Клинико-гигиенические особенности влияния вредных и опасных факторов в работе врача, работающего по специальности "стоматология терапевтическая", меры профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Саханов, Антон Анатольевич

  • Саханов, Антон Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 257
Саханов, Антон Анатольевич. Клинико-гигиенические особенности влияния вредных и опасных факторов в работе врача, работающего по специальности "стоматология терапевтическая", меры профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2009. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саханов, Антон Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Гигиенические методы исследования факторов трудового процесса

2.2 Микробиологические методы исследования

2.3 Социологические исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследований на рабочих местах врачей стоматологов различных специальностей

3.1 Результаты исследований условий и характера труда на рабочем месте врачей стоматологов терапевтов на терапевтическом отделении

3.2 Результаты исследований условий и характера труда на рабочих местах врачей детских стоматологов на детском отделении

3.3 Результаты исследований условий и характера труда на рабочих местах врачей стоматологов ортопедов на ортопедическом отделении

3.4 Результаты исследований условий и характера труда на рабочих местах врачей стоматологов хирургов на хирургическом отделении

3.5 Результаты микробиологических исследований на рабочих местах врачей стоматологов терапевтов и ортопедов. 89 3.6 Результаты социологических исследований

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 ВЫВОДЫ 112 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ:

ПДУ - предельно допустимый уровень

ПДК - предельно допустимые концентрации

КЕО - коэффициент естественного освещения

КОЕ - колония образующая единица

ММА - метилметакрилат

СанПиН — Санитарные правила и нормы

ГОСТ - Государственный стандарт

СН - Санитарные нормы

МЗ — министерство здравоохранения

ЗД СТ - зона дыхания стоматолога-терапевта

ЗД СО - зона дыхания стоматолога-ортопеда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гигиенические особенности влияния вредных и опасных факторов в работе врача, работающего по специальности "стоматология терапевтическая", меры профилактики»

Актуальность проблемы. Сложная взаимосвязь между условиями труда и состоянием здоровья врачей-стоматологов исследуется отечественными и зарубежными учеными на протяжении длительного периода времени (Данилова Н.Б., 2004). Стоматологи являются одной из самых многочисленных категорий медицинских работников, которые по уровню профессиональной заболеваемости занимают третье место, среди них количество стоматологов терапевтов . составляет 65 %. Выявлено негативное влияние ряда факторов производственной среды на организм врачей-стоматологов-терапевтов (Катаева В.А., 1981; Гвоздева Т.Ф., 1994; Бурлаков С.Е., 1998; Катаева В.А., 2000; Мчелидзе Т.Ш., 2000; Дегтярева Э.П., 2004). Однако, отсутствуют данные о комплексной оценке условий труда и состоянии здоровья стоматологов-терапевтов. В их практическую деятельность на современном этапе вносятся коррективы, обусловленные внедрением новейших достижений стоматологической промышленности и результатов реформирования здравоохранения. Кроме этого, проблема представляет ещё больший интерес в связи с широким внедрением новой специальности «стоматология общей практики». Новая специальность «стоматология общей практики» включает расширение сферы оказания помощи пациентам одним специалистом с включением клинических мероприятий, присущих другим специальностям. Но основная работа выполняется по оказанию помощи пациенту в рамках терапевтической стоматологии. Таким образом, это вызывает необходимость более тщательной и комплексной оценки и изучения ряда факторов производственной среды врачей стоматологов-терапевтов.

Цель исследования: разработка медико-профилактических (гигиенических) мероприятий по улучшению условий труда и сохранению здоровья врача-стоматолога-терапевта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда и характера трудовой деятельности врачей-стоматологов-терапевтов в сравнении с врачами-стоматологами других специальностей;

2. Определить и изучить качество и количество вредных факторов, присутствующих на рабочем месте врачей-стоматологов-терапевтов, в том числе тяжесть и напряженность трудового процесса в сравнении с врачами-стоматологами других специальностей;

3. На основании проведенной комплексной оценки выделить основные вредные факторы, влияющие на здоровье врачей-стоматологов-терапевтов, в сравнении с врачами-стоматологами других специальностей;

4. На основании изучения характера трудовой деятельности определить вероятность развития профессионально обусловленных заболеваний среди врачей-стоматологов-терапевтов;

5. Разработать и внедрить комплекс мероприятий, направленных на снижение профессионального риска и сохранение здоровья врачей-стоматологов-терапевтов.

Научная новизна исследования:

Впервые определен уровень риска возникновения профессиональных заболеваний среди врачей-стоматологов-терапевтов и дана комплексная оценка условий и характера трудовой деятельности по отдельным врачебным стоматологическим специальностям.

Впервые на основе полученных результатов разработаны предложения по совершенствованию гигиенической классификации условий труда, которые учитываются при оценке риска возникновения профессиональных заболеваний, связанных с выполнением трудовой деятельности по специальности стоматология терапевтическая в сравнении со специальностями стоматология ортопедическая, стоматология хирургическая и стоматология детская.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении основных факторов и закономерностей, формирующих риск возникновения профессиональных заболеваний стоматологов-терапевтов в сравнении со стоматологами других специальностей, а именно стоматологами-хирургами, стоматологами-ортопедами и детскими стоматологами. Также разработана система мер, направленных на предотвращение риска возникновения профессиональных заболеваний и, следовательно, сохраняющая здоровье врачей-стоматологов-терапевтов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе трудовой деятельности врачи-стоматологи-терапевты подвергаются комплексному воздействию вредных и опасных факторов производственной среды: физических (микроклимат, освещенность, шум, вибрация), химических, микробиологических

2. Наиболее выраженным и общим для врачей-стоматологов-терапевтов, а также для врачей других стоматологических специальностей, является напряженность трудового процесса, которая выражается высоким психоэмоциональным напряжением, а также значительными нагрузками на анализаторные системы (зрительный, обонятельный, тактильный и другие).

3. Высокая распространенность заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, а также опорно-двигательного аппарата, является следствием неблагоприятного воздействия высокой напряженности и тяжести трудового процесса.

4. Основным отягощающим показателем при оценке тяжести труда врачей-стоматологов-терапевтов, а также для врачей других стоматологических специальностей, является неудобная фиксированная поза.

Практическая значимость работы.

На основании доказанных положений, при внедрении рекомендованных мероприятий, представляется возможным снизить влияние вредных факторов на здоровье врачей-стоматологов-терапевтов, а также врачей других стоматологических специальностей.

Апробация работы.

Результаты работы апробированы на: «XI международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов» Санкт-Петербург (2006г); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». Санкт-Петербург (2006г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников, приложений, документов по внедрению в практику. Диссертация изложена на 130 страница, содержит 23 таблицы, 1 рисунок. В список использованной литературы включено 139 отечественных и 27 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Саханов, Антон Анатольевич

ВЫВОДЫ:

1. На основании полученных данных, при сравнительном анализе и в соответствии с принятой классификацией условия труда врачей стоматологов терапевтов, а также хирургов и детских стоматологов, работающих на амбулаторном приеме в государственных лечебно-профилактических учреждениях с использованием современных технологий, оценены как вредные (3 класс) 2 степени, а условия труда врачей стоматологов ортопедов как вредные (3 класс) 1 степени.

2. Проведенная комплексная гигиеническая оценка условий труда на рабочих местах врачей стоматологов различных специальностей позволила определить степень вредности факторов:

• Вредные (3 класс) 2 степени: тяжесть труда у стоматолога терапевта, детского стоматолога, напряженность труда у врача стоматолога хирурга;

• Вредные (вредные) 1 степени: напряженность труда у стоматолога терапевта, стоматолога ортопеда, эквивалентный уровень шума у врачей всех специальностей, тяжесть труда у врача стоматолога хирурга, врача стоматолога ортопеда, биологический фактор у врача стоматолога терапевта;

• Допустимые (2 класс): локальная вибрация, микроклимат, освещенность у врачей стоматологов всех специальностей.

3. Уровень обсемененности воздуха в зоне дыхания врача стоматолога терапевта является доминирующим фактором по сравнению с общим уровнем запыленности в развитии заболеваемости верхних дыхательных путей.

4. Ведущим фактором в развитии заболеваемости костно-мышечной системы среди врачей стоматологов терапевтов является продолжительность интервалов, в течение которых врач стоматолог принимает неудобную фиксированную позу.

5. Неблагоприятные условия труда и состояние здоровья врачей стоматологов терапевтов, установленное в результате комплексной оценки гигиенических факторов и характера трудовой деятельности указывают на необходимость совершенствования профилактических мероприятий, направленных на оздоровление производственной среды.

Практические рекомендации.

1. Оборудовать лечебно-профилактические учреждения централизованными компрессорными системами для снижения уровней шума в лечебных кабинетах.

2. Повысить контроль за использованием средств индивидуальной защиты верхних дыхательных путей врачами-стоматологами.

3. Организовать в регламентированные перерывы для врачей-стоматологов-терапевтов занятия производственной гимнастикой, способствующие снятию локального утомления отдельных групп мышц плечевого пояса и рук в соответствии с разработанным комплексом упражнений.

4. Организовать мониторинг уровня артериального давления среди врачей-стоматологов старше 30 лет, в течение 2-х недель с интервалом в 6 месяцев.

5. Для снижения нагрузки на зрительный анализатор включить в клиническую практику применение цветокодированных инструментов, налобных оптических систем и стоматологических наконечников с волоконно-оптической подсветкой.

6. Увеличить частоту проветриваний с 2-х до 4-х раз в кабинетах, где работают врачи-стоматологи-терапевты и ортопеды.

7. Шире внедрять использование коффердама для профилактики заболеваний органов дыхания врачей-стоматологов-терапевтов и пациентов.

8. Пересмотреть нормативы временных параметров и рабочей нагрузки у врачей-стоматологов-терапевтов.