Клинико-иммунологическая характеристика атопического дерматита у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Булина, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булина, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика клинических вариантов течения атопического дерматита у подростков.
1.2. Особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
1.3. Значение изменений параметров цитокинового профиля в патогенезе атопического дерматита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ.
3.1. Результаты анамнестического и эпидемиологического исследования больных.
3.2. Клинические варианты течения атопического дерматита у подростков.
3.3. Сопоставление клинического течения осложнённой и неосложнённой форм атопического дерматита.
3.3. Анализ лабораторных и инструментальных данных обследования подростков, страдающих атопическим дерматитом.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНЬЕВ
ИММУНИТЕТА У ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.
4.1. Показатели клеточного звена иммунитета в периоде клинического обострения.
4.2. Показатели клеточного звена иммунитета в периоде клинической ремиссии.
4.3. Параметры гуморального звена иммунитета в периоде обострения.
4.4. Параметры гуморального звена иммунитета в периоде ремиссии.
4.5. Показатели фагоцитоза и ЦИКи.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИТОКИНОВОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА
У ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.
5.1. Цитокиновый профиль в периоде клинического обострения.
5.2. Цитокиновый профиль в периоде клинической ремиссии.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. выводы.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика атопического дерматита у подростков»
Атопический дерматит в современных условиях является серьёзной клинической и социальной проблемой, что обусловлено повсеместной распространённостью, высокой заболеваемостью, хроническим рецидивирующим течением, возможностью формирования тяжёлых инвалидизи-рующих форм болезни с прогредиентным течением и торпидных к традиционной терапии (17, 64, 90, 183).
Дебют данного дерматоза наиболее часто приходится на первый год жизни ребёнка, к школьному возрасту, как правило, формируется поливалентная сенсибилизация на фоне гипоиммунного состояния и сопутствующей соматической патологии (7, 11,15, 68, 91,102, 131, 143).
Заболевание регистрируется во всех возрастных группах, при этом у подростков длительный анамнез, болезни обусловливает развитие распространённых и диффузных форм, частое наслоение вторичной бактериальной инфекции, что приводит к существенному снижению качества жизни, социальной дезадаптации, затрудняет последующий выбор профессии (16, 52, 67, 82, 141, 176).
Частота атопического дерматита среди детского населения экономически развитых стран варьирует от 3% до 28%, в России и странах СНГ - от 5,2% до 15,5% (11, 17, 82, 182).
До настоящего времени значение ключевых медиаторов иммунной системы, которыми являются цитокины, в сохранении иммунного гомеостаза при атопическом дерматите у подростков изучено недостаточно. В частности, не исследована роль IL-ip, TNF-a, IFN-y и IL-4 в патогенезе этого дерматоза при распространённых и диффузных формах, а также осложнённом пиодермией варианте течения болезни. Вместе с тем, в настоящее время хорошо известно значение рассматриваемых цитокинов в формировании и развитии аллергического воспаления (51, 60, 61,151, 231).
Особенно трудным является создание программы терапии для каждого больного, несмотря на наличие большого количества схем лечения (в зависимости от начала заболевания, клинических проявлений атопического дерматита, причинно значимых аллергенов, сопутствующей патологии и т.д.) (4, 8,12, 24, 41, 56, 64, 68, 97, 104, 123, 137, 166, 170, 183).
В литературе имеются немногочисленные научные работы, демонстрирующие целесообразность включения в протокол лечения атопического дерматита у детей, при неэффективности методов традиционной терапии, современных препаратов, оказывающих корригирующее воздействие на иммунную систему (146, 187, 190, 207, 226). Комплексные исследования, показывающие состояние иммунного гомеостаза (неспецифических факторов защиты, клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитокинового профиля), у подростков при тяжёлом течении атопического дерматита в научной литературе представлены недостаточно.
Выше изложенное свидетельствует о необходимости углублённого изучения патогенеза данного аллергодерматоза для обоснования проведения корригирующей терапии с целью снижения частоты и тяжести рецидивов, предупреждения развития неблагоприятных исходов у подростков.
Цель исследования Определить особенности атопического дерматита у подростков на основании изучения динамики клинико-лабораторных признаков и иммунологических показателей (клеточного, гуморального и цитокинового звеньев иммунитета) для совершенствования корригирующей терапии.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-лабораторные особенности атопического дерматита у подростков при распространённой и диффузной формах.
2. Провести сопоставление клинических проявлений и лабораторных показателей у больных атопическим дерматитом подростков при неосложнён-ном и осложнённом вторичной гнойной инфекцией вариантах течения дерматоза.
3. Определить состояние параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, показателей фагоцитоза и циркулирующих иммунных комплексов у подростков, страдающих атопическим дерматитом, в периодах клинического обострения и ремиссии.
4. Изучить цитокиновый профиль подростков, больных атопическим дерматитом, в динамике заболевания. •
Научная новизна работы Выделены три клинико-патогенетических варианта течения атопического дерматита у подростков в зависимости от сроков начала заболевания.
Уточнены лабораторные критерии, характерные для распространённой и диффузной форм, неосложнённого и осложнённого вариантов течения атопического дерматита у детей старшего возраста.
Расширены представления о ключевых звеньях патогенеза атопического дерматита у подростков, выявлены их особенности в периодах клинического обострения и ремиссии. Получены данные, подтверждающие смешанный тип иммунного ответа при атопическом дерматите у подростков. В случае неосложнённых форм болезни превалирует Thl-тип ответа, тогда как для пациентов с осложнённым течением характерно доминирование ТЬ2-типа реагирования, сохраняющееся в динамике заболевания.
Выявлено формирование вторичного иммунодефицитного состояния в процессе развития болезни, свидетельствующее о целесообразности применения иммунокорригирующих препаратов.
Практическая значимость работы Представлена иммунологическая характеристика распространённой, диффузной и осложнённой вторичной гнойной инфекцией форм атопическо-го дерматита у подростков, что расширяет представления о патогенезе дерматоза в данной возрастной группе и позволяет проводить своевременную рациональную терапию.
Уточнены причинно значимые факторы, способствующие обострению патологического процесса у подростков, такие как инфекционные агенты, стрессовые ситуации, отрицательные эмоции, медикаментозные средства, вредные привычки и др.
Обоснована целесообразность включения в комплексную терапию детей старшего возраста, больных атопическим дерматитом, иммунокорригирующих препаратов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту У подростков, страдающих распространёнными и диффузными формами атопического дерматита, заболевание протекает с различной частотой рецидивирования, характеризуется выраженными клиническими проявлениями, частым наслоением вторичной бактериальной флоры и наличием сопутствующей патологии.
У детей старшего возраста, больных атопическим дерматитом, выявлены особенности в иммунном гомеостазе, касающиеся фагоцитоза, клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитокинового профиля по сравнению с нормативными данными, как в периоде клинического обострения, так и периоде клинической ремиссии.
Развитие вторичного иммунодефицитного состояния у подростков с атопическим дерматитом свидетельствует о необходимости включения в комплексную терапию иммунокорригирующих препаратов.
Реализация результатов исследования и апробация работы
Основные положения и материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической школе-конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (СПб., 2002), на VI и VII Всероссийских научных конференциях «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб., 2002, 2003), заседании детской секции Санкт-Петербургского научно-практического общества дерматовенерологов (СПб, 2003), заседаниях кафедры дерматовенерологии СПбГПМА (2002, 2003).
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность кожных отделений СПбГПМА, кожного отделения детской инфекционной больницы №3 СПб., использованы при подготовке методических рекомендаций «Клинико-патогенетические особенности и дифференциальная диагностика атопического дерматита у детей старшего возраста» (СПб., 2004), применяются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии СПбГПМА.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры дерматовенерологии СПбГПМА и иммунологической лаборатории Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ (2004).
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включая 1 статью в журнале, 1 - методические рекомендации.
Объём и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста и иллюстрирована 31 таблицей. Состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 146 отечественных и 114 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Булина, Оксана Владимировна
138 ВЫВОДЫ
1. В настоящее время у госпитализированных подростков, больных атопическим дерматитом, преобладают распространённые (53,6%) и диффузные (46,4%) формы. Заболевание имеет волнообразное течение, связанное с частыми рецидивами (42,7%), наслоением вторичной бактериальной флоры (53,6%) и наличием сопутствующей соматической патологии (78,0%).
2. Атопический дерматит у подростков характеризуется полиморфизмом клинических проявлений. При осложнённом варианте течения болезни, наряду с типичными признаками, в клинической картине доминирует интоксикационный синдром (в крови - лейкоцитоз, нейтрофилёз, ускорение СОЭ). У большинства больных подростков отмечаются сниженная фагоцитарная активность лейкоцитов и незавершённый фагоцитоз; у части больных - повышенное содержание ЦИКов в периоде обострения.
3. В периоде клинического обострения атопического дерматита у подростков выявлен смешанный тип иммунологического реагирования с преобладанием Thl-типа ответа при неосложнённом и ТЬ2-типа - осложнённом течении заболевания. Изменения в субпопуляционном составе лимфоцитов характеризовались нарушением соотношения CD4/CD8, снижением CD20, CD25, HLA II, уровней IgA, IgM в сыворотке крови и повышением общего IgE у части больных. Продукция провоспалительных цитокинов была повышена.
4. В периоде клинической ремиссии у больных распространённой осложнённой формой атопического дерматита доминирует ТЬ2-гип ответа, сохраняется нарушение соотношения CD4/CD8. Отмечается тенденция к нормализации CD20, HLA И, IgA, IgM в сыворотке крови. Выявлены разнонаправленные изменения уровня общего IgE и продукции провоспалительных цитокинов.
5. У подростков, больных атопическим дерматитом, установлено формирование вторичного иммунодефицитного состояния, проявляющегося снижением фагоцитарной активности лейкоцитов, незавершённым фагоцитозом, уменьшением количества Т-клеток, снижением уровня IFN-y. При этом регистрируется повышенная продукция IL-4 и общего IgE (у части больных), независимо от периода болезни, распространённости кожного процесса и наличия пиодермии.
6. Выявленные иммунологические изменения, определяющие наличие вторичного иммунодефицитного состояния, являются научной предпосылкой и обусловливают необходимость включения в комплексную терапию подростков, страдающих распространёнными и диффузными формами атопического дерматита, иммуномодулирующих препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выраженные клинические проявления атопического дерматита у подростков, снижающие качество жизни больных, приводящие к социальной дезадаптации и психосоматическим расстройствам, являются показанием для комплексного обследования с целью своевременной диагностики сопутствующей патологии.
2. Наличие различных патогенетических механизмов атопического дерматита у подростков обусловливает необходимость комплексного иммунологического обследования для дифференцированного подхода к выбору программы терапии.
3. В программу комплексной терапии подростков, страдающих распространёнными и диффузными формами атопического дерматита, рекомендуется включать иммунокорригирующие препараты, независимо от клинического периода заболевания (под контролем показателей иммунограммы).