Клинико-функциональное состояние верхних отделов органов пищеварения у больных целиакией, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Соловьева Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЦЕЛИАКИИ С ПОЗИЦИИ
МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы)
1.1 Общие сведения о целиакии
1.2 Современное представление о дисплазии соединительной ткани
1.3 Этиопатогенетические особенности возникновения дисплазии соединительной ткани
1.4 Влияние структурных изменений соединительной ткани на течение и прогноз различных заболеваний
1.5 Патогенетическое лечение целиакии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения и исключения из исследования
2.2 Общая характеристика обследованных пациентов
2.3 Методы исследования
2.3.1 Общее клиническое обследование
2.3.2 Лабораторные методы
2.3.3 Эндоскопическое обследование
2.3.4 Ультрасонографическое исследование
2.3.5 Гистоморфологическое исследование
2.3.6 Определение фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани
2.3.7 Периферическая электрогастроэнтерография
2.3.8 Биоимпедансометрия
2.3.9 Статистический анализ
Глава 3 ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ
ЗАБОЛЕВАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ПАЦИЕНТОВ С
ЦЕЛИАКИЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЯХ ТЯЖЕСТИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
3.1 Общая характеристика обследованной группы пациентов
3.2 Распределение внешних и внутренних фенов у пациентов с целиакией
3.3 Влияние признаков дисэмбриогенеза на субъективные расстройства
3.4 Сочетанная патология у больных целиакией
3.5 Результаты фиброгастродуоденоскопии обследованных
3.6 Гистоморфологические показатели слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и взаимосвязь с секреторной функцией желудка
3.7 Анализ данных ультразвукового исследования органов брюшной полости
3.8 Влияние висцеральных признаков дисплазии соединительной ткани на функциональное состояние желчного пузыря
3.9 Оценка копрологического исследования
3.9 Особенности периферической электрогастроэнтерографии
3.10 Влияние дисплазии соединительной ткани на двигательную активность верхних отделов пищеварительного тракта
Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОГО ПОДХОДА ПРИ ЦЕЛИАКИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
4.1 Оптимизация терапевтического подхода к пациентам с целиакией
4.2 Общая характеристика группы исследования
4.3 Результаты эффективности использования функционального питания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние верхних отделов органов пищеварения у больных целиакией, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани»
Актуальность исследования
Несмотря на определенный прогресс в изучении механизмов патогенеза це-лиакии, морфофункциональные взаимосвязи различных отделов пищеварительного тракта и нарушения, ассоциированные с дисплазией соединительной ткани (ДСТ), остаются недостаточно изученными. В последнее время высокая распространенность ДСТ стала привлекать большое внимание клиницистов, учитывая ее влияние на течение различных заболеваний [Айрапетов Д.Ю., 2008; Бабарцева А.Ф. и др., 2010; Кадурина Т.И., 2010; Земцовский Э.В., 2011, Арсентьев В.Г., 2012; Bravo J.F, 2006]. Существует большое количество наследственных нарушений соединительной ткани, которые принято делить на моногенные (менделиру-ющие) и полигенные (мультифакториальные) нарушения. Многие авторы обозначают полигенные мультифакториальные нарушения соединительной ткани как ДСТ. Термин ДСТ обозначает наследственные нарушения, объединенные в синдромы и фенотипы на основе общности внешних и/или висцеральных признаков. Указанные признаки характеризуются генетической неоднородностью и многообразием клинических проявлений, которые представлены доброкачественными бессимптомными формами и системными проявлениями [Наследственные нарушения соединительной ткани. Российские рекомендации, 2009, 2012]. Доказано влияние ДСТ на развитие различных заболеваний как фонового процесса [Гавало-ва С.М., 2000; Яковлев В.М., 2001; Белан Ю.Б., 2002; Нечаева Г.И, 2002, 2003; Бугаева И.В., 2010; Ткаченко Е.И. и др., 2015]. Присутствие соединительной ткани в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) определяет вклад в формировании аномалий ее строения и определяет органические и функциональные нарушения органов пищеварения. Публикации последних лет описывают неблагоприятное течение различных заболеваний, таких как, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
(ГЭРБ), язвенная болезнь, воспалительные заболевания кишечника на фоне ДСТ [Беляева Е.Л., 2002, 2003; Вахрушева Я.М., 2003; Коновалова Н.О., 2011; Курникова И.А. и др., 2011; Лялюкова Е.А., 2011; Арсентьев В.Г., 2011, 2012]. В сязи с этим предприняты попытки оценить степень выраженности ДСТ с учетом признаков дисэмбриогенеза и их влияния на течение гнетически обусловленных заболеваний пищеварительной системы - целиакии [Ткаченко Е.И. и др., 2015].
Генетическая мультифакториальная природа целиакии и ДСТ обуславливает полиморфизм клинических проявлений и необходимость индивидуализации подхода к лечебной тактике больных [Парфенов А.И., 2007; Орешко Л.С., 2008, 2011, 2012; Abadie V. et al., 2011; Bai J. et al., 2013]. Единственным способом лечения целиакии является назначение пожизненной безглютеновой диеты, несоблюдение которой приводит к различным аутоиммунным осложнениям и онкологической патологии [Ревнова М.О., 2005; Парфенов А.И., 2013; Catassi C., 2007; Zingone F., 2010; Ludvigsson J.F. et al., 2014]. Однако при длительном исключении продуктов, содержащих глютен, питание пациентов становится несбалансированным, что увеличивает риск развития метаболических нарушений и онкологических процессов организма [Jenkins D.J. et al., 2001; Schatzkin et al., 2009; Gonzalez S.A, Riboli I., 2010].
Степень разработанности темы исследования
В основе диссертационного исследования лежит необходимость усовершенствования лечебно-диагностической методики, направленной на персонификацию подхода к больным целиакией, имеющим признаки ДСТ. Проводилась оценка субъективных расстройств, клинического течения основного заболевания, патофункциональных взаимосвязей и диагностика ДСТ с помощью специальных диагностических критериев и набора висцеральных признаков согласно Национальным Российским рекомендациям, пересмотр 2012 г.
В качестве теоретической основы для изучения особенностей функциональных нарушений верхних отделов органов пищеварения и их клинической интерпретации у пациентов с целиакией, ассоциированной с ДСТ, были исполь-
зованы данные электрофизиологических исследований двигательной активности ЖКТ отечественных ученых [Ступин В.А., Смирнова Г.О., 2005; Коротько Г.Ф., 2010]. Проведена оценка элементного состава крови и состояния кишечной микрофлоры у пациентов, находившихся на длительной аглютеновой диете (АГД). Анализ полученных данных показал необходимость включения в пищевой рацион у данной группы больных дополнительного функционального питания для профилактики и коррекции метаболических и дисбиотических расстройств. Предложенный лечебно-профилактический комплекс рекомендован для использования в практике клиницистам.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: улучшить результаты терапии больных целиакией, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани, путем усовершенствования лечебно-диагностических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру внешних и висцеральных признаков дисэмбриогенеза и сочетанную патологию у больных целиакией;
2. Оценить влияние дисплазии соединительной ткани на функциональное состояние верхних отделов пищеварительного тракта по результатам эндоскопических, гистоморфологических и ультрасонографических методов исследования;
3. Установить влияние аномалий желчного пузыря, как висцерального признака дисплазии соединительной ткани, на функциональное состояние били-арной системы у больных целиакией;
4. Провести анализ показатей двигательной активности верхних отделов пищеварительного тракта в зависмости от выраженности степени дисплазии соединительной ткани;
5. Оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий с применением дополнительного функционального питания у больных целиакией, имеющих признаки дисэмбриогенеза, на фоне соблюдения аглютеновой диеты.
Научная новизна
Впервые оценена клиническая значимость наличия и степени выраженности признаков ДСТ у пациентов с целиакией, показано влияние висцеральных проявлений ДСТ на функциональное состояние верхних отделов органов пищеварения и билиарного тракта.
Впервые по результатам проведенного исследования у больных целиакией, имеющих признаки дисэмбриогенеза, для коррекции метаболических и дисбио-тических расстройств на фоне длительного соблюдения аглютеновой диеты использовано дополнительное функциональное питание на основе бурых водорослей, обогащенное макро- и микроэлементами, витаминами и пищевыми волокнами (патент № 0240443).
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Показана необходимость выявления признаков дисплазии соединительной ткани при обследовании пациентов с целиакией для определения тяжести течения основного заболевания и риска сочетанной патологии.
2. Разработана персонифицированная лечебно-профилактическая тактика ведения пациентов с целиакией с использованием дополнительного к патогенетической терапии функционального питания для коррекции элементного состава крови и дисбиотических расстройств.
Методология и методы исследования
Проводился активный расспрос жалоб больных, сбор анамнеза жизни и анамнеза заболевания, ретроспективное изучение выписных справок, результатов обследований и консультативных заключений специалистов для оценки клинического течения целиакии и коморбидного фона. Выявление признаков ДСТ проводилось по специально разработанным анкетам, согласно Национальным Российским рекомендациям (2012 г.). Для определения степени тяжести диспла-стического процесса по набору выявленных внешних фенов использовались диагностические критерии дисплазии Т. Милковской-Дмитровой и А. Каркашова
(1985 г.) и бальная шкала оценки значимости отдельных фенотипических признаков Л.Н. Аббакумовой и соавт. (2006 г.). Оценка висцеральных проявлений дисэмбриогенеза соединительнотканных структур проводилась по результатам эзофагогастродуоденоскопии (ЭФГДС), ультразвукового исследования (УЗИ) органов брюшной полости, почек и сердца. Функциональное состояние верхних отделов органов пищеварения определялось с помощью методики периферической электрогастроэнтерографии (ПЭГЭГ).
Исследования уровня элементного состава крови и показателей кишечной микрофлоры до и после курса лечебно-профилактического питания проводились на базе МСЧ им. А.М. Никифорова МЧС России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клиническое течение целиакии характеризуется наличием признаков дисплазии соединительной ткани, системной полиморбидностью и функциональными изменениями органов желудочно-кишечного тракта;
2. Дисплазия соединительной ткани способствует формированию клини-ко-эндоскопических особенностей и служит предиктором развития сочетанных заболеваний органов пищеварения;
3. Состояние двигательной активности пищеварительного тракта и функциональное состояние билиарного тракта зависят от степени выраженности висцеральных соединительнотканных нарушений;
4. У пациентов, длительно соблюдающих аглютеновую диету, развиваются нарушения элементого состава организма и микробиоценоза, которые требуют коррекции.
Вклад автора в проведенное исследование
Выполненное диссертационное исследование проведено согласно индивидуальному плану автора. Проведен анализ отечественных и иностранных источников литературы по теме диссертации. Автором лично проводился набор и об-
следование пациентов, анализ, систематизация и статистическая обработка результатов, изложенных в работе.
Апробация результатов работы
Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены
на:
- Международном научно-практическом семинаре «Функциональные продукты из сырья растительного происхождения» (Санкт-Петербург, 2014);
- 10-й Евразийской научной конференции «Донозология-2014» (Санкт-Петербург, 2014);
- 16-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2014» (Санкт-Петербург, 2014);
- 2-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2014);
- VI Санкт-Петербургском научно-медицинском форуме «Врач - Провизор - Пациент» (Санкт-Петербург, 2014);
- Отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2014, 2015);
- Международном научном форуме «Многопрофильная клиника 21 века. Экстремальная медицина» (Санкт-Петербург, 2015);
- XV Юбилейном съезде НОГР, 17-ом Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2015» (Санкт-Петербург, 2015).
Внедрение
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 17, поликлиническое отделение №18», СПбГБУЗ «Городской диагностический центр №1», СПбГБУЗ «Городская Покровская больница», в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних
болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ. По материалам диссертационного исследования изданы методические рекомендации «Рекомендации по диагностике и лечению целиакии взрослых» (утв. 12.11.2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них в рецензируемых журналах (рекомендованных ВАК) - 2 работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; библиографического списка, включающего 349 источников (191 отечественный и 158 зарубежных источника литературы); 3 приложений. Работа содержит 19 таблиц и 32 рисунка.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЦЕЛИАКИИ С ПОЗИЦИИ МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы)
1.1 Общие сведения о целиакии
Современное представление о целиакии характеризуется хроническим течением заболевания, первичной мишенью которого является слизистая оболочка (СО) тонкой кишки [Вохмянина Н.В., 2009; Орешко Л.С., 2011; Парфенов А.И., 2014; Kupfer S.S., 2012; Husby S., 2012]. Заболевание возникает только у генетически предрасположенных индивидов, которые имеют наследственно опосредованный патологический иммунный ответ в виде развития каскада аутоиммунных реакций и выработки аутоагрессивных Т-киллеров как в тканях пищеварительной системы, так и в других системах органов в ответ на поступление в организм белков злаковых культур (пшеницы, ржи, ячменя, овса) [Калинина Е.Ю., 2005; Парфенов, А.И., 2007; Орешко Л.С., 2006, 2008, 2011; Захарова И.Б, 2012]. Распространенность целиакии составляет примерно 0,5-1% от числа населения европейских стран и около 0,71% среди жителей США, которая включает клиническую симптоматику и бессимптомное течение. Зарубежные популяционные исследования описывают различную частоту встречаемости целиакии, которая варьирует от 1: 99 (Финляндия), 1:132 (Швейцария), 1:476 (Австрия), 1:300 (Ирландия), 1:100-200 (Великобритания, Финляндия, Италия, США) до 1:2000 случаев в других странах (Латинская Америка, Центральная Африка, Восточная Азия) [Rowashdeh M.O. et al., 1996; Catassi C. et al., 1999; Gandolfi L. et al., 2000; Bonamico M. et al., 2001; Gasbarrini G. et al., 2001; Green P.H.R. et al., 2001; Sood A. et al., 2001; Greco L., et al., 2002; Shamir R. et al., 2002; Fasano A. et al., 2003; Hoffenberg E.J., 2003; Kumar P.J., 2003; Maki M. et al., 2003; Shahbazkhani B. et al., 2003; West J. et al., 2003; Tatar G. et al., 2004; Dube C. et al., 2005; Gursoy S. et al., 2005; Akbari M.R. et al., 2006; Bdioui F. et al., 2006; Cranney A., 2007;
Micetic-Turk D., 2007; Abu-Zekry et al., 2008; Garner C.P. et al., 2009; Gupta R. et al., 2009; Rashtak S. et al., 2009; Barada K. et al., 2010; Tack G.J. et al., 2010; Plaza-Izurieta L. et al., 2011; Bai J. et al., 2012; Rubio-Tapia A. et al., 2012; Ludvigsson J.F. et al., 2014]. В России нет эпидемиологических данных о распространенности заболевания среди населения, однако по некоторым источникам проводимых исследований частота приближается к европейским показателям, и составляет не менее 1 случая на 133-380 новорожденных [Романенко О.П., Вохмянина Н.В., 2000; Парфенов, А.И., 2007; Сабельников Е.А., 2008; Орешко Л.С., 2006, 2008, 2011]. Согласно данным литературы зарубежных авторов установлены тендерные особенности возникновения заболевания, соотношение мужчин и женщин, болеющих целиакией, составляет 1,5 к 2, и имеет возрастные влияния на манифестацию заболевания [Fasano A., Berti I., Gerarduzzi T., et al., 2003; Murray J.A., Van Dyke C., Plevak M.F., et al, 2003].
История целиакии началась с конца IX века, когда Samuel Gee впервые описал клиническую картину заболевания, в дальнейшем Dicke исследовал значение аглютеновой диеты для лечения целиакии [Dicke W.K., Weijers H.A., Van De Kamer J.H, 1953]. Первые серологические методы диагностики появились в 1961 году [Taylor K.B., Truelove S.C., Thomson D.L., et al., 1961]. До конца XX века це-лиакию относили к педиатрической патолгии, однако с 1980 года заболевания стали диагностировать у лиц разных возрастных групп [Орешко, 2008, Cooke W.T. et al., 1963; Dube C. et al., 2005]. В качестве факторов риска развития целиакии рассматривают сочетание генетической предрасположенности организма и тригер-ных факторов и кофакторов внешней среды [Mulder D.J., 1974; Van de Wal Y., et al., 2006; Lopez-Vazquez A., et al., 2002; Wolters V.M., et al., 2007; Hunt K.A., et al., 2008]. Генетическая предрасположенность представлена основными генами и генами-модификаторами. К тригерным факторам относят злаковые культуры и содержащиеся в них белки глиадинового ряда. В качестве дополнительных факторов выступают: терапия противовирусными препаратами, перенесенные инфекции особенно адено- и ротавирусные, раннее прекращение естественного кормления ребенка и переход на молочные смеси [Stene L.S., et al., 2006; Latiano A. et al.,
2007; Holopainen P. et al., 2001; Romanson J. et al., 2009; Di Sabatino, A., 2009; Ab-adie V. et al., 2011; Cupfer S.S., Jabry B., 2012; Ludvigsson J.F. et al., 2014].
Известно, по данным литературы четыре основные теории возникновения целиакии (дипептидазная, иммуногенетическая, рецепторная и вирусная), каждая из которых объясняет отдельные звенья патогенеза заболевания [Орешко Л.С., 2008; Парфенов А.И., 2007, 2013; Mitea C. et al., 2008; Fallang L.E. et al., 2009; Zhernakova A., 2009; Abadie V. et al., 2011; Cupfer S.S., Jubry B., 2012; Bai J. et al., 2013]. У лиц, имеющих врожденную дипептидазную недостаточность, растительные белки глютеиновой и проламиновой фракции не подвергаются гидролизу в процессе пристеночного переваривания. Нерасщепленные субстанции обладают имуногенными свойствами, оказывают токсическое действие на энтероци-ты и вызывают патологический процесс в тонкой кишке в собственно слизистой оболочке и ее подслизистом слое [Бельмер С.В., Ревнова М.О., 2010; Ludvigsson J.F., 2012]. Нерасщепленный глютен свободно проникает через энтероцитар-ный слой в собственную пластинку СО тонкой кишки, что приводит к повышению проницаемости эпителиального слоя. Далее происходит взаимодействие глютена, выступающего в роли антигена, с межэпителиальными лимфоцитами и лимфоцитами собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки [Ару-ин Л.И., 1994, 1998; Горгун Ю.В., 2007; Marsh M.N., Hinde J., 198З; Oberhuber G., et al., 1999; Barton S.H., Murray J.A., 2008; Pyeritz R.E., 2008; Mubarak A. et al., 2011; Villanacci V. et al., 2011; Menard S. et al., 2012]. Патологическая иммунная реакция способствует нарушению мембранного пищеварения и всасывания питательных веществ, что ведет к формированию синдрома мальабсорбции [Талалаев А.Г., 1992; Белоусова Е.А., 1998; Батурова Л.И., 2011; Журавлева М.С, 2014; Paulley J.W., 19З4, 19З9; May-Ling Tjon J., 2010; Uslu N. et al., 2010; Pallav K. et al., 2012; Nicolette J.W. et al., 2013]. Генетическая природа целиакии подтверждается высокой распространенностью заболевания среди родственников первой линии (10%) и степенью конкордантности у монозиготных близнецов (~75%) по сравнению с дизиготными [Greco L., Romino R., Coto I. et al., 2002; Rubio-Tapia A., Van Dyke C.T., Lahr B.D. et al., 2008, 2010]. Наследование заболевания проис-
ходит по аутосомно-доминантному типу с неполной пенетрантностью генов. В работах различных авторов, изучающих наследственную природу заболевания, показана тесная ассоциация целиакии с аллелями главного комплекса гистосов-местимости человека, которые локализованы в главном комплексе гистосовме-стимости HLA II класса [Kim C.Y. et al., 2004; Sollid L.M., Lie B.A., 2000, 2005; Van Heel D.A. et al., 2005; Wolters V.M., Wijmenqa C., 2008; Thorsby E., 2011]. Гены наследственной предрасположенности тесно связаны с локусами DQA и DQB, комбинациями которых являются DQA* 0501/DQB * 0201, DQA 1*0301/DQB * 0302 и DQA1*0505 (0501)/DQB1*0301, которые кодируют HLA DQ2, HLA DQ2.5, HLA DQ8 и HLA DQ7 белковые молекулы, ассоциированные с этим заболеванием. Причем доля лиц, имеющих HLA DQ2, HLA DQ2.5, варьирует в разных географических районах, но суммарно составляет около 90% среди всех пациентов с целиакий [Орешко Л.С., 2008; Вохмянина Н.В., 2009; Hill I.D. et al., 2005; Van Heel D.A. et al., 2005; Tollefsen S. et al., 2006; Murray J.A. et al., 2007; Bodd M. et al., 2010; Hill I.D., Horvath K., 2012; Megiorni F., Pizzuti A., 2012]. Большая часть остальных пациентов является HLA-DQ8 и HLA-DQ-7.
Согласно данным литературы в составе генома выявлено 40 локусов генов, не относящихся к системе HLA, но предрасполагающих или исключающих развитие целиакии, так называемые модифицирующие гены [Garner C.P. et al., 2009; Trynka G. et al., 2011]. Основная часть этих генов отвечает за функционирование иммунной системы, определяющее Т-клеточную и В-клеточную реактивность [Lundin K.E.A. et al., 1994; Bodd M. et al., 2012]. Вклад модифицирующих генов в развитие целиакии крайне мал, так как 39 из представленных генов ведут к генетическим отклонениям у 14% популяции, в то время как риски, связанные с положительным HLA-носительством, составляют 40% [Enarsdottir E. et al., 2011; Trynka G.et al., 2011]. К HLA-независимым единицам относят IL4RA, IL1B, IL4, IL1RN, которые регулируют работу клеток интерлейкинового ряда, и ФНО-а.
Учитывая все многообразие факторов, способствующих развитию заболевания, клиническое течение целиакии характеризуется выраженной полимор-бидностью. В зависимости от клинической симптоматики выделяют типичное,
атипичное, латентное и рефрактерное течение [Коровина Н.А. и др., 2007; Ореш-ко Л.С., 2008, 2011; Лазебник Л.Б. и др., 2015; Maki M., Collin P., 1997; Dewar D.H., Ciclitira P.J., 2005; Peter H.R. et al., 2007; West J. et al., 2007; Gasbarrini G. et al., 2008]. Типичным считается течение заболевания, при котором имеется выраженная гастроинтестинальная симптоматика в виде желудочной и кишечной диспепсии. Атипичное течение целиакии сопровождается внекишечной симптоматикой, связанной с кожными, эндокринными, репродуктивными, метаболическими, гематологическими, гепатобилиарными, иммунологическими, опорно-двигательными расстройствами [Ревнова М.О., 2005; Орешко Л.С., 2008; Быкова С.В., и др., 2011; Tietge U. et al., 1997; Cronin C et al., 1998; Collin P., Reunala T., 2003; Jabri B. et al., 2005; Murray .A., 2005; Ciccocioppo R. et al., 2006; Hernandez L., Green P., 2006; Bergamaschi G. et al., 2008; Barrio J.P. et al., 2011; Ludvigsson J.F. et al., 2011; Boskovic A.I., 2012; Iqbal T. et al., 2013]. При отсутствии или незначительной выраженности субъективных расстройств и наличии атрофических изменений СО двенадцатиперстной кишки (ДПК), повышения специфических антител (anti-TG2 IgG, anti-DGPIgG, или EMAIgG) и положительного результата HLA-типирования, говорят о латентном, стертом, бессимптомном течении целиакии. Самым тяжелым по клинической симптоматике и трудным в терапии является рефрактерный вариант течения заболевания, при котором аглютеновая диета (АГД) не оказывает должного положительного эффекта, а ремиссия заболевания наступает только при добавлении глюкокортикосте-ройдных гормонов [Admou B et al., 2012; Iwanczak B. et al., 2013].
Что касается диагностики целиакии, то согласно современным зарубежным рекомендациям, несмотря на длительное использование для скрининг-диагностики определения уровня антител к глиадину, а затем к трансглутаминазе в крови, в настоящее время для выявления заболевания необходимо выполнение генетического анализа крови (HLA-типирования). Для окончательной верификации стадии и тяжести патологического процесса, клиницистам рекомендовано выполнять фиброгастродуоденоскопию с биопсией из залуковичного отдела ДПК для гистоморфологического анализа и анализ крови на определение уровня
антител [Валенкович Л.Н., Яхонтова О.И.б 2001; Орешко Л.С., 2008; Вохмянина Н.В., 2009; Гудкова Р.Б., и др., 2013; Meeuwisse G.W., 1970; Molberg O. et al., 2008; Farrell R.J., Kelly C.P., 2001; Tommassini A. et al., 2004; Lefler D.A. et al., 2010; Hill I.D., Horvath K., 2012; Piccini B. et al., 2012].
На основании вышесказанного целиакия является мультифакториальным заболеванием с полигенным типом наследования, включающим основные и модифицирующие гены, манифестация, тяжесть течения и клиническая полимор-бидность которого, определяется суммарным действием генома и факторов окружающей среды [Василькова И.В., 2004; Орешко Л.С., 2014; Лазебник Л.Б. и др., 2015; Ferretti G. et al., 2012]. В связи с вышеизложенным, общая генетическая мультифакториальная природа целиакии и дисплазии соединительной ткани представляет особый интерес, так как полиморфизм клинических проявлений целиа-кии обусловлен влиянием генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящего к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях [Парфенов А.И., 2007; Орешко Л.С., 2006, 2008, 2011, 2012; Abadie V. et al., 2011; Bai J. et al., 2013]. Общая генетическая мультифакто-риальная природа целиакии и дисплазии соединительной ткани, обуславливает и необходимость индивидуализации подхода к лечебной тактике больных. Единственным способом лечения целиакии является назначение пожизненной безглю-теновой диеты, несоблюдение которой приводит к различным аутоиммунным осложнениям и онкологической патологии [Орешко Л.С., 2010; Михалик Д.С., и др., 2012; Carrocio A. et al., 1991; Tack G.J. et al., 2010; Rashtak S., Murray J.A., 2012, Ukkola A. et al., 2012].
1.2 Современное представление о дисплазии соединительной ткани
Соединительной ткани, являясь одним из основных четырех типов тканей, представлена во всех органах и системах. На ее долю приходится около 50% массы тела человека, что определяет ее высокую роль в организме [Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Банников Г.А., 1990; Торшин И.Ю., Громова О.А., 2008].
Большое число компонентов, составляющих систему соединительной ткани, а также повсеместное ее участие в структурах организма, при развитии ее аномалий создают условия возникновения заболеваний, протекающих на фоне диспла-зии соединительной ткани (ДСТ) [Яковлев В.М., 1996; Алексеев А.А. и др., 2000; Земцовский Э. В., 2008, 2009; Бабарцева А.Ф. и др., 2010; Арсентьев В.Г., 2012]. По данным ряда авторов дисморфогенетические проявления имеют высокую частоту, которая варьирует от 13% до 65% [Земцовский Э. В., 2008; Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009; Нестеренко З.В., 2008, 2010; Конев В.П., 2011; Bravo J.F., Wolff C., 2006]. Отдельные фенотипические проявления нарушения соединительной ткани встречаются примерно у 94% среди лиц молодого возраста [Кадурина Т.И., 2000, 2009]. Синдром дисплазии соединительной ткани в 30% ассоциирован с различными заболеваниями суставов [Беленький А.Г., 2004; Бабарцева А.Ф. и др., 2010; Иванова И.И., 2013].
Начало учения о патологии соединительнотканных структур положил А.А. Богомолец (1928 г.), который первый описал влияние физиологического состояния соединительной ткани на формирование конституциональных фенотипов, определяющих предрасположенность к развитию заболевания или его отсутствию. Термин «дисплазия» был впервые введен в клиническую практику в 1983 году P. Beighton в связи клиническими проявлениями, обусловленными атипичным синтезом и функционированием производных эластических и колла-геновых белков. Предпосылками к выделению отдельного синдрома ДСТ явилось учение о наследственных вариантах мезенхимальной дисплазии, в частности, синдром Морфана [McKusick V.A., 1955]. В России термин «конституциональная (генетически обусловленная) соединительная дисплазия» вошел в медицинскую литературу в конце 80-х годов для обозначения «несиндромных» форм соединительнотканных аномалий [Гордон И.Б., 1984; Аббакумова Л. Н., 2006].
По данным зарубежных авторов для обозначения количественных и качественных нарушений биосинтеза и деградации коллагена, которые определяют спектр клинических симптомов заболеваний, используют термин «наследствен-
ные коллагеновые болезни» (Hereditary Disorders of Collagen) или «генетические коллагеновые болезни» (Genetic Disorders of Collagen) [Kucharz E., 1992].
В течение длительного времени специалистами различных стран разрабатывались рекомендации по классификации, диагностике и лечению различных видов аномалий соединительной ткани: Берлинская нозология (1986 г.), пересмотр критериев диагностики синдрома Марфана (Гентские критерии, 1996 г.), синдрома Элерса-Данло (Вилльфраншские критерии, 1998г.), синдрома гипермобильности суставов (Брайтонские критерии, 1998 г.). Стертые недифференцированные формы нарушений соединительной ткани объединили в группу недифференцированных дисплазий соединительной ткани (нДСТ). Под данным термином понимаются такие изменения соединительной ткани, фенотипические и клинические проявления которых, свидетельствуют о наличии соединительнотканного дефекта, с одной стороны, и не укладываются ни в один из известных генетически обусловленных синдромов мезенхимальной недостаточности, с другой [Левин Л.И., 1999]. В классификации заболеваний сердца и крупных сосудов Нью-Йоркской ассоциации кардиологов в 1989 году выделены две группы состояний с врожденными соединительнотканными нарушениями, представленными известными синдромами Морфана, Элерса-Данло, несовершенного остео-генеза, мукополисахаридозами и изолированными аномалиями сердечнососудистой системы (изолированный пролапс клапана сердца, пролапсы нескольких клапанов сердца, изолированная аортальная регургитация, аневризма легочной артерии) [Boudoulas H. et al., 1989].