Клинико-гемодинамические результаты миниинвазивных вмешательств при варикозной болезни нижних конечностей класса С2 хронических заболеваний вен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тюрин Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин Сергей Анатольевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Варикозная болезнь нижних конечностей класса С2 хронических заболеваний вен как актуальная проблема современной флебологии (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология класса С2 варикозной болезни нижних конечностей, его клиническая и социальная значимость
1.2 Периферическая венозная гемодинамика при классе С2 варикозной болезни нижних конечностей
1.2.1 Трактовка периферической венозной гемодинамики при ВБНК в доультразвуковую эру
1.2.2 Роль ультразвуковых методов исследования периферической гемодинамики при ВБНК
1.2.3 Диаметр венозного ствола и патологический рефлюкс в определении тяжести класса ХЗВ
1.3 Дискуссия об устранении патологического вертикального стволового рефлюкса в системе большой подкожной вены. Сравнение открытых и эндоваскулярных методов хирургической коррекции
1.3.1 Ликвидация патологического вертикального стволового рефлюкса в пределах бедренного сегмента (стриппинг)
1.3.2 Ликвидация патологического вертикального стволового рефлюкса в пределах бедренного сегмента (термоаблационные процедуры vs стриппинг)
1.3.3.Отдаленные результаты применения открытых операций и эндоваскулярных термоаблационных миниинвазивных методик. Рецидивы варикозной болезни нижних конечностей
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика пациентов и инструментальная диагностика (1 этап исследования)
2.3. Клиническая характеристика пациентов и инструментальная диагностика
(2 этап исследования)
2.4 Техника миниинвазивных флебохирургических вмешательств
2.5. Оценка раннего и позднего послеоперационных периодов у
стратифицированных пациентов (3 этап исследования)
Статистическая обработка материала
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты 1 этапа исследования
3.2.Результаты 2 этапа исследования
3.3. Результаты 3 этапа исследования
3.3.1. Ранний послеоперационный период
3.3.2 Поздний послеоперационный период
Эволюция ультразвуковых параметров
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Приложение
Список литературы
Список сокращений
БПВ - большая подкожная вена
ВБНК - варикозная болезнь нижних конечностей
ВВ - варикозные вены
ДИ - доверительный интервал
ИП - индекс перфоранта, определяемый, как отношение ОК (систола) к ОК (диастола)
КЖ - качество жизни МПВ - малая подкожная вена
ОК - объем крови, используется для описания гемодинамического профиля перфорантной вены
ОК (диастола) - объем крови, возвращающийся через перфорант из поверхностных вен в глубокие в период мышечного расслабления
ОК (систола) - объем крови, проходящий через перфорант из глубоких вен в поверхностные при мышечном сокращении
ОР - объем рефлюкса
ОСК - объемная скорость кровотока
ПДПВ - передняя добавочная подкожная вена
ПСК - пиковая скорость кровотока
ПТБ - посттромботическая болезнь
РЧО - радиочастотная облитерация
СФС - сафено-феморальное соустье
УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование
ХЗВ - хроническое заболевание вен
ЭВЛК - эндовазальная(эндовенозная) лазерная коагуляция СЕАР - clinical, etiology, anatomy, pathophysiology
VCSS - Venous Clinical Severity Score - клиническая шкала оценки тяжести венозных заболеваний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамические результаты миниинвазивных вмешательств при варикозной болезни нижних конечностей класса С2 хронических заболеваний вен»
Введение.
Основной особенностью современного этапа развития флебологии в разделе лечения хронических заболеваний вен (ХЗВ), в частности варикозной болезни нижних конечностей (ВБНК), является состоявшаяся переоценка ценности классической радикальной флебэктомии как «золотого стандарта» хирургического вмешательства [18, 53, 148].
Смена хирургической парадигмы, произошедшая в начале XXI века, была обусловлена взрывным развитием эндовазальных технологий, и стремлением специалистов при их реализации найти оптимальный баланс между эффективной ликвидацией патологических рефлюксов для профилактики рецидива варикозного расширения вен (ВРВ), безопасностью процедур с сохранением качества жизни (КЖ) и соблюдением эстетических принципов вмешательства.
С течением времени процесс перестройки флебологической практики, протекающий в течение двух последних десятилетий, стал сопровождаться все большим нарастанием размежевания не только между «открытой» хирургией и эндовазальными технологиями, но внутри этих основных направлений [59, 60, 63, 65, 116]. Неопределенность ситуации связана, во-первых, с многообразием предложенных при ВБНК миниинвазивных вмешательств и их комбинаций, а, во - вторых, с внедрением в практику современных методов ультразвукового исследования венозной системы конечностей. Эти исследования, с одной стороны, существенно упростили обследование пациента и расширили границы получаемой информации, с другой -существенно усложнили ситуацию, показав многообразие форм и вариантов ВБНК. Именно ультразвуковые методы, в частности ультразвуковое ангиосканирование (УЗАС), перечеркнули традиционные подходы к лечению ВБНК, отвергнув существование единой концепции развития заболевания [153].
В связи с детальным изучением венозной гемодинамики, введением
точных количественных характеристик для различных вариантов рефлюксов
5
при ВБНК в современном флебологическом мире развернулась широкомасштабная дискуссия о необходимости и целесообразности устранения стволового рефлюкса по подкожным венам. Особенно это касается ВБНК в системе большой подкожной вены (БПВ). Сторонники «нисходящей» теории патогенеза заболевания не сомневаются в том, что стволовой рефлюкс необходимо ликвидировать [23, 120], а последователи «восходящей» теории -этот тезис в настоящее время не поддерживают [105, 149].
При этом, приверженцы ликвидации стволового рефлюкса до сих пор не могут прийти к единому мнению по поводу протяженности удаляемой части ствола БПВ, необходимости одномоментной ликвидации перфорантного сброса и варикозно расширенных вен.
Современные согласительные документы, посвященные ХЗВ, не отвергают ни один из предложенных методов, лишь ранжируя их по уровню доказательности [31, 83, 93, 94].
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные миниинвазивной флебологии, до сих пор не до конца ясными остаются следующие вопросы: сравнительные отдаленные результаты открытых вмешательств и эндовазальных процедур, зависимость результатов вмешательств от класса ХЗВ, от гемодинамических характеристик в системе БПВ (диаметр ствола, протяженность рефлюкса), объема выполненного вмешательства (протяженность окклюзии ствола БПВ, ликвидация перфорантного сброса, удаление/неудаление ВРВ), характер прогрессирования ВБНК после хирургического вмешательства и влияние его на КЖ [42, 51, 80, 118, 124].
Высказываются мнения, что на современном этапе эти вопросы можно решать только прибегая к стандартизации показателей, стратифицируя пациентов по определенному гемодинамическому профилю ВБНК (инициация патологического рефлюкса, пути его распространения, протяженность рефлюкса в соотношении с диаметром ствола, анатомическое
строение венозной сети и особенности варикозного синдрома), получая конкретные результаты в рамках этого профиля [10, 23, 96, 129, 141].
С точки зрения решения дискуссионных вопросов ВБНК наибольший интерес вызывает изучение класса С2 ХЗВ, имеющего определенную клиническую симптоматику, снижающую КЖ пациента, а также варикозный синдром, создающий реальную угрозу осложнений в виде тромбофлебита и хронической венозной недостаточности. При появлении у пациента варикозных вен в бассейнах подкожных вен впервые обсуждается вопрос о необходимости хирургической коррекции заболевания. Однако, класс С2 ХЗВ не является мономорфным, он представлен целой группой различных сочетанных изменений со стороны поверхностной венозной системы и отличается многообразием реализованных патологических гемодинамических профилей.
Цель исследования
оценить эффективность миниинвазивной флебэктомии и эндовазальных термоаблационных вмешательств при ВБНК класса С2 ХЗВ после анализа их клинико-гемодинамических результатов в раннем и позднем послеоперационных периодах.
Задачи исследования
1. Изучить особенности основных ультразвуковых параметров флебогемодинамики нижних конечностей при классах С2 - С6 варикозной болезни нижних конечностей в системе большой подкожной вены и определения возможности выбора в качестве оптимального целевого класса класс С2 хронических заболеваний вен.
2. Выделить в классе С2 целевой гемодинамический профиль варикозной болезни нижних конечностей в системе большой подкожной вены, отвечающий оптимальным требованиям сравнительной оценки миниинвазивных вмешательств в позднем послеоперационном периоде.
3. Дать клиническую оценку результатов миниинвазивной флебэктомии
и эндовазальных термоаблационных вмешательств в раннем
7
послеоперационном периоде у пациентов с целевым классом С2 хронических заболеваний вен.
4. Дать клинико-ультразвуковую характеристику результатов миниинвазивной флебэктомии и эндовазальных термоаблационных вмешательств в позднем послеоперационном периоде (на протяжении 5 лет наблюдения) у пациентов с целевым гемодинамическим профилем.
Научная новизна
Впервые при ультразвуковом исследовании
- выявлена прямая корреляционная зависимость между диаметром ствола большой подкожной вены на уровне СФС, протяженностью патологического вертикального стволового рефлюкса и суммой диаметров несостоятельных перфорантных вен при варикозной болезни в системе БПВ по мере углубления класса хронических заболеваний вен;
- дана характеристика дополнительных ультразвуковых параметров (1 рефлюкса, пиковая скорость рефлюкса, объемная скорость рефлюкса, объем рефлюкса по БПВ, гемодинамический индекс перфорантной вены) при варикозной болезни нижних конечностей в системе большой подкожной вены в классе С2 при диаметре ствола 8-9 мм, распространенном рефлюксе и перфорантном сбросе по венам Коккета;
- определена разница в механизмах рецидивирования варикозной болезни в системе большой подкожной вены при ликвидации патологического вертикального рефлюкса в пределах бедра после миниинвазивной флебэктомии и эндовазальных термоаблационных вмешательств в 5 летнем сроке наблюдения;
- доказано, что в выбранном гемодинамическом профиле (диаметр ствола БПВ у СФС = 8 - 9 мм; анатомический 1 - тип расположения ствола; распространенный рефлюкс), перфорантные вены относятся к изгоняющему типу и после их ликвидации рецидивируют практически в 40% случаев к 5 году наблюдения;
- выявлена перестройка исходно неизмененной части ствола БПВ на голени при ликвидации патологического рефлюкса в пределах бедра в виде прогрессирующего увеличения диаметра резидуальной части и нарастания частоты патологических рефлюксов к 5 году наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость работы Основные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обосновать возможность равнозначно эффективного и безопасного применения миниинвазивной флебэктомии и эндовазальных термоаблационных вмешательств (ЭВЛК, РЧО) для ликвидации патологического вертикального стволового рефлюкса по БПВ в пределах бедра при ВБНК С2 класса ХЗВ. При этом, термоаблационые методики имеют преимущества в виде снижения выраженности и длительности болевого синдрома, уменьшения дней нетрудоспособности, а также длительности возврата к труду и физическим нагрузкам.
Результаты исследования подтверждают неуклонное прогрессирование варикозной болезни практически у половины пациентов после любого варианта вмешательства по ликвидации патологического вертикального рефлюкса в пределах бедра в виде появления патологических вертикальных перетоков на бедре, возникновения рефлюксов и нарастания диаметра резидуальной части ствола на голени, рецидива перфорантной недостаточности. Эти данные обосновывают необходимость ежегодного диспансерного клинического и ультразвукового обследования пациентов с коррекцией выявленных изменений.
Основные положения, выносимые не защиту 1. При стволовом типе варикозной болезни в системе БПВ и несостоятельности СФС имеется прямая корреляционная зависимость между диаметром ствола БПВ на уровне СФС, протяженностью патологического вертикального стволового рефлюкса и суммой диаметров несостоятельных перфорантных вен по мере углубления класса ХЗВ (С2 - С6, СЕАР). Класс С2 ХЗВ может быть выделен как целевой для корректной сравнительной
9
оценки эффективности миниинвазивных методов оперирования варикозной болезни этого типа.
2. При ВБНК класса С2 ХЗВ в системе БПВ при диаметре ствола БПВ 8-9 мм, распространенном стволовом рефлюксе, анатомическом ьтипе расположения ствола и перфорантном сбросе по венам Коккета объем рефлюкса по стволу БПВ (на уровне СФС) составляет в среднем 2,5; а ИП превышает 1,0. Все несостоятельные ПВ - вены изгоняющего типа. Этот гемодинамический профиль корректен для сравнительной оценки перестройки венозного русла конечности в отдаленном периоде после выполнения миниинвазивных вмешательств.
3. Миниинвазивная флебэктомии и эндовазальные термоаблационные методы (ЭВЛК, РЧО) ликвидации патологического вертикального стволового рефлюкса по БПВ в пределах бедра при ВБНК С2 класса ХЗВ равнозначно эффективны и безопасны для пациента. Термоаблационные методики имеют преимущества в виде снижения выраженности и длительности болевого синдрома, уменьшения дней нетрудоспособности (в 4 раза) и срока возврата к труду и физическим нагрузкам (в 2 раза).
4. В послеоперационном периоде (на протяжении 5 лет) при ВБНК класса С2 ХЗВ после любого метода ликвидации патологического стволового рефлюкса в пределах бедра наблюдается прогрессирование заболевания в виде появления патологических перетоков на бедре, увеличения диаметра и появления патологических рефлюксов в резидуальной части ствола БПВ, нарастании перфорантного сброса.
Личный вклад автора Автор принимал участие в разработке дизайна и этапном выполнении исследования, лично выполнил 45% миниинвазивных флебэктомий и 50% эндовазальных термоаблационных вмешательств у пациентов исследуемых групп, осуществлял наблюдение за пациентами в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Автор самостоятельно провел анализ и статистическую обработку полученных в процессе исследования данных.
Апробация работы и использование результатов
Основные положения диссертационной работы доложены на: X Юбилейной научно-практической конференции АФР. Н. Новгород, 29-31 мая 2014 г; XXX Международная конференция «Новые направления в лечении сосудистых больных» Секция молодых ученых. 25-27 июня 2015 г. Сочи; XI научно-практической конференции АФР. Новосибирск, 2 - 4 июня, 2016 г; 9 - ом Санкт -Петербургском Венозном Форуме (Рождественские встречи). г. Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2016; 18th EVF Annual Meeting, Porto, Portugal, 29 июня -1 июля, 2017 года; V Международном медицинском научно-практическом Форуме «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология». Челябинск, 17 -19 марта 2016 года; Национальном хирургическом конгрессе совместно с ХХ Юбилейным съездом РОЭХ. 4 - 7 апреля 2017 года (Москва); 10 -ом юбилейном Санкт-Петербургском венозном форуме» (Рождественские встречи). г. Санкт-Петербург. 30 ноября - 1 декабря, 2017 года; Общероссийском хирургическом Форуме с международным участием. 3-6 апреля 2018 года (Москва); VI ежегодной Ассамблее Евро-Азиатской Ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов «Настоящее и будущее сосудистой хирургии и ангиологии» Челябинск, 26-27 апреля 2018 года; XII научно-практической конференции АФР. Рязань, 31 - 2 июня, 2018 г; 19 th EVF Annual Meeting Athens, Greece, 28 - 30 июня, 2018 г; 11 Санкт-Петербургском Венозном Форуме (Рождественские встречи). 1-й Международный Форум. 29.11 -01.12.2018, Санкт-Петербург; 20th Annual Meeting of the EVF. 27-20 June,2019. Zurich, Switzerland; IUP Chapter Meeting 25-27 August 2019 Krakow, Poland; 12 -ом Санкт-Петербургском венозном форуме» (Рождественские встречи). г. Санкт-Петербург. 28 - 30 ноября, 2019 года.
Результаты научного исследования внедрены в работу отделения
сосудистой хирургии МАУ «Городская клиническая больница № 40», МЦ
«Олмед» и ЧУЗ «Клиническая больница РЖД-Медицина» г. Екатеринбурга, а
также используются в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры
11
хирургии, эндоскопии и колопроктологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет».
Издано учебное пособие - Бурлева Е.П., Иванов Е.В., Смирнов О.В., Тюрин С.А. Хронические заболевания вен. Екатеринбург. УГМУ, 2017. 80с.
Получен патент РФ на промышленный образец № 108303 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности: «Алгоритм выбора амбулаторного метода ликвидации вертикального рефлюкса по БПВ/МПВ (Клинические, ультразвуковые критерии)»
Публикации
По теме диссертации опубликованы 21 работа, в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 1 28 страницах машинописного текста. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 156 источников (из них 107 иностранных). Работа содержит 26 таблиц и 12 рисунков, приведено 3 клинических примера.
ГЛАВА 1. Варикозная болезнь нижних конечностей класса С2 хронических заболеваний вен как актуальная проблема современной
флебологии (обзор литературы).
1.1 Эпидемиология класса С2 варикозной болезни нижних конечностей, его клиническая и социальная значимость.
ВБНК является наиболее частой патологией венозной системы человека,
однако информация о эпидемиологии этого заболевания до сих пор остается
весьма противоречивой. Так, выводы о распространенности ВБНК,
основанные на отчётах официальной статистики, говорят о поражении 0,5 -
4% населения, основанные на госпитальной статистике - 10 - 25%, а
12
полученные в результате эпидемиологических исследований - 30 - 40% населения [131].
Сведения об эпидемиологии ВБНК во взрослой популяции подчас невозможно сравнить между собой, т.к. основные результаты исследований во многом зависят от их целей и задач, дизайна и методов, а также состава рабочей группы в каждом конкретном случае [28, 68, 144].
Как правило, при получении эпидемиологических данных проводят оценку распространенности ВБНК в целом, хотя частота развития, медицинское и социально-экономическое значение различных нозологических вариантов и классов существенно отличаются [41, 58, 135, 151].
Тем не менее, любые по дизайну эпидемиологические исследования, посвященные ХЗВ, несут в себе ценную информацию, т.к. позволяют судить о динамике заболеваемости ХЗВ, поло - возрастной характеристике болезней, превалирующих симптомах и осложнениях, а также представить общую схему и структуру затрат общества на тот или иной вид медицинской или социальной помощи (хирургические вмешательства, медикаментозное лечение, выплаты по больничным листам, пособия по инвалидности и др.) [77, 53, 106].
С введением в клиническую практику классификации СЕАР распределение ВБНК по классам в эпидемиологических исследованиях становится ключевым положением в связи с тем, что медицинская помощь при различных классах становится дифференцированной.
Класс С2 ВБНК занимает свое особое место в клинической практике, связанной с ХЗВ, т.к. он является областью совместного повышенного интереса пациентов и врачей. Со стороны пациентов - это уже не только эстетические претензии, но боязнь неуклонного прогрессирования заболевания и развития жизнеопасных осложнений, со стороны врачей -необходимость выбора оптимальной хирургической тактики и наиболее эффективного метода борьбы с патологическими вено-венозными рефлюксами и варикозным синдромом.
Класс С2 по данным эпидемиологических исследований с использованием классификации СЕАР составляет примерно 1/4 - 1/5 часть в структуре ХЗВ [107, 109, 135].
Статистику для нашей страны дало исследование СПЕКТР [29], в котором популяция пациентов на флебологическом приёме распределялась по клиническим классам таким образом: COS - 4,7%, С1 - 34,3%, С2 - 21,3%, С3 -4,5%, С4 - 2,6%, С5 - 1,0%, С6 - 0,1%.
Самые масштабные эпидемиологические сведения получены при реализации программы Vein Consult [151], включившая 91 545 человек из 20 стран мира. ХЗВ были найдены у 83,6% включенных в исследование. Все данные ранжированы на классы, класс С2 составил 17,9%, близкий к нему класс С3 - 14,7%.
Отмечено, что интенсивность клинических проявлений патологического процесса при ВБНК (ХЗВ С2-С3) приходится в основном на трудоспособный возраст [6].
Класс С2 характеризуется разнообразной клинической симптоматикой, что накладывает существенный отпечаток на качество жизни пациентов.
В эпидемиологическом исследовании, проведенном в Сан-Диего (1994 -1998 г.) (n= 2211) показано, что женщины при наличии варикозных вен испытывали боль в нижних конечностях в 30,2% случаев (при классе С1 - в 18,5%), усталость - в 21,1% (С1 - 14,3%), «налитость» ног - в 21,1% (С1 -12,5%). У мужчин разница в симптоматике по классам была также очевидной [112].
Программа Vein Consult [104] продемонстрировала, что при классе С2 среднее количество симптомов ХЗВ у одного пациента нарастало до 3,6 (при классе С1 - 2,3). Глобальный индекс качества жизни (при оптимальном = 100) снижался до 80,8 по сравнению с классом С1 - 86,9%.
В работе Branisteanu D.E. et al. (2019) [89] интенсивность проявления субъективных симптомов тесно коррелировала с классом ХЗВ, при этом симптоматика статистически значимо усиливалась в классе С2 по сравнению с
14
классом С1. Индекс качества жизни (CIVIQ 20) ухудшался с 18,59 ±13,28 до 28.15 ± 15,18 (р < 0,001), особенно интенсивно меняясь у женщин.
Изменение КЖ у пациентов с начальными классами ХЗВ анализируется также в работах Стойко Ю.М. и соавт. (2010) [37] и Biemans A.A. et al (2011) [148], Rajiv Mallick et al (2017) [91].
Важным вопросом при ВБНК является факт неуклонного прогрессирования этого заболевания. F. Pannier и E. Rabe, вернувшись к данным Боннского исследования через 6,6 лет, показали, что за этот период времени в исследуемой популяции удельный вес класса С2 возрос с 22,5% до 27,1% (немагистральный и магистральный варикоз). Доля пациентов класса С2 ХЗВ с изменением стволов подкожных вен составил 31,8%, а доля пациентов с хронической венозной недостаточностью (ХВН) увеличилась с 14,5% до 16% [101].
Аналогичным был возврат к данным Эдинбурского исследования через 13 лет с этапным обследованием 880 пациентов. Оказалось, что ухудшение ситуации по классу ХЗВ от С2 регистрируется у половины пациентов, причем у одной трети появились изменения кожи нижних конечностей, создающие угрозу развития трофической язвы [77].
Особой проблемой ВБНК является рецидивирование заболевания после хирургических вмешательств, которое по данным исследования REVAS может составлять от 20 до 80% [156].
При изучении вопросов рецидива ВБНК с использованием классификации СЕАР выявлено, что класс С2 в изучаемой популяции рецидивов составляет 24,6%. При появлении в послеоперационном периоде новых вертикальных и горизонтальных рефлюксов симптоматика ХЗВ ухудшается [102]. Кроме вышеуказанного класс С2 ХЗВ несёт реальную угрозу развития поверхностного тромбофлебита, который осложняет течение ВБНК в 62% случаев [138].
Таким образом, класс С2 ВБНК занимает особое место в современной
флебологии. Появление варикозных вен в бассейнах подкожных стволов
15
существенно наращивает симптоматику заболевания, снижает качество жизни, создаёт реальную угрозу осложнений в виде тромбофлебита и хронической венозной недостаточности. При появлении у пациента варикозных вен в бассейнах подкожных вен впервые обсуждается вопрос о необходимости хирургической коррекции, хотя абсолютных показаний к ней еще нет. В современных условиях при наличии большого спектра оперативных методов устранения патологических вено-венозных рефлюксов и варикозных вен перед врачом встает вопрос о выборе оптимального варианта вмешательства, сочетающего в себе миниинвазивность и радикальность.
1.2 Периферическая венозная гемодинамика при классе С2 варикозной
болезни нижних конечностей.
Расшифровка патогенеза ВБНК, механизмы её прогрессирования и развития осложнений или так называемый «патологический венозный континуум» всегда были областями особого интереса специалистов, занимающихся патологией вен. Как в «до ультразвуковую» эру, так и эпоху ультразвука изучение периферической венозной гемодинамики считалось ключевым вопросом в решении целого ряда практических задач, связанных с эффективным лечением пациента.
1.2.1 Трактовка периферической венозной гемодинамики при ВБНК в
доультразвуковую эру.
В 60-80 годах прошлого века инструментальные методы обследования больных с заболеванием вен для получения необходимой информации были расположены в следующей последовательности: флебоманометрия, функциональная реовазография, окклюзионная венозная реоплетизмография, дистальная и проксимальная флебография, в т.ч. функционально-динамическая флебография [18].
Основная концепция изменений гемодинамики при ВБНК была
сформулирована Константиновой Г.Д. (1977). Она считала, что ведущая роль в
16
развитии варикозного синдрома и дальнейших расстройств принадлежит динамической венозной гипертензии, проявляющейся главным образом во время ходьбы.
Аналогичная концепция была также изложена в трудах российских ученых А.Н. Веденского и П.Г. Швальба, а также в работах зарубежных авторов [7, 21, 44, 132].
В частности, П.Г. Швальб, Ю.И. Ухов (2009) [44] считают основным патогенетическим механизмом развития ВБНК ортостатическую гиперволемию, связанную с нарушением вязко-эластических свойств венозной стенки. Авторы подчеркивают, что в прогрессировании заболевания имеет значение не только патология подкожных вен (вертикальные рефлюксы), но и изменение работы мышечно-венозной помпы, а также извращенный кровоток в перфораторах Коккета. Это мнение, в частности, основано на предыдущей работе авторов, показывающих, что при ВБНК частота периферических расстройств кожи напрямую связана с наличием горизонтального рефлюкса.
Явления расширения вен и изменение функции клапанов в связи с повышением внутривенного давления и объемного потока отмечены в работах Goldman M.P. et al (1989) [84].
Эти труды подтверждали мнение специалистов начала ХХ века о необходимости тотального разобщения глубокой и поверхностной венозной систем конечностей и ликвидации последней. Исходя из изложенной концепции базовыми принципами коррекции гемодинамики при ВБНК в системе БПВ в тот период времени являлись: ликвидация рефлюкса в сафено-феморальном соустье (СФС), вертикального рефлюкса на всём протяжении несостоятельного ствола БПВ, а также рефлюкса по перфорантным венам [41, 109].
При этом изучение диаметров вен не имело никакого значения, т.к. при наличии варикозного синдрома ствол подкожной вены априори считался несостоятельным и удалялся при его любом диаметре. Точно также и
перфорантные вены, найденные при оперативном вмешательстве, сразу же перевязывались, независимо от их размера.
В тактических решениях помогали инвазивные рентгеноконтрастные методы, которые были не слишком корректным гидом, т.к. вносили искажения в гидродинамические характеристики изучаемого объекта [4].
Применявшиеся неинвазивные методы (плетизмография, термография и другие) позволяли характеризовать состояние венозной системы лишь на уровне обобщённых посегментарных оценок, констатируя либо наличие деформации подкожных вен, либо наличие перфорантной или глубокой клапанной недостаточности, но без точной топической оценки конкретных элементов венозного отдела системы [100].
1.2.2 Роль ультразвуковых методов исследования периферической гемодинамики при ВБНК.
Внедренные вначале XX столетия и широко используемые в практике в последние два десятилетия ультразвуковые методы исследования при ВБНК, с одной стороны существенно упростили обследование пациента и расширили границы получаемой информации, с другой стороны существенно усложнили ситуацию, показав многообразие форм и вариантов варикозной болезни [1, 10, 14, 20, 30, 64, 69, 82, 94].
Подход к ультразвуковому исследованию в настоящее время определяется потребностями практической флебологии. А она реализует не только методики, направленные на хирургическую ликвидацию патологического вертикального рефлюкса, но и методики ликвидации патологической венозной ёмкости, направленные на восстановление клапанной недостаточности ствола (т.е. гемодинамическое направление в лечении ВБНК). «Восходящая» теория развития ВБНК выдвинута в некоторых исследованиях и показывает, что заболевание может инициироваться мультифокально, и первично дилатированные притоки затем приводят к некомпетентности ствола подкожной вены [155].