Клинико-морфологические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей у больных целиакией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Карпов Анатолий Анатольевич

  • Карпов Анатолий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 122
Карпов Анатолий Анатольевич. Клинико-морфологические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей у больных целиакией: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ПАТОЛОГИИ

ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ

С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

(обзор литературы)

1.1 Клинико-морфологические особенности и морфогенез заболеваний верхних дыхательных путей

1.2 Современное представление о целиакии

1.3 Роль тиосульфидной системы как показателя неспецифической резистентности организма

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии включения и исключения из исследования

2.2 Общая характеристика обследованных пациентов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Общее клиническое обследование

2.3.2 Лабораторные методы

2.3.3 Риноцитологическое исследование

2.3.4 Пневморинометрическое обследование

2.3.5 Эндоскопическое обследование

2.3.6 Гистоморфологическое исследования

2.3.8 Ультрасонографическое исследование

2.3.9 Периферическая электрогастроэнтерография

2.3.10 Статистический анализ

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты субъективного обследования пациентов

3.2 Оценка функциональных показателей полости носа

3.3 Изучение цитологических показателей слизистой оболочки носа

3.4 Исследование показателей тиосульфидного комплекса

3.5.1 Результаты эндоскопического обследования

3.5.2 Результаты гистоморфологического исследования

3.5.3 Влияние рефлюксов на состояние ЛОР-органов

Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4.1 Динамика показателей риноцитологического исследования

у обследованных

4.2 Динамика состояния тиосульфидного комплекса как показатель неспецифической резистентности у обследованных

4.3 Взаимосвязь показателей тиолдисульфидной системы с гистологической характеристикой слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных целиакией

4.4 Прогностическое значение показателей тиосульфидного комплекса как маркеров вовлеченности в воспалительный процесс слизистой оболочки ЛОР-органов у больных целиакией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Воспалительные процессы верхних дыхательных путей относятся к числу заболеваний, частота которых составляет 18,5 - 30% случаев. В настоящее время в структуре общей ЛОР-патологии отмечается рост заболеваемости. Проблема адекватной диагностики, рационального лечения и профилактики неспецифических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) является актуальной для врачей различных специальностей [Крюков А.И., Петровская А.Н., Шубин М.Н., и др., 2002; Авдеева С.Н., 2006; Плужников М.С., Рябова М.А., Карпищенко С.А., 2008; Свистушкин В.М., Андреева И.В., Стецюк О.У., 2012; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2017]. Слизистая оболочка верхних дыхательных путей является начальным структурным элементом дыхательной системы, и при развитии различной патологии изменение слизистой оболочки неизбежно сопровождается снижением физиологических защитных функций организма. Заболевания верхних дыхательных путей часто вызывают изменения других систем, в том числе, заболевания органов пищеварения, что определяет интерес к различным звеньям их этиологии и патогенеза. По мнению ряда авторов, хронический атрофический ринит является локальным проявлениям системного дистрофического процесса, при котором в организме развивается атрофия слизистой оболочки верхних дыхательных путей и органов пищеварения [Орешко Л.С., 2011; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2017].

Частой формой заболевания органов пищеварения, характеризующейся системным поражением организма вследствие патологической модификации ультраструктуры слизистой оболочки тонкой кишки с нарушением переваривания и всасывания, является наследственная патология - целиакия. Заболевание тонкой кишки сопровождается системными проявлениями, затрагивающими различные органы и системы, в том числе ЛОР-органы. Определенная роль в развитии си-

стемного поражения внутренних органов отводится реакциям свободно-радикального окисления с участием активных форм кислорода. Исследованиями установлено, что процесс свободно-радикального окисления с участием активных форм кислорода при низкой интенсивности относится к нормальной метаболической реакции жизнедеятельности клеток организма, реализующий регуляторные функции и деятельность иммунной системы [Соодаева С. К., 2006; Калматов Р.К., Жолдошев С.Т., 2015]. Избыток свободных радикалов и перекисных продуктов лежит в основе повреждения клеток, проницаемости биологических мембран, изменения митохондрий и функциональной активности ферментов. Ключевую роль в обеспечении защитных механизмов внутриклеточных процессов играет тиолди-сульфидная система, включающая низкомолекулярные тиолы и направленная на инактивацию гидроперекисных соединений [Дубинина Е.Е., 2001; Стариков Ю.В., 2008]. Особенностью тиосульфидной системы является объединение в ней восстановленных и окисленных сульфгидрильных SH-групп, соотношение которых определяет потенциальную способность системы в поддержании внутриклеточного гомеостаза [Мартинович Г.Г., Черенкевич С.Н., 2008]. Исходя из этого, изучение концентрации тиолов, дисульфидов и их соотношения в тканях организма может служить источником ценной количественной информации о функциональном состоянии антиоксидантной защиты организма, нарушение регуляции которой лежит в основе развития различных заболеваний.

Имеются современные сведения о низком уровне антиоксидантной системы и нарушении баланса тиолдисульфидной системы с преобладанием дисульфидов, коррелирующих с воспалением дыхательных путей и целостности эпителиального покрова у больных целиакией [ГеггеШ G., Bacchetti Т., Masciangelo S., et а1., 2012].

Несмотря на многочисленные публикации, описывающие патогенетические механизмы целиакии и ассоциированной патологии других систем, молекулярные механизмы, сопряженные со свободнорадикальным окислением, с развитием ЛОР-патологии, остаются недостаточно изученными и являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в литературе опубликовано недостаточно сведений о механизмах взаимосвязи патологии верхнего отдела пищеварительного тракта и нарушений со стороны ЛОР-органов у больных целиакией. Морфофункциональ-ное единство органов пищеварения объясняет сочетанную патологию пищеварительного тракта у больных целиакией, что нашло отражение в отечественных работах [Парфенов А.И., 2007, 2013, 2014; Орешко Л.С., 2008, 2011; Орешко Л.С., Журавлева М.С., Карпов А.А, 2014].

За последнее время появились сведения, подтверждающие участие тио-сульфидной системы в развитии различных заболеваний. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, наличие сульфгидрильных SH-групп в тиолсульфидной системе обеспечивает окисление биотиолов, содержащих ди-сульфидные -S-S- связи [Солопов В.Н., Резников И.И., Чучалин А.Г., 1988; Соколовский В.В., 1996, 2004, 2006; Daynes R., Enioutina E., Jones D.. 2003; Naka-mura H., 2004]. Исходя из этого, оценка концентрации тиолов, дисульфидов и их соотношения в тканях организма служит критерием функционального состояния антиоксидантной защиты организма и неспецифической резистентности у больных целиакией, ассоциированной с оториноларингологической патологией. В связи с этим представляется актуальным изучение тиолсульфидной систему как предиктора неспецифической резистентности у больных целиакией, ассоциированной с патологией верхних дыхательных путей и влияния АГД. Изложенное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - изучить клинические особенности, структуру заболеваний верхних дыхательных путей и эффективность аглютеновой диеты у больных целиакией, ассоциированной с патологией верхних дыхательных путей.

Задачи исследования:

1. Определить структуру оториноларингологической патологии и дать характеристику клинического течения у пациентов с целиакией.

2. Изучить цитологические особенности слизистой оболочки носа при оториноларингологической патологии (аллергическом, вазомоторном и атрофи-ческом ринитах, хроническом фарингите, хроническом тонзиллите, хроническом гайморите) путем оценки мазков-отпечатков у больных целиакией при разной длительности аглютеновой диеты.

3. Оценить состояние неспецифической резистентности с помощью определения показателей тиосульфидной системы у больных целиакией, ассоциированной с ЛОР-патологией.

4. Оценить эффективность АГД с оценкой показателей тиосульфилной системы у больных целиакией.

Научная новизна

Впервые получены данные о распространенности ЛОР-патологии у больных целиакией. Впервые по результатам проведенного исследования установлено взаимосвязь морфофункциональных изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и патологией верхних дыхательных путей у больных целиакией. Впервые на основании проведенного исследования определена структура отоларингологической патологии и ее клинические формы у больных целиакией.

Теоретическая значимость

1. В данном научном исследовании проведена оценка состояния верхних дыхательных путей и органов пищеварения с учетом морфофункциональных взаимосвязей верхних отделов органов дыхания и пищеварительной системы у больных целиакией.

2. Представление о механизмах формирования ЛОР-патологии и состоянии обмена тиолов/дисульфидов у больных целиакией создает возможность для усо-

вершенствования терапевтических мероприятий больных целиакией, отягощенной ЛОР-патологией.

Практическая значимость работы

1. Проведенное исследование по изучению тиолдисульфидного профиля позволило расширить знание о механизмах его взаимосвязи с аутоантителами при целиакии, что позволяет повысить эффективность терапевтических мероприятий в клинической практике у больных целиакией с ЛОР-патологией.

2. Использование технологий диагностики генетического профиля для исключения целиакии дает возможность целенаправленно проводить профилактические мероприятия и лечение больных с ЛОР-патологией.

3. Разработанные методы мониторинга отоларингологического статуса больных целиакией позволяют проводить скрининговое выявление пациентов с ЛОР-патологией с оценкой морфофункционального состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные исследования, посвященные вопросам этиологии, патогенеза целиакии [Парфенов, А.И., 2007, 2013, 2014; Орешко Л.С., 2008; Maki M. 1997; Fasano A., Catassi C., 2001]. С позиции системного подхода проведен скрининговый мониторинг отоларингологического статуса больных целиакией. Работа выполнена согласно принципам доказательной медицины. В диссертационной работе использованы результаты клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования. Для оценки морфологических изменений нейтрофи-лов и эпителиальных клеток применяли методику, предложенную Л. А. Матвеевой (1993 г.). Для оценки деятельности сфинктеров пищеварительного тракта у больных целиакией, ассоциированной с ЛОР-патологией, применялась периферическая электрогастроэнтерография.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина целиакии сопровождается различной оторинола-рингологической патологией (атрофическим, аллергическим, вазомоторным ринитами, хроническим фарингитом, хроническим тонзиллитом, хроническим гайморитом).

2. Патологические изменения верхних дыхательных путей реализуются атрофическими, воспалительными и деструктивными процессами слизистой оболочки полости носа, сопровождающимися снижением неспецифической резистентности, и взаимосвязаны с поражением тонкой кишки у больных целиакией.

3. Аглютеновая диета как лечебно-профилактическое мероприятие, направленное на восстановление морфофункциональных показателей слизистой оболочки полости носа и двенадцатиперстной кишки, повышает неспецифическую резистентность у больных целиакией.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности результатов исследования подтверждается объемом выборки, количеством исследуемых показателей с использованием современных лабораторных и инструментальных методов исследования. Представленные в диссертационной работе научные положения, выводы и рекомендации базируются на результатах статистического анализа достоверных фактических данных, отраженных в таблицах и на рисунках. Все исследования выполнены согласно методикам Локального Этического комитета ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (протокол № 9 от 19.06.2013). Полученные результаты диссертационного исследования соответствуют требованиям доказательной медицины и поставленным задачам исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей у больных целиакией»

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- I Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2012);

- 59-й научно-практической конференции молодых ученых - оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2012);

-1063-ем заседании Санкт-Петербургского ЛОР-общества (Санкт-Петербург, 2012);

- 2-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 04.2015);

- Международном научном форуме «Многопрофильная клиника 21 века. Экстремальная медицина» (Санкт-Петербург, 04.2015).

Внедрение

Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности СПбГБУЗ «Городская Покровская больница», СПбГБУЗ «Городской диагностический центр №1», СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 17, поликлиническое отделение №18», в учебной деятельности кафедры отоларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ.

Материалы диссертационного исследования использованы в методических рекомендациях «Рекомендации по диагностике и лечению целиакии взрослых» (утв. 12.12.2014).

Личный вклад автора

Работа по получению результатов диссертационного исследования проведена лично автором. Личный вклад включал отбор пациентов, их обследование, наблюдение, первичную обработку полученного материала, систематизацию, статистическую обработку и анализ результатов, подготовку и выпуск публикаций по исследуемой проблеме. Доля участия автора в обработке результатов составляет 100%.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 29 научных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений. Библиографический список состоит из 283 источников, из них 102 отечественных и 181 зарубежных. Работа содержит 17 таблиц и 21 рисунков.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям за всестороннюю помощь в подготовке диссертационной работы.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Клинико-морфологические особенности и морфогенез заболеваний

верхних дыхательных путей

Хронические заболевания носа, околоносовых пазух и ротоглотки занимают существенное место в общей структуре заболеваний и имеют важное медицинское и социальное значение. В последние годы более 20% населения страдают заболеваниями верхних дыхательных путей (ВДП), в патогенезе которых существенную роль участвуют иммунные механизмы [Аршба С.К., 2008; Рязан-цев С.В., Хмельницкая Н.М., Тырнова Е.В., 2000; Курбачева О.М., Амантурлие-ва М.Е., 2017]. Известно, что хронические заболевания верхних дыхательных путей способствуют развитию патологических процессов других органов и систем организма. Знание морфологических и физиологических особенностей позволяет их использовать в диагностике различных заболеваний верхних дыхательных путей [Овчинников Ю.М., Гамов В.П., 2003; Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 2013; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2017; Thompson A.K., Juniper E., Meitzer E.O., 2000; Zendejas C.L., Martinez P.A., Castrejon V.M.L. et al., 2003]. Среди распространенных форм ринопатий выделяют нозологические формы, такие как хронический гипертрофический ринит, аллергический ринит или вазомоторный ринит, синуситы и искривления перегородки носа, которые влияют на качество жизни и имеют важное клиническое значение. В литературе имеются данные о том, что различные заболевания полости носа отличаются патоморфологическими изменениями слизистой оболочки и имеют различную степень выраженности. Так,

хронический гипертрофический ринит сопровождается воспалительными, дистрофическими и дисрегенераторными изменениями поверхностного эпителия и собственной пластинки [Рязанцев С.В., Хмельницкая Н.М., Тырнова Е.В., 2001; Бойкова Н.Э., 2010]. При вазомоторном рините дилятационные изменения кровеносных сосудов сочетаются с воспалительными и дистрофическими изменениями слизистой оболочки носа. Характерными особенностями для хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов являются атрофия слизистой оболочки и гиперпродуктивный профиль секреции слизи, которые лежат в патогенетическом механизме нарушения барьерной функции [Колесникова О. М., 2008].

Слизистая оболочка полости носа и околоносовых пазух является барьерной защитой организма от различных внешних воздействий. Патология слизистой оболочки полости носа сопровождается нарушением местного и общего го-меостаза, изменением носового дыхания и развитием кислородного дефицита. Поддержание гомеостаза обеспечивается функцией реснитчатого эпителия органов дыхания, который препятствует проникновению инфекционных агентов и других веществ, что имеет физиологическое значение для поддержания гомеоста-за [Марков Г.И., 1985; Быкова В.П., 1995; Арефьева, Н.А., 2009]. В последние годы уделяется внимание изучению морфологических характеристик слизистой оболочки носа при хроническом воспалении.

Изменения микроциркуляции аппарата слизистой оболочки носа и морфо-функциональной активности, возникающие в ответ на воздействия факторов внешней среды, имеют важное значение для приспособительных реакций поддержания тканевого гомеостаза.

Основой развития патогенеза ринопатий являются изменения микроциркуляции в слизистой оболочке носа. По мнению многих авторов, вазомоторный ринит считается наиболее частой формой. Среди основных факторов риска развития данной нозологической формы выделяют факторы окружающей среды, гормональные нарушения, изменения ЦНС, нейровегетативные проявления, в том числе, на фоне патологии органов пищеварения [Даиняк Л.Б., 1966; Кильсенбае-ва Ф.А. , 2002; Митрофанов В.В., Шиман А.Г., Максимов А.В. и др., 2008; Тара-

сова Г.Д., Бурмистрова Т.В., Зайцева О.В. и др., 2008; Агапитова М.Е., 2009; Ми-хайленко Х.В. , Коляда Т.И. , Вдовиченко Н.И. и др., 2013]. Вазомоторный ринит проявляется нарушением проницаемости слизистой оболочки полости носа на фоне общей и местной вегетативной дисфункции. Слизистая оболочка полости носа на фоне нейровегетативных проявлений неадекватно реагирует на обычные физиологические раздражения, обусловленные изменением активности центральных и периферических отделов вегетативной нервной системы. Повышенная гиперреактивность вегетативной нервной системы способствует гиперреактивности слизистой оболочки полости носа по типу патологической отечно-секреторной реакции [Меншутина М.А., 2005; Сватко Л.Г., Батыршин Р.Г., Ба-тыршин Т.Р., 2008].

Главная роль в функционировании носа и его сосудистой системы принадлежит холинергической и адренергической иннервации. Адренергические нервные структуры выполняют сосудодвигательную, адаптационно-трофическую функцию симпатического отдела вегетативной нервной системы, но и участвуют в патогенезе многих заболеваний. В работах отечественных исследователей показано, что отек слизистой оболочки носа развивается под влиянием активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что приводит к дилата-ции приводящих артериол и увеличению давления и скорости кровотока в венозном русле. Спазм приводящих артериол и открытие анастомозов обусловлено активацией симпатического влияния, что приводит к увеличению отека тканей носа. Таким образом, в развитии вазомоторного ринита основная роль принадлежит дилатации кровеносных сосудов, приводящей к изменению кровотока поверхностных сосудов полости носа. Причинами патологического влияния на сосудистую систему слизистой оболочки полости носа могут быть дисбаланс вегетативной иннервации, эндокринные нарушения, сердечно-сосудистая патология и патология желудочно-кишечного тракта [Петров В.В., 2008; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2017].

Особое место в патологии носа занимает атрофический ринит, имеющий прогрессирующее течение, проявляется ощущением заложенности носа на фоне

атрофических изменений слизистой оболочки [Колесников В.Н., 2008]. В патогенезе из общих причин развития атрофии слизистой носа имеет значение патология пищеварительного тракта и билиарной системы. В настоящее время признано, что в патогенезе атрофического ринита существенную роль в нарушении трофики и васкуляризации слизистой оболочки носа имеет генетическая предрасположенность к иммунному дисбалансу, сопровождающемуся дефицитом сурфак-танта, нарушением кровообращения слизистой оболочки полости носа и различными заболеваниями других систем, в том числе органов пищеварения [Степанов Е.Н., 2011]. Кроме указанных факторов, в патогенезе заболеваний носа и околоносовых пазух важное место занимают эндокринные заболевания. Так, в экспериментальных работах на животных показана протективная роль экзогенных эстрогенов при атрофическом рините [Бойко Н.В., 2008]. Гормональные нарушения в развитии атрофического ринита установлены у больных сахарным диабетом, что обусловлено диабетической микроангиопатией и повышенной проницаемостью мембран. Отечественными исследователями проводилось изучение состояния мукоцилиарной системы полости носа у пациентов с изменениями тиреоидного статуса. В связи с этим, было выявлено статистически достоверное угнетение активности мерцательного эпителия СО носа у пациентов с измененным тиреоидным статусом [Носуля, Е.В. , 2012; Черных Н.М., 2014]. В литературе имеются данные, что причинами патологических процессов полости носа на фоне атрофического ринита являются микро- и макроангиопатии и нейро-патии [Muller M., 2003]. Среди причин атрофических процессов слизистой оболочки носа рассматривают возрастные изменения. Известно, что основой для развития воспалительных заболеваний у лиц старшего возраста являются анатомо-физиологические перестройки, происходящие в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Дегенеративные изменения происходят в слизистой оболочке носа, слизистых желез, что приводит к уменьшению секреции и увеличению сухости слизистой оболочки носа. Возрастные изменения наблюдаются со стороны глотки, гортани, характеризуются дегенеративными процессами, сочетаются с атрофией мышечного аппарата, уменьшением слюноотделения [Юлдашов Д.С.,

2009]. Клиническое значение при заболеваниях полости носа имеют возрастные аспекты, которые отражают структурные особенности, используемые в диагностике и коррекции патологии полости носа и околоносовых пазух. Определенные возрастные особенности наблюдаются в иммунной системе и изменении видового состава микрофлоры ротоглотки. Известно, что снижение уровня половых гормонов повышает риск развития субатрофических и атрофических процессов слизистых оболочек и кожного покрова. Для атрофических процессов слизистой оболочки носа изменения наблюдаются в костном остове носа, приводящие к ги-посмии и атрофии желез слизистой оболочки [Бойкова Н.Э., 2010; 2014]. Согласно данным литературы, исследования ряда авторов указывают на влияние инво-лютивного процесса в организме на функцию мерцательного эпителия и желез слизистой оболочки, покрывающих респираторный тракт, что имеет особое значение в развитии патологии носа и околоносовых пазух и организма в целом [Ланцов А.А., Лавренкова Г.В., 1990; Muller M., 2003; Garsia G.P., 2007]. Опубликованы сведения о снижении реактивности сосудов полости носа у больных с АР при физической нагрузке [Бойко Н.В., Колесников В.Н., 2008]. В работах отечественных авторов описаны различные изменения морфологического строения в виде склероза стенок артерий и кавернозных сосудов, полиповидных, фиброзных и фиброзно-мышечных структур, которые приводят к снижению контрактильной способности сосудов слизистой за счет снижения чувствительности рецепторов к катехоламинам [Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 2013; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2017]. Различные заболевания, сопровождающиеся нарушением микро-циркуляторного русла, такие как, атеросклероз, гипертоническая болезнь, ИБС являются патогенетически значимыми в развитии патологии слизистой оболочки полости носа и нарушении микроциркуляции [Местникова А.З., 2017].

Перечисленные заболевания сопровождаются затрудненным оттоком крови из крупных вен, что вызывает застойные явления в слизистой оболочке верхних дыхательных путей и развитие атрофических процессов слизистой полости носа.

В структуре заболеваний ЛОР-органов удельный вес ринита с гипертрофическим изменениями колеблется от 5% до 18%. Известно, что любые изменения

внешней среды физической и химической природы, инфекционных агентов и аллергенов, травм и вредные привычки отражаются на состоянии слизистой оболочке полости носа с развитием гипертрофии носовых раковин. Коморбидные заболевания и анатомические особенности органов дыхания приводят к изменению строения носовых раковин и затруднению носового дыхания. Проведенные исследования внесли значительный вклад в изучении морфофункциональных структур гипертрофического ринита, метаплазии мерцательного эпителия, отека эпителиального слоя, базальной мембраны Подробное описание эпителиального слоя слизистой оболочки полости носа характеризовалось увеличением числа бокаловидных клеток, наличием фиброзной ткани и лимфоцитарной инфильтрации. Имеются описания морфологических изменений слизистой оболочки в зависимости от стадии заболевания различной патологии и степени выраженности. При различной патологии постепенно развивается дегенерация сосудистых мышечных волокон, пролиферация железистого и подэпителиального слоев, достигая в последующем сосудистого слоя. Формирование фиброзной ткани приводит к перестройке сосудистого русла и новообразованию сосудов [Норбоев З.К., Чесно-кова Н.П., Мареев О.В. и др., 2011].

К настоящему времени накоплены сведения по изучению функциональной активности рибосомных генов при различных заболеваниях органов пищеварения, крови, соединительной ткани. Имеются научные данные, свидетельствующие о взаимосвязи функциональной активности рибосомных генов в развитии патологического процесса полости носа. Описаны морфофункциональные различия слизистой оболочки носа: выраженность отека, склеротические изменения, гиперплазия эпителия наблюдаются при синусите и искривлениями перегородки носа. Установлена зависимость функциональной дозы рибосомных генов и степени выраженности склероза сосудов. У лиц с низкой функциональной активностью рибосомных генов наблюдались склеротические изменения сосудов муко-перихондрия и повышенная секреция эпителием слизистой оболочки кислых муцинов. Статистические исследования выявили корреляционные связи между острым воспалением и функциональной активностью рибосомных генов [Харчен-

ко В.В., 2004]. Результаты цитогенетического исследования у больных с аллергическим ринитом показали наличие тесной взаимосвязи между функциональной активностью генов и клиническими особенностями аллергического ринита [Гамзатова Э.Г., 2007; Горяинова Н.В., Иванов В.П., Трубникова Е.В. и др., 2016].

Особое внимание уделяется аллергическому риносинуситу, обусловленному иммунологическими и неиммунологическими реакциями, в основе которых лежит дестабилизация клеточных мембран и универсальное воспаление [Рязанцев С.В., Полевщиков А.В., 2001; Okuda M., 2008]. Таким образом, выявленные взаимосвязи между морфофункциональными характеристиками слизистой оболочки полости носа определяют фенотипические морфофункциональ-ные особенности и зависят от эндогенных факторов организма и его генетических детерминант.

1.2 Современное представление о целиакии

Целиакия относится к группе полигенных заболеваний, развитие которой определяется взаимодействием определенных наследственных факторов и факторов среды. Многие вопросы патогенеза остаются до настоящего времени диску-табельными. Развитие заболевания обусловлено алиментарным поступлением продуктов, содержащих пептиды злаковых культур (глютенинов, авенинов, гор-деинов). Для манифестации заболевания играет важную роль наличие генетической предрасположенности - гены главного комплекса гистосовместимости, которые ответственные за иммунные реакции в процессе презентации антигенов Т-клеткам в слизистой оболочке пищеварительного тракта [Husby S. et al., 2012; Ludvigsson J.F., Bai J.C., Biagi F., et al., 2014; Ludvigsson J.F., Bai J.C., Biagi F. et al., 2014]. Наличие молекул HLA-DQ2 и HLA-DQ8 прочно связываются с определенными рецепторами пептидов, что обуславливает иммунопатологическую реакцию [Karell K., Louka A.S., Moodie S.J., et al., 2003; van Heel D.A., West J., 2006; Jores R.D., Frau F., Cucca F., et al., 2007]. Генетическая предрасположенность -основная причина целиакии, приводящая к ослаблению иммунной системы. В ос-

нове наследственной предрасположенности заболевания лежит выраженный генетический полиморфизм, обеспечивающий комплементарность иммунодоми-нантных пептидов глютена с аллелями HLA, которые способствуют апоптозу иммунокомпетентных клеток, таких как макрофаги и В-лимфоциты [Орешко Л.С., 2007; Michalski J.P., McCombs C.C., Arai T., 1996; Kaur G., Sarkar N., Bhatnagar S., et al., 2002; Dubois P.C., Trynka G., Franke L., et al., 2010]. Поэтому целиакия является полисиндромным, системным и аутоиммунным заболеванием с преимущественным поражением слизистой оболочки пищеварительного тракта у лиц, генетически предрасположенных к целиакии [van Heel D.A. et al., 2005; Biesiekierski.R. et, 2011.]. Отсутствие специфического фермента трансглютамина-зы приводит к развитию абсолютной непереносимости злаковых, нарушается процесс расщепления клейковины злаковых культур, что лежит в основе генетического дефекта [Skovbjerg H., Noren O., Anthonsen D., et al., 2002; Dewar D., Pe-reira S.P., Ciclitira P.J., 2004; Koning F., Schuppan D., Cerf-Bensussan N., et al., 2005].

Хроническому воспалению в слизистой оболочки тонкой кишки способствуют иммунопатологические реакции организма, регулируемые HLA-системой, развитие атрофии слизистой оболочки носит обратимой характер и в зависимости от локализации процесса сопровождается нарушением процессов мембранного пищеварения [Вохмянина, Н.В., 2009]. Согласно данным литературы, в составе генома выявлено 40 локусов генов, не относящихся к системе HLA, но предрасполагающих или исключающих развитие целиакии, так называемые модифицирующие гены [Einarsdottir E., Koskinen L.L., de Kauwe A.L. et al., 2011; Latiano A. et al., 2007; Holopainen P.et al., 2001]. Основная часть этих генов отвечает за функционирование иммунной системы, определяющее Т-клеточную и В-клеточную реактивность [Romanson J. et al., 2009].

Гистологическая картина слизистой оболочки при глютеновой энтеропатии характеризуется изменением ворсинок и крипт эпителиоцитов тонкой кишки в виде их укорочения, на срезах поверхность слизистой оболочки имеет неровный вид, крипты удлиняются. В тяжелых случаях эпителий, выстилающий ворсинки,

становится истонченным, коэффициент отношения ворсинок и крипт снижается. Изменение строения энтероцитов влечет уменьшение их абсорбционной функции [Аруин Л.И., 1998; Marsh M.N., 1992; Villanacci V., Ceppa P., Tavani E., et al., 2011].

Атрофические изменения слизистой оболочке тонкой кишки приводят к развитию недостаточности протеолитических ферментов, которые подтверждается гистохимическими и биохимическими методами исследования. В энтероцитах снижается ферментативная активность цикла Кребса, что способствует снижению энергии клеток и активного транспорта [Бельмер, С.В., 1990]. Эпителиальный пласт обильно инфильтрирован МЭЛ, расположенными на уровне ядер энтероци-тов в базальной мембране.

Результаты гистологического, гистохимического исследования подтверждают нарушения процессов регенерации в слизистой оболочке тонкой кишки. Изменения процессов регенерации при целиакии можно обнаружить в обычных гистологических препаратах с подсчетом клеток, синтезирующих ДНК. Наряду с уменьшением высоты ворсинок отмечены глубокие крипты регенеративной зоны слизистой оболочки, в этом случае процесс характеризуется как гиперрегенераторная атрофия. В условиях гомеоморфоза повышенное отторжение клеток ведет к стимуляции процессов новообразования ткани и повышению скорости миграции недифференцированных энтероцитов, на поверхности ворсинок оказываются незрелые энтероциты, неспособные выполнять свои специфические функции всасывания и мембранного пищеварения. Таким образом, уменьшение площади поверхности тонкой кишки за счет выраженной атрофии ворсинок и замещение зрелых энтероцитов незрелыми обусловливают нарушение процессов всасывания при целиакии.

Целиакия примерно у 35% больных проявляется атипичными формами. В клинической картине внекишечные проявления характеризуются развитием би-лиарной патологией, рефрактерной железодефицитной анемии, аллергическими симптомами в виде хронической рецидивирующей крапивницы, бронхиальной астмы, пищевой аллергии, аллергического ринита, поражений кожи (экзема, дер-

матит), нарушений метаболизма костной ткани (остеопороз, остеомаляции), по-лиартралгии, эндокринных нарушений (аутоиммунный тиреоидит) [Журавлева М.С., Шабанова А.А., Соловьева Е.А. и др., 2014; Nicolas M.E., Krause P.K., Gibson L.E., et al., 2003; Di Sabatino A., Corazza G.R., 2009; Ludvigsson J.F. , Lindelöf B., Zingone F. et al., 2011;Tersigni C., Castellani R., de Waure C., et al., 2014; Lundin K.E., Wijmenga C., 2015]. Кишечная симптоматика и признаки нарушения всасывания могут отсутствовать.

Системность целиакии определяется разнообразными сочетаниями глютен-зависимых клинических проявлений и энтеропатии [Troncone R., 1995; Tron-cone R., Jabri B., 2011; Castillo N.E., Theethira T.G., Leffler D.A., 2014; Eusébio M., Caldeira P., Cabrita C., et al., 2015]. Частота целиакии в странах Европы составляет 1:100, при этом в клинической картине преобладают атипичные формы заболевания, что существенно затрудняет процесс постановки диагноза. Общая генетическая мультифакториальная природа целиакии и дисплазии соединительной ткани обуславливает полиморфизм клинических проявлений и имеет высокую частоту висцеральных проявлений [Ткаченко Е.И., Орешко Л.С., Соловьева Е.А. и др., 2015]. На настоящий момент установлено, что соотношение между диагностированными и недиагностированными случаями целиакии составляет от 1:5 до 1:13 [Rewers M., 2005; Hischenhuber C., Crevel R., Jarry B., et al., 2006; van Heel D.A., West J., 2006; Fasano A., Catassi C., 2012; Gujral N., Freeman H.J., Thomson A.B., 2012]. При позднем распознавании целиакии значительно увеличивается риск развития серьезных осложнений, таких как репродуктивные нарушения, ранний остеопороз, неврологические заболевания, опухоли ротоглотки, лимфома кишечника, аденокарцинома толстой кишки, опухоли тонкой кишки [Быкова С.В. и др., 2011; Лазебник Л.Б. и др., 2015]. Проведенные исследования подтвердили высокую частоту заболевания практически во всех странах мира [Решетник Л.А., Анциферова О. В., Спасич Т.А. и др., 2014; Fasano A., Troncone R., Branski D., 2008; Branski D., Troncone R., 2011].

По результатам эпидемиологических исследований с целью выявления частоты типичных случаев заболевания, проведенных в Великобритании, оказа-

лось, что высокая заболеваемость наблюдалась среди детского населения, поэтому целиакия ранее считалось патологией раннего возраста. Проведенные скри-нинговые эпидемиологические исследования указывают на значительную распространённость патологии в странах Европы, Азии, Аргентины и некоторых регионах Африки, где она составляет более 1% и оказывает существенное влияние на заболеваемость в общей популяции. Выявление связи заболевания с употреблением в пищу злаковых растений, повышение уровня компетентности врачей способствовали значительному снижению тяжелого течения целиакии и увеличению частоты малосимптомных и латентных форм заболевания. Целиакия без адекватного лечения, помимо проблем, связанных с трофическими и метаболическими нарушениями, представляет серьезную проблему для здоровья у пациентов, не соблюдающих безглютеновую диету [Ревнова, М.О., 2005]. При употреблении глютена - в ответ происходит генерация антител и цитокинов иммунно-компетентными клетками, и серьезным эффектом воздействия антигенных структур глютена (нерасщепленные пептиды) является образование активных форм кислорода и усиление оксидативного стресса организма, что существенно повышает риск онкологической патологии [Серебренникова С.Н., Семинский И.Ж., 2008; Мартусевич А.К., Карузин К.А., 2015; Gonzalez C.A., Riboli E., 2010; Cupfer S., B. Jabry , 2012.].

Бесспорно, строгое соблюдение безглютеновой диеты снижает риск онкологической патологии, делая его сопоставимым с таковым в популяции в целом.

1.3 Роль тиосульфидной системы как показателя неспецифической резистентности организма

Одним из базовых компонентов обмена и гомеостаза в организме является взаимодействие свободнорадикальных процессов и деятельность антиокси-дантных систем. Окислительный метаболизм в организме протекает при участии процессов свободно-радикального окисления (СРО), являющихся одним из фундаментальных процессов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность ор-

ганизма. В качестве инициирующих факторов выступают активные формы кислорода, относящие к свободным радикалам, они обладают регуляторным и токсическим действиями в клетках организма и выполняют важную роль в нормальной жизнедеятельности и при патологических процессах. В зависимости от химической активности все активные формы кислорода обладают токсичностью в отношении клеток организма, и в этом случае вероятными мишенями окислительной цитотоксичности становятся следующие процессы: индукция процессов окисления липидов в мембранах, повреждение мембраносвязывающих белков и инактивация ферментов. Известно, что при снижении функции антиоксидантной системы происходит окисление липидных молекул под воздействием активных форм кислорода, что приводит к повреждению мембранных структур, нарушению проницаемости для различных ионов [Часовских Н.Ю., 2009]. Гипероксидация мембранных липидов, входящих в состав клеточных мембран, отражается на состоянии мембранных протеинов, нарушается гомеостаз клеточных ионов за счет дисрегуляции ионных каналов, инициируется каталитическая деятельность митохондрий. СРО оказывает влияние на активность ферментов и синтез биологически активных веществ, принимает участие в процессе фагоцитоза клеток и физиологических процессах деградации их мембран [Котлукова Н.П., Артемен-ко О.И., Давыдова М.П. и др., 2008; Сыровая А.О., Леонтьева Ф.С. и др., 2012; Gutierrez J., Ballinger Sc. W., DarleyUsmar V.H., et al., 2006]. Нарушение механизмов регуляции СРО является непосредственной причиной и молекулярной патогенетической основой различной патологии [Меньшикова Е.Б. и др., 2008]. Свободные радикалы представляют собой высокоактивные молекулы, которые внедряясь в липопротеиновый слой клеточных мембран, инициируют цепную реакцию пероксидации липидов. Активация СРО при несостоятельности защитных механизмов под воздействием факторов внешней среды способствует развитию окислительного стресса в организме, являющего одним из ведущих механизмов в патогенезе свободнорадикальной патологии [Цветикова Л.Н., Бугримов Д.Ю., Лобеева Н.В., 2015].