Клинико-иммунологическая эффективность эфферентных методов в комплексном лечении больных атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Русанова, Татьяна Сергеевна

  • Русанова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 145
Русанова, Татьяна Сергеевна. Клинико-иммунологическая эффективность эфферентных методов в комплексном лечении больных атопическим дерматитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Курск. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Русанова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-иммунологические особенности атопического 9 дерматита

1.2. Современные принципы лечения атопического 27 дерматита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы лабораторных исследований

2.3. Эфферентные методы лечения

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЭФФЕРЕНТНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА И ИХ ДИНАМИКА НА ФОНЕ ЭФФЕРЕНТНЫХ МЕТОДОВ

ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая эффективность эфферентных методов в комплексном лечении больных атопическим дерматитом»

Проблема атопического дерматита с каждым годом становится более актуальной в связи с тенденцией к росту, усилением тяжести клинических проявлений, снижением эффективности базисной терапии, развитием осложнений (53, 6, 61). Частота атопического дерматита, по данным эпидемиологических исследований, колеблется в разных странах от 9% до 24% (22, 101, 4, 125), в России распространенность этого заболевания составляет от 1,3% до 15,6% (44, 111).

Атопический дерматит рассматривается в настоящее время как мультифакториальное заболевание, в патогенезе которого, наряду с генетически обусловленными иммунными нарушениями, важную роль играют неблагоприятные факторы окружающей среды, рост потребления лекарственных препаратов, респираторные и другие инфекции (52, 28, 93, 61).

В последние годы достигнуты существенные результаты в изучении патогенеза атопического дерматита. Однако некоторые механизмы его развития остаются до конца не выясненными. Вместе с тем, большинство исследователей отмечают ключевую роль иммунных механизмов в развитии и особенностях течения различных форм атопического дерматита (68, 22, 105, 86).

Иммунопатогенез атопического дерматита достаточно сложен и парадоксально сочетает в себе как угнетение клеточного звена иммунитета, так и активацию клеточно-опосредованной аллергической реактивности. По существующим представлениям важнейшим звеном иммунной дисфункции при атопическом дерматите является Т-клеточный иммунодефицит, проявляющийся как на количественном, так и на функциональном уровнях (79, 53, 87, 125). Кроме этого, к числу наиболее значимых иммунных нарушений при атопическом дерматите относят дисбаланс Thl и Th2 клеток, проявляющийся изменением количества продуцируемых ими цитокинов. Показано, что реализация воспаления, в том числе в коже, опосредуется соотношением про- и противовоспалительных цитокинов, дисбаланс продукции которых может приводить к усугублению имеющегося иммунодефицита и, как следствие, развитию тяжелых экссудативных реакций, нарушению регенераторных процессов, генерализации воспаления (1, 105, 111, 135).

С учетом патогенеза атопического дерматита в настоящее время существенное внимание уделяют иммунотропной терапии, в том числе эфферентным методам. В последнее время в комплексном лечении стали применять экстракорпоральные методы, в частности, экстракорпоральная иммунофармакотерапия (ЭИФТ), плазмаферез (56, 67, 49, 80). Вместе с тем в литературе имеются единичные, а порой и противоречивые данные по эффективности применения эфферентных методов в комплексном лечении атопического дерматита (117, 116).

С учетом этого, целью работы явилась оценка клинико-иммунологической эффективности эфферентных методов в комплексном лечении атопического дерматита.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить клиническую эффективность применения внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK), внутривенного ультрафиолетового облучение крови (ВУФОК) и экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) в комплексном лечении больных с различными формами атопического дерматита.

2. Исследовать некоторые показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитокинового статуса, функциональной активности эозинофилов у больных атопическим дерматитом с учетом клинической формы заболевания.

3. Исследовать влияние эфферентных методов на динамику показателей иммунного статуса больных с различными формами атопического дерматита.

4. Разработать показания к применению различных эфферентных методов в комплексном лечении атопического дерматита с учетом клинической формы заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Исследованы особенности иммунного статуса больных с различными формами атопического дерматита. Проведена оценка клинической эффективности и разработаны показания к применению эфферентных методов (BJIOK, ВУФОК, ЭИФТ) в комплексном лечении больных атопическим дерматитом с учетом клинической формы заболевания. Исследовано влияние эфферентных методов (BJIOK, ВУФОК, ЭИФТ) на показатели иммунного статуса больных с различными формами атопического дерматита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

В результате проведенных исследований разработаны показания и обосновано применение эфферентных методов (BJIOK, ВУФОК, ЭИФТ) в комплексном лечении атопического дерматита с учетом клинической формы заболевания, позволяющих более быстро, по сравнению с традиционным лечением, купировать клинические проявления атопического дерматита и снизить процент рецидивов заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Применение эфферентных методов (BJIOK, ВУФОК, ЭИФТ) в комплексном лечении атопического дерматита способствует более быстрому купированию воспалительного процесса в коже, сокращению на 4

- 5 дней сроков лечения больных и снижению в 1,5-2 раза числа рецидивов заболевания по сравнению с традиционной терапией.

На фоне эфферентных методов (BJIOK, В У ФОК, ЭИФТ) происходит более быстрая положительная динамика показателей иммунного статуса больных с различными формами атопического дерматита.

Применение ЭИФТ с диуцифоном и ВУФОК при атопическом дерматите, осложненном вторичной пиодермией, способствует более быстрой регрессии пиодермии и кожного синдрома.

Патогенетически обосновано дифференцированное применение эфферентных методов при различных формах атопического дерматита (ЭИФТ с диуцифоном и ВУФОК - при осложненном вторичной пиодермией течении заболевания, ЭИФТ с дексаметазоном и BJ10K - при неосложненном течении).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.

Эфферентные методы (BJIOK, ВУФОК, ЭИФТ) внедрены в практику комплексного лечения различных форм атопического дерматита в аллергологическом отделении КОКБ г. Курска, а также в учебный и научный процесс кафедры клинической иммунологии и аллергологии КГМУ, медицинского института Орловского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на 67-й, 70-й и 71-й межвузовских конференциях молодых ученых (г.Курск, 2001г., 2005г., 2006г.), 70-й юбилейной • научной конференции КГМУ (Курск, 2005), на заседаниях Курского отделения РААКИ (г. Курск, 2004 г., 2005 г.) и совместной конференции кафедр клинической иммунологии и аллергологии, внутренних болезней №1, кожных и венерических болезней, внутренних болезней факультета последипломного образования.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в центральной печати - 2, в местной - 6.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 18 таблицами, клиническими примерами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 123 отечественный и 48 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Русанова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ.

1. Применение в комплексном лечении атопического дерматита эфферентных методов (ВЛОК, ВУФОК, ЭИФТ) способствует, по сравнению с традиционной терапией, более быстрому купированию воспалительного процесса в коже, сокращению на 4 - 5 дней сроков лечения больных и снижению в 1,5-2 раза рецидивов заболевания.

2. Установлена более высокая клиническая эффективность ЭИФТ с диуцифоном и ВУФОК при атопическом дерматите, осложненном вторичной пиодермией; ЭИФТ с дексаметазоном и ВЛОК - при неосложненном вторичной пиодермией течении заболевания.

3. Атопический дерматит, осложненный вторичной пиодермией, характеризуется более выраженными нарушениями в иммунном статусе: снижением количества лимфоцитов CD4+, CD16+ и CD25+ фенотипа, а также значительным повышением в сыворотке крови уровня ИЛ-4, ФНО-а, ИЛ-lRa и снижением ИФН-у.

4. Применение эфферентных методов (ВЛОК, ВУФОК, ЭИФТ) в комплексном лечении атопического дерматита способствуют более быстрому, по сравнению с традиционной терапией, устранению дисбаланса цитокинов, восстановлению количества лимфоцитов CD4+, CD16+ и CD8+ фенотипа, экспрессии активационных маркеров (CD25+, HLA-DR ), снижению цитотоксической активности эозинофилов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для достижения более быстрого купирования воспалительного процесса в коже, сокращения сроков лечения больных и рецидивов заболевания в комплексное лечение атопического дерматита рекомендуется включать эфферентные методы (ВЛОК, ВУФОК, ЭИФТ).

2. При осложненных вторичной пиодермией формах атопического дерматита рекомендуется применение ВУФОК или ЭИФТ с диуцифоном, при неосложненном течении - ВЛОК и ЭИФТ с дексаметазоном.