Клинико-генетические предикторы формирования истмико-цервикальной недостаточности у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Вильданова Айгуль Фаритовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Вильданова Айгуль Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ НЕДОСАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ ПОСЛЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕТОДЫ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ
1.1.Особенности невынашивания беременности после вспомогательных репродуктивных технологий
1.2. Роль дисплазии соединительной ткани в развитии бесплодия и истмико-цервикальной недостаточности
1.3. Современные взгляды на этиологию и патогенез истмико-цервикальной недостаточности, факторы риска и методы ее прогнозирования
1.4. Методы профилактики и коррекции истмико-цервикальной недостаточности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Клиническая характеристика исследуемых групп
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота и отношение шансов формирования истмико-цервикальной недостаточности у пациенток после вспомогательных репродуктивных технологий
3.2. Анамнестические факторы риска истмико-цервикальной недостаточности у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий
3.3. Правило прогноза риска формирования истмико-цервикальной недостаточности у пациенток с одноплодной беременностью после вспомогательных репродуктивных технологий
3.4. Ультразвуковые критерии риска формирования истмико-цервикальной недостаточности у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий
3.5. Клинико - генетические предикторы дисплазии соединительной ткани и их роль в развитии истмико-цервикальной недостаточности у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ПРОФИЛАКТИКИ ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ ПОСЛЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
4.1.Особенности микробиоты репродуктивного тракта во втором триместре беременности у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий
в исследуемых группах
4.2. Сроки и методы профилактики истмико-цервикальной недостаточности и их эффективность у беременных после вспомогательных репродуктивнх технологий
4.3.Особенности родоразрешения пациенток исследуемых групп
4.4. Алгоритм ведения пациенток с истмико-цервикальной недостаточностью при беременности после вспомогательных репродуктивных технологий
Заключение
Выводы:
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические предикторы формирования истмико-цервикальной недостаточности у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Бесплодие является распространенной проблемой среди пар репродуктивного возраста, частота его составляет от 9 до 18% среди населения в целом [42]. От 1 до 5% детей в промышленно развитых странах рождаются после применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [106]. По данным последнего отчета РАРЧ за 2016г было проведено 123181 циклов ВРТ [33]. Эти статистические данные свидетельствуют о впечатляющем количестве женщин, проходящих лечение от бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) выходят на первый план в системе оказания помощи бесплодным парам.
С конца 1970-х годов, когда стали доступны методы ВРТ, началось изучение влияния ВРТ на течение беременности и здоровье новорожденных. Беременности, наступившие после применения различных методов вспомогательной репродукции, отличаются большей частотой осложнений по сравнению со спонтанными (невынашивание беременности, задержка роста плода, плацентарная недостаточность, перинатальная заболеваемость и смертность) [3,90,107,122,127,136,137]. Потенциальными причинами этих осложнений являются соматическая патология, гинекологические заболевания у женщины, которые потребовали применения методов ВРТ, а также сами вспомогательные репродуктивные технологии [79,134,146,150].
Высокие достижения в области репродуктивной медицины способствуют формированию в социуме представлений, что каждая женщина имеет возможность родить ребенка [151], а проведение ВРТ гарантирует получение здорового малыша. В действительности же, существует несоответствие между ожиданием и реальностью человеческого воспроизводства. Преждевременные
роды происходят примерно в 9,6% всех родов в мире [48] и являются основной причиной неонатальной заболеваемости и смертности [100,160]. По данным зарубежных авторов наибольшая доля преждевременных родов (32,2%) приходится на женщин, которые безуспешно пытались забеременеть в течение >12 месяцев и впоследствии использовали ЭКО [83]. Общая частота рецидивов выкидышей во втором триместре и экстремально преждевременных родов составляет около 28% [153].
При анализе причин невынашивания и недонашивания беременности основную роль в самопроизвольном прерывании во П-Ш триместрах беременности отводят истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), которая инициирует 40-50% родов, наступивших до 28-й недели беременности [27,46,102,104,145,177].
Однако, работ, посвященных изучению факторов риска, патогенеза, прогнозированию и профилактике ИЦН у беременных после ВРТ, практически нет.
Считается, что этиопатогенез ИЦН в каждом отдельном случае индивидуален, и чаще всего имеет место сочетание нескольких факторов. Поэтому, вопрос о поиске предикторов и своевременной коррекции ИЦН у беременных после ВРТ заслуживает особого внимания. Необходимо выявить факторы риска, сформировать группу риска по ИЦН при беременности в результате ВРТ, определить оптимальные сроки и адекватные методы коррекции.
Цель исследования
Снижение частоты невынашивания и недонашивания беременности после вспомогательных репродуктивных технологий путем прогнозирования истмико-цервикальной недостаточности и дифференцированного подхода к ее профилактике во II триместре.
Задачи исследования
1. Определить группу риска и разработать правило прогноза истмико-цервикальной недостаточности у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий.
2. Определить частоту фенотипических проявлений и генетические маркеры недифференцированной дисплазии соединительной ткани у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий.
3. Выявить информативные сроки ультразвуковой цервикометрии и длину цервикального канала для определения риска формирования истмико-цервикальной недостаточности при беременностях после вспомогательных репродуктивных технологий.
4. Изучить состояние микрофлоры цервикального канала у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий.
5. Разработать алгоритм прогнозирования и профилактики истмико-цервикальной недостаточности у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий и оценить его эффективность.
Методология и методы исследования
В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально логических, общенаучных и специфичных методов и основах доказательной медицины. Для решения поставленных задач проведено открытое продольное когортное двухэтапное ретро и проспективное контролируемое исследование с участием 320 беременных с беременностью, наступившей с применением ВРТ, которые были разделены на пациенток с одноплодной беременностью (п=167) и многоплодной беременностью (п=153). В работе были использованы клинико-анамнестический метод, клинико-лабораторные, инструментальные, статистические методы исследования. Выбор
использованных в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в акушерстве, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическими исследованиями.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Исследование проводили в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на достаточном количестве наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования, с применением пакета прикладных статистических программ «SPSS. Statistics.v22», русифицированный вариант.
Основные материалы и положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции акушеров-гинекологов с международным участием IV Конгресса Уральского Федерального округа (Екатеринбург, 2015); на симпозиуме молодых ученых «Бенедиктовские чтения» (Екатеринбург, 2016); на III Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения» (Екатеринбург, 2017); на V конгрессе акушеров-гинекологов УРФО с международным участием «Перинатальная медицина - от истоков к современности», посвященный 140-летию ФГБУ "НИИ ОММ" Минздрава России Конкурс молодых ученых «Перинатальная медицина глазами молодых» (Екатеринбург, 2017); на международном форуме университетской науки 2018 года «Мультидисциплинарный подход к репродуктивному здоровью женщин» (Москва, 2018); на IV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Уральские чтения» (Екатеринбург, 2019); на IV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения» (Екатеринбург, 2019). Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях Ученого Совета ФГБУ «Уральский НИИ ОММ» МЗ РФ (2016, 2017, 2018,2019).
Автором работы лично были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, совместно с научными руководителями определены цель, задачи, разработан дизайн исследования. Автор принимал участие в формировании клинических групп, самостоятельно проводил обследование, наблюдение и лечение пациентов, забор биологического материала. Автором лично проведен анализ и интерпретация клинических, лабораторных и морфологических данных, их систематизация и статистическая обработка, написание глав диссертации, подготовка публикаций и докладов.
Положения, выносимые на защиту
1. Беременные после вспомогательных репродуктивных технологий имеют разную степень риска по формированию истмико-цервикальной недостаточности в зависимости от числа плодов, социальных, клинико-анамнестических и молекулярно-генетических факторов.
2.Обоснована необходимость динамического мониторинга длины цервикального канала у беременных группы высокого риска по истмико-цервикальной недостаточности после вспомогательных репродуктивных технологий с 16 до 26 недель беременности. Длина цервикального канала, при которой необходимо прибегнуть к профилактическим мерам при одноплодной и многоплодной беременности, составляет 30 и 35 мм соответственно.
3. Применение алгоритма прогнозирования и профилактики истмико-цервикальной недостаточности позволяет снизить частоту невынашивания и недонашивания беременности у пациенток после вспомогательных репродуктивных технологий, улучшить перинатальные исходы.
Научная новизна исследования
Впервые были комплексно оценены факторы риска формирования ИЦН у беременных после ВРТ. Доказано, что персонифицированный подход позволяет определить пациенток с одноплодной беременностью после ВРТ в группу риска
по ИЦН, подтверждена роль многоплодия у беременных после ВРТ как ведущего фактора риска ИЦН.
Впервые исследованы фенотипические и генетические маркеры дисплазии соединительной ткани у этой группы пациенток и оценена их роль в патогенезе ИЦН при беременности после ВРТ в зависимости от числа плодов. Разработан и научно обоснован дифференцированный подход к профилактике и прогнозированию ИЦН у беременных после ВРТ. Научно обоснованы оптимальные схемы наблюдения, установлена длина цервикального канала при одноплодной и многоплодной беременностях, при которой необходимо прибегнуть к профилактике ИЦН, обоснованы сроки и методы профилактики. Разработано оригинальное решающее правило прогноза ИЦН при одноплодной беременности после ВРТ.
Теоретическая и практическая значимость
Выявлены клинико-генетические предикторы риска формирования ИЦН у беременных после ВРТ при одноплодной и многоплодной беременности.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что обоснована необходимость динамического мониторинга длины цервикального канала у беременных группы высокого риска по ИЦН после ВРТ с 16 до 26 недель беременности. Определен наиболее эффективный способ профилактики ИЦН как при одноплодной, так и при многоплодной беременности после ВРТ.
На основании проведенных исследований разработано и внедрено правило прогноза риска формирования ИЦН у беременных с одноплодной беременностью после ВРТ. Доказана перспективность его использования в клинической практике.
В результате работы внедрен в практическое здравоохранение алгоритм прогнозирования, профилактики ИЦН у пациенток с беременностью, наступившей в результате ВРТ.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования внедрены в работу ФГБУ «НИИ ОММ» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Екатеринбург), учебный процесс по программам клинической ординатуры, постдипломного образования.
По результатам исследования получен патент на изобретение: «Способ прогноза риска развития истмико-цервикальной недостаточности при одноплодной беременности, наступившей в результате вспомогательных репродуктивных технологий» № 2669730 от 15.10.2018г. Издано учебное пособие «Прогнозирование и профилактика истмико-цервикальной недостаточности у беременных после ВРТ» (ISBN 978_5_89918_059_0 , Екатеринбург, 2019).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,33 печатных листа, в том числе 5 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций, 1 патент на изобретение, 2 работы опубликованы в материалах конференций и форумов, издано 1 учебное пособие.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице печатного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 35 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 181 источник, из которых 40 отечественных и 141 зарубежный.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ НЕДОСАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ ПОСЛЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕТОДЫ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ
1.1.Особенности невынашивания беременности после вспомогательных репродуктивных технологий
Показатель потери беременности в 1 триместре при естественном зачатии составляет 10-16% [45,172], в то время как беременность, наступившая с применением ВРТ, имеет выше показатели частота ранних самопроизвольных абортов, по данным зарубежных авторов от 22% до 63% [158].
Причинами большинства выкидышей 1 триместра, предположительно, является результат сложного взаимодействия между возрастом родителей, генетическими, гормональными, иммунологическими и экологическими факторами [41,73,82,178,179].
Рост частоты применения ВРТ вызывает обеспокоенность по поводу увеличения числа преждевременных родов [163,174].
В настоящее время продолжается накопление фактов об увеличении акушерского и перинатального риска при одноплодной и многоплодной беременности после ВРТ в зависимости от факторов, вызывающих бесплодие. Зарубежные исследователи обнаружили, что даже при одноплодных беременностях, наступивших с использованием вспомогательных репродуктивных технологий у первородящих женщин, выше частота преждевременных родов в парах с выявленным мужским фактором бесплодия без женского бесплодия, по сравнению с беременностями, наступившими естественным путем. Эти данные свидетельствуют о том, что даже при отсутствии женского бесплодия использование ВРТ повышает риск преждевременных родов. Кроме того, они обнаружили, что вероятность преждевременных родов была выше среди пар с женским фактором бесплодия
или с комбинацией факторов женского и мужского бесплодия, чем среди пар с изолированным мужским фактором, тем самым показывая, что факторы, связанные с женским бесплодием также увеличивают риск преждевременных родов среди первородящих, у которых применялись методы ВРТ [65,118,135].
Беременности, наступившие при использовании различных методов ВРТ, являются группой высокого риска по возникновению гестационных осложнений, в частности поздние самопроизвольные выкидыши и сверхранние преждевременные роды, частота которых высока при беременности, наступившей в результате ВРТ [17,55]. По данным зарубежных авторов отношение шансов преждевременных родов составляет 1,26 (ДИ 1,12 - 1,43) [64].
Широкое применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), как одного из основных методов преодоления бесплодия в паре, связано с увеличением частоты многоплодных беременностей [97]. По данным зарубежных и отечественных авторов за последние четыре десятилетия увеличилась частота рождения близнецов, в развитых странах этот показатель достигает 23-39%, из-за возросшей частоты применения ВРТ, и переноса двух эмбрионов и более для достижения более высокого показателя частоты наступления беременности [95,126]. В настоящее время для профилактики возникновения многоплодной беременности используется селективный перенос одного эмбриона в полость матки, однако это так же не всегда эффективно.
Наиболее распространенным осложнением являются преждевременные роды, доля которых, по данным некоторых авторов доходит до 38,8%, при этом 36,5% новорожденных имеют низкий вес при рождении [181]. По статистическим данным Национального регистра рождаемости в США за 2016г частота преждевременных родов до 34 недель беременности достигает 19,8 % при многоплодной беременности (а точнее двойни) по сравнению с только 2,1% при одноплодной беременности [111]. По данным отчетов Великобритании за 2016г перинатальная смертность среди близнецов была в три раза выше, чем при одноплодной беременности. Большая часть этой перинатальной смертности
обусловлена недоношенностью - 50% двойняшек рождаются преждевременно (менее 37 недель), около 20% рождаются в сроках до 34 недель беременности [108].
Невынашивание беременности во втором триместре и сверхранние преждевременные роды могут быть связаны с вовремя недиагностированной и некорригированной истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН). По данным отечественной и зарубежной литературы, укорочение длины шейки матки является мощным маркером преждевременных родов и существует сильная обратная связь между длиной шейки матки и риском преждевременных родов [6,26,156,129,130]. По данным отечественных авторов, частота ИЦН при беременности после ЭКО составляет 20,6%, тогда как после спонтанной беременности - 4,4% [18].
Другие отечественные авторы говорят о 15 - 48 % наблюдение, когда происходит формирования ИЦН при индуцированной ВРТ многоплодной беременности, и отмечают при этом относительно позднее проявление ИЦН: 16 -19 недель ИЦН диагностировалась только в 25%, то в 20 - 24 недели — в 45% наблюдений [28]. Учитывая высокий процент ИЦН при беременности после ЭКО, ее поздние клинические проявления и необходимость проведения хирургической коррекции в более поздние гестационные сроки, когда степень риска осложнений хирургического вмешательства возрастает, следует решить вопрос о возможности превентивной хирургической коррекции ИЦН у этого контингента женщин [9].
Однако, ряд факторов, которые могут лежать в основе формирования истмико-цервикальной недостаточности у беременных в результате ВРТ, заслуживают дальнейшего изучения.
1.2. Роль дисплазии соединительной ткани в развитии бесплодия и истмико-цервикальной недостаточности
В конце 80-х годов прошлого века R. Beighton было предложено понятие «дисплазия соединительной ткани» (ДСТ) для обозначения врождённой
патологии соединительной ткани. С греческого «дисплазия» переводится как «отклонение в формировании». Соединительная ткань функционирует как единое целое, патология одной волокнистой структуры неизбежно приведет к дизрегуляции других компонентов, в частности, основного вещества и, вероятно, всей системы в целом с нарушением основных её функций - опорной, трофической, транспортной [34,37,159].
В современном понимании ДСТ - генетически детерминированное нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, характеризующееся дефектами волокнистых структур и основного вещества, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфофункциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с проградиентным течением. Эти изменения затрагивают коллагеновые, эластические фибриллы, гликопротеиды, протеогликаны и фибробласты и могут ускорять дегенеративные процессы в соединительной ткани [39,4].
С практической точки зрения, удобным является деление дисплазии соединительной ткани на 2 группы: дифференцированные и недифференцированные. Дифференцированные дисплазии соединительной ткани характеризуются хорошо изученным генным или биохимическим дефектом, отчетливой клинической картиной, имеют определенный тип наследования. Тогда как недифференцированные дисплазии соединительной ткани диагностируются в том случае, когда клиническая картина не укладывается ни в одно из наследственных моногенных заболеваний. Это гетерогенная группа заболеваний мультифакториальной природы [19].
Важное проблемное звучание синдрому дисплазии соединительной ткани придают: большая частота в популяции (более 20%), ассоциированная патология со стороны других органов и систем, увеличение нагрузки за счет экологических проблем, преобладание пациентов молодого, а значит трудоспособного и
детородного возраста. Имеются данные о том, что ДСТ играет определенную роль в формировании женского бесплодия, а именно его трубно-перитонеальной формы [1]. Для лечения бесплодия пациентки с дисплазией соединительной ткани могут воспользоваться методами ВРТ, что в дальнейшем может привести к развитию ИЦН и невынашиванию беременности во втором триместре [40].
Наличие дисплазии соединительной ткани у беременной женщины значимо влияет на частоту развития осложнений беременности и родов. По данным А.В. Клеменова и соавт., патология беременности встречается у женщин с ДСТ значительно чаще, чем у здоровых женщин - 85,5 против 53,3% [22]. Угроза прерывания беременности встречается у 50% женщин с ДСТ, а угроза преждевременных родов наблюдается в 6 раз чаще, чем у здоровых беременных [13].
В последние десятилетия все больше авторов отводят важную роль дисплазии соединительной ткани, как одному из факторов риска развития ИЦН [24]. Ранее это осложнение беременности рассматривалось как результат эндокринной патологии (гиперандрогении, или врожденной дисфункции коры надпочечников) или травматизации шейки матки при предшествующих беременностях [68].
В настоящее время известно, что содержание соединительной ткани в нижнем маточном сегменте достигает 90—95%, а в шейке матки — 75%: 80% коллаген I типа, 20% коллагена III типа и лишь небольшое количество гладких клеток около 10% [171] . Шейка матки претерпевает качественные изменения на протяжении беременности, что и обусловливает ее преждевременное или своевременное созревание, и, в конечном счете, определяет сроки наступления родов. Однако, факторы, запускающие процессы ремоделирования цервикальной ткани, лежащие в основе преждевременного созревания шейки матки, чаще всего, остаются невыясненными [74]. Есть отдельные исследования описывающие возможные причины провоцирующие преждевременное созревание шейки матки:
снижение синтеза коллагена и повышение активности коллагеназы [85,176], увеличением синтеза интерлейкина (ГЬ) -6 и синтеза ^-8 и простагландинов, а также моноцитарного хемотаксического протеина-1 даже при отсутствии инфекционного агента [166,167].
Известно, что нарушение процессов ремоделирования соединительной ткани (дисплазия) может быть обусловлено мутацией генов, кодирующих синтез и пространственную организацию коллагена и ответственных за формирование компонентов экстрацеллюлярного матрикса, а также ферментов, принимающих участие в процессах фибриллогенеза [80].
Гены, которые предположительно влияют на морфологию и функциональные особенности соединительной ткани можно разделить на две группы: структурные гены, кодирующие в основном белки матрикса соединительной ткани - COL1A1/COL1A2, кодирующие одноименные структурные белки, и гены, регулирующие экспрессию генов соединительной ткани -CDF5, отвечающий за инициальную стадию остео-и хондрогенеза, SMAD3, регулирующий деятельность TGF-b и другие [38].
Ген COL1A1, кодирующий альфа 1 цепь, локализуется на хромосоме 17q21.31-q22, и содержит 51 экзон. В настоящее время в нем обнаружено более 600 разнообразных мутаций: инсерции, делеции, однонуклеотидные замены, сплайсинговые и нонсенс-мутации. Показано, что экспрессионный профиль и характер мутаций в генах коллагена имеют выраженную этническую специфичность [180].
Более одной четверти женщин с цервикальной недостаточностью имеют среди близких родственников случаи недонашивания беременности вследствие истмико-цервикальной недостаточности. У них наблюдаются полиморфизмы генов COL1A1 1SP1 и TGF-бета-Arg-25-Pro, предрасполагающие к развитию этой патологии. Эти наблюдения указывают на то, что, в частности, истмико-недостаточность в части случаев опосредована генетическими факторами [175], выявление которых у женщин с наступившей в результате ВРТ беременностью
может способствовать своевременному прогнозированию и коррекции ИЦН, снижению частоты невынашивания и недонашивания беременности.
1.3. Современные взгляды на этиологию и патогенез истмико-цервикальной недостаточности, факторы риска и методы ее прогнозирования
В структуре невынашивания во втором триместре на долю ИЦН приходится 40% [35]. После использования методов ВРТ частота ИЦН выше в 1,65 раз [2].
При ИЦН, как правило, происходит безболезненное раскрытие шейки матки во втором триместре беременности, следующий этап которого - изгнание плода без маточных сокращений [152]. Физиологические изменения - «созревание» шейки матки, ремоделирование ткани является сложными и не до конца понятным [52].
Органическая или посттравматическая ИЦН возникает в результате предшествующих внутриматочных манипуляций, сопровождающихся предварительным механическим расширением цервикального канала, а также патологических родов, приведших к глубоким разрывам [148]. В результате этого шейка теряет способность как сокращаться, так и растягиваться и, соответственно, не может полностью удерживать содержимое полости матки внутри [103]. Значительная часть беременных, которые прибегли к ВРТ, в анамнезе имеют медицинские аборты и вмешательства, сопровождающиеся травматизацией соединительнотканного каркаса шейки матки. Ряд зарубежных коллег, считают, что даже единственный предыдущий выкидыш или прерывание беременности, когда завершение беременности включало дилатацию шейки матки и выскабливание, было связано с повышенным риском в будущем самопроизвольных преждевременных родов по типу ИЦН (OR 1,64 при 95% С1 (1,08-2,50)) по сравнению с теми, у кого не было предыдущих беременностей
[113].
Отечественные и зарубежные авторы констатируют, что пациентки имеющие аномалии строения матки подвержены более высокому риску формирования ИЦН по сравнению с пациентками с нормальным строеним внутренних половых органов [10,89,75].
Функциональная ИЦН, которая развивается вследствие нарушения нормального соотношения соединительной и мышечной тканей в составе шейки матки или возникающую при гипофункции яичников и гиперандрогении в результате гормональных нарушений, может встречаться у женщин с эндокринным бесплодием, коррекцию которого они получали методом ВРТ [173].