Клинико-функциональное обоснование выбора метода оперативного лечения у больных с медиальными переломами шейки бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Филоненко, Павел Сергеевич

  • Филоненко, Павел Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 158
Филоненко, Павел Сергеевич. Клинико-функциональное обоснование выбора метода оперативного лечения у больных с медиальными переломами шейки бедренной кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Рязань. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филоненко, Павел Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика проблемы.

1.2. Общая характеристика больных с переломами шейки бедренной кости.

1.3. Классификация переломов шейки бедренной кости.

1.4. Лечение переломов шейки бедренной кости

1.4.1. Общие принципы лечения переломов шейки бедренной кости

1.4.2. Традиционное оперативное лечение переломов шейки бедренной кости.

1.4.3. Эндопротезирование при переломах шейки бедренной кости в историческом аспекте.

1.4.4. Первичное эндопротезирование при переломах шейки бедренной кости. Современное состояние вопроса.

1.5. Системный подход к оценке функционального состояния больных

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клиническое обследование больных.

2.3. Оценка вариабельности сердечного ритма.

2.4. Клиническая оценка качества жизни в отдаленном периоде.

2.5. Статистический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Предоперационное обследование больных с медиальными переломами шейки бедренной кости.

4.3.1. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма в зависимости от степени операционно-анестезиологического риска в предоперационном периоде.

3.1.2. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма в зависимости от предполагаемого метода оперативного лечения.

3.1.3. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма в зависимости от способа эндопротезирования тазобедренного сустава

3.2. Исследование показателей вариабельности сердечного ритма в ближайшем послеоперационном периоде.

3.3. Анализ вариабельности сердечного ритма у пациентов в отдаленном периоде после различных методов оперативного лечения.;.

3.4. Анализ отдаленных результатов лечения медиальных переломов шейки бедренной кости.

3.5. Оценка качества жизни больных после различных методов лечения медиальных переломов шейки бедренной кости.

3.5.1. Анализ причин неудовлетворительных результатов остеосинтеза.

3.6. Построение математической модели для выбора метода оперативного лечения с прогнозируемым положительным отдаленным результатом у больных с медиальными переломами шейки бедренной кости.

3.6.1. Обоснование выбора метода статистического анализа.

3.6.2. Статистическое описание наблюдаемых данных.

3.6.3. Дополнительные (искусственные) переменные.

3.6.4. Дискриминантный анализ.

3.6.4.1. Канонический анализ.

3.6.4.2. Расчет канонических переменных.

3.6.4.3. Классификация наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование выбора метода оперативного лечения у больных с медиальными переломами шейки бедренной кости»

Актуальность проблемы.

Лечение медиальных переломов шейки бедренной кости является актуальной проблемой современной травматологии в связи с увеличением их частоты во всех странах мира, особенно в экономически развитых [175, 186, 189, 206, 244]. Последнее связывают с постарением населения [4, 9, 64, 238] и ассоциированным с ним снижением степени физической активности и остеопорозом [9, 59, 156, 158, 220]. Летальность при переломах шейки бедренной кости весьма высока и в 15 раз превышает таковую в популяции для соответствующего возраста в первый месяц, в течение второго месяца - в 7 раз [174], а госпитальная летальность достигает 17% [17].

Основными методами лечения медиальных переломов шейки бедренной кости являются хирургические (остеосинтез или эндопротезирование) [129, 164, 198]. Несмотря на большое количество работ, посвященных этой проблеме, показания к тому или иному способу оперативного вмешательства являются предметом дискуссий. В литературе имеются исследования, предлагающие обоснование того или иного хирургического метода лечения медиальных переломов шейки бедренной кости в зависимости от различных факторов. Однако до настоящего времени нет единого мнения, в каком случае показан остеосинтез, а в каком следует выполнять эндопротезирование тазобедренного сустава, и, если есть показания к эндопротезированию, то каким пациентам следует проводить тотальное, а каким биполярное или однополюсное эндопротезирование. Это решение, по-видимому, должно основываться на комплексной оценке многих факторов, в том числе и с позиций системного анализа состояния адаптационных резервов больных.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения пациентов с медиальными переломами шейки бедренной кости путем индивидуального подбора хирургического пособия.

Задачи исследования:

1. Оценить приемлемость использования анализа вариабельности сердечного ритма в оценке общего состояния организма в предоперационном периоде у больных с медиальными переломами шейки бедренной кости в сравнении с общепринятыми методами.

2. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лечения медиальных переломов шейки бедренной кости в зависимости от отдаленных результатов.

3. Выработать показания для различных методов оперативного лечения на основе комплексной оценки общих и местных факторов.

Научная новизна работы:

Для объективизации оценки общего состояния больных с медиальными переломами шейки бедренной кости в предоперационном периоде применен метод анализа вариабельности сердечного ритма.

Впервые предложен критерий выбора способа эндопротезирования при медиальных переломах шейки бедра, основанный на оценке адаптационных резервов организма.

Впервые на основании сопоставления отдаленных результатов остеосинтеза и внутрикостного кровяного давления до операции проведено разграничение последнего на удовлетворительное и неудовлетворительное.

Впервые предложена математическая модель выбора метода оперативного лечения, с наибольшей вероятностью приводящего к положительному отдаленному результату при медиальном переломе шейки бедренной кости у каждого конкретного больного, основанная на комплексной оценке общих (пол, возраст, ПАРС) и местных факторов (ВККД).

Практическая значимость работы:

В настоящей работе показана достоверная связь между показателями вариабельности сердечного ритма и степенью операционно-анестезиологического риска по ASA в предоперационном периоде у больных с медиальными переломами шейки бедренной кости, что позволяет использовать метод анализа вариабельности сердечного ритма для оценки функционального состояния больного наравне с общепринятыми методами, в том числе, для определения показаний к тотальному эндопротезированию.

Опираясь на результаты, полученные при обследовании и лечении больных, разработаны показания к различным видам оперативного лечения при медиальных переломах шейки бедра.

Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать вероятность положительного результата при том или ином методе оперативного лечения и выбрать тот метод, при котором эта вероятность выше для каждого конкретного больного.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод анализа вариабельности сердечного ритма применим для объективизации оценки общего состояния у больных с медиальными переломами шейки бедренной кости в предоперационном периоде.

2. Тотальное эндопротезирование у больных с медиальными переломами шейки бедренной кости сопровождается перенапряжением и истощением адаптационных резервов организма пациента в послеоперационном периоде, но в отдаленные сроки приводит к лучшей адаптации по сравнению с больными, перенесшими внутрисуставное эндопротезирование или остеосинтез.

3. Факторами риска неудовлетворительных результатов остеосинтеза при медиальных переломах шейки бедренной кости являются женский пол, получение травмы в результате минимального воздействия и ВККД <57 мм водн. ст.

4. Предложенная математическая модель применима для выбора метода оперативного лечения, с наибольшей вероятностью приводящего к положительному отдаленному результату при медиальном переломе шейки бедренной кости у каждого конкретного больного.

10

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Филоненко, Павел Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлена достоверная зависимость показателей вариабельности сердечного ритма и степени операционно-анестезиологического риска у пациентов с медиальными переломами шейки бедренной кости, что позволяет в большей степени объективизировать оценку общего состояния больного в предоперационном периоде.

2. Тотальное эндопротезирование показано больным с медиальными переломами шейки бедра при состоянии удовлетворительной адаптации и функционального напряжения регуляторных систем (ПАРС < 5). Напротив, при состоянии неудовлетворительной адаптации (ПАРС > 5) показано проведение внутрисуставного эндопротезирования.

3. Лучшие функциональные результаты в отдаленном периоде получены у больных, методом лечения которых было выбрано эндопротезирование тазобедренного сустава (81,2±1,4 балла по шкале Харриса), по сравнению с остеосинтезом (65,6±2,3 балла), и тем более в сравнении с консервативным лечением (45,0±4,3 балла).

4. Среди пациентов, перенесших эндопротезирование, наиболее полная реабилитация достигнута у больных после тотального эндопротезирования (88,7±1,8 балла по шкале Харриса), а среди пациентов после гемиартропластики - при биполярном эндопротезировании (80,9±1,7 балла).

5. Факторами риска неудовлетворительных результатов остеосинтеза при медиальных переломах шейки бедренной кости являются женский пол, получение перелома в результате минимальной травмы и уровень внутрикостного кровяного давления, не превышающий 57 мм водного столба.

6. При неудовлетворительном ВККД (< 57 мм водн. ст.) операцией выбора является эндопротезирование тазобедренного сустава, при удовлетворительном ВККД (>57 мм водн. ст.) возможен как остеосинтез шейки бедренной кости, так и эндопротезирование.

7. Предложенная математическая модель позволяет с вероятностью 86,3% выбрать тот метод оперативного лечения (тотальное, внутрисуставное эндопротезирование, остеосинтез), который с наибольшей вероятностью приведет к положительному отдаленному результату у каждого конкретного больного с медиальным переломом шейки бедренной кости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод анализа вариабельности сердечного ритма рекомендуется использовать для оценки адаптационных резервов и объективизации общего состояния в предоперационном периоде у больных с медиальными переломами шейки бедренной кости.

2. При выборе способа эндопротезирования рекомендуется использовать анализ вариабельности сердечного ритма: при ПАРС < 5 предпочтительнее тотальное эндопротезирование, при ПАРС > 5 - внутрисуставное.

3. При ВККД < 57 мм водн. ст. операцией выбора является эндопротезирование тазобедренного сустава, при ВККД >57 мм водн. ст. возможен как остеосинтез шейки бедренной кости, так и эндопротезирование.

4. Для выбора метода оперативного лечения предлагается математическая модель, прогнозирующая вероятность положительного отдаленного результата у каждого конкретного больного при каждом из возможных методов оперативного лечения.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю профессору Андрею Владимировичу Федосееву за неоценимую помощь в работе.

Благодарю всех сотрудников кафедры общей хирургии ГОУ В ПО «РязГМУ Росздрава» и сотрудников 1-го травматологического отделения МУЗ ГК БСМП г. Рязани за всестороннюю поддержку в ее выполнении.

Выражаю глубокую признательность заведующему кафедрой нормальной физиологии ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава» профессору Михаилу Михайловичу Лапкину, а также сотрудникам кафедры высшей математики ГОУ ВПО РГРТУ (заведующий кафедрой доцент А.И.Новиков) и лично доценту Михаилу Евгеньевичу Ильину за консультативную помощь в работе.