Оптимизация лечения рецидивирующего кандидозного вульвовагинита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Котова, Татьяна Владимировна

  • Котова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 148
Котова, Татьяна Владимировна. Оптимизация лечения рецидивирующего кандидозного вульвовагинита: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Татьяна Владимировна

Перечень условных сокращений........................................................3

Введение....................................................................................4

Глава I. УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ. ОЗОНОТЕРАПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ............................................................................................9

1.1. Урогенитальный кандидоз. Эпидемиология, этиология и патогенез, клиника, диагностика, современные принципы лечения.................................9

1.1.1. Эпидемиология заболевания..........................................................9

1.1.2.Этиология и патогенез.................................................................10

1.1.3. Иммунные нарушения при кандидозной инфекции.........................15

1.1.4. Клиника и диагностика кандидозного вульвовагинита.....................18

1.1.5. Методы лечения рецидивирующего кандидозного

вульвовагинита.............................................................................21

1.2. Озонотерапия в гинекологии......................................................27

1.3. Лечебные свойства гуминовых соединений...................................36

23

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ............................................................................................39

2.1. Организация работы..................................................................39

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.......................39

2.3. Методы исследования................................................................50

Глава III. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ

КАНДИДОЗНЫМ ВУЛЬВОВАГИНИТОМ...........................................55

3.1. Оценка клинической эффективности различных методов лечения

у больных рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом..................55

3.2. Влияние различных методов лечения на показатели иммунитета..........63

3.2.1. Влияние различных методов лечения на показатели общего иммунитета................................................................................................63

3.2.2 Влияние различных методов лечения на показатели местного иммуни-

тета лагалища................................................................................74

3.3. Влияние различных методов лечения на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты.......................................................80

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................94

ВЫВОДЫ......................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................115

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОСЗ - антиоксидантная система защиты

БХЛ - биохемилюминометрия

ДК - диеновый коньюгат

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ОЛ - общие липиды

ОШ - основание Шиффа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РГС - раствор гуминовых соединений

ТК - триеновый конъюгат

РКВВ - рецидивирующий кандидозный вульвовагинит ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения рецидивирующего кандидозного вульвовагинита»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования.

Микотическая инфекция занимает лидирующую позицию в структуре инфекций репродуктивных органов, а кандидозный вульвовагинит — одна из наиболее частых причин обращения женщин за медицинской помощью (Мирзабалаева А.К., 2009-2011; Куперт А.Ф, 2010; Радзинский В.Е., 2013; Гречканев Г.О., 2013; Овденко М.Б., 2013; Foxman В., 2000; Sobel J., 2007; Nyirjesy P., 2008; Biggs W.S., 2009). Распространненность его за последние 10 лет почти удвоилась и составляет 30-45% в структуре инфекционных поражений вульвы и влагалища (Тихомиров A.JI. 2007; Манухин И.Б., 2009; Eschenbach D.A., 2004; Pappas P.G., 2009). По данным различных авторов, от 70 до 80% женщин репродуктивного возраста отмечают в течение жизни как минимум один эпизод кандидозного вульвовагинита, до 20% женщин являются бессимптомными носителями возбудителя, а от 5 до 7% женщин планеты страдают рецидивирующей формой заболевания (Сергеев А.Ю., 2006; Прилепская В.Н., 2007, Sobel J.D., 2003; Sheary, В., 2005; Pappas P.G., 2009). Кандидоз влагалища является одной из причин развития осложнений беременности: частота самопроизвольных выкидышей увеличивается в 1,5 раза, инфицирование плода и новорожденного - в 2,4 раза (Куценко И. И., 2003 -2008; Кисина В.И., 2003; Серова О.Ф., 2007; Ведощенко Т. В., 2013; Yano J., 2012.; Zelante Т., 2012).

Несмотря на большой арсенал антимикотических препаратов, различных иммунокорректоров, пробиотиков, проблема лечения вульвовагинально-го кандидоза, особенно рецидивирующей его формы, не теряет своей актуальности (Закиева В.А., 2007; Желтикова Т.М., 2010; Сельков С.А., 2010; Меховская Л.Ю., 2013; Donders G.. 2007).

Очевидно, что для достижения успеха лечения подобной патологии необходим этиопатогенетически обоснованный подход, использование факторов с широким терапевтическим спектром, включающим коррекцию пара-

метров общего иммунитета, местных защитных механизмов, биохимических нарушений при минимальной фармакологической нагрузке на организм.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов отмечается выраженный положительный эффект озонотерапии при лечении воспалительных процессов различной локализации, в т.ч. и микотической природы (Кора-белыгаков А.И., 2000; Родоман Г.В., 2000; Мехедко В.В., 2009; Жесткова

A.Е., 2010; Перетягана Н.С., 2010; Rilling S., 1999; Fuccio С., 2008; Grechkanev G.O., 2011). Используется озон и в гинекологической сфере (Победин-ский Н.М., 1995-1998; Гречканев Г.О., 1994-2013; Шахова Н.М., 1996; Зуев

B.М., 1996-1998; Брюнин Д.В., 2000; Сайфиева H.H., 2002; Калинкина О.Б., 2005; Никишов H.H., 2008; Конторщикова Е.Ю., 2009; Иванов А.Н., 2010; Чандра-Д'Мелло Р., 2010-2011; Mastelli N.B., 2011).

В последние десятилетия в ряде литературных источников приводятся результаты влияния гуминовых соединений (Косьянова З.Ф., 2002; Демин В.В., 2004) на живые организмы, в экспериментах выявлены такие их свойства как хлорпоглощающая способность, бактерицидные и фунгицидные свойства (Жилякова Т.П., 2004), антиоксидантная активность (Piotrowska D., 2000), комплексообразовательная способность по отношению к таким солям тяжелых металлов как медь, кадмий, свинец, иммуномодулирующие свойства (Балашова М.О., 2003; Перетятко Л.П., 2005; Inglot A.D., 1999), способность стимулировать регенераторные процессы при ожоговых поражениях, дуоденальных язвах (Уразаев Д.Н., 2000; Корепанов A.M., 2005; J.Woyton., 1999), есть данные об использовании их при бактериальном вагинозе (Ж.Г.Морева, 2010).

Цель исследования: Патогенетически обосновать комбинированное использование озонотерапии и раствора гуминовых соединений в лечении больных рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом и повысить его эффективность.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Установить влияние озонотерапии и раствора гуминовых соединений на клиническое течение рецидивирующего кандидозного вульвоваги-нита

2. Выяснить характер воздействия озонотерапии и раствора гуминовых соединений на показатели общего и местного иммунитета у больных с обострением рецидивирующего кандидозного вульвовагинита

3. Выявить изменения в процессах перекисного окисления липидов и антиоксидантной системе защиты у пациенток с обострением рецидивирующего кандидозного вульвовагинита под воздействием озонотерапии и раствора гуминовых соединений

4. Оптимизировать методику лечения рецидивирующего кандидозного вульвовагинита за счет комбинированного использования озонотерапии и раствора гуминовых соединений

Научная новизна исследования.

Впервые показано, что комбинированное использование озонотерапии и раствора гуминовых соединений оказывает положительное воздействие на факторы системного и местного иммунитета влагалища у больных с обострением рецидивирующего кандидозного вульвовагинита.

Установлено, что комбинированное использование озонотерапии и раствора гуминовых соединений, проводимое пациенткам с обострением рецидивирующего кандидозного вульвовагинита, способствует усилению анги-оксидантного потенциала организма и уменьшению интенсивности перекисного окисления липидов.

Впервые определено, что на фоне комбинированного использования озонотерапии и раствора гуминовых соединений отмечается выраженный клинический эффект, что проявляется в снижении среднего количества рецидивов заболевания в течение года.

Практическая значимость исследования: Обосновано комбинированное использование озонотерапии и раствора гуминовых соединений в

комплексном лечении пациенток с обострением рецидивирующего канди-дозного вульвовагинита.

Положения, выносимые на защиту.

Комбинированное использование озонотерапии и раствора гуминовых соединений нормализует факторы системного и местного иммунитета влагалища у больных с обострением рецидивирующего кандидозного вульвовагинита, корригирует у них антиоксидантную систему защиты и снижает интенсивность процессов перекисного окисления липидов.

Комбинированное использование озонотерапии и раствора гуминовых соединений усиливает эффект антимикотической терапии, сокращает среднее количество рецидивов заболевания в течение года у больных данной группы.

Внедрение результатов исследования в практику. Проведены пред-регистрационные испытания способа лечения больных рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом с комбинированным применением озонотерапии и раствора гуминовых соединений на базе клиники «Ниармедик» (г.Москва).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на юбилейной XX Конференции Московского общества гемафереза (Дубна, 2012г.), VIII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013г.) I Всероссийской, XII ежегодной научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2013г.), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода, оксид азота и высокоинтенсивные физические факторы в биологии и медицине» (Н.Новгород, 2013г.), заседаниях Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (2012-2013г.г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, из них 5 - в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора. Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации.

Библиографический указатель включает 155 отечественных и 140 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 33 рисунками.

ГЛАВА I. УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ. ОЗОНОТЕРАПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Урогенитальный кандидоз. Эпидемиология, этиология и патогенез, клиника, диагностика, современные принципы лечения.

1.1.1. Эпидемиология заболевания.

Грибковые заболевания нижнего отдела генитального тракта у женщин на протяжении многих лет остаются актуальным вопросом, активно изучаемым акушерами-гинекологами и представителями смежных специальностей. Мико-тическая инфекция занимает лидирующую позицию в структуре инфекций репродуктивных органов, а кандидозный вульвовагинит — одна из наиболее частых причин обращения женщин за медицинской помощью [3, 4, 101, 123, 129, 271]. Частота его за последние 10 лет почти удвоилась и составляет 3045 % в структуре инфекционных поражений вульвы и влагалища [104-106, 113, 131, 206, 226, 287]. По данным различных авторов от 70 до 80 % женщин репродуктивного возраста отмечают в течение жизни минимум один эпизод кандидозного вульвовагинита, до 20 % женщин являются бессимптомными носителями возбудителя, а от 5 до 7 % женщин планеты страдают рецидивирующим ВВК [136, 146, 150, 270].

Распространенность вагинального кандидоза неодинакова в разных возрастных группах, до наступления менархе заболевание встречается крайне редко [15, 202, 251].

В репродуктивном возрасте увеличение частоты кандидоза отмечается ближе к 20 годам, но пик ее приходится на следующие 20 лет. После менопаузы вагинальный кандидоз встречается реже, однако среди женщин, принимающих препараты эстрогенов, риск выше, чем в среднем в популяции [63, 75, 118]. Во

время беременности частота урогенитального кандидоза достигает 40—46% [47, 59,106, 113].

Кандидоз влагалища является одной из причин развития осложнений беременности: частота самопроизвольных выкидышей на ранних сроках беременности, угроза прерывания беременности увеличиваются в 1,5 раза, инфицирование плода и новорожденного - в 2,4 раза. Первый эпизод вульвовагинального кандидоза у многих женщин отмечается именно во время беременности. Наиболее высокая степень колонизации наблюдается в последнем триместре, а также у первородящих [48, 49].

1.1.2. Этиология и патогенез

Возбудителем кандидозного вульвовагинита являются дрожжевые грибы Рода Candida, которые впервые описал Gruby в 1842г. Дрожжеподобные грибы рода Candida принадлежат к семейству Cryptococci, включающему 196 видов, из которых более 10 считаются патогенными для человека [129, 163]. По данным отечественных авторов, Candida albicans в целом по России выделяется не менее, чем в 80% случаев [63, 101, 106, 108, 118, 119]. Зарубежные авторы также подчеркивают, что наибольшее значение в возникновении урогенитального кандидоза имеет Candida albicans, являясь его возбудителем в 85-90% случаев [162, 167]. Вторым после C.albicans возбудителем, выделяемым при вагинальном кандидозе, является C.glabrata [184].

Частота выделения C.glabrata варьирует и составляет в целом от 15 до 30% [208]. C.glabrata значительно чаще выделяется на фоне сахарного диабета, носительство и заболеваемость инфекцией, вызванной именно этим видом, ассоциируется также с ВИЧ инфекцией [206, 237, 250].

. Третье место в структуре кандидозной инфекции генитального тракта занимает C.tropicalis, но иногда - C.krusei, C.parapsilosis и другие дрожжевые грибы, в частности, Saccharomyces cervisiae. Менее часто при вагинальном кандидозе выделяют C.kefyr и C.guilliermondii, очень редко — прочие виды Candida [118, 132]. За последние 10 лет распространенность вагинального кандидоза, вызванного non-albicans-видами, увеличилась почти вдвое.

Этиологическая неоднородность кандидоза, увеличение частоты редких видов (С. glabrata и С. krusei), устойчивость штаммов к лечению нередко обусловливают рецидивирование инфекции [195].

Грибы рода Candida - это условно-патогенные микроорганизмы, широко распространенные во внешней среде [131], в качестве сапрофитов они обитают на кожных покровах и слизистых оболочках здоровых людей [43].

Истинного мицелия дрожжеподобные грибы не имеют, а образуют псевдомицелий — цепочки из удлиненных клеток. Псевдомицелий не имеет общей оболочки и перегородок. В местах сочленения псевдомицелия могут отпочковываться бластоспоры (группы почкующихся клеток, почки), располагающиеся нерегулярно по обеим сторонам мицелия, а внутри псевдомицелия могут формироваться крупные двухконтурные колбовидные вздутия, из которых образуются хламидоспоры [48, 59, 198].

В процессе инвазии бластоспоры трансформируются в псевдомицелий. Род Candida объединяет гетерогенную группу аспорогенных дрожжей, стабилизировавшихся в гаплоидном состоянии и потерявших способность к спариванию с последующим образованием половых спор, они являются аэробами. Наиболее благоприятная температура для их роста 30—37°С и рН 6—6,8. При температуре 40°С рост грибов задерживается, выше 50°С происходит полное отмирание клеток, а кипячение в течение нескольких минут приводит их к гибели. Считается, что благоприятным для роста грибов является рН 6,0 -6,5, но они могут жить при рН 2,5-3,0, хотя развитие их замедляется [105, 106].

Грибы рода Candida являются комменсалами многих теплокровных животных, в том числе и человека. Носительство Candida albicans часто встречается у здоровых людей, еще чаще - при самой различной патологии. С. albicans вызывает около 90% случаев поверхностного и 50—70% случаев глубокого кандидоза. Инфекции, вызываемые С. albicans, по природе эндогенные; источником являются колонии на собственных слизистых оболочках пациента. Основными факторами риска развития кандидозного вульвовагинита являются: длительный и/или бессистемный прием антибиотиков; использование оральных контрацеп-

тивных препаратов (особенно с высоким содержанием эстрогенов), кортикосте-роидов, цитостатиков; лучевая терапия; беременность; эндокринные заболевания (сахарный диабет, дисфункция яичников, гипотиреоз); иммунодефицит (тяжелые инфекционные заболевания, травмы, операции); хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания гениталий, аллергические заболевания, снижение чувствительности грибов рода Candida к противогрибковым препаратам [101,123,129,193,198,208].

Антибиотики широкого спектра действия элиминируют нормальную влагалищную флору, которая обеспечивает колонизационную резистентность вагинального биотопа благодаря конкуренции за питательные субстраты. Это обеспечивает прикрепление Candida к клеткам эпителия и их размножение [].

По данным ряда авторов [3, 4, 10, 40, 63, 206], иммунодефицитные состояния, системные заболевания, приводящие к иммунной недостаточности, также способствуют возникновению и рецидивированию вагинального кан-дидоза. Особенно тяжело протекает кандида-инфекция у ВИЧ-инфицированных женщин, а также больных туберкулезом [60, 83, 156].

При сахарном диабете увеличивается количество глюкозы в моче и клетках влагалищного эпителия, с развитием дистрофии последнего, что является предрасполагающим фактором для внедрения и размножения грибов [148, 162].Вагинальный кандидоз у беременных, по данным различных авторов, встречается в 12-58% случаев [13, 19, 20]. Высокая частота возникновения вульвовагинального кандидоза во время беременности обусловлена рядом факторов:

1.Изменением гормонального баланса во время беременности, в частности гиперэстрогенизацией организма.

2.Накоплением гликогена в эпителиальных клетках влагалища в связи с увеличением количества эстрогенов. Эстрогены и прогестерон повышают авид-ность вагинального эпителия к Candida spp. Более того, клетки дрожжей имеют рецепторы, распознающие половые гормоны. Выявлено, что эстрогены подавляют функции NK-клеток и нейтрофилов.

3. Иммуносупрессорным действием высокого уровня прогестерона и присутствием в сыворотке крови иммуносупрессорного фактора, связанного с а2-глобулином; накоплением гликогена в эпителиальных клетках в связи с увеличением количества эстрогенов [134, 148].

О связи кандидозного вульвовагинита с беременностью свидетельствует резкое уменьшение (на 60%) частоты положительных результатов при исследовании на Candida в послеродовом периоде по сравнению с дородовым [129, 130].

В последние годы увеличение частоты кандидозного вульвовагинита связывают также с применением контрацептивных средств [104, 106]. Длительное применение внутриматочных спиралей (5 и более лет) является одним из факторов, приводящих к развитию вагинального кандидоза. Это связано с тем, что эстрогены повышают эффективность связывания дрожжепо-добных грибов с эпителиальными клетками влагалища с последующим размножением гриба и развитием заболевания [105, 198].

До настоящего времени нет однозначной точки зрения на способ заражения и пути передачи кандидозного вульвовагинита. Причинами возникновения кандидозного вульвовагинита являются: трансформация сапрофитирующей формы дрожжеподобных грибов вульвы и влагалища в вирулентную, ауто-инфицирование из экстрагенитальных очагов кандидоза (преимущественно кишечника, кандидозных онихий и паронихий) [43, 200, 237]. Желудочно-кишечный тракт является резервуаром грибов и источником реинфекции влагалища, что может приводить к рецидивированию урогенитальных воспалительных заболеваний [48, 49]. Ряд публикаций свидетельствуют, что аутоинфекция эндогенными штаммами грибов имеет важное значение в рецидиви-ровании урогенитального кандидоза [83, 261, 271-274]. Значение полового пути передачи при вагинальном кандидозе невелико, хотя его возможность не отрицается.

В развитии кандидозной инфекции различают следующие этапы:

1.Адгезия грибов к поверхности слизистой оболочки.

2.Колонизация грибами слизистой оболочки.

3.Инвазия в эпителий, преодоление эпителиального барьера слизистой оболочки, попадание в соединительную ткань собственной пластинки, преодоление тканевых и клеточных защитных механизмов.

4.Проникновение в сосуды и гематогенная диссеминация с поражением различных органов и систем [3, 13, 18, 19, 43, 198].

В основе патогенеза вагинального кандидоза лежит адгезия грибов к поверхности слизистой оболочки влагалища, что приводит к колонизации слизистых оболочек клетками гриба. Адгезия представляет собой результат взаимодействия адгезинов гриба, расположенных на его стенке, и комплементарных им рецепторов эпителиоцитов влагалища. Из всех видов Candida наибольшей адгезией обладает С. albicans - дисбактериоз, вирусные и бактериальные инфекции, а также низкие значения рН влагалищного содержимого способствуют адгезии грибов.

Бактерии в большинстве случаев тормозят рост грибов и их прикрепление к эпителиоцитам влагалища за счет секреции антифунгальных веществ и конкуренции за рецепторы на эпителиоцитах влагалища. Огромную роль играют лак-тобациллы. Они вырабатывают вещества, тормозящие рост грибов и их прикрепление к эпителиоцитам влагалища [20, 129, 130] .

Следующим важным этапом патоморфогенеза является инвазия гриба в ткани хозяина благодаря сочетанному действию механических и ферментных факторов она сопровождается трансформацией механической фазы гриба, дрожжевые клетки которого образуют ростковые трубки и псевдомицелий [162, 167]. Выявление инвазии грибов в морфологическом материале служит единственным неоспоримым критерием микотического процесса, отличающим его от носительства, для которого характерно нахождение грибов в качестве сапрофи-тов на поверхности эпителия [13, 48, 49].

К факторам вирулентности С.albicans относят большое количество в эпителии влагалища иммуносупрессивного микотоксина - глиотоксина [187], у здоровых женщин глиотоксин не обнаруживается.

По данным ряда авторов штаммы Candida albicans, выделенные от больных, по своим вирулентным свойствам превосходят штаммы, выделенные от кандидоносителей [61]. Nyirjesy Р. [251], напротив, считает стенотипические признаки Candida albicans у больных и здоровых одинаковыми и делает заключение о ведущей роли снижения резистентности организма хозяина в развитии кандидозного вульвовагинита, а не свойств возбудителя.

1.1.3. Иммунные нарушения при кандидозной инфекции

Среди иммунных механизмов наиболее важную роль в защите от грибов рода Candida имеет клеточное звено иммунитета [117-119, 196, 268]. Имеются данные о том, что адаптивный перенос Т-лимфоцитов (Тл), сенсибилизированных к С. albicans, защищает линейных мышей от кандидоин-фекции [182, 183]. У людей врожденная или приобретенная патология ви-лочковой железы, как правило, сопровождается наиболее тяжелыми формами кандидоза.

Наиболее активными стимуляторами клеточного иммунитета считают белки Candida - маннанопротеины [246,276, 291]. У людей не возникает стойкого иммунитета к Candida spp.

Выделяют два основных пути разрушения антигена гриба при ГЗТ:

1 - уничтожение клеток, инфицированных грибом, с непосредственным участием CD8+, которые распознают на пораженных клетках антигены возбудителя в комплексе с антигенами МНС (главного комплекса гистосовме-стимости) I типа и выбрасывают гранулы, содержащие цитотоксические белки (перфорин, гранзим и пр.), нарушающие целостность клеточной стенки и индуцирующие гибель пораженной клетки;

2 - активация макрофагов клетками Thl типа CD4+ при участии IL-2, INF-y, что усиливает гибель грибов в фаголизосоме макрофага [264, 266].

Особо важное значение в иммунной защите от кандидоза придают С08+-эффекторам ГЗТ. После истощения этой субпопуляции Тл обнаруживают более значительную чувствительность животных к системной канди-доинфекции, чем при истощении клеток CD4+; вместе с тем, с генетически

обусловленными особенностями функционирования СБ4+ связывают различную восприимчивость к экспериментальному кандидозу мышей линий ВАЬВ/с (высокоустойчивых) и СВА/СаН (низкоустойчивых). У людей известна взаимосвязь развития кандидоинфекции с выраженностью снижения СБ4+ при синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД) [172, 182, 183].

Описаны случаи кандидоинфекции на фоне идиопатической Т-лимфоцитопении, характеризующейся избирательным снижением количества СБ4+ до уровня ниже, чем 20% от общего числа Т-клеток [156, 214]. Группой итальянских исследователей [264] в эксперименте было показано, что активность ТЫ лимфоцитов (т.е. СБ4+ клеток-«хелперов» 1-го подтипа, секре-тирующих №N-7) ассоциируется с улучшением/излечением от кандидоза.

Повышенная активность ТЬ2 (СЭ4+ клеток 2-го подтипа, секретирую-щих 1Ь-4, 1Ь-5 и 1Ь-10) преимущественно перед ТЫ клетками, напротив, ассоциируется с ухудшением и смертью лабораторных животных [182,237].

Деятельность ТЫ клеток приводит к подавлению активности ТЫ лимфоцитов, стимулирует антителообразовапие, в т.ч. продукцию ^А и ^Е, угнетает фагоцитоз и фунгицидное действие макрофагов и нейтрофилов [187, 217].

Главная роль ТЫ клеток заключается в опосредованной П^Ы-у стимуляции ими фагоцитоза, предоставления антигена фагоцитами, кислородных и ИО-зависимых фунгицидных механизмов, а также секреции опсонинов класса 1ё2а [177, 258].

СЭ8+ лимфоциты способны уничтожать макрофагов с незавершенным процессом фагоцитоза и расположенными в цитоплазме клетками гриба. За счет продукции ШЫ-у и 1Ь-2 СБ8+ лимфоциты стимулируют ТЫ и ЫК-клетки, повышают эффективность фагоцитоза, угнетают ТЬ2-ответ, могут оказывать непосредственный фунгицидный эффект [183].

Т-лимфоциты, несущие §<1 рецепторы, во множестве присутствующие в коже и околослизистых тканях, включая влагалище и кишечную стенку [203]

также способны к продукции IFN-y, стимуляции фагоцитоза и реакций замедленной гиперчувствительности. Активность gd Т лимфоцитов ассоциируется с элиминацией возбудителя и излечением от инфекции [223, 266].

Обладая среди полиморфных нуклеаров наиболее выраженными фагоцитирующими свойствами, нейтрофилы включаются в борьбу с инфекцией раньше, чем специфические факторы защиты, и тем самым предопределяют дальнейшее развитие инфекционного процесса [282].

При неполной функции нейтрофилы могут являться источником дес-симинации грибов в организме, вследствие чего заболевание принимает распространенный характер и рецидивирующее течение [77, 78, 289].

По данным разных авторов, недостаточность Т-клеточного иммунитета может быть обусловлена преимущественно снижением экспрессии рецепторов Т-лимфоцитов (Тл), повышенным апоптозом последних, нарушением синтеза цитокинов, иммуномодулирующими свойствами Candida, а также сочетанием этих факторов [67, 233].

В последнее время интенсивно изучают значимость отдельных цитокинов в регуляции резистентности организма к кандидоинфекции [233]. Известно, что INF-y является наиболее сильным стимулятором эффектор-ных функций макрофагов, у больных хроническим рецидивирующим кан-дидозным вульвовагинитом часто имеет место снижение синтеза IFN-y [249].

При экспериментальном кандидозе у мышей с нейтропенией реком-бинантный IL-12 значительно повышает эффективность антифунгальной терапии [247]. Важность IL-12 при кандидозе определяется его участием в дифференцировке ThO CD4+ в сторону Thl типа, способностью стимулировать функциональное созревание цитотоксических лимфоцитов CD8+ и выработку INF-y [178].

Несмотря на достигнутые успехи в области изучения цитокинов, их применение в клинической практике далеко не всегда эффективно [249], что, видимо, связано с нарушением рецепторного аппарата клеток.

Гуморальный иммунный ответ к Candida spp. имеет ряд особенностей, отличающих его от ответа на многие другие антигены. Грибы обладают относительно невысокими иммунногенными свойствами; величина гуморального иммунного ответа к ним не столь значительна, как к вирусам и многим бактериям [10, 105, 286, 291]. На выраженность гуморального иммунного ответа к антигенам Candida существенное влияние оказывает генетическая предетерминированность иммунного ответа. Установлена взаимосвязь выраженности гуморального иммунного ответа к С. albicans с системой HLA. Наиболее высокий тип реагирования отмечен у людей, имеющих антиген HLA-B8, что связывают с пониженной супрессорной активностью CD8+ у этих лиц [261, 277].