ежедневно по 1,0 мл.

4. Детям с распространенным аппендикулярным перитонитом с низкими показателями эффекгорных функций фагоцитов иернтонелльного экссудата, в сочетании с оперативным лечением н комплексной медикаментозной терапией, рекомендуется проведение местной нммунокоррекцин с помощью супсрнатанта активированных аутологнчных нейтрофнлов по схеме: С А АН на 6-7 сутки (сразу же после его проверки на стерильность) вводится в брюшную полость по дренажу в течение 3 суток с интервалом в 24 часа в дозе ! .0 мл супсрнатанта. разведенного в 4,0 - 6,0 мл физиологического раствора.