Клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Спичкина, Валерия Львовна

  • Спичкина, Валерия Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 134
Спичкина, Валерия Львовна. Клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Рязань. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спичкина, Валерия Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные взгляды на сочетание бронхиальной астмы и артериальной гипертензии.

1.2. Причины и механизмы повышения артериального давления у больных с бронхиальной астмой.

1.3. Понятие качества жизни.

1.4. Алекситимия в клинике внутренних болезней.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования.

3.1.Исследование функции внешнего дыхания.

3.2. Суточное мониторирование артериального давления.

3.3. Оценка качества жизни (вопросник The MOS Shot-Form Health Survey (MOS SF-36), вопросник AQ20).

3.4. Методика измерения алекситимии.

3.5.Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 4. Особенности функции внешнего дыхания у больных с сочетанием ЭАГ и Б А.

ГЛАВА 5. Особенности суточного профиля артериального давления у больных с сочетанием ЭАГ и БА.

ГЛАВА 6. Коррекция повышенного артериального давления у больных с сочетанием ЭАГ и БА.

ГЛАВА 7. Особенности психологического профиля больных с сочетанием ЭАГ и БА.

ГЛАВА 8. Качество жизни у больных ЭАГ, БА и при их сочетании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой»

1.Актуальность проблемы.

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости БА все чаще отмечают появление ее тяжелых форм [10,21,22,55,62,68,148,149]. Растущая заболеваемость БА сочетается с некоторыми особенностями ее течения, осложнений и исходов. Возросло количество пациентов, у которых первые проявления болезни возникли после 40-50 лет [10]. Поэтому БА стала чаще сочетаться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые в свою очередь значительно «помолодели» [18,19,34,93]. Кроме того, структура хронической патологии в настоящее время характеризуется не только увеличением распространения отдельных нозологий, но и ростом их сочетанно-го течения, что взаимоотягощает течение заболеваний и создает трудности в лечении [16,26,41,42,44,47,58,94,96,102,122,136]. Механизмы, определяющие хронизацию болезни, зачастую являются общими, в связи, с чем большее понимание единых звеньев сочетанной патологии позволит преодолеть известные трудности её терапии [69,73].

В течение последних лет повышенное внимание стало уделяться сочетанию БА с АГ в силу часто отмечаемой в клинической практике связи между собой. По данным различных авторов, частота АГ у больных БА колеблется в довольно широком диапазоне - от 6,8 до 76,3%, в среднем составляя 34,3% [15,26,42,58,94,136].

Повышенное артериальное давление достаточно часто встречается у больных бронхиальной астмой и может быть следствием хронической гипоксии, лечения Р-адреномиметиками и глюкокортикостероидами, и других причин. В литературе нет единого мнения о причинах изменения артериального давления у больных с бронхиальной обструкцией [15,26,42,58,94,136].

С другой стороны, обострение бронхиальной астмы провоцирует дестабилизацию гемодинамики у таких больных, что приводит к повышению артериального давления и влечет за собой ухудшение самочувствия [48,141,146].

2.Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы было изучить клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии у больных страдающих бронхиальной астмой, качество жизни этой категории пациентов, на основании полученных данных разработать рекомендации по лечению. Задачи исследования:

1. выявить особенности клинической картины течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой,

2. оценить данные суточного мониторирования АД и функцию внешнего дыхания, сравнить полученные данные у больных с сочетанной патологией и пациентов страдающих только ЭАГ или бронхиальной астмой,

3. изучить качество жизни больных с сочетанной патологией и оценить в сравнении с группой пациентов с ЭАГ и с БА,

4. изучить особенности психологического профиля больных страдающих артериальной гипертензией в сочетании с бронхиальной астмой,

5. оценить эффективность и безопасность применения эпросартана и эна-лаприла у больных с сочетанной патологией.

2. Научная новизна.

Установлено, что АГ у больных БА сопровождается более выраженными нарушениями суточного профиля АД, чем у больных с БА и нормальным уровнем АД.

Доказано, что АГ у обследованной группы больных БА является самостоятельным заболеванием - ЭАГ.

Установлено, что нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) у больных с сочетанием ЭАГ и БА выражены в большей степени, чем в двух других группах.

Выявлена тесная корреляционная взаимосвязь КЖ пациентов с сочетанной патологией и алекситимией, ОФВь ИМТ, уровнем АД. Показано, что показатели КЖ больных с сочетанной патологией снижены в большей мере, чем у больных с БА или ЭАГ.

Особенности психологического профиля больных с сочетанной патологией заключаются в увеличении количества алекситимичных больных в этой группе по сравнению с двумя другими.

Показаны эффективность и безопасность применения эпросартана и эналаприла в качестве гипотензивной терапии у больных с сочетанием ЭАГ и БА.

4.Практическая ценность.

Проведение суточного мониторирования артериального давления и мониторинга бронхиальной проходимости с помощью пикфлоуметра позволяет выявить особенности течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой, наиболее объективно оценивать состояние пациентов, и проводить адекватную терапию как гипотензивную, так и бронхолитиче-скую.

Выявление особенностей психологического профиля больных с помощью простых и доступных вопросников позволяет более эффективно проводить диагностические мероприятия и осуществлять лечение этой категории больных.

Обоснована целесообразность и безопасность применения блокатора рецепторов ангиотензина II эпросартана и ингибитора ангиотензинпревра-щающего фермента эналаприла у больных с ЭАГ и БА в качестве гипотензивной терапии.

5. Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практику пульмонологического отделения ОКБ г. Рязани, используются на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Спичкина, Валерия Львовна

выводы.

1. АГ у обследованных нами больных БА является самостоятельным заболеванием - ЭАГ, тяжесть ее течения определяется стадией заболевания, степенью повышения АД и факторами риска. ЭАГ и БА оказывают взаимоотяго-щающее влияние.

2. Характерной чертой ЭАГ у больных БА являются нарушения суточного ритма артериального давления с преобладанием лиц с недостаточным ночным снижением АД.

ФВД у больных с сочетанием ЭАГ и БА страдает за счет обструктивных и рестриктивных изменений, которые выражены значительнее в этой группе пациентов.

3. Установлено, КЖ пациентов с сочетанием Б А и ЭАГ имеет более низкие показатели чем, у пациентов только с БА или ЭАГ (по данным общего и специализированного вопросников).

4. Выявлены особенности психологического профиля больных с сочетанной патологией, которые заключаются в увеличении числа алекситимичных больных в этой группе по сравнению с двумя другими.

5. Гипотензивная терапия эпросартаном и эналаприлом доказала свою эффективность и безопасность, что позволяет рекомендовать использовать эти препараты для коррекции повышенного АД у больных с сочетанием БА и ЭАГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для выявления особенностей течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой показано проведение суточного мони-торирования артериального давления и мониторинга бронхиальной проходимости с помощью пикфлоуметра.

2. С целью повышения эффективности лечения и необходимо учитывать особенности психологического профиля, которые можно выявить у больных с помощью простых и доступных вопросников, например, Торонтской алекситимической шкалы.

3. У больных с Б А и ЭАГ с целью снижения АД можно рекомендовать эпросартан и эналаприл, применение которых приводит к достижению целевых цифр артериального давления и не вызывает побочных эффектов.