Клинико-функциональные особенности бронхолегочной патологии у детей при моногенных заболеваниях соединительной ткани (синдромах Марфана и Элерса - Данлоса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шахназарова, Марина Далгатовна

  • Шахназарова, Марина Далгатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 127
Шахназарова, Марина Далгатовна. Клинико-функциональные особенности бронхолегочной патологии у детей при моногенных заболеваниях соединительной ткани (синдромах Марфана и Элерса - Данлоса): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахназарова, Марина Далгатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Бронхолегочная патология при моногенных заболеваниях соединительной ткани (синдромах

Марфана и Элерса-Данлоса) (обзор литературы).

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

Глава 3. Клинико-функциональные и рентгенологические изменения бронхолегочной системы у больных с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса.

Глава 4. Хронические заболевания легких при синдромах

Марфана и Элерса-Данлоса.

4.1 Спонтанный пневмоторакс у больных с синдромом

Элерса-Данлоса.

4.2. Аллергические поражения легких при синдромах Марфана и Элерса-Данлоса.

4.3. Воспалительные заболевания легких у больных с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности бронхолегочной патологии у детей при моногенных заболеваниях соединительной ткани (синдромах Марфана и Элерса - Данлоса)»

Актуальность темы

Патология легких наследственного характера занимает важное место в структуре болезней органов дыхания [26]. Генетически детерминированные заболевания легких являются объектом пристального внимания исследователей, считающих разработку лечебно-диагностической программы в данном направлении одной из наиболее сложных патогенетических, диагностических и терапевтических проблем современной пульмонологии.

Наследственно обусловленные легочные заболевания могут представлять собой изолированное поражение легких или быть проявлением других наследственных страданий [8, 27].

Специальный интерес в этом плане представляет поражение легких при моногенных болезнях соединительной ткани, в частности, при синдромах Марфана и Элерса-Данлоса. Считается, что в основе бронхолешчной патологии при этих заболеваниях лежит дефект основного вещества соединительной ткани и ее волокнистых элементов, входящих в состав легочных структур, а также деформации грудной клетки, нередко встречающиеся при данных синдромах.

Большинство научных работ, изучающих наследственные заболевания соединительной ткани, посвящены недифференцированным дисплазиям соединительной ткани (или MASS-фенотипу, синдрому соединительнотканной дисплазии) [16, 21, 23, 24, 25, 54, 61].

В литературе имеются лишь единичные описания бронхолегочных заболеваний при синдромах Марфана и Элерса-Данлоса (относящихся к классу дифференцированных дисплазий), в основном у взрослых. Так, при этих синдромах наблюдались случаи спонтанного пневмоторакса, диафрагмальной грыжи, пороков развития легких, бронхоэктазов [82, 95, 114].

В то же время особенности бронхолегочных заболеваний при моногенных болезнях соединительной ткани в детском возрасте, их клинико-функциональные проявления освещены недостаточно, что определяет актуальность научного поиска в данном направлении.

Выявление ранних признаков легочных нарушений при моногенных заболеваниях соединительной ткани позволит разработать адекватные диагностические и терапевтические подходы, а также может способствовать предотвращению инвалидизации больных. Перечисленные факторы определяют необходимость проведения настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Определить характер легочной патологии, ее клинико-функциональные особенности у детей при моногенных болезнях соединительной ткани (синдромах Марфана и Элерса-Данлоса) для совершенствования лечебных мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования бронхолегочного заболевания.

Задачи

1. Дать оценку клинико-функциональному состоянию бронхолегочной системы у детей при синдромах Марфана и Элерса-Данлоса.

2. Установить характер хронической патологии легких, сопровождающей моногенные болезни соединительной ткани.

3. Определить особенности возникновения и течения спонтанного пневмоторакса у детей при синдромах Марфана и Элерса-Данлоса.

4. Обосновать сочетанные терапевтические подходы к лечению бронхолегочных страданий, сопровождающих моногенные заболевания соединительной ткани

Научная новизна

Установлено, что даже при отсутствии клинических проявлений легочных заболеваний у больных с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса имеет место бронхообструктивный синдром и эмфизема легких.

Показана возможность формирования у больных с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса эмфиземы легких в детском возрасте. Установлено, что развитие эмфиземы связано, главным образом, с изменением эластических свойств легких.

Определены особенности течения и исходы спонтанного пневмоторакса как, нередко, единственного признака легочного поражения при моногенных заболеваниях соединительной ткани. Установлена возможность возникновения спонтанного пневмоторакса без предшествующего респираторного заболевания, а также в первые годы жизни ребенка.

Доказано, что моногенные болезни соединительной ткани нередко сопровождаются хроническими аллергическими (бронхиальная астма, аллергический бронхит, экзогенный аллергический альвеолит) и инфекционно-воспалительными (бронхоэктатическая болезнь, хронический бронхит, поликистоз легких) заболеваниями легких.

Установлено, что бронхиальная астма у детей при синдромах Марфана и Элерса-Данлоса носит атопический характер, отличается ранней манифестацией и тяжестью течения.

Практическая значимость

В клиническую практику предложен комплекс диагностических мероприятий (исследование функции внешнего дыхания, бодиплетизмография, рентгенография грудной клетки, и, по показаниям -компьютерная томография) с целью раннего выявления легочных изменений при синдромах Марфана и Элерса-Данлоса.

Установлена бронхолегочная патология у 3% больных с синдромом Марфана и 26% больных с синдромом Элерса-Данлоса.

Рекомендованы адекватные терапевтические подходы, направленные на предупреждение прогрессирования бронхолегочного процесса.

Разработаны отраслевые стандарты «Протокол ведения больных с синдромом Марфана» и «Протокол ведения больных с синдромом Элерса-Данлоса».

Апробация работы и внедрение в практику

Работа выполнена в отделениях хронических воспалительных и аллергических болезней легких (руководитель - д.м.н., профессор Ю.Л. Мизерницкий) и врожденных и наследственных заболеваний детей с нарушением психики (руководитель - д.м.н., профессор П.В. Новиков) ФГУ Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (директор - Заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор А.Д. Царегородцев).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Съезде педиатров России (Москва, 2005), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), методических совещаниях отделения пульмонологии (2003, 2004, 2005).

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в работе клиник пульмонологии и врожденных и наследственных заболеваний детей с нарушением психики, консультативного пульмонологического кабинета МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава.

Публикации

По теме работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи, 6 тезисов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шахназарова, Марина Далгатовна

выводы

1. Бронхолегочная патология при моногенных заболеваниях соединительной ткани (синдромах Марфана и Элерса-Данлоса) многообразна. Она может быть проявлением или осложнением основного заболевания, а также ему сопутствовать.

2. У больных с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса даже при отсутствии клинических проявлений легочной патологии определяются функциональные и рентгенологические изменения -бронхообструктивный синдром и эмфизема.

3. Спонтанный пневмоторакс - основное легочное осложнение моногенных заболеваний соединительной ткани. Его возникновение возможно у детей первых лет жизни. Спонтанный пневмоторакс может развиться на фоне хронического бронхолегочного заболевания, а также без предшествующей респираторной патологии.

4. Моногенные болезни соединительной ткани в 25% случаев сопровождаются хроническими (аллергическими и инфекционно-воспалительными) заболеваниями легких. С наибольшей частотой наблюдается бронхиальная астма. Бронхиальная астма при синдромах Марфана и Элерса-Данлоса носит атопический характер, отличается ранней манифестацией и тяжестью течения.

5. Хронические воспалительные заболевания легких (бронхоэктатическая болезнь, хронический бронхит, поликистоз легких) у больных с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса протекают с присущей для этих страданий клинико-функциональной и рентгено-бронхологической симптоматикой и не отличаются по клиническим проявлениям от аналогичных страданий у больных без наследственных заболеваний соединительной ткани.

6. Комплексное лечение больных с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса, включающее как терапию моногенного заболевания соединительной ткани, так и легочной патологии, способствует улучшению состояния больных, предотвращению прогрессирования патологического легочного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обнаружение рентгено-функциональных признаков бронхиальной обструкции и эмфизематозных изменений у больных с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса даже без клинических признаков хронического бронхолегочного заболевания диктует необходимость динамического наблюдения и систематического обследования этих больных в различные возрастные периоды. Обследование больных должно включать исследование функции внешнего дыхания, бодиплетизмографию, рентгенографию органов грудной клетки, и, по показаниям, компьютерную томографию легких.

Больные с моногенными заболеваниями соединительной ткани нуждаются в комплексном лечении как основного заболевания, так и легочной патологии.