Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и профиль адипокинов у больных артериальной гипертензией с различными типами распределения жировой ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Баклаева, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Баклаева, Татьяна Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о распространенности и клинико-патогенетические концепции артериальной гипертензии и ожирения
1.2. Типы распределения жировой ткани, диагностическая значимость определения характера жироотложения
1.3. Современные представления о жировой ткани как о эндокринном органе и ее роли в запуске процессов метаболических нарушений, структурных и
функциональных изменениях сердечно-сосудистой системы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Протокол исследования
2.2. Общая характеристика обследованных
2.2.1. Лабораторные методы исследования
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3. Специальные методы исследования
2.2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности жироотложения у больных артериальной гипертензией с 53 различным индексом массы тела с учетом тендерных особенностей
3.2. Клинико-функциональные параметры кардиоваскулярной системы у 59 больных артериальной гипертензией с различным типом распределения жировой ткани
3.3. Гормонально-метаболические особенности у больных артериальной гипертензией с различными типами распределения жировой ткани
3.4. Взаимосвязь клинико-функциональных параметров сердечно-сосудистой системы и гормонально-метаболических показателей с характером
жироотложения у больных артериальной гипертензией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АГ-АД-АКТ-ВБЖ -ВЖ-ДАД-ДАКМ-ЖМ-ЗСЛЖ-ИЖБС -ИММЛЖ -
имт-лж-лпвп-лпнп-мжп-ммлж-
ОБ-
ож-от-отсох-пкж-ппж-
САД-
си-тг-тм-
УЗИ-
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
Артериальная гипертензия Артериальное давление Активная клеточная масса Внутрибрюшной жир Висцеральный жир
Диастолическое артериальное давление Доля активной клеточной массы Жировая масса
Задняя стенка левого желудочка
Индекс жира брюшной стенки
Индекс массы миокарда левого желудочка
Индекс массы тела
Левый желудочек
Липопротеиды высокой плотности
Липопротеиды низкой плотности
Межжелудочковая перегородка
Масса миокарда левого желудочка
Объем бедер
Общая жидкость
Объем талии
Относительная толщина стенок Общий холестерин Подкожный жир Преперитонеальный жир Систолическое артериальное давление Суточный индекс Триглицериды Тощая масса
Ультразвуковое исследование
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и профиль адипокинов у больных артериальной гипертензией с различными типами распределения жировой ткани»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) является основным фактором риска, определяющим прогноз заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди населения России [Чазов И.Е. и др., 2013]. Часто АГ сочетается с избыточной массой тела и ожирением [Купчинская Е.Г. и др., 2010]. Ожирение в настоящее время рассматривают как один из основных факторов, способствующих развитию сердечно - сосудистых заболеваний [Бурков С.Г. и др., 2010; Витебская А.В., 2010, Бардымоваи др., 2011; Богданов А. Р. и др., 2013]. Это обусловлено тем, что при ожирении возникает ряд гемодинамических изменений, в частности, увеличение объема циркулирующей крови, ударного объема и сердечного выброса при относительно нормальном сосудистом сопротивлении [Асташкин Е.И. и др., 2008, Чумакова Г.А.,2012]. Высокое АД у больных с алиментарно-конституциональным ожирением обусловлено, главным образом, увеличенным сердечным выбросом при «неадекватно нормальном» периферическом сопротивлении [Aneja A. et al, 2004; Poirier P. et al, 2006; Эпштейн С.Л., 2013].
Кроме того, сердечно - сосудистые регуляторные системы принимают участие в метаболических изменениях, связанных с избыточной массой тела при сердечно - сосудистых заболеваниях [Engeli S. et al, 2003; Lafontan M. et al, 2005, Пинигина И.А., 2010]. Имеются немногочисленные данные, свидетельствующие о роли жировых клеток в запуске дисметаболических процессов, приводящих к необратимым и фатальным нарушениям со стороны сердечно-сосудистой системы. Существуют данные, свидетельствующие о повышенном уровне лептина в крови у больных с гипертрофией левого желудочка [Танянский Д.А. а др., 2009]. В связи с этим, представляют огромный интерес данные, касающиеся комплексной оценки уровня орекси-, анорексигенных гормонов и их роли в цепочке звеньев жировая клетка-гормон-дисметаболизм-сердечно-сосудистые проявления.
Ранее установлено, что развитие эссенциальной АГ и целого ряда других метаболических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний связано, в первую очередь, с висцеральной жировой тканью [Бондаренко В.М. и др., 2013]. Вместе с тем, известно, что жировая ткань, независимо от ее локализации (подкожной или висцеральной), экспрессирует ряд рецепторов, позволяющих ей реагировать на афферентные сигналы из эндокринных органов и центральной нервной системы [Бондаренко В.М. др., 2013]. Зрелые адипоциты подкожной и висцеральной жировой ткани, являясь активными эндокринными и паракринными клетками, имеют разную способность синтезировать адипоцитокины, рецепторы висцеральной жировой ткани характеризуются большей плотностью к глюкокортикоидам и андрогенам, а рецепторы подкожной клетчатки - к эстрогенам [Ibrahim М.М., 2012].
С целью выявления степени ожирения в практической медицине часто используется метод антропометрии с расчетом ИМТ, который не всегда адекватно отражает процесс жиронакопления. Особенно это касается больных АГ с нормальным ИМТ, когда имеет место опасность недооценки рисков метаболических нарушений. Кроме того, высокие индивидуальные значения избыточной массы тела сами по себе не могут быть критерием ожирения [Соловьева A.B. и др., 2012]. Сегодня недостаточно научных исследований, посвященных изучению характера накопления и распределения жировой ткани у больных АГ, включающих, наряду с антропометрическими методами, такие доступные, незатратные и высокоинформативные способы диагностики как биоимпедансометрия, УЗИ жировой ткани.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучение особенностей накопления и распределения жировой ткани у больных эссенциальной АГ с различным ИМТ, исследование гормонально-метаболических изменений в зависимости от характера жироотложения и их воздействие на клинико-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы.
Эти положения определили цель и задачи исследования.
5
Цель работы:
Исследовать влияние характера накопления и распределения жировой ткани на выраженность гормонально - метаболических нарушений и клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности накопления и распределения жировой ткани у больных артериальной гипертензией в зависимости от индекса массы тела, тендерных различий.
2. Охарактеризовать клинико-функциональные параметры сердечно-сосудистой системы больных артериальной гипертензией с различными типами распределения жировой ткани.
3. Выявить гормонально-метаболические особенности при различных типах распределения жировой ткани у больных артериальной гипертензией.
4. Оценить взаимосвязь характера распределения жировой ткани с гормонально-метаболическими изменениями и клинико-функциональными параметрами сердечно-сосудистой системы.
Научная новизна
На основании комплексного исследования характера накопления и распределения жировой ткани с использованием, наряду с антропометрическими методами, высокоинформативных способов исследования жироотложения, таких как биоимпедансометрия, УЗИ внутреннего жира, получены данные о составе тела, типах преимущественного жироотложения у больных эссенциальной артериальной гипертензией в зависимости от индекса массы тела, тендерных различий. Показано, что у больных эссенциальной артериальной гипертензией с нормальным индексом массы тела имеется избыточное накопление жировой ткани (повышенный
I 1
процент жировой массы по данным биоимпедансометрии и увеличенная толщина внутрибрюшного жира по данным УЗИ).
Получены результаты, свидетельствующие об изменении параметров эхокардиографии в виде нарастания признаков ремоделирования миокарда левого желудочка и суточного профиля артериального давления в виде изменений циркадной динамики артериального давления, недостаточной степени ночного снижения артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированные с преимущественно висцеральной аккумуляцией жировой ткани, индексом массы тела, содержанием жировой массы по данным биоимпедансометрии, толщиной внутрибрюшного жира по данным УЗИ.
В сравнительном аспекте исследован профиль адипоцитокинов при преимущественно подкожном и висцеральном типе распределения жировой ткани, показана зависимость выраженности слома в системе адипостата от индекса массытела, типа жироотложения и оценено значение гормонально-метаболических изменений в формировании клинико — функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у больных эссенциальной артериальной гипертензией.
Практическая значимость Результаты исследования позволили представить для практического здравоохранения данные о специфичности жироотложения у больных эссенциальной артериальной гипертензией и особенностях профиля адипоцитокинов в зависимости от типа накопления жировых клеток, а также их отягощающее влияние на метаболические процессы и клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
В результате исследования, даны обоснованные рекомендации по оценке степени ожирения и характера накопления и распределения жировой ткани не только методами антропометрических измерений, но и с помощью современных доступных, неинвазивных, безопасных, недорогостоящих методов определения жироотложения, таких как биоимпедансометрия и УЗИ
внутреннего жира, которые более точно отражают количество и локализацию жировой ткани, дают возможность произвести своевременную коррекцию нарушений состава тела и тем самым повлиять на факторы риска и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний.
При формировании планов ведения больных эссенциальной артериальной гипертензией, предложено изучать и учитывать характер распределения жировой ткани и у больных, имеющих нормальную массу тела, а именно, наряду с наиболее часто используемыми антропометрическими методами, применять способы, более точно характеризующие объем и тип распределения жировой ткани, такие как биоимпедансометрия и УЗИ. С учетом этого предложено использовать дополнительные критерии тяжести течения эссенциальной артериальной гипертензии: толщина внутрибрюшного жира (более 47,6 мм для мужчин и более 35,5 мм для женщин), значение индекса жира брюшной стенки более 1, что указывает на преобладание висцерального характера отложения жира по данным УЗИ, нарушения композиционного состава тела (избыточное количество жировой массы (более 25%) по данным биоимпедансометрии), повышение концентрации орексигенных гормонов (лептина, грелина, галанина, резистина, нейропептида-у) на фоне недостатка анорексигенных (адипонектина).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных эссенциальной артериальной гипертензией в 58% случаев регистрируется преимущественно подкожный, в 42%-висцеральный тип жироотложения. Количество жировой массы и толщина внутрибрюшного жира в 72 % характеризуются как избыточные уже при нормальном индексе массы тела; с нарастанием индекса массы тела увеличивается количество больных эссенциальной артериальной гипертензией с преимущественно подкожным типом жироотложения. У женщин преобладает подкожный тип жироотложения, а у мужчин -висцеральный.
2. Изменение параметров эхокардиографии и суточного профиля
артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией
8
в большей степени выражены при преимущественно висцеральной аккумуляции жировой ткани, статистически значимо взаимосвязаны с уровнем адипоцитокинов, индексом массы тела, содержанием жировой массы по данным биоимпедансометрии, толщиной внутрибрюшного жира по данным УЗИ, и проявляются в виде нарастания процессов ремоделирования миокарда левого желудочка, изменений циркадной динамики артериального давления, недостаточной степени ночного снижения артериального давления.
3. У больных эссенциальной артериальной гипертензией с нормальным и повышенным индексом массы тела выявлен дисбаланс в системе адипостата, наиболее выраженный при преимущественно висцеральном типе распределения жировой ткани, характеризующийся нарастанием уровня орексигенных (лептин, резистин, грелин, галанин, нейропептид-у) и снижением уровня анорексигенных гормонов (адипонектин), взаимосвязанный с индексом массы тела, нарушением композиционного состава тела, изменением индекса жира брюшной стенки, сопровождающийся метаболическими изменениями, приводя к прогрессированию клинико-функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у больных эссенциальной АГ.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России, в практику ОАО МСЧ «Нефтяник», амбулаторно-поликлинического учреждения - ООО Многопрофильная клиника «Лимфомед».
Апробация результатов исследования
Материалы исследования представлены и обсуждены на конференциях Регионального, Российского и Международного уровней: IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013), Международном конгрессе «Питание и здоровье» Международной
конференции детских диетологов и гастроэнтерологов (Москва, 2013), 48-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции « О некоторых вопросах и проблемах современной медицины» (Челябинск, 2014), X Международной (XIX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 131 странице текста, содержит 36 таблиц, проиллюстрирована 22 рисунками. Список литературы включает 193 источника, в том числе на русском 120 и 73 на иностранных языках.
Личный вклад автора
Автором сформулированы цель, задачи исследования, разработан план, определены методические подходы и методы, выбраны объекты и объем исследования. Проведено комплексное исследование характера накопления и распределения жировой ткани, определена его связь с уровнем продуцируемых адипоцитокинов и их влияние на выраженность, метаболических нарушений, структурное и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией. Проведена статистическая обработка полученных результатов, подготовлены рекомендации для практического здравоохранения. Личный вклад составил 87
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о распространенности и клинико-патогенетические концепции артериальной гипертензии и ожирения.
АГ является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Частота ее распространенности в общей популяции достигает от 30 до 45 % со стремительным нарастанием по мере старения населения [Berra К., Fletcher В., Hayman L.L. et al., 2011 ; Баглушкина C.B., 2014]. По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 2020 г. количество умирающих от сердечно-сосудистых заболеваний может составить 25 млн. человек в год. [Попова И.Р., Драпкина О.М., 2012]. Особую тревогу вызывает широкое распространение АГ среди лиц молодого, трудоспособного возраста, приводя к инвалидизации и снижению продолжительности жизни [Lloyd-Jones D.M., Hong Y., Labarthe D. Et al., 2010; Баглушкина C.B., 2014].
Вариабельность распространенности АГ в мире достаточно обширна,
составляет от 3,4% у мужчин сельских районов Индии до 72,5% у польских
женщин. В экономически развитых странах Европы и Северной Америки АГ
составляет от 20% до 50% и выше у женщин, чем у мужчин, а также выше у
лиц негроидной расы, по сравнению с лицами европеоидной расы. В
экономически развивающихся странах встречаемость АГ ниже, чем в
развитых странах и составляет около 20-30%. Эти различия представлены в
меньшей степени, чем в экономически развитых странах. Различия в
распространенности АГ среди городских и сельских жителей неоднозначны.
В Испании встречаемость АГ у сельских жителей выше, чем у городских. В
странах латинской Америки, Африке и средней Азии отмечаются обратные
взаимосвязи, а в Польше, Танзании и Китае различий не обнаружено [Kearney
Р., 2004; Синькова Г.М., 2011 ; Асеева Е.В., 2014]. Россия относится к регионам
с наивысшей частотой АГ, которая остается также одной из наиболее
значимых медико-социальных проблем [Кальчева Е. Ю., ОслоповВ. Н.,
Захарова О. В., 2012]. В России наряду с высокой смертностью наблюдается
11
еще и «омоложение» этой патологии среди населения. Известно, что средняя
продолжительность жизни мужчин в России снизилась до 57 лет, тем самым
отодвигая Россию на одно из последних мест в мире по средней
продолжительности жизни среди мужского населения [Шальнова С.А.,
Баланова Ю.А., Константинов В.В. и др., 2006]. В России на долю
кардиоваскулярных заболеваний в структуре общей смертности приходится
более 55% [Архиповский В., Казакевич Е., Калинин А., 2008]. По данным
Всемирной организации здравоохранения, Российская Федерация лидирует по
показателю сердечно-сосудистой смертности среди развитых зарубежных
стран [Антохин Е., Горина Л., Либис Р., 2011]. В 2012 г. уровень смертности
от болезней системы кровообращения в России составил 737,1 случай на
100 тысяч населения. Среди умерших преобладали лица трудоспособного
возраста, наряду с этим смертность среди мужчин превышала смертность
среди женщин в 4,7 раза, из них от ишемической болезни сердца - в 7,1 раза,
в том числе от инфаркта миокарда- в 9 раз, инсульта - 4 раза. Несмотря на
непрекращающиеся усилия врачей по профилактике, раннему выявлению и
лечению АГ, повышенное АД все же является главнейшим фактором
повышенного риска преждевременной смерти, инфаркта миокарда, мозгового
инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений в развитых странах, в
том числе и в России [Чазова И.Е., Трубачева И. А., Жернакова Ю. В. И др.,
2013]. Данные проспективных исследований, проведенных в разные годы в
Государственном научно-исследовательском центре профилактической
медицины, указали на то, что, если риск смерти у мужчин с уровнем
систолического АД менее 115 мм рт. ст. принять за единицу, то при уровне
данного показателя более 160 мм рт. ст. риск смерти от ишемической болезни
сердца увеличивается в 4 раза, а от инсульта — почти в 9 раз [Шальнова С.А.,
2008]. Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ,
который проводился при целевой федеральной программе «Профилактика,
диагностика и лечение артериальной гипертензии в России» показали, что за
последние 10-15 лет эпидемиологическая ситуация, сопряженная с АГ, не
12
изменилась. Так, в 2004 и 2006 гг. распространенность АГ по-прежнему составляла 39 % у мужчин и 41 % у женщин, что свидетельствует о практически полном отсутствии первичной профилактики [Шальнова С.А., 2008]. Также в настоящее время в России масштабные эпидемиологические исследования по изучению распространенности факторов риска и их вклада в суммарный сердечно-сосудистый риск проведены в неполной мере, препятствуя принятию обоснованных решений о становлении профилактики и оценке ее эффективности [Чазова И.Е., Трубачева И. А., Жернакова Ю. В. И др., 2013].
При высокой распространенности АГ недостаточен объем динамического наблюдения этой группы больных, не превышающий 25-30% от общего числа предполагаемы больных АГ. АГ - трудно распознаваемая на ранних стадиях патология, особенно у лиц молодой части населения. Официальная статистика при оценке распространенности заболевания основывается на анализе обращаемости, в то время как факт заболевания уже произошел. Показатели зарегистрированной заболеваемости у взрослого населения в 2,3 раза ниже, чем фактическая распространенность данной патологии [Шупина М.И., Турчанинов Д.В. 2011]. Как правило, под наблюдением врачей попадают больные с тяжелыми формами АГ, при которых вторичная профилактика дает меньшие результаты при больших затратах труда и ресурсов. При этом больные с начальными стадиями АГ не состоят на учете, а также не получают никакой профилактики, в то время как для этой части больных меры по немедикаментозному лечению и вторичной профилактике наиболее эффективны [Мартынов А. И., Короткова А. В., Слугин А. А., 2005; Штарик С.Ю., 2010].
Актуальной задачей в области профилактической кардиологии является
внедрение современных эпидемиологических технологий в практику
профилактических мероприятий здравоохранения [Бойцов С. А., Оганов Р. Г.,
2013] с целью наблюдения за состоянием здоровья населения, включающих
оценку эффективности крупного национального проекта Правительства по
13
контролю АГ и повышению продолжительности жизни граждан России [Симонова Г.И. и др., 2006]. Сегодня в кардиологии общепринято мнение о необходимости комплексного подхода к профилактике кардиоваскулярных заболеваний. У больных АГ он должен включать помимо достижений целевых показателей уровней АД, устранение общеизвестных факторов риска АГ (избыточное потребление поваренной соли, избыточная масса тела, ожирение злоупотребление алкоголем, курение) [Баглушкина С.Ю., 2014]. Чаще всего, факторы риска, вызывающие или способствующие развитию АГ являюдся модифицируемыми, имеют экзогенную природу и в значительной степени социально опосредованы. Их изучение, несомненно, представляется важным [Чазова И.Е и др., 2010].
Результаты исследований указывают на то, что образ жизни, сопряженный с низким уровнем образования (ниже среднего), способствует увеличению распространенности АГ, при этом образ жизни людей с высшим образованием приводит к снижению распространенности этого заболевания. Наряду с этим, наибольшее влияние на распространенность АГ оказывает избыточная масса тела и ожирение [Штарик С.Ю., 2010; Шилов A.M. и др., 2011].
Ожирение так же является глобальной медико-социальной и экономической проблемой современного общества [Антипина А.Н., 2011; Родионова Т.И., 2012; Цаллагова Е.В., 2012]. Ожирение вызывает целый комплекс неблагоприятных последствий для здоровья [Gema Fru..hbeck et al., 2013], с ним связано множество социальных, психологических, экономических проблемы, касающихся как отдельного человека, так и общества в целом [Gema Fru.. hbeck et al, 2013]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1,7 млрд. людей, страдающих избыточным весом или ожирением [Seidell J. S., 1999; Родионова Т.И., Тепаева А.И., 2012]. В первом десятилетие XXI века выявлен значительный рост распространенности экзогенно-конституционального ожирения (в 2008 г. 10 % мужчин и 14 % женщин страдали ожирением, а в
14
<
1980 г. распространенность ожирения составляла 5 % у мужчин и 8 % у
женщин) [Alwan А., 2011; Гаврилова Е.С., Яшина JI.M., Яшин Д.А., 2014].
Эпидемиологические популяционные исследования показали, что в
экономически развитых странах ожирение, как фактор риска наблюдается с
высокой частотой, около половины населения страдает избыточным весом, а
у, примерно, 20% он достигает уровня, при котором, в соответствии с
критериями Всемирной организацией здравоохранения, диагностируется
ожирение. При этом, роль ожирения достаточно весома в развитии АГ [Ивлева
А.Я., Бурков С.Г., 2010]. Процент населения с ожирением стремительно
нарастает во всем мире [Ивлева А.Я., Бурков С.Г., 2010], особенно в
индустриально развитых странах, приобретающим характер неинфекционной
пандемии. По официальной статистике в США более половины населения
имеет ИМТ, превышающий норму. В России ожирением страдает 54%
населения, в Великобритании - 51%, в Германии - 50%. Даже в Китае и
Японии, где избыточный вес встречается реже, чем в других странах, у 15 и
16% населения ИМТ превышает нормативные значения [Ивлева А.Я., 2002; De
Koning L., et al. 2007; Lavie C.J., et al., 2009]. По прогнозам экспертов
Всемирной организации здравоохранения, при сохранении существующих
темпов роста заболеваемости к 2025 году в мире будет насчитываться более
300 млн. человек, страдающих ожирением [Цаллагова Е.В., 2012].
Медицинские проблемы, обусловленные избыточным весом, возникают
приблизительно у 50% населения европейских стран. Эпидемиологическое
исследование «Nurses Health Study» показало, что при ИМТ свыше 32,
относительный риск развития кардиоваскулярных заболеваний возрастает в
4,1 раза по сравнению с теми, у кого данный показатель соответствует 19
[Ивлева А.Я., Бурков С.Г., 2010]. Частота избыточного веса выше среди
мужчин, при этом ожирением чаще страдают женщины. Динамика прибавки
массы тела сходна в молодом возрасте у представителей обоих полов. При
этом в старшей возрастной группе наблюдаются тендерные различия: у
мужчин масса тела нарастает с 45 до 54 лет, а затем стабилизируется, тогда как
15
у женщин она может нарастать после 45 лет и до глубокой старости [Бурков Г., Ивлева А.Я., 2010]. Доказано, что после 18 лет повышение массы тела на 10 кг и более сопровождается значимым увеличением частоты смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно неблагоприятен высокий ИМТ в молодом возрасте. Практически в двух случаях из трех смерть человека наступает в результате патологии, связанной с нарушением жирового обмена и ожирением [Ashwell М., 1994]. У лиц в возрасте до 35 лет с ИМТ более 40 летальность увеличивается в 12 раз. Доказано, что ожирение приводит к сокращению продолжительности жизни, ряд исследований подчеркивает, что ожирение увеличивает расходы на медицинскую помощь и ухудшает качество жизни людей [Sturm R. Et al, 2013; Keaver L. Et al., 2013; Zhang J., 2013] и с ростом ИМТ затраты на лечение всех болезней в целом возрастают в геометрической прогрессии [Leite СС. Et al., 2002; Ishikawa К., 2004]. Причем, потеря всего 5% избыточного веса сокращает затраты на медицинское обеспечение пациентов, обусловленное улучшением течения патологии, ассоциированной с ожирением [Ивлева А.Я., Бурков С.Г., 2010]. Не случайно в высокоразвитых странах мира пропаганда здорового образа жизни возведена до уровня государственной политики по защите здоровья населения, так как расходы на лечение ожирения и сопутствующих ожирению заболеваний составляют от 8 до 10 % всех затрат на здравоохранение [Ивлева А.Я., Бурков С.Г., 2010; Антипина А.Н., 2011]. Сегодня врачи заявляют, что избыток веса медленно, но верно подрывает работу жизненно важных систем и, в конце концов, может привести к преждевременной смерти [Гаппарова K.M., Зейгарник М.В., Исаков В.А. и др., 2012].
Этиология ожирения — это сложный и к настоящему моменту нерешенный вопрос. В основе ожирения лежат взаимосвязи предрасполагающих эндогенных и экзогенных факторов [Цаллагова Е.В., Прилепская В.Н., 2010; Панькин В.И., 2012]. Сегодня в недостаточном объеме проводится профилактика ожирения. При том, что в последнее время факторы
риска и группы риска по развитию ожирения практически определены, их применение в профилактике еще очень ограничено [Lean М. Е., 1998]. В настоящее время основное внимание клиницистов нацелено на основные экзогенные этиологические факторы ожирения, к которым относятся: высококалорийное питание, превышающее по калорийности суточные энергетические затраты, что проявляется излишнем потреблением высококалорийных продуктов с высоким содержанием жира и Сахаров при этом, с недоствточным содержанием питательных микроэлементов, а также гиподинамией в связи с все более неподвижным характером многих видов деятельности [Панькин В.И., 2012; Иншакова A.B., 2013].