Вторичные остеопатии при наследственных болезнях обмена у детей и обоснование способов их терапевтической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Недашковский, Олег Владимирович

  • Недашковский, Олег Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 178
Недашковский, Олег Владимирович. Вторичные остеопатии при наследственных болезнях обмена у детей и обоснование способов их терапевтической коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Недашковский, Олег Владимирович

Введение.стр.

Глава 1: Обзор литературы.стр.

Глава 2: Методы исследования.стр.

Глава 3: Результаты собственных исследований.стр.

Раздел 1. Общая клиническая характеристика обследуемых детей.стр.

Раздел 2. Наследственные болезни соединительной ткани.стр.

2.1. Общая клиническяая характеристика.стр.

2.1.1. Синдром Марфана.стр.

2.1.2. Синдром Элерса - Данлоса.стр.

2.1.3. Несовершенный остеогенез.стр.

2.2 Клинические признаки остеопатий.стр.

2.2.1. Результаты рентгенографического исследования.стр.

2.2.2. Результаты эхоостеометрии.стр.

2.2.2.1. Результаты эхоостеометрии у детей с синдромом Марфана.стр.

2.2.2.2. Результаты эхоостеометрии у детей с синдромом Элерса-Данлоса.стр.

2.2.2.3. Результаты эхоостеометрии у детей с несовершенным остеогенезом.стр

2.2.3. Результаты лабораторных исследований минерального обмена.стр.

2.2.3.1. Анализ результатов биохимического обследования у детей с синдромом Марфана.стр.

2.2.3.2. Анализ результатов биохимического обследования у детей с синдромом Элерса-Дан л оса.стр.

2.2.3.3. Анализ результатов биохимического обследования у детей с несовершенным остеогенезом.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичные остеопатии при наследственных болезнях обмена у детей и обоснование способов их терапевтической коррекции»

Наследственная патология занимает значительный удельный вес в структуре детской заболеваемости, младенческой смертности и детской инвалидности (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И. 2000). В детской популяции 55,5 % детей рождаются с наследственными или врожденными болезнями (Бочков Н.П. 2001). Особенностью наследственной патологии является вовлечение в патологический процесс ведущих органов и систем, в том числе опорно-двигательного аппарата с развитием остеопении и остеопороза (Коровина H.A. и соавторы 2002, Матковская Т.А., Попов К.И., Юрьева Э.А. 2001, Риггз Б.Л., Мелтон Л.Дж. 2000).

Нарушения опорно-двигательного аппарата занимает 4-е место в структуре детской инвалидности, в том числе и в Российской Федерации (Зелинская Д.И. 2001). Научные исследования последних лет показывают, что истоки многих осложнений метаболических остеопатий у взрослых (боли в конечностях, остеопороз, переломы и др.) формируются в детском возрасте (Беневоленская Л.И. 1998, Марова Е.И. 1999, Рожинская Л.Я. 2000).

Анализ научных публикаций показывает, что при изучении наследственных болезней у детей многие исследователи уделяют основное внимание патогенезу развития заболевания и мало - вторичным поражениям скелета (метаболическим остеопатиям). Это приводит к тому, что скрытый первоначально патологический процесс в костной ткани может внезапно проявиться тяжелым остеопорозом, болями при физической нагрузке, развитием костных деформаций и переломами.

Таким образом, углубленный анализ литературных источников, посвященных вопросам нарушений структуры костной ткани при наследственных заболеваниях (болезни соединительной ткани, болезни накопления, нарушения обмена аминокислот), позволил выявить недостаточность и разноречивость данных о состоянии костной ткани у пациентов с вторичными остеопатиями, что характеризует данную проблему как недостаточно разработанную и требующую проведения дальнейших исследований. Исходя из выше изложенного, была сформулирована основная задача нашего исследования, целью которой явилась разработка способов ранней диагностики и принципов дифференцированной терапии вторичных метаболических остеопатий у детей с наиболее частыми наследственными заболеваниями на основе исследования патогенетических механизмов формирования патологии.

Цель исследования: разработать принципы дифференцированной терапии вторичных метаболических остеопатий у детей с наиболее частыми наследственными заболеваниями на основе патогенетических механизмов формирования патологии с использованием гормональных соединений - миакальцика и активных метаболитов витамина Б (оксидевит).

Задачи:

1. Установить удельный вес вторичных метаболических остеопатий среди детей с наследственными заболеваниями в условиях специализированной генетической клиники.

2. Разработать дифференциально-диагностические критерии вторичных метаболических остеопатий при наследственных болезнях соединительной ткани, лизосомных болезнях и нарушениях обмена аминокислот.

3. Определить характер нарушений фосфорно-калыщевого обмена и факторов его регулирующих (паратиреоидный гормон и кальцитонин) у детей с вторичными метаболическими остеопатиями при наследственных болезнях обмена.

4. Провести оценку структуры и плотности костной ткани у детей с наследственными болезнями обмена с использованием методов остеоденситометрии и рентгенографии трубчатых костей.

5. Разработать комплексы дифференцированной терапии вторичных метаболических остеопатий у детей с наследственными заболеваниями с использованием активных метаболитов витамина Б (оксидевит) и гормональных средств (миакальцик) и оценить их эффективность.

Научная новизна:

• Впервые установлен удельный вес вторичных метаболических остеопатий среди госпитализируемых детей с наиболее распространёнными наследственными заболеваниями.

• На основании комплексного анализа клинико-биохимических, рентгено-функциональных показателей впервые разработаны дифференциально-диагностические критерии вторичных метаболических остеопатий при наследственных болезнях соединительной ткани, лизосомных болезнях и нарушениях обмена аминокислот.

• Дано патогенетическое обоснование необходимости коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена и структурных нарушений костной системы при наследственных болезнях обмена веществ у детей путем применения препаратов, улучшающих минеральный обмен.

• Научно обоснована и доказана высокая эффективность разработанных комплексов дифференцированной терапии вторичных метаболических остеопатий у детей с наследственными заболеваниями, с использованием активных метаболитов витамина Б (оксидевит) и гормональных средств (миакальцик).

• Доказана высокая информативная значимость использования метода эхоостеометрии и анализа показателей неколлагенового белка -остеокальцина в сыворотке крови в ранней диагностике вторичных метаболических остеопатий у детей при наследственных болезнях обмена и при анализе эффективности препаратов, улучшающих минеральный обмен.

Практическая значимость: Выявленные нарушения структуры костной ткани у детей с наследственными болезнями обмена веществ позволили включить в существующие способы лечения этих заболеваний лекарственные средства, благоприятно влияющие на процессы минерального обмена. Своевременное применение терапии способствовало предотвращению прогрессирования метаболических остеопатий приводящих к формированию тяжелых форм инвалидности и улучшению медико-социальной адаптации больных детей.

В качестве методов эффективного контроля за лечением детей с вторичными метаболическими остеопатиями целесообразно использовать показатели эхоостеометрии и неколлагенового белка — остеокальцина в сыворотке крови.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделе врожденных и наследственных заболеваний с нарушением психики (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Новиков П.В.) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии (директор - доктор медицинских наук, профессор Царегородцев А.Д.) МЗ РФ.

Апробация и внедрение в практику:

Разработанные способы коррекции вторичных метаболических остеопатий при наследственных болезнях соединительной ткани, лизосомных болезнях и нарушениях обмена аминокислот внедрены в клиническую практику отделения врожденных и наследственных заболеваний у детей с нарушением психики Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, Детского центра МЗ РФ по наследственной патологии у детей, а так же соматического отделения детской городской больницы г. Электросталь Московской области.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Недашковский, Олег Владимирович

Выводы:

1. Доказана высокая частота вторичных метаболических остеопатий при наиболее распространенных наследственных болезнях обмена веществ у детей. Наиболее часто они выявлялись при фенилкетонурии и гомоцистиурии; у больных с моногенной патологией соединительной ткани вторичные остеопатии встречались наиболее часто при несовершенном остеогенезе, реже при синдроме Марфана и синдроме Элерса-Данлоса; у больных с мукополисахаридозами не установлено признаков вторичных метаболических остеопатий.

2. Установлено, что структурные изменения и снижение минеральной плотности костной ткани составляют патогенетическую основу метаболических остеопатий при наследственных болезнях обмена соединительной ткани и аминоацидопатиях.

3. Разработаны дифференциально-диагностические критерии метаболических остеопатий при наследственных заболеваниях соединительной ткани, болезнях накопления (мукополисахаридозы) и нарушениях аминокислотного обмена, основанные на клинико-функциональных и рентгенографических данных, результатах исследования показателей фосфорно-кальциевого обмена и гормональных факторах его регулирующих (паратгормон, кальцитонин).

4. Установлено, что наиболее информативными диагностическими лабораторно-функциональными показателями метаболических остеопатий у детей с наследственными болезнями являются уровни остеокальцина в крови и параметры плотности костной ткани по данным эхоостеометрии и рентгенологического исследования трубчатых костей.

5. Параметры содержания общего и ионизированного кальция, уровня неорганических фосфатов и активности щелочной фосфатазы сыворотки крови не отражают степени вовлеченности костной ткани в патологический процесс при наследственных болезнях соединительной ткани и аминоацидопатиях.

6. Доказан выраженный положительный эффект от дифференцированных комплексов терапевтической коррекции вторичных остеопатий, включающих витамин Б и его активные метаболиты (оксидевит), а также препараты кальцитонина (миакальцик) и рекомбинантных форм гормона роста (нордитропин) у детей с наследственными болезнями соединительной ткани и аминоацидопатиями. Под влиянием терапии достигнута нормализация показателей содержания остеокальцина в крови и достоверное увеличения плотности костной ткани по данным эхоостеометрии (при синдромах Марфана и Элерса-Данлоса на 19,2% и 17%, при несовершенном остеогенезе на 18,9%, фенилкетонурии на 19,5% и гомоцистинурии на 19,4%).

7. Установлено, что методы эхоостеометрии, рентгенографии трубчатых костей и показатели содержания остеокальцина в крови способствуют не только ранней диагностике метаболических остеопатий, но и в наибольшей степени отражают динамику патологических изменений костной ткани в процессе терапевтической коррекции выявленных расстройств при наследственных болезнях соединительной ткани, мукополисахаридозе и нарушениях обмена аминокислот.